26

Re: Метод Шичко

Vectors пишет:

Сидеть в АА норм

Я и не сижу,потому что видел этих адептов 60-ти летних на голову нездоровых...

Мизантроп

27

Евгений, даже раз в месяц это уже значит вести дневник продолжать.

Ну я не пробовал еще до доски, я то всего 10 месяцев трезв и исхожу лишь из тех сведений, что успел изучить и опираясь на которые остаюсь трезвым и уравновешенным) Наверняка есть много того, что я еще не знаю, а может и не узнаю.
    Ангедонией я называю как раз то, что наступает спустя месяц или у кого какой срок и заставляет пить снова

Курил 19.12.2015 последний раз
Спасибо сказали: Горыныч, Margaret, Элен4

28

ПростоЛена пишет:

В 1 методе Шичко не совсем ясно, что именно писать?

А можно как-то поконкретнее вопрос? Там вроде всё написано. Если написано "ФИО", значит ФИО писать и нужно. ab

Кстати, иногда возникает вопрос - мол зачем писать ФИО, мы ведь никому это не показываем. Это очень важно, потому что это обращение к себе, к своему подсознанию.

Спасибо сказали: Gala80, Ася Любимова, Элен3

29 (02.05.2018 10:59:29 отредактировано )

Vectors, я тоже хочу начать, с мужем вместе, пока он горяченький izb . Я так понимаю, нужно написать от руки или распечатать шаблон вопросов, например номер 1. И каждый вечер, брать новый лист вопросника и  напротив них писать свои ответы?

Теперь поняла. Нужно взять тетрадку (она же дневник), и на первую страницу, одни раз переписать вопросы. А отвечать потом на них на новом листике тетрадки.

Спасибо сказали: Vectors1

30

Irina_V пишет:

Теперь поняла. Нужно взять тетрадку (она же дневник), и на первую страницу, одни раз переписать вопросы. А отвечать потом на них на новом листике тетрадки.

Вопросы переписывать не нужно, но из ответа должен быть понятен вопрос. Например:
"не была" - где не была? Непонятно.

Правильный ответ:
"в компании пьющих не была" - здесь из ответа сразу понятно о чём речь.

Кстати, практика показывает, что при помощи метода Шичко можно корректировать многие бессознательные явления. Например, пищевую зависимость. Лично мне (рассказывал неоднократно) после работы очень хотелось пива. Случайно я заметил, что это ложное чувство и на самом деле просто желудок пустой и хочется поесть (а он конечно же привык утолять голод пивом). Написал на эту тему несколько дневников - и по вечерам у меня стало правильное чувство. Я стал именно хотеть есть.

Спасибо сказали: Горыныч, Рина, nikitin, Ася Любимова, Margaret, Элен9

31

Vectors, спасибо! Так интересно, человек когда накосячит, утром говорит - я готов, я буду,  к обеду - а есть что-нибудь попроще? ag Я обязательно начну, поделюсь потом!

Спасибо сказали: Vectors, Elli3

32 (17.11.2018 22:03:37 отредактировано Олька-Колоколька)

птица Феникс, привет! Я отвечаю как есть, честно, на данный момент, плюс добавляю ощущения и мысли, которые возникали за сутки (или за неделю, это когда начнешь раз в неделю вести дневник) Если читать мой дневник, то у меня там волны в 15м пункте, то тянет, то не тянет  ab  Я рассказываю как есть, анализирую, пишу о планах, становится легче. Удачи!

Sober, light, new

33

вот почитай книга Лапшичева про метод Шичко,там все подробно расписано https://cloud.mail.ru/public/3sg8/WMydm6H1q

Спасибо сказали: Олька-Колоколька, Катерина142

34

птица Феникс пишет:

Короче, как отвечать: честно или как должно быть правильно?

Врать вообще нельзя! Особенно себе. ab

Если не пьёшь, но завидуешь пьющим - так и пиши. Ничего страшного в этом нет. Сама не заметишь, как через пару месяцев сочувствовать будешь. ad

Спасибо сказали: Элен1

35

Печаль((((. Почитал книгу Лапшичева про метод Шичко. Все хорошо.... Самоанализ, самоустановка, подтвержденная самопрограммированием.

Но почему даже читать нельзя после дневника? Я обычно последнее время ложусь, читаю и засыпаю. Читаю электронные книги с телефона, или смотрю что-нибудь, поэтому даже свет гасить не надо.... Заснул и заснул.

ПС. Интересно, а обязательно вести дневник в бумажной версии или можно в электронной?

Снова я беру низкий старт ...

Не курю с 9.12.2018

36

Spike пишет:

Печаль((((. Почитал книгу Лапшичева про метод Шичко. Все хорошо.... Самоанализ, самоустановка, подтвержденная самопрограммированием.

Но почему даже читать нельзя после дневника? Я обычно последнее время ложусь, читаю и засыпаю. Читаю электронные книги с телефона, или смотрю что-нибудь, поэтому даже свет гасить не надо.... Заснул и заснул.

