51 (17.06.2018 12:27:28 отредактировано uliana)

Re: Дневник по Шичко uliana

Anasta пишет:

Спасибо Юлечка за советы! Отлично, что я примерно все правильно поняла! Буду и дальше писать не пропуская. У меня большие надежды на этот метод. Книгу я прочитала внимательно, только доп материалы ещё не читала , ещё постоянно перечитываю, если возникают какие-то вопросы. От своей анкеты ужаснулась, мне казалось, не так все плохо. И ещё я тоже перечитываю свои записи, порой не один раз и сразу после написания. Там мне картина представляется более целостной.

Настя, я пишу как и ты, основываясь на книгу и интуицию. Много времени и возможностей нет. чтобы искать еще что то. Дополнительные материалы могут быть и любые другие, остро затрагивающие твои отношения с алко. Ну, то есть оставившие у тебя отпечаток. К концу месяца у меня как то более менее четко стала проясняться картина, что именно мне нужно в дневниках. Ты тоже это почувствуешь, сначала просто пиши.
Вот 2 последних предложения: - все правильно, мне кажется, я также делаю и по той же причине;
                                                - я советую тебе завести здесь темку, и выкладывать свои дневники.
Очень помогает и желательно набирать их с интервалом дней в 10. Некоторые сможешь сама комментировать, что-то другие увидят, где то подскажут. Потом попробуй другие дневники, близкие тебе, в Жениной теме взять. Но это когда позволишь себе со временем.
О-о-очень страшно мне начинать было тему, вот даже не представляешь как. Но я пообещала, и потом только поняла что натворила  ag . Сделала это и как то пошло, притом очень благотворно влияет, если кому то помогает. Для собственного результата тоже хорошо. Вообщем, заводи! Я на тебя надеюсь.

bublinka, Оль, серьезно интересно и нужно? Просто как то сложно почти одной из первых тут. Но есть еще много интересных как мне кажется записев, ну и вот помогло мне не только химию алкоголя сломать (т.е. тягу), я как то первопричину у себя вырывать начала. А это главное. Может конечно мнимое ощущение, да вот только когда правильно то, что мешало мне и мешает нащупала, алкоголь он отошел на задний план. Я не игнорирую его ни в коей мере и не обольщаюсь на эту тему, просто с ним борьбы не стало. Вот реально болезнь и что, не смертельная же.

Мой дневник 23

+ открыть спойлер

1 Юлия.
2 23.05.2018; среда; 22.59.
3 Сегодня я трезва.
4 В компании выпивающих не находилась.
5 Выпить не предлагали.
6 К пьяницам и алкоголикам отношусь с жалостью.
7 Мыслей о спиртном не было, хотя видела алкоголь, но явного какого-то хочу выпить было явное отсутствие.
8 Во сне алкоголь не употребляла.
9 На трезвость настроена решительно.
10 В дальнейшем исключаю алкоголь из своей жизни навсегда.
11 Мне комфортно в трезвости и скоро будет еще лучше и комфортнее.
12 Сознание и осознанность трезвости явные, мне нравится осознанно быть трезвой.
13 Привычки к алкоголю нет.
14 Тяги к алкоголю отсутствует.
15 Переживаний, в связи с отказом от алкоголя нет.
16 Пьяные и запах алкоголя вызывают отвращение.
17 Физическое самочуствие хорошее.
18 Психическое самочуствие хорошее, но скоро будет еще лучше.
19 Своими поступками довольна.
20 Все довольны, что я трезва.
21 Проведенным днем довольна, но скоро мои трезвые дни будут еще лучше.
22 Ведение дневника, чтение книг, общение на форуме.
23 Завтра будет еще один день трезвый день, завтра я трезва, теперь всегда я трезва!

Мой дневник 24.
Идея выпить при стрессе.

+ открыть спойлер

1 Юлия; 24.05.2018; четверг; 23.00.
2 Да, при стрессе мозг предлагал мне пиво. А начиналась эта связка, что всегда в нашем обществе, горе-то, радость ли - мы это событие обмывали алкоголем. Очень странная идея. Зачем выводить из строя и так обалдевший разум. Муж как-то незаметно подсадил на то, что если плохо, надо выпить, расслабиться. И это всего навсего укореннилось в мозгу. И, вот последнее время, сколько помню я расслаблялась с горем в обнимку, а алкоголь трепал нервную систему и поводы стрессов сами шли ко мне. Я сама создала продолжение этой иллюзии и теперь пришло время все исправить. Стресс, как и радость - не повод выпить. Все иллюзорно, выдумано. Пить при стрессе величайшая глупость. Это просто жизнь с горестями и радостями, и нет никакого смысла скрашивать ее допингом.
3 Употребление пива оправдывалось его якобы небольшим содержанием этанола. Но выходило, что небольшое содержание этанола, я добирала количеством. Как мне в итоге мог понравиться напиток, который не нравился? Я просто нашла в нем плюсы в малом содержании спирта и приучила себя к нему. Страшно, что последние разы после пива хотелось пить уже хоть что, лишь бы это затуманивало голову. Вот она истина: ни вкус, ни крепость, ни стресс, а просто желание отключиться и утопать в жалости к себе, искать стресс, которым я могла оправдывать свои действия.
4 Действует пиво, как и любой наркотик: медленно затягивает тебя в ловушку и увеличивает свои обороты ни крепостью, а количеством. Ты просто зависишь от новой дозы, ты боишься выхода из запоя и вариант еще немного, оно же слабое, сбивает с толку. Снова нажралась. Снова боюсь выхода и по кругу, по кругу. Теперь я порвала эту связь, я поняла у меня нет необходимости расслабляться при стрессе алкоголем, я просто переживаю стресс, как любой другой момент в моей жизни. Я обрела свободу, отказавшись пить при стрессе. Так гораздо легче и проще, так переживать стресс очень естественно и очень правильно.
5 Получается, что выпив при стрессе, ты вроде и уходишь от проблемы, но ты не решаешь ее, а лишь усугубляешь. И проблема, которая повлекла стресс, обрастает еще большим ворохом проблем. Это глупое обманывание себя уходить от проблем посредством алкоголя. Я это четко поняла и узрела, выпить для меня в любой ситуации не решение проблемы, а преумножение ее в разы. Нет, пить нельзя никогда, при любой даже самой страшной ситуации. Все решаемо, и далеко не посредством алкоголя.
6 У меня нет необходимости в пиве и любом другом алкоголе, как антидипрессанте. Мой нескончаемый стресс возник из попыток расслабиться, снимая стресс. Просто порочный круг и потому я выбираю трезвость, трезвость навсегда. Любой стресс без пива, вина, водки, без любого алкоголя.
7 У меня четкая позиция теперь на любое предложение снять стресс алкоголем, категоричное нет. Нельзя снять стресс тем, что вгоняет тебя в еще больший стресс. Мне не нужен антидипрессант в виде алкоголя.
8 Моя задача на будущее, все же больше читать книг, пока про алкоголь, потом развивающих. Закончить наконец с проблемой алкоголя и в голове навсегда. Стереть эту мою программу, стереть все связки, привычки и уйти от зависимости. У меня хорошо все получается и я буду двигаться дальше.
9 Завтра я трезва, всегда теперь я трезва.

