1

Тема: На пути к настоящей себе! Хочу бросить пить навсегда.

Привет, ребята!
Вот, никогда не могла представить, что буду писать сюда. Хотя выпивала с 14 лет, регулярно, сначала не так часто, потом чаще, а в последний год пью практически каждый день. Дни, когда не пью - можно сосчитать по пальцам. После данного себе вчера днем обещания больше не пить, пришла домой и - вуа-ля! - сначала полбутылки красного, а потом бутылка розе. Читаю сейчас Стеценко и понимаю, что я реально не осознаваю весь масштаб проблемы. Что я на самом-то деле закоренелый больной алкоголик, и постоянной спутницей моей является чувство вины, а в состоянии торга я нахожусь уже больше 5-ти лет, а пью уже 10 лет с одним только большим перерывом на беременность и грудное кормление.

Сейчас пишу, и строчки из себя просто выжимаю, очень нелегко выносить все это, это такие скрытые и интимные переживания, о которых я никогда и никому не рассказывала. Но когда перечитываю написанное, все откликается. Я всегда боялась этого диагноза"алкоголик" и до сих пор какая-то часть меня отказывается его принять. Отказывается ему верить, даже, когда пишу это.

Я знаю что такое - не пить, и я обожала это состояние во время беременности, и потому-то я знаю все преимущества его. Всю эту прелесть кристально чистого, хрустящего утра, наслаждение радостями жизни без алко. Это была настоящая, подлинная жизнь, радость и гордость за себя каждый день! Поэтому я хочу туда вернуться. Навсегда.

Но мне очень страшно. Потому что такие порывы уже были. И обычно на третий день появляется иллюзия, что все под контролем, и ничего не случится, если откупорить баночку пива или выпить бокал вина. И все заканчивается бутылкой... И потом начинается снова.

Сначала я думала, что смогу сама завязать, но теперь понимаю, что нет. Мне нужна помощь и опыт людей, которые уже это сделали. Я боюсь сорваться, боюсь, что опять не смогу.
Боюсь, что без алко потеряю ощущение праздника... Не представляю, как буду вообще жить без винных посиделок. Как смотреть кино без бутылки вина? Но очень хочу вновь обрести это состояние самоуважения, полной жизни, настоящих подлинных, а не искусственных удовольствий, обстоятельного глубокого общения, красивой и стройной себя...

Я понимаю, что это болезнь и путь излечения будет трудным. Мне все еще трудно принять, что это болезнь.
Мой самый критический момент, когда прихожу домой с работы со своим сыночком (2 годика) - и начинается это состояние однообразия и распитие пиво-вино. (Муж сейчас работает в другой стране, и я уже полгода одна с ребенком).
Я понимаю, что нужно искать какие-то другие методы избавления от однообразия, поделитесь пожалуйста, что вам помогло? Как вы меняли фокус с алкоголя на другое?

Думаю, этот форум мне здорово поможет справиться, просто буду вечерами заходить сюда и общаться, а также вести здесь дневник. Поставила себе план на первые 10 дней вести безалкогольный дневник, и потом отказаться от спиртного навсегда. Также написала сегодня психологу по зависимостям, буду работать и с ним, я так до конца и не понимаю, какие эмоции "запиваю": то ли это скука, однообразие, а может, и отсутствие эмоциональной близости с мужем, реально творческих вдохновляющих отношений, влюбленности? Были ли у кого-то подобные переживания-ощущения, поделитесь? Как вы вышли на главную причину потребности выпить? Ведь это однозначно попытка стать счастливее, а значит уход "от чего-то" не приносящего счастья... Я понимаю, что сейчас важный этап моей жизни, и это решение, может вообще самое важное и значимое, которое я только принимала. Выбор между жизнью и медленной смертью и отупением.

Ребята, спасибо заранее за поддержку и за этот сайт! Я даже не верю, что так честно здесь все написала... Я уже пробовала однажды один английский сайт портала трезвенников, но слилась с него, и сорвалась через 4 дня, все-таки общаться о сокровенном на русском - это совсем другое...

