1

Тема: Моя беда

Добрый день!
Пришла на Ваш форум попробовать начать новую жизнь. Пришло понимание того, что если ничего срочно не предпринять, то дело кончится совсем плохо.
Моя история следующая.
Первый раз попробовала алкоголь в подростковом возрасте, причем, что удивительно, налила нам мама подруги. А нам было то по 12 лет. О чем думали взрослые, мне сейчас непонятно. В итоге до 20 лет периодически мы с друзьями пили. Не скажу, что часто, но случалось. Я особо в пьянках не участвовала. Не любила, да и занятий было много, спорт, учеба, куча увлечений.
В 20 лет вышла замуж. Из всех друзей была идеалом для подражания. Без вредных привычек, умная, спортивная, с отличием заканчивала институт.
А дальше случилась беда, которая и подкосила всю мою дальнейшую жизнь. В 20 лет умер мой первый муж. Жизнь только начиналась, а тут, спустя три месяца после свадьбы, похороны, страшнейшее горе. В этот день я начала курить.
Первые полтора года я держалась. Каждый день ходила в церковь, соблюдала посты, вымаливала у бога царствие небесное для супруга. Через полтора года церковь перестала помогать и на "помощь" пришел демон. Алкоголь. Я начала пить. И мне стало хорошо и весело, когда выпью конечно. Как я умудрилась в то время делать карьеру, учиться, заниматься спорт и даже встретить свою половинку, сама не понимаю. Видимо, бог берег всегда. А дальше началось бытовое пьянство. Родственники, всегда ждавшие с бутылкой, друзья, только ищущие повод выпить, коллеги по работе тоже не прочь посидеть после работы за бутылкой. Я тогда уже почувствовала неладное, что что-то не так во мне, страшное, но сил отказаться от посиделок, обидеть родню и друзей не хватало. Да и что греха таить, мне нравилось так весело проводить время.
Сейчас мне 36 лет. Понимание того, что я алкоголик и хорошо влипла пришло два года назад. Как-то ночью не спала, и меня как током поразило. Вдруг пришло понимание, что я перепутала причину и следствие. Что не стрессы причина пьянства, а пьянство причина стрессов. И я начала бросать. Много читать о здоровом образе жизни, питании, траволечении, смотреть фильмы про алкоголь. Тогда то и пришло понимание, что бросить мне уже не просто. Что без дозы я теряю сон, начинается тревожность, депрессии, я начала анализировать свое состояние, считать количество выпиваемого за неделю. И меня пробила дрожь от ужаса. Оказывается, у меня определенная периодичность между попойками и что я пью ровно одно и тоже количество спиртного в водочном эквиваленте. За неделю примерно 650 грамм водки и не меньше.
Вот эти два года я и веду свою борьбу за жизнь. Но и, как Вы понимаете, осознание того, что мне нужна абсолютная трезвость, а не сухость, пришло ко мне совсем недавно. Все это время были попытки поставить себя на контроль, которые заканчивались очередным срывом , а потом анализом, что же такое произошло.
Я начинаю свой отсчет трезвой жизни и надеюсь на Вашу поддержку и помощь. Так как понять меня можете только Вы.
Спасибо, что выслушали.

2

Re: Моя беда

OlgaM, привет! Присоединяйся! Всегда рады тем, кто хочет изменить свою "алкогольную" жизнь.

попробовать начать новую жизнь

Это правильно, только не пробовать надо, а начинать.. прямо сегодня и сейчас!

мне нужна абсолютная трезвость, а не сухость

Мало того, еще необходимо знать КАК!!! ты будешь этой трезвой жизнью жить. Если еще не читала литературу на форуме - почитай, ну и пиши... пиши все, что с  тобой происходит в этой новой жизни. Первый шаг сделан - признание зависимости, а дальше по ступенькам только вверх. Удачи!

3

OlgaM пишет:

Понимание того, что я алкоголик

Оля, привет! Самое главное ты уже сделала. Сделала признание и вывод. И очень хорошо, что пришла к нам.
Начинай, начинай скорее эту новую счастливую трезвую жизнь! Это так здорово! Здорово, каждый день просыпаться и радоваться новому дню, когда ты полная сил и отличного настроения. Радоваться , перед сном и благодарить себя и бога, за то что не позволил тебе и даже засомневаться за весь день  о всех прелестях Трезвой Жизни! Оленька,  у тебя обязательно поучится. Начинай, начинай прямо сегодня свою новую трезвую счастливую жизнь!

