1

Тема: Перемена ума

Привет. Полгода назад я понял, что с алкоголем реальная проблема, и она с каждым днем усугубляется. Начал искать информацию в сети, набрел на этот форум. Олег, крепко жму руку! Низкий поклон форумчанам. Читал дневники и книги, и вот пришла пора написать свою историю.

Мне 39 лет. Как и у многих участников, алкоголь был встроен в жизнь с детства, выпивали все, кого я знаю, но «культурно», я вырос в приличной семье. Алкоголиками считал валяющихся под забором, опустившихся людей. Студенчество, пьянки-гулянки, перемежающиеся с учебой, но никаких серьезных заморочек с алкоголем не было. Работа, карьера — всё тоже самое. Друзья, собрались, посидели-выпили. Иногда чуть больше, чем хотелось, неприятно, конечно, но чаще умеренно. Тяги нет, зависимости нет, беспокоиться не о чем. Так продолжалось до 2015 года.

У меня двое сыновей, 5 и 9 лет. В 2015 умерла наша долгожданная дочь, прожив на свете всего 14 дней. Врожденный порок сердца, врачи не смогли спасти. Горе не описать словами, но и не об этом рассказ, а о синем «друге», в котором я начал искать, и находить утешение. За год мы с женой кое-как пришли в себя. Кстати, она практически не употребляет алкоголь, бокал вина, бутылка пива — не более.

А я попался на крючок, привык к алкогольной анестезии. Количество выпиваемого, а так же градус и частота возлияний стали стремительно расти. В 2016 году дважды я пытался положить этому конец. На стиснутых зубах держался месяц, вроде отпускало. Но стоило хоть немного выпить и всё возвращалось на круги своя, спираль всё сильнее закручивалась вниз. Штирлиц начал что-то подозревать.

Я был приветливым и оптимистичным человеком, появились перепады настроения и всё больше я пребывал в мрачном расположении духа. Все и всё раздражало. Здоровье стремительно ухудшалось, вылезли хронические болячки, заметил, что ухудшилась память и способность мыслить. Забросил хобби, любимый прежде велосипед весь 2016 год простоял на балконе. Конечно, как же мог какой-то велосипед конкурировать с такой чудесной и притягательной бутылкой виски.

Прежних доз стало не хватать и я начал делать то, чего никогда не делал — заначки. Всё как в местных дневниках: покупать 0.5-0.25 водки и прятать в разных местах квартиры. А уж как наловчился догоняться, любо дорого посмотреть. Покупал бутылку вина или пару пива, выпивал их вместе с женой, отправлял её спать, а сам догонялся тем, что припас накануне. И уже не важен был вкус напитков, с которых начинал, мне нужно было именно нажраться, часто до отключения сознания.

Обычно в редких домашних скандалах я выступал в роли миротворца, теперь несколько раз в пьяном угаре срывался на жену и детей. Утром чудовищное похмелье, продолжающееся 2-3 дня, помноженное на угрызения совести, обещание не пить совсем, никогда, с сего момента. Через неделю отпускало, возникала мысль выпить на сей раз умеренно и непременно какого-нибудь благородного напитка. Заканчивалось это одинаково, точнее хуже, чем в прошлый раз.

Благодаря этому форуму, книгам и дневникам я понял, что со мной происходит, и понял, что есть только один путь — греки называют этот путь одним словом «метанойя», что означает перемена ума. Не пить «на зубах», на силе воли долго не сможешь, пробовал неоднократно. Выход в поиске себя в трезвости, а жить трезво я разучился. Жизнь алкоголика примитивна — ждешь, когда можно выпить, выпиваешь, отходняк, депрессия и снова ждешь выпивки. Всё! Семья, хобби, работа, образование, саморазвитие, ничего не нужно! Интересно только нажраться.

Я очень устал от этой адской карусели, пожалуйста, помогите научиться жить трезво! Сейчас я трезв уже 5 дней, но у меня не получается быть трезвым больше недели. Критические дни срыва — пятница, суббота и праздники. Купил лимонад, налил в бокал из под виски, добавил мяты и льда. С первой трезвой пятницей ab Возьмёте в компанию?

Моя история http://alcoformer.ru/forum/topic416-peremena-uma.html

2

Re: Перемена ума

Конечно,  возьмём!  Добро пожаловать! Ну коли ты уже полгода нас читаешь, значит знаешь, что всё реально. Советов тут много. Давай выздоравливать вместе!

