1

Тема: Надеюсь - это начало большого пути!

Здравствуйте!

Не любитель раскрывать душу, но стоит отпечататься на очень важную проблему, преследующую меня на протяжнее лет так 15, а именно с того момента,  как подружился с ядом.

Как и всех, меня подвигло написать сюда, чтоб получить поддержку, хотя от и не знакомых для меня людей. Печатая даже этот текст после вчерашнего злоупотребления ядом, чувствую как пальцы путают буквы местами. Мой мозг уже работает не так.

Начну с истории.
Рос на севере. Городок поселочного вида. Ходить некуда. Молодыми пацанами начали употреблять пиво. Начал курить. Рос матерью. Семья в разводе. Мать особо не контролировала, только учебу. Учился нормально. Не заставлял краснеть за учебу. Но мог гулять с друзьями и выпивать. Пил как все. Не забухивались. Город маленький, все друг друга знали и родители тоже, кто где и с кем гулял.

Уехал учиться в университет в другой город. Началась самостоятельная жизнь без внимания и контроля. Студенческая жизнь настолько ярка пьянками, что сейчас вспоминая как мы могли жрать столько за одну ночь, меня просто шокировали такие вроде и чудесные воспоминания. Похмельем не болели. Пили все. От легких коктейлей, алкогольных энергетиков до водки с абсентом. Столько *ерьма вливали в себя. Курили как паровозы. Яд знатно пировал в наших юных телах.

На третьем курсе университета я подрабатывал в супермаркете. Познакомился с девушкой. Но и при ней я пытался бухать. Но влюбленность и чувство эйфории не показывали ни ей и не мне, что во мне сидит алкогольное зло. Начали жить вместе. В пьяном угаре я сделал предложение. Я даже не помню как. Без кольца и всяких розовых моментов с присядом на колено.

Знаете я набираю текст Вам и мне становиться легче. ))) Меня все бесило 10 минут назад. Сейчас сижу и строчу с легкой улыбкой.

Далее мы жили в месте год до свадьбы. Я начал понимать, что моя будущая жена начала обращать внимание на мои легкие пьянки по вечерам. Раньше она разделяла потребление горячительных напитков со мной. Как я съехал с друзей и начал жить с подругой, то перестал вообще общаться с своими друзьями. Начал выпивать сам с собой. Но меня стало тревожить, что подруга все видит и перестала принимать со мной участие. И стал надираться после трудового дня. Начал придумывать отмазки. Отмазки были стандартным набором алкоголика - друга встретил с которым не виделся много лет, ДР, день чего-то, на работе движуха с коллегами и тому подобную фигню на что фантазии хватало. Дальше я понял, что отмазки становятся банальными. Знаете, что делал???)))) Начал тайком проносить в дом алкоголь. Выпивал тайком в туалете или ночью. Маскировал газировками. Смешивал в подъезде водку со спрайтом и приносил в дом. Короче я бухал как шпион.

Следующий этап в жизни свадьба. Штамп в паспорте ничего не поменял. Схема злоупотребления была такой же. Единственный светлый момент то, что я бросил курить, ради своей любимой. Сам и без всяких книг.

Я вот пишу и возникла мысль все удалить и ничего вам не писать)))) Сегодня один день без алко. Но такое ощущение, что уже месяц прошел. Я чувствую такое состояние не давно, что уже и дня не проживу не залив *авно в себя.

Схема пития все та же, но с некоторыми изменениями. Тащу домой бухло и ставлю на стол. Теперь не мажусь, а пью в наглую перед родными. Кстати рождение сына, то же не спасает меня. Мой отец был алкоголиком на тот момент, который я его помню. Всегда отдавал отчет, что не буду повторять его ошибки. Но в итоге мне 30 лет, а толку. Я чувствую себя ужасно, когда просыпаюсь утром на работу. Постоянные самоанализы не помогают. Я просто устал от самого себя. Я стал раздражительным. Дома я не могу найти место. Мне трудно сидеть в одной комнате с кем-то. Хочется уединиться. Я выпиваю и ухожу в другой мир. Мне становится пофиг на все. Я становлюсь добрым. Шизофрения полная. Я просто наркоман. После универа я не могу привыкнуть к образу домашнего человека. Раньше я хотел тусить. Теперь я тусуюсь сам собой в своем алкогольном мире. Думал пью из-за серых будней. Одно и тоже - день сурка и алкоголь как панацея от депрессии. Разучился жить без алкогольного допинга.

