1

Тема: Воспоминания трезвого алкоголика.

Вместо вступления
Приветствую всех трезвых алкоголиков, именно трезвых, потому-что каждый спустившийся на это дно знает, что бывшим ему уже не стать никогда. Это как детское погоняло прилипшее в далёком детстве, преследует людей до глубокой старости.
Немного о себе. Зовут Сергей. Я- алкоголик. Мне 45 лет из них в лапах алкогольного демона больше 30 лет. Ужас, сейчас прикинул, это же вся сознательная жизнь и вся она в парах алкоголя. Последний раз употреблял 28 января. Хочу не пить, но не знаю, смогу-ли выдержать.
Спасибо, Вам Всем, что помогаете и поддерживаете. Без поддержки с этим демоном в одиночку бороться очень сложно (знаю на личном опыте, но об этом позже), а  близкие не всегда могут понять то, что твориться в душе, в которой затаился этот демон и ждёт своего часа.
Давно понял, что Я -АЛКОГОЛИК, но не сил бороться, не осознания серьёзности положения не было. И вот после очередного запоя-залёта, шеф на работе сказал: "Помогу чем смогу. Но с этим надо что-то делать! Давай решай!!!"
Первым решением, которое сразу приходит на ум было КОДИРОВАТЬСЯ. Но дело в том, что из всех моих знакомых, прошедших кодировку, бухать после оной не прекратил НИКТО!!! Это про костыли, которые мол помогут бросить пить. Кто-то пьёт запоями до сих пор, кто-то закодировался повторно, кто-то пропил до гробовой доски, но тех кто после кодировки не пьёт по своему желанию НЕТ. Это среди моих знакомых, говорят какой-то там дядя Вася не пьёт уже 20 лет, но лично я с этим дядей Васей не знаком. Один знакомый правда кодировался у какой-то бабульки, так не пил 7 лет, зато потом срыв и полугодовой запой, чуть всё не потерял. Опомнился как-то и бегом к этой бабульке:"Кодируй меня-на всю жизнь.-говорит. А она ему на всю не могу, могу на 10 лет" Ну и закодировала на десятку, через два года у него на работе так крышу сорвало, что его с треском уволили, а он толком и не помнит, что и говорил-то. Вот так вот с кодировочками бывает.
Я не в коем разе не отговариваю, кто считает кодировку выходом, флаг в руки, я излагаю сугубо своё видение этого вопроса, а оно не такое уж радужное, как это представляется некоторым и моему шефу(он кстати пьёт крайне редко.Пока). Я честно сказать просто боюсь, что если сейчас у меня срывы на неделю происходят, то после КД срыв может кончиться только гробом.
По-этому вариант с кодировкой был отброшен.
А как хорошо начинался этот год. Подарки куплены, продукты куплены, бухло куплено всё как надо, всё как у всех. Встретились с другом:"Давай проводим старый год, и к родным и близким, встречать новый( 31 декабря 2016 16:00 мест.)
Бутылочка - под закусь, вторая - закусь, градус крадёт. Ну и в результате, как в песне у В. Высоцкого "Ой где был я вчера?" Где был, где гулял, к кому в гости "демон" ходил, я естественно ничего не помню.
(1 января 2017 8:00 мест.) Похмелье ужасное, это же на водовку - шампусик, кто знает поймёт. Ну мы же прошаренные мы ведь алкоголя втарили сколько надо, знали, что в праздники магазины работать не будут, вот и продумали сей факт.
Подтянулись такие-же страждущие и "веселье" продолжилось, как только первые стопки поправили здоровье.
(1 января 2017 22:00 мест.) Что было опять смутные воспоминания, потом скорей всего сон. Барагозов не было, так как все относятся мирно и дружелюбно. Можно вздохнуть спокойно и пойти со спокойной душей принять лекарства, "только теперь-то в нужном количестве и сугубо для поправки здоровья", но это всего лишь мечты, а на самом деле в это самое время обязан зазвонить телефон и на том конце кто-то обязан сказать:"Есть чем похмелиться? Помираю не могу."
ЭТО ЗАКОН. И он исполняется и сходятся опять два или три, особо подыхающих и если б ты один, приняв лекарство в нужном количестве отправился бы спать и без проблем вышел из праздничной гулянки, то теперь гудёшь возобновляется. Тьма, ничего не помню, утро, башка трещит, всего трясёт.
(2 января 2017 около 7 утра) Водка есть. Всё в жизни чудесненько. Заглотил три рюмки, пить стало скучно одному, но есть же телефон!!! И начинается. Всё провал, лишь краткие частички воспоминаний.
(3 января 2017 где - то около 17) Конкретный провал. Помню ругался, буянил, стыдно. Как смотреть людям в глаза? Ещё хмель не отпустил, похмелья нет, но чувствую, оно не за горами. Приехал друг. Поехали - говорит, ко мне.(Он живет в своём доме, почти за городом) Возьму - говорит, пива, пивом будешь отходить. Соглашаюсь. Едим на тачке.
Приехали, он растопил печку, сели у печки, пьём пиво, хорошо так. Выпили по паре бутылок мне похорошело, захотелось спать, ну думаю хорошо то как, сейчас отосплюсь и нет похмелья, ага мечты это всё. К нему приехала подруга зовёт его в гости, он собирается, а меня оставляет одного, ну думаю вообще лафа отосплююююсь.