Спасибо сказали: Повелительница тьмы, Елена Прекрасная, urumov19733

52

СУПЕР!!!С огромным удовольствием прочитал!Ульяна молодец.такую работу над собой ведешь.После таких дневников не реально сорваться.

Василий
Спасибо сказали: uliana, urumov19732

53 (17.06.2018 13:53:30 отредактировано )

Привет Юлечка. Мне тоже очень страшно, как-то неловко. Я даже удалила свой дневник, потому что тяжело в нем писать, а тем более его перечитывать. Я люблю больше читать вас всех, находить фразы и слова. Мои дневники по Шичко не с таким очевидным настроем, как у тебя.  Но я стараюсь всячески себя подбадривать. Эффект есть.  А ещё там порой мысли скачут, что я на след. день не совсем себя понимаю)
Но в любом случае, тему заведу. Расскажу про свой алкоголизм, про свои основные проблемы.  Может кому-то моя история пригодится. Во вчерашнем дневнике я увидела, что я больше и не про алкоголь писала. Точнее писала, но переживала за другое.  Про то, что я не уравновешенна, кричу, трясусь от надуманных переживаний. В дневниках тоже даю себе установочку быть адекватной, стараться не принимать мелочи близко к сердцу, что этот приобретенный нервоз  тоже часть алкогольной программы, которая меня толкает на выпивку.
Вот все тревожный мозг никак полностью не прочитаю. Тоже читала короткую версию урывками. А надо выделить время и прочесть внимательно рекомендации. Ведь именно эмоциональная нестабильность причина моих пьянок. Позорных и страшных. Которых я больше не допущу!

Комментарии к своим записям тоже хотелось бы получить. А то получается так - пишу, настроена, а сомнения грызут, может что-то не так..У меня характер такой, что это не даёт мне расслабиться и спокойненько писать дневники. Порой начинаешь в одной теме, в сердце 7 писать все подряд! И про эмоции и переживания. Но лучше писать в любом пункте. пока мысль идёт.

Сегодня будет седьмой дневник. Постараюсь на днях их набрать.

Спасибо сказали: uliana, Tatiana1974, urumov19733

54 (17.06.2018 15:35:30 отредактировано )

Настенька, очень рекомендую завести тему, молодец, что настроена на это. Это тоже помогает, пока не смогу объяснить чем. Не надо отчаиваться, если кажется, что недостаточно эмоционально в сравнении с кем то, что не достаточно упорядоченно. Ты пишешь и описываешь свои мысли и умозаключения, вполне возможно тебе этого достаточно. Порядок тут думаю не суть важен, он просто вроде плана при сочинении, чтобы раскрыть все темы. У меня тоже как то алкоголь стал отходить при размышлениях, и вылазили другие волнующие проблемы. Да, просто настраиваемся. Посылаем себе огромный букет пожеланий и перспектив в трезвое  будущее. Но, иногда думаю все же надо нам по гаду алкоголю безжалостно проходится, так для закрепления результата.  Мне для себя тоже хочется почитать ещё работы других над собой. Вообще, я такая же самоучка, в написании дневников. Ну, Женя конечно помогает, при вопросах.
Дневник свой ты зря удалила, я ничего там страшного не видела. Свой боюсь читать, уже 2 недели собираюсь. Но удалю позже, для начала почитаю, чтобы стыдно стало.
Настя, успокаивающие пьёшь? Я афабозол пила и пустырник. Меня нервы очень беспокоили первое время, сейчас лучше. Потерпи, проси старших помогать иногда с младшей. Они смогут понять, а эта ребёнок совсем и ни в чём не виновата. Меня сын сильно поддержал в этот период, просто забирал её и отвлекал играми. И меня совесть потом не так мучила.
У Оли Бублинки  на последних страничках есть видео лекции как избежать срыва, посмотри, если не видела. Собирает мысли в кучку, вроде все знаешь, а получается ещё много чего не уяснил.
Ты умничка!  d_girls_friends

Vasiliy, спасибо. reverans
Присоединяйся, чем можем поможем.  ag. Если с девочками не то, у нас Женя есть. Месяц пролетит не заметишь, а в голове настолько все ясно станет. Может это твоё? Ну и для закрепления результата профилактика никогда не лишней будет. Пиши, ссылку на книгу, отправлю.

Спасибо сказали: Anasta, urumov19732

55 (17.06.2018 17:22:58 отредактировано )

Юля, мне очень нравятся твои дневники. Такие замечательные оформленные  мысли, слова хорошо подобраны. Я вот порой думаю, если бы я их писала днём, получилось бы качественнее! А ночью одним глазом смотрю, которые слезятся, спать охота)
И дневник на форуме я твой читала, оооочень  во многом себя узнавала, просто я не умею так открыто писать, пытаюсь подбирать слова, а не всегда по смыслу получается, то что внутри.
Я поняла, что можно брать определенную тему и раскрывать по другому типу дневника, как у Жени. Вот может там я раскроюсь больше и не в сонном состоянии смогу лучше порассуждать. Но чуть позже. Хотя бы 10 обычных дневников напишу.
Успокоительные разные пила, травы уже мало действуют, но я их все равно уважаю. Я вообще в медикаментах хорошо разбираюсь, разные исследования читаю. Сейчас постоянно с глицином. Недавно купила валемидин. От него лучше засыпаю. От афобазола у меня сильная побочка- головная боль.

Я уже вижу очень хорошие изменения в себе. Нужно не торопиться. Спокойно и уверенно быть трезвой. С интересом работаю с информацией, буду читать и смотреть ещё больше!
Сама идея этих дневников очень отличная. Можно любые программы и привычки корректировать. В дневнике я себя успокаиваю, настраиваю на позитив. Ну и ты очень права, с темой алкоголя все же нужно работать серьезно! Думаю в этом мое упущение.

Спасибо сказали: uliana1

56

Настена
"Сама идея этих дневников очень отличная. Можно любые программы и привычки корректировать. В дневнике я себя успокаиваю, настраиваю на позитив. Ну и ты очень права, с темой алкоголя все же нужно работать серьёзно" - во о том же думала и думаю. И делаю даже. Может потом после дневников обычных, что нибудь выложу. Да, пока нет упущений, у нас ещё куча времени впереди.
С глицином я раньше, сейчас просто как дополнение. Не сильно он мне помогает. Настен у меня уже с нервами вообще намно-о-ого лучше. Мне с тобой легче даже стало здесь.
Сегодня у Решётки почитала расстроилась сначала, Катюхе то я вчера утром в 5 писала, была в шоке от её эйфории. А потом как то решила отвлечься, не понимают ещё девчонки, ад это. А потом вот мысль пришла, я ведь даже если бы и не алкоголик, все равно пить не хочу больше. Бред это полный. Чтобы боле менее трезвость ощутить не меньше месяца надо. Просто мы может не для удовольствия пили, а от боли, потому нам так это ужасно.