Вкратце скажу, что я не успел ничего еще потерять, пропить, разбить. Было несколько раз когда меня домой притащили. Сейчас я стараюсь в общественных местах уходить на своих двоих. А дома, хоть под столом спи. Раньше пил пиво литрами, а теперь только крепкий алко с газировками. Дошло до того, Что 250-350 грамм коньяка или виски в день это уже норма.

Ах да, я еще и качаюсь. Бедное мое тело. Мало того, что я пью почти каждый день и это может быть и после тренировок и в обычный свободный вечер. Я тренируюсь от души, что выползаю с зала. Появилась тревога, что просто какой-нибудь орган не выдержит моего алкоспортивного  марафона. Если бы не занимался, то думаю давно бы слег.

Пытался сам сто раз бросить, но сам себя предавал. Читал и литературу и видео умные смотрел, но толку. Кодироваться не хочу. Денег жалко. Думаю, что все проблемы в голове. Жена не понимает меня. Она не алкоголик и воспринимает это как что-то легкое. Взял и бросил. Только ругает, что загнусь, а руку никогда не протягивает. Я руку не подымаю, ругаться по пьяни не умею. Становлюсь наоборот мирным при выпивке.

Настал сегодня такой день, что  решил Вам открыться. Меня просто сейчас колбасит от всего.
Я не верю в Бога и не обращался в церковь. Я считаю все в наших руках. Мы сами творим свою жизнь. Обычно страх заставляет людей резко менять свою жизнь, но страх появляется в итоге каких-то реально сильных последствий. Я лично не хочу, чтоб пришли ко мне эти последствия или докатится до такого состояния, что придется. Мне надо понять, что есть жизнь и без алкоголя. Научиться радоваться всему хорошему. Пока я вижу серость. Меня ждут смутные деньки. Я морально готов. Я знаю, что даже, когда не пьешь три дня уже мир воспринимается по другому. Даже себя благодарить утра, что ты вчера правильно прожил день это уже дает новые силы.

Самое главное для меня, что все что я настрочил и сам же пофилософствовал как-то повлияли на меня. Думаю некоторые из Вас увидели похожие слова и проблемы, что были в жизни. Я тоже хочу оставить прошлое, то прошлое, что было с бутылкой. У меня нет чувства вины перед кем-то, но есть чувство вины перед собой. Я слишком люблю себя, что себя самим погубить. Не знаю есть ли такие же примеры на сайте, но если я сам не остановлю себя, то никто не остановит. Мне трудно понять людей, что ссылаются на высшие существа, что они прокляты или все вокруг плохие, сглазы, карма и т. п. Ваша голова и мысли ваш враг. Как моя с мыслями о выпивке. Мысль о выпивке - это просто привычка и ее надо искоренять.

Буду пробовать. Да прибудет со мной моя сила воли, мой дух и выносливость.

Спасибо Всем, кто потратил 10 минут на прочтение очередной истории алконафта. Я сочувствую всем тем, кто находится в похожем состоянии. Есть кстати категория людей, которые бросили пить и потом  становятся высокомерными сволочами и циниками к тем, кем сами были когда-то. Надеюсь здесь таких нет. Спасибо.

Переживая этот период - вы уже сможете всё!

2

Re: Надеюсь - это начало большого пути!

Привет ! Добро пожаловать! Раз себя очень любишь , так и прекращай травить свой организм!

3

Olja2675, Привет. Спасибо. Буду отписываться по мере возможности. Смотрю, есть дневники, где люди просто пропали после своего первого контакта. Надеюсь у них все хорошо.

Скажи пожалуйста, это плохо, когда человек любит больше себя??? я не эгоист, но знаю, если я не буду счастлив, то и другие рядом со мной.

4

ViS, привет!)
Раз пришел - первый шаг сделан. Присоединяйся!
Ты пока думай о себе и Не пей Сегодня. Завтра утром проснешься и скажешь себе: "Сегодня не пью" и постепенно, день за днем понимание будет приходить.
А любить надо конечно себя-любимого. Не заливать в себя "топливо" в первую очередь. Ты же не двигатель внутреннего сгорания.
Удачи!

