26

Re: Дневник по Шичко uliana

Леночка, спасибо. Вот решила делать все возможное и невозможное, а на деле все очень и не сложно, главное желание и цель, к которой стремишься. А главное, я преодолела свой главный рубеж - 21 день, скоро месяц и я невообразимо счастлива.

Спасибо сказали: Vectors, Иринка2

27 (03.06.2018 11:00:46 отредактировано uliana)

Мой дневник 15

+ открыть спойлер

1 Юлия.
2 15.05.2018; вторник; 22.12.
3 Сегодня я трезва.
4 В компании пьющих не находилась.
5 Выпить не предлагали.
6 К пьяницам и алкоголикам отношусь с жалостью.
7 Сегодня был напряженный и какой то в осознании себя значимый день. Очень много раз спрашивала себя хочу ли я выпить, как будьто дразнила, но нет никаких желаний не возникало. В голове много прояснений происходило в понимании жизни, как очищение. Никаких обид, никаких сожалений, никакой вины. Это свобода от самой себя.
8 Во сне алкоголь не употребляла.
9 На трезвость настроенна навсегда.
10 В дальнейшем не буду употреблять алкоголь навсегда.
11 Мне комфортно в трезвости, я не хочу ее потерять и теперь она всегда со мной.
12 Сознание ясное, многое осознаю, ни в чем себя не виню, ни на кого не обижаюсь уже, немного будоражит, но это временно и скоро все наладится.
13 Привычки к алкоголю не ощущаю.
14 Потребности в алкоголе нет.
15 В связи с отказом от алкоголя, чувства недостатка или болезненности нет.
16 Пьяницы и алкоголики противны, хорошо муж сегодня трезв.
17 Физическое самочуствие отличное.
18 Эмоций море, прямо фонтан, но я с ними сегодня справилась, они не вызвали желания выпить, ведь теперь у меня нет в этом необходимости.
19 Собой очень довольна, я справилась с эмоциями.
20 Все довольны, что я трезва, коллеги не доверяют, но скоро все изменится.
21 День трудный, но я справилась.
22 Ведение дневника, общение на форуме.
23 Завтра я трезва.

Мой дневник 16

+ открыть спойлер

1 Юлия.
2 16.05.2018; среда; 23.00.
3 Сегодня я трезва и всегда теперь я трезва.
4 Находилась в компании мужа, употребляющего пиво. Бр-р-р,гадко. Человек на глазах превращается в не человека. Это ужас. Он и так то стал сейчас мне неприятен, а в состоянии нестояния, вообще ужас. Что же творит алкоголь, это кошмар. Мне такого состояния уж точно не надо, я избавилась от него  и это клево, это кайф.
5 Выпить муж мне не предлагал. Более того, после небольшого скандала, уж что со мной сделаешь, сорвалась на пьяного (ну раздражает!), пошла за зарядником, а он подумал за пивом. Да, такое бывало, сорвусь, а потом нжрусь и понеслась. Испугался, и ведь вроде задумывается о не пить, а может и он образумится. Думаю ему тоже стало надоедать, ну и разговоры веду с ним по этой теме, только о себе разговариваю, о чувствах, о мыслях, о намериниях. Без стыда признаю свое бессилие, рассказываю о своих действиях в решении проблемы. Мне это стало также помогать, как и ведение дневников перед сном. Вот такая я стала молодец.
7 Мыслей о спиртном нет, вернее я могу подумать, но не как о том, чтобы употребить, а просто есть оно и есть. Спокойно смотрю на пиво в стакане мужа. Конечно сам факт выпивания бесит, но вот у самой желания нет. Беседую с ним, поддакивает и опять, я только сегодня или вот рыбку увидел, вкус вспомнил. Как же все это было до боли знакомо, но нет брат (я про мужа), так ты точно не бросишь. Или фраза, я сам смогу, вот захочу и брошу. Ну, ей Богу смешно, и это он мне говорит. Читать пока тоже по этой теме отказывается, он сам типа все знает. Радует, что хоть мне нвстречу уже идет порой и помогает со временем в ведении дневников, потом не разговаривает. Сложный я человек или это всеж мои поледствия. Эх, скорее бы все прошло, ну чтобы поутихли ежедневные качели. Думаю наладится все скоро.
9 На трезвость настроенна решительно и навсегда.
10 В дальнейшем работаю над трезвостью, которая теперь будет навсегда.
11 В трезвости мне очень комфортно и потому я трезва и буду трезва всегда и навсегда.
12 С сознанием что то невероятное, оно все яснее и осознанее. Да, чем дольше трезвость, тем ты более спокоен, решителен и рассудителен, и дальше будет только лучше.
13 Привычки к алкоголю не ощущю.
15 В связи с отказом от алкоголя никаких переживаний нет, меня все больше устраивает и радует мое решение отказа от алкоголя навсегда.
16 К пьяным и запаху отношение отвратное, сейчас муж пьет и состояние у него, когда ну очень бесит. Как хорошо, что я больше никогда не пью, это ужасно так выглядеть.
17 Физическое самочуствие супер.
18 Эмоции у меня конечно же зашкаливают, но даю мыслям время разбрестись в голове и уложиться, это очень помогает. Ничего не нужно делать сгоряча, так видимо и при желании выпить, надо выждать время. Скоро эмоции поутихнут и все станет стабильнее, а вот желание выпить не придет, я уверенна в этом.
19 Я собой довольна, не совершеннство конечно, но не за горами и полное спокойствие и тихая осознанная трезвость.
20 Да, семья очень рада, что теперь я трезва, на работе не доверяют, завидуют успехам, ведь трезвая все это время, я явно выше многих. Мне это безразлично, найду другую работу, ведь в трезвости мне ничего не страшно.
21 Впечатления утра сегодня приятные, день был сильно нервным, ну и вечер оказался не совсем уж и плох, если бы не возлияния мужа. Вот только теперь меня это не колышет, его дело как быть и решать только ему.
23 Завтра я трезва и всегда теперья трезва.