Спасибо сказали: Vectors, Tatiana1974, Anasta, Tata2018, urumov19735

57

Тоже почитала у Лены в теме, грустно. Я точно больше пью от горя и негатива, порой настоящего, а сейчас уже надуманного. А порой пью, когда физически или морально устала, нужно ведь создать это горе и потерзать себя. Как тяжело выходить из этой дурной привычки. Тем более уже сейчас каждая такая пьянка это дурные выходки, крики, плач и прочий бред, который на утро и вспомнить не могу.
Шичко сейчас мне помогает в том, что все эти раздумья я оставляю на вечер. Голова знает подсознательно, что вечером буду писать, а значит днём мыслей и размышлений меньше. Я как под самогипнозом. Прям какие то чудеса, я порой специально думаю о выпивке, а мысли как растворяются в голове. Не доходит до критического уровня, когда вот вот и за бутылкой.

Спасибо сказали: uliana, Vectors2

58

Супер. Я то же чувствовала это. Сейчас бывает даже смотрю в магазине и думаю, а ведь вообще не хочу. Или когда психи, стресс тоже никак не думаю.

Спасибо сказали: Anasta1

59

Круто! Значит я на правильном пути! И буду спокойнее со временем. Сегодня поделюсь этим в "дневнички"))!!!!

60

Я первое время тоже всегда за день события в голове анализировала  и думала о чем в дневнике напишу.

61

uliana, спасибо за дневники, очень помогает настроить себя на трезвую жизнь! После прочтения твоих дневников, многое проясняется, молодец, что проделываешь такую работу и помогая себе, помогаешь другим ax

Спасибо сказали: Повелительница тьмы, Tata2018, Tatiana19743

62

Юля вообще умница! Я даже не ожидал, что это окажется так востребовано у нас. Респект тебе!

Я сейчас немного в себя приду и выложу всё своё наконец-то.

Anything which does not kills us only makes us stronger.
Спасибо сказали: Tatiana1974, Tata2018, Повелительница тьмы, uliana4

63

Ага, только вот, что то устала Люля. Трындец. Сообщения пишу со вчера не отправляются, лишь часть. Обиды какие-то в душе, состояние безысходности. Пить желание отсутствует, бороться с ситуэйшен буду, знаю, что начала менять все получится! На новой работе, вчера в дневнике по Шичко настрой дала, работает!!!! Короче повоюю ещё, мать его.

Спасибо сказали: Tatiana1974, Tata2018, Vectors3

64

uliana, Ной,ной,моя муравейка,только бы на пользу!

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.

65

Люля! Не раскисать! Ты умница, красавица и все у тебя получится! Я узнавала!

Elena

66 (19.06.2018 18:51:35 отредактировано )

Усе, нормально все!
Видимо, нельзя мне было жаловаться, потому все так и выходило. Столько попыток поскулить. Дура.  Последняя капля была когда в личке отвечала на утреннее сообщение, все прям расписала, всю ж... и нихера не отправилось. Ну и тут уже вырвалось то моё сообщение .  А так день удался, на работе вроде тоже симпатишненько все. Себе сама уже нравится опять начала. Бесит, что наивная! Будем работать. Вообще я сильная, очень. Еду домой. Так то вроде ситуэйшен, хоть с крыши, но жизнь во мне заиграла, и от этих мыслей я счастлива. Сама несравненная и обалденная, детишки здоровы, в голове порядок,  трезвая, мыслей о суициде и пьянстве полное отсутствие.  reverans

Девочки, пасибки за отзывчивость. Мне приятно и все у нас будет хорошо.

Спасибо сказали: Tatiana1974, михайловна2

67

Люлька, ну пора уже привыкнуть к этому форуму. Перед отправкой сообщения обязательно нужно копировать в блокнот. Есть у него такое чудесное свойство - выкидывать пользователя, причём без сохранения чего-либо.

Всё будет хорошо!  bq

Anything which does not kills us only makes us stronger.

68 (22.07.2018 12:53:50 отредактировано uliana)

Всем привет и Прекрасного воскресного дня!
Ребята, Elli сбрасывала мне книгу Марка Льюиса "Биология. Биология желания. Зависимость — не болезнь". Я еще читаю, получается долго, но не потому что неинтересно, как раз наоборот и приходится, что то осмысливать и перечитывать. Вот появилась возможность посидеть за компом и захотелось выложить пока это из главы 8, может кому интересно. Я у себя выделяла , более важные моменты, но на просмотре они не видны. Увы, но может и к лучшему, это я так понимаю, другой почерпнет свое.