5

Да очень много ребят, которые заводят дневники и пропадают! Просто не могут завязать , вот и прекращают писать, чтоб не пить помимо своего желания очень важно постоянно или как можно чаще общаться здесь! И то что я не пью во многом  заслуга форума и поддержки ребят! Так что если решил быть трезвым , не пропадай!
Любить себя,это конечно  же не плохо!  Я вот думаю что  я только сейчас, живя трезвой жизнью стала к себе по другому относиться, а то как то все на первом месте! А я потом!  Вот сейчас учусь!
Но мое мнение, может ты и не эгоист, я незнаю, ну то что ты не чувствуешь вину перед своей женой, сыном! Как то для меня звучит, неправильно! Ну это мое мнение..ты спросил, я ответила!

6 (07.10.2017 23:42:22 отредактировано Vectors)

Приветствую ещё одного спортсмена-алкоголика! ab

Сам после "злоупотребления" в пятницу заруливал в субботу в тренажерку. Все отрицательные ощущения - как рукой снимало. Вот только сердцу это отнюдь не хорошо.

Что же, сюда написал - значит уже понимаешь, что что-то надо менять. Выбирайся из алкоболота. Вижу у тебя уже отношение к спиртному как к яду сформировано. Отлично! Теперь смотрю употреблял слово "злоупотребление". От него тоже в сознании избавляйся. Если есть употребление во зло, значит есть и употребление во благо. А употребления яда во благо нет и быть не может. То, что все травятся - не оправдание.

Удачи! Чтение литературы начни с книги "Как не пить" О. Стеценко. Она даст тебе понять с чем ты столкнулся. И почему сила воли тебе не пригодится, если ты твёрдо решил не пить.

P.S. Я тоже не верю в бога, поэтому так и не смог осилить книгу от АА. Но это никак не мешает выбираться с помощью научных сведений.

В психиатрии ведь как... Кто первый халат одел - тот и доктор.

7

ViS пишет:

Да прибудет со мной моя сила воли, мой дух и выносливость

Да прибудет с тобой разум, незамутнённые мозги и желание жить. Жить без извращения и яда!

не курю с 1 февраля 2016

8 (08.10.2017 01:09:33 отредактировано )

ViS, привет!!!добро пожаловать к нам!!!!

Магистр Йода, прочитал на каком-то из форумов рассуждение бросающего пить человека,может быть даже на этом.  И меня это только вдохновляет не пить!В общем смотри,ты пишешь,что любишь себя,хорошо! Я прочитал, что у тебя есть сын,может быть у тебя будут еще дети. Они взрослеют, учатся,бегают, представь себе,что ты обнимаешь своего ребенка,разговариваешь с ним о разных вещах,учишь его водить машину, гуляешь на его свадьбе и тд  Представил? А теперь представь,что это уже не ты,а его отчим, он радуется вместе с ним его достижениям и тдд,а ты уже умер несколько лет назад, так как ты не бросил пить.... вот....вот это меня мотивирует. Также ты пишешь,что люди меняются когда перестают пить, становятся сволочами, ну и что???зато человек не травится ядом. А возможно человек всегда был сволочьб,но алкоголь притупливал это?в общем, если будут вопросы пиши.

9

Привет! Добро пожаловать!  ab

Алексей

10

ViS, привет. Добро пожаловать  к нам. С интересом прочитала твой пост. Хорошо написано, все обдумано и решение принято.
С чем и поздравляю! Теперь будем вместе учиться жить по-новому, хорошо жить, здорОво жить. А для этого немного и надо - сильно захотеть да здесь с нами разбирать свои мысли, свои сомнения , свои решения.  Включай счетчик и начинай  свой трезвый   путь !

Я не курю с 1 марта 2016 года!

11

Привет, здорово, что прибавляется в наших рядах! Я тоже новобранец, сегодня 6 дней новой жизни. Иду я сейчас по улице и понимаю что улыбаюсь, просто так. У меня так не было давненько. От одной мысли, что жить то хорошо)
Все получится, нет других вариантов bf

12

Привет!!! Название дневника супер!!)) все получится с нами кайфово)))! Без водки и коньяка!))) сам увидишь!!! Желание и понимание проблемы есть- значит впереди только светлое будущее!!

13

ViSwelcome

Со мной на "ты"

14

ViS пишет:

Вкратце скажу, что я не успел ничего еще потерять, пропить, разбить.

