1 (02.01.2018 08:28:05 отредактировано bender)

Тема: Запойный алкаш

Расскажу краткую историю своего падения. Сначала её, а потом уже как получится. Уж простите меня, ребята, я скопирую ее с другого ресурса, только отредактирую. Не хочется писать все заново. 
Начало у меня было наверно таким же, как и у всех, изначально предрасположенных к алкоголизму. Где-то какой-то ген был у меня поврежден таким образом, что мой провал в это дерьмо был заранее предопределен. Но разве у меня в те далекие времена были такие знания? Да и если были бы -- воспользовался бы я ими? Ооочччень сомневаюсь.
Первые шаги я сделал еще в детстве. Совершенно не помню, когда выпил первый раз, но в пионерлагере я хвастался, что выпил уже за свою жизнь, а мне было 13 лет, три бутылки водки и штуки четыре-пять вина. Именно хвастался -- ведь это так круто и по взрослому -- ПИТЬ!
И мне действительно нравилась эйфория. Очень приятные ощущения, дающие к тому же уверенность в себе (а я был довольно неуверенным подростком). Я выпивал несмотря на то, что последствия употребления для меня в том возрасте были весьма жесткими: сильно болела голова, тошнило, была слабость.
Мое втягивание происходило постепенно.  Никогда никакого повода не было, выпивал с соответствующими "друзьями". Главный тост был типа "Ну, чтоб не засекли!" Мама, видя, что дело плохо (в то время я уже стоял три раза на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, причем один из них был именно за пойло), отправила меня после восьмого класса учиться в Москву. Годы, проведенные там, были относительно спокойными в плане алкоголя. Почти не пил, не считая несколько случаев в училище. Мне действительно очень помог приезд в Москву. Меня здорово отвлекли мои братья, живущие там. Чем мы только не занимались -- писали фантастические рассказы, рисовали комиксы, играли чуть ли не спектакли по нашему же сюжету, мотались по музеям... В общем, занимались весьма творческими делами и это напрочь отшибло у меня память об алкоголе. Зарождающаяся зависимость впала в спячку, поскольку ее власть надо мной была еще не так сильна, а поскольку все, что мы проворачивали с Михой и Колькой, было очень интересно, увлекательно и совершенно затмило мое влечение к алкоголю. Но оно никуда не ушло. Оно ждало. И, разумеется, дождалось. Через несколько лет.
Доучившись в училище я ушел в армию. Там тоже пить было негде. Служили в степи, в Казахстане. Когда пришел из армии, остался в Москве, но жил уже в общежитии, а не у брата. Вот тут она, еще не сформировавшаяся до конца, зависимость, вернулась и расцвела своими одуряющими цветами. Я с упоением ввязался в алкогольную гонку. Через пол-года я встретил свою будущую жену, мы поженились. Я опять стал пить меньше, поскольку семейная жизнь была новой вехой в жизни и я чувствовал своими еще не пропитыми мозгами определенную ответственность.Да и алкоголизм как таковой еще наверно не окончательно пророс у меня в сознании. Четыре года с чем-то я жил в относительном спокойствии в плане пьянок. Лишь изредка у меня получались почти неконтролируемые пьянки (всегда дома, как правило на праздники). Но, что характерно, до этого времени я не похмелялся. Никогда. Мне всегда было так плохо утром, что я даже думать не мог о водке или чем-то алкогольном вообще.
Но, как водится, нашелся учитель и на такую премудрость. Это был мой тесть. Мы как-то раз поехали домой в Москву с дачи в Болшево. Мы там строили дом и в этот раз накануне вечером здорово развязались. Утром я кое как собрался (было очень муторно) и мы пошли на станцию. Тесть мне говорит -- давай, мол, похмелимся. Я ему говорю, что видеть не могу пойло, не то, чтобы пить. Он меня успокоил, что все будет нормально. По дороге был гастроном. Мы зашли, он спросил у меня денег и купил две бутылки 0,7 какого-то некрепкого вина. Зашли в парк, выпили (у меня неплохо получилось, вино было сухое, кажется или полусухое, с алкоголем 10-12 %. Оно неплохо влезло мне в глотку и даже весьма уютно расположилось в желудке. И вот, я с ЛИКОВАНИЕМ почувствовал, что черная пелена уходит из сознания, взгляд проясняется, мысли приобретают кристальную ясность, муть в желудке рассосалась и я становлюсь НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Никаких последствий пьянки не осталось в помине! Я просто воскрес из почти мертвых. Мне кажется, что именно этот момент является ключевым в моем окончательном принятии алкогольной кабалы.
Потом случилось нечто, после чего я разошелся с женой и уехал домой, в Сибирь, на родину.
И вот тут я уже окончательно устаканился в своей должности алкоголика. Это видимо случилось бы в любом случае, но мне нравилось утверждать (в оправдание себя), что если бы не московская жена, я бы не спился.
Дома я начал делать все по классике жанра -- нашел спутницу в жизни именно такую, которая не мешала, а порой помогала, пить. Я искал работу, где можно было, в рамках разумного,  выпивать. Когда я рамки разумного перешагивал, я терял-таки работу, но вскоре находил новую, опять же с пометкой -- "здесь можно будет попивать потихоньку". Но у алкаша "потихоньку" рано или поздно перестает работать и очередная работа пропивалась, но находилась другая.
Соответственно, в друзьях у меня были вовсе не друзья, а собутыльники, что и понятно. В общем, моя зависимость тщательно затачивала мою жизнь под бухло и только под него. Это происходило все на автомате, на уровне подсознания, что страшнее всего... Здесь, дома и начались самые страшные мои годы, вспоминать которые без ужаса и содрогания я не могу.
  До сих пор не могу представить до конца ужас и отчаяние мамы, которая наблюдала мое самоуничтожение, но сделать ничего не могла. Что только она не предпринимала, чтобы я образумился! Я прямо вижу, как она пыталась общаться со мной, достучаться до меня, а на нее мутными глазами смотрел и хриплым голосом ей отвечал Оверлук, то самое безумие, которое рано или поздно селится в разуме любого алкоголика. До сих пор пронизывает горькое, непоправимое отчаяние, что я очень помог маме умереть значительно раньше отмеренного ей срока. Помог своим алкоголизмом, своим холодом и отстраненностью, своим пьяным эгоизмом. Она слишком любила меня, слишком переживала за меня, за мою деградацию и за то, что она не может остановить эти страшные жернова. Как бы я хотел все это исправить!! Но это, увы, невозможно.
Но зато сейчас мне возможно сделать все от меня зависящее, чтобы помочь другим, таким же как и я, алкоголикам, вырваться из-под власти болезни. Это легко, но непросто (с). Самое главное, что для этого нужно -- искреннее, отчаянное и выстраданное желание самого алкоголика бросить пить. Трезвость нельзя навязать, ее можно захотеть. И, соответственно, получить.
Заходите в гости, ребята!  bq  Я всегда рад новым знакомствам  friends  ab

