1 (02.09.2017 02:28:14 отредактировано )

Тема: Отличия трезвого образа жизни от жизни в зависимости

Человек, живущий в зависимости:

Не изучает информацию о зависимости, считает, что он и так все знает;

Не умеет различать симптомы отвыкания от реальных чувств;

В состоянии срыва действовать не умеет и часто срывается;

Не занимается спортом, либо занимается нерегулярно, либо перенапрягается;

Работает, не переставая до измотанного состояния, либо, наоборот, слишком долго отдыхает.

Не анализирует жизненные проблемы. Не меняет свое поведение. Считает причиной проблем внешние
обстоятельства, других людей, но не себя самого. Принимает позицию жертвы.

По своему мировоззрению идеалист и фаталист. Принимает только хорошее и надеется только на лучшее.

Если в жизни происходит не очень приятное, сильно раздражается и долго переживает по этому поводу.

Зависимый человек хочет получить все и сразу. Если не получает желаемого – обижается и начинает пить.
    Действовать планомерно не готов. Строит большие планы, имеет высокие цели, но не действует.

Человек, который ведет трезвый образ жизни:

Имеет знания о своей зависимости, а также изучает информацию о трезвости.

Умеет различать свои состояния срыва (симптомы отвыкания) и знает, как их избежать.

Регулярно занимается спортом.

Избегает стресс и умеет общаться бесконфликтно.

Умеет правильно отдыхать, уделяет время перерывам.

Анализирует проблемы в жизни, применяет конкретные действия по их решению, и корректирует свое поведение в соответствии с жизненной обстановкой. Постоянно работает над собой.

Понимает, что в жизни есть место и хорошему, и плохому.

Не стремиться получить мгновенных результатов сразу. Сторонник постоянного последовательного действия в направлении достижения целей.

Трезвость – это фундамент жизни. И если разрушить этот фундамент, все остальные сферы потерпят в конечном итоге крах: отношения, работа, карьера, бизнес, самореализация, счастье.

Иногда шаг вперед есть результат пинка под зад.

2

Re: Отличия трезвого образа жизни от жизни в зависимости

Владимир ,ты где это откопал ? Писал заумный ,который не понимает ничего в этом. Вернее ,не прошедший все эти стадии.  По пунктам много разногласий... Хотя, наверное, каждому свое... Это лично сугубо мое мнение.

3

prosto to4ka пишет:

По пунктам много разногласий...

Не Не Не. Есть приличная доля соответствия.Может быть не всё полностью но думаю процентов 60 соответствует пунктам.

4

Я бы поправил слово «умеет» на слово «учится» и всё в таком духе..)

Курил 19.12.2015 последний раз
Моё пристанище: http://alcoformer.ru/forum/topic282-dnevnik-skiffo.html

5

skiffo, Я думаю там подразумевался человек который априори не употреблял.
Не "бывший",а именно не имевший зависимости трезвенник.

6

Не думаю, т.к. там написано, что имеет знания о своей зависимости и изучает информацию о трезвости... никогда не пьющему человеку в голову не придет читать что-то о трезвости и о какой зависимости своей он знает тогда?

Курил 19.12.2015 последний раз
Моё пристанище: http://alcoformer.ru/forum/topic282-dnevnik-skiffo.html

7

Ну всё что написано по трезвому ( но всё равно зависимому, мы -хроники!) человеку, это мы сейчас, ну или идущие к этому. Конечно, это никаким образом не относится к людям " здоровым" ибо им и не надо " о своей зависимости всё знать")))))
А про первый пункт, я даже не хочу вспоминать и сопоставлять))))

8

Я сейчас ищу в инете как происходит восстановление психики!Что-то меня толком ничего пока не убеждает

Начало новой,счастливой и трезвой жизни

9

УОНИ пишет:

skiffo, Я думаю там подразумевался человек который априори не употреблял.
Не "бывший",а именно не имевший зависимости трезвенник.

А мне кажется трезвый образ жизни это когда ты пил или пьет но зная меру и без зависимости и при этом чувствуешь себя нормально, а зависимость это когда ты уже не дня прожить не можешь не пригубив ни грамма.

10

Да кстати,Тоже как вариант..Это как в самом начале "пути".Можешь выпить банку пива например и не вспоминать про алкоголь месяцами.

11

Там чётко написано, что

Человек, который ведет трезвый образ жизни:
    Имеет знания о СВОЕЙ зависимости!

Т.е. это МЫ! Люди имеющие зависимость, но ведущие трезвый образ жизни.

12

Смурфи пишет:

Т.е. это МЫ! Люди имеющие зависимость, но ведущие трезвый образ жизни.

Машуля поддерживаю полностью!!!!

13

Еще раз перечитал статъю. Мне кажется что каждый человек зависим от чего то или кого то всегда. Может быть есть редкие исключения, но я не встречал таких людей пока. Просто не все показывают свои зависимости, но они если покопаться поглубже есть у всех, это слабости, много не очень честных людей ищут их у других, а потом пытаются получать из этого личную выгоду . Это если смотреть на тему в общем. Зависимость от шоколада, еды, начальника, мужа, жены, животных, детей и т.д....... Если же брать только тему алкоголя, то автор статьи мне кажется не был зависим, так как слишком ровно пишет. Я не согласен с 70 процентами текста.

14

rybinmy пишет:

Зависимость от шоколада, еды, начальника, мужа, жены, животных, детей

Миш,так то и оно,но есть огромное но,от шоколада,спорта,рукоделия,любых подобных зависимостей,никто не страдает. А вот от зависимостей,которые изменяют сознание,а это алкоголь,наркотики,таблетки,страдает и сам зависимый,и люди,которые с ним рядом,дети,родители,супруги,и даже домашние животные.

15

bublinka пишет:

Миш,так то и оно,но есть огромное но,от шоколада,спорта,рукоделия,любых подобных зависимостей,никто не страдает. А вот от зависимостей,которые изменяют сознание,а это алкоголь,наркотики,таблетки,страдает и сам зависимый,и люди,которые с ним рядом,дети,родители,супруги,и даже домашние животные.

Согласен, Оля, с тобой полностью.

16

rybinmy пишет:

Зависимость от шоколада, еды, начальника, мужа, жены, животных, детей и т.д.......

Миша, ты путаешь наркотическую зависимость и другие виды, причём зачастую даже не зависимостей. Любовь к жене, животным, детям - это не зависимость, это именно любовь, привязанность. Зависимость от еды безусловно есть, причём она гораздо более опасна даже чем алкоголизм (толстяки живут меньше алкашей). Но еда не содержит наркотика, поэтому коррекции пищевых пристрастий происходят совсем по-другому.

В психиатрии ведь как... Кто первый халат одел - тот и доктор.