Привет спортсменам , я то же занимаюсь спортом -раньше профессионально, сейчас для себя, но уже по трезвому (кайф, лучше чем от пойла в три раза). По-поводу того , что еще ничего не потерял-это только вопрос времени, я жалею, что в мое время я имею ввиду когда мне было 30 лет не было таких форумов, в которых присутствует такая помощь и думаю сейчас как же повезло тебе, что ты в свои 30 лет начал задумываться о вреде алко и можешь пользоваться таким инструментом как этот волшебный форум!!! И еще -любить себя это хорошо, но не забывай о семье -это может осознание позже придет к тебе , но семья это основная опора!!! Всего хорошего тебе.

Бог никогда не закрывает одну дверь, не открыв другую.

15 (08.10.2017 09:27:25 отредактировано )

Anna, Привет.  Проснулся в семь утра с хорошим настроением. Мыслей никаких о выпивке. Спал хорошо.

Olja2675, не чувствую вину не потому, что ее нет, а потому что не успел еще накошмарить и испортить жизнь. Я многое делаю для них.

Vectors, да, у меня часто такое бывало, что после пятничного угара в субботу шел в качалку и таким образом избавлялся от похмелья. Теперь это делать стало сложно. Количество выпитого в пятницу тоже возросло. Начал пропускать и понял, что уже привычка бухать преобладает над здоровой привычкой заниматься. А это уже звонок, Что все идет не по плану. Система нарушена. А для меня пропустить одну тренировку, как пропустить целый месяц. Спасибо за поддержку.

Магистр Йода,

Магистр Йода пишет:

Представил?

я не загадываю вперед. Живу одним днем. Ставлю планы на день.

Магистр Йода пишет:

люди меняются когда перестают пить, становятся сволочами, ну и что??

увидеть в этом хорошее, безусловно можно. Я имел в виду, когда они ведут себя так , что были трезвенниками всю жизнь и им противно. Хотя раньше так же относились к ним.

Stesha, Привет. Спасибо за поддержку. Я бросаю пить с Дня Рождения Путина. Такую дату можно запомнить.)))

Tanya500, Привет.

Tanya500 пишет:

Иду я сейчас по улице и понимаю что улыбаюсь, просто так.

у меня такое состояние каждое утро, когда в прошлый вечер не пил. Ясность головы.

sergio пишет:

Привет спортсменам

Привет.

sergio пишет:

По-поводу того , что еще ничего не потерял-это только вопрос времени

я не хочу, чтоб это пришло, поэтому начинают отдавать себе сам отчет, что докачусь и будет поздно. Наверное это  и есть страх на котором я сам себе обосновал цель бросить пить яд.

sergio пишет:

И еще -любить себя это хорошо, но не забывай о семье -это может осознание позже придет к тебе , но семья это основная опора!!!

не говорю, что не люблю семью, но у меня стоят приоритеты. Мне важно мое состояние и от этого будет погода в доме.

sergio пишет:

Всего хорошего тебе.

спасибо.

16

ViS, привет, присоединяйся! ab

17 (08.10.2017 11:26:36 отредактировано Vectors)

ViS пишет:

Количество выпитого в пятницу тоже возросло. Начал пропускать и понял, что уже привычка бухать преобладает над здоровой привычкой заниматься. А это уже звонок, Что все идет не по плану. Система нарушена.

У меня произошло наоборот. Качалка вытеснила привычку пить пиво. Не полностью, но очень существенно ослабила. И именно тогда я начал выбираться из этого дерьма.

У меня стало системой - за день до качалки не пить, в день качалки - не пить. Ходил 2 раза в неделю, так что 4 трезвых дня были по-определению. А дальше я уже занялся полным разгромом этой необходимости употреблять пиво.

ViS пишет:

Есть кстати категория людей, которые бросили пить и потом  становятся высокомерными сволочами и циниками к тем, кем сами были когда-то. Надеюсь здесь таких нет. Спасибо.

Это закодированные или больные. Они хотят пить, но им - нельзя. Поэтому они такими и становятся.

Среди осознанных трезвенников такие не встречаются, насколько я знаю. Мы учимся не хотеть пить. А если не хочешь - то и страдать не будешь. Ведь мы не страдаем, что не пьем бензин или не колемся?

