1 (05.12.2017 15:37:59 отредактировано Джон34)

Тема: Здравствуйте, я алкоголик, и у меня вопрос

Хотел бы добавить и свою скромную историю, но в ней есть некоторые отличия от стандартного "шаблона". Да, я алкоголик, бывало всякое, один раз чуть не попрощался с жизнью, и запои по нескольку дней бывали. Но только вот "рок-н-рол и наркотики (алкоголь, табак)" в моей жизни довольно давно и занимают в ней не случайное место. Дело в том, что я - социопат. И иногда только алкашка и позволяет держаться и не потерять последнюю надежду на лучшее будущее. Но она же и медленно убивает, парадокс?

Олега Стеценко "Как не пить" я прочитал, пишет по делу и удивительно точно. Но! Есть у него, как и у всех врачей, одна недоговорка: алкоголизм - это болезнь, это зверь, который сожрет вас, и точка! Это действительно правда, готов подтвердить уже и сам, только вот.. просто так и случайно никто алкоголиком не становиться.

И вот я не знаю, при моем отношении к обществу, смогу ли я вообще набраться сил для такой попытки? Это же титаническая работа! Что думаете?

2

Re: Здравствуйте, я алкоголик, и у меня вопрос

Джон34 пишет:

И вот я не знаю, при моем отношении к обществу, смогу ли я вообще набраться сил для такой попытки? Это же титаническая работа! Что думаете?

Привет,не бойся, и социопаты входят в стойкую ремиссию и даже преодолевают свои страхи перед социумом,так что не сомневайся,всё получится.

3

bublinka, спасибо. Страхи- страхами, да только я людей еще со школы не понимаю. Нет, друзья у меня вроде бы и были, скорее собутыльники, в нашей тусовке невозможно было провести четкую границу. Мне короче сложно об этом говорить, чет не пишется коротко и понятно. Я еще подумаю пожалуй, вдруг получится таки в пару предложений? ab

4

Привет! Встречный вопрос, социопат все алкоголики?

С уважением, Сергей.

5

Солнцев, нет конечно. Далеко не все они социопаты, насколько я их знаю. А я видимо знаю..

6

Солнцев пишет:

социопат все алкоголики?

Маньяки ещё бывают. ab

7

Джон34welcome

Со мной на "ты"

8

Дорогу осилит идущий! Добро пожаловать!))))

9

Джон34 пишет:

вдруг получится таки в пару предложений?

Привет! Я не думаю, что у тебя получится в пару предложений и это правильно-пиши сколько влезет, тем более я так вижу тебе просто необходимо выговорится!!! Однозначно ты имеешь на это право-будет легче!!!)))  И конечно же присоединяйся, мы всем тут рады!!! Всего тебе хорошего!

Бог никогда не закрывает одну дверь, не открыв другую.
Спасибо сказали: skiffo1

10 (05.12.2017 16:28:15 отредактировано Джон34)

sergio, хорошо, тогда еще напишу))

Мне как не сложно догадаться 34 (уже было), не женат и не был, детей нет, даже любимой девушки не было. Специальность - станки с ЧПУ, в одной довольно узкой области, интересы.. пусть будут компьютеры (не веб-дизайн, вообще не дизайн и даже что-то популярное нынче, от попсы непроизвольно тошнит, вообще от любой). Приятно конечно слышать что дорогу осилит идущий, только я бреду уже лет 15. А сейчас еще и с работы вынужден был уйти, вон на счету в банке целых 10к осталось))

Да, это неконструктивное нытье, но мне кажется проще было написать, чем нет.

11

Джон34, привет! Какой смысл ты вкладываешь, когда говоришь, что ты социопат, т.е. кто такой социопат по твоему? Человек, который игнорирует права других людей - социопат? Или я вот не могу начать разговор, мне комфортнее быть одной, я устаю от общения, я - социопат? И к какой пытке ты готовишься? Отказавшись от алкоголя ты думаешь, что останешься совсем один и данный факт тебя мучает? Вот вроде две твоих простые фразы, а у меня вон сколько вопросов))) Расскажи о себе, пусть не в одной-двух фразах, а так, чтобы и ты верил в то, что пишешь и мы поняли кто ты) welcome

Через тернии шёл, не роптал,
Не отступил и не сдался!
Пусть девять раз к ряду упал,
Но все же десять поднялся!

12

Джон34 пишет:

только я бреду уже лет 15

То ничего. Мы все "бредём" по столько,а то и поболее. Так что не отчаивайся. И с "неконструктивным нытьём" каждый знаком)))
Пиши и выговаривайся,кому выговариваться,как не таким же.
Социопатам)

Спасибо сказали: kuznetsova.tata20181

13

irina76 пишет:

Вот вроде две твоих простые фразы, а у меня вон сколько вопросов))) Расскажи о себе, пусть не в одной-двух фразах, а так, чтобы и ты верил в то, что пишешь и мы поняли кто ты)

Еще я веду дневник, уже года 2-3. Вчера написал туда где-то на лист А4, пытаясь понять, кто я.
Извините, но я не выдержал и открыл банку 9ки, так что давайте поговорим после, а то так неправильно будет, невежливо как-то по отношению к вам, трезвым и в завязке.

Да, я хотел бы бросить - но только потому, что симптомы после уж очень неприятны и денег нет на алкоголь. Если бы не это, что даже не знаю, появилось бы ли у меня такое желание в принципе. Вот это наверно и есть "социопат", irina76

14

Джон34, поздравляю, ты не социопат!

Не отступил и не сдался!

