1 (11.05.2020 12:33:43 отредактировано Феникс)

Тема: "Друзья"

Мне интересна тема "друзей". Осознанно беру в кавычки, тк все таки есть настоящие друзья, но сейчас речь о "друзьях".

Я тему открыла, тк здесь будет концентрация именно этой темы, а то мы по дневникам разбросаны, и вычленить какую то определенную информацию придется перелопатить всю тему.

Итак. Тк мы профессионалы ( степень - любительство мы уже давно перемахнули) у нас частенько были ситуации когда хотелось с кем то поговорить, выбалтывали свои секреты, делились мыслями, были иногда ( эээх чертов алкоголь) излишне откровенны, могли и приврать, а все воспринималось за чистую монету. Тк голос не выдает какие то паршивые 200 граммов водки. Это ведь только разбег.

С принятием на грудь снижается критичность и твоя интуиция засыпает, когда тебе начинают задавать наводящие вопросы, что то хотят выпытать.

Я уже не говорю о зависти, о злорадстве, о сплетнях.

С отказом от алкоголя, я избавилась от своих "друзей". Мы не ставили точки над и. Они просто перестали для меня существовать. Как и не было. Все ушло с пьяным туманом.

Я считаю, что одним из главных плюс отказа от алко - избавление от "друзей".
Расскажите как у вас сложились отношения с друзьями, ведь как известно " путь трезвого алкоголика- это путь одиночки".

Общение на форуме не в счет- мы здесь связанны одной цепью, скованы одной бедой. Мы поддержка и отдушина друг друга. Всем бобра aa

Поднимайся, несмотря ни на что!
Спасибо сказали: Ночь, Звездочка2

2

Re: "Друзья"

К тому времени как я пришла на форум...
У меня не было уже"друзей"
Я с ними завязала.
Так как это оч стало опасно.
Ещё с молоду пошло это...на Украине.Ещё дочка ходила в садик...а уже были подружки, которые прийдут с даже не с чекушкой, а разбавленным спиртом в молочной бутылочке(кто постарше знает такую- полная она 220гр)
Или чекун самогона.
Всё!
Этого достаточно...стол накрою...стопка две...выпили...и гуляй рванина.
Все съэкономленные или оставленные на квартиру деньги улетят....я шла не только за добавкой, а и стол вкусностей и подарков дочке.
Утро сожаление.
Ругаешь на чём свет стоит себя.
Понимала- подруги за копейки- эту каплю несут.
И больше не тратятся.
А я спускаю всё!Нет бы дочке что купила путнее- разодеть можно было как куколку.
А я всё на пропить...подружек напоить...и свою харю...
Через неделю повтор.
Помню учила дочку(тииииихо.нас нет)
Когда стучала очередная подружка в дверь.
Сколько нищенства(побирались с дочкой на Пасху на кладбище.Причём ходили 2 раза утром в одной одежде. по одним могилкам.люди кто что даст.
Вечером другая одежда по другим могилкам)
Дальше больше.
Россия.Подруги с мужьями...а всё одно халява!
Прийдут с например 3л пива...или 1б водки.
Раздавили...на губу попало и бежит Света поляны накрывать.нет денег в долг наберу...столы валятся...месячную зп могла в долг набрать.От друзей ни копейки.никогда.
Они богаты.квартиры.машины.
А я вдова.последнюю пенсию пропью.
Дура.
Потом опять угрезения.
Воевала сама с собою.
Отсеяла всех халяв.
Гордилась собою.
Уф.отшила.экономия.
А привычки бухать одной так и пошла.
"САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ"-ПУЗЫРЬ(СОЛОМИНКА И ЛАПОТЬ)
А потом форум...на котором пили.отходили.поддерживали болеющих.и тут же пили и провоцировали друг друга.
Например один решил выпить...слюни...и как цепная реакция...и я...и я...и я...
Фраза"ну и кто сегодня пьёт?"
"А то я сегодня пью"
Была норм...как бы онлайн-собутыльник.
А в тоже самое время ктото же помирает отходит.
Ппц.
Научилась пить с ними...не пить с ними...отходить с ними...
7лет!
По кругу.
Теперь то понимаю- мы просто жили пили были.
Я вечно свои фото стола выкладывала.
Был у нас один с видео(за вас за нас...и музычку нам)
Тоже друзья...
А ведь по сути...не помогали бросить....
А про трезвый алкоголик- одиночка(опять же нас не считаю)
Это факт...я отошла от того общения.
Захожу.то зову в трезвость.то просто спросить как жизнь.
Но уже понимаю.
Моё сознание поменялось...
И их отношение ко мне.
И я к ним.
Как бы не интересны чтоли...
Грустно...
Я бы их всех сюда позвала...все они такие же как и я...алкоголики.
Научились бы жить радостно.трезво...