Мой дневник 17

+ открыть спойлер

1 Юлия.
2 17.05.2018; четверг; 23.05.
3 Сегодня я трезва, и всегда теперь я трезва.
4 В компании выпивающих не находилась.
5 Выпить не предлагали.
6 К пьяницам и алкоголикам отношусь с жалостью. Утром, в маршрутке видела много людей, которые явно были с похмелья. Да, таких видно, они стойко держаться, но эта раскрепощенность еще осталась, либо их желание выглядеть как все. Вот правда жалко. Господи, вразуми ты всех, больных этой жалкой и губительной болезнью.
7 Мыслей о спиртном не было, пока все равно, я бы даже сказала очень четко: никаких мыслей, никаких желаний. И так теперь будет всегда.
9 На трезвость настроена решительно, теперь больше никогда никакого употребления алкоголя. Мне это больше не нужно.
10 В дальнейшем больше никакого и никогда употребления алкоголя. только трезвость навсегда.
11 Я все больше нахожусь в трезвости, и у меня все лучше получается осмысливать эту жизнь, трезвую жизнь. Мне весело, либо грустно, но все без допинга, без прикрас, потихоньку я становлюсь все счастливее. Да здравствует осознанная трезвость!
12 Сознание проясняется и становиться все более ясно и понятно мне комфортно быть трезвой, я счастлива в этом состоянии.
13 Привычки к алкоголю нет.
15 переживаний в связи с отказом от алкоголя нет.
16 Отношение к пьяным и запаху спиртного крайне негативное.
17 Физическое самочуствие великолепное.
18 Психическое самочуствие среднее, но скоро станет еще лучше.
19 Собой и своими поступками очень довольна.
20 Семья рада, что я трезва, на работе улучшения, скоро будет еще лучше.
21 День неплохой, а скоро дни будут еще лучше.
23 Завтра я трезва, всегда я трезва!

Мой дневник 18

+ открыть спойлер

1 Юлия.
2 18.05.2018; пятница; 23.02.
3 Сегодня я трезва.
4 В компании пьющих не находилась. Муж чуток выпил, но уже лег спать, и потому раздражения нет
5 Выпить не предлагали и не хочется.
7 Мыслей о спиртном нет. Сегодня 3 недели трезвости и это окрыляет. Пить не хочется, мне очень комфортно быть в трезвости.
9 С трезвостью и в трезвости мне комфортно, так теперь будет всегда.
10 В дальнейшем не употребляю алкоголь больше никогда.
11 Трезвость это правильный путь, я двигаюсь в верном направлении.
12 Сознание все ближе к норме обычного человека, я оживаю и живу правильно и осознанно.
14 Тяги к алкоголю нет.
15 Отказавшись от алкоголя не переживаю.
16 К пьяным и запаху алкоголя отношусь брезгливо.
17 Сон, аппетит и физическое самочуствие хорошие.
18 Настроение прекрасное.
19 Собой и своими поступками довольна.
20 Семья довольна, что я не пью, остальные меня не волнуют.
21 Впечатления супер, осуществила свою давнюю мечту.
23 Завтра и всегда я трезва!

