1

Тема: Алкоголь как выход

Я давно еще с детства заметил, что общение, особенно в больших компаниях мне дается сложно. У меня были друзья, но их было мало. Меня это особо не устраивало, как-то было безразлично. Жизнь была до 17 лет серой и ничем не выделялась.
В 8 лет я навязчиво уговорил родителей отдать меня в музыкальную школу по классу пианино ( дома стояло бесхозное пианино, на котором никто играть не умел, а меня тянуло). Экзамены сдал на отлично, по во возрасту не подошел, поэтому мне предложили пойти по классу баяна, где есть общее фортепиано и я согласился. Так к 13 годам я окончил школу и неплохо владел клавишным инструментом...
...Я не просто та про музыку. В 17 лет, года я учился на 1 курсе в колледже меня случайно занесло в актовый зал, где наша группа репетировала КВН. Некоторые ребята знали, что я умею играть и попросили сыграть что-нибудь. Я сыграл пару классических произведений. Но это было скучно и тогда я сыграл пару популярных на тот момент исполнителей поп-музыки в джазовой собственной обработке. Народу понравилось. Из каморки выбежали старшекурсники с 4 курса и предложили мне поиграть у них в группе на клавишах. Я согласился. Так как у меня у единственного было образование, я быстро наработал партии для группы. В дальнейшем мы много выступали и я был активистом в колледже.
...Но есть одно но, когда уже начали работать на более профессиональном уровне, начались творческие кризисы как у меня, так и у группы в общем. Мы примерно раз в 3 недели устраивали алкогольные перерывы, когда не прет в музыке вообще ничего. Мне они нравились. мы под алкоголем многое обсуждали, многим делились. по пьяне садились за инструменты - импровизировали. И когда проходила эта алкогольная перезагрузка в творчестве обычно все налаживалось, а если не налаживалось, делали дополнительные алкогольные перезагрузки, пока не произойдут в творчестве какие-либо изменения. В тот момент я не был еще зависим от алкоголя, но быстро заметил, что под алкоголем я более активный и общительный ( у меня не сносило крышу и только знающий меня человек мог сказать, что я пьян, потому что более разговорчивый и активный ). Позже группа распалась на сегменты. Кто бросил музыкой заниматься, кто занимался ( и занимается сейчас ) и им нужно было, чтобы я им всем помогал. так все и происходило. Позже я устроился на работу в салон, где и познакомился со своей будущей женой. Тут началась тотальная алкоголизация. Я прекрасно понимал, что трезвым и спокойным ( интровертом ) я не вытяну большое количество общения. Тогда и начал пить каждый день. каждый день в 15-00 у меня день начинался с банки пива. Я был душой компании, у меня было куча знакомых. Меня хватало на всех и на мою будущую жену тоже. Тогда я и начал назвать банки пиво - топливные баки. Нужно было что-то сделать - пиво, ничего не нужно было делать - пиво - и тогда точно нужо что-то делать. В то время мне нужно было все и в большом  количестве. я сам поступил в электромеханический на программиста под пивом, устроился на работу новую под пивом. Получил там повышение до менеджера по обучению, возился со стажерами под пивом. Все было здорово под пивом. Когда без пиво я превращался в того 17 летнего унылого г... Руководство подозревало, что я выпивал, наверное, но виду не подавало, у наших стажеров были хорошие показатели. А я как и писал выше в подвыпившем состоянии вполне адекватный и язык у меня не заплетается. Меня можно было только спалить по перегару. Под пивом я быстро наладил общение во дворе с ребятами. У меня было куча знакомых и друзей по всему городу, благодаря пиву. Одновременно я работал вечерами в ресторане пианистом, где для меня было халявное пиво и +зп. Это даже работай не назавещь. придешь в ресторан, уже под пивом. Тут пообщаешься, там познакомишься. Тут пиво там пиво - везде пиво. Не пил я только тогда, когда писал музыку или когда делал минусовки на заказ - здесь нужен предельно свежий ум.