Только вот почему-то я не могу начать тему в ветке "Дневники", форум просит войти, а затем пишет, что ошибка, и не могу установить счетчик на профиле... может, администратор подскажет, почему не получается?

Алкоголь не нужен. Вообще.

2

Re: На пути к настоящей себе! Хочу бросить пить навсегда.

Привет! Я маша. Добро пожаловать! Очень все мне знакомо. Начала пить каждый день именно в декрете. Тоже муж работал я одна с сыном. День сурка. Усталость. С мужем никакой близости. И понеслось...
Ток пытаюсь выбраться из этого болота. Вроде самое время отдаваться материнству... А вечером всеравно....бутылка и уход от реальности. Утром чувствуешь себя самой паганое матерью и очередное обещание больше не пить
Давай присоединяйся! Дневники старичков вселяют уверенность, что без отравы жизнь прекрасна!

3

Маша, привет! Спасибо за поддержку! Меня зовут Катя. А как ты сейчас? Сколько уже не пьешь? Что тебе помогло бросить?
Да-да, с материнством похожие ощущения. Я сама не представляла, как тяжело мне дается чувство постоянной ответственности и включенности. Хочется, видимо, просто отключиться. Хотя обожаю проводить с ребенком время, играть с ним, читать и т.д. - но иногда просто невыносимо, что все одно и тоже и нон-стоп. Грех, конечно, так говорить, ребенок чудесный и долго ждала его. Да и думаю, это уже алкогольная усталось у меня. а не материнская)))
Буду читать дневники старичков! Спасибо за совет.

4

Катя, привет ещё раз) я всего пару недель не пью. Читаю дневники и ем как слон) у меня сыну 4 года. Сначала все успевала и приготовить и убраться и поиграть с сыном и выпить конечно....года.. два .  Три....четыре. дома бардак, готовить стала с трудом, потолстел а на 10 кг... И тут меня торкнуло.  Ещё пару лет и желание выпить будет единственным желанием в жизни. Страшно жуть.

5

Привет,присоединяйся. Не пытайся найти причину,мы пьём,потому,что мы-алкоголики,больные люди. Каждый из нас может найти,или придумать себе причину,чтобы выпить. Читай дневнички,литературу,это поможет тебе понять и принять,что нужно полностью отказаться от алкоголя,чтобы жить,это не страшно и не больно,наоборот-это свобода. Всё у тебя получится. ab

6

Добро пожаловать!!! Нечего здесь стесняться))) Наша болезнь, как аллергия, как анарексия, как диабет - ЭТО БОЛЕЗНЬ!!! И это не стыдно! Стыдно загубить свою жизнь, не использовать шанс жизнь полноценно, который нам дан!Наша болезнь не выбирает, ей подвержен любой человек, будь то академик, бизнесмен или простой работяга, будь то мама, папа или человек без детей. Я не знаю причин своей болезни, да и не нужна она мне, зачем я буду кого то или что то из моей жизни считать виновным в моем алкоголизме. Я- больна! Я буду лечиться!!! И это не так сложно и нереально, как кажется в начале пути. Я тоже в декрете, я пила по выходным, от одной мысли, что у меня будет трезвая суббота меня бросало в дрожь и страх!НО, это случилось и теперь я не считаю их! Не задумываюсь о том, что ах вот....я пережила очередную трезвую субботу)))) Да, это пришло не сразу, я две недели ежедневно испытывала даже физ.тягу к алко и боялась, что придется жить в такой борьбе ежедневно всю жизнь. Но всё прошло, я живу трезво, люблю свое отражение и наконец то я не испытываю чувство вины и стыда. Главное работать с головой и не уходить с форума. Общайся, мы тебе рады!!!

7 (29.06.2017 18:24:02 отредактировано )

Маша, значит, ты тоже новичок! Молодец, уже столько дней продержалась! Будем поддерживать друг друга. Дома - бардак, это да, бывает. Вот и у меня такое же ощущение. Лювлю себя на том, что постоянно думаю о том, когда выпью в следующий раз. Это жутко вообще. Завидую мамам, которые не пьют и их не тянет. Я живу в Испании, тут вообще не принято пить и напиваться. Пьют чисто для поддержания компании. Главное правило: сегодня я трезвая, сегодня я не пью. У нас все получится! Если начнется тяга, просто нужно сразу сюда или дневнички читать.