Мой дневник 19

+ открыть спойлер

1 Юлия.
2 19.05.2018; суббота; 23.15.
3 Сегодня я осознанно трезва.
4 В компании пьющих не находилась.
5 Выпить не предлагали.
7 Мыслей о спиртном нет. Состояние покоя и умиротворения. Я понимаю, что мне не зачем принимать алкоголь, что мне не нравится вкус, запах алкоголя. Я принимала алкоголь для снятия стресса, а оказывается можно просто отпускать ситуацию. Нужно просто пережить трудность и все проходит, алкоголь же только больше усугубляет ее.
9 В дальнейшем и сейчас отношусь к алкоголю негативно, это болезнь души, и лечить душу алкоголем бессмысленно. Душе нужны радость и спокойствие, размеренный темп жизни, никакой гонки, никаких стрессов.
10 В дальнейшем я больше никогда не буду употреблять алкоголь.
11 Мне очень комфортно в трезвости и я не намеренна все это разрушать.
12 Осознаю, что сделала правильный выбор в пользу трезвости.
13 Привычки к алкоголю не ощущаю.
14 Потребности в алкоголе и тяги к нему нет.
15 В связи с отказом от алкоголя никаких переживаний нет.
16 Пьяных и запах алкоголя не выношу. Общение с пьяными очень неприятно и мысли о пьяном муже вводят в ступор. Я ненавижу его таким, он просто становиться другим и последствия наших злоупотреблений с мужем дают знать. Я восстанавливаюсь, в плане головы, а вот муж мыслит как типичный алкоголик. Он не понимает этого всего и все еще считает, что все под контролем. Он очень ошибается и как же хорошо, что наконец-то я начала это понимать.
18 С утра настроение и эмоции были на подъеме, ближе к вечеру психика успокоилась и вошла в обычный режим. Скоро уже все совсем пройдет.
19 Собой довольна, что не пью и не хочу, что работаю в этой проблеме и сдвиги видны.
20 Семья очень довольна, что я трезва, они начинают верить мне и в меня.
21 День неплох в целом, есть радость за себя, что через лень занялась домашними делами и все успела закончить.
23 Завтра и всегда я топаю по дорожке трезвости. Я трезва навсегда!

Мой дневник 20

+ открыть спойлер

1 Юлия.
2 20.05.2018; воскресенье; 01.20.
3 Сегодня я трезва.
4 В компании выпивающих не находилась.
5 Выпить не предлагали.
7 Мыслей о спиртном не было.
9 Отношение к алкоголю негативное.
10 Настроена на полное исключение алкоголя из своей жизни навсегда.
11 В трезвости мне все больше нравится пребывать, все комфортнее.
12 Я осознаю, что права, исключив алкоголь из своей жизни навсегда.
14 Тяги к алкоголю не испытываю.
15 Отказавшись от алкоголя навсегда, испытываю радость и удовлетворение своим решением.
16 Пьные и запах алкоголя неприятны, вызывают отвращение.
18 Психически и эмоционально, еще не уравновешенна, но скоро это пройдет.
19 Довольна своим решением никогда не употреблять алкоголь.
20 Семья довольна, что я трезва, это чувствуется во всем.
21 День прошел неплохо, позволяла себе лениться, но программу min выполнила, хоть и через не хочу.
22 Ведение дневника, чтение книг, общение на форуме.
23 Завтра я трезва, всегда я трезва!