Я не курю с 1 марта 2016 года!

4

Оля, привет.

У тебя все получится. Не сомневайся.

А пока - все сказал уже Олег - читай и пиши. И голову держи в трезвости.

Удачи и трезвости!

5

OlgaM пишет:

не стрессы причина пьянства, а пьянство причина стрессов.

Абсолютно  верно! Пьём, потому  что  плохо, плохо-потому  что  пьём. Когда  из  этой цепочки выпадает  алкоголь, всё становится на  свои  места. Нет, проблемы конечно  остаются, но  они  решаемы. И  преодолеваются  гораздо  легче.Потому  что  мы  их  решаем, прилагаем  усилия-и  всё  получается...

6

Спасибо Вам всем огромное!!!! Даже не знала, как приятно и ценно читать слова поддержки. И так стимулирует. Сегодня устала очень, было желание выпить, но я, слава богу, трезвая. Книги читать начну. Точнее я прочитала в прошлом году Стеценко, а много лет назад Алена Кара. Думаю, стоит еще раз прочитать. И увидела на сайте еще несколько интересных книг. Буду читать.
Спасибо Вам всем еще раз!!! Прям я безумно рада Вам!!!!!

7

OlgaM пишет:

Прям я безумно рада Вам!!!!!

Оля, мы  тебе тоже рады! На  этом  форуме люди думающие, умные , с  тонкой  душевной организацией, и  главное-Понимающие. Алгоритм  привыкания  и  формирования  зависимости от  алкоголя очень похож у  всех. РЕЗЮМЕ: нам  пить  нельзя...совсем( с подтекстом-а  нам  это  и  не  нужно!).Ведь  Жизнь  прекрасна!!!Оставайся  с  нами  и  всё  будет  хорошо!

8 (25.12.2015 23:30:24 отредактировано )

Привет, мои дорогие! Сегодня я трезвая. Опять было желание выпить, от перевозбуждения больше. Много смеялись, шутили. Да плюс пятница, завтра выходной. Но смогла сказать нет.
Продолжаю читать Ваши дневники. Очень помогает мне.
Сегодня понравилось высказывание Олега из дневника Элли о том, как начинается запой. Даже мужу отправила, чтобы почитал.
Я про это .
"Сначала жутко все раздражает - это факт, хочется всех послать и забиться в угол..
Потом начинаешь соображать... ага.. вот эти дела не доделал - надо доделать... а потом можно расслабиться..
ну, ведь можно чуть-чуть? а фигали... прошло 3 месяца с крайнего загула.. да я не буду квасить так тогда,
возьму 250 вискарика и все.. пускай лежит в холодильнике, а я его потом холодненького намахну с устаточку...
А тут снова новые дела.. ты отвлекаешься... забываются мысли о вискарике, а вечером тоже дня приходят другие..
.. а может лучше водочки? не, с водочки в прошлый раз перебор и умирал неделю... не, не покатит...
Еще день... снова трудовые будни, но сегодня мысль о "может чуть чуть" не отпускает... так может все таки намахнуть?
Ну не буду я много... пивка холодненького.. сегодня так жарко... вот бы сейчас пивасика.. да с рыбкой копчененькой..
бля... аж слюнки потекли... подотрись.. тебе еще рулить целый день.. все, сегодня вечером поставлю машину и в магаз...
вечер.. магаз.. не понял как.. но уже стою у витрины с пойлом.. есть еще возможность соскочить.. но этот упорный "я" ..
да давай... че ты? возьми чекушку... а может не чекушку, а бутылку? да не 250 и хвати... и вот ты, еще сомневаясь... все-таки покупаешь это злочастное пойло... Все, бля... с этого момента поскакали часы и дни твоего запоя...
Занавес... az  bg "

Написано реально про меня, как под копирку. В прошлом году начала замечать и анализировать. Что так оно и есть. Раздражение, повод, первая рюмка. Очнулся через пару месяцев с пониманием того, что последние месяцы пил через каждые два дня, по вечерам, да сильно. Да по два вечера подряд. И все эти месяцы прожил только с желанием или выпить, или скорее дождаться вечера, чтобы опохмелиться. И тогда то я поняла, что это и есть запой, самый настоящий, и очень страшный.
Я даже умудрилась в больницу на операцию отправиться похмельной. Как же было страшно, что не переживу. И как же было хорошо мне неделю жить в больнице, спокойно, тихо, высыпаясь. И сейчас понимаю, что хорошо то было только потому, что мысли выпить не было. Закрытое пространство, уход хороший, на улицу не выпускали. А я все винила работу, что я устаю, что мне никто не помогает, потому и пью.  Ага, сейчас, если бы не работа, запой был бы страшнее и беспощаднее.