+ открыть спойлер

Прежде чем окончательно утвердить новый взгляд на зависимость, мы должны вернуться и еще раз обсудить то, как она понимается сегодня. Наша задача — разоблачить мифы и предубеждения и заменить их парадигмой, которая позволит взглянуть на зависимость более реалистично, не игнорируя ее биологические или психологические основы. Другими словами, мы должны точно установить, чем зависимость не является, а затем рассмотреть, чем она является.
Почему зависимость — не болезнь
В своем современном виде модель зависимости как болезни утверждает, что зависимость — это хроническая рецидивирующая болезнь мозга. Как таковая она характеризуется изменениями в головном мозге, особенно в полосатом теле, обусловленными регулярным захватом дофамина в ответ на прием наркотиков и других психоактивных веществ. Также она характеризуется изменениями в префронтальной коре, некоторые области которой, отвечающие за когнитивный контроль, утрачивают связи с полосатым телом и нередко часть синапсов по мере прогрессирования зависимости. Это значительные изменения. От них нельзя отмахнуться. И модель болезни — это единственная логически согласованная модель зависимости, которая действительно учитывает мозговые изменения, регистрируемые в сотнях лабораторных экспериментах, описанных в тысячах научных статей. Она, безусловно, объясняет нейробиологию зависимости лучше, чем модель «выбора» и другие ее соперницы. Кроме того, у этой модели есть и реальная клиническая польза. Она обосновывает чувство беспомощности, которое испытывают многие зависимые, и позволяет им избавиться от чувства вины и стыда, подтверждая, что они не в состоянии сами справляться со своим состоянием. И она объясняет невероятную устойчивость зависимости и подверженность зависимых срывам. Она даже демонстрирует, почему «выбор» не дает ответы на все вопросы: выбор управляется мотивацией, которая управляется дофамином, а дофаминовая система при зависимости предположительно повреждена (= больна).
Тогда почему нас не должна устраивать модель болезни?
Главным образом потому, что каждый опыт, повторенный достаточное количество раз по причине своей мотивационной привлекательности, изменяет нейронную сеть полосатого тела (и расположенных рядом областей), адаптируя выработку и поступление дофамина. Но мы же не говорим, что заболели, придя в восторг от Парижа, влюбившись или став фанатом местной футбольной команды. Каждый подкрепляемый опыт строит собственную сеть синапсов в полосатом теле и вокруг него (в том числе и в ОФК), и эти сети продолжают получать дофамин из источника в среднем мозге. Это справедливо для Парижа, романа, футбола и героина. По мере того как мы предвосхищаем и проживаем эти события, каждая синаптическая сеть усиливается и оттачивается, так что захват дофамина осуществляется все более избирательно, вместе с идентификацией вознаграждений и формированием привычек. Префронтальный контроль обычно не изучается, когда дело касается путешествий или футбола, но из лабораторных экспериментов и из примеров реальной жизни мы знаем, что привлекательные цели часто перевешивают самоконтроль. Мы знаем, что истощение эго и сиюминутная привлекательность — естественные процессы — уменьшают координацию между префронтальными системами контроля и мотивационным ядром мозга (как я его называю). Хотя привычки зависимости укореняются сильнее, чем многие другие, нет четкой демаркационной линии между зависимостью и регулярным достижением других привлекательных целей, ни в действиях, ни в функционировании мозга. Лондон вам больше не нужен. Все мысли о Париже. Хорошая еда, секс, музыка... все это вас больше не заводит. А вот кокаин — определенно.
И как же нам узнать, какие непреодолимые влечения и сильные желания можно рассматривать как «болезнь», а какие считать частью нормального опыта и нормального изменения мозга? Необходима какая-то точка отсчета. Не просто количество вырабатываемого дофамина, не степень специфичности того, что приносит удовлетворение, не просто наличие или отсутствие когнитивного контроля «сверху вниз»: все это растяжимые категории. Они не приводят к формированию двух дискретных классов: болезнь и неболезнь. Некоторые признанные специалисты предлагают говорить о болезни в том случае, если наркотик, алкоголь или поведение серьезно вредят жизни человека. Но опять же, где провести черту? Любовник, который вас заводит, может быть женат. А спортивные фанаты часто враждуют между собой, попадают под арест и игнорируют семейные обязанности, когда полностью включаются в игру. Опять же, «зависимость» не вписывается в какой-либо физиологический штамп, например «болезнь». Она не вписывается в какую-либо социальную категорию, например «фанат» или «любовник». Это слово просто описывает регулярное достижение целей, обладающих высокой привлекательностью, когда прочие цели теряют свое очарование, плюс мозговые изменения, которые прессуют этот цикл мыслей и действий в хорошо заученную привычку. Другими словами, мало смысла в том, чтобы называть зависимость болезнью, так как «болезнь» и «норма» — это широкие, пересекающиеся категории, границы которых устанавливают психиатры, не имеющие доступа к индивидуальному опыту или индивидуальному мозгу.
Головной мозг изменяется в результате любого обучения, и тем быстрее, чем сильнее мотивация на повторение определенного опыта. Такие изменения ведут к формированию привычек — на нейронном и поведенческом уровнях, которые возобновляются и стабилизируются сами, без посторонней помощи. Эти привычки заменяют другие, менее привлекательные виды деятельности. Просто таким образом устроен наш мозг; таковы грубые средства эволюции, призванные заставить его работать с максимальной отдачей. Как и прямохождение; это не лучший результат эволюции; который иногда ведет к боли и страданиям. (Эволюция никогда особенно не заботится об отсутствии у подопечного страданий.) Но ни боль в спине; являющаяся следствием прямохождения; ни зависимость не описываются корректно понятием «болезнь». Изменение мозга — даже очень серьезное — не обязательно означает, что с ним что-то не в порядке. Однако оно может предупреждать о том, что человек не использует свой мозг по максимуму, слишком часто пускаясь на поиски одного-единственного важного вознаграждения, упуская из виду другие, которые теряют для него значимость.