Но всем известно, что так всё просто не бывает. Так и получилось. Печь прогорела и погасла, а дверка и труба открыты и результат, всё что натопили улетело, в доме дубак, просыпаюсь, нос замёрз. Колотит, то-ли похмелье, то-ли от холода - не понять. Ага, разжечь печь, приступаю, пол часа мучений и вот долгожданный огонь начал давать тепло.
И о счастье пиво-то ещё не кончилось, стоят ждут две бутылочки оооооооооо кайф, кто говорит, что тепло и пиво не совместимы, я вас уверяю, очень даже совместимы, просто кайф.
Допил я пиво согрелся, и тут похмелье стало просыпаться, сами знаете, что пивом голову не обманешь, охота водки. Звоню другану, бери говорю пузырь, а то ночь не переживу. Хорошо - говорит, да и самому подруга кровь свернула, выпить охота. Привёз, распили, отпустило, спать.
(4 января 2017 около 5 утра) И вот оно, жесточайшее похмелье. Конечно, как всегда, вот эта, последняя бутылка, попалась не качественная, вот от неё так и колотит, а не от того, что пил не просыхая пятеро суток. ag
Друг спит, выпить нечего и началася маята, туда сюда, от стенки к стенке и не сидеть и не лежать, стоять и то не в моготу.
(4 января 2017 9:00) Проснулся кореш, "Ну что сдыхаешь", ой как сдыхаю - говорю, с пяти утра. Сейчас схожу - говорит, на пиво деньги, вроде есть.
Приносит водки, дали в долг. Я накатил, он пиво пьёт, мне полегчало и в голове всплывать начинают недавние барагозы, становиться погано на душе, а домой-то ехать надо и прощения просить тоже, вот и грустно стало.
Ну ладно, он опять к подруге, я домой. Состояние терпимое, но совесть мучает. Иду просить прощения, благо припомнил где буянил, где орал.
(4 января вечер) Попросил прощения, помирился, благо люди хорошие понимают, что болен, сочувствуют. Только до алкаша(меня) это как-то всё дойти не может. Пошёл в подвал(у нас там, что-то вроде мастерской, ну и местечко где пузыря раздавить, никто не помешает) И вот удача сосед на встречу(а мне грустно уже совсем, да и ночь близится, самое скверное время в запое)и на веселе и при деньгах az Два пузыря берём и в подвал. Пол-пузыря распили полегчало, а сосед окосел совсем, забрал второй, ушёл домой, а мне-то что, у меня есть, мне на ночь хватит.
Мякнул в одну каску в сон потянуло, пару рюмок осталось, ну думаю ночью проснусь будет чем похмелиться и пошёл спать.
(5 января 3:00) Сон кончился, хоть тресни. Встал накатил. Мало, уже не лечит, опять маята, а у соседа знаю пузырь есть, но звонить же не будешь(он с мамкой живёт, мамка не поймёт) пишу смс, в ответ тишина, спит, погано. Маята продолжается. И вдруг о чудо нахожу заныканые шесть соток. bp
Четыре утра, шесть соток в кармане, один вопрос "Где взять?" До одного ночника метров 600 идти до другого 800, далековато здоровья нет, а надо, одеваюсь, иду. На улице снежок выпал, не следа и только две мои лыжни, петляют до ларька.
Отметка 600 метров "Магазин закрыт", не повезло, но через двести метров точно открыт будет, да и двести не шестьсот, сил прибавилось.
Отметка 800 метров, о чудо с Нового года алкоголем не торгуем, печаль неимоверная. Следующая отметка в другую сторону и 1100 до дома 800, мне что до дома сухим, что 300 набросить и может быть удача улыбнётся. +300 перевесила шагаю 1100. А магазин закрыт. ai Бреду домой с разбитым сердцем. И продолжается маята до пол восьмого. В это время у нас по близости один магазинчик открывается, все с восьми, а они с пол восьмого, во прошаренные, представляете сколько за эти пол часа они водовки умирающим продают.
(5 января 8:00) Я счастлив. А сосед так и не откликается. И где-то пол одиннадцатого звонок, проснулся, не нашёл-бы шесть соток, сдох точно бы, к этому времени.Тут прямо стих.
Беру трубу,
сопит и по дыханью слышу,
что то -же тяжело,
но помня про пузырь, я говорю,
неси пузырь лечиться будем,
а он в ответ: Так нету пузыря,
я ночью съел его в одно е.....ло.
Ну ты и гад,
я дох, ты пузыря сосал,
на смс не отвечал.
Готов вину свою загладить
и новый взять пузырь,
сейчас зайду.
Вот так прошел ещё один день пьяного тумана.
(6 января утро) Плохо, но пить не хочется, устал, сна нет, нет сна, жди приход белочки(об этом отдельно и подробно после), страшно. Пытаюсь самостоятельно бороться, но плохо получается. Кто-то напоминает, сегодня рождество, хватаюсь за голову, грустно понимая, что придётся пить. Опять пью. И напиваюсь.
(7 января утро) Самочувствие выше среднего, это радует, если перетерпеть, то можно отойти, но трубы всё равно горят. И вот удача заходит соседка с пивом, она где-то в гостях гуляла и сейчас тоже похмельем страдает. Она водку не пьет только пиво. Видя моё состояние, идёт ещё за пивом. Похмеляемся пивом целый день, состояние нормализуется. Да и из штопора надо выходить 9 на работу.
(8 января весь день) Плашмя на кровати пялясь в телевизор и гнобя себя, за очередной запой.
Продолжение следует.
С моих слов записано верно, мной прочитано.
Даты и время могут не совпадать, трудно вести хронологию запоя.
Узри себя и задумайся.

