1

Тема: Местная газета

Друзья, минуточку внимания.
Без паники, здесь я не буду телеграфировать SOS. Я трезва, бодра, в Питере белые ночи-красота кругом.

Нужно сказать две вещи:
1. Жить без зависимостей - это гуд
2.  Я как и вы прекращаю употреблять сами знаете что.

ОПРОС

О чем  бы  хотел прочитать ваш друг , если бы следил за моим дневником?

1) Почему кто-то просветленный бросает пить с 1ого раза, а ваш друг никак не может с 21 ого?

2) Про пару замечаний про эксперименты с алкоголем.

3) Про то, как бы ему победить его постоянную тревожность.

4) Почему он всем постоянно говорит, ЧТО ВСЕ УЖАСНО И ВСЕ ПЛОХО, а его никто не слушает, и все постоянно его переубеждают.

5) Ваш вариант .

2

Re: Местная газета

Tatiana,

Tatiana пишет:

1) Почему кто-то просветленный бросает пить с 1ого раза, а ваш друг никак не может с 21 ого?

Все люди разные и кто то не достиг своего дна.

Tatiana пишет:

2) Про пару замечаний про эксперименты с алкоголем.

Человеку свойственно оступится,т.к. он грешен,но ему ничто не мешает подняться и идти снова выбранным путём.

Tatiana пишет:

Тревожность вызывает алкоголь.Значит надо его избегать.

Tatiana пишет:

4) Почему он всем постоянно говорит, ЧТО ВСЕ УЖАСНО И ВСЕ ПЛОХО, а его никто не слушает, и все постоянно его переубеждают.

Всё плохо только из-за дипрессивности,а её вызывает алкоголь.Надо менять своё отношение к окружающему миру.

Tatiana пишет:

5) Ваш вариант .

Это не поняла be

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.
Спасибо сказали: uliana, Manunka2

3

У каждого своя вера и отношение ко всему!По сути психология у каждого своя

Начало новой,счастливой и трезвой жизни
Спасибо сказали: uliana1

4

Tatiana пишет:

Если я правильно поняла, что под этими тревожностями имеется ввиду возникающее желание выпить, то их побеждать не надо, надо перетерпеть. Со временем, эти состояния приходят реже и реже, и становятся короче во времени. Это нужно понимать головой, осмысливать свое состояние, и знать причину - это алкоголизм. А вообще, хорошая книжка есть "Как перестать беспокоиться и начать жить." Карнеги.

Я не пью!!!

5

Evgeniya 78 пишет:

Если я правильно поняла, что под этими тревожностями имеется ввиду возникающее желание выпить,

Возникающее желание выпить очень сильное есть,если человек начинает покидать зону комфорта!Когда он её покидает начинается тревога-это  и есть главная составляющая зависимостей

Начало новой,счастливой и трезвой жизни

6

Tatiana, привет! Каждый дневник - это жизнь человека. Интересно всё. Что побудило человека отказаться от алкоголя. Пил себе, пил, как-то с собой договаривался, чуть-чуть можно, по праздникам тоже можно. А тут, вруг, решил навсегда. Алкогольные воспоминания - что в жизни бывало. Описание отходняков - чтобы мыслишки об алко начинались не с ностальгии по "празднику", а с суровой правды.

Спасибо сказали: Солнцев1

7

Tatiana пишет:

О чем  бы  хотел прочитать ваш друг , если бы следил за моим дневником?

8

Мой друг мне говорит, чтобы я никогда не отвечал ни на какие опросы ag

Трезв и не курю.
Спасибо сказали: Tatiana1974, Tata2018, irina76, ol4ik, Irina_V, uliana, Anna7

9

Заметка № 1.

Мысли по поводу алкоголя, курения, веганства и тд.

Почему человек не отказываетя? Потому что должен сработать щелчок в голове.

Проблема в том, что у тех, кто все еще продолжает пить, бросая каждый раз как в последний, нет этого пресловутого щелчка.