9

OlgaM, привет!

Но смогла сказать нет

Молодец! Твой первый серьезный шаг.
Сможешь договориться с собой, значит и дальше все будет хорошо. ad

10 (25.12.2015 23:34:05 отредактировано )

Буду продолжать работать над с собой. Завтра парк, любимый щенок, встреча с родителями, масса приятных трезвых занятий. Спасибо Вам всем!

Олег, думаю, ты знаешь, как было сложно сказать это НЕТ!
Но я буду продолжать. Мне очень надо. На кону реально жизнь или смерть. Я четко это вижу.

11

Завтра парк, любимый щенок, встреча с родителями, масса приятных трезвых занятий

Вот! Этим нужно жить! ab Хорошего дня тебе завтра, Оля.
Книжки - читай ! )

12

OlgaM пишет:

Завтра

Оля, какое чудесное утро ждет тебя завтра! Ну ты сама об этом здесь расскажешь. Молодец! С хорошей
трезвой пятницей тебя!  Теперь и счетчик можно включать.

Я не курю с 1 марта 2016 года!

13

OlgaM пишет:

я начала анализировать свое состояние, считать количество выпиваемого за неделю ... За неделю примерно 650 грамм

Читая эти строки мне стало пронзительно стыдно...  Я задумался о проблеме всерьёз когда такая доза была уже в ДЕНЬ(!), а в не в неделю, и пропьянствовал по совокупности лет раза в 2 дольше.
Ольга, какая же Вы умница! Вы умнее и лучше многих из нас, относительно меня - Вы умнее и лучше в 14 раз!!! (т.е. в неделю я принимал дурмана больше Вас в 7 раз, и пил дольше Вашего в 2 раза)
Имеете полное право гордиться собой безмерно уже за то, что здравомыслие Ваше не позволило дожидаться бед и трагедий. Уже замечательно! Жизнь то, налаживается?!

14

OlgaM пишет:

А я все винила работу, что я устаю, что мне никто не помогает, потому и пью.  Ага, сейчас, если бы не работа, запой был бы страшнее и беспощаднее.

Оля, привет!  ab
Озвучила мои мысли, аналогичная ситуация. Осознание пришло не так давно, вернее понимала конечно, что сама виновата, но именно мозгами и всем нутром приняла недавно. И знаешь, как будто груз с плеч....
Молодечек, что сказала "нет", с трезвой пятницей тебя  ad

15

Степановна пишет:
OlgaM пишет:

Завтра

Оля, какое чудесное утро ждет тебя завтра! Ну ты сама об этом здесь расскажешь. Молодец! С хорошей
трезвой пятницей тебя!  Теперь и счетчик можно включать.

Доброе утро, Степановна! Вчера не успела написать, поскольку не совсем всем удалось. В плане трезвости, слава богу, и благодаря Вам, все хорошо. Меня вчера подкосил злой вирус, провалялась полдня в жуткой слабости. Успела только к родителям съездить, но и это очень и очень хорошо. У нас в Сибири зима дождливая и слякотная, вот инфекции и гоняются за нами.
Я готова включить счетчик, очень хочу. Думаю, он будет мне помогать сильно. Но я не представляю, как это сделать. Вчера искала, но не нашла. Если подскажите, буду рада.

16

Если подскажите, буду рада.

Оля, напиши дату начала трезвой жизни, я тебе поставлю счетчик

17 (27.12.2015 11:07:29 отредактировано )

Vladimir-d1 пишет:
OlgaM пишет:

я начала анализировать свое состояние, считать количество выпиваемого за неделю ... За неделю примерно 650 грамм

Читая эти строки мне стало пронзительно стыдно...  Я задумался о проблеме всерьёз когда такая доза была уже в ДЕНЬ(!), а в не в неделю, и пропьянствовал по совокупности лет раза в 2 дольше.
Ольга, какая же Вы умница! Вы умнее и лучше многих из нас, относительно меня - Вы умнее и лучше в 14 раз!!! (т.е. в неделю я принимал дурмана больше Вас в 7 раз, и пил дольше Вашего в 2 раза)
Имеете полное право гордиться собой безмерно уже за то, что здравомыслие Ваше не позволило дожидаться бед и трагедий. Уже замечательно! Жизнь то, налаживается?!