Бублинка, спасибо, может, ты и права. Просто психологи пишут, чтобы избавиться от зависимости, надо устранить неудовлетворенность, от которой пьешь, исправить ситуацию, вот я и взялась за поиски. Хотя в принципедаже в состоянии абсолютного счастья я все равно периодически напивалась, хотя на алкоголь не тянуло, могла спокойно и без него. А сейчас уже я начинаю понимать, что начинает становиться и тем, что "не могу без алкоголя". Спасибо за твои вдохновляющие слова про свободу  ba

8

Катюш, именно! Когда все отлично и настроение супер тоже надо выпить усилить так сказать. А эффект получается обратный. Для нас алкашей любой повод подойдёт. Смиться с болезнью и сегодня не пьем!

9 (29.06.2017 18:31:49 отредактировано )

Вау, Смурфи, спасибо, я даже плачу!
А у меня страх от трезвых воскресений. Целый день с ребенком без выпивки... Спасибо тебе за такие ободряющие слова. Я буду стараться. Что тебе помогло? Форум и читать дневники?

"Я тоже в декрете, я пила по выходным, от одной мысли, что у меня будет трезвая суббота меня бросало в дрожь и страх!НО, это случилось и теперь я не считаю их! Не задумываюсь о том, что ах вот....я пережила очередную трезвую субботу))))"

maria19071981

"для нас, алкашей"
Ха-ха))) Точно)))
Когда смешно, тогда не страшно)))

10 (29.06.2017 18:32:43 отредактировано )

kkt2003, Катя, привет, присоединяйся! ab
По счетчику... напиши дату отказа, если сегодня, поставим с сегодняшнего числа и
начинай выздоравливать вместе с нами.. тянуть то дальше некуда, правда?!
Вместе с нашим форумом это делать гораздо эффективней. Удачи!

Тему перенес в Дневники

11 (29.06.2017 19:12:05 отредактировано )

Мне помогла книга Стеценко( она есть на нашем форуме) понять, что я не конченная тварь, а больной человек! Это оказалось для меня очень важным. А форум..., не поверишь, но он реально волшебный!!! Дневники, общение, поддержка, понимание, дружба в конце концов, да я здесь стоооооолько приобрела!!!! Я жизнь свою по настоящему начала именно тут! Я любить себя учусь, а не ненавидеть, как раньше. Потихоньку..., маленькими шагами, с препятствиями и поощрениями, но я учусь жить полноценно!!! Давай ручку, пошли вместе!!!

И ещё вот чем хотела поделиться, НО это сугубо МОЙ опыт нахождения причины моего алкоголизма. У меня самая " класная" причина, по маминой линии бухали почти все и умирали тоже по той же причине. Ну а раз врачи говорят, что это гены и никуда от них не деться, то и продолжать бухать я могу с " чистой совестью" ведь с генами не поспоришь!!!! В общем это стало моим оправданием перед самой собой и только усугубило мою жизнь! Так что плевать  мне на причину! Я- больна и я лечусь!!!
Мой дед бухал по черному, но работал на стройке и служил в армии, но я ж не строитель и в армию не хочу)))) (шутка))))

12

Смурфи пишет:

Давай ручку, пошли вместе!!!

Ах, Машенька, какая же ты ласковая!!! Прости меня ещё раз за то, что я иногда тебе грубил!
Катя, мы здесь все заодно, мы банда, мы секта. Ты с нами теперь не пропадёшь!

не курю с 1 февраля 2016

13

Папусь)))) Да я ж еще и отходчивая, так что МИР и обнимашки))))

14

kkt2003, доброго здоровья!

Присоединяйся к выздоравливающим ab

kkt2003 пишет:

Просто психологи пишут, чтобы избавиться от зависимости, надо устранить неудовлетворенность, от которой пьешь, исправить ситуацию

Да пурга все это... Алкоголь - наркотик. И зависимость от него возникает не от неудовлетворенности. Это наши "отмазки" ab

А пить ты перестанешь, когда объяснишь себе, что алкоголь тебе просто не нужен. Читай книги, дневники.