15

irina76 пишет:

поздравляю, ты не социопат

хорошо, я уточню значение этого термина.

Просто пока не забыл, хотел поинтересоваться: я выпил всего полбанки крепкого пива, но у меня просто непреодолимое желание куда-то бежать из квартиры - ну на улицу конечно, больше некуда. А там может случится что угодно, но скорее всего будет как обычно.. почему все так, странно? Надеюсь, успею хоть в аптеку забежать.

16

Джон34 пишет:

Да, я хотел бы бросить - но только потому, что симптомы после уж очень неприятны и денег нет на алкоголь

Привет! Симптомы-это про похмелье или нет?
А вообще, как-то не очень все понятно. Чтобы оставаться трезвым, нужно этого хотеть... Это почти революция в сознании, когда приходит понимание, что твоя жизнь измеряется узким горлышком бутылки...

Джон34 пишет:

И иногда только алкашка и позволяет держаться и не потерять последнюю надежду на лучшее будущее.

В момент принятия... а потом все серо и уныло, хочется сдохнуть... просто так. Только это не твоя особенность, а обычный симптом любого алкоголика, обусловленный влиянием алкоголя.
И эгоцентризм, и неприятие общества, и мысли о несовершенстве... все как под копирку.
Мы все тут особенные, непонятые и эксклюзивные, только это обман. Врем сами себе, так удобнее оправдать покупку очередной бутылки.

Жизнь пролетает моментально...
А мы живем, как будто пишем черновик.
Не понимая в суете скандальной,
Что наша жизнь - всего лишь только миг...

17

Джон, привет! Ты как Джон Ячменное зерно рассуждаешь..
  Все мы умрем, жизнь нас туда загонит и без алкоголя если уж так рассуждать. Другое дело: как ты хочешь прожить эту жизнь, на что рассчитываешь когда открываешь очередную банку? Твоя история вряд ли кого-то удивит, все банально. Я такой же и большинство таких, потому что мы - люди!  Если хочешь жить трезво - живи и просто не пей сегодня, выбор за тобой! Успехов!

Курил 19.12.2015 последний раз
Моё пристанище: http://alcoformer.ru/forum/topic282-dnevnik-skiffo.html

18 (05.12.2017 19:28:06 отредактировано Джон34)

к #15
У меня появилась гипотеза, достойная самого прибабахнутого психоаналитика))

А что, если рассматривать это как поведение ребенка, который так и не стал взрослым, а просто сбежал от трудностей на улицу, играть в свои игрушки? ab Только игрушки теперь уже не детские - алкоголь! - но что он дает? Да то же возвращение к непосредственности, практически в обратно детство.

Честно говоря, я обдумывал это, шел по улице и улыбался, подставляя лицо мокрому снегу)) И даже практически ничего не пил, по сравнению с обычной дозой.

Думайте! Обсуждайте! Это может помочь.

19 (05.12.2017 19:47:56 отредактировано )

Джон, можешь думать и так, но тогда тебе достаточно повзрослеть. Ты же читал Стеценко, вспомни его слова о личности алкоголика. Одна личность настоящая, а вторая (алкогольная) не росла, не училась, не воспитывалась, не преодолевала трудности, а просто паразитировала.. советую перечитать на трезвую голову.
   А алкашка - это банальный наркотик и ничего более и смысла очеловечивать его не вижу.

На счёт социопатии это, кстати, тоже одна из отмазок типа: у меня было неправильное детство.. и тоже Стеценко эту тему раскрыл..

20

skiffo, и в этом случае серьезные дяди-наркологи уже бесполезны.
Когда стены лабиринта становятся прозрачными по воле самого пациента.. О конечно, это только гипотеза, а психоанализ удел богатеньких клиентов.. но мне очень не понравилось мнение Стеценко, что алкоголизм- это болезнь сродни малярии, гриппа или еще чего-то такого же. Точнее я о том, что лежит в его основе. Лечить алкоголизм - это на мой дилетантский взгляд лечить симптомы, но какого применять тут исключительно симптоматическое лечение?? Это комплексная проблема, симптомы я и сам могу вылечить, сходив N раз в аптеку. Конечно, имхо! ab

21

Джон34, привет, присоединяйся! ab
Вот читаю и думаю, что у большинства из нас (бывших и действующих алкоголиков) реально "горе от ума" ab

22

Джон, а что ты подразумеваешь под излечением? Если возможность пить как все, то забудь. А если полный отказ от алкоголя, то милости просим к нам.

23

Админ, я еще размышляю, идея-то для меня реально новая)) Может, где-то и прокололся, все мои впечатления о психоаналитиках (и прочих врачах) почерпнуты из художественной литературы.

skiffo, ну это-то понятно: переход на следующий уровень. Может ты сможешь пить литрами (но это сомнительно, алкосупермена еще не было, гыы), может найдешь что-то сложнее и круче.. я не знаю пока ни-че-го!

24

Джон34, думаю тебе сначала надо ответить на вопрос: "Чего хочешь ты сам?" Прекратить пить совсем? Пить культурно и иногда? Найти таблетку, приняв которую, можно избавиться от не нужных симптомов? Оправдать своё употребление алкоголя хоть чем-то (например, "своим внутренним ребенком")? Мне не совсем понятно какую панацею ты ищешь и от чего.

Не отступил и не сдался!

25

irina76, вот вы-то как раз и подозрительно похожи на упомянутого выше психоаналитика ab

То, чего хочу я, сюда просто не влезет наверно, это не только в отношении меня, а и всего мира тоже. Так что простите, я пока не стану отвечать.