Как он срабатывает, как происходит?  Это можт быть какой-то  животворящий лично для тебя  фильм, ты можешь лично увидеть как убивают животных на зоофермах или даже в этом поучавствовать, это может быть что угодно лично для тебя, множество вариантов  и тебя "переклинит", и  спустится манна небесная на твою пеплом посыпанную голову,

Пока не щелкнет, как бы ты себя ни мотивировал: жить по распорядку дня, ограждать себя от каких-то дополнительных нервов, какие бы ни создавал условия, сколько бы ни ходил к психологам,  читал умные книги, ходил на группы АА, общаясь с такими же зависимыми (заранее предвосхищая вопросы про АА  - я ходила на собрания) - это все будет до какого-то определенного момента, а потом тебя все равно  "еб@нёт".

Как бы ты ни старался, это будет по факту - бомба замедленного действия, ты сорвешься, вопрос времени.

По сути, одно из решений нашей проблемы -  нужен этот мощный окончательный щелчок: "Все, я не хочу", либо "я не могу". либо "все, больше никогда".

Спасибо сказали: Vectors, irina76, uliana, Солнцев4

10

А я думаю, не в обиду никому... что все это ерунда, про щелчок.
Так просто, щелкнуло и всё, никому это не давалось. Не, ну может, кому и давалось, но я лично, таких не знаю. Все, кого я знаю, и кому даётся, сначала щелкнуло: "есть проблема", потом ходил кругами, потом, если вдруг удалось остаться в живых, потом стало получаться. Это про бывших алкоголиков.

Спасибо сказали: Tata2018, Irina_V, Солнцев, Barmen174

11

Ладно, ребята, если мои слова, которые сто миллионов раз проверены на своей алкоголичьей шкуре для вас ерунда, я  поняла, пойду.

Берегите себя!

12

Tatiana пишет:

мои слова, которые сто миллионов раз проверены на своей алкоголичьей шкуре

Как это понимать? Что было сто миллионов щелчков? Без иронии спрашиваю. Просто понимаю всё в буквальном смысле.
А вообще, я за то, чтобы говорить за себя. Кстати, в АА придерживаются именно этого принципа, насколько мне известно.

13

Tatiana пишет:

Ладно, ребята, если мои слова, которые сто миллионов раз проверены на своей алкоголичьей шкуре для вас ерунда, я  поняла, пойду.

Берегите себя!

Мы здесь каждый высказывает свое мнение,своё видение решения нашей общей проблемы,часто спорим и доказываем свою правоту и не нужно обижаться ..У нас одна болезнь и одно желание на всех это трезвость.

Алкоголь мне нельзя
Спасибо сказали: Tata2018, urumov1973, uliana, Barmen17, Manunka5

14

Tata2018,  не сто миллионов щелчков, а сто миллионов срывов.
В АА еще и не перебивают и не комментируют. И в Большой книге черным по белому написано, что выздоровление алкоголика зависит не от общения с людьми, а от его взаимоотношений с Богом)

И, да, я говорю за себя и , возможно, у меня нет прав давать советы, потому что сама еще "не выздоровела"

15 (06.06.2018 20:16:47 отредактировано Эля)

Татьяна надежда на полное выздоровление даёт сил и уверенность,в алкоголизме страшно,что эта болезнь даёт депрессию,соответственно не желание что-то менять или пытаться поменять,а если мы здесь значит мы работаем над собой и как лягушка в сказке,которая тогда в молоке тонула выберемся из пропасти.

Алкоголь мне нельзя
Спасибо сказали: Эльвира, uliana, ol4ik3

16

Tatiana, если Вы хотите помочь, расскажите свою историю и путь к трезвости.
Поймите правильно, я не хочу Вас обидеть. Но считаю, что не может быть универсальных советов. Потому что, если бы они были, то все желающие уже излечились бы.

Спасибо сказали: Эльвира, uliana, Anna, Irina_V4

17

Мы здесь каждый высказывает свое мнение,своё видение решения нашей общей проблемы,часто спорим и доказываем свою правоту

Если вы предлагаете играть по вашим правилам, где приемлем спор и "доказывание своей правоты", то окай.

Во-первых, принципы Анонимных Алкоголиков мне нравятся хотя бы тем, что процесс трезвения  для АА -   не только абстиненция, это - духовный опыт и ежедневная моральная деятельность.