...Шли годы. Я женился, отучился (диплом сдавал под пивом). работал  - где только не работал. Но привычка с пивом осталась до сих пор. Я не люблю водку и другие напитки, о них нет такого эффекта. с водки я нажираюсь, что мне очень не нравится - смысл пропадает.
...Далее с этого пива начались проблемы на работах. Я частенько перебарщивал и начал палиться. мне теперь не только вечером нужно было пиво, но и с утра. В последний год я не мыслю утро без пива. Просыпаешься, пьешь чай, завтракаешь и идешь в магазин за пивом, но чаще всего пиво есть про запас на утро. И только после этого можно идти на работу. Не редко бывает, что пока доедешь на работу, понимаешь, что одного топлевного бака недостаточно и берешь еще одну прям перед работой. Я работаю с людьми дистанционно. У меня нет палево по голосу или по постановки предложений. Работаю с банковскими услугами. В последнее время, особенно в августе день проходил так: 9-00 банка пива и на работу. в 10-00 в магазин за пивом и в 10-20 за работу. в 12-30 - обед - за пивом. 14-30 - за пивом и в 15-00 работать. в 16-00 конец рабочего дня, а значит звонить всем подряд и за вечер выпить еще 6-8 банок пиво. следующее утро - 7-40 - за пивом.
Так не могло продолжаться вечно. И месяца 2 назад, после переобучения на новый проект я как-то пришел на работу. поговорил с 2-3 клиентами и понял, что мозг мой не выдерживает симбиоз работы и алкоголя. Я собрал вещи и просто ушел с работы и больше не появлялся...
...
Многие здесь пишут, что депрессия это следствие алкоголя. Я не совсем согласен в моем случае. Я интровертен и депрессивен в трезвом состоянии. Я вспоминаю свой подростковый период. Ничего не изменилось. я такой-же депрессивный с того времени вне зависимости от алкоголя ( мне 33 на сегодня ). У меня куча пропущенных звонков на телефоне. Не просмотренных сообщений в ВК. И не хочется ничего. Не играть, не фильм посмотреть, не писать музыку ( хотя начал потихоньку прописывать партии на трек Ноябрь ). Вообще ничего. А я не пью уже 2 недели. Да и пить не хочется. Хотя я знаю, что если сейчас я выпью, я тут-же начну по пропущенным обзванивать, отвечать всем на ВК. Мало того, куда-нибудь сорвусь и буду душой компании. Но завтра будет расплата вдвойне. Мало того, что сам депрессивный, еще и алкогольная депрессия нападет. Это будет жесть. Только позавчера меня товарищ вытащил на улицу. Он покупал Бу телефон и ему нужна была моя консультация. Мы за это время побывали в двух барах. Он пил водку с бальзамом, а я кофе. 4 дня назад звали пиво пить - просто бухнуть, я сказал что очень занят и остался дома.
...
По счет депрессии я не придумываю. Кто как не я знает что это такое. Я два года назад лежал в психиатрической бальнице 3 недели. у меня был нервный срыв на почве развода с женой ( измена с ее стороны. развод не связан с алкоголем ). . Мне поставили диагноз острая соматическая депрессия. Запретили общаться с внешним миром ( только 15 минут по субботам с родственниками и друзьями ). Никаких телефонов, планшетов. только книги в мягком переплете. Витамины и посещение психолога по 2 часа в день. Теперь я знаю куча техник и как себя вести в состоянии "мировой скорби" без алкоголя, в том числе и изоляция от внешнего мира.
Но самым действенным кратковременным выходом является пиво. я сиюминутно могу сходить за топливными баками и мир станет ярче, но я этого пока не делаю... насколько долго неизвестно. А если начать пить, то это на долгие дни...

