1 (08.03.2021 15:04:47 отредактировано )

Тема: Бросила и не хочу возвращаться!

Всем привет! Это моя первая тема на форуме,  но я читаю его уже больше года и знаю, как он помогает людям. В этой теме хочу написать, к каким выводам я пришла, бросая курить. Думаю, это поможет мне никогда не возвращаться к этой привычке. Может быть, и еще кому-то поможет.
Я начала курить в 19 лет, когда стала встречаться с будущим первым мужем. Он много курил, а я была влюблена, и начать курить для меня было как разделить с ним его привычку, его недостаток и смириться с ним. Наверное, это что-то типа созависимости.
Я никогда не курила очень много, не больше пачки в три дня. Я не курила при родственниках, коллегах. Могла не курить несколько дней, чтобы не спалиться. Но тяга все равно появилась.
Несколько раз мы с мужем бросали. Потом он начинал тайно курить и убеждать меня, что мне показалось. Потом я его разоблачала, был скандал и мы начинали дымить снова.
Мне чаще всего нравился образ крутой девушки с сигаретой, хотя я и понимала, что это вредно. Такой декадентский образ грешницы нравился.
Когда мы переехали в Питер и я задумалась о нашем будущем и ребенке, я занялась своим здоровьем. Я в первый раз взяла ответственность за себя и решила бросить курить сама, не заставляя мужа. И бросила. Тяжело было первую неделю, но не то чтобы очень сильно. Помогали мысли о здоровье и о детях.
И эта ответственность вдруг вытянула за собой остальные проблемы, которые я от себя прятала. Что муж не работает и живет за мой счет, а я пашу. Что так будет и дальше. Что курить он будет всегда, а может, и бухать, и уже испортил себе здоровье. Что я уже не люблю его и стесняюсь, не горжусь им, а он не так уж любит меня. Мы разошлись, а вскоре и развелись, он уехал обратно, я осталась.
Я начинала курить еще один раз, после тяжелого разрыва. Через два-три года после развода я влезла в отношения, которые закончились тем, что я бегала за равнодушным парнем. После этого я познакомилась с другим, лишь бы проводить время. Мы курили кальян, а я отдельно и сигареты. Он еще про травку говорил, слава Богу, не предлагал, так я ее и не попробовала! Но тогда зависимость от сигарет не возникла снова, мне все время был противен их вкус и тошнило.
Когда я познакомилась со своим нынешним женихом, я бросила играться с сигаретами. Он положительный человек, не курил никогда и практически не употребляет спиртное, ну и я стала так же делать.
На данный момент я не курю уже почти ровно 4 года.
Иногда бывают мысли, вот бы иногда затянуться длинной сигареткой. Но нет, не надо мне этого опять.
Ниже напишу причины, которые я перечисляла себе, когда отказалась от вредной привычки.
Надеюсь, чуть позже соберусь с духом и заведу дневник про отказ от алко

Когда я бросила курить, я постоянно перечисляла этот список, чтобы убедиться, насколько у сигарет больше минусов, чем плюсов. Напишу его тут, чтобы возвращаться к нему, если вдруг возникнут мысли.
"Плюсы" курения:
- круто, стильно можно выглядеть с сигаретой,
- чувствуешь себя такой декаденткой, ангелом падшим,
- можно ходить в курилку и болтать с курящими.
Минусы курения:
- огромный риск страшных болезней легких,
- вредно для сердца,
- риск инсульта,
- риск болезней рта, гортани, кожи,
- желтые пальцы,
- желтые зубы,
- противный запах изо рта,
- противный запах от одежды,
- запах парфюма искажается (а я обожаю духи!),
- стыдно курить на людях,
- стыдно перед близкими,
- сигареты дорого стоят,
- сигареты надо покупать, а это неприятно и трата времени,
- потом их надо прятать,
- дома не покуришь, надо скрываться,
- на работе тоже не покуришь, нельзя,
- и на улице курить неудобно,
- и курилок мало в общественных местах, так что курить-то и негде!
- курение затуманивает разум,
- вонь от всех вещей, которую не скроешь,
- старение кожи,
- испортится голос,
- портятся волосы и ногти,
- вред для будущего ребенка. У меня пока нет детей, но я очень хочу. Пока не получается. Только сигарет не хватало еще!
- перед детьми стыдно,
- дети тоже переймут привычку,
- чем больше куришь, тем сложнее бросить,
- курить уже не модно и не круто,
- со здоровым образом жизни несовместимо,
- думаю, что курение - грех,
- курение делает слабым и подавляет силу воли,
- тратится много времени,
- мне не идет,
- где сигарета - там и стакан,
- мне это просто не нужно.
Вот, сравнивая эти два списка, я и бросила курить. Надеюсь никогда больше не начинать. Просто не покупать, не брать эту каку в руки!
Если я пропустила важные пункты, дополните, пожалуйста, мой список bo