Всё что было хорошего в жизни, всё утонуло в бутылке.

2

Re: Воспоминания трезвого алкоголика.

Прекрасно проведенные праздники! Есть что вспомнить!!!
Это полный звездец!
А что же сейчас? Какие мысли? Планы? впереди 14 февраля, 23 февраля, 8 марта! Это не считая масленицы и всего остального! Поводов напиться - огромное количество! Боже, Боже!!!
Серёж! Задумался, узрел себя? Давай, выкорабкивайся из этого дерьма! Мы с тобой!

3

Так вот и страшно опять сорваться, неделю продержался, вроде не тянет. Принял решение не пить. Но страшит вероятность срыва, очень страшит. А если срыв, опять неделя, опять запой, надоело.

4

Прочитала на одном дыхании. И многое до боли знакомо. А где продолжение, что дальше и как вышел на работу? Но в любом случае, добро пожаловать к нам, поможем, будем вместе!

5

SergeRu, доброго здоровья!

Да, красочный рассказ ab

SergeRu пишет:

Принял решение не пить.

Если решение взвешенное, присоединяйся к выздоравливающим. Почитай книги, которые есть на сайте, наши дневники. Спрашивай, постараемся помочь, чем сможем.

Трезвости!

6

Если неделю продержался и не тянет, это огромный шаг! Дальше надо всё время думать, помнить и учиться жить параллельно с алкоголем! Потому что исключить провокации невозможно, но уметь пройти мимо...

