1

Тема: Признаки бывшего алкоголика

Друзья! Предлагаю новую тему к обсуждению.
На днях увидел в статистике, что заходили на форум с таким запросом: Признаки бывшего алкоголика?. Сначала не придал этому значения, а потом подумал...
А действительно как распознать "из тысячи лиц" "бывшего" алкоголика. То есть человека, который когда-то прилично бухал, а затем остановился и принялся за здоровый, трезвый образ жизни.
Вот например, встретил кто-то "вторую половинку", все хорошо, а через какое-то время - бац! и запой, не дай бог, конечно, но все-таки, это ведь для "неискушенного" - как сидеть на пороховой бочке.
Вот как-то можно определить по внешности или поведению, или еще по каким-то признакам были у человека проблемы с алкоголем или нет? То есть какие они - признаки "бывшего" алкоголика?

2

Re: Признаки бывшего алкоголика

Который когда то прилично бухал, рассказывает истории из жизни в которых сквозит : вот как-то бухали с корешами...))) или что то подобное. У меня любой взрослый мужчина, если он вообще не пьёт вызывает подозрение, что он алкоголик! Исключение только молодые люди около 20 лет - может убеждения такие у человека!

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые...(с)
М. Булгаков Мастер и Маргарита

3

Desire пишет:

Который когда то прилично бухал, рассказывает истории из жизни в которых сквозит : вот как-то бухали с корешами...))) или что то подобное. У меня любой взрослый мужчина, если он вообще не пьёт вызывает подозрение, что он алкоголик! Исключение только молодые люди около 20 лет - может убеждения такие у человека!

А некоторых по внешности и голосу можно узнать. Я знаю нескольких мужчин которые были алкоголиками а к 40 годам закодировались. Только вот один уверяет что сам бросил пить но курит частенько травку чтоб расслабиться да и сигарет много курит. А второй к какой то бабушке съездил она его зашептала своими заговорами так что он 6 лет уже не пьёт и не курит и не скрывает этого. Так вот этих мужчин выдает внешность что когда то они очень много злоупотребляли спиртным.

4

Наш знакомый  говорил про бывших так - все кто в завязке, кофе пьют ведрами и машины покупают в кредит.
ag

Я не курю с 1 марта 2016 года!

5

Человек лет этак за 35, непьющий, не являющийся 100% поклонником ЗОЖ и спортсменом, это с вероятностью процентов 80, бывший...

Другой вопрос, что его сделало бывшим, трезвость в кайф или вынужденная.
Если он 10 лет не пьет, но ждет своего "повода", это риск, предусмотреть его вряд ли возможно.

С более молодым поколением все сложнее, есть ребята, которые не пьют, потому что им привили такую культуру,за что уважение родителям, есть те, кто насмотрелся на родителей, и потому не пьет, это тоже группа риска, а есть те, кто находит себе иную дрянь, это тоже страшно.

А что касается внешних признаков, то все зависит от стадии, на которой сказал стоп и количества средств, т.к. сделать себя "красивого", это сейчас лишь вопрос денег.

Жизнь пролетает моментально...
А мы живем, как будто пишем черновик.
Не понимая в суете скандальной,
Что наша жизнь - всего лишь только миг...

6

На внешность иногда не определить. Некоторые так расцветают после 3х годовалой выдержки, что ни за что бы не подумали, что человек пил десятилетиями. Единственный надёжный способ - предложить выпить по бокалу вина. Его лицо вытягивается, он краснеет, отдувается, отшучивается, находит кучу причин не делать этого. Самая распространённая "Я за рулём". Не надо настаивать, в данном случае вы "змей искуситель", слабый может и в самом деле "соскочить".

7

отсюда вывод-чтобы никто никогда не подумал, что вы бывший алкоголик-занимайтесь спортом. Я спортсмен, мне алкоголь мешает заниматься, портит достигнутые результаты. И все, нет вопросов

8

Мы познакомились с мужем и по нему не было видно,что он алкомэн.да и не пил он,всегда был за рулем,но за себя он знал и сказал честно"я-алкаш"!так я не поверила!в моем тогдашнем понимании алкаши были те,которые труться возле под"езда с обвислыми губами и цундольной мордой.а после мы расписались,доча родилась,и тут-то я познала все прелести созависимости.а ведь не пил!да и по многим чисто внешне не скажешь..если только в поведении что не так.муж не пьет шесть лет и когда предлагают не  мнется,а просто говорит:не пью. av

Екатерина,ты была не права( до16.06.16 г)

9

klo4kowa.5cterina пишет:

и тут-то я познала все прелести созависимости.а ведь не пил! av

Срывался что-ли?

10

В запои уходил,длительные.теперь не пьет6 лет,ну и я хочу не пить.пусть будет у нас трезвая семейка! bs

Екатерина,ты была не права( до16.06.16 г)