376

Re: Ребята, помогите, пожалуйста, жить ТРЕЗВО!

в-никуда-из-ниоткуда, Это херомантия от нас никуда не денется всю жизнь,к сожалению.Мы не в силах её победить,но в наших силах научится с ней жить трезво.
Это трудно,но возможно.
Вот ты говоришь я не дам...меня не возьмёшь...,в твоих словах чувствуется борьба и преодоление.Нееет,это не плохо,но только на начальном этапе трезвления.
Не знаю читал ли ты Королёва  ,,Как избежать алкогольного срыва,,  но там так хорошо написано.Если не читал,рекомендую.

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.
Спасибо сказали: в-никуда-из-ниоткуда, михайловна, Irina3

377 (23.09.2018 12:47:48 отредактировано )

Tatiana1974 пишет:

в-никуда-из-ниоткуда, Это херомантия от нас никуда не денется всю жизнь,к сожалению.Мы не в силах её победить,но в наших силах научится с ней жить трезво.
Это трудно,но возможно.
Вот ты говоришь я не дам...меня не возьмёшь...,в твоих словах чувствуется борьба и преодоление.Нееет,это не плохо,но только на начальном этапе трезвления.
Не знаю читал ли ты Королёва  ,,Как избежать алкогольного срыва,,  но там так хорошо написано.Если не читал,рекомендую.

Таня, спасибо. Скачал, начал чтение. Мнением и выводами поделюсь.

Я и есть на начальном этапе. Пока - да, с чем-то в себе борюсь (я вообще человек воинственный и агрессивный - иногда во благо, иногда наоборот), что-то пока стороной обхожу, присматриваюсь, наблюдаю, на что-то пока сознательно глаза закрываю. Буду разбираться дальше, останавливаться исключительно на "силовых воздействиях" не планирую, по ходу "пьесы" тактика наверняка будет меняться, как иначе...

То что мне алкоголь не победить - это ясно. ab Да и бог бы с ним. Я им себя только губил, по-другому его использовать уже не смогу, я от него отказался. Понятно, что я его не уничтожу, он и без меня будет существовать, но "мы ляжем по разную сторону полос" (с).

А вот с тем, что во мне желает моего искажения и в конечном итоге моей смерти - вот с этим повоевать ох как придется. ab По крайней мере, надеюсь на то, что мне хватит сил не забыть об этом, не "уснуть", не купиться на то, что не бухать - это якобы победа. Этого мало.

в-никуда-из-ниоткуда пишет:

...алкоголь.... бог бы с ним. Я им себя только губил, по-другому его использовать уже не смогу...

О! Зеленый змееныш возбудился и начал свою коварную работу. ab Сегодня с утра в голове мощно разворачиваются образы, связанные с такой отравой как красное сухое вино. Я когда-то типа "увлекался вином" - сорта, марки, страны, регионы, годы урожая, вкусы-шмусы, букеты-шмукеты и т.п. И вот сейчас отчетливо представляются вкусы различных вин, прям как будто дегустирую. Образы ресторанов, вижу бутылки, как вино наливается в бокалы, игру его цвета и т.д. Что интересно - бухнуть-то и не хочется ни разу, но такие вот образы и представления возникают во мне очень ярко и совсем помимо моей воли.
Во падла какая! ag

Сейчас вспоминаю, что подобные образы являлись мне и вчера и позавчера, но размыто, неотчетливо. А как вчера на форуме сформулировал то, что в цитате выше, так алко-тварь и активизировалась.

Пить алкашку, ясное дело, я сегодня НЕ буду. ab

Быть честным легче, чем не быть лукавым.
Спасибо сказали: Tatiana1974, Max_911, irina76, Tata2018, михайловна5

378

Сам же пишешь: рестораны, цвета, образы и прочее.. Это скорее всего ностальгия, тебя привлекают места, события, люди, и все это ассоциируется ошибочно с вином. Не более. Я так же само очень любил пиво и особенно ассоциировал с ним места, поездки, людей. Также было и с сигаретами. Т.е. получается, что не алкоголь особый, а место, событие, общение, атмосфера и т.п.