Не пью с 9го января- настрой в супер-будущее ----Тут!
Спасибо сказали: Феникс, Tatiana1974, alunya, irina76, Дженни, Эд, Antonim787

3

Такая же хрень.... ПОила всех, весь двор... А потом долги, займы, кредиты, приставы... Жоп....

Расправила крылья
Спасибо сказали: Ночь, Феникс, Дженни3

4 (11.05.2020 16:24:50 отредактировано Леночка)

Понятие друг- достаточно сложное. Кого можно назвать другом? Свидетеля твоей жизни? Человека с кем можно проводить интересно время? Того, кто окажет помощь в трудной ситуации и примет твою?
Если с точки совместного времяпровождения, то однозначно, придя на форум я ступила на путь одиночки. Я ни с кем не провожу более совместно время. Потому все, кто ставлял мое бывшее окружение постоянно бухают. Мне не страшно оказаться рядом с ними, мне просто тупо не интересно и жаль времени. Я по прежнему держу связь с ними, но без встреч.
Да, иногда меня сильно угнетает одиночество, но постепенно я к нему привыкаю.

Спасибо сказали: Феникс, Ночь2

5 (12.05.2020 03:14:52 отредактировано Звездочка)

Феникс пишет:

Тк мы профессионалы ( степень - любительство мы уже давно перемахнули) у нас частенько были ситуации когда хотелось с кем то поговорить, выбалтывали свои секреты, делились мыслями, были иногда ( эээх чертов алкоголь) излишне откровенны, могли и приврать, а все воспринималось за чистую монету. Тк голос не выдает какие то паршивые 200 граммов водки. Это ведь только разбег.

Я для этого держала приятельницу, которая ни с кем не знакома из основного круга общения. Ей и звонила. Плюс форумы)

Я из маленького города, (юность) где на одном конце "чихнешь, а с другого конца города будь здорова" ))) Вот откуда "паранойя", что бы она ни с кем не была знакома ab

А так, я достаточно цинична что бы считать, что любая дружба это "кружок по интересам" )

Спасибо сказали: Феникс, Ночь2

6

Ночь, проникновенно так написала!Хороший пост! ay

Не курю с 15 июня 2016года!

7

Феникс, привет, я вот только пятый день здесь, мне все помогали выйти из состояния полной ж..., а вот сейчас лежу и думаю с кем мне дальше общаться? Поговорить даже вроде не с кем, страшно от одиночества. Кроме как форумчан ни с кем не хочу общаться.

Спасибо сказали: Феникс1

8

Марат пишет:

Феникс, привет, я вот только пятый день здесь, мне все помогали выйти из состояния полной ж..., а вот сейчас лежу и думаю с кем мне дальше общаться? Поговорить даже вроде не с кем, страшно от одиночества. Кроме как форумчан ни с кем не хочу общаться.

А пока и не надо. Только с форумчанами и общайся. Тебе надо отойти от своего круга, тк там многие пьющие. Тебе пока рано. Оторвись от всех. На форуме вон сколько людей интересных.
Посмотри в других ветках как люди рисуют, вышивают, мастерят. Ты не смотри что мы- алкаши, мы хорошо воспитаны и талантливы)

Поднимайся, несмотря ни на что!

9 (13.05.2020 23:56:05 отредактировано Эмма)

Даж не знаю в чем тут проблема, если ты про друзей-собутыльников - то они сами отваливаются после одного-двух отказов выпить. Насчет проблемных трат - по молодости бывало спонсировала таких нахлебников, потом в среднем возрасте как-то каждый за себя платил все зарабатывали, потом просто одна пила уже...

Но проблема общения реально стоит, я вот вижу по своим детям и прям таки ужасаюсь мышлению в нашем обществе.
Они у меня не пьют и не курят, хотя я разрешаю. Ну вот так они решили для себя, может на меня бестолочь глядя, не знаю.
Так вот, у них очень маленький круг общения. Прям вот очень.
А алкота малолетняя из их классов ходит толпой, тусит где-то постоянно, и над моими еще насмехается, типа что за зануды. Хотя эти "дети" как раз бухают втихоря и курят за углом, чтоб мамки не спалили.
И из друзей детства отвалилось у них ооочень много. Я говорю чего прекратили дружить? Мои мне - так они собираются только чтоб курить или бухать, чего там делать.

Эх, печалька  ac

Что уж тогда про взрослых говорить.

Хочешь получить то, что никогда не получал - начни делать то, что никогда не делал
Спасибо сказали: Эд, alexandrova.vikaal, Феникс, Olka4