Спасибо сказали: octopussy, михайловна, irina76, Tatiana1974, skiffo, ol4ik, КазУС, Галка, alexzazava, Barmen17, Мизантроп11

2

Re: Алкоголь как выход

Skler, привет, присоединяйся ab

Skler пишет:

Вообще ничего. А я не пью уже 2 недели.

Ну как же ничего.. две недели не пьешь, а смотри какой прогресс:

Skler пишет:

хотя начал потихоньку прописывать партии на трек Ноябрь

И это за две трезвых недели...!!! продолжай трезветь и мы еще будем гордиться, что знакомы с таким музыкантом. ad
Доброй трезвости тебе ab

Спасибо сказали: skiffo1

3

Привет!  priv Ты очень обстоятельно все рассказал. Я думаю, что в трезвости точно не будет хуже.

Elena

4

Skler пишет:

Многие здесь пишут, что депрессия это следствие алкоголя. Я не совсем согласен в моем случае.

Всё очень индивидуально. Депрессия это действительно следствие алкоголя, имеется ввиду всё же запущенные случаи. Но сам алкоголизм несомненно может быть следствием депрессии или невроза. И являясь по сути лишь следствием депрессии, невроза, на каком-то этапе алкоголизм приводит  видимо к новой пс.невр. проблеме, которая в свою очередь усугубляет первоначальную болезнь. Как я понял, у тебя банок 11 выходит в день, не могу увы дать конкретный совет, но при таких объёмах ещё о обычных болезнях можно подумать. Начни с малого, читай форум, а главное пиши. Ввяжись в бой, а там посмотришь ab Удачи!

Спасибо сказали: михайловна, Валера2

5

Привет! Молодец, что написал. Твоя история очень тронула, т.к. у меня наверное схожие проблемы в жизни. Тоже очень депрессивен и подвержен унынию. Плохо контачу с людьми, особенно с мужиками. Под алкоголем тоже был очень коммуникабелен, всегда юморил и наверное претендовал на звание "душа компании". Но блин, со временем стал понимать, что алкоголь в моем случае не выход, ибо на мою депрессию накладывалась алкодепрессия, а двойное давление выдержать крайне тяжело, появлялись суицидальные  мысли. Я к чему, не выход это. Да анестезия, но дальше этот эффект практически исчезает и наступает тупое и неприятное состояние, ну а про утро я молчу(((((

Дай Бог мне сил жить трезво!
Спасибо сказали: alexzazava1

6

Skler пишет:

я сиюминутно могу сходить за топливными баками и мир станет ярче, но я этого пока не делаю...

Вот и правильно! Вот и не делай! По крайней мере не сегодня..и так каждый день ad добро пожаловать в трезвое сегодня!  d_girl_hi

7 (14.11.2018 17:10:29 отредактировано Spike)

Skler пишет:

кратковременным выходом является пиво. я сиюминутно могу сходить за топливными баками и мир станет ярче, но я этого пока не делаю... насколько долго неизвестно.

Вот именно, что кратковременным. А потом захочется снова его "ярче" сделать, и так до бесконечности. А дозы принятого сам сказал, росли...
Может, мир и станет "ярче", но ненатуральная эта яркость. Иллюзорная. А потом карета превратится в тыкву, и снова заправлять баки...

Всем известно, что в состоянии опьянения многие (но не все) вдруг теряют страх, застенчивость, чувство меры и инстинкты самосохранения... На допинге долго не прожить, он перестает действовать, приходится постоянно добавлять, до тех пор, пока организм выдерживает. Подумай об этом.

Не пьешь, и постарайся не пить, постарайся быть самим собой. Зачем тебе фальшивая разговорчивость и сверхобщительность?

Пс. Я, кстати, сам не особо общительным был. И когда работал в частной школе в женском коллективе был стеснительным, язык развязывался только на застольях, так тогда называли корпоративы в середине 90-х. Вот, думаю, уж лучше б он тогда не развязывался... Два раза женился на коллегах и оба раза неудачно (.
Ты же сам написал, что и до начала пьянок в коллективе уже обрабатывал музыку и писал партии....

Снова я беру низкий старт ...

Не курю с 9.12.2018

8 (14.11.2018 17:42:30 отредактировано Skler)

Spike пишет:

Ты же сам написал, что и до начала пьянок в коллективе уже обрабатывал музыку и писал партии....

С Музыкой и так все норм. Я так-же пишу партии, но только не как 15 лет назад кустарно для группы, а прописываем профессионально в студии с привлечением временных музыкантов с филормонии - скрипки, виолончели и прочее  (кому и прописываю партии). Минусы на заказ также пишутся  - прибыльно, но временно. Два контракта в прошлом году заключил с Питерским и Ульяновским лейблами. Музыка распродается на и известных площадках типа Гугла и Айтюнса...
Вопрос не в музыки. музыку я затронул как начало употреблении алкоголя.
Музыка единственное, что радость приносит больше чем алкоголь... Но вещь опасная. иногда радует, а иногда разочаровывает, когда муза покидает. Тогда алкоголь заменяет, для стабилизации настроения.
...
Разговорчивость и сверхобщительность нужна в жизни. В социуме. Без него жить невозможно. Работать невозможно
А если изначально ты необщительный, то пиво до недавнего времени помогало... просто правильно говорите. Это не может бесконечно продолжаться. У меня товарищ в 38 лет два года назад умер от рака печени. Сосед в 39 в прошлом году по пьяне упал и ударился головой. После 2 недель комы умер не приходя в сознание. Сосед снизу - дружили с детства. Получил права, купил машину и в тот-же день разбился насмерть по пьяне - обмывали машину. Писали в местной газете. вылетел с лобовой как пуля. машина в метала лом. Он в фарш. Хоронили в закрытом гробу. Парню 30 только исполнилось на тот момент. прошлой осенью это было.
Все алкоголь.