Дневники этой недели существенно отличаются. Набивая их, через некоторое время после написания, чувствую сдвиги. На данном этапе (дневники 15-20), вижу много своих переживаний и рассуждений о выпивающем муже. Я думала я уже отпустила эту тему в своей жизни, но читая это, понимаю, что переживаю. И,  главное из этих переживаний, что все видят дети. О, я тоже не ангел (как, правило, сейчас у мужа, это главный аргумент на мои замечания), но все же... четко осознаю даем неправильное направление им в жизни. Я намерена это исправить. Я понимаю и осознаю, как я была не права. Я работаю над собой, исправить можно все.
Еще один из важных пунктов в данных дневниках, видно осознанное понимание употребления от стресса.
Вообще именно эта неделя была для меня как то значима и нервозна что-ли. Теперь понимаю, я сама придумала эту боязнь 21 дня. Именно боязнь, сама создала себе препятствие, хотя никаких предпосылок не было. Этот месяц сложный, но именно тяги или мыслей о выпивке как таковых не было. Дневники по Шичко сняли эту проблему и я могла сосредоточиться на более глубинном. Я вытаскивала первопричину (я и сейчас это делаю и буду в дальнейшем), осмысливала многое в себе, в своей проблеме.
Но, все же, сейчас, на этапе трезвости за месяц осознаю, что 10-20 дней трезвости это не то осознание которое должно быть в принципе, оно лишь сродни воздержанию, что-ли. Как человек, божащийся с похмелья, что больше не будет пить. Он верит в это искренне, и он не врет, но может оступиться. Забывается плохое. Тут также, все хлипко и надо продолжать работать. Дисциплина необходима во всем, работа над этой проблемой не так уж и трудна и напряжна. Это просто как прием лекарств при любой другой болезни. Нашу болезнь нужно и можно контролировать.

Спасибо сказали: Vectors, Эля, Админ, Tatiana1974, Tata2018, Эльвира6

28

uliana, Ну я ж говорю,муравей! good2

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.
Спасибо сказали: uliana1

29

reverans я только учусь

30

Юль, расскажу об одной практике, которая лично мне помогает. Ходил в воскресенье прошлое на спикерское собрание (там человек рассказывает о себе и как он избавлялся от зависимости). И вот он сказал такую вещь: меня раздражают люди вокруг. А потом рассказывает как он пересмотрел эту точку зрения.

Не "меня раздражают". А "я раздражаюсь". То есть проблема-то во мне, люди не виноваты что у меня такая реакция. Также и муж твой - он-то это нормой считает. Поэтому я сейчас стараюсь относиться к окружающему миру не как к враждебному, а как к нейтральному. Подрезал мудак на дороге? Да и фиг с ним, посигналил и отпустил. Если он до таких лет не понял, что он мудак - он и не поймёт скорее всего. Я не раздражаюсь, не завожусь, и знаешь, это помогает чувствовать себя лучше. Плохо может объяснил, но сложно выразить то, что чувствуешь.

Будьте осторожны с желаниями. Они могут осуществиться.
Спасибо сказали: Tatiana1974, Tata2018, lena-lena, uliana, Иринка5

31

Vectors, Вот я тебе пыталась это раньше объяснить,но от меня ты эти слова почему то не воспринимал.Или я не смогла выразить правильно,что хотела.

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.

32

Tatiana1974 пишет:

Vectors, Вот я тебе пыталась это раньше объяснить,но от меня ты эти слова почему то не воспринимал.Или я не смогла выразить правильно,что хотела.

Мне нужна была высшая сила наверно. ab

Вообще, когда лично слушаешь человека - эффект гораздо больше. Тут на форуме написали и написали, эмоций ведь нет.

Спасибо сказали: Tatiana1974, uliana2

33

Vectors пишет:

эмоций ведь нет.

Как это нет!!!  ai  girl_cray3  flag_of  war  bk  yess .......
Щас мы тебе эмоций накидаем! ag

Спасибо сказали: Vectors, Tatiana1974, Tata2018, uliana4

34

Vectors пишет:

Не "меня раздражают". А "я раздражаюсь".

У меня сейчас в коллективе новый человек. Женщина. Трещит без умолку. Раздражает всех. Или мы все раздражаемся?

7

35 (03.06.2018 13:00:00 отредактировано Tatiana1974)

Qsusha, Однозначно проблема в вас!!!100% И надо не её переделывать,а отношение к ней.А ещё загрузить так,чтобы некогда было рот открыть.
Вот,если честно,я тоже не молчун. d_blush Вот совсем!Так если я вся в работе,я аж улетаю туда,и  девчёнки вообще говорят:"Ты когда молчишь-страшно" zl

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.
Спасибо сказали: Админ, Tata2018, uliana3

36

Qsusha пишет:

У меня сейчас в коллективе новый человек. Женщина. Трещит без умолку. Раздражает всех. Или мы все раздражаемся?

