1

Тема: Как умирает алкоголик

Мы часто кидаемся на помощь утопающему - в полной уверенности, что мы вот-вот совершим благородный поступок.

Мы нянькаемся с этим утопающим, сломя голову кидаемся к телефону при первом его звонке, торопимся как можно скорей ответить на его письма, искренне зовем его в гости и, когда он приезжает, окружаем его всяческой заботой - в ущерб себе и своим близким.

Мы смиренно терпим все его выходки, стиснув зубы испытываем дискомфорт, мужественно ущемляем себя во всем - всё ради спасения утопающего! Нам кажется, что нами движут самые искренние, самые гуманные чувства. Но так ли это - в некоторых, совершенно особых, случаях?

Войдите под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст или зарегистрируйтесь.

2

Re: Как умирает алкоголик

Потому что я сама алкоголик.

Спасибо, Олег за рассказ-информацию.
В который раз убеждаюсь и подтверждается все, что это болезнь.
И для того, чтобы не слететь опять в этот ад, нужна такая информация, нужно говорить об этой болезни, нужно читать и перечитывать спец. литературу.

3

Оля, привет! Совершенно с тобой согласен.

4

Прочитала,да,я под впечатлением...Все правда.

Если не сломаешься, то победишь!

5

Спасибо, Олег..за такую яркую картину..За правду..за вывод.  Впечатлило это не то слово. Все эти картины я рисовала себе так часто!!! И вроде бы выход был ясен--НЕ ПИТЬ!!!  Но нет..нужно себя оправдывать, оттягивать, изворачиваться, запутывать всё!!  Как я рада, что я ТРЕЗВА!!!

6

А  мне  страшно  стало...и  вообще, в  последнее  время, ребята, что-то  вместо свободы, радости, позитива  стал  появляться  внутренний  страх, страх  срыва, что ли...я  так  этого боюсь...нужно  с  головой  поработать...и  вот  этот  ужас( Олег, спасибо) повесить  на  рабочий  стол...

7

Вы пропьете все что сможете. Вы будете ходить по ларькам и помойкам в поисках собутыльников, которые пожалеют вас и нальют вам рюмочку. Вы будете ходить по соседям и выклянчивать себе на опохмел. Соседи будут брезговать вами, но вам к тому времени будет уже все равно

Вот именно так доживают здешние алкаши-бомжи, местная парочка, о которой я уже рассказывала. Еще недавно, в своей"веселой" жизни  мне было по фигу как они  и кто они. Сейчас страшно смотреть на эти два живых трупа. Лица высохшие и почерневшие с остатками каких то веревок на голове.  Поесть и что то из тряпья им все подают и мы тоже, только им то надо  только спиртное.  И вот как им помочь? Они ведь ничего менять не хотят.
А еще страшнее, если  рядом с ними потихоньку оказалась бы и я...

Я не курю с 1 марта 2016 года!

8 (28.06.2016 02:28:18 отредактировано )

Спасибо огромное тем людям, которые создали этот сайт. Теперь я чувствую, что я не одна со своей проблемой. Свою историю написать пока не готова. Стыдно, наверное.

Админ пишет:

Я очень боялась расстаться с алкоголем, я не верила, что без него можно жить, да и вообще - жизнь без алкоголя представлялась мне пустой и скучной.

Вот я и сейчас боюсь. И боюсь все это писать.

Админ пишет:

Потому что беспощадная правда о себе - это единственное, что может заставить вас бежать от алкоголя сломя голову, как от чумы. Но именно этого вы и боитесь. Ведь вы не просто же так стали алкоголиком - ваши внутренние качества позволили вам это!
А вам вдруг предлагают именно их и пересмотреть. Ваша духовная лень сделала вас алкоголиком - а вам предлагают избавиться от духовной лени! Но как же человеку с духовной ленью избавиться как раз от нее - от духовной лени!?

Единственная моя надежда, это избавиться от духовной лени. И от тех внутренних качеств, которые привели к алкоголизму. Но как изменить себя полностью?

9

artmaria3 пишет:

Но как изменить себя полностью?