Трезвости!

15

Машуля и Оля правы.... привет Катюша!!! Не ищи причин.... я пила потому что у меня дядя пил и умер от этого... гены!!! Я пила от того что меня повышали по должности, это от радости!!! Я пила по любому поводу! Будь то горе или радость!! И допилась!!!! Пушистая конечно не приходила, но теряла из-за этого г..вна очень много!!! Катюша, рада что присоединилась к нам! Я тоже здесь недавно! Но без этого форума уже не могу!!! Смирись и прими то что ты алкоголик.... тогда и исцелиться очень просто!!! Желание жить.... а не умереть от очередной пьянки!!! А занятие... что ты любишь??? Спорт, природу!???? Расскажи... вместе придумаем чем тебе заняться!!!! Рада знакомству!)))

16

Алкоголь мощный депрессант. Именно он отбирает радость и смысл жизни. Тебе уже сейчас ничего кроме вина не нужно. Ты не испытываешь радости, не видишь праздника без алко. Трезвость даёт реальные, настоящие эмоции, увлечения. Нет тумана и лжи в твоей голове.
Я тоже не долго живу трезвая, но сейчас я намного счастливее чем год назад. Успехов тебе!!!

новая жизнь

17

Как у нас всё похоже. Вроде бы всё понимаем, а бросить этот яд употреблять сложно.

18

Катюха привет , девочки всё правильно написали! Так что давай к нам, учись жить по новому без этой отравы, все сначала без алко, сначала будет тяжело, но надо время, а потом втянешься и очень понравится! Начни с малого, сделай уборку дома, выкини бутылки, если есть конечно, уделяй время ребенку, отвлекайся, пей чаи, напитки, постарайся мыслить по новому, как будет жизнь без алко, а мы поможем, с нами не соскучишься и пить не захочешь!!!

19 (29.06.2017 21:55:22 отредактировано )

Смурфи пишет:

Мне помогла книга Стеценко( она есть на нашем форуме) понять, что я не конченная тварь, а больной человек! Это оказалось для меня очень важным. А форум..., не поверишь, но он реально волшебный!!! Дневники, общение, поддержка, понимание, дружба в конце концов, да я здесь стоооооолько приобрела!!!! Я жизнь свою по настоящему начала именно тут! Я любить себя учусь, а не ненавидеть, как раньше. Потихоньку..., маленькими шагами, с препятствиями и поощрениями, но я учусь жить полноценно!!! Давай ручку, пошли вместе!!!

Н-да...Не зря говорят, что каждая болезнь дана нам неспроста... Это как знак для улучшения, для очищения себя же... Стеценко заглотила сегодня в один присест. Надо сделать настольной книгой и дочитать Карра, я как-то начала и на полкниги бросила, видимо, не была еще готова к тому, чтоб бросить пить. Я знаю силу коллективной поддержки, поэтому пришла сюда. Проходила недавно курс по самооценке, где мы скайп-чатом откровенно общались с девочками обо всем и также учились любить себя, ну и техники там всякие использовали, это так помогло. Общение с единомышленниками - мега-сила! Там я себя научилась любить по-настоящему, и из этого состояния хочу изменить свой образ жизни, чтобы стать таким человеком, которым всегда мечтала стать. Я ничего не смогу сделать с этой жизнью, пока ен спасу саму себя, я это отчетливо понимаю.
А так папа у меня тоже бухал - и семья поддает неслабо, но это точно - оправдание про гены, это только сливать с себя ответственность за собственную жизнь...
Как классно, что вы все у меня теперь есть!

pastel пишет:

Катя, мы здесь все заодно, мы банда, мы секта. Ты с нами теперь не пропадёшь!

Как хорошо, что вы у меня теперь есть! Может, даже ради этого стоило побухать 10 лет)))

Aleksey_Z пишет:

А пить ты перестанешь, когда объяснишь себе, что алкоголь тебе просто не нужен. Читай книги, дневники.Трезвости!

Алексей, спасибо! Он ведь реально не нужен, блин, разбавленная отрава, разлитая по бутылкам...

