226

Re: всем привет!

irina76,  держусь, и судя по своему опыту, вначале пути лайтово, желания залить в себя нет, оно позже приходит по нарастающей. Если первые дней десять после срыва даже не думаешь, потом как-то некомфортно, поскольку думаешь об этом постоянно, думаешь воооооот столько много и чтобы загасить естетно выбирашь не трезвость.
Теперь знаю, что нефиг.

227

Недаром говорят что проявление болезни  может внезапно помутить рассудок, человек забывает что он в завязке и делает все машинально, на автомате.В принципе оно и понятно мы делали это по несколько лет вподряд, одни и те же действия: горе=алкоголь, радость=алкоголь, раздражение=алкоголь, стеснение=алкоголь, устал=алкоголь, список можно продолжать бесконечно! Главное надо научиться разорвать этот замкнутый круг,  и вовремя распознать что это не ты, а твоя зависимость хочет заставить тебя вставать на эти грабли.

Выбралась из болота

228

и вовремя распознать что это не ты, а твоя зависимость

По-моему, тут далеко не две фигуры, во мне , напимер, их больше: одна с пессимизмом смотрит в будущее, хотя это и плюс, потому что перестраховывается сто раз, вторая слишком серьезная и необщительная, третья активно повернута на своем творчестве, четвертой и вовсе на все пофиг, когда она включается, не знаешь че  и ждать, то ли срыва, то ли просветления. 
А в целом, да, надо распознавать)

229 (29.03.2018 23:52:26 отредактировано aliss)

несколько раз писала это сообщение, писала-стирала. не знаю, если кратко, то  я чувствую одиночество и  оно - самый уязвимый и основополагающий элемент всей картины.

230

aliss пишет:

По-моему, тут далеко не две фигуры, во мне , напимер, их больше: одна с пессимизмом смотрит в будущее, хотя это и плюс, потому что перестраховывается сто раз, вторая слишком серьезная и необщительная, третья активно повернута на своем творчестве, четвертой и вовсе на все пофиг, когда она включается, не знаешь че  и ждать, то ли срыва, то ли просветления. 
А в целом, да, надо распознавать)

Может алко. способствовал более определённо увидеть в себе эту расстроенность. Я когда разговариваю с непьющим про вторую сущность в себе ,он как то настороженно слушает .Да ,говорит ,во мне есть плохой я и хороший я,но главный всё же я. Вот и получается ,когда выпил ,кто становится главный у меня? понятно кто. Зато у нас есть опыт сожительства с этими я,и если зависимость преодолеть, то станем более утончёнными в сравнении с непьющими болванами. ag

Стань птицей, живущей в моём небе,
Помни, что нет тюрьмы страшнее, чем в голове.
Стань птицей, не думай о хлебе,
Я стану дорогой.            В.Цой

231

aliss, смиряться наверное не надо. "Наверное" потому что я не знаю как бы поступила я. Я помню состояние одиночества, и понимаю что чувствуешь ты, но что с ним делать и как на него реагировать - увы. У тебя ещё такой рациональный склад ума, что трудно что-то предложить реально подействующее на тебя).
Рискну))): может тебе попробовать поменять модель поведения - пойти туда, куда раньше не ходила, завести знакомства там и с тем, с кем раньше бы и не подумала их заводить, найти старых друзей, с которыми давно не общалась, сменить место жительства, отправиться в отпуск, съездить на выходные куда-нибудь, сменить обстановку, сделать перестановку в квартире, кардинально изменить прическу, сменить имидж, пойти учиться и получить какое-нибудь дополнительное образование, посмотреть по сторонам, может ты что-то не видишь, ты хотела писАть, может начать?
У меня кстати тоже в приступах меланхолии появляется мысль спрятаться, вот как ты сейчас - спряталась за словом "гость". Но ничего иногда это и правда нужно, только ты не долго там будь, хорошо?

232

Быть одному и быть одиноким, наверно разные вещи.Лично я всегда тяготею к одиночеству.Не абсолютному конечно. В детстве проводил очень много времени на пасеке у моего деда,где много дней единственным другом был дворняга пёс шарик,которому я помогал раскапывать полевых мышей. Вот и сейчас ,люблю на две три недели уходить в автономные одиночные походы.Но потом снова в обычную жизнь ,где не редко прилетает мысль"плюнуть на всё и уединиться в СВОЕЙ конуре ,делать ,не делать,думать , кричать ,молчать...я сам отдельный мир!,что мне до вашего?  Но вдруг ты понимаешь,что ты не один .Не хорошо человеку быть одному! Это было сказано в начале мироздания. Алисс,я в этом плохой советчик, но как мы все здесь пытаемся разорвать  порочный круг алкоголика,так же и тебе нужно разорвать круг одиночества.,и это другой человек,или человечек.

Стань птицей, живущей в моём небе,
Помни, что нет тюрьмы страшнее, чем в голове.
Стань птицей, не думай о хлебе,
Я стану дорогой.            В.Цой

233

irina76 пишет:

У меня кстати тоже в приступах меланхолии появляется мысль спрятаться, вот как ты сейчас - спряталась за словом "гость".

Если я правильно понимаю форум, то "Гость" означает то, что профиль пользователя уже удалён.

aliss, если ещё заходишь сюда - попробуй метод Шичко. Тебе, как рациональному человеку, должно "зайти". Мысли выстраиваются во что-то структурное, а потом вообще вызывает улыбку прочитать свои собственные дневники или сочинения год спустя. Начинаешь понимать, что ты этот год не стоял на месте.

В психиатрии ведь как... Кто первый халат одел - тот и доктор.