Спасибо огромное, Владимир! Только человек, прошедший этот ад, может понять, как тяжело даже просто увидеть, где ты находишься, что с тобой происходит. Как часто мы загораживаемся мыслью, что пьют все, мы же как все, вот и тоже пьем. Я когда поняла, что проблема большая, начала всем близким рассказывать. Маме, двум подругам своим. Ответом было падение в обморок, закатывание глаз и прямой укор, что как я вообще так себя распустила. От этого жутко хотелось закрыться и напиться. А после Вашей похвалы прям крылья появляются и желание продолжать работать над собой растет.
Вам желаю продолжать жить ТРЕЗВО! Вы просто молодец! Вам было тяжелее , чем мне выбираться, уж я то знаю, как не остается сил идти вперед после каждого очередного срыва. Как тянет поднять руку и сказать" Да пошло оно..."

Админ пишет:

Если подскажите, буду рада.

Оля, напиши дату начала трезвой жизни, я тебе поставлю счетчик

24 декабря 2015г.

Спасибочки огромное!!! :-)))

18 (27.12.2015 16:40:55 отредактировано Vladimir-d1)

OlgaM пишет:

прям крылья появляются и желание продолжать

Ого, энергетикой запахло! Оля, держи, "с пылу с жару" эксклюзивненько  тебе:

В благом и праведном стремленьи
Сомненья духа истребя
Прибудет Сила исцеленья
Победой кончится Беда!

Той Силы дух аршином мерить
Он в Вере искренней в Себя
И в эту Веру надо верить
И знать, как верим мы в тебя!

Не Пушкин, конечно, но я старался :-)

Оль, такая штука, нам очень важно чтобы ты держалась! Дело то в том, что мы, "безалкоголики",  отличаемся от здоровых людей тем, что от края пропасти нас отделяет только одна рюмка, и чем больше шагов мы сделали от своей рюмки, тем дальше мы от пропасти.
Сейчас ты делаешь свой первый шаг от неё, и мы с тобой "в ногу шаг", если сделаешь потом шаг назад, то и мы, поверившие в тебя,  окажемся на шаг ближе, каждый к своей рюмке и общей пропасти.  - Ответственность за нас, частично, теперь и на тебе, Оля!
Энергетический обмен, однако...
Бросить пить - это сложно, но у нас разными путями получилось, а не начать снова - это наш общий путь, наша задача - не сдаваться!

19 (28.12.2015 23:16:27 отредактировано )

Vladimir-d1 пишет:
OlgaM пишет:

прям крылья появляются и желание продолжать

Ого, энергетикой запахло! Оля, держи, "с пылу с жару" эксклюзивненько  тебе:

В благом и праведном стремленьи
Сомненья духа истребя
Прибудет Сила исцеленья
Победой кончится Беда!

Той Силы дух аршином мерить
Он в Вере искренней в Себя
И в эту Веру надо верить
И знать, как верим мы в тебя!

Не Пушкин, конечно, но я старался :-)

Оль, такая штука, нам очень важно чтобы ты держалась! Дело то в том, что мы, "безалкоголики",  отличаемся от здоровых людей тем, что от края пропасти нас отделяет только одна рюмка, и чем больше шагов мы сделали от своей рюмки, тем дальше мы от пропасти.
Сейчас ты делаешь свой первый шаг от неё, и мы с тобой "в ногу шаг", если сделаешь потом шаг назад, то и мы, поверившие в тебя,  окажемся на шаг ближе, каждый к своей рюмке и общей пропасти.  - Ответственность за нас, частично, теперь и на тебе, Оля!
Энергетический обмен, однако...
Бросить пить - это сложно, но у нас разными путями получилось, а не начать снова - это наш общий путь, наша задача - не сдаваться!

Спасибо!