Ответ для Юли:

Юлечка, спасибо за сообщение и поддержку! Да, вот это и есть самое сложное. Все равно часть моего мозга шепчет мне, что это все не так, я здорова и нормальный человек, и можно вечером открыть баночку пива. Это какой-то ужас. И самое страшное, что через 2-3 дня, когда уляжется депрессивный отходняк, такие мысли вообще будут постоянно. Мне очень помогло высказывание здесь, что алкоголик - это так же как аллергия или диабет, при диабете тоже же нельзя определенные продукты. Вот и при алкоголизме категорически нельзя, это реально выбор между жизнью и смертью...

Насчет того, что люблю, составила список: расхламлять, разбирать шкафы, читать, смотреть фильмы, читать журналы, готовить, читать с ребенком, гулять у моря, велосипед, спортзал, составлять карты желаний, перебирать фотографии, делать фотоальбомы, мазать себя всякими маслицами, горячая ванна с пеной, чаи пить, переписываться с мужем, шоппинг, примерять одежду, что-нибудь творческое делать (обклеивать коробочку ракушками, например), плавать и т.д.

Olja2675 пишет:

Начни с малого, сделай уборку дома, выкини бутылки, если есть конечно, уделяй время ребенку, отвлекайся, пей чаи, напитки, постарайся мыслить по новому, как будет жизнь без алко, а мы поможем, с нами не соскучишься и пить не захочешь!!!

Оля, прям мега-спасибо за рекомендашки! Спорт, природу обожаю, творчество всякое... я вообще сяду и составлю сегодня полный список.

А что делать со всем пивосом дома? я только недавно закупилась на месяц и стоят эти коробки, полные бухачек. Отдавать жалко и выбрасывать тоже. Может, сплавить кому-нибудь на хранение?

20

KaterinKa пишет:

Просто психологи пишут, чтобы избавиться от зависимости, надо устранить неудовлетворенность, от которой пьешь

Странные психологи,моя психолог ничего подобного мне не рассказывала ab То,что нужно стараться пересмотреть ситуации,в которых наиболее часто прибегали к помощи алко,это да,продумать варианты выхода из этих ситуаций с помощью других методов,вообщем работа над собой.

21

А хранить для кого? Ты оставляешь себе шанс пить культурно?

22

KaterinKa пишет:

Может, сплавить кому-нибудь на хранение?

Подари друзьям,или соседям,нам нежелательно держать алко дома,проверено на собственных граблях,как бы мы ни кичились,что оно нам пофиг и неинтерессно,заряженное ружьё рано,или поздно выстрелит и само,избавляйся,будет легче психологически в разы,когда накатит,пока дойдёшь до магазина 100 раз передумаешь,будет дома что выпить,можешь не удержаться.

23

KaterinKa, добро пожаловать!  ab

24

Добрый вечер, добро пожаловать, присоединяйтесь! По поводу пива, купленного на месяц. Вылить или подарить поначалу жалко. Но! Я так понимаю приобретено оно было с прямой целью выпить самОй, любимой. Поэтому оно так и будет сильнейшим раздражителем для Вас. Не смею настаивать, но я бы все равно избавилась.  У меня была ситуация несколько иная, мужу подарили коньяк, я на него не претендовала, мною решение не пить уже было принято и поэтому спокойно перенесла его соседство, пока он не был уничтожен (путем принятия во внутрь) моим супругом. Тут такой моральный аспект- вот если бы стоял МОЙ коньяк, то непременно был бы выпит, я бы не смогла спокойно жить пока б не выпила. Нашла бы себе массу оправданий, что мол жалко выкинуть, жалко подарить, что это прощальный последний коньяк. Потом появился бы еще более последний, потом самый последний, ну и т.д. Я не настаиваю, но это пиво так и будет чесать Вам руки, оно не даст покоя! Вы его купили СЕБЕ, Вы уже настроились на него. Поэтому то и лучше убрать его с глаз долой. Но это сугубо личное мое мнение. Удачи!!! welcome

В действительности всё совершенно иначе,чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери.:-)

25 (30.06.2017 17:42:20 отредактировано )

bublinka пишет:

Странные психологи, моя психолог ничего подобного мне не рассказывала  То,что нужно стараться пересмотреть ситуации,в которых наиболее часто прибегали к помощи алко

Ну да, а в основе ситуации чаще всего - эмоция или состояние, с ними и надо работать.
К примеру, скука, однообразие, дискомфорт, комплексы, самокритика, страхи, тревога.