На эту тему у нас тоже обсуждение было на группе. А как с другими-то людьми быть? Вот я такой молодец, работаю над собой, а вокруг-то такой же трындец остаётся, что делать-то? Эти люди ведь на группу не ходят... ag

Не знаю, наверно везде можно найти подход. С такими людьми очень помогает игнор. Если не будет слушателей - смысла трещать не будет. ab

Лично я сейчас вставлю в уши наушники и включу музыку.

Спасибо сказали: Tatiana1974, Tata2018, uliana3

37 (03.06.2018 13:04:36 отредактировано )

Tatiana1974 пишет:

А ещё загрузить так,чтобы некогда было рот открыть.

Она когда начинает работать - рот вообще не закрывается. Каждое действие свое комментирует!

Vectors пишет:

Ага, пойду беруши всем куплю в качестве спецсредств для работы.

38

Qsusha пишет:

Она когда начинает работать - рот вообще не закрывается. Каждое действие свое комментирует!

Я обычно воспринимаю это как фон, как будто телевизор работает или радио. Этому меня дедушка научил. ab

Спасибо сказали: Иринка1

39 (03.06.2018 14:39:58 отредактировано )

Vectors пишет:

И вот он сказал такую вещь: меня раздражают люди вокруг. А потом рассказывает как он пересмотрел эту точку зрения.

Не "меня раздражают". А "я раздражаюсь". То есть проблема-то во мне, люди не виноваты что у меня такая реакция.

Я это уже для себя разобрала, стало понятнее и легче от осознания.

Vecktors пишет:

Поэтому я сейчас стараюсь относиться к окружающему миру не как к враждебному, а как к нейтральному. Подрезал мудак на дороге? Да и фиг с ним, посигналил и отпустил. Если он до таких лет не понял, что он мудак - он и не поймёт скорее всего. Я не раздражаюсь, не завожусь, и знаешь, это помогает чувствовать себя лучше. Плохо может объяснил, но сложно выразить то, что чувствуешь.

Я также сейчас отношусь. Объяснил здоровско, мне понятно. У меня тоже большой прогресс в этом направлении, я поищу позже где это взяла.
Позиция у меня сейчас:
-если меня раздражают, беру паузу, успокоившись вижу ситуации немного по другому;
- кажется, если обижают или думают, говорят обо мне просто забиваю. это их мысли, их дело, меня это не касается (когда меня нет, меня можно даже бить);
- учусь думать и делать как мне удобно, а не как угодить всем, кроме себя, оставаясь хорошей (в пределах разумного конечно).
Муж ... Вот уже на этом этапе новой себя (на 2.06.18) я затрудняюсь что либо сказать. И у него есть какие то сдвиги. Надо время все понять, ну и увидеть будут ли эти сдвиги дальше. Вот хотела дальше писать, но нет это тоже своего рода торги получаются. Нет смысла мне что то сейчас писать, нет точки ... Я когда все осмыслю сама, напишу. Когда бессмысленно сотрясаешь воздух мыслями, грезами и фантазиями ничего не получается. В любом начинании и понимании, надо начать сначала или понять до конца суть, прежде чем бравировать желаемым финалом.

Vectors пишет:

Не знаю, наверно везде можно найти подход. С такими людьми очень помогает игнор. Если не будет слушателей - смысла трещать не будет. ab

Женя, я так делаю! И мне по-фиг уже на мнение тех кто приходит на работу платье показать и сплетни пособирать. Все должно быть в пределах разумного. Я не хамка и вполне воспитана, потому сказала всем, что мне так удобно, в наушниках. В минуты отдыха могу поддержать беседу. Все получилось прекрасно, меня принимают такой какая есть. Я вижу у людей после прямого моего объяснения не возникло желания рассусоливать эту проблему. Я бы сказала после этого ко мне неплохо относятся и вижу порой прислушиваются.

Спасибо сказали: Tata20181

40

Женя, я вот задумалась. Пишу сейчас дневники, а не идет об алкоголе мысль, даже не знаю как объяснить. И получается коряво от этого. Вот не хочется о нем ни слышать, ни рассуждать. Я бы сказала ощущение, что и не было его, будьто сон дурной это все. Будьто не могла я такое творить и не понимать того, что сейчас понимаю.
Состояние, что эйфории, вряд ли. Бывали полеты, все видели, сейчас грустновато больше: нервы с увольнением, муж по ходу сегодня ночью пить будет (завтра у него выходной), ну и всего ещё.
Это плохо, что я не хочу о нем думать и писать ооооочень сухо получается? А о рассуждать вообще ничего не лезет.  Напиши, что это? или пройдет?

