Еще одна нелепая новость облетела интернет и все новостные сайты.
С февраля текущего года снижается минимальная цена на легальную водку в России.
Ничего себе! Вот заживем — так заживем! Ну, понятно, кризис на дворе гуляет, потребительская способность населения падает.
Вот с дешевой водкой все будет хорошо, махнул вечерком после работы и зашибись.
А что делать тому, кого сократили, уволили и кому снизили зарплату? Да, тоже пейте и веселитесь. Если наскребете на бутылочку.
Не весело? Тогда плачьте. Давайте, снижайте цены на алкоголь и тогда фильмы, типа «Левиафана» будут не только премии по заграницам брать, а покажутся веселыми мультиками.
Понятно, все сказаное выше — сарказм.
Тогда, почему только на водку? Это что, жизненно необходимый продукт? Для того, кто в состоянии запоя – да!
А для остальных? Им что, кроме водки ничего не надо? Как же хлеб, молоко… Что, у нас других, социально-значимых вопросов и задач не осталось?
У нас что, все продукты завязаны на иностранную валюту? Магазины в голос кричат, что поставщики поднимают цены. Они что — все за рубежом?
Или у них оборудование все сплошь импортное, чтобы запчасти покупать за границей?
Мука везется из-за океана? Картошка с огурцами растет на плантациях Южной Америки? Молоко не коровье, а кенгурячье? Капец какой-то…
А бензин? Ведь, не секрет всегда было, что именно с бензина начинался рост цен на все, потому как логистику еще никто не отменял. Мировые цены на нефть понижаются, а у нас бензин или растет или, в лучшем случае, цена стоит на месте.
Почему бы не заняться этим? Цена на нефть падает, тогда будьте любезны и цены внутри рынка снижать. Получается, что «мечты сбываются» только у тех, кто владеет этими ресурсами.
В правительстве считают, что небывалый рост цен и двукратное снижение доходов населения — не так проблематично, как кажется.
Народу, в который раз, предложено потуже затянуть пояса и терпеть… Сколько? До окончания кризиса. Только когда он закончится — никто толком сказать не может.
А еще предложено — поменьше есть!!! Помните ролик с участием екатеринбургских проверяющих в магазине?
Вот это да!!!
Сами они будут есть побольше!?
Ведь по законам физики, если где-то убыло, то где-то должно прибавиться.
Однако власти, в связи со снижением минимальной цены на водочку, не унимаются и уверяют нас с вами, что из-за увеличения цен на алкоголь, направленого на борьбу с алкоголизацией, которая велась последние годы, получили обратный результат.
Потребление повысилось и число алкоголиков не уменьшается, а растет.
Чтобы число алкоголиков снизилось — нужны другие меры. Ясно, что дело не водке, а в том, чтобы сделать все возможное и направить все силы на оздоровление общества.
Это сделается не с помощью снижения или увеличения цены на пойло, а доступностью физкультурных и спортивных объектов, пропагандой трезвого образа жизни и занятий с «трудными» подростками, которых все труднее оторвать от компьютеров и увлечь чем-то.
Мне непонятно, как именно доступность крепкого алкоголя удовлетворит потребности народа в кризисный период? Может это один из способов заделать дыру в бюджете? Ведь это такой беспроигрышный ход.
Я, как и многие другие, считаю, что предложение дешевого пойла взамен дешевых и ежедневно необходимых продуктов питания в самый разгар кризиса — мало сказать странная и неуместная мера.
Это самый настоящий верх цинизма
Права была Екатерина: «Пьяным народом управлять легче»
А ты, дорогой читатель, как считаешь? Есть какой-то здравый смысл в снижении цен на водочку или нет? Прошу поделиться своими соображениями.
Тем, кто прошел мимо по традиции —
Доброй трезвости!
Олег, привет!
Вариантов здесь два и оба тобою озвучены — зарабатывание государством денег на бухле (акциз) и удерживание населения в более управляемом, поддатом, состоянии. Я все же склонен думать о первом варианте. Просто сейчас надо увеличить поступления бабла в казну (одна помощь Донбассу сколько стОит). И такой метод является к несчастью самым простым. Неприятно думать, конечно, что правительству совершенно плевать, сколько народа погибнет от алкоголя. Кстати, это тоже война с Россией и тут наше правительство поставляет оружие нашим врагам со скидкой. Увы…
Привет, Валя!
Всегда хочется верить в хорошее… не всегда получается… Как там у поэта: жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе 🙂