3

Привет! Подключайся, сейчас самая движуха здесь пошла перед сном)

Завидую, лимонад есть. А у меня даже сахар кончился, кофе попить не с чем ))

Не пью

4

Мне очень не хватает, как бы это точнее выразиться... коллег по несчастью? Единомышленников? Никому не могу рассказать об этом недуге, только жена в курсе, что со мной происходит. Но жена не алкоголик, она практически не пьет, как ей понять тягу, бесконечные метания, нашептывания алко-демона в голове, депрессии и похмелье? Никак. Этот форум последняя надежда.

5 (01.04.2017 01:49:39 отредактировано )

Мы тут всегда под боком. Так что делись, если душа просит. Мы в теме)

Мы тут всегда под боком. Так что делись, если душа просит. Мы в теме)

6

Давай вливайся в наше дружное семейство бывших, и пойми что пить культурно не про нас,про нас это не пить совсем,потому как болезнь у нас такая аристократическая)))типо как раньше была подагра

Если вы нравитесь людям,то вы хороши. Если они ненавидят вас,то вы лучший.

7

Ага ab Осталось решить несколько проблем: чем заполнить вечер пятницы, выходные и праздники. Попробую что-нибудь с этим сделать, вспомнить как жить трезво или придумать заново ab

8

От ешкин кот!!да перед нами трезвыми тысячи дорог!!остаётся только выбрать

9

Ага, или как педикулез в средневековой Европе )) Аристократизм так и прет))

Возможность поговорить с другими такими же, как ты, и есть один из главных методов трезвления. Не из-за того, что боишься осуждения или отрицания. здоровый человек не поймет, как это месяц не пить, все вроде бы хорошо, и тут как черт тебя ведет в магазин и понеслось. Или почему, когда все выпили и разошлись, у тебя зуд начинается - догнаться во что бы то ни стало, хоть чем, хоть как. Да много непонятного в поведении алкоголика для здоровых. И вот это вот непонимание дает еще один стимул нажраться.

Не пью

10

Привет! Laie012  Всё, что ты написал, очень знакомо, только у меня, например, ещё дальше прошло. Скандалы с женой, холодный пот при виде гаишников, укоризненные замечания детей, да что там рассказывать! От жадности (экономии) перешёл на чистый спирт. Однажды хапнул спирту и запил из бутылки им же!!!Чуть не кончился!!
И, как видишь, уже пятый месяц радуюсь жизни. Ну, радоваться не сразу начал, сперва хандрил, но по мере выздоровления и настроение меняется!!
Ещё, очень приятно тебя читать! ad   Пишешь грамотно, что встречается редко сегодня  ac

не курю с 1 февраля 2016

11

Чой то редко!!????а мы!? Да тут мы все грамотные!а каков слог то у нас зачитаешься,Акунин отдыхает.

12 (01.04.2017 02:07:18 отредактировано pastel)

larisa,  вот в твоей фразе надо бы сделать пробелы после знаков препинания, да начать потом с заглавной буквы.  ag
А после слова "нас" поставить тире...

не курю с 1 февраля 2016

13

Мысье,мне если честно вообще знаки препинания ставить лень,поэтому я их по возможности пропускают)))

14

Привет и добро пожаловать! Пиши,общайся,про минусы алко ты и сам все знаешь,про плюсы тож-- их нет уже,если ты здесь. Кто то живет с алкоголем и это не доставляет проблем,мы же можем жить хорошо только без выпивки!
А на выходных может с семьей какое то занятие совместное найти?

Екатерина,ты была не права( до16.06.16 г)

15

pastel пишет:

От жадности (экономии) перешёл на чистый спирт. Однажды хапнул спирту и запил из бутылки им же!!!Чуть не кончился!!

Пару раз, когда уже почти дошел до нужной кондиции невменяемости, алкоголь закончился, вылакал всю заначку, немного не хватило. Нашел в аптечке асептолин, 97% спирта. О, думаю, оно, сейчас догонюсь! Капец, а начинался вечерок с шотландского вискаря ab Разбодяжил компотом, отхлебнул и не смог употребить, противно. Через месяц та же ситуация и снова не смог. Но сам факт попытки догнаться асептолином отлично зашел в копилку осознания в какую алко-задницу я уже забрался.

16

Да,про догнаться -- себя прям вспомнила! На праздниках ,за столом часть официальная,а дома-подполье ac .

Екатерина,ты была не права( до16.06.16 г)

17 (01.04.2017 02:22:15 отредактировано )

Екатерина пишет:

А на выходных может с семьей какое то занятие совместное найти?

