1

Тема: Когда пьет мама

Как начать? Такое ощущение, что алкоголизм - это проблема нашей семьи уже как минимум два поколения. Отец умер в 39 лет, накопив за годы пьяной жизни бесчисленное количество болячек. Все детство прошло в скандалах. Мама от него не уходила. Почему? Это уже отдельная тема по психологии советской женщины. В итоге, мама тоже начала пить, когда мне было лет 9-10. То есть пили они уже вместе. Когда отец заболел, алкоголь был ему противопоказан, поэтому мама стала отрываться одна. Она могла по несколько дней не появляться дома. Когда он умер, сестра переехала жить к тогда еще будущему мужу, а мне 13 лет. Будучи 14-летним подростком я и сама начала пить, но как-то меня это не затянуло. Даже не знаю, почему.  Я скрывала мамин алкоголизм ото всех. Для меня это была самая страшная тайна. Когда мама пьет ,она превращается в пошлую, вызывающую женщину, совершенно неприятную. Так мы жили до моих 17. За эти четыре года она сменила много мужчин, все они были такими же алкоголиками, некоторые ее били (отец, кстати, тоже часто на нее поднимал руку). И тогда она встретила мужчину гораздо старше ее, на 27 лет, если быть точной. Ему было 69, маме - 42. И он смог ее немного притормозить. Она устроилась на работу, стала следить за своим здоровьем. Да, на выходных все так же расслаблялась, иногда до полной отключки. Пипец наступил тогда, когда она просто не приехала с работы. Мобильных тогда еще не было, поэтому эта неизвестность просто пугала. Ее не было несколько дней. В итоге совершенно случайно моя сестра ее обнаружила у родственников в деревне, где она, оказывается, пила все эти дни. Как мама вымаливала перед мужем прощения, я не знаю. Но я осознавала, что если он уйдет, то все, я ее снова потеряю. Он остался, но при условии ее кодировки. Она закодировалась на 3 года. Какое это было счастливое время! Да, в принципе, все 13 лет, что они прожили вместе, были самыми счастливыми, наверное. Он ее боготворил, она его любила. Короче, почти идеальная семья. Мама хорошо поднялась по служебной лестнице, вернула наше с сестрой доверие. После кодировки она еще долгое время не пила, потом стала иногда позволять себе вино. Но за это время больше не было ни одного запоя. Праздники проходили отлично. И вот, в апреле этого года отчим умер. Пить она начала почти сразу. Сначала понемногу, спустя три месяца случился первый запой, когда она отключила телефон. Я живу в другом городе, до мамы мне ехать примерно два часа. Я приехала, она оказалась дома, пьяная. Я не стала ругаться. Просто молча стала отпаивать ее чаем и кефиром. Ближе к вечеру поняла ,что все это время, пока я ходила перед ней на цыпочках, она втихаря пила. То есть я ей чай, а у нее в углу водка. Аут, короче. Теперь запои случаются постоянно. Хватает ее на две недели максимум. Более того, она живет с мужчиной, который тоже алкоголик со стажем, кодированный несколько раз.  Я хочу попросить совета. Потому что уже не представляю, как с ней разговаривать. И я и сестра предлагали ей переезд, к одной из нас, она отказывается. А держать ее постоянно под присмотром, тоже не вариант. Как говорится, насильно мил не будешь. Кстати, я ее даже уговорила съездить к психологу. Но выбрала, походу, не того. Тот почему-то решил, что пьет она потому, что скучает по умершему мужу (моему отчиму). Хотя этот психолог был в курсе, что запои у нее случались и до встречи с ним. Я понимаю, что ее проблема идет от родителей. Где-то в подростковом возрасте случился сбой, который в итоге вылился в алкоголизм. Но что делать с этим знанием, если она сама не хочет себе помогать. Спасибо, что выслушали и прочитали. Это сложно, но я знаю, что с этим как-то можно справиться. Потому что уж сильно хочется просто опустить руки.

2

Re: Когда пьет мама

Белка с пулеметом пишет:

если она сама не хочет себе помогать.

