1

Тема: Жизнь без рюмки или как поменять жизнь к лучшему.

Добрый день!  Вот и я решил описать свою проблему на данном форуме. Начну с самого начала. Сразу после окончания университета женился и так как я из бедной семьи было принято решение ехать на заработки. Проработал я на крайнем севере около 2 лет. Вечера там холодные и скучные и по тихоньку, что бы скрасить вечер я начал употреблять пиво по вечерам, около 2-3 бутылок. Не так много,  дальше больше... В один прекрасный  момент мне выпал счастливый билет в виде приглашения на работу за границу на высокую руководящую должность с зарплатой в отличную сумму евро. На тот момент у меня была дикая ипотека и я естественно сразу согласился на предложение. Работал я в чужой стране по пол года без семьи. По вечерам делать было нечего и я начал выпивать, а так как  денег много алкоголя я  мог позволить себе сколько угодно. Собственно 3 года что я работал за бугром все 3 года и пил по вечерам, да в основном до состояния провала памяти. И вот не так давно я уволился, передал домой и устроился на новую работу. Для себя решил что в таких количествах и так часто пить больше не буду. К слову после 3 летнего бухыча я стал нервным,  а так же очень мнимым. По выходным опять пью,  да так что дни проходят в коматозе. Стыдно перед женой,  перед родственниками. А сделать ничего  не могу. Как грамм выпью - начинается и не остановится. Только решу не пить так сразу появляется повод: корпоратив,  день рождение и так далее. Да что далеко ходить с другом на выходных если встретимся то обязательно пить. У меня складывается мнение что без алкоголя в настоящее время никак. Что делать, не пойму.

2

Re: Жизнь без рюмки или как поменять жизнь к лучшему.

Добро пожаловать, Виталий. Не поверишь, но твоя история ничем не отличается от историй сотни других алкоголиков)))) Что делать? Не пить СЕГОДНЯ и так каждый день!!!! Удачи! А мы поможем!!!

3

Согласен что все истории похожи. Но вот как без этого жить не могу понять. Хочется завязать так что бы на праздники мог выпить в компании,  но в разумных пределах. Это самое сложное считаю. А полностью отказаться в 28 лет как то странно. Хотя может жизнь без этой привычки лучше...  Я сам человек довольно скрытный. И друзей не тае так много. А если вообще не  пить то и смысл встречаться может отпадает. Хотя может я сильно заблуждаюсь. Не знаю  как лучше поступит. Дайте совет.

4

Виталий, молодец что ты здесь! Раз принял решение - дерзай и все получится!!!

5

А у тебя друзья или собутыльники? Если друзья, то с ними и без бутылки замечательно время проводить, проверенно и не единожды, а если собутыльники, то накой они тебе?

6

По мне так не пить совсем лучше) Пробовала и культурное употребление и по праздникам... Все равно рано или поздно срыв будет.
Если честно, если бы я в 28 лет перестала пить совсем, то было бы намного лучше все) Но радуюсь тому, что хоть к 43 к этому пришла)
А праздники, встречи, корпоративы без алко очень даже замечательно!)

7

Виталийspb пишет:

Хочется завязать так что бы на праздники мог выпить в компании,  но в разумных пределах. Это самое сложное считаю

Виталий, добро пожаловать и удачи тебе!  Как написала Смурфи, надо просто не пить и так каждый день. Пытаться культкрно пить по праздникам - пустая затея, если ты уже алкоголик. У Стеценко это называется стадия торга. Она сначала выматывает, а потом приводит к тем же возлияниям, что и раньше. Почитай его книгу, там многое очень хорошо разложено. Все обязательно получится

Мое сознание чисто

8

Надо пробовать. Думаю самое главное найти себе хобби. А то все выходные в 4 стенах,  а это располагает к бутылке.

9

Привет и Добро пожаловать!! Хобби обязательно надо,чтобы отвлечься от алкоголя. Для меня сейчас трезвые выходные гораздо интересней и насыщенней стали, активный отдых абсолютно перебивает желание выпить.

10

Виталийspb, привет, присоединяйся! ab

Виталийspb пишет:

Что делать непойму.