В планах на субботу сходить на семинар по работе, а потом с детьми что-нибудь поделать, может приготовим что-нибудь, погуляем по погоде или сходим куда. Расскажу. В воскресенье снова обучение по работе, на сей раз дома и онлайн часа на 4.  Я прямо благодарен то, что начальство загрузило выходные образованием и бухать нельзя. Еще хочу сходить с младшим в магазин, выбрать ему велосипед, вырос из старого. А вечером воскресенья пойду в кино на «Живое», правда один, без жены, она всякую фантастику и кровище не любит.

Екатерина пишет:

Да,про догнаться -- себя прям вспомнила! На праздниках ,за столом часть официальная,а дома-подполье

Та же тема. Причем думаю, когда же уже эти официальные посиделки закончатся, чтобы можно было дома спокойно в одиночестве нажраться. Мда.

18

Доброй ночи, но у меня ночь ада, ели пишу, тоже хочу ваших советов как избавить от тяги. Мне 32 года пью с 16 лет но умеренно сейчас пью запоями по 2-3 недели,  3 год в раз в месяц, запои нравиться, один день даже и начинать не буду, но суть в другом пить больше не могу стали ноги отказывать , сегодня вообще отказали, даже извините в туалет только сходила, лежала как труп, пью только пива, водку на край уже, но пива 8 литров 10 . Другой такой запой не переживу,а жить хочу у меня дочь 7 лет даже в глаза ей стыдно за такую горе- мамашу. Научите заново жить трезво. Нет сил уснуть хочу. Но это просьба ,свою историю завтра напишу, про отраваную дурную голову мою.

Если есть вход, значит есть и выход( девиз жизни) не падать духом ни когда

19

Но перед окончанием официальной части обязательно нужно постараться незаметно влить в себя побольше. И, главное, не пить чай на финальной стадии корпоратива, чтобы задел сохранился. Лучше покурить лишний раз сходить. Мдааа, все одинаково )

Не пью

20

Сашенька,дочь пожалей !!!тебе стыдно,а ей страшно!!!давай милая приходи в себя

21

Александра пишет:

Доброй ночи, но у меня ночь ада, ели пишу, тоже хочу ваших советов как избавить от тяги. Мне 32 года пью с 16 лет но умеренно сейчас пью запоями по 2-3 недели,  3 год в раз в месяц, запои нравиться, один день даже и начинать не буду, но суть в другом пить больше не могу стали ноги отказывать , сегодня вообще отказали, даже извините в туалет только сходила, лежала как труп, пью только пива, водку на край уже, но пива 8 литров 10 . Другой такой запой не переживу,а жить хочу у меня дочь 7 лет даже в глаза ей стыдно за такую горе- мамашу. Научите заново жить трезво. Нет сил уснуть хочу. Но это просьба ,свою историю завтра напишу, про отраваную дурную голову мою.

Саша, сейчас как, отходишь или в запое еще?

Не пью

22

Привет! Прочла на одном дыхании... прям очень все похоже... особенно вот это желание " пить до отключки"... а не рассуждать на тему, что просто вкус нравится....
я сейчас с трудом вспоминаю, что да, тоже не знала чем себя занять... почитай или посмотри любимые фильмы...
Я вот не могла это - проведи выходные с семьёй... как то у меня такая образцовая лубочная семья не получалась ... типа мама отставила рюмку и тут же такая идиллия - семейный отдых...
Я уходила одна в спальню и читала, то что захватывает - триллеры какие нибудь... чтоб страшно было и отвлекало...
потом уже, постепенно выходила из своей "раковины"...
Удачи тебе! ))))

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые...(с)
М. Булгаков Мастер и Маргарита

23 (01.04.2017 02:39:00 отредактировано )

Александра, из меня советчик как из дерьма пуля, подождём старших товарищей. А может требуется и медикаментозная помощь. В больницу прилечь, протрезветь, прокапать витамины и всякое, подумать и составить план что делать дальше.

alrom.72 пишет:

И, главное, не пить чай на финальной стадии корпоратива, чтобы задел сохранился

Лучше всего прихватить пузырь со стола с собой. Всё равно уже все пьяные, никто не заметит. А дома присовокупить скраденное к заначке и вот тогда уже настанет праздник. Красота!

24 (01.04.2017 02:41:08 отредактировано pastel)

Для меня вопрос "Чем себя занять?" звучит странновато! У меня: какое дело предпочесть теперь? Остальные подождут!

не курю с 1 февраля 2016

25

Desire пишет:

рассуждать на тему, что просто вкус нравится....

Может быть первые полчаса он и нравится. Как это, благородные торфяные нотки шотландского айлового виски. А потом уже до лампочки что пить. Дальше, как правило, была водка и пару яблок на закуску, чтобы закуска градус не портила.