Спасибо сказали: Кнопка, Танечка78, Олег1976, Фея, Марина17, Админ, SirEZ, Utmel, Oksigenka, Юрьевна Ирэн, skiffo, Tata201812

2

Re: Бросила и не хочу возвращаться!

Спасибо что поделилась, но мы тут как бы бухать бросаем тут.

Спасибо сказали: Аиша, Un_terrien2

3 (08.03.2021 16:13:45 отредактировано )

Un_terrien, привет! ab
Спасибо за твою тему! Все верно! Все плюсы от курения с лихвой перевешивают минусы.
Присоединяйся и вливайся в наш трезвый коллектив, мы тебе рады!  bq

И да! С праздником тебя!  sbuketom22

Спасибо сказали: Un_terrien1

4 (08.03.2021 16:30:51 отредактировано SirEZ)

Un_terrien, привет, я бросаю после почти 30 лет курительного стажа.
На счёт плюсов курения, да нет их совсем. Это просто кажется так, и то по молодости, с возрастом проходит

Бросить пить и курить это возможно.
Невозможные вещи они другие, я это знаю.

Не курю с  11 сентября 2019 года
Спасибо сказали: Un_terrien, Tata20182

5 (08.03.2021 18:23:19 отредактировано Un_terrien)

DenLarkin пишет:

Спасибо что поделилась, но мы тут как бы бухать бросаем тут.

Сейчас, дайте с духом собраться) Иду заводить дневник, курить-то я давно бросила, а вот употреблять алко только сейчас перестаю через пень-колоду

Админ пишет:

Un_terrien, привет! ab
Спасибо за твою тему! Все верно! Все плюсы от курения с лихвой перевешивают минусы.
Присоединяйся и вливайся в наш трезвый коллектив, мы тебе рады!  bq

И да! С праздником тебя!  sbuketom22

Спасибо! aj

6

Спасибо за раскрытую тему! Очень мотивирует! Я 1 месяц не курю и такого рода поддержка мне очень нужна! Спасибо!

Спасибо сказали: Un_terrien1

7

Я не курю почти полгода ! Безумно рада этому факту ! Так курила много - по пачки в день . Складывалось такое впечатление , что постоянно курю , каждую минуту . Чувствовала себя ужасно ! И физически и морально !

Я обязательно это сделаю! Если Бог за меня , то кто против меня !
Спасибо сказали: Админ, Юрьевна Ирэн, Un_terrien, Tata20184

8

Я бросила курить сигареты в мае 2020 года, когда попала в розыск и пришлось уехать жить к родителям загород.
3 месяца без выезда в город, денег не было никак на покурить, так и бросила.
Но когда вышла с розыска все же мания была, я попробовала сигарету и поняла что не могу мне тупо тяжело курить.
Но я все равно купила себе электронную сигарету и курю ее.
Ну хоть не сигареты.

Алкоголь никогда не придавал вам мужества или уверенности, вам только так казалось. В действительности он незаметно и систематически годами уничтожал вашу волю и достоинство.
Спасибо сказали: Элен, Танечка78, Un_terrien3

9

Вообще, мне кажется, вся эта химия, и сигареты, и алкоголь, затуманивают разум. Без них столько энергии, светлая голова и воля к действиям. А под этими веществами только кажется, что что-то делаешь, суетишься, а посмотришь потом - воз и ныне там. У меня в жизни самые нормальные периоды всегда были без употребления чего-либо, сигареты вечно сопровождали какую-то дичь

Спасибо сказали: Танечка78, Админ, Катерина14, Tata20184