101

Re: Двое: я и моя тень

Михайловна, Плюсую!

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: михайловна1

102

Привет , добро пожаловать.  ag долго вникала,  поняла только на последней странице   понимаю тебя сама не так давно делала зубы,  очень не приятно , покупала себе шейки всякие с трубочкой и вкусно и полезно.  Зато потом улыбка будет Голливуд  ay

В Рождество случаются чудеса ))))
Спасибо сказали: Ика, Элен2

103 (17.02.2021 00:28:07 отредактировано )

Роман ,а что делать с сознанием алкоголика, который ищет негативныные новости? Он же специально ищет?

Мне один нарколог сказал, что мы специально ищем негативныные новости

Демон сильнее. Я жертва

104 (17.02.2021 01:03:51 отредактировано Роман_29102019)

Ика пишет:

Роман ,а что делать

Из меня гуру так себе, поверь. Я такой же алкаш, я и тупить умею не по-детски. Я могу и сам кой-чего поспрашивать.

А негативные новости я лично искал (очень часто искал, любил это дело) для того, чтобы ими оправдать своё неважное самочувствие, свою тревожность; во-вторых, обелить себя, мне так проще возвеличиваться над этим г@вё..ным миром, негодуя и ругаясь (это наше любимое "как тут не пить, когда такое творится").

Короче, негативными новостями я уравновешиваю себя, пьющего алкаша, с миром. Вот мир - а вот его разумное отражение - пьющий Я. Если мир хороший, а я пьющий - ну мне же будет совсем не по себе.

Я поскольку болен алкоголизмом, то злость вследствие букета страхов возникает во мне спонтанно, беспредметно, а объяснить-то я ее хочу как раз предметно. Мне нужно объяснение. В себе я искать не люблю, я лучше найду людей и обстоятельства, на которые всё свалить. Заодно появится повод выпить. Стеценко называет это "алкогольным алиби".

Кроме того, есть же обратная сторона зависти - злорадство. Зависть - когда мне плохо оттого что другому хорошо. Злорадство - наоборот: мне хорошо оттого, что кому-то плохо. И зависть, и злорадство - следствие непомерной гордыни. Злорадства у меня имелось на миллион, не знаю, как у тебя, а у меня точно.

Мы просим у Бога изменить нашу ситуацию и забываем, что он послал нам эту ситуацию, чтобы изменить нас.

За твоей спиной Высшие Силы.
Спасибо сказали: nastuh-uh, Olga_1973, Нитка, Сержик ХАМ, Клякса, Элен6

105

Иришик, привет! Как ты сегодня? Как настроение? Какие мысли?

106 (17.02.2021 23:51:00 отредактировано )

Я с вами, трезва. За что и вам спасибо! Получается не очень: полуголодная, злюсь на окружающих, хобби не спасает. Прочитала пост Ромы раз двадцать... Выводов пока нет, не могу для себя грани найти между злостью, завистью, злорадством.

Думала, думала над словами Ромы.. одно и тоже это, как по мне.. только зеркало кривое.  Было б нормальное, мы и себя б видели в этом мире. Да, Рома прав, думать есть о чем

Спасибо сказали: Olga_1973, Andrey1976, mirta_moscow3

107

Ика,
привет

Ика пишет:

Я жертва

чтобы перестать быть жертвой, нужно взять ответственность за свою жизнь в свои руки
для этого нужно очень сильно попотеть, зато потом ты уже не жертва
демон сильнее, это факт, с которым необходимо смириться и перестать бороться
просто иди мимо него

Дорогу осилит идущий
Спасибо сказали: Роман_29102019, Элен2