18

Vectors пишет:

вытеснила привычку пить пиво

пиво в большом количестве тоже разлюбил. Хотел, чтоб крепкое и сразу в голову давало. Пиво стало для меня не вкусным пойлом, так как я мешал виски с колой или коньяк с пепси. Наверное сладкое и приятное легче опустошить, чем пиво залпом.

Vectors пишет:

меня стало системой - за день до качалки не пить, в день качалки - не пить. Ходил 2 раза в неделю, так что 4 трезвых дня были по-определению. А дальше я уже занялся полным разгромом этой необходимости употреблять пиво.

тоже думал ,что не буду пить в дни тренировок, но нет. После тренировки по дороге домой входила покупка очередного бухла. Конечно потом появлялись мысли, а тогда зачем вообще заниматься спором? Толку? Сейчас второй день трезвости. Собираюсь в зал. Не хочу организму давать скучать. Надо погонять токсины через пот.

Vectors пишет:

Это закодированные или больные. Они хотят пить, но им - нельзя. Поэтому они такими и становятся.

кстати, да. Когда человека заставляют, кодируют, то вероятность срыва большая, а еще человек начинает бухать еще хлеще, чем пил. Осознанное принятие решение должно быть.

Насколько знаю период перестройки организма и психики должен, если не ошибаюсь, составлять 21 день. Т.е 21 день организм привыкает к новому режиму работы. Вывод ядов. Нормализация нервной системы и гормонального состояния. Также врачи утверждаю, что за этот период уходит потребность в привычках. Что ты делал каждый день уходит из мыслей. Чистый организм. Новая жизнь.  ab

19 (08.10.2017 12:04:54 отредактировано Vectors)

ViS пишет:

После тренировки по дороге домой входила покупка очередного бухла.

У меня всё было то же самое. Один из элементов этого дьявольского механизма - алкодемон примазывается к чувству голода. Ты не бухла хочешь. Ты хочешь жрать. Возми за правило таскать в тренажерку банан. И после тренировки съедай его. И вообще никогда не будь голодным, особенно первый месяц. Ты не заметишь, как вместо "хочу выпить" начнёшь ощущать то, что ты действительно хочешь - жрать.

ViS пишет:

Насколько знаю период перестройки организма и психики должен, если не ошибаюсь, составлять 21 день. Т.е 21 день организм привыкает к новому режиму работы. Вывод ядов. Нормализация нервной системы и гормонального состояния. Также врачи утверждаю, что за этот период уходит потребность в привычках. Что ты делал каждый день уходит из мыслей. Чистый организм. Новая жизнь. 

21 день - срок формирования привычек. Также это действительно срок полного вывода ядов.

К сожалению, нервной системе нужно намного бОльшее время для восстановления. Через 21 день процесс восстановления только начнётся. А процесс, в зависимости от степени разрушения, может длиться не один год.

Опять-таки 21 день достаточно для формирования привычек, но алкоголизм - это не только привычка. Это хитросплетённый механизм, который толком не понимают даже учёные. Но нам это и не надо.

Самое главное - не уходи с форума. И всё получится. Тут все проходили через подобное. И с радостью поделятся опытом.

20 (08.10.2017 19:35:35 отредактировано ViS)

Vectors пишет:

Возми за правило таскать в тренажерку банан.

много замечал, кто придя в раздевалку сразу бананы хавают. Думаю у них не такие же проблемы, а типа заполнить углеводное окно.

Vectors пишет:

Ты хочешь жрать.

помню я как-то держался три или четыре дня. Реально хотел жрать. Каждые два часа, как у меня друзья, кто серьезно качается и едят каждые два часа шесть раз в день.
Сегодня чего-то сладкого захотел и купил и сожрал после тренировки.))) Хотя сладкое не люблю.

Vectors пишет:

Самое главное - не уходи с форума. И всё получится.

Я все не читал и не знаю, как люди сидят на форумах, но заметил, что есть пустые дневники.
А вообще воздействие на расстоянии на человека, который может сорваться меня интересует.
Вчера был раздражительным. Сегодня спокойно. На тренировке себя просто измотал. Умиротворен.
Завтра рабочий день. Хотя вспоминаю состояние пару лет назад, что хотел тупо перед работой нажраться.))) Жесть какая.