7

Доброго здоровья, Сергей. Да уж, как жив то остался, непонятно. У меня на третий день уже все, отказывали системы, почти все, сердце бедное работало ещё, болело, покалывало его, но кровь кое как качало. Про память молчу, вырубало мозг так, что вообще не помнил. А тут какая хронология...грустно это, до безумия грустно. Так убивать себя, осознано ведь, вливать в себя растворитель, потом умирая ещё лить, поправляясь. Мрак. Путь в бездну.
А ведь все в голове, пока она не поймёт, голова, суть всего происходящего, что с нами делает пойло, никакие бабки не закодируют, ни на год, ни на десять.
Читай, читай и читай, все что написано про пойло, вся информация тут есть!
Трезвости и разума тебе, возможно все! 
Не хотеть убивать себя пойлом, возможно, нужно лишь огромное желание, изменить себя, затем поменяется и вся жизнь.
Пиши, делись мыслями, а мы поддержим.

Счастливая трезвая жизнь с 8 января 2016 года.
Не курю с 7 января 2016 года.
Возможно все, если есть желание, желание жить!

8

Спасибо за понимание и поддержку. Продолжение обязательно будет и не только продолжение, но и предшествующие события, тоже хочу описать, пусть те кто ещё не понял и думает, что он алкоголиком то точно не станет, прочтёт и задумается, как не заметно с одной бутылки пива, можно докатиться до психушки. И не знать, как теперь вылезти из этого болота.
Про книжки, это обязательно, одну "Как не пить" уже прочёл, тронуло. Да и дневники читаю потихоньку и во многом вижу себя, вижу те же ситуации.
А сейчас спать у нас уже поздно.

9

Сергей, добро пожаловать!  Я тоже не верила, что можно НЕ ХОТЕТЬ алкоголь. Но это реально. Ты периодически перечитывай свои первые сообщения,  а то со временем сглаживаются воспоминания о том, как было погано. Удачи тебе на выбраном пути!

10

Приветствую, Сергей! Прочел на одном дыхании, все знакомо, лишь сроки другие. Я тоже как правило хронологию восстановить мог.
  Желаю СЧАСТЛИВОЙ ТРЕЗВОСТИ!

Курил 19.12.2015 последний раз
Моё пристанище: http://alcoformer.ru/forum/topic282-dnevnik-skiffo.html

11 (06.02.2017 01:57:10 отредактировано Alisa Svoboda)

Сергей, из вашего повествования напрашивается вывод, что если бы не ваши "заботливые  друзья", вероятность этого аЦкого запоя в разы была бы ниже, согласитесь ?
Тут срабатывает вот это чувство коллективного опохмела))) Вы сами замечаете -

SergeRu пишет:

ЭТО ЗАКОН. И он исполняется и сходятся опять два или три, особо подыхающих и если б ты один, приняв лекарство в нужном количестве отправился бы спать и без проблем вышел из праздничной гулянки

Ведь никто не хочет продолжать это безумие в однеху. Обязательно позвонит сосед, друг, брат, сват и т. д. Потому что человеку одному падать на дно стремно как- то, надо обязательно кого- то с собой потащить, так он не так остро будет ощущать плачевность своего положения. "Не только мне хреново, а еще кому- то"- от этой мысли легчает.
Сергей, ваше окружение тащит вас на дно. Уверена, если вы бросите пить окончательно, большая часть из них отсеется, либо отношения станут более прохладными)))  Ведь подумайте сами, если уже отношения сложились на прочной алкогольной основе, уберите эту основу, и что останется ?

Но все же вы не теряете оптимизм и чувство юмора, вы видите ситуацию со стороны, и это уже хорошо)))
По поводу кодировки . Я тоже считаю, что крайне нежелательный метод. Когда думала, как завязать с бухлом, этот способ отсеяла сразу. Ведь, по сути, кодируясь человек просто запирает своих алкодемонов на время в клетку. И вполне естественно, что потом человек срывается и квасит жестче в десятки раз. Всё наше бессознательное, запретное никуда не теряется- оно сидит внутри и ищет лазейки для выхода. Как бомба, которая неизвестно когда шарахнет.