Курил 19.12.2015 последний раз
Спасибо сказали: Anna, Tatiana1974, в-никуда-из-ниоткуда, irina76, михайловна5

379

Да, что я с этим делаю: на образах не фокусируюсь, они плывут как облака на небе, ну и пусть себе плывут-уплывают. Я только наблюдатель и в участники переходить не собираюсь.
Плюс  говорю себе: ОК, возьми вина, выпей бокал-другой. Так вся бутылка и уйдет. Потом неминуемая добавка, потом еще. А потом? А потом, как это было тысячи раз, будешь люто ПОДЫХАТЬ, погрязнешь в омерзении к себе и миру.
Ну что, за вином? Да ну на хер! ab

Спасибо сказали: Tatiana1974, Anna, irina76, Max_911, Tata2018, LenohekNK, михайловна7

380

в-никуда-из-ниоткуда, Вот это по-нашему good2

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.
Спасибо сказали: в-никуда-из-ниоткуда1

381

skiffo пишет:

... не алкоголь особый, а место, событие, общение, атмосфера и т.п.

Не, у меня все вокруг именно алкашки было построено. ab Атмосфера и прочее подобное меня, на самом деле, мало волновало. ad Интерес был только один: так или иначе упороться. И, по большому счету, пофиг чем. Рестораны, сомелье, дорогое "приличное" "интересное" бухло, красивая одежда, надеваемая для таких случаев, - все это было попыткой замаскировать, скрыть от себя масштабы собственной беды. Для меня не было секретом, чем это закончится - всегда потом догон, ужиралово, отходняк. Но я пытался придать этому свинству некое "приличие", "элитарность". Чтобы не быть в собственных глазах конченным человеком.

Спасибо сказали: Tatiana1974, irina76, Max_911, Tata2018, LenohekNK, nail, TASY78, Irina8

382

Интерес был только один: так или иначе упороться. И, по большому счету, пофиг чем. Рестораны, сомелье, дорогое "приличное" "интересное" бухло, красивая одежда, надеваемая для таких случаев, - все это было попыткой замаскировать, скрыть от себя масштабы собственной беды. Для меня не было секретом, чем это закончится - всегда потом догон, ужиралово, отходняк. Но я пытался придать этому свинству некое "приличие", "элитарность". Чтобы не быть в собственных глазах конченным человеком.

Один в одни! И практически всегда это "приличие" заканчивалось ужираловом, а на утро осознанием своего ничтожества

Спасибо сказали: в-никуда-из-ниоткуда, Tatiana1974, TASY78, Irina4

383

Сто процентов ты прав на счёт маскировки! Я раньше тоже перекрывала свой алкоголизм маской приличия. Рестораны, красивые барбекю на даче! Казан кебабы, да мангалы разные. Очень любил и умел вкусно готовить. Я понимаю, что готовил я не еду, а закуску. И сейчас мне как ни странно совершенно не охото готовить. Родня даже обижается! А ассоциации или пройдут или появятся новые места, где будет комфортно в трезвом состоянии. Пишу тебе сидя в ресторе, уплетая всякие ништяки!
https://thumb.ibb.co/i5r2P9/D3_E443_C5_4086_48_E5_A38_E_D2_D7789_C8652.jpg

Не пью алкоголь
Спасибо сказали: Tatiana1974, в-никуда-из-ниоткуда, LenohekNK, irina76, михайловна, Irina6

384

Komandor163 пишет:

Очень любил и умел вкусно готовить. Я понимаю, что готовил я не еду, а закуску. И сейчас мне как ни странно совершенно не охото готовить. Родня даже обижается!

