201 (14.02.2018 14:38:14 отредактировано )

Re: Дорога в никуда

Vectors пишет:

Оля прекрасно объяснила, с чем это связано. Не с генетикой. Алкозависимость - это психический вирус. Она не передаётся по наследству, но прекрасно внедряется в жизни.

Да, скорее это не ген, это правда вирус. Мы же в детстве подсознательно подражаем родителям. Хотя чем объяснить, что дети близнецы, и воспитываются одинаково, вырастают абсолютно разными? У моей знакомой два сына, двойняжки. Один просто алкаш конченный, не работает, ворует, отсидел уже, а второй не пьет, не курит, бизнес свой, двое детей. Все пытается брата на путь истинный наставить. Где ответ? Кто скажет?

bublinka, У меня мама не пила вообще, папа очень редко, никто не курил. Сестра у меня не пьет, не курит, сын у меня не пьет не курит. В нашей семье одна я урод. У мужа так же. Отец был просто потрясающий, не пил, не курил никогда, мать тоже, он тогда в кого? И сестра его выпить любит.

Elena

202 (14.02.2018 14:43:21 отредактировано Vectors)

михайловна пишет:

Где ответ? Кто скажет?

Если покопаться поглубже в семье - ответ возможно найдётся.

Например, как вариант, такое часто бывает:
Один ребёнок умный, другой откровенно говоря "не удался". Его гнобят в семье, ставят в пример брата (конечно же из лучших побуждений). А ребенок замыкается в себе, а потом в бутылке.

У значительной части психологических/психических проблем обычно корни в семье. Думаю, мы все тут понимаем, что алкопроблема - это проблема в голове, а значит - в психике.

Возможны и другие варианты, но они опять-таки в окружении, а не в генетике. Например, неудачная компания у брата. Связался с компанией алкашей и пошло-поехало.

Anything which does not kills us only makes us stronger.

203

Возможно, я же не генетик и не психолог. И внутрь чужой семьи не залезешь.

Elena

204

Вопрос наследования алкогольной болезни очень интересует родителей, в особенности тех, в чьем семейном анамнезе были случаи серьезного увлечения зеленым змием. Наука однозначно утвердительно отвечает на данный вопрос — алкоголизм действительно может передаваться из поколения в поколение.

Этим вопросом в свое время очень серьезно занимался американский психиатр Дональд Гудвин. Он доказал, что дети алкоголиков в пять раз чаще становятся жертвами этой патологии, чем те, чьи родители не пьют совсем. Более того, в исследовании принимали участие дети, не воспитывающиеся родными родителями, больными алкоголизмом, а проживающие в непьющих семьях. Но тем не менее наследственность сыграла свою роль в формировании у этих ребят стремления к употреблению спиртного.

Кратко тезисы Гудвина можно представить следующим образом:

Дети, чьи родные родители имели зависимость от алкоголя, имеют повышенную предрасположенность к алкоголизации вне зависимости от того, кто их воспитывает — родные родители или приемная семья.
Такие ребята подвержены только алкоголизму, никаких психических отклонений, сопутствующих алкоголизму их родителей, они не наследуют.
Однако, чтобы не расстраивать раньше времени всех тех, у кого в семейной истории имеется предок-алкоголик, стоит упомянуть тот факт, что пусковым механизмом формирования зависимости все-таки служит та среда, в которой воспитывался ребенок с раннего возраста. В особенности алкоголизации подвержены те дети, чьи матери употребляли спиртное в момент зачатия, во время беременности и кормления.

Я знаю как на мед садятся мухи, я знаю смерть , что рыщет всё  губя.... я знаю  мысли , истины и слухи....   я знаю все,  но только не себя...

205

Также можно найти миллион исследований опровергающих эту теорию, да и кто он такой... Среди кого выборка проводилась, что было с детьми дальше, насколько есть уверенность, что родители других не алкоголики, это они сами сказали? В общем вопросов больше чем ответов, поэтому и обращать внимание не стоит на эти вбросы, тем более, что для лечения никакой пользы от этого нет

Курил 19.12.2015 последний раз

206

Это уже полезли в дебри... то что генетически передаются многие заболевания давно известно. А вот алкоголизм, хоть и заболевание , генетика не причём. Я считаю генетика и образ жизни, всё причём...

Я знаю как на мед садятся мухи, я знаю смерть , что рыщет всё  губя.... я знаю  мысли , истины и слухи....   я знаю все,  но только не себя...