Я считаю не надо пытаться загнать желание выпить внутрь, игнорировать его, не надо его бояться. Надо его контролировать. Я анализирую. Когда появляются мысли :" Бухло. Пивка. Накатить. Расслабиться", я слежу за своей реакцией на эту мысль- что я чувствую при этом? Хочу ли поддаться? Хочу ли сопротивляться ? Злюсь ли от этих мыслей  ? Действительно ли я хочу выпить или это просто стереотип моего мышления, проще говоря, тупая привычка хотеть бухнуть, как привычка пить чай с молоком по утрам?
Нужна перенастройка мышления. Человек таков, что у него есть определенный стандарт мышления грубо говоря. У каждого стандарт свой. То есть определенная сформированная система хода мыслей, реакции на внешние обстоятельства, на людей  и. т.д. Есть одна поговорка:"Посей поступок - пожнешь привычку, посей привычку -пожнешь характер, посей характер - пожнешь судьбу." Вот она как раз об этом. По сути нужно просто сменить систему мышления, грубо говоря - ПОМЕНЯТЬ ПРОШИВКУ В ГОЛОВЕ ))))) Но это для кого то и будет самым сложным потому, что нужно ломать все устоявшиеся в башке установки, и это может занять время но оно того стоит. Нужен тотальный самоконтроль и осознанность.
Но это касаемо работы внутренней, работы над собой. А с внешним окружением определенно надо что- то делать тоже.

Я сам своё Небо, я сам свой Ад.
Фридрих Шиллер.

12

Alisa Svoboda, такое ощущение, что ты считываешь мои размышления и излагаешь здесь в удобоваримой, легко читаемой и воспринимаемой форме ab

Даже вот редактировать бы ничего не стал, будь я редактором  ag

13

Aleksey_Z пишет:

Alisa Svoboda, такое ощущение, что ты считываешь мои размышления и излагаешь здесь в удобоваримой, легко читаемой и воспринимаемой форме

Телепатия ap Залезла тебе в голову, украла быстренько твои мысли и изложила как свои  ab

Фридрих Шиллер.

14

Alisa Svoboda пишет:

Телепатия  Залезла тебе в голову, украла быстренько твои мысли и изложила как свои 

Слушай, как удобно! Я такой лентяй по жизни. Вроде, соберусь все мысли изложить письменно, да все откладываю под разными предлогами ab

А тут - такая халява  ag

Нет, честно, без подтекста ab

15

Алексей, как то не специально получилось на самом деле  bk  aa

Фридрих Шиллер.

16

вауу вот история,про нас почти про всех,и при чем тут друзья?ну не было бы тех друзей и соседей,все равно бы нашел себе где выпить и на что,этим мы алкоголики и отличаемся ad умом и сообразительностью ah лишь только наше признание самому себе,что я алкоголик и болен,и есть первый шаг на пути к выздоровлению.так что приветик и добро пожаловать pozdr1

Если вы нравитесь людям,то вы хороши. Если они ненавидят вас,то вы лучший.

17

Лорик,плюсуюсь ag ! А ты мои мысли изложила! Когда нет компании,но оч.хочется,есть телефон,и всегда можно найти таких же бедолаг. Сначала установки в мозгу пересмотреть нужно,а с собутыльниками самому неинтересно будет!
SergeRu,  привет,присоединяйся к нам!

Екатерина,ты была не права( до16.06.16 г)

18

Екатерина пишет:

А ты мои мысли изложила!

Вы, телепаторы, телепаете на расстоянии?!  ag
Если честно, то мне последние лет 15-20 собутыльники были абсолютно не нужны. Я был уже в той стадии алкоголизма, где не надо было придумывать себе поводов для того, чтобы набухаться. Просто пил чистый спирт сам на сам alik

не курю с 1 февраля 2016

19

Вот и мне друзья были не нужны.Сама с собой, зачем друзья, которые лишь
осудят и за спиной разболтают.Тут уже тихий алкоголизм, чтоб никто не мешал и не лез.Так что только сам теперь вылезай из этого дерьма.В борьбе с алкодемоном каждый остается один на один со своей совестью bc

20

Ну да, с друзьями еще и делиться надо было! придут заразы, всё выпьют и сожрут bj
Паша! Чистый спирт - это жесть!