Вырвалось из души и детства: "Мы с тобой одной крови, ты и я " . Я держусь, но что-то жизнь давить стала. Не знаю, слушал ли ты когда-нибудь Сергея Калугина. Есть у него запись "Понесло". Как мне муж объяснял, что эта запись сделана с концерта, когда он болел, рука была повреждена, и поэтому не смог играть , и просто рассказывал людям свои мысли. Я много раз его переслушивала. Есть у него одна мысль, которая подходит нам. Примерно звучит так. Когда человек тянется к богу, к святости, не пьет, живет по законам божьим, к нему начинает усиленно тянуться всякая гадость. Алкоголь, проституция , наркотики, чтобы испытать на прочность. И чем дальше человек идет, тем больше вокруг крутиться всего нехорошего. И надо иметь огромную силу духа противостоять. Вот и у меня такая ситуация. Прям навалилось. Мало того, что на работе аврал, сдала анализы по приказу косметолога-гомеопата, которая пытается мне помочь, причем искренне. Итог анализов. Ну печень, понятно, не вопросов. А теперь потребовала МРТ мозга, подозрения на опухоль снять. Все, капец. Я просто в шоке.

А если о хорошем. Хочу поделиться. Вчера был прекрасный день . Моему щенку исполнился год. Мы сделали ему супер торт из консервы и всякой другой вкусняшки. Он был счастлив.
Хочу рассказать Вам, как появился этот красавчик в моей семье и занял в ней самое первое место :-)) Поможет это только тем, кто реально любит собак. И если поможет , я буду рада.
Был январь 2015 года. В моей жизни полный ужас. Работы вал, начало отчетного периода, депрессия. Ну понятно, я пила, странно, что очень много. В итоге очнувшись, испытав похмелье жуткое, написала подруге, что все плохо. Она в ответ. найди хобби, начни вязать, вышивать. А я не люблю, аж кошмар это все, так ей и сказала. Она спросила, хорошо, что любишь, причем, не сейчас, а в детстве, что любила в детстве больше всего, прям так, чтобы душа заходила. Я ответила "собак". Я очень любила собак. Она мне. Хорошо, а какую собаку хочешь. Я с ходу. Шоколадного лабрадора.

Подруга говорит, значит, ищи и покупай. Я иду к мужу, говорю, мне нужна собака, лабрадор. Там шок и паника. А у меня отчаяние. Я смотрю на него и говорю. Мне плохо, я не справляюсь, дай мне шанс. Он ответил, хорошо. В итоге за час я нашла нашего малыша. Великолепного мальчика шоколадного цвета. И сколько он радости нам дарит, слов не хватит. Ни минуты не пожалела, что приняла решение взять собаку.

20

OlgaM пишет:

А теперь потребовала МРТ мозга, подозрения на опухоль снять. Все, капец. Я просто в шоке.

Все обойдется... надо верить в лучшее. Не накручивай себя раньше времени. У друга юности недавно что-то подобное обнаружили, так он куда только не ездил.. и в Москву и в Израиль... причем, в столице сказали оперировать, а в Израиле - нет! Вот теперь человек живет в подвешенном состоянии... Не знаю как вы ребята, а я до последнего тяну визит к врачу, ну чтоб не было таких состояний, как у тебя сейчас, Оля... может, конечно, это и не совсем правильно, но...

21 (31.12.2015 08:14:21 отредактировано Vladimir-d1)

Давным-давно, в некотором государстве СССР... случилось мне быть на практике на одном из заводов. Совпало так, что только что установили там первый токарный станок с ЧПУ. Собрались работяги кружком - сморят... Токари 7-го разряда бледные, как в воду опущенные, смотрят на то, как ПТУшник прыщавый с беломором в зубах небрежным движением кнопки тыкает, а станок сложнейшую деталь обрабатывает с точностью до микронов. Всё мастерство, годами наработанное - больше не нужно, достаточно любого ПТУшника...
К чему вспомнилось - современные врачи против тех, что были в СССР без технических возможностей анализов, но с опытом диагностики и чутьём, это как тот ПТУшник с беломором против тех токарей 7-го разряда...
Методика диагностики теперь - это культ подозрительности на всё с проверкой техническими средствами. Поэтому ко всем таким направлениям следует относиться спокойно - по другому они не умеют, т.е. паниковать не о чем. Даже если МРТ чт то и выявит, то надо ещё в 2-х других местах повторить. Доверяй- но проверяй, всякое бывает, особенно когда на избытке доверия, знакомые и т.д. Примеров могу кучу привести, как "хорошие знакомые" помогают "врачам" клиетнтов на деньги разводить своими рекомендациями.
Сомневаюсь что само слово "Врач" по этимологии близко к понятию  "говорящий правду"  :lol: 
Доктор, лекарь, целитель - мне больше по душе!