Учиться жить трезво, заново

Виталийspb пишет:

Думаю самое главное найти себе хобби.

Есть время вспомнить все, что когда-то хотелось, а может уже делал то, что нравилось..
По трезвяни это начнет приносить тебе удовольствие несравнимое с алкодурманом.
Действуй! А друзья? Если с ними только пить, то может и не надо.... настоящие останутся с тобой в любом случае.

11

Приветствую, Виталий! Я тоже пришел сюда с желанием научиться пить культурно, перестать пить каждый день и в итоге понял, что проще и лучше вообще не пить. И вот уже живу трезвой жизнью и доволен! Все получится! Успехов! Начни с книги Стеценко Как не пить.

Курил 19.12.2015 последний раз
Моё пристанище: http://alcoformer.ru/forum/topic282-dnevnik-skiffo.html

12

Доброго здоровья,Виталий.
Мне видится что ты ещё не готов, отказаться от употребления пойла. Не достиг пока ещё своего дна, не дошёл до черты, после которой или новая жизнь, или холод сырой земли.
Отрадно то, что все же есть понимание, что пойло мешает, мешает многим аспектам твоей жизни и без него, ты был бы более успешным человеком, это определённо так.
Понимаешь какая штука, пить по чуть чуть, по праздникам, по любым поводам, мы не сможем, мы нарежемся в хлам, это факт.
Тут или мы не видим проблему и продолжаем жить, либо признаем ее, как болезнь и начинаем совершенно новую жизнь, где чуть чуть, никогда не будет, ибо будет совершенно ненужно.
Третьего не дано. Выбор делает каждый сам, вниз, скатываться дальше, теряя много в жизни, либо на верх, к свету, тогда жизнь одарит тебя сполна. Решай. Трезвость это выбор сильных людей, осознанный твёрдый выбор.
Для начала попробуй прочесть Олега Стеценко, это книга такая, на многое она откроет тебе глаза.
Я очень жалею, что в 28 лет, у меня не было этого форума, Олег его ещё не создал, а тебе жизнь дала шанс, попробуй им воспользоваться.
Ведь самое главное, что от отказа от употребления, ты совершенно ничего не теряешь, а приобретёшь многое.
Подумай и сделай правильный выбор в своей жизни.
Я желаю тебе благоразумия и светлой трезвости!

Счастливая трезвая жизнь с 8 января 2016 года.
Не курю с 7 января 2016 года.
Возможно все, если есть желание, желание жить!
Спасибо сказали: kuznetsova.tata2018, lena-lena, rinarina.19943

13 (30.11.2017 20:47:01 отредактировано Светлана-Nadegda)

Хочется завязать, но чтоб выпивать по праздникам )… насмешил, честное слово. Алкоголизм- это болезнь и тут только два варианта, либо пить постепенно все больше и чаще, либо не пить совсем. И это только сначало страшно представить жизнь без алкоголя вообще, потом страшно вспоминать жизнь с ним.

Спасибо сказали: lena-lena, Aleksey_Z, alexzazava, rinarina.1994, lelen19745

14

Виталийspb, привет! Присоединяйся! welcome

Виталийspb пишет:

Надо пробовать.

Попробуй. Как сказал Серж Доброжелон:

Серж Доброжелон пишет:

Ведь самое главное, что от отказа от употребления, ты совершенно ничего не теряешь, а приобретёшь многое.

Желаю тебе удачи!

15

Виталий! Добро Пожаловать! Присоединяйся и не Сомневайся! Всё Получится! Будь Уверен!  br

Иногда шаг вперед есть результат пинка под зад.

16

Привет, все обязательно получится!
Ты на форуме, хочешь изменить жизнь.
Удачи! И не ведись на свои хотелки... Чуть - чуть, иногда и т.д. впереди столько прекрасных трезвых дней!! Удачи

все проходит и это пройдет
не курю с 24.11.2017

17

Виталий, ты очень вовремя пришёл сюда, читая дневники, книги, просмотрев видео, осознаешь всю проблему и понимаешь, сколько осознанных дней твоей жизни просто убито алкоголем. Человек ты, судя по дневнику сильный и целеустремленный да и молод, поэтому у тебя огромный потенциал,  справишься, если задался такой целью,

18

Виталий, привет! Как бы это странно не звучало, но завязывать с бухлом нужно совсем. Это непонятно и даже немного жутко. Особенно в 28 лет. Но поверь-  того стоит и при признаках алкоголизма единственный выход. Добро пожаловать к нам!