Спасибо сказали: Иринка, Админ, MS, Серж Доброжелон, zhana, Olja2675, skiffo, Velka, Эд, Nati, irina76, Tata2018, Смурфи, Lera, Ольга, джося, Феникс, sergio, ksanech29, Aleksey_Z, Andreyka, Лиса Алиса, Джина, маришка, pastel, kve0308, Irlea, Ivan89, ol4ik, Manunka4330

2

Re: Запойный алкаш

bender, привет  priv . Вот это срок трезвости!!!!
Рада с тобой познакомиться)

Со мной на "ты"
Спасибо сказали: bender1

3

Привет. Тоже запойник. Вот сорвалась в новый год. Сейчас отходняк. Сейчас умоляю себя не сорваться в магазин. Держусь. Креплюсь

Спасибо сказали: bender, Manunka432

4

Доброго здоровья, Валентин.
Меня очень тронула, твоя история. Очень горько было прочесть про уход мамы... мы не только калечим и убиваем себя, но и не замечая сами, убиваем своих близких.
Спасибо тебе за очень подробный рассказ, этакую повесть о падении и воскрешении.
Трезвость нельзя навязать, её можно захотеть-именно так, по иному и быть не может!
У тебя хороший срок свободы, ты уже крепко стоишь на ногах, я поздравляю тебя, ты сильный человек!
Добро пожаловать на форум, твоя история может стать тем самым спасательным кругом, за который можно уцепиться, что бы начать всплывать из этого алкоболота!

Счастливая трезвая жизнь с 8 января 2016 года.
Не курю с 7 января 2016 года.
Возможно все, если есть желание, желание жить!

5

benderwelcome в наш дружный коллектив.Да уж дейсвительно этот алкодемон внутри нас умеет ждать...

6

Приветствую! Спасибо за твою историю, это поможет многим, тебе успехов!

Курил 19.12.2015 последний раз

7

Bender, добро пожаловать!

8

bender, Валентин, привет! Спасибо, что пришел и поделился своей историей Laie012 Очень нужны практические советы, как и что остановило, были ли срывы, как справлялся с тягой. Пиши, пожалуйста!

Загрузка...

9 (02.01.2018 14:02:27 отредактировано bender)

Всем заглянувшим -- привет!!  bq

Иринка пишет:

Вот это срок

Ирин, да не такой уж это и срок, в общем. Я знавал алкоголиков с 17 с лишним годами трезвости. Вот где динозавр!  ag  Я рядом с ним щегол какой-то.
У тебя, кстати, срок тоже подтверждающий, что ты выбрала все же жизнь, а не смерть. Восемь месяцев осознанной трезвости -- лучшее тому подтверждение.

Деметра пишет:

Вот сорвалась в новый год. Сейчас отходняк

Деметра, ну ты ведь знала, чем это закончится? Ты можешь спокойно сесть и подумать вот о чем: с какой мыслью ты налила и выпила? Ты решала бросить пить или нет? Если да, то КАКОЙ ты сама себе привела довод, чтобы отменить это решение? Что послужило триггером, "разрешившим" тебе выпить? Это не праздные вопросы, подумав об ответах на них, ты сама себе откроешь, почему ты выпила и готова ли ты к трезвой жизни.
Какой у тебя был срок трезвости перед срывом?

Серж Доброжелон пишет:

ты сильный человек!

Сергей, спасибо за теплые слова. В нашем деле сила не особо нужна. Пока я бодался с болезнью, пока пытался бороться с ней силой воли, я продолжал пить. Беда вся в том, что сила воли алкоголика работает на болезнь, но не против. На силе воли, скрипя зубами, невозможно бросить пить надолго, тем более навсегда. Сила воли может противостоять негативу, опасности. Но ведь в наших больных мозгах выжжено, что эйфория (читай этанол) это здорово, весело, приятно. И хоть всего этого мы уже давно не испытываем при пожирании алкоголя, зафиксированные маркеры заставляют нас снова и снова пить, невзирая на абсурдность и идиотичность этого действия. Почему? Просто зависимость умеет менять наше отношение к алкоголю. Мы его в момент алкобезумия (обострения) начинаем воспринимать, как "нужное", а то и "полезное" и тут никакая сила воли работать не будет, что неудивительно. Она мгновенно придумывает "логичный" повод и на этом трезвость заканчивается.
Просто есть нужная информация и желание выжить. Можно сказать, что мне помогло вновь натренированное здравомыслие, которое полностью атрофировалось у меня, пока я бухал.

Лоя пишет:

алкодемон внутри нас умеет ждать.

Лоя, он будет ждать всю твою жизнь. Но например меня это не напрягает вообще (я сейчас про своего, а не твоего демона говорю  ag ). Живу спокойно. Если не мечтать глобально -- живу явно счастливо. И в дополнительных бонусах не особо нуждаюсь. Трезвая жизнь сама по себе -- огромный бонус. И ты это, наверно, уже начинаешь чувствовать  ab

skiffo пишет:

это поможет

skiffo, на это и надежда.

Пока пыхтел писал ответы, вы уже написали.
Оксана, Наташа, привет вам!!  bq

Nati пишет:

Пиши, пожалуйста!

По возможности, конечно буду! Раз уж начал. Было бы время.

Склеротик! Лоя, скажи пожалуйста, ты в какой Сибири живешь? Не землячка случайно?  ab

Спасибо сказали: Tata2018, Феникс2

10 (02.01.2018 14:05:32 отредактировано Деметра)

Дорогой bender. Выпить то как раз уж больно хотелось, аж руки тряслись. До срыва продержалась два месяца, после запоя. Это для меня многовато. Максимум неделя. А пить бросить хочу. Срыв как раз был как напоминие. Тело то уже забыло, как страдать.

11

bender пишет:

Трезвая жизнь сама по себе -- огромный бонус.

ay  ay

12

Деметра пишет:

До срыва продержалась два месяца

Наверно вот оно, где зарыта твоя собака -- ты "держалась".  То есть выпить хотелось, но ты заставляла себя не пить? Если так, то тебе надо менять тактику. Силой воли невозможно бросить пить.

Спасибо сказали: Деметра1

13 (02.01.2018 14:29:45 отредактировано Деметра)

Именно, держалась. Но теперь буду бороться бросить. Держалась не верила в свои силы. Теперь знаю что смогу

14

Валентин, привет! Очень тронула твоя история и то, КАК написана. С меня сдуло всю вчерашнюю игривость d_blush Сейчас рванем в бассейн с видом на горы, запланированный на вчера, а вечерком с удовольствием пообщаюсь ab

Я должна это сделать!

15 (02.01.2018 14:56:58 отредактировано bender)

Деметра пишет:

Но теперь буду бороться бросить.

Не борись! Ты ни за что не поборешь желание выпить. Это все равно, что руками останавливать бульдозер или танк. С зависимостью надо не бороться, а пустить в параллель. Надо игнорировать болезнь. Надо доказать себе, что алкоголь для тебя -- смерть. Надо приложить определенные усилия, работая со своим сознанием. Надо сравнивать, взвешивать, анализировать свои эти две жизни -- пьяную и трезвую. Надо привести себя к мысли, что пить -- верх идиотизма. Ведь так и есть, не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять это.
Еще тебе надо понять, что вас двое. Ты, настоящая, которая родилась, училась, радовала родителей, влюблялась, работала... А есть другая ты, которая возникла в результате частого употребления алкоголя. Эта вторая сущность имеет одну задачу, как любой вирус -- уничтожить своего носителя. Она не имеет своего интеллекта, но она активно использует твой. То есть вы равны в хитрости и разуме. Ты ведь наверно спрашивала себя наутро -- ЗАЧЕМ?!! Зачем я снова начала пить? Для чего? И ответы наверно не находила. Или находила что-то инфантильно-глупое; "чтобы весело было".
Знаешь, для меня это было мощное откровение -- я понял, что зависимость навязывает мне мое собственное самоубийство за мои же деньги и моими руками. Это было равносильно удару молнии в ночи. Я вообще ненавижу, если мне кто-то что-то навязывает помимо моей воли. И наверно, когда я понял, что нас двое, я начал трезветь. По крайней мере, это тоже имело большой вес в моем освобождении.

lena-lena пишет:

сдуло всю вчерашнюю игривость

Лена! Да куда без этой игривости!  bk  Она душу греет.  sun  Нельзя протрезветь с фанатично горящими глазами и чопорными телодвижениями.  ab  Нужно веселиться и радоваться жизни!!  bp Тогда и трезвость в радость будет  phil_45

lena-lena пишет:

а вечерком с удовольствием пообщаюсь

У тебя какой часовой пояс? Боюсь, твоим вечером я уже буду дрыхнуть без задних ног  ag У меня +5 к Москве.

Спасибо сказали: Tata2018, Nati, Lera, Olja2675, Феникс, ol4ik6

16

bender, Иду вчера по улице мимо "сбера",вижу авто, 38 регион!!! Написал на пыльном бампере: Иркутску - Привет!
Выскочил из банкомата хозяин и чуть по ЩЩАМ не заехал Уоньке!

Иногда шаг вперед есть результат пинка под зад.
Спасибо сказали: Феникс, irina762

17

УОНИ пишет:

чуть по ЩЩАМ не заехал Уоньке!

ag Наверно, он подумал, что ты царапаешь машину.
Готов за него извиниться от лица региона hi (Жаль, нету расшаркивающегося мушкетера в смайликах  ag )

18

bender пишет:

Готов за него извиниться

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

19

Понять что я травлю себя. Я это поняла, приняла. Как только перестаю пить. Все болит, ничего не помогает. И руки и ноги и голова.

20 (02.01.2018 15:37:12 отредактировано bender)

Деметра пишет:

Как только перестаю пить

Деметра,  а перед тем, как пить ты этого не помнишь, не понимаешь и не принимаешь? Подумай -- что тебе мешает остаться трезвой? Ведь ты помнишь, что травишь себя алкоголем? Так зачем ты вливаешь его в себя? Ты должна понять, что это не ты делаешь. Понимаешь, гораздо легче отказаться от выпивки, если разделить мысли свои от мыслей зависимости. Ты спросишь, как их отличить? Очень просто. Любая теплая мысль об алкоголе -- не твоя мысль (ведь ты утверждаешь, что приняла то, что травишь себя алкоголем!) Значит, ты сама ТОЧНО не могла подумать отравить себя еще раз? Значит, это болезнь "подкидывает" тебе такие мысли. И если ты не можешь отказать себе, то ты легко сможешь отказать вирусу, который внедрился в реестр настроек твоей жизни и всячески выводит тебя из строя. Правда?

УОНИ пишет:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

ag Как скажешь. Я хотел в целях защиты мнения о нашем регионе. bk

Спасибо сказали: Деметра, Nati, Tata2018, OptimistKa4

21

benderprevied Интересно тебя читать,  правильно пишешь. Вот и я , после последнего срыва,  пришла к выводу ,  что пить (в моем случае)  -- верх идиотизма. Вот с этой мыслью и живу дальше.

не курю с 8.02.2006

22

bender пишет:

Я хотел в целях защиты мнения о нашем регионе

Регион как и Люди - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ!!! Даже не стоит "заморачиваться"!!!

23

Привет и добро пожаловать в наш трезвый коллектив.

Все на позитиве!!!

24 (02.01.2018 16:05:28 отредактировано )

Nata77 пишет:

пить (в моем случае)  -- верх идиотизма. Вот с этой мыслью и живу дальше.

Наташ, это одна из самых спасительных мыслей, которые посещали тебя!  bq Ей следовать несложно в случае, если ты действительно решила начать другую, трезвую жизнь. Знаешь, как было у меня? Я пробовал одному человеку сформулировать. Прочти, вдруг тебя что-то "зацепит"?

"...Я попробую тебе объяснить. Получится ли? Не потому что ты не поймешь, а потому что я НЕ СМОГУ сказать так, как надо, сказать правильно и понятно. Но все же попробую.
Я, когда пришел на другой противоалкогольный форум (апрель 2013) тоже вроде решил бросить пить. Пришел в жуткой абстиненции, ничего толком не соображая, борясь с новым желанием убить себя, на этот раз окончательно. Терпеть было невозможно. Как ты знаешь, в такие моменты желание бросить пить очень искреннее и жгучее. Я не врал себе, что мечтаю бросить, я страстно желал этого.
Я зарегистрировался, начал читать форум, общаться. И как ты думаешь, что произошло через четыре недели? Разумеется, я сорвался. Я не изменил свой график ни на неделю. Как пил, максимум раз в месяц, так и продолжил пить. В урочное время я снова и снова окунался в *овно. Ты думаешь, я перестал желать бросить пить? Нет. Но это мое желание было показным, игрушечным, ненастоящим. Хотя я говорил сам себе, что хочу бросить! Можно сказать так — я понимал, что должен бросить, но не собирался этого делать. Понимание, что я творю «не то», преследовало меня долгие годы пьянства. Благодаря этому пониманию я пришел в очередном пожаре, сжигающем душу и тело, на форум и начал делать какие-то телодвижения, что вроде бросаю пить. Но это была всего лишь отговорка самому себе. Зависимость таким образом мне морочила голову: "… да, брат, ты все делаешь правильно. ну сорвался еще раз. Подумаешь. В другой раз не сорвешься..."
Она заставила меня делать что-то незначительное, не приносящее никаких плодов на ниве противостояния зависимости, как бы показывая мне, что я не способен бросить, что для меня это невозможно.
Потом я прочитал «Как не пить» Олега Стеценко. Из нее я узнал о второй своей части, об искаженной части меня, о безумном двойнике, который появился для моего уничтожения. Это он навязывал мне мое собственное самоубийство моими же руками и за мои же деньги. И я точно знаю, что все так и есть. Ведь каждое утро после срыва я в полном недоумении и оторопи панически думаю: Зачем?!!! Для чего я снова начал пить?!!! Я не в состоянии был ответить на этот простой вопрос. Но ведь я достаточно здравомыслящий человек, чтобы понимать, что для меня опоганить рот означает снова поломать свою жизнь, может быть навсегда. Я начал примерять эти знания от Олега на себя. Начал анализировать свои мысли, свои желания. Начал больше думать о зависимости, больше сравнивать трезвую жизнь и пьяную. Как-то осенью (в октябре, кажется, 2013) я понял, что должен решиться на трезвость. Причем, безоговорочно. Без лазеек назад, без недомолвок самому себе. Но мысль о «не пить совсем никогда» страшила. Я пока с трудом представлял, как буду жить без бухла. И я решил сделать так: я установил себе дату начала трезвости — второе января 2014, то есть дал себе еще два с лишним месяца на то, чтобы все утрясти в голове, разрешить все конфликты желаний/хотений в сознании. Время, чтобы окончательно убедить себя бросить пить. Как я уже сказал, мне было жутко думать о вечной трезвости и я пошел на хитрость — я сказал себе, что не буду пить ближайшие годы. Эту технологию мне посоветовал твой тезка — Дюс, умерший от онкологии (характерной для алкоголиков). Отличный парень, до самого конца не сломавшийся и не выпивший, хотя умирал. Вот такая установка, западло было ему выпить. Но я отвлекся. Я у него спрашивал, мол, Андрей, как ты отказался от бухла? Он мне ответил примерно так:
"… Я не мог сказать себе, что не пью только сегодня (технология АА), я бы спятил. Я не мог сказать себе, что не буду пить НИКОГДА, слишком страшно. Я сказал себе, что не буду пить ближайшие несколько лет. Безо всяких намеков на то, что будет после этих нескольких лет. И знаешь что? Зависимость затихла. А потом плюсов трезвости было столько, что мысли о выпить стали откровенно бредовыми. Но если и мелькали — я вспоминал свои запои, как было безумно плохо. Желание пить пропадало..."
И я сделал точно так же — сказал, что не пью несколько лет, подразумевая, конечно, полную трезвость. И зависимость успокоилась, словно ей хватило моего «обещания». Я ведь так и не хотел пить все время трезвости. И где-то на выходе к финишной прямой (перед новым годом) я прочитал еще раз внимательно «Как не пить».
Если честно, я опоздал на больше чем сутки, потому что последнюю банку Балтики девятки я выжрал рано утром четвертого января. Но это была последняя банка дряни. Когда пришла дата, я оперся на то, октябрьское, свое РЕШЕНИЕ, что пора ставить точку. И точка была поставлена. Все это я сказал к тому, что я хоть и пришел на противоалкогольный ресурс и начал что-то делать в плане трезвости, это все была показуха самому себе, самоуспокоение, что я хоть что-то делаю, чтобы начать жить правильно. Но я ни к чему не стремился. Пока все же не решился. Понимаешь? Блин! Не могу найти нужную формулу слов…
Зависимость держала меня с мыслью, что я бросаю пить, хотя я ни хрена не бросал. До чего сложно…
Боюсь, я ничего не смог тебе объяснить. Когда ходишь под кодом зависимости, очень сложно понять элементарное. Я тебе уже много раз говорил о смене маркера алкоголя. Что ты должен изменить свое отношение к алкоголю, но ты ни разу не заострил на этом внимания. А это, между тем, один из самых основных камней фундамента трезвости..."

Вот как-то так. Напиши потом, хорошо, что думаешь об этом, хорошо?

УОНИ пишет:

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ

ag Поверю тебе на слово.

Спасибо сказали: Иринка, Nati, Tata2018, Velka, Lera, Olja2675, skiffo, Ольга, lena-lena, Феникс, ol4ik11

25

bender пишет:

Я не мог сказать себе, что не пью только сегодня (технология АА), я бы спятил. Я не мог сказать себе, что не буду пить НИКОГДА, слишком страшно. Я сказал себе, что не буду пить ближайшие несколько лет. Безо всяких намеков на то, что будет после этих нескольких лет

для меня не работает формула "Не пью сегодня" и страшит (честно) мысль не выпить больше никогда. Валентин, ты просто выписал мне рецепт в начале года! спасибо!

Спасибо сказали: Manunka431