21

pastel пишет:

Просто пил чистый спирт сам на сам

И закусывали сырком "Дружба" ?  ag

Фридрих Шиллер.

22

Да ребята и девчата, хорошо тут с Вами. Жаль, что раньше к Вам не забрёл, может раньше встал бы на путь трезвости, хотя какой пока путь, так первые шаги. Вот и прошёл ещё один трезвый день, хорошо bi . Как всегда понедельник не из легких, но какие бы трудности он не принёс, вывез, ещё раз похвалив себя, что был не с похмелья, а то очень тяжко бы пришлось и даже возникло бы желание вечерком употребить, а так нет, преодолел, осилил. ab Да и с работой всё потихоньку устаканивается (слово какое хорошее) ag . Шеф сегодня так, не двусмысленно намекнул по поводу принятия мер в виде кодировки. Я говорю сам буду бороться, не надо кодировки, а он с нотками недоверия:" А сможешь?" И сразу в душе волна какой-то неуверенности возникла. И не знаю, что сказать-то. Говорю, стараться буду. Так что пути назад нет, а если срыв(что нельзя допустить) av  , то опять на дно, и жизнь закончится. facepalm
Немного о друзьях и собутыльниках.
Друзья и собутыльники. Здесь по-моему не всё так просто,как кажется. Да существуют такие, которым кроме выпивки не чего и не надо, да и дать то порой они ничего не могут. Но нельзя забывать и о других друзьях, которые тоже попали под власть алкоголя, и тоже делают робкие попытки выйти из этого безумия, но как известно безуспешно.
Некоторые выпивают, как они считают "культурно" и не как, не считают себя алкоголиками. Но глядя со стороны, со дна, видно, что они самые, что не на есть алкоголики, только более "культурные", находящиеся на более ранней стадии этого заболевания, но всё равно им заражённые.
Вот другой пример, у меня есть друг, он сильно пьёт, очень сильно, и говорит:"Скорей бы сдохнуть", я ему говорю размечтался, не сдохнешь, допьёшься до всякого рода болезней, когда алкоголь сожрёт все внутренности, но будешь жить, весь больной и немощный, но не сдохнешь. Что тогда, говорю - делать-то будешь?
А он отвечает:" Пойду да вздёрнусь." Я ему - Так иди вздёрнись сейчас, что себя мучаешь и мамку( он с мамкой живёт, отца похоронил три года назад), ему уже 56. А всё судьба, попал в афган, вернулся живой и здоровый, работал, женился, с женой жил душа в душу, вырастил дочь, не знаю сколько ей лет, но она уже замужем, живёт в другом городе. И вот случилось горе, умерла жена (не знаю причин, он не любит рассказывать, а я расспрашивать)всё для него погас свет и ничто не может больше вернуть его к жизни и пьёт. Я его не оправдываю, но видно по нему, что человек не хочет больше жить, вот и всё. И если у меня есть похмелиться, я всегда его похмелю, даже если сам пить не буду, то ему налью без проблем. Сложно всё это. Мне говорят, что он спаивает меня, хотя я скажу, что сколько раз он приходил бухал, а я не пил с ним, так пригублю за компанию и не пью, а он как всегда, нажирался. Не знаю, что-то  тянет его к нам, хотя и старше на много. Может и можно его назвать собутыльником, может во мне сейчас такой же собутыльник и говорит, только жалко-то человека, по-человечески.
Другой друган. Познакомились ещё когда вообще малявками были, мне 6 ему 7, так и дружим до сих пор. Так у него история ещё круче. Говорят, что младшим в семье нельзя раньше старших в супружескую жизнь вступать, счастье у старших украдут. Вот хотите верти, хотите нет, а так у него и произошло. Сестра младшая замуж раньше него вышла и всё, у него на личном фронте всё как обрезало. Хотя до этого всё было хорошо и подруги и любовь. Вот и запил мой корешь, не по-детски, без семьи, без детей, без счастья. Всё есть и квартира, и дача, и машина, всё кроме семьи. Мамка одна , ругает его, а ему пофиг, пьёт. Выйдет из запоя, побудет трезвым пару недель и опять в бездну. Кодировался, проходил год промучался, потом как дал, дал, аж я обалдел, что так бывает. Второй раз закодировался, но говорит понял, что это всё фигня и начал пить уже после двух месяцев.Вот такие друзья-собутыльники.
Много о ком можно рассказать, но у каждого я думаю своих примеров пред глазами хоть отбавляй, а то что собутыльники со временем рассосутся, с этим не поспорить, но друзья то останутся, и у каждого из них есть своя причина по которой, каждый пьёт и другого выхода для себя почему-то не видит.
Нет прошлого, нет будущего, есть только здесь и сейчас. И главное здесь и сейчас не пить. ay