Скорее всего это ключевая фраза... Не придумана еще та таблетка, после приема которой человек враз стал бы трезвенником.
Тут столько вопросов к вашей маме: что она будет делать после того, как завяжет? что она думает об этом, а не вы. чем займется, с кем будет жить, какое занятие, которое отвлечет о алко, дом, дача, огород.... и тд.? Понимаете, что все это алкоголик должен спросить у себя?
Может она не готтова к трезвой жизни? Зачем? Может ей совсем не интересно быть трезвой? А работа, пенсия есть? на что пьет?
Знаете что, прочтите пока для себя книгу Стеценко "Как не пить", там можно многое почерпнуть для себя, как для созависимого человека, а когда ваша мама придет в себя, дайте прочесть и ей. Вот ссылка на книгу. http://alcoformer.ru/forum/topic22-obsu … senko.html
Терпения вам и трезвости маме.

3

А работа, пенсия есть? на что пьет?

Когда отчим совсем слег, с работы она уволилась, устроилась рядом с домом. Но после очередного запоя ее попросили. Да, пенсия есть, плюс еще хорошие накопления. Я, если честно, даже не знаю, сколько и где. У это дядьки тоже хорошая пенсия. Так что пить на что есть...

4

Белка с пулеметом пишет:

Так что пить на что есть...

Если просто оставить их в покое, то они скорее всего сопьются, как бы жестоко это не звучало...

5 (16.12.2016 13:28:29 отредактировано )

Админ пишет:

Понимаете, что все это алкоголик должен спросить у себя?

То есть, мне ей задавать этот вопрос бессмысленно?

Админ пишет:

Если просто оставить их в покое, то они скорее всего сопьются, как бы жестоко это не звучало...

и это ужасно. Потому что когда они пью, могут просто никому дверь не открывать.

Админ пишет:

прочтите пока для себя книгу Стеценко "Как не пить"

спасибо, обязательно прочту

6

Белка с пулеметом пишет:

мне ей задавать этот вопрос бессмысленно

Бесполезно. Алкоголик должен САМ принять решение жить трезво!
Если сделать это насильно: кодирование, подшивки, гипноз и тд.. рано или поздно кончится срывом.
Потому что жить под страхом - нельзя выпить -это невыносимо!
Прочитайте пока книгу сами, советую,
а потом подложите ее маме, но так, чтобы это выглядело так, как будьто это она приняла решение прочесть книгу.

7

Админ пишет:

чтобы это выглядело так, как будьто это она приняла решение прочесть книгу

понимаю, что к каждому человеку нужен индивидуальный подход, но все-таки спрошу. Как это сделать?

8

Белка с пулеметом пишет:

Как это сделать?

Я не знаю, честно..  bn так как был по ту сторону, где сейчас ваша мама.

9

Да,если бы знать.. Сочувствую,такая же беда,только с отцом. Человек живет без мочевого пузыря,после запоев воспаляются почки,температура под сорок,и ничего не останавливает,даже под страхом смерти... Уже и говорили с ним,он не признает себя алкоголиком,матерится. Так что,как не печально,ничего наверное не сделаешь!

Екатерина,ты была не права( до16.06.16 г)

10

Екатерина пишет:

Так что,как не печально,ничего наверное не сделаешь

Я твердо убеждена, что на самом деле существует волшебная кнопка для каждого человека. В какой-то период жизни мы с сестрой постоянно пили, когда я приезжала к ним в гости. Пусть пару раз в месяц, но пили пиво галлонами. Просветление наступило неожиданно. Моя пятилетняя племянница как-то сказала (свекровь сестры рассказала): "О, Настя приедет! Опять пиво пить будете." Меня как отрезало. И уже в следующий раз я приехала к ним с тортом и фруктами. Причем сестру и ее мужа пришлось тоже убеждать, что трезвая встреча тоже может быть интересной. Я уверена, что и у вашего папы и у моей мамы есть такая же волшебная кнопка, только ее нужно найти и помочь использовать

11

Если считаете, что еще не все, что можно использовано Вами, продолжайте искать решение, но оно одно, уверяю вас:
Когда алкоголик решит, что ему хватит, когда признает свою зависимость и то, что алкоголь причина всех его бед - тогда сможет завязать! Никто еще за алкоголика не бросил пить. А как помочь ему сделать это? Ищите ту самую "волшебную кнопку" и дай бог вам терпения! Книги и истории бывших алкоголиков вам  в помощь.