207 (14.02.2018 19:14:29 отредактировано Lika)

Я вот очень часто задумываюсь на эту тему.
Я меня папа алкоголик, мама созависимой была, потом тоже частенько с папой отдыхала. Насмотревшись на них и я и брат зависимы.
Есть у меня друг, родители которого оба алкоголики. При чем уже в хорошей стадии были. Сейчас оба уши. Он не пьет. Нет, он может выпить, и остановится. Выпивает 2-3 бутылки пива со словами "я напился.....!". На моем фоне это вообще не о чем. В общем почти за 30 лет знакомства пьяным я его не видела не разу.
А вот с курением... Родители не курили оба, в их окружении курящих не было. Может и были, я не видела. Курила бабушка. Фронтовичка. Папиросы любительские, как сейчас помню. Но мы вместе не жили, она жила в другом городе, приезжала я к ней только летом. Но курить я хотела всегда! Мне нравилось, вид сигарет, я представляла, как буду ее зажигать... В общем откуда это, я не знаю. Но всегда считала, выйду замуж, рожу ребенка и сразу начну курить!!!!
Начала замужем, правда когда я поняла что ребенка не будет пока. И курила с удовольствием!
В общем не знаю, с генами это связано или нет,  но личный пример, конечно это главное...

Не важно, что тебе скажут другие о начале твоего пути.
Важно, что они скажут после того когда ты добьешься своей цели.

208 (14.02.2018 20:37:48 отредактировано Nava-32)

Я считаю, что генетика на многое влияет. Её исключать не стоит .

209

Каждый из вас может быть прав. Но что касаемо меня, то я давно сделала вывод, что мне не нужна причина моего алкоголизма, она мне только служит отмазкой, чтоб напиться.
Алко - страшный наркотик, который является лигализованным оружием массового уничтожения! Это мой единственный вывод. Я не вижу ни одной разумной причины, почему алкоголь стоит на полках магазина.
Ребятки, живём трезво и будет нам и нашим детям счастье!!!!

210 (14.02.2018 23:29:08 отредактировано Nava-32)

Смурфи, супер

Знаете, не важно откуда эта напасть пришла, главное её генетически или приобретенно, главное перебороть. А тут спор совсем ни к чему.  Ребята, мои дорогие,  давайте учиться жить иначе!!!

211 (15.02.2018 09:05:38 отредактировано Vectors)

Nava-32 пишет:

Я считаю генетика и образ жизни, всё причём...

Это верно. Генетика очевидно влияет, но не так, как все любят говорить. Да и очень сложная эта наука, там ведь всё на чистой математике и вероятностях построено.

Например, забавно, но факт: религиозность является средненаследуемым признаком. Если говорить человеческим языком, 50% будущей религиозности наследуется, а 50% определяется обществом, в котором человек живёт. Думаю, примерно также в итоге окажется и с алкоголизмом.

Т.е. если я - атеист, и мой ребёнок живёт в семье атеистов - вероятность, что он пойдёт молиться минимальна. ab

Феникс пишет:

У чукчей вроде нет гена такого. У них алкоголь не распадается в организме. Они спиваются с 1 бутылки.

Это глупости от Жданова, нет такого у чукчей. Алкоголь распадается у всех. Другое дело, что бывает "медленная" алкогольдегидрогеназа и быстрая. Но там не такая большая разница между людьми.

Anything which does not kills us only makes us stronger.

212

Nava-32,  priv! С четвёркой! t13503

Я не пью! Как-то так...

213

Спасибо  Горыныч bf

214

Nava-32, Всегда пожалуйста!  Идём дальше в темпе вальса bo

Я не пью! Как-то так...

215

Позитивный ты Горыныч ,нам такие нужны ay

216

С четвёрочкой!!!! Топаем дальше!!!!

217

Топаем....

218

С пятёрочкой! Держи пять! bq  bp

Я не пью! Как-то так...

219

А утром четверочка была. Время не так установила.

220

Время не ждёт! ag

Я не пью! Как-то так...

221

Ага летит  at

222

Чего сплохело? ac

Я не пью! Как-то так...

223

Да не сплохело, грустно как-то

224

А чего грустим? Уже пятёрик! ab Скоро весна! sun

Я не пью! Как-то так...

225

Весна,а чего-то не чувствую этой весны.  На каникулы сына  едем в Ессентуки, нужно восстановить себя после возлияний. Теперь жду этого момента, хочу отдохнуть от всех и от всего