Что это — алкоголизм? На этот вопрос пытались ответить и ответили уже многие, поэтому в данной рубрике я попытался коротко, дабы не засорять ваши головы «измученные нарзаном» большим количеством букофф, изложить основные понятия, связанные с алкоголизмом.
Итак, обо всем по порядку:
Алкоголизм как заболевание — вызывается систематическим бесконтрольным употреблением спиртных напитков, зависимостью от них, приводящее к физическим и психическим расстройствам, нарушающее социальное поведение лица, страдающего этим заболеванием.
Причины и истоки этой тяжелой болезни лежат в обществе и внутри человека. Иначе – болеет не только человек, но болеет все общество, независимо какого он возраста и пола. В рабство алкоголизма вовлекаются как мужчины и женщины, так в последнее время все чаще дети и подростки.
Алкоголизм как заболевание — характеризуется пристрастием к этиловому спирту (алкоголю), снижением и потерей самоконтроля над количеством выпиваемого алкоголя, повышенной толерантностью (нарастание доз спиртного, которые требуются для достижения удовлетворения в нем), абстинентным синдромом или похмельем, провалами в памяти на события, происходившие в период опьянения и обширным токсическим поражением органов.
Причины внутреннего алкоголизма – это психическая и физическая зависимость от алкоголя, ведущая к потере собственного здоровья человека и деградацией личности.
Общественные причины алкоголизма – деморализация, несостоятельность в профессиональной и личной жизни, отсутствие каких-то других возможностей для самореализации, невозможность заявить о себе, как о личности, постоянно гнетущий, сгущающий краски, фон настроения и неуверенность в завтрашнем дне.
Вы видели когда-нибудь человека, у которого болит зуб? Его неуверенность в себе вызывает постоянная ноющая боль, спасение от которой можно найти, обратившись в стоматологию, а не полоскать рот водкой или другим алкоголем, как это делают многие.
Алкоголь, содержащийся в спиртных напитках, в жидкостях бытового, технического назначения приводит к острой алкогольной интоксикации, ослабляет основные нервные процессы в организме и прежде всего вызывает торможение, оказывающие решающее влияние на поведение человека в момент опьянения, его мышление и речь.
Отсюда и возникает нарушение способности усваивать внешние впечатления, обрабатывать их в своих высказываниях и суждениях, закрепление в памяти.
На начальной стадии опьянения, после небольшого возлияния, собственные силы и работоспособность пьяного кажутся ему повышенными, хотя экспериментальными научными исследованиями установлено — даже самые незначительные и мизерные количества алкоголя резко понижают способность человека к работе, как физической, так и умственной.
Представления об окружающем утрачивают ясность и остроту; мелкие детали быстрее ускользают от внимания; быстрее, чем обычно, наступает утомление.
Бытующий в обществе взгляд на спиртные напитки (алкоголь), как на укрепляющее и повышающее выносливость средство для слабаков и недостаточно работоспособных людей, крайне неправилен.
«Алкоголизм», как термин, был впервые применен врачом из Швеции М. Гуссом в 1849 году для обозначения в человеке болезненных изменений в организме, которые происходят вследствие употребления спиртных напитков.
Однако, не следует одинаково понимать пьянство (неумеренное потребление алкоголя), как форму общественного поведения, и алкоголизм, как проявление болезни.
Пьянство не является болезнью, оно лишь порождает алкоголизм, но вот сам алкоголизм характеризуется определёнными стадиями и признаками, по которым его отличают от «привычного» («бытового«) пьянства.
Алкоголизм как заболевание — это прежде всего алкогольная зависимость!
Доброй Вам трезвости!
Я недавно вычитала, что перед лечением от алкоголизма нужно очистить организм, и 5-7 дней просто повести трезвый образ жизни. Это правда?
Что значит очистить организм? Капельницы? Клизмы? Травки? Что? Не совсем понятно. 5-7 дней без алкоголя — это уже шаг к трезвой жизни, а организм сам очистится от всякой гадости, с помощью печени, самое главное больше не пить алкоголь, совсем!
Я думаю, Алиса имела ввиду химзащиту или введение чего-то сенсебилизирующего по отношению к алкоголю (дисульфирам). При этом действительно надо семь-десять, а лучше больше, дней не пить алкоголь перед данной манипуляцией, чтобы избежать резко негативных, а порой и опасных последствий для здоровья и даже жизни.
Скорее всего Алиса говорила про кодирование от алкоголя. Потому что мне врач из наркоклиники говорил, что перед процедурой необходимо воздержаться от спиртного 5-7 дней, предварительно почистив организм от токсинов.
Я думаю, ясное дело, что если ты кодируешься от алкоголя, то должен хотя бы неделю воздержаться, хотя я думаю даже больше. Мало ли как препарат отреагирует. Хотя врачи должны знать наверняка, ведь жизнь пациента в их руках.
Алиса, я думаю в любой из клиник вас проконсультируют по вашему вопросу. Тем более он как-то не развернуто подан
Я считаю что алкоголизм не только заболевание тела, но и сознания тоже. Вижу только два способа и одновременно, полное воздержание и альтруизм. Это слово противоположное слову эгоизм, то есть перестать зацикливаться на себе и начать жить для других, принося пользу обществу и обязательно заниматься саморазвитием. Потому что алкоголизм это деградация, а при отказе не возможно просто сидеть дома и играть в компьютер. Скорее всего это приведет к старому поведению, а в последствии и употреблению алкоголя снова. Это я как алкоголик говорю, которому чудом удается не пить уже полтара года. Не могу оставаться в стороне от всеобщей проблемы алкоголизма, спасибо вам за этот сайт.