1

Тема: Похоже, я становлюсь алкоголиком. Тревожно...

Всем желаю здравствовать!
Вот и до меня дошла очередь писать текст на тему алкоголизма. Кто бы сказал мне лет 20-10-5 назад не поверил бы... А вот год-другой назад да, стал замечать, что это меня способно увлечь...
Проблема проявилась где-то с полгода назад, когда меня постиг... скажем так, кризис среднего возраста... У этого кризиса, конечно есть и имя, и фамилия, но глубинная причина моего пьянства, я это понимаю, не где-то, не в ком-то, а конечно же во мне...
Вообще, выпить всегда любил. Для меня это был праздник. В молодости особо не увлекался. Лет до 25 у меня в холодильнике были запасы алкоголя и я был спокоен. Годам к 33 я понял, что "бара" у меня нет, но и проблемы не было. Годам к 35-37 поймал себя на мысли, что начав употреблять "красиво", выпиваю всё что есть в доме. "На потом" ничего не оставляю и готов "лакать" всё спиртосодержащее - настойки, спирт и т.п. Начал делать нычки от жены. Начинали употреблять бутылочку вина на двоих, после чего, я "добирал" и супруга моя наивная поначалу не могла понять - как я мог так дадраться). Потом всё тайное, стало, разумеется явным...
Всегда нравилось быть пьяненьким. Как напьюсь, так музон бередящий душу врубаю.
Последний год у меня осложнился... "кризисом среднего возраста" - начал адски курить (по жизни практически не курил), выпивать... Навалил хер на работу - занимаю руководящую должность. Но у меня есть подстраховка - надежная спаянная команда, понимающие родственники в компании, хотя, со стороны партнеры начали догадываться, что со мной что-то не то и иметь со мной дело может быть и геморойно... Кризис мой практически миновал, а проблема с алкоголем осталась. Чувствую, что начинаю тупить. Просто от бухла. Раньше я зависал на некотором объекте... Теперь от объекта меня, в общем, отпустило, но мои проблемы остались со мной. Месяц назад я решил пожить отдельно от жены (совместное решение) и.. о ужас... понял, что из трёх недель трезвыми были дней пять. И то из страха за свое здоровье. Я скурил пачку сигарет на несколько ночных часов и здорово подсадил горло. Хрипы, сипы и другие нехорошие ощущения... Я понмаю, что когда напьюсь почти не властен над собой. Как напьюсь, так творю чепуху, за которую потом стыдно... А я именно напиваюсь. Культурно пить разучился. Как правило так нажирался, что ничего не помнил - ни как мордой об стол грохался, ни как об спинку стула (головой!) так, что она (спинка стула!) треснула!...
Вообще память стала отказывать когда нажрусь...
И стало мучительно больно осознавать, сто следующее утро - до обеда - принесено в жертву - его нет! И даже весь день не таков как мог бы быть... И давая обещание не пить, вечером, покупаю поллитру, а потом еще иду за пивом. И не курю - разве что из страха за здоровья. Чувствую - тупею, воля слабеет. Нажрусь и включаю всегдашние свои песни и думки гоняю туда-сюда...
А когда-то мог не пить месяцами. Даже совсем недавно еще пробежками увлекался,  спорт очень помогал держать себя в руках. Но теперь - будучи наедине сам с собой чувствую,то не вывожу. Думал, буду мужЫком! Но стал похож на какашку, который нажирается каждый день. То "трудовой день был тяжёлый", то просто надо "познать себя, всю свою глубину" и - опять нажираюсь. "Глубину" свою ощущаю конечно, но только проку от этого нет. Словно ковыряюсь в чем-то, но никуда не иду, только какие-то качели эмоциональные. И понимаю, что теперь уже половина из них - это тупо, банально алкоголь, а не какие-то вселенские проблемы.
Когда-то алкоголь мог быть неким помощником, я мог разрядиться, но теперь я понимаю, что я становлюсь беспомощных перед ним... Это очевидно, но так неожиданно и так грустно - ведь раньше я мог быть с ним на ты, а теперь, он пытается заполнить всю мою душу.
Не верится, что я смогу отказаться от бокала шампанского нат Новый год, также есть дискмфорт от мысли, что мне необходимо отказываться от нашего заводного корпоратива случающегося раз в квартал... Боюсь ощущения "обделения". До сих пор есть ощущение, что пить - кайфово, но стрёмно потом весь день выходить из коматоза, стрёмно звонить людям по пьяни и нести чушь, стрёмно не помнить ни хера из вечера, как только перешёл за поллитра, стыдиться себя и думать - не отчебучил ли я чего-нибудь, о чём мне тактично не сообщают? Стрёмно ходить с опухшим лицом... Но пить ваще культурно-мультурно по бокалу - не получается. И вот встаёт передо мной мысль - неужто и я алкаш? Это даже не вопрос. Сейчас - я точно алкаш. Смогу ли вот так просто проскочить этот период - х.з. Но чувствую, что опасность велика. И весь тот запас прочности в виде образования, культуры, силы воли, установок рушится очень быстро. Рушится всё вообще очень быстро, а вот созидается с трудом...
Но есть чёткое понимание - если не откажусь в настоящие дни от алкоголя - так и начну уходить в запои и деградировать...

2

Re: Похоже, я становлюсь алкоголиком. Тревожно...

Re-Vit, привет.  welcome
Да, в голове у тебя каша, но раз пришел на этот форум,  то ещё не все потеряно.