Главное, что бросается в глаза, ведя тут диалог, - вы все всё сами знаете, Татьяна1974 уверенно написала ответы на все вопросы. Белиссимо)

Я понимаю, здесь на форуме нет экспертов и я попробую  вам объяснить свою позицию еще раз.

,в алкоголизме страшно,что эта болезнь даёт депрессию,соответственно не желание что-то менять или пытаться поменять,

Что касается депреса и алкоголя. Он, депрес, не всегда вызван употреблением. Тем более депрессия - болезнь и диагноз здесь ставит специалист, а не диванный психолог.

Часто человек ищет успокоения в бутылке из-за чувства вины или стыда, которые тоже могут появится по ряду разных причин.Один из которых - да, депрессия. А также тотальное обесценивание себя, своих жизненных принципов  - эта черта тоже присуща большинству алкоголиков. И эта  деффективность дисквалифицирует пьющего человека как из компании других людей, так и из любой связи вообще, что не способствует росту и избавлению от зависимости. Но это уже другая история

18

Может быть все оно и так, про тотальное обесценивание. Но только Все алкаши (а у меня вся семья) категорически уверены, что умнее их нет никого на белом свете. То, что все алкаши - невротики в той или иной степени, это факт. Также как все женщины - истерички. Депрессию, как диагноз - ставит психиатр. Алкогольная депрессия - понятие самостоятельное, это результат отравления организма альдегидами. Нет спирта - нет депрессии, вопрос времени.
У Вас, Татьяна, как-то всё в кучу...
И почему Вы решили, что мы тут дураки необразованные собрались???

Спасибо сказали: Tatiana1974, михайловна, uliana, urumov1973, Manunka5

19

А я УВЕРЕН что Всё Будет Замечательно и ссориться не стоит  ax       1daisy       ax

Трезв
Спасибо сказали: Anna, Tatiana1974, uliana, ol4ik, urumov1973, Manunka6

20

Anna, Алкогольная депрессия - это частный случай, я не отрицаю ее существование.Начнем с того, что молекула спирта уже содержится в крови здорового непьющего человека как результат метаболизма и расщепления углеводов. Так что все ок, казалось бы. Но в этом и состоит главная проблема - высокая толерантность организма к этанолу
Бывают два вида зависимости от алкоголя: по дофамину и по ГАМК. Это значит - ты либо не можешь разогнаться без алко, либо не можешь тормознуть без него. До второго еще надо уметь допиться. Вот это вот все - только для справки.

По части невротизма, неврозов  и тд - вам виднее. Со своими неврозами разбирается лично каждый сам и если признает наличие проблем , ходит к хорошему психотерапевту

Весь мой мессседж про щелчок в голове был к тому, что даже к ох....оЙ истине лучше прийти самостоятельно. Это переводится как : СДЕЛАТЬ ВЫБОР.

Если в этом  тексте все в кучу, вы мне говорите, я конечно же откорректирую свое мышление в соответствии вашими взглядами

21

Tatiana пишет:

И эта  деффективность дисквалифицирует пьющего человека

Вот меня поражает способность некоторых алкоголиков дискутировать(чаще всего не на трезвую голову)на тему -мой уникальный путь в алкоголизм.
Был у меня друг такой Серега,так тот часами ,под пару поллитровочек,мог философствовать на эту тему.
Его никто не понимает,он Д-Артаньян,остальные все ....,он такую научную базу подводил под свой алкоголизм facepalm
мама не горюй.
Я ему-Серега ,алкоголь нам мешает жить,надо бросать и все.
Он-не все так просто,и опять в дебри психологии и философствования. an
Я бросил,его по пьяной лавочке зарезали.
Не недо искать черную кошку в черной комнате.
Есть два основных постулата.
1.Я алкаш.
2.Мне нельзя ни капли алко.
Все. Отталкивайся от этого и начинай трезвую жизнь.А там уж дальше,прожив энное количество времени в трезвости,начинай сравнивать трезвую и пьяную жизнь.
Делай осознанный выбор.