41

А ты каждый день пишешь дневники? Может на "через день" перейти? На втором месяце уже рекомендуется через день писать, поскольку это дело действительно поднадоедает.

Метод Шичко - это только инструмент. Тут нет обязаловки (мне так наставник писал). Поэтому, если действительно нет ничего наболевшего для "разговора с собой", достаточно написать только "задачу на будущее". Что-то типа "мне хорошо и свободно без алкоголя, а любую мысль, связанную с выпивкой, я посылаю в Ж". ab

42

Да, уже через день. Ну и типа того получается, больше с собой беседую, планы строю, хвалю себя  ag , самооценку повышаю и радуюсь, что без алко.
Спасибо, Женя за ответ, просто вчера забеспокоилась по этому поводу, что "налево" потянуло. Думаю, а вдруг раз не думается он меня караулит, бдительность усыпляет.

43 (14.06.2018 11:48:04 отредактировано Anasta)

Юля, привет! Я начала писать дневнички, вчера написала третий. У меня есть несколько вопросов. Пока задам самые интересующие.
1. Нужно ли выполнять промежуточные задания? Переписать, выучить, прочитать статью. Я думаю, что буду, хуже не станет.
2. Смотрела лехции Фахреева по Шичко, чтобы понимать, что вообще писать.  У него другая схема 10 дней ежедневно, дальше через день, через два..я придерживаюсь книги Лапшичева, пишу  каждый день. Думаю, это правильно?
3.И теперь про сами дневники.  Я их пишу уже в два ночи в таком сонном состоянии, что порой аж глаза закрываются. И не всегда могу полно раскрыть пункты, но стараюсь. Порой получается сумбурно. Мысли скачут. Порой и написать нечего. Я поняла, что нужно быть честным . Но в момент заполнения я у меня нет такого настроя, как днём. Он, конечно, есть внутри, но я устаю к ночи и не могу так его передать. Что делать? Надо же разрушать эту программу соответствующими словами! Писать и стараться подбадривать себя как лучшего друга, как у Лапшичева? Порой начинаю там грустить, но уже поняла, что заканчиваем все позитивом.
Ещё у Доченьки лезут коренные зубы, вчера уснула после дневника, но будут моменты, что могу и не сразу лечь, а успокаивать ребенка. Стараюсь хотя бы ни о чем не думать в эти моменты.
Анкету заполнила. В целом, мне очень-очень нравится этот метод. От него у меня необычное внутреннее состояние. Какой то штиль. Не приходится в течение дня в своей голове прокручивать много мыслей об алко. Посмотрим, что будет дальше!

Спасибо сказали: uliana, Эльвира, lena-lena3

44

Ну, вот и умничка, все правильно делаешь. Уже почуствовала, дальше будет только лучше.
1. переписывать, не переписывала. Читала несколько раз и запомнила, потом пыталась использовать; книгу прочитай, я некоторое не раз читала, но уже выборочно для себя. Ты все правильно думаешь.
2. Я первый месяц каждый день писала. Смотри в книге же сказано, если совсем никак, ну хотя бы что-то, хотя бы "завтра я ТРЕЗВА"!
3. Здесь тоже все верно, как все выскажется внутреннее, сможешь раскрывать не все пункты сразу, а какие то только. Или сейчас где то, сухо, а где то красочно можно. Потом наоборот. Да, обязательно заканчивать позитивом, и прямо напутствием себе что ли. Потом все легче будет намного. Потом и днём уже столько мыслей не будет.
У меня тоже маленькая дочка, обидно, что не читала ей книжки в этот период на ночь и сейчас редко получается. Но лучше здоровая трезвая мама, а не под шафе МамО с книжкой. Иногда приходилось долго укладывать или когда болела с ней после дневников сидеть приходилось. Тоже пыталась не думать о другом, или повторяла алкоголь зло, яд; завтра трезва; вспоминала про алкоголь плохое. ag .
Вообщем все похоже, правильно все делаешь. Все получится.