Со мной на "ты"

3

Re-Vit, привет, присоединяйся! ab

Re-Vit пишет:

Но есть чёткое понимание - если не откажусь в настоящие дни от алкоголя - так и начну уходить в запои и деградировать...

Есть понимание - уже хорошо. Еще бы добавить желание завязать с алкоголем. Подмечено правильно

Re-Vit пишет:

Рушится всё вообще очень быстро, а вот созидается с трудом...

Так зачем разрушать? Пора созидать! ab А трезвость этому поспособствует. Не заглядывай наперед, не пей сегодня, пока трезвая жизнь не войдет в хорошую привычку.

4

Спасибо за поддержку! Да, каша есть). Буду разгребать с вашей, друзья)) и Божией помощью!

5

Re-Vit, Здравствуй и Добро Пожаловать!

Re-Vit пишет:

запас прочности в виде образования, культуры, силы воли, установок рушится очень быстро. Рушится всё вообще очень быстро, а вот созидается с трудом...

Так ведь с горки катиться легче,нежели взбираться на неё...

Иногда шаг вперед есть результат пинка под зад.

6

Re-Vit, доброе утро!

Re-Vit пишет:

Нажрусь и включаю всегдашние свои песни и думки гоняю туда-сюда...

Как всё знакомо, только я ещё и подпевала. Семья спит,а я песни ору...
Добро пожаловать! Вместе выздоравливать проще. Будь с нами и всё будет хорошо)))

"Я не то, что со мной случилось, я то, чем я решил стать." Карл Густав Юнг

7

Re-Vit, доброго здоровья! Присоединяйся, здесь, в основном, все такие!

Re-Vit пишет:

стрёмно не помнить ни хера из вечера, как только перешёл за поллитра, стыдиться себя и думать - не отчебучил ли я чего-нибудь,

- очень знакомо.

Алексей

8

Привет!!! Присоединяйся! Кашу в твоей голове разберём, да и не пить с нами обязательно получится!!

9

Re-Vit пишет:

Не верится, что я смогу отказаться от бокала шампанского нат Новый год, также есть дискмфорт от мысли, что мне необходимо отказываться от нашего заводного корпоратива случающегося раз в квартал... Боюсь ощущения "обделения".

Вот вот  эти мысли меня тоже долго смущали и потому не сразу получалось полностью исключить алкоголь. Читала Стеценко, там все здорово объясняется такое волнение.
А за то сейчас (2года! трезвости) какое счастье!!! ощущается, как снова родилась! За праздничным столом просто балдею, что я все вижу трезвыми глазами и смотреть на подвыпивших просто весело. Дома сама устраиваю праздники и гостей приглашаю, и столы с выпивкой накрываю и песни горланю и танцую и вообще ни капельки ничего  раздражает.  Могу еще море удовольствий написать про трезвую жизнь, только поверь и у тебя тоже будет все отлично.

Я не курю с 1 марта 2016 года!

10

Добро пожаловать! Не думай о том что будет завтра, разгребай сегоднешние дела и проблемы, ну и конечно не пей! Легко сказать, да? Скажешь ты! Ну мы все тут такие пришли сюда, а теперь посмотри кто сколько не пьет! У нас получается и у тебя получиться, главное не сворачивай с пути!

11

Вот вот  эти мысли меня тоже долго смущали и потому не сразу получалось полностью исключить алкоголь. Читала Стеценко, там все здорово объясняется такое волнение.
А за то сейчас (2года! трезвости) какое счастье!!! ощущается, как снова родилась! За праздничным столом просто балдею, что я все вижу трезвыми глазами и смотреть на подвыпивших просто весело. Дома сама устраиваю праздники и гостей приглашаю, и столы с выпивкой накрываю и песни горланю и танцую и вообще ни капельки ничего  раздражает.  Могу еще море удовольствий написать про трезвую жизнь, только поверь и у тебя тоже будет все отлично.

Здорово! Вдохновляет! Книгу надо бы прочесть, да. В целом, верю в успех, желание есть и все еще не так уж запущено. Пока пойду изучать форум для дополнительной мотивации)

12

Re-Vit, Привет! Добро пожаловать, хорошо, что нашел форум, давай с нами трезветь!!! bs

Бог никогда не закрывает одну дверь, не открыв другую.

13

Приветствую! Желаю зажить счастливой трезвой жизнью! Все получится!

Курил 19.12.2015 последний раз
Моё пристанище: http://alcoformer.ru/forum/topic282-dnevnik-skiffo.html

14

Re-Vit пишет:

Начинали употреблять бутылочку вина на двоих, после чего, я "добирал" и супруга моя наивная поначалу не могла понять - как я мог так дадраться).

Привет. Как мне знакомо это. Моя ставила мне сразу вторую стадию алкоголизма, что типа с рюмки выносит.

Re-Vit пишет:

Всегда нравилось быть пьяненьким. Как напьюсь, так музон бередящий душу врубаю.

всегда пьяным уши одеваю и рок врубаю. Музыка орет, а один фиг сплю как убитый)))

Переживая этот период - вы уже сможете всё!

15

ViS пишет:

Музыка орет, а один фиг сплю как убитый)))

Просто в пьяном виде это не сон в физиологическом смысле. Это отключение под воздействием наркотика.

В психиатрии ведь как... Кто первый халат одел - тот и доктор.

16

Добро пожаловать!!!