Зависимость без веществ
Один из самых грандиозных пробелов современного понимания зависимости как болезни заключается в том, что поведенческие зависимости могут быть не менее тяжелыми, чем зависимости от химических веществ. Политическая линия NIDA, АМА и Американского общества зависимостей десятилетиями остается неизменной: зависимость преимущественно вызывается злоупотреблением ПАВ (психоактивными веществами). Но если это так, то почему зависимость от просмотра порнографии, секса, интернет-игр, еды и азартных игр настолько широко распространена? И почему для этих видов зависимости характерны почти такие же паттерны активации мозга, как и для наркозависимости
Может показаться удивительным; но в последней версии DSM термина «зависимость» (addiction) в связи с наркотической и алкогольной зависимостью вы не увидите. В ней она названа «расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ» (substance-use disorders (SUD)). Но давайте не будем церемониться со словами: расстройства, вызванные употреблением, — это точно то же самое, что большинство из нас подразумевает под «зависимостью». И, наоборот, в последнем DSM азартные игры фигурируют как зависимость. Значит ли это, что азартные игры вызывают большую зависимость, чем героин? И в список было добавлено «расстройство, связанное с сетевыми играми», в качестве «состояния, требующего дальнейшего изучения». Иными словами, составители списка толком не знали, как его надо назвать, но пришли к выводу, что это примерно то же самое, что кристаллический мет. Психиатры, продолжающие дополнять и уточнять карту психических расстройств, так же растеряны, как и их пациенты. Или, выражаясь мягче, психиатры начинают осознавать, что проблемы зависимости нужно рассматривать с точки зрения паттернов поведения, а не конкретных веществ. Это шаг в правильном направлении.
Люди выполняют многие действия с определенной регулярностью и мало их контролируют, так как эти действия обладают высокой привлекательностью. Под это описание подпадает все, от транжирства до чрезмерной родительской опеки и джихадизма. Но есть одно совершенно нормальное человеческое состояние, которое мы в большинстве своем считаем воплощением слепого желания и неутомимого стремления: влюбленность. Влюбленные одержимы своим объектом любви, преувеличивают его положительные качества и избегают думать о возможных последствиях. Романтическая любовь (но и родительская любовь, и даже патологические формы любви, например фетишизм, садомазохизм и т. д.) легко может стать компульсивной, тяжело поддающейся контролю и сфокусированной на том, что есть сейчас, без размышлений о долгосрочном прогнозе. Параллели с зависимостью очевидны, по крайней мере, в сфере психологии и поведения.
Но и в сфере нейробиологии наблюдаются заметные сходства. Ученые согласны в том, что «повышенный уровень дофамина влияет на концентрацию внимания на любимом человеке и склонность любящего считать любимого уникальным человеком». Несколько исследователей занимались изучением связи между любовью и зависимостью.
...
любовь и зависимость характеризуются одинаковыми психологическими и нейробиологическими признаками, и можно даже вслед за авторами статьи использовать термин «зависимость от партнера». По-видимому, такая зависимость свойственна многим парам. В свою очередь, люди, поборовшие зависимость от психоактивного вещества, часто описывают свою привязанность к нему как чувство влюбленности.  Если зависимость — это болезнь, то, очевидно, болезнью является и любовь.
Вот вкратце еще несколько причин не причислять зависимость к болезни:
● Регистрируемые изменения мозга, характерные для состояния зависимости, обычно исчезают, когда люди перестают употреблять наркотик. (Хотя можно возразить, что незначительные изменения мозга остаются — как и у бывших влюбленных.) Это справедливо и для не связанных с приемом ПАВ зависимостей; поэтому любые изменения мозга не имеют ничего общего с веществами как таковыми.
● Уменьшение числа синаптических связей в определенных областях префронтальной коры часто рассматривается как железное доказательство того, что зависимость — это болезнь. Но все, что здесь происходит, это удаление избыточных нейронных связей, а этот процесс является одним из двух основных двигателей нормального развития коры головного мозга; он является результатом обучения и повышает эффективность работы нейронной сети.
● Факторы, предрасполагающие людей к развитию зависимости, носят психологический, а не физиологический характер. Роль генетики значительно преувеличена, а роль опыта (включая жизненные события и качество жизни) часто недооценивается.
● Психологические и средовые параметры предрасположенности гораздо больше связаны с тем, как мы воспринимаем мир вокруг нас, а не с тем, каким он в действительности является. Но болезни возникают в результате воздействия каких-то факторов, а не их восприятия.
● Сильное влечение к вызывающим зависимость веществам и действиям — это ответ на психологический стресс, например социальную изоляцию или повторяющиеся негативные эмоции. Исследования «крысиного парка развлечений» показали, что даже крысы добровольно отказываются от наркотиков, когда их социальная жизнь становится разнообразной, как отказалось большинство ветеранов Вьетнама; вернувшихся домой после войны.
● Лекарственные препараты убирают симптомы отмены, которые кратковременны для некоторых наркотиков и отсутствуют у других, но снижают тягу только на тот период, когда они находятся в крови. Они подавляют влечение, заменяя те химические вещества, к которым развилась зависимость, на другие, близко связанные с ними и также способные вызывать зависимость.
● Исключением могут быть препараты, которые разрушают дофаминовую систему. Но блокирование «круговорота» дофамина также притупляет эмоции, либидо, настойчивые усилия, направленные на достижение или желание чего-либо, желание стремиться к чему-то. Это побочный эффект многих антипсихотических препаратов.
● Лечебные центры, которые строят план выздоровления вокруг признания зависимости болезнью, используют лекарства почти исключительно для смягчения симптомов отмены. Затем они переходят на 12-шаговые программы, которые не имеют ничего общего с медициной.
● Многие специалисты, занимающиеся зависимостями, считают, что самые эффективные методы направлены на когнитивные и мотивационные процессы, такие как решимость, глубокие размышления о сути проблемы, сила воли и прощение себя. Нет болезни, которую можно остановить, способствуя таким процессам.
● Социальные факторы, такие как поддержка и любовь, а также осознание имеющихся проблем с помощью медитации, тоже доказали свою эффективность. Опять же, эти факторы и приемы не могут избавить от болезни (насколько нам известно).
Если не болезнь, то что? В главе 2 я довольно подробно описал, как мозг изменяется по мере того, как развиваются люди (и формируются их привычки, их личность). Повторение конкретного опыта изменяет синаптические сети. Это создает петлю обратной связи между опытом и изменением структуры мозга, которые теперь влияют друг на друга. Новые паттерны синаптических соединений поддерживают сами себя, как дорожки, оставляемые ручейками дождя на аллеях парка. Мораль? Структурные изменения мозга превращаются в привычные паттерны функционирования мозга, которые, в свою очередь, фиксируются как психические привычки. Самый привлекательный опыт повторяется чаще всего, с наибольшей надежностью, и по-настоящему изменяет синаптические пути, а не просто проходит по ним. Вообще желание — это эволюционное средство, призванное заставлять нас регулярно достигать поставленных целей. Интенсивные и повторяющиеся желания, естественно, изменяют темп обучения. Они ускоряют прохождение цикла обратной связи между опытом и изменением мозга.
Ускоренное обучение не может не формировать устойчивые привычки, такие же, как те, что составляют зависимость, по нескольким причинам.
● Желание концентрирует внимание, в первую очередь за счет активации связей между полосатым телом и другими частями мозга. Желание + внимание = привлекательность; привлекательность порождает заинтересованность и повторение и, следовательно, научение.
● Петля обратной связи, цикл которой ускорен, генерирует все больше и больше того, что она генерирует (что бы это ни было), и ее темп еще больше возрастает. Это нарастает как снежный ком.
● Любой процесс развития, который был должным образом подстегнут, обгоняет своих соперников. Так как синапсы слабеют и исчезают, когда перестают использоваться, и так как цели, связанные с зависимостью, реализуются за счет других целей, привычки зависимости захватывают в плен привычки, несогласующиеся с зависимостью, — такие как великодушие, искренность и сочувствие.
● Зависимость предлагает очень желанные вознаграждения, которые быстро сходят на нет, в результате чего желание быстро возгорается с новой силой.
Давайте поподробнее остановимся на последнем пункте. Мы знаем, что синаптические паттерны укрепляются с каждым повтором одного и того же опыта, будь то игра на пианино, выпекание хлеба или курение крэка. И мы знаем, что повторение, поддерживаемое сильной мотивацией, это самая главная движущая сила формирования новых синапсов. Каждый раз, когда желание порождает очередную погоню за наркотиками, выпивкой, порно или азартной игрой, оно вносит усовершенствования в сеть синапсов, которая цементирует зависимость. Представьте себе долгожданное вознаграждение; которое действует всего несколько часов. Исчезая; оно оставляет вместо себя чувство потери; разочарование и часто депрессию. Естественно; желание разгорается снова и принимает форму влечения; или тяги; и цикл с большей долей вероятности повторится.
В этом смысле зависимости основываются на недобросовестной рекламе. Полосатое тело находится в остром предвкушении обещанной нашими желаниями и фантазиями роскоши. Но кайф никогда не бывает так хорош; как нам было обещано; и, что хуже, он не длится долго.Для Брайана это были искрящиеся кристаллы метамфетамина в трубке, которую он курил до изнеможения. Для Джонни стакан рома с позванивающими кубиками льда — вплоть до бессознательного состояния. Элис после каждого эпизода обжорства ждали серьезное физическое недомогание и пронзительный стыд. При этих и других видах зависимости удовольствие быстро затухает, когда наркотик начинает выветриваться, от алкоголя начинает клонить в сон, деньги расходуются, а сексуальные изыски становятся скучны. А затем... оно снова тут, зовет нас, через несколько часов или на следующий день. Мы вновь наслаждаемся обломками вознаграждения, за которыми вновь следуют чувство утраты и обновленная тяга. Когда костер желания загорается так часто, одни и те же нейронные пути углубляются снова и снова. Результатом является ускоренное обучение.
Однако начальная стадия зависимости далеко не всегда выглядит как ускоренное обучение.Для Брайана это были искрящиеся кристаллы метамфетамина в трубке, которую он курил до изнеможения. Для Джонни стакан рома с позванивающими кубиками льда — вплоть до бессознательного состояния. Элис после каждого эпизода обжорства ждали серьезное физическое недомогание и пронзительный стыд. При этих и других видах зависимости удовольствие быстро затухает, когда наркотик начинает выветриваться, от алкоголя начинает клонить в сон, деньги расходуются, а сексуальные изыски становятся скучны. А затем... оно снова тут, зовет нас, через несколько часов или на следующий день. Мы вновь наслаждаемся обломками вознаграждения, за которыми вновь следуют чувство утраты и обновленная тяга. Когда костер желания загорается так часто, одни и те же нейронные пути углубляются снова и снова. Результатом является ускоренное обучение.
Однако начальная стадия зависимости далеко не всегда выглядит как ускоренное обучение.