Надо же как... а у меня наоборот. Я вообще не хотела готовить, пока выпивала. Еду покупала готовую или заказывала, как правило. А ещё больше любила,  чтобы кто-нить другой приготовил что-нибудь, а я бы слопала под бокальчик-рюмочку))
А теперь - ничего так. Рецепты даже старые достала...

Спасибо сказали: в-никуда-из-ниоткуда, Tata2018, Vectors, Irina4

385 (23.09.2018 18:22:47 отредактировано в-никуда-из-ниоткуда)

Я тоже любил готовить и делал это, без ложной скромности, очень хорошо. А т.к. зануда, еще и изучал постоянно всякие профессиональные приемы нарезки, подготовки продуктов, готовки (и жену доставал, когда видел, что она неправильно все делает ag). А за последние годы, пока кирял сильно, готовить как-то разучился. ac Я думал, это как езда на велосипеде, и что мастерство не пропьешь, да фиг-то там. ac

Мозг физически похерен. Знаю ведь, какие операции и как выполнять при готовке, но забываю, делаю не так, спохватываюсь, когда уже поздно. Или знаю, что надо пойти свой нормальный шефский нож взять для нарезки, но забиваю, режу фигней, которой жена пользуется, в итоге нарезка фиговая. И т.д. и т.п. В итоге не так вкусно получается.

Радует то, что мозг вроде как восстанавливается со временем. Ну, и надо отвыкать идти на поводу у своей сложившейся пофигистичности. ab Все с мелочей и начинается.

Спасибо сказали: irina76, Tata20182

386

А я и сам готовил иногда, и не сам... Но точно могу сейчас сказать, что прием пищи подгонял под выпивку, если решил бухать. И никак не иначе! Важнее было выпить, чем покушать с удовольствием. Помню, когда приезжал на дачу, чуть ли не переодевшись, бежал разжигать мангал и на ходу начинал выпивать, закусывая яблоком или помидоркой, а сейчас я не спешу, приготовление шашлыка идет размеренно. Теперь цель действий другая - не нажраться и получить удовольствие, получать удовольствие в процессе и от процесса. Это классно.

Сегодня первый день оставшейся жизни.
Спасибо сказали: irina76, в-никуда-из-ниоткуда, Tatiana1974, Tata2018, TASY785

387

Да, я зануда.

Да лааадно... Нуди! Я ж не против! LaieA_005

Надо быть настойчивее. Если не получилось бросить, попробуй ещё раз, и так, пока не получится!

388 (24.09.2018 13:21:30 отредактировано )

Elli пишет:

Да лааадно... Нуди! Я ж не против!...

Лена, спс! ag ay

Почти полностью прочитал рекомендованную книгу Королева "Как избежать алкогольного срыва". ОЧЕНЬ помогла! Буду еще перечитывать, и, наверно, не раз. Пока, самое главное, эта книга подтвердила мои мысли о том, что просто прекратить бухать - недостаточно. Королев рассматривает алкоголизм (наркоманию) как комплексное биопсихосоциальное заболевание, ясным доступным языком описывает, какие действия можно и нужно предпринимать для нормализации ВСЕХ сфер жизни. При этом подход Королева не дидактичен: рассказывая о необходимых точках приложения сил и приводя свои рекомендации, автор не встает на позицию "гуру", оставляя достаточно свободы при выборе тех конкретных действий, которые читающий предпочтет лично для себя.

В книге Королева вообще много интересного. Я упомянул только о том, что меня зацепило, так сказать, по горячим следам. Очень, очень рекомендую!

Не знаю, книга ли Королева так повлияла, то ли некое нужное время в трезвости прошло, но только сегодня я смог по-настоящему поверить в себя и в свои силы.

Всем желаю хорошего светлого трезвого дня! ab

И немного наблюдений за "тушкой":
взвесился сегодня утром, весы показали то, что за 20 примерно дней, которые я называю Месяцем Большой Жратвы (:D), я набрал порядка 800 гр. При этом, что интересно, выгляжу заметно более подтянутым. Жир сошел с лица, с ног, с ягодиц и боков, но, возможно, прибавился на пузе, хотя это и незаметно особо.