12

Админ пишет:

и дай бог вам терпения

Спасибо! И спасибо за сайт! Надеюсь, что и в этот раз информация пришла ко мне во время.

13

Белка с пулеметом пишет:

Я уверена, что и у вашего папы и у моей мамы есть такая же волшебная кнопка, только ее нужно найти и помочь использовать

Ох,всю жизнь ищем эту волшебную кнопку,все без толку...

Екатерина,ты была не права( до16.06.16 г)

14

Приведу пример на себе, точнее на маме. Я искала точку отсчета. То есть момент, когда все началось. Грешила и на бабушку с дедушкой, что они всю жизнь пили. Но так как возраст у меня был совсем юный, когда мама пить начала, поэтому детали уже вспомнить сложно. НО. По годам получается, что проблемы с алкоголем у нее начались примерно через год, как умер ее отец. То есть уже примерно понятно, откуда ноги растут. Осталось  только ее в здравом уме застать и нормально поговорить.

Екатерина пишет:

Ох,всю жизнь ищем эту волшебную кнопку,все без толку...

так и вы. Постарайтесь найти точку отсчета, может быть поговорить с отцом аккуратно, понять откуда все пошло.

15

Белка с пулеметом пишет:

То есть уже примерно понятно, откуда ноги растут. Осталось  только ее в здравом уме застать и нормально поговорить.

Когда поговорите с мамой и что то сдвинется с мертвой точки, обязательно напишите нам, думаю, ваш опыт будет полезен очень и очень многим людям.

16

Админ пишет:

обязательно напишите нам,

Конечно напишу! И еще раз спасибо за книгу. Вчера прочла. Как минимум поняла, что пьяная мама - это действительно не она. И то, как она себя ведет, не значит, что она на самом деле такая. Стало легче.

17

Белка с пулеметом, привет..  Прочла Вашу историю..и сердце щимануло..Ведь у нас тоже  дети!!!Что чувствовал мой сын, когда мама временами  прибывала в своем собственном иллюзорно-убивающем мире?? Он боялся одного..что я умру ..умру именно этот раз..В глазах гнев и ненависть. И как светлели и наполнялись спокойствием его глаза, когда я приходила в себя.....Да..не зная ничего об этой коварной болезни, поддерживать очень трудно!! Но поддержка очень нужна..Упреками, воспоминаниями прошлых запоев, напоминание о том, что в жизни потеряно из-за алкоголя...Вот этого лучше не надо!!! Это как раз новый повод, чтобы "заплыть подальше за буйки" ...Давить на жалость, взывать к совести, абсолютно бесполезно, в состоянии отхоняка.. Лучше потом, по-трезвому...Уверена, что Ваша мама и сама не рада тому, что с ней происходит..Если отодвинуться от нее и опустить руки...Скорее всего итог будет печальным...
     По доброму надо..Попытаться донести до нее, что Вы знаете об ее болезни, именно о болезни, а не о распущенности. Что готовы помогать и СЛУШАТЬ,,,все то, что наболело, все то что гложет.. Вот где только та грань ???Где тот момент??? после которого алкоголик может принять добрые доверительные отношения, за Вашу слабость ..и заставить уже и Вас кормить его болезнь? Вот на это ответа у меня нет... У меня есть одна история...было это около полутора лет назад..
     Жил парень ...Высокий , подтянутый брюнет с голубыми, как море глазами, по моим меркам красавец. А жил он с мамой и бабушкой, после того, как папа его в 37 -ми летнем возрасте умер от бухла и гулянок. Растили они парня и баловали. Парень вырос, но как то не нашел себя в этой жизни.Изнеженный, заласканный..В городе нет работы, нужно ехать в область..Ну как же мама с бабулей отпустят великовозрастное чадо без присмотра!!! Поплакали да и уговорили остаться..Мотался паренек без работы то в одну сторону, то в другую..Там с друзьями от безделия посидит, там стресс снимет..Домой на рогах! И тут мама решила, что я ему лучше сама бутылочку куплю..пусть дома выпьет немного , от этого ей спокойнее .. А что ? У себя  комнате, лежа ни диване с наушниками в ушах выпьет пару рюмочек..И как она ругалась, что за короткий промежуток времени паренек высасывал всю бутылку! А как он ей мог объяснить, что после пары рюмок остановиться уже не в его власти!!!! Так продолжалось несколько лет..То мама за бутылкой в магаз метнется, то бабулька ... Если отказывались..Виталик мрачнее тучи..не ест ничего и даже с нами не разговаривает! Принесли и сразу в нем жизнь просыпалась.. Он болеет..у него и там , и там болит..А лекарства просил одного..водки..
    Похоронили парня не так давно.  34  года.