Спасибо сказали: Anasta1

45

Спасибо Юлечка за советы! Отлично, что я примерно все правильно поняла! Буду и дальше писать не пропуская. У меня большие надежды на этот метод. Книгу я прочитала внимательно, только доп материалы ещё не читала , ещё постоянно перечитываю, если возникают какие-то вопросы. От своей анкеты ужаснулась, мне казалось, не так все плохо. И ещё я тоже перечитываю свои записи, порой не один раз и сразу после написания. Там мне картина представляется более целостной.

46

Девочки, какие вы труженницы! А я лентяйка ужасная, все хотела начать, да никак... Но зато в течении 2-х месяцев ночью перед сном, лежа на кровати мысленно себя программировала. Тоже эффект есть,но конечно уже не такой,как от дневников.

Спасибо сказали: Anasta, uliana2

47

uliana, Только своё мнение выскажу из наблюдений и по своему опыту. Обычно мне не хочется общаться на форуме,читать даже,ездить на группу,даже иногда придумываю,как отмазаться от психотерапевта,всё это признаки того,что у меня наступил кризис и возможен срыв. Поэтому я беру себя за ...опу,еду к психу,на группу,через нехочу,стараюсь впастьв спячку,поменьше движения,никакихвстреч и планов,закупаю пару килло мороженого и переживаю этот период. Обычно в начале трезвости проходит такое за пару дней,сейчас,после года,за один день проходит

Спасибо сказали: uliana, Елена Прекрасная, Tata2018, Tatiana1974, Иринка5

48 (14.06.2018 17:43:30 отредактировано )

Елена Прекрасная, Леночка главное тебе помогает. Я, думаю так делать тоже вариант. Когда не пишу уже сейчас по вечерам, по прошествии месяца, я тоже мысленно молю, Всевышнего дать мне сил и разума все преодолеть.
Сегодня доча, мне перед садиком сон свой рассказывала: говорит ты мне мама песню напевала (а она любит песню Кристины не помню фамилию Красавица) и еще там с тобой ангелы были.
Знаете, как греет душу, вот весь день прямо вспомню и силы есть! Какая же я дурында то была, мне ведь её мою малютку Бог уже в трудные времена послал для меня, а я спасение в бутылке искала. Я ведь, несмотря, на все трудности, такая счастливая!
Не пить это здорово, это счастье и это можно, даже нужно!

bublinka, Оленька спасибо. Да, есть такое. Но у меня пока даже больше 2- х дней. В такие дни не пишу, но заходить и читать заставляю себя. Сейчас уже научилась выискивать то, что меня вытаскивает что ли из этого состояния, в дневниках. Я предполагала, что этот кризис и есть состояние перед срывом. Ты обозначила мне. Очень часто меня загулы мужа вводят в этот ступор. Ищу выходы, как и с этим справляться. Мороженки лопаю, дома всегда держу, пусть и на последние деньги. Твои советы и наблюдения очень помогают, я и в других дневниках читаю, по крайней мере мне они близки и их применение дает результат. Вот такая Я умница   ag . Следую и слушаю.
Оля, про сестру помнишь писала, что спасла она и квартиру и не запила? Всегда напоминаю себе, что все возможно, и это уж точно не повод пить, когда все спасать надо. Банк пока в суд не подал, очень надеюсь, разрулю все. Но даже, если не получится, пить точно не собираюсь. Короче, Каменная Леди.

Спасибо сказали: Елена Прекрасная, Tata2018, Эльвира, bublinka, Tatiana1974, михайловна6

49 (14.06.2018 17:50:21 отредактировано Джина)

bublinka пишет:

Обычно мне не хочется общаться на форуме,читать даже,ездить на группу,даже иногда придумываю,как отмазаться от психотерапевта, всё это признаки того,что у меня наступил кризис и возможен срыв.

Оля, ты открыла мне глаза, раньше не понимала что со мной творится

Бросить пить просто, но нелегко!

50

uliana, да, это такое счастье, что у нас есть дети, они наши лучшие мотиваторы. Это наш смысл жизни).Моему младшему 4 года, я как то задумалась,когда закончит он школу мне уже будет лет 50, и какая я приду к нему на выпускной: больная, старая, опухшая? Нет, я так не хочу. Это было первым толчком для меня, чтобы бросить пить и заняться своим здоровьем. Хочу быть для своих деток всегда молодой и красивой мамой, чтобы они гордились мной, а не стыдились.

Спасибо сказали: Эльвира, uliana2