Значительно улучшился сон.

Вчера под вечер накатила ни с того, ни с сего какая-то сильная усталость. Чувствовалась апатия. Эйфория проходит. Ну, это горе не беда. ab Надо не загоняться, а делать то, что должно делать.

Стало гораздо легче отслеживать и контролировать перепады настроений.

Предполагаю, что усталость обусловлена тем, что все эмоции сейчас (пока?) переживаются с повышенной интенсивностью, как бы утрированы.

Вычитав здесь на форуме чью-то рекомендацию насчет расслабляющих ванн с эфирным маслом лаванды, попробовал вчера. Мне понравилось. ab Позитивный эффект есть. Спал сегодня не в пример лучше, чем во все предыдущие ночи. Не знаю, насколько лаванда тут помогла. ab

С сегодняшнего дня начал курс Цитофлавина в таблетках. Посмотрим на эффект.

Спасибо сказали: irina76, Tatiana1974, Elli, nail, TASY78, Tata2018, Irina7

389

Пока, самое главное, эта книга подтвердила мои мысли о том, что просто прекратить бухать - недостаточно.

Да, я полностью согласен, тоже советую всем прочитать эту книгу, но не спеша и вдумчиво, т.к. достаточно заумно написано. Сам прочитал полностью, еще надо будет перечитать пожалуй.

390

Рестораны, сомелье, дорогое "приличное" "интересное" бухло, красивая одежда, надеваемая для таких случаев, - все это было попыткой замаскировать, скрыть от себя масштабы собственной беды.

Ну да, самообман! Ну а что поделать, надо же как-то себя оправдать перед самим собой же, да и перед другими(в меньшей степени конечно). Есть у меня подруга, которая, уж очень любит выпить, но не просто а с "гастрономическим понтом" - стейки, вино испанское хорошее, задушевные разговоры, джаз и т.д., но это все первый час, а дальше, "че, вина нет, ну можно и пивка", потом легкая агрессия и т.д. и т.п. А потом когда разговариваешь с человеком, тонко намекаешь, мол дорогая моя, да в общем-то вечер закончился не не на той волне на которой начинали и т.д., человек идет в отрицалово, мол "не учи ученого, ну подумаешь немного пивка выпили, за руль-то я села в 9 утра", только не уточняется, что руль был с похмела, и везет, что дяди-полицаи лояльнее настроены на дам-водителей...... В общем к чему это все, а к тому о чем говорила Раневская: "Под павлиньим хвостом обыкновенная куриная жопа".

Дай Бог мне сил жить трезво!
Спасибо сказали: Tatiana1974, irina76, в-никуда-из-ниоткуда3

391

Че-то навеяло))
У меня был приятель, замерз в сугробе по-пьяни, давно это было. Так вот он жаловался, эти девушки... вот всегда их перед вечеринкой спрашиваешь, ну что вам купить? Они - ой, нам бутылочку-другую вина, и всё. А на вечеринке они быстро выпивают эту свою бутылочку вина и начинают пить НАШУ ВОДКУ!!! Которой нам самим мало!!! ))))

Спасибо сказали: в-никуда-из-ниоткуда, Эд, Elli3

392 (24.09.2018 19:12:04 отредактировано )

Anna пишет:

они быстро выпивают эту свою бутылочку вина и начинают пить НАШУ ВОДКУ!!! Которой нам самим мало!!! ))))

А я жене не давал мою водку! Ее же итак мало! И она бежала за второй банкой пива![видео]

не видео, а palcy

393 (Вчера 14:40:41 отредактировано в-никуда-из-ниоткуда)

nail пишет:

...А я жене не давал мою водку!...

А я вот давал, не жадничал. Мдя... А совесть-то теперь ох как мучает.