23

Сергей, ты молодец,настрой хороший. Вот насчёт друзей: а может у них всё так плохо потому, что пьют, а не наоборот?  Неужели личную жизнь надеются под алкоголем устроить? Ну прописные истины же у Стеценко... у каждого алкоголика есть алкогольное алиби и не одно, а сколько угодно.. Неужели им легче от того, что пьют? Или жену с того света вернуть можно алкоголем?

Курил 19.12.2015 последний раз
Моё пристанище: http://alcoformer.ru/forum/topic282-dnevnik-skiffo.html

24

ты прав

SergeRu пишет:

Нет прошлого, нет будущего, есть только здесь и сейчас.

это самое главное!!!!а не жить в ожидании чуда,типо само пройдет или я сегодня еще попью ,а завтра жить буду,мне здесь очень выражение понравилось жизнь это секунда плюс...
а друзьям элементарно покажи как можно не пить и жить полноценной жизнью,историй таких печальных сколько угодно
как у твоего друга,есть еще печальней,но финал разный можно не пить и продолжать жить,а можно пить и оправдывать себя неудавшейся жизнью и зря ты ему наливаешь,пусть хоть раз мозг включит.я однажды историю прочитала одного мужчины ,так там трагично все былоидо ужаса,дабы не расписывать все подробности скажу что спился он до жизни под забором в буквальном смысле,очнулся бомжом !что мне в этой истории больше всего понравилось,когда он будучи уже трезвеющим сторожем какой то стройки и при жилье в виде вагончика,глядя на себя в зеркало в сорокалетнем возрасте думал что можно сделать с этой развалиной при минимальных вложениях ag и это стал бег,он сейчас марафонец,у него молодая красивая жена и он очееень богат,и всем говорит и пишет услышьте меня не сползайте на дно не под каким оправданием или предлогом,я там был и жить лучше,хоть и сложнее...

Если вы нравитесь людям,то вы хороши. Если они ненавидят вас,то вы лучший.

25 (07.02.2017 12:24:22 отредактировано )

skiffo, все так и есть! Алкоголик найдет повод и в горе и в радости! Было бы что пить,а уж повод найти-- как два пальца... Да и не друзья это выпивают,а их внутренние алкоголики ищут оправдания выпивке.
У меня остались пьющие подруги,но скажу честно: не интересно мне с ними,с выпившими... Не хочу слушать одни и те же истории по кругу,мне не весело с пьяными и не смешны их шутки.. Как то само собой получается,что встречаемся мы,когда они трезвы,пьем чай ,кофе,разговариваем,если хотят они накатить-- да ради бога! Но когда ими переходится грань с легкого опьянения на более тяжелую форму-- я прощаюсь и ухожу. А просто собутыльники сами отвалились. Конечно,если подруге будет худо,попросит опохмела- я не откажу,но фокус в том,что сама то пить я не буду,нееет уж,я своего внутреннего алкоголика знаю,уловки его тож,не соблазнит он меня компанию подруге составить ap !
А насчет того,что кто то кого то спаивает или сбивает,я бы поверила,если б сама в теме не была! Ведь никто никому силом не заливает,и не под дулом пистолета мы пили свои рюмки,а потому что сами хотели! puzir  russian !

SergeRu, трезвости и здоровья!

Екатерина,ты была не права( до16.06.16 г)