С 25.10.2017 без курения.

19

Виталийspbwelcome

Со мной на "ты"

20

Виталий, привет! Тебе пока не понятно, как не пить совсем. А ты попробуй, хотя бы как эксперимент: провести трезвые выходные, встречу с друзьями, корпоратив. И постепенно появится ощущение радости от трезвой жизни. Присоединялся!

21

Виталий приветствую !! Во-первых, ты уже выиграл первый приз, откопав в просторах нэта этот форум!! (сам много перерыл информации).
Во-вторых, у нас как, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Я к отголоскам СВОЕГО грома стал прислушиваться, понял что где-то он рядом, и может так трахнуть, что ой-ё-ёй...
Ну а насчёт хобби..., у тебя что, вообще целей, желаний, мечтов (или мечтей, не знаю как правильно) нет?? Всё есть? Всё купил? Всем помог?.. Заведи собаку, роди любимых, желанных детей, сделай татуировку, научись играть на пианино для жены... А ты говоришь, выходные в четырёх стенах. Виталий, выше нос и в перед!!

Я не пью!!.. Ну как не пью, так-то я люблю ряженку, квас, капучину там всякую... Я алкоголь непью!!

22

Виталий, привет! Поздравляю тебя с тем, что ты оказался на этом форуме - это действительно отличный шанс на начало новой светлой жизни, подчеркиваю именно жизни. Меня в твоих рассуждениях задел вопрос относительно друзей. Поверь моему алкогольному опыту(ни в коем случае не претендую на звание «алкаш столетия», но все же) общение с людьми по-трезвому - это и есть самая настоящая дружба и удовольствие. Неужели у тебя не было случаев, вот встречаешься с так называемыми друзьями в кабаке или дома с целью выпить, и до момента наступления опьянения в воздухе витает какая-то нелепая пауза, вроде ты их сто лет знаешь, а поговорить и не о чем. А как только накатили начинается разговор) Только разговор этот скорее всего со стороны выглядит совершенно не интересным, просто вы немного одурели, затуманились и вроде как связь налажена, но это обманка. Ты знаешь, у меня есть друг, который вообще не пьёт, и мы с ним часто ходим в баню, так вот с ним я могу говорить часами обо всем, и «мы всегда интересны, новы друг другу» - как говорил Гоша(Баталов).
Держись, вся сила и все счастье в трезвости - это точно!

Дай Бог мне сил жить трезво!

23

Виталийspb пишет:

Стыдно перед женой,  перед родственниками. А сделать ничего  не могу.

Привет! Сделать ты еще можешь  очень много, а для начала не пей! У тебя есть близкие - подумай , что хорошего ты можешь сделать для них! Ведь правильное есть высказывание - если ты поменяешь себя , то мир поменяется для тебя!!! Приноси своим родным, близким, просто людям радость и счастье и ты увидишь как все начнет меняться!))) Это реально работает, я не говорю о чуде , а просто о житейском внимании к окружающим!!! Ну и конечно о себе не забывай-развивайся физически и духовно, не уходи с форума , пиши все о чем думаешь  bv и т.д. Как то так . Добро пожаловать ! Laie012  Всего тебе светлого!!!

Бог никогда не закрывает одну дверь, не открыв другую.
Спасибо сказали: alexzazava1

24

sergio пишет:

Сделать ты еще можешь  очень много

Это нас всех касается!

25

Виталий, здравствуйте! Очень хорошо что в Ваши 28 лет, Вы осознаете проблему! Выход есть! Как объяснить коллегам или друзьям? Можно сказать правду, мол алкоголик пить запрещено или придумать себе более интересную версию. Все очень скоро привыкнут что Вы трезвенник, я Вас уверяю. На мой взгляд главное это убедить себя.

С уважением, Сергей.