Насчет жены... У меня тут "начались в деревне пляски". Вчера моя весь день была мрачная и раздраженная. Выяснилось, что она себя как-то со мной сравнивает и остается собой недовольна. Я, мол, гораздо лучше стал выглядеть, а она со мной тоже не пьет, но краше не стала... Да еще толстая (хотя это неправда!)... И все в таком духе. При этом снова завела бодягу, что от алко она отказываться не собирается (хотя я и не настаиваю на этом ни разу) и ей, мол, стыдно, что она, якобы, меня не поддерживает.
В общем, у нее тот самый когнитивный диссонанс.
Как с этим быть - пока не знаю.

Спасибо сказали: Tatiana19741

394

в-никуда-из-ниоткуда,
Привет! У меня ситуация похожая была - в какой-то момент, когда я вновь стала красоткой!  reverans муж затревожился (хотя и сам привлекателен), стал проговаривать, какие-то слова о том, что никому меня не отдаст (то есть неуверенность какая-то попёрла).  Может быть, им, когда мы пьяные и опухшие спокойнее.
Поддерживай свою жену комплементами, почаще говори, что она стройная, красивая, любима и т.п. Если хочешь, конечно  ab

Пора сойти с этой адской карусели

395

Irina пишет:

...Поддерживай свою жену комплементами, почаще говори, что она стройная, красивая, любима и т.п. Если хочешь, конечно...

Хочу, так и делаю, я ведь ее действительно люблю. ab

Но помогает это лишь отчасти...

Спасибо сказали: Tatiana1974, Irina2

396

в-никуда-из-ниоткуда, Да это же мой любимый приёмчик ap
Муж всегда говорит,что я не толстая,чего и хотелось услышать ae Это ж,как 2*2=4 математика bf

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.
Спасибо сказали: в-никуда-из-ниоткуда, Irina2

397 (Вчера 23:43:56 отредактировано Elli)

nail пишет:

А я жене не давал мою водку! Ее же итак мало! И она бежала за второй банкой пива![видео]

ag Я подумала, сейчас видео будет, как жена за второй банкой бежит!   Laie_57 
Да, думаю, такого у нас ещё не было!  higif22

Irina пишет:

муж затревожился (хотя и сам привлекателен), стал проговаривать, какие-то слова о том, что никому меня не отдаст (то есть неуверенность какая-то попёрла).  Может быть, им, когда мы пьяные и опухшие спокойнее.

Вот, в точку!!!  LaieA_005

Надо быть настойчивее. Если не получилось бросить, попробуй ещё раз, и так, пока не получится!

398

Насчет жены... У меня тут "начались в деревне пляски". Вчера моя весь день была мрачная и раздраженная. Выяснилось, что она себя как-то со мной сравнивает и остается собой недовольна. Я, мол, гораздо лучше стал выглядеть, а она со мной тоже не пьет, но краше не стала... Да еще толстая (хотя это неправда!)... И все в таком духе. При этом снова завела бодягу, что от алко она отказываться не собирается (хотя я и не настаиваю на этом ни разу) и ей, мол, стыдно, что она, якобы, меня не поддерживает.
В общем, у нее тот самый когнитивный диссонанс.
Как с этим быть - пока не знаю.

В ответ на это надо предложить: "Дорогая, давай теперь вместо ужина будем ходить два раза в неделю на парную йогу, и два раза в неделю на занятия сальсой или танго"  ab

Спасибо сказали: Tatiana1974, в-никуда-из-ниоткуда2

399

Anna пишет:

...В ответ на это надо предложить: "Дорогая, давай теперь вместо ужина будем ходить два раза в неделю на парную йогу...

Ага, к такому же примерно решению и пришел. ab Но не вместо ужина!!! ag

400

Но не вместо ужина!!! ag

Анекдот вспомнился.

Муж домой приходит — Жена, давай ужинать.
Жена — Ужина нет, только секс.
На следующий день тоже самое.
На третий день видит жена на батарее сидит.
Ты что делаешь?
Жена — Ужин грею.
paztalom