Выкладываю здесь, потому как мой дневник "У меня теперь новая жизнь" это что то с чем то полагаю и серьезности там маловато. А по размышлениям о сущности зависимости здесь к месту думаю.

+ открыть спойлер

Итак, что же такое зависимость? Это привычка, которая развивается и довольно быстро начинает поддерживать сама себя, когда мы регулярно достигаем одной и той же цели, обладающей для нас высокой привлекательностью. Или, одним предложением, мотивированное повторение, которое влечет за собой глубокое научение. Поведенческие паттерны зависимости развиваются быстрее и укореняются глубже, чем другие, менее привлекательные привычки. Это следствие сильной притягательности, которая мотивирует нас на повторение одних и тех же действий, особенно когда они оставляют после себя страстное желание получить еще и другие цели теряют свою привлекательность. Нейробиологические механизмы этого процесса затрагивают многие области мозга, образуют паутину, которая удерживает зависимость на месте. Часто эмоциональный кризис в детстве или подростковом возрасте приводит к поиску вознаграждений, которые могу дать облегчение или комфорт на какое-то время, но могут и вызвать зависимость. Зависимость — это дом со многими дверьми. Как бы зависимость ни начиналась и ни заканчивалась, она представляет собой состояние постоянно возвращающегося желания достичь одной конкретной цели, которое пускает глубокие корни в нейронный фундамент человеческой личности.
Почему желание?
Общеизвестно, что зависимость характеризуется сильным желанием и узконаправленным фокусом внимания, которые связываются друг с другом прочно и надолго или часто возвращаются вместе. Это не должно удивлять, так как сильное желание всегда завладевает вниманием и удерживает его. Вообще у этого динамического дуэта есть название: притягательность. Беглый взгляд на мозг покажет нам, что желание, порожденное захватом дофамина в полосатом теле, завладевает вниманием в форме ожидания — внимания к тому, что будет дальше, что мерцает в синапсах ОФК. Цепи, соединяющие эти структуры, разрастаются, как плющ, когда зависимость закрепляется. Вкупе с миндалевидным ядром, которое вызывает ярко выраженные эмоциональные всплески, эта нейронная ассамблея работает как мотивационный двигатель зависимости.
Но давайте предположим, что значимость желания как мотивационного состояния превалирует над значимостью других таких состояний. Желание заслуживает большого уважения, посмотреть хотя бы, какую нейронную территорию отвела ему эволюция. Вспомните о вилке с макаронами, поднесенной ко рту Сосредоточьтесь на том, куда во время еды направлено ваше внимание. Когда еда почти у вашего рта, внимание, по крайней мере частично, направлено на нее. В этот момент внимание связано с целью доставить еду по назначению туда, куда она направляется. И вы чувствуете желание, по крайней мере до какой-то степени. Если бы его не было, не было бы смысла продолжать есть. Опять же, желание и внимание сливаются воедино. Но когда еда уже во рту, внимание переключается на что-то другое: вы возвращаетесь к разговору или книге, которую читаете, или к телепрограмме, которую вы смотрите. Количество внимания, уделяемое вкусу пищи во рту, это капля в море по сравнению с вниманием, которое вы уделяете тому, чтобы пища туда попала.
По иронии судьбы, хотя это немного печально, удовольствие — незначительная часть общего процесса еды, даже когда вы едите что-то особенно вкусное. Желание и ожидание составляют большую часть процесса: обеспечение реализации — вот основное действие. На самом деле, такое неравномерное распределение идеально. С точки зрения эволюции фокусировка внимания на удовольствии должна быть практически равна нулю. Как только еда оказалась во рту — всё, вы больше ничего не можете сделать, чтобы повысить свои шансы на выживание и произведение потомства на свет. Но с точки зрения эволюции крайне важно, чтобы еда оказалась во рту, и на это нас толкает желание. Если бы вы не были глубоко заинтересованы, полны решимости и сфокусированы на том, чтобы пища оказалась во рту, на вашем выживании можно было бы поставить крест.
...
Итак, желание — это действительно важная шишка во всех действиях, направленных на достижение цели. И зависимость не исключение. Критически важная роль желания в работе головного мозга исследовалась в лаборатории Берриджа более десятилетия. Берридж первым начал утверждать, что для зависимости важно то, что человек испытывает желание, а не то, что он нечто любит и предпочитает: важно именно желание, а не удовольствие. Однако другие нейро биологи пришли к такому выводу нескоро. Низкий уровень достигнутого удовольствия, характерный для зависимости, объясняет, почему Натали продолжала колоть героин, Брайан продолжал курить мет, а Джонни продолжал пить еще долго после того, как от костра удовольствия остался один почти потухший уголек. И почему курильщики редко говорят о получаемом от курения удовольствии — по крайней мере, после первой выкуренной за день сигареты. Даже удовлетворение в виде чувства испытываемого облегчения не задерживается в фокусе внимания надолго. Но стремление получить это облегчение, особенно если оно на какое-то время оказалось недоступно, вырастает до колоссальных размеров.
Не то чтобы удовольствие не имело значения. Все фрукты содержат сахар, чтобы млекопитающие ели их и распространяли их семена. Довольствие хорошо подходит для вызова желания — я хочу больше! Но после того как эта связь установлена в акте первом, действии первом, аудитория обращает свое внимание почти исключительно на желание.
Биология желания помогает нам понять не только зависимость, но и то, почему зависимость не болезнь. Почему она, скорее всего, плачевный побочный эффект нормального нейробиологического процесса, который появился в эволюции, потому что был полезен.
Больное место
Я сравнил зависимости с амурными делами и показал, что у них много общих психологических и неврологических черт. И зависимость, и любовь загораются от влечения и приносят большое удовлетворение, пока не начинают приносить больше проблем, чем они того стоят. От них поразительно трудно отказаться, пока их последствия не начинают быть невыносимыми. И они удовлетворяют сильные эмоциональные потребности, иначе они не были бы столь привлекательными.
Зависимости всегда удовлетворяют эмоциональные потребности. Иногда это общечеловеческие потребности, например потребность в снятии стресса, в комфорте, удовольствии, саморекламе, потребность почувствовать связь с чем-то или с кем-то. Поскольку у всех нас есть эти потребности, каждый может стать зависимым. Но зависимость развивается с наибольшей вероятностью в связи с конкретными потребностями, характерными для конкретных личностей, с индивидуальными травмами, являющимися результатом болезненных, ранящих или дезориентирующих ситуаций в детстве или подростковом возрасте. Молодые люди не в состоянии контролировать конфликтную или хаотичную среду вокруг себя, и негативные эмоционально сложные состояния, такие как тревога и депрессия, обусловленные ими. Вообще, задача контроля этих негативных эмоций может быть крайне сложной. Наркотики и другие активности, вызывающие привыкание, предлагают мощное противоядие тому, что чувствуют эти люди, прогоняя чувство беспомощности и вытаскивая из депрессивной ямы, хотя бы ненадолго. Вот почему при анализе развития зависимости мы так часто находим психологические, социальные и физические неблагоприятные условия в ранние годы жизни. Модель зависимости как самолечения отражает эту связь и хорошо соответствует роли, которую я отвожу научению и развитию. [44]
Натали и Донна страдали депрессией в детстве. Депрессия Натали была реакцией на придирчивого отчима, общения с которым она не могла избежать. Депрессия Донны была обусловлена ее попыткой окуклиться, сохранить мир в хрупкой жизни семьи, где был алкоголик. Обе они жили с чувством страха перед противоречивым и угрожающим внешним миром. Обе были социально изолированы и носили маски дома и в школе. И у обеих развилось сильное влечение к опиоидам, которые с биологической и психологической точки зрения дают комфорт, безопасность и временную передышку. У матери Брайана были эмоциональные проблемы, она много бранила его и подавляла. Его детство исковеркано постоянными ожиданиями критических замечаний и бесплодными попытками обрести спокойствие. Метамфетамин предложил ему чувство собственной силы, поддержку и независимость — набор, который прекрасно компенсировал все то, чего ему не хватало в детстве. Джонни провел подростковые годы, прячась от сексуальных домогательств злодеев, сгорая от стыда из-за ночного энуреза. Затем он обнаружил, что алкоголь притупляет чувство тревоги. Его страх и чувство неполноценности привели к цепочке учебного опыта: алкоголь снимает тревогу, чем больше ты пьешь, тем лучше себя чувствуешь.
Личностное развитие не что иное, как закладывание привычек для жизни в мире: привычки влечения, привычки саморегуляции, привычки для избавления от эмоциональных проблем, привычки для избегания острых ситуаций в нашей жизни. Поэтому зависимость можно считать ответвлением личностного развития, выросшим на почве из несбывшихся ожиданий и неудачных попыток реализовать желания. Низкая самооценка повышает нашу чувствительность к возможности почувствовать себя уверенно. Но когда зависимость становится главным в жизни, наши неадекватные ресурсы саморегуляции вынуждены разбираться с самой проблемной негативной эмоцией — тягой; которую порождает сама зависимость. Тогда зависимость становится неудовлетворенной потребностью, затмевающей все остальные, и продолжает строить свою твердую раковину. Пока не появится необходимость найти радикально другие средства саморегуляции.