ПС. Интересно, а обязательно вести дневник в бумажной версии или можно в электронной?

в этом то и смысл)))типа заснул и мозг программируется. Но я читал после заполнения дневников и фильмы смотрел)))

37 (20.11.2018 23:14:30 отредактировано Spike)

sery78 пишет:

в этом то и смысл)))типа заснул и мозг программируется.

Скачал книгу Лапшичева в fb2, пойду читать и программировать себя пока таким образом. Как раз засну при чтении.
Она длинная, оказывается.

Тов. Лапшичев в "Оптималисте" работал в конце 80-х... У нас преподаватель психологии тоже там же был, Всесоюзное общество было. Тоже вроде бы в обществе за трезвость. Какие-то занятия проводил. Сейчас вспомнилось. Тогда нам, студентам не до этого было.

Снова я беру низкий старт ...

Не курю с 9.12.2018

38

Spike пишет:

Я порядка года вёл в электронной. Лично по своему опыту могу сказать, что эффективность письма от руки намного выше, чем от печати на клавиатуре (или от набора на планшете). Но любое дело лучше делать криво, неправильно, чем совсем не делать. Поэтому лучше делать хоть как-то. ab

Спасибо сказали: irina76, Дима, Margaret4

39

Я тоже буду вести этот дневник. Ещё вчера взгляд в магазине упал на тетрадку. Захотелось прям купить. Но особо времени выбирать не было, решила отложить на завтра.
Сегодня пойду и куплю самую красивую тетрадку и цветные ручки ab
И начну работать!
Единственное, у меня тоже есть проблема . Мы с мужем засыпаем под телевизор. Ну не могу же я и его  заставить засыпать по другому.
Вообщем , соглашусь с мыслью - лучше делать криво , но делать !

Я обязательно это сделаю! Если Бог за меня , то кто против меня !
Спасибо сказали: Margaret, Alexei 832

40

Где-то вычитала, что правшам обязательно писать дневник левой рукой и наоборот. Якобы так еще лучше установка закрепляется в подсознании. Вроде неудобно писать левой (для правшей) рукой, и поэтому будет супер сосредоточенность на этом процессе. Действительно ли это имеет такое большое значение?

Жизнь требует движений

41 (14.03.2021 12:58:11 отредактировано Нитка)

Малышка,  вообще это стимулирует левое полушарие головного мозга. Которое отвечает за таланты, осознание, интуицию и пр. Короче это творческая часть нас. И она часто спит. Мы просто иногда не умеем пользоваться многим что заложено с рождения. Есть такие практики специально развивать. Писание левой рукой тоже. Я когда то училась этому. Просто  привычные дела иногда делать левой рукой. Многим сложно. Я в их числе.
Моя дочь двурукая. Пишет правой, режет левой, ест двумя. И даже не заморачивается. Ну она и художник. Не от слова худо. Её работы занимали первые места в Лондоне, Люксембурге. По возрастным категориям.
Вопрос не мне. Но вставлю пять копеек. Про то что знаю aj

Алкоголизм — это порождение варварства — мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского.

Джек Лондон
Спасибо сказали: vesnushka2017, Малышка, Танечка78, Procyon4

42

Малышка, я и правой пишу не очень, а левой так вообще будет абра-кадабра  ag
Но может в этом и есть смысл. Просто очень долго. На каждый вопрос я пишу помногу. Это часа 2 только дневники писать надо будет, если левой

Когда мне тяжело, я напоминаю себе, что, если сдамся, лучше не станет.
Спасибо сказали: alunya, Малышка, ВиктOрыч3

43

Всем привет! Вот и я созрела до метода Шичко. Завтра начну писать. Потом поделюсь результатами.  sun

Я отменила алкоголь в своей жизни!
Спасибо сказали: Танечка78, ВиктOрыч, Роман_291020193

44

Катерина14 пишет:

Всем привет! Вот и я созрела до метода Шичко. Завтра начну писать. Потом поделюсь результатами.  sun

Катюшенька, сегодня ВиктOрыч писал, для результативности нужно метод изучить. Посоветуйся с ним. Или с Кубом.
Рада за тебя, обязательно поделись с нами!

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: Катерина14, ВиктOрыч2

45 (01.04.2021 22:32:08 отредактировано Катерина14)

Элен, Леночка. Спасибо. Уже в процессе изучения. Писала у себя в дневнике. Книгу залпом проглотила. В принципе всё понятно. И методы убеждения для меня очень близки по моей профессии. Книга Ивана Дроздова "Геннадий Шичко и его метод". Конечно, если будут вопросы, спрошу ребят.  Пока всё понятно ba

Кстати, нашла общероссийское объединение "Оптималист". В 80е это был клуб, который создал Шичко, потом его дело продолжили его ученики. И вот, оказывается , есть такое объединение и сейчас. Вступать туда пока нет намерения,  это я так из интереса.  ab

Я отменила алкоголь в своей жизни!
Спасибо сказали: Элен, Ася Любимова, ВиктOрыч3