Спасибо сказали: octopussy, михайловна2

9

Spike, приветствую!! Laie012
Добро пожаловать в наш алко-джаз-банд!! hi
Музыкой занимаешься?? Так, так, так.. bw Интересно, а вот лично ТЫ, чем можешь форуму помочь?? whistle3

Могу шутить, могу дерзить,
Но продолжаю трезво жить!!
Т.О.Ж. с 14.06.2018
ГОСТ 31494-2012
Спасибо сказали: Админ, КазУС, Галка3

10

Добро пожаловать! Уже 2 недели трезвой жизни! Ты же сам пишешь, что от алкоголя ничего хорошего, значит нужно искать возможность жить трезво, даже учиться жить трезво.

Курил 19.12.2015 последний раз

11 (14.11.2018 19:44:24 отредактировано Spike)

ra-duga1,
Добрый вечер.
хм, а я причем? ac
Это не моя тема, а Skler'а....

Это он музыкант, а я так, скромно, учитель, переводчик, в прошлом кик-боксер - любитель ((((.
Я больше по теме филологии.

Не курю с 9.12.2018

12

welcome

«Подобно Фениксу из пепла возродиться,Не многим в этой жизни суждено,
Подняться вверх, упасть, но не разбиться, И снова встать, а не залечь на дно.
За чередою взлетов и падений, Воскреснув вновь из мрачной пустоты,
Пройдя тропой своих перерождений,Не потерять духовной чистоты…»

13

Skler пишет:

Разговорчивость и сверхобщительность нужна в жизни.

Нужна, несомненно. Никто не спорит. Но намного лучше, если они естественные.
В жизни и смелость нужна, но не такая, когда пьяный лезет на толпу с криками "порву всех на запчасти"....

Я за свою сверхобщительность "под допингом" был разжалован на одном ресурсе из модераторов, а еще на парочке забанен ag .

Советов здесь надают много. Главный - продержался 2 недели, держись и дальше. Тебе чего-то будет не хватать, это ежу ясно. Я пил лет 7 каждый день, преимущественно крепкие напитки. Завязывал на год, но потом по глупости снова "съехал". Не сорвался, а именно съехал до прежней нормы. Выпил бутылочку водки от стресса и пошло. Сначала 2 раза в неделю, потом через день и снова КАЖДЫЙ день.
Понятно, столько лет все под пиво делал, а теперь насухую.

Не курю с 9.12.2018
Спасибо сказали: irina76, михайловна2

14

Skler, читая тебя, на ум пришла давняя история одного наркомана. Пока он был под кайфом, к нему приходили идеальные мысли. Практически Эврика! Но вот печалька. На следующий день он не помнил ничего из того, что "открыл". Тогда он решил взять усилие, контроль над собой, чтобы записать на бумаге сие открытие во время принятия. Нашёл он на следующий день эту бумажку. И что же он прочитал... "В соседней комнате дурно пахнет"....!!!???
К чему я это. Ты уверен, что ты не выдумал этот "подъём активности"? Ты рассматривал себя со стороны?
Или взять меня, чего далеко ходить.. Я не особо разговорчивый человек, особенно по пустякам. А под градусом могла не затыкаться часами. Мне казалось, что я становлюсь более уверенной, или, как ты говоришь, душа компании. И как то попала я в кадр во время одного немаленького праздника. Как много я говорила. Но ЧТО я говорила  facepalm. Одну и ту же мысль я мусолила слева на право. Сверху вниз. Спереди назад. Меняя слова местами, меняя тон, интонацию и т.д. Бред, короче. А в угаре мне ведь совсем казалось даже ничего. То же самое с танцами... караоке... и т.д.
Возможно ли то, что с принятием очередного глотка, ты просто натягивал на себя розовые очки?

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.
Спасибо сказали: irina76, Tatiana1974, ol4ik, ПростоКсюша, КазУС, михайловна, Галка, Irlea, alexzazava9

15

Ешка,

Я когда писал на форуме нашем областном под градусом, утром лез смотреть, чего я там написал и кого куда послал.  Быстро тер, что успевал в своей ветке и корректировал там, где не мог тереть.
Такую ахинею писал. А тоже ведь, так и лезло из меня.

Однажды не успел стереть, прочитали, послