1

Тема: Лайфхаки - полезные советы на все случаи жизни

Всем Здравствуйте! Предлагаю размещать здесь полезные советы (лайфхаки) - различные способы сделать нашу жизнь удобнее и проще. Проверенные лично! Поехали!!!

Чистим микроволновку 6 экспресс-способов.
Предлагается несколько вариантов:
Способ 1. Чистка микроволновки лимонной кислотой или соком лимонов (для средних и сильных загрязнений)
Способ 2. Чистка микроволновки содой (для средних загрязнений)
Способ 3. Чистка с помощью «парилки» (для профилактики и слабых загрязнений)
Способ 4. Чистка уксусом (для сильных загрязнений)
Способ 5. Чистка микроволновки с помощью губки и «Фейри» (для слабых и средних загрязнений)
Способ 6. Чистка микроволновки стеклоочистителем (без «бани»)

Я выбрал:
Способ 4. Чистка уксусом (для сильных загрязнений)

Уксус поможет отмыть даже самую запущенную микроволновку эффективно и быстро, но его запах в процессе чистки придется потерпеть. И еще один момент — если камера вашей СВЧ-печи покрыта эмалью, то не рекомендуем использовать этот способ слишком часто.
Что потребуется: вода (400-500 мл), емкость для воды и 2 столовые ложки уксуса (9%) или 1 чайная ложка 70%-ной эссенции.

Рецепт: первым делом приоткрываем форточку, чтобы запах кислоты мог выветриваться. Далее наливаем в тарелку воду, вливаем в нее укус, ставим раствор в камеру и включаем микроволновку на 2-5 минут в зависимости от степени загрязнения. Теперь даем испарениям уксуса еще немного времени на растворение грязи на стенках камеры и начинаем отмывать СВЧ-печь изнутри губкой или мягкой щеткой. Когда вы закончите, промойте технику от самого средства.
       Сразу открыл окно. Налил в посуду с водой  2 столовые ложки уксусной эссенции и включил на 7 минут на средней мощности, закрыв дверь в кухню...
   Пока "грязь откисала" мин 10 на кухне стало можно дышать!
   Для чистки использовал маленькую деревянную лопатку для перемешивания, зубную щётку, соду и губку. Вот что получилось:
https://a.radikal.ru/a05/1803/fd/4a65df36f11e.jpg

И еще немножко полезных советов

Порядок чистки камеры изнутри рекомендуется следующий: сначала достаем кольцо и стеклянную тарелку из печи, затем протираем верхнюю стенку и решетку, далее – боковины, потом низ, и, наконец, дверцу.
Чистить микроволновку нужно хотя бы один-два раза в месяц. За это время пятна жира не успеют застареть.
Чтобы не запускать свою помощницу и реже ее мыть, пользуйтесь специальным пластиковым колпаком, который защищает камеру СВЧ-печи от брызг разогреваемой еды. Колпак может заменить стеклянная прозрачная посуда или пищевая пленка.
С лимонной кислотой и уксусом важно не переусердствовать в процессе нагревания раствора или замачивания, особенно, если внутренняя отделка камеры эмалированная.
Застарелые пятна жира, которые не удаляются даже после «бани», можно попробовать удалить тряпкой, смоченной в оливковом масле.
Будьте осторожны, приводя микроволновку в порядок. Не используйте металлические губки и губки, которые сильно крошатся. Ведь попадание инородных частиц за решетку может стать причиной возгорания прибора. Также советуем воздержаться от экспериментов с бытовой химией и использовать только специализированные средства или те, что описаны в нашей статье (очиститель стекол, жидкость для мытья посуды и «домашние» средства). Использование опасных химических веществ так же может привести устройство к возгоранию.
Не используйте абразивные чистящие средства для чистки микроволновой печи, чтобы не повредить ее корпус.
И, конечно же, напомним, что если еда в процессе готовки или разогрева «взорвалась», оставив на внутренних стенках печи брызги жира и кусочки пищи, то их лучше удалять сразу.

Я не пью! Как-то так...

2 (04.03.2018 11:08:59 отредактировано )

Re: Лайфхаки - полезные советы на все случаи жизни

Берёшь лимон,разрезаешь пополам и ставишь в микроволновку минуты на 3-5.Потом просто протираешь.Мы так на работе чистим.Можно лимон в мисочку с водой,чтоб пар был.

А с лимоном не надо ни щётки, ни лопатки.

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.

3 (04.03.2018 11:16:59 отредактировано Горыныч)

Таня, спасибо! В следующий раз попробую! Там такой липкий слой был...  facepalm  Без лопатки не обошлось! ag

Я не пью! Как-то так...

4

Духовку слышала нашатырём чистят,но это надо уходить и еще сама не пробовала.(У меня однушка и коты,даже если мы уйдём,коты могут сдохнуть ag )

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.

5

bender, Ничего!У нас их два!Один тупой и толстый,а второй...Даже себя тупой чувствую,когда он на меня смотрит. ai

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.

6

bender пишет:

Аккуратнее с выбросами.   Как бы правоохранители не заявились. Запах уксуса на весь дом -- палево.

Палево? Зефир делаю! ai
В процессе и после ни одно живое существо не пострадало ag

Я не пью! Как-то так...

7

ААА... Да по фиг! Хата съёмная была! ag

Я не пью! Как-то так...