Полностью себя менять не надо, нужно изменить свое отношение к жизни, к обстоятельствам, к вещам и так далее...
Например, к алкоголю..
Вместо - я боюсь пить или боюсь бросить пить алкоголь, на - я не хочу пить, мне это не надо, я хочу жить трезво!

artmaria3 пишет:

И боюсь все это писать.

Не бойся, это и есть те шаги которые нужно сделать для трезвости, а писать ты будешь не для нас, а прежде всего для себя.
Когда пишешь - работаешь с головой и можно докопаться до самых потаенных ее уголков.

10

Как чётко написано. Я нашел себя там на стадии - ваш сон нарушен и вы наряду с лошадиной дозой алкоголя, чтобы уснуть принимаете успокоительные средства чтобы как-то уснуть. У вас проявляются вспышки неконтролируемой агрессии. Как правильно, так и есть. Гарантировано моим опытом. Наряду с 4-5 литрами пива вечером глотал феназепам, чтобы как-то уснуть. За рулем просто ездил как бешенный, в смысле за любые неправильные косячки других водил мог набить морду. В результате чего за то что хотел утром с похмелья проучить неопытного водилу лишился прав на полтора года. Весь путь алкоголика как на ладони тут. Надо периодически перечитывать данный пост для профилактики.

11

Да уж очень нужная информация,чтобы ещё раз понять что ни к чему хорошему алкоголь не приведёт.

12

Примерно через это я и прошла когда была 2 месяца в запое. Теперь стыдно.

13

Просто ЖЕСТЬ.

14

Админ пишет:

Не рассчитывайте, что вам удастся проскочить. Не удастся. Просто потому, что проскочить еще не удавалось – никому!!!

Очередной рассказ,правда! Очень сильно написан.
Не нужно,стоить иллюзий,что этого не будет со мной...
Олег(Админ) Спасибо!!!

15

Да впечатлен. Хотя все это знаю сам. И когда-то сам призирал таких людей и точно знал что меня не коснется. Даже когда отец умирал в моче и говне в свои 39 я не пришол мне было 21.Сечас мне 35 и я уже близко к концу старшему сыну 18 вроде не пьет вижу очень редко. Средний не разговаривает со мной. Только младшая любимая дочка 7 лет раз в две недели по телефону говорит что любит меня.

16

Максим, восстановить отношения с детьми вполне реально. Если они увидят сами, что ты изменился, я думаю, всё наладится.

17

Админ пишет:

Мы смиренно терпим все его выходки, стиснув зубы испытываем дискомфорт, мужественно ущемляем себя во всем - всё ради спасения утопающего! Нам кажется, что нами движут самые искренние, самые гуманные чувства. Но так ли это - в некоторых, совершенно особых, случаях?

КАК ВСЕ ВЕРНО .СПАСИБО .Я НА ПЕРВЫХ ШАГАХ

18

V-YAKOVLEVA,  Я рада, что вы написали на форуме,  терерь заводите свой дневник  (мы с Вами в личке переписывались)

Со мной на "ты"

19

Ооочень СИЛЬНО!!
Я пережил заново свою жизнь как со стороны живущего с изрядно пьющим человеком (мама сильно пила, прямо заметно стало, как помню, я в 4 - 5 класс ходил,может раньше) и со стороны спивающегося человека.
А ведь глядя на такую жизнь бил себя в грудь, что со мной такого не будет.
И вот он я и дети...

20

Это страшно, очень страшно. У меня близкий друг в подобной ситуации, от него ушла жена с ребёнком, потому что терпеть ЭТО уже не было сил. Мы с ним с детства дружим, и я бросить его не могу и не хочу. Это все очень страшно))).

21

Вся правда на понятном алкоголику языке. При прочтении не было чувства страха, ужаса, было осознанное и спокойное восприятие текста. На многие фразы, абзацы память услужливо предоставляла примеры из моей собственной жизни - спасибо ей за это. Понимание и осознание того что могло бы быть и было бы обязательно, если б не желание начать жить без алкоголя, бальзамом ложится на душу. Как-то вовремя мне стала попадаться подобная литература. Ведать я стала готова  воспринимать её правильно.

22

да, впечатлило, жесткач и голая правда

23

Сильное повествование, и ещё раз убеждаюсь не надо себя жалеть, в случае алкоголизма жалость порождает беду.