А ещё - мужик у тебя, видать, хороший! Этот Тебя не бросит, пока ты - это Ты, а не твоё второе тЫ, которое к пьянкам подзуживает, пьёт и образ твой светлый морает. Береги отношения - это самое дорогое что только может быть в жизни.

Не думаю, что "стремиться к чистоте и святости" - верный путь для нормального человека "в миру" - то удел послушников, монахов и т.д. Сохранить своё "Я"  - уже великое дело! Т.е.  не дать доминировать иным "я" коих много больше одного может быть в каждом человеке.

Что касается напастей всяческих - так они ко всем пытаются прилепиться, просто на чистом грязь заметнее. Когда защита от грязи не срабатывает, тогда и прилипает комьями.
Защита у нас только одна может быть - четкое осознание вреда о тех тли иных своих действий с последующим сознательным блокированием чужеродных (псевдо-своих)  желаний.
Мы многое знаем с детства о вреде алкоголя, в том числе, но НЕ ОСОЗНАЁМ что это лично нас касается, пока гром не грянет.
Для нас он уже грянул - осознаём, не боимся и боремся! И нам есть за что бороться - за себя и за всё что нам дорого!
No passaran! bb

22 (03.01.2016 02:11:38 отредактировано Солнцев)

Ольга здравствуйте!! Мне как и многим из здесь собравшихся этот форум очень сильно помогает!! Ещё мне как и Вам помогает моя вторая половинка, спасибо им за терпение! У меня тоже есть собака ))). У нас с Вами примерно равные условия и я справляюсь и Вы тоже сможете.. У Вас получится, мы верим Вы справитесь!
Врачам (косметологам гомеопатам) не доверяю!!!
Моё личное мнение.
Удачи нам всем!

С уважением, Сергей.

23

Добрый день, мои дорогие!!!
Простите, что подвела Вас. Как бес вселился.
Было стыдно приходить на страницу и писать Вам. Но понимаю, что Вы можете мне помочь и поддержать. И без Вас мне труднее справляться.
Олег, пожалуйста, обнови мои линейку на первый день трезвости.
Я опять с Вами. Очень хочу не подвести.
Спасибо Вам.

24

Оля, давай так... новый год - новая жизнь! Начинай трезветь... по одному дню.. сегодня я не пью... запомни это правило и живи этим днем. Попробуй, не заглядывай наперед..."только сегодня я не пью" а завтра будет завтра.  А захочется выпить, приходи сюда. Надо учиться все жизненные задачи решать "на сухую", а без реального общения с теми, кто уже кое чему научился и у тебя не будет примера перед глазами...
Судьба дает тебе еще шанс ... воспользуйся им  ad Удачи!

25

OlgaM пишет:

Простите, что подвела Вас. Как бес вселился.

Кроме шуток - это и есть Бес, самый настоящий. Т.е.  некая сущность которая тебе диктует свои желания, издеваясь над твоим мозгом и организмом. Какова природа этой "Сущности" - не важно, можно и с точки материализма, и с точки зрения теологии рассматривать её - это как удобнее. Мне оказалось проще понимать это явление как "злого духа", а именно Беса, который подменяет мои желания своими, каким-то образом, хотя верующим себя бы не назвал. Просто как модель происходящего в голове. Есть Я и есть ОН, который вытесняет мои мысли и желания, подменяя своими. Такой вот враг-паразит. И он силён только тогда, когда я путаю свои желания с его похотями.

Нет, я пока не сумасшедший  :lol: , и меня мало волнует научная подноготная сего вопроса, равно как и устройство  городского водоснабжения, когда пользуюсь душем, мне достаточно знать куда и что покрутить чтобы открыть и закрыть воду когда нужно.

Знаю одно, если есть желание выпить - то это не моё желание, а той "сущности" которая мне его навязывает. И черта с два мне кто-то чего-то сможет навязать, если Я этого не хочу сам.
А по сему, шёл бы этот Бес к чертям собачьим, а мне бы крепкого черного чаю или черного нерастворимого  кофе.
Когда Бесом так жестко помыкаю, он заметно слабеет, сидит в засаде и ждет момента моей душевной слабины, но я уже настороже!

Не тот сумасшедший, кто про бесов и злых духов рассуждает, а тот кто пьёт без тормозов! ИМХО
Не сочтите за бред, это нечто вроде аутотренинга, мне помогает, может и ещё кому пригодится.