Спасибо сказали: urumov1973, Tatiana1974, Vectors, Елена Прекрасная, letit1976, slastena836

69 (19.08.2018 12:01:23 отредактировано )

Добрый день всем. мои друзья!
Продолжу выкладывать дневники. Это неправильно и нечестно не закончить начатое  ag . Ну и набирая текст, я вновь почерпнула необходимый заряд, насколько я права в отрицании алко, и насколько верен, выбранный мой путь  bs

Мой дневник 25

+ открыть спойлер

1 Юлия.
2 25.05.2018; пятница; 21.00.
3 Сегодня я трезва и я счастлива от этого.
4 Сегодня муж выпил, опять выпил. Это ужасно неприятно. Мне жутко противно находиться в компании выпивающего мужа, да и, наверное, любой употребляющий при мне будет неприятен. Этот пьяный треп, все переживания человека под алко бессмыслены и глупы. Отвращение, только дикое отвращение, да я никогда не хочу и не буду больше пить.
5 Выпить мне муж не предлагал, да и по мне видно, что все это мне неприятно и не нужно.
6 Я с огромной жалостью отношусь к пьяницам и алкоголикам. Насколько наш мозг прозомбирован и находится под влиянием алко, чтобы так поступать. Как же хорошо, что мне пришло это осознание, что  я прозрела, наконец, и к концу 1 месяца понимаю всю бессмысленность и никчемностьсуществования выпивающего и даже просто употребляющего человека.
7 Я думала о возможности, либо вероятности употребить и понимаю, особого-то желания и нет. Хочу ли я выпить? Нет, не хочу и к тому же это будет новый заплыв. Но даже не он пугает, а просто понимаю, что не хочу и не надо мне всего этого. А, смотря, сейчас на мужа, который уже выпил к моему приходу и опять сбегал до 21.00 в магазин, понимаю: просто глупое, бессмысленное существование. Затуманенный до беспамятства в итоге вечер, позднее утро не отдохнувшего человека и жуткий день, заканчивающийся опохмелом. А потом на работу, разбитым и вымотанным. Вот уж точно, теперь это не мое, даже представить боюсь это с собой. Это жуть. Я трезва, завтра встану трезвой и меня это радует, меня это устраивает, я испытываю удовлетворение в своих действиях и поступках.Как же здорово быть осознанно трезвой и значит счастливой.
8 Во сне алкоголь не употребляла.
9 Я хочу быть трезвой сейчас и всегда.
10 Алкоголь исключаю из своей жизни осознанно. Я хочу быть трезвой всегда.
11 В трезвости мне комфортно, мне удобно и у меня нет никакого желания все изменить обратно. Я буду и дальше работать по пути исключения алкоголя из своей жизни, путем осознания, что это яд, это зло. Я искренне считаю алкоголь злом, наркотиком, всем чем угодно.Я искренне понимаю и осознаю, что его употребление - ничтожная трата времени, сил и здоровья.
12 Я все больше осознаю и осознала, алкоголю нет места в моей жизни.
13 Привычки к алкоголю нет.
14 Тяги к алкоголю нет.
15 Я не переживаю абсолютно, отказавшись от алкоголя.
16 Пьяные и запах алкоголя жутко противны  и отвратительны.
17 Физическое самочуствие хорошее.
18 Психическое самочуствие хорошее, выбесил употребляющий муж, но отношение к этому уже намного лучше, чем было раньше. В конце концов это его дело и от меня ничего не зависит.
19 Я довольна своим поведением и своими поступками.
20 Недовольных, что  я трезва нет.
21 Сегодняшним днем довольна и мозги стали работать лучше.
22 Ведение дневника, чтение книг, общение на форуме.
23 Завтра я трезва,всегда я трезва!