21 (08.10.2017 19:50:09 отредактировано Vectors)

ViS пишет:

много замечал, кто придя в раздевалку сразу бананы хавают. Думаю у них не такие же проблемы, а типа заполнить углеводное окно.

Однозначно. Но это вполне вариант обучить мозг правильным чувствам, это точно помогает при нашем случае, проверено лично. ab

ViS пишет:

А вообще воздействие на расстоянии на человека, который может сорваться меня интересует.

Понимаешь, а не важно, как показывает практика, на расстоянии ты находишься или пришёл в АА. Главное - ты заставляешь работать свою голову, излагать мысли по "теме". Ты выстраиваешь в своей голове мысли в порядок. Более того, вот будешь ты на сроке 3 трезвых месяца. Помогая другому, только начинающему выбираться из алкоболота, ты будешь помогать и себе. Это я не придумал, это пишет доктор, который занимается лечением алкозависимости.

Как это работает? Когда ты будешь на значительном трезвом сроке - тебе алкодемон начнёт нашёптывать, да никакой ты не алкоголик. А ты читаешь тему "новичка", вспоминаешь себя, и говоришь, неее, нафиг...

22

Vectors пишет:

алкодемон начнёт нашёптывать

насчет нашептывания. Бывали случаи у меня. В голове были дурные мысли. Я хотел прибить соседа, то что он там что-то громко двигает. У него там постоянно табун детей бегает и меня это как-то успокоило. Много моментов на работе, когда я сижу и мне просто охота послать человека. Не знаю, что это. Я конечно белочек не видел. Но, становиться жутко. сам себя уговариваю и успокаиваю про себя. Приступы агрессии.

Мне рассказывали случай. Мужик бросил пить, потому что слышал голоса и они хотели его заставить убить семью и всех, кто мешает бухать. Бросил пить. Способ, как бросил не знаю. Ходил к психиатру. Поехал с семьей на море. Сидел на пляже и бац голоса. Он с испугу оставляет семью и берет первый авиа билет до дома. И к психиатру, а тот на капельницы и еще какие-то процедуры. Спустя пару дней полетел обратно. Что это? Внезапная атака голосов или это и есть белка? Или это же случай совсем запущенного бывшего алкоголика?

23 (08.10.2017 20:35:24 отредактировано Vectors)

Это расшатанная нервная система. Это не белка. Алкоголь, как ты наверно уже знаешь, вовсе не успокаивает нервы. А, строго наоборот, их расшатывает.

Белка приходит на 2-3 сухой день после серьёзного запоя. Но для этого еще нужна серьёзная предварительная подготовка в течение нескольких лет бухать каждый день. На этом сайте есть отличные описания белки, от разных людей, почитай, впечатляет. Вот, например. http://alcoformer.ru/realnyie-istorii/b … ashno.html

Твои агрессии пройдут с трезвой жизнью. Я сейчас спокойный как удав стал. А у меня всего-то 3 трезвых месяца в этом году из 9. То ли ещё будет.

Что же касается знакомого - это возможно серьёзные повреждения психики от действия психоактивных веществ. Это бывает уже необратимо. Но скорее всего, он был закодированный/подшитый и выпил. А там любые глюки вполне реальны.

24

Vectors пишет:

Алкоголь, как ты наверно уже знаешь, вовсе не успокаивает нервы. А, строго наоборот, их расшатывает.

+обезвоживает тело. Помню меня жестко скрючивало по среди ночи от судорог икр и пресса. Особенно по утрам от тянучек конечностями. Бывало чихнул сильно и как скрючило жестко, что дышать не можешь. Это было, когда пивом нормально так баловался. От газировок с крепким давно такого не было.

Vectors пишет:

Я сейчас спокойный как удав стал. А у меня всего-то 3 трезвых месяца в этом году из 9. То ли ещё будет.

Дай ссылку на твой дневник, если он существует. Хотелось бы почитать. ab

25 (08.10.2017 20:48:45 отредактировано Vectors)

Сходу не нашёл, большой сайт тут. Вот еще белочка лично от создателя этого сайта, Олега.
http://alcoformer.ru/moy-kurs-na-dno/mo … achka.html

ViS пишет:

Дай ссылку на твой дневник, если он существует. Хотелось бы почитать.

http://alcoformer.ru/forum/topic528-moya-istoriya.html