18

Элли пишет:

В глазах гнев и ненависть. И как светлели и наполнялись спокойствием его глаза, когда я приходила в себя....

все это было. Когда она перестала пить, выйдя замуж, я ей все простила. Я ей прощала все в тот самый момент, когда она она трезвела. И отсутствие несколько дней, и отсутствие еды, и ее пьяное поведение.

Элли пишет:

Упреками, воспоминаниями прошлых запоев, напоминание о том, что в жизни потеряно из-за алкоголя...Вот этого лучше не надо!!!

За этот совет спасибо. Хотя, в данный момент все именно так. Упреки, слезы, и понимание, что все впустую. Но я поняла и еще раз спасибо за совет. Потому что она никогда нормально не говорит, что ее обижает то и это.

Элли пишет:

после которого алкоголик может принять добрые доверительные отношения, за Вашу слабость

вот примерно это и произошло за последние 7 месяцев. Первые разы я старалась не поднимать эту тему, отпаивала ее. Надо бы, конечно быть рядом постоянно. Но как бы это ужасно не звучало, я не могу посвятить свою жизнь тому, чтобы подарить ей трезвость. Рано или поздно ей придется научиться самой с этим справляться.

Элли пишет:

Виталик мрачнее тучи..не ест ничего и даже с нами не разговаривает!

Очень близкий человек, да? Я очень сочувствую..
И спасибо, что откликнулись, что даете действительно ценные советы в плане поведения.

19

Элли пишет:

Жил парень ...

Элли , привет. Молодчина ты. Как умеешь хорошо писать. Ты вроде говорила, что где то статьи пишешь или это не ты?  Я бы почитала с удовольствием.

Я не курю с 1 марта 2016 года!

20

Вчера мама сама позвонила. С глубокого похмелья. Поговорили, она признала, что это болезнь. Я объяснила, что если переставать пить, то переставать навсегда и если она готова к этому, то будем дальше разбираться, как помочь и что делать. Она немного помолчала и ответила, что готова. Я, конечно рада, но уже до конца ей не доверяю. Зная свою маму, она может так ответить, лишь бы сказать то, что от нее хотят услышать. И еще я приняла решение переехать к ней, хотя бы временно. И скинула ей ссылку на этот сайт.

21

Белка с пулеметом пишет:

Она немного помолчала и ответила, что готова.

На секунду задумалась - это уже результат.

Белка с пулеметом пишет:

И скинула ей ссылку на этот

Спасибо, будет очень хорошо, если она придет сама. Признать себя алкоголиком непросто, но когда ты делаешь это осознанно, понимая, что твоя дружба с алкоголем зашла в тупик и он затягивает на шее веревку, тогда ты отталкиваешься от дна. У каждого алкоголика оно свое. И только понимание этого дна для самого себя, того состояния и положения в котором оказался "благодаря" алкоголю, поможет сделать первые шаги к трезвой жизни.
Белка с пулеметом, то, что не доверяете своей маме - понятно, сейчас ей придется постараться, чтобы заслужить доверие близких людей. У меня, например, это "преображение" случилось где-то через год, когда стали относительно спокойно реагировать на мой мобильный "вне зоны действия". В первые месяцы даже близкий друг мог поднять тревогу из- за этого - мама не горюй. Сейчас же все более менее спокойно, да и сам стараюсь не нервировать родных мне людей по пустякам.

22

И еще я лишний раз подтвердила свои подозрения по поводу истока алкоголизма. Первый запой у нее случился в тот год, когда у нее умер отец. Кстати, тоже от этого. Буду помогать копать дальше.