Мой дневник 26
СВОБОДА ДОРОЖЕ ПРИМИТИВНЫХ НАСЛАЖДЕНИЙ.

+ открыть спойлер

1 Юлия; 26.05.2018; суббота; 01.44.
2 Некоторые люди, желая бросить пить, пытаются перейти на умеренное употребление алкоголя.Да, так бывает, и часто, но если человек и пытается бросить пить, не всегда у него есть поддержка в окружающих, и часть недостаток информации. В нем заложена программа пить в праздники, на поминках, при встречах, то есть человек считает, и при том искренне, что пить культурно надо и ему надо этому научиться. Как правило окружение, желающего завязать с алкоголем, выпивающее, и вполне вероятно, в семье он тоже видел, в детстве, употребляющих якобы культурно, вот оно и стереотипное мышление: пить надо, но в меру. Я очень мало встречала в литературе пропаганды отказаться совсем, а что стоят фильмы, где все красиво и культурно пьют, да и реклама, которая сейчас пропагандирует безалкогольное. Почему нельзя уже в школе говорить, что пить умеренно нельзя, это ни к чему хорошему не приведет. Ведь читают лекции про наркотики, нельзя мол пробовать даже. А вот с алкоголем, прямо диаметрально получается везде: став совершеннолетним употреблять можно, по поводу можно, да и вообще оказывается умеренно можно. Где логика?, если алкоголь тот же наркотик. И почему нет закладывания программы изначально, что если ты употребляешь хоть малость, это уже не есть хорошо, почему алкоголик это лишь тот кто под забором? Сегодня муж вспоминал, что ведь молодыми так не пили и было хорошо, а потом как все и дальше. Только вот я зашла еще дальше всего своего окружения, пытаясь перейти к умеренно, но в силу своих психологических особенностей и неустойчивости к алкоголю, дошла до стадии запоев. Это ужас, кошмар, незаметно стерла для себя все понятия нормальной жизни, просто оглядываясь на окружающих и пытаясь умеренно употреблять алкоголь. Еще, сегодня находясь в компании выпивающих, один человек сказал, я вот тоже хочу как ты завязать и я могу не пить, но мне надо работать. А, если я отдыхаю, мы пьем, но я же понимаю так нельзя, что будет хуже дальше. Все потому, что его окружение, еще боле-менее может пить умеренно, отдыхая, а он уже нет. Он напивается, и это его тяготит, но мозг запрограммирован, когда отдыхаешь, надо расслабляться, но пить в меру, как все. Не хватает, ой, как не хватает пропаганды, что пить вообще никак нельзя, что алкоголь это тот же наркотик, только название другое.
3 Почему люди, пытающиеся пить умеренно, все же хотят бросить пить? Потому что грань умеренно уже стерта и получается, как обычно, а это очень тяжело и морально, и физически. Подсознательно все же твой мозг и тело чувствуют весь наносимый вред алкоголем, и потому пытаются остановить. В тебе все противится употреблению алкоголя. Ты ищешь себе выход, пути решения, и пробуя в 1000 раз пить умеренно, понимаешь, надо вообще никак. Надо никак и никогда не употреблять алкоголь. Очень хорошо, что я дошла до этой черты, мне никак и никогда не надо употреблять алкоголь. Он мне не нужен, и у меня нет необходимости в компании выпивающих, пытаться как все пить умеренно, я вообще не должна никому быть как все, если мне комфортно и весело, не употребляя допинг. Мои мозги очистились от чувства стадности употреблять как большинство, тешась надеждой, что я как все.
4 Мои попытки КУ, наверное были изначально в приятности от затуманивания своего мозга, потом это оглядывание на окружающих и порой замечания и соблазны от мужа, что в меру не просто можно, но и надо. Ну и всякое явное открытое сведение, что умеренно это все же в большинстве случаев путь к алкоголизму вперед, который и уже присутствует. Да, внушаемость, это моя слабая сторона, и я наивно верила, таким же заблудшим, как я, что умеренно пить можно и реально. Но, теперь я знаю, если говорит и большинство, это еще не значит, правильно. Организм подсказал мне, уже в который раз, больше не надо. ТЕПЕРЬ Я ВЕРЮ ЕМУ!
5 Возможно, бросая пить, люди пытаются употреблять умеренно алкоголь, есть и некий компромисс, поиск. У меня это выражалось в попытках, все же как все, чтобы не выделяться. Я несколько раз бросала, но пила безалкогольное пиво, наивно думая, что это другое. Я могла некоторое время не употреблять, но зачем-то мне нужно было в праздник пробовать пить умеренно. Я боялась выделиться, чтобы не подумали, а не пьет, значит алкашка. Все эти оправдания, поводы, страхи и глупые попытки (после которых пусть порой и не сразу, но следовал запой), были большой глупостью. У меня это еще и нерешительность, страх и какая-то бестолковая вера, что сейчас смогу. Я что-то кому-то еще доказывала, может даже себе, что я не алкоголик и могу маленько, и бросить могу когда захочу! Я понимаю сейчас - это чень глупо, я никому ничего не должна доказывать, объяснять и бояться каких-то мыслей и осуждений. Да, я пила, но больше я не хочу и у меня нет необходимости пить, мне это не нужно. Мне хорошо так, а кому не нравится это их личное дело, их проблемы.
6 На что я надеялась, так делая, и на что надеются другие? Да, то что они или я, мы другие и получится умеренно употреблять. А сподвигает на все опять же заложенная программа, что умеренно можно и нужно. И оно сидит, что так надо, надо уметь пить умеренно, значит и я смогу. Глупо и смешно, и как же здорово, что у меня больше нет необходимости обманывть себя и обманываться, что умеренно пить это хорошо и надо.
7 Запутывает, бросающих пить, ложная пропаганда в фильмах, рекламе. Боязнь, что ты не такой как все и тебе просто необходимо научиться пить умеренно. Наши мозги промыты, и это кому-то надо, потому и полное скрывание информации о вреде, ложная антиреклама, скидки. Алкоголь это орудие в политике, временного действия и нажива в бизнесе, на запутавшихся и отчаявшихся, ничего не понимающих больных.
8 Мой вывод:
  1 Изначально я пыталась в умеренном питие, ощущать те же радости от одурманивания алкоголем, что и прежде.
  2 Далее была боязнь быть осмеянной и непонятой. Я ПРОСТО БОЯЛАСЬ БЫТЬ НЕ КАК ВСЕ!
  3 Очень хорошо, что я все прояснила и поняла для себя, мне нет дела до чужого мнения, мне понятно, что алкоголь - яд, я просто не хочу употреблять алкоголь и больше никогда не буду!
9 Мои действия просты:
Я ни от кого не завишу, это мое решение не пить и я не пью. Я больше не хочу травить себя, и у меня нет желания и необходимости деградировать.
10 Завтра я трезва, теперь всегда я трезва!

Спасибо сказали: Повелительница тьмы, irina76, slastena83, УОНИ, Vectors, urumov1973, Аля, Tata2018, Админ, Джина11