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Спасибо сказали: nastuh-uh, Anna, Tatiana1974, uliana, ol4ik, Админ, Смурфи, Эльвира, Солнцев, urumov1973, Barmen17, Tata2018, Irina_V, Manunka14

22

Валера, Валера! Полностью согласна! Зачем все эти дискуссии?

Elena
Спасибо сказали: Tatiana1974, uliana, Валера, urumov19734

23 (07.06.2018 21:58:15 отредактировано Vectors)

А я полностью согласен с доктором Стеценко. Есть одна-единственная причина алкоголизма - это эгоцентризм. Рассказы на группах подтверждают это на 100%. И пьёт алкоголик или не пьёт - эгоцентризм никуда не девается. Когда такой алкоголик трезв - ему всё равно жизнь не мила, он играет в тот же театр, молитесь на меня, ведь я теперь не пью. Есть также проистекающая из эгоцентризма гордыня. Всё. Никаких других причин алкоголизма нет. Ах, вы сделали не так, как я хотел? Тогда я буду пить! И пусть вам будет хуже. Та же манипуляция, только трезвым.

Зависимость по дофаминовому типу, по ГАМК типу, это всё безусловно есть, но как это помогает вылечить алкоголика? Да никак. Понятно, что если пить будет зависимость. И если колоться - тоже будет зависимость. Проблема в том, что если не пить - лучше не становится, каждый алкаш пробовал.

А выход отсюда только один - надо меняться и становиться другим человеком. И для этого хороши любые средства. Перестать быть самовлюблённым, принять наличие в этом мире других людей и их желания. И если они действуют не так, как я планировал - это не повод пить. Как-то так. Говорю как Стеценко, но я это действительно сейчас ощущаю. Сейчас немного поцапались с женой, потом пришёл и обнял. Это не происходит сразу, уйдут годы, но результат того стОит.

Будьте осторожны с желаниями. Они могут осуществиться.
Спасибо сказали: Эля, skiffo, Солнцев, urumov1973, Tatiana1974, Anna, Валера, alexzazava, Tata2018, uliana, ol4ik11

24

Vectors пишет:

Перестать быть самовлюблённым, принять наличие в этом мире других людей и их желания. И если они действуют не так, как я планировал - это не повод пить

Прочитал и понял что мое. Все мои положительные изменения связаны именно с тем что я стал проще относится к себе. Типа спускаюсь с небес на землю. А раз я все чаще нахожусь на одном уровне со "смертными" то и начинаю лучше понимать других. В первую очередь улучшились отношения с семьей, близкими.

Vectors пишет:

не происходит сразу, уйдут годы

Согласен нужно время. Главное что направление движения верное, не то что раньше. Извините глаза вкучу, сплю. Все о себе.

просто трезвый
Спасибо сказали: urumov1973, Tatiana1974, uliana, Manunka4

25 (07.06.2018 23:04:42 отредактировано Солнцев)

Tatiana пишет:

Tata2018,  не сто миллионов щелчков, а сто миллионов срывов.
В АА еще и не перебивают и не комментируют. И в Большой книге черным по белому написано, что выздоровление алкоголика зависит не от общения с людьми, а от его взаимоотношений с Богом)

И, да, я говорю за себя и , возможно, у меня нет прав давать советы, потому что сама еще "не выздоровела"

Привет. Уверен что ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ невозможно в принципе. Алкоголизм это на всю жизнь. С этим диагнозом проживу до конца и буду трезв или нет, не знаю.  Щелчок как Вы выразились, он же может и отщелкнуть. С самого начала мне говорили что нужно работать с головой. Есть вероятность что вылечусь от алкоголизма? 100%-нет. Буду ли сегодня трезв 50%-50%. Что выбираю? Сегодня выбираю  трезвый вечер, завтра будет хороший трезвый трудовой день, семья, жена, дом. Ради этого всего и завтра, выберу трезвость. Но если все это у меня отнять, не дай бог, хватит ли мне сил? Не знаю. Буду ли трезв? Не знаю.

Трезв с 27.09.2015.
Спасибо сказали: Tatiana1974, Anna, irina76, Barmen17, Tata2018, uliana, Irina_V7