Когда станет ясно, какое состояние меняется при помощи зависимости, можно сесть и прописать 10 новых способов справиться  этим с состоянием. Максимально конкретных способов, лучше всего. Например, сесть на велосипед и покатить)))

Кстати, проделитесь своими способами пожалуйста, у кого-то есть любимые, как справляетесь с обострением тяги?

bublinka пишет:

Подари друзьям,или соседям,нам нежелательно держать алко дома,проверено на собственных граблях,как бы мы ни кичились,что оно нам пофиг и неинтерессно,заряженное ружьё рано,или поздно выстрелит и само,избавляйся,будет легче психологически в разы,когда накатит,пока дойдёшь до магазина 100 раз передумаешь,будет дома что выпить,можешь не удержаться.

Это да. Все равно будет постоянно соблазн.

Без алко. День первый - отчет.
Очень хотела написать вчера перед сном, но уснула с ребенком. Мне кажется, первые 10 дней самые критические в отказе от алко, и первые 3 дня особенно. Перед подходом к дому у меня промелькнула мысль, вот приду сейчас окупорю баночку пива, такого шипучего, холодненького, прямо отследила этот момент, когда думалось об этом - перд входной дверью, перед ее открытием. Я открыла дверь, открыла шкафчик с пивом, и на меня накатило отвращение - для чего это все? чтобы опять все по новой...А к чему были все усилия? все порывы? Подумала о том, чего я хочу и какой я хочу быть и какое качество жизни иметь. Сосредоточилась на том, что надо сделать. В результате убрала почти всю квартиру, пришли работники ремонтировать ванную , ушли очень поздно, потом соскайпилась с мамой, мужем и спать, вообще об алкоголе не думалось. Я очень рада, что пережила этот критический день. Кроме того, после прихода из офиса, я позвонила лучшей подруге - инструктору по йоге и поделилась достижением и что я обратилась за помощью в этот клуб. Долг говорили с ней, и про то, что многих несет и разными способами, и о том, что будет непросто, но что это реально очень большое и значительное решение и новый старт. В общем, поблагодарила вселенную, что у меня есть такие друзья. У меня еще 2 близких подруги, с которыми я могу поделиться, и я наверное это сделаю, так как у Стеценко написано, что надо об этом говорить.
Зато, мои хорошие, я сегодня шла в офис и чуть ли не прыгала от счастья! Птички поют, солнышко, так свежо и расдостно на душе, состояние полнйо ясности - разве эта настоящая подлинная рабость сравнится с бокалом отравы?!! с этим дешевым удовольствием? Да никогда и ни за что. Пока мне совсем не хочется выпить, а наступает какое-то отвращение. Понимаешь что это состояние састья и гордости за себя ни в какое сравнение не идет с алкогольными посиделками, мимолетным псевдо-удовольствием. Сегодня второй день - и мы с сыном едем к подруге на 2 дня, она непьющая и у них классная здоровая семья, так что это еще сильнее поможет мне избежать соблазнов, если вдруг накатит. Коллеги сегодня на перебой обсуждают, где у нас делают лучшие коктейли и какой у них вкус. А мне прямо так фуууууууу.

Смурфи пишет:

А хранить для кого? Ты оставляешь себе шанс пить культурно?

Да вот ведь, Смурфи, купила, чтобы сэкономить, так как до этого все время покупала вино или пиво в дорогих магазинах по дороге домой, тратила уйму денег. Потом часто бегала за добавкой, когда ребенок засыпал или кушал. Ужас, как сейчас подумаю обо всем этом. Надо избавиться от пива, ты права. Отдам соседям, и когда муж приедет пусть забирает у них и пьет сам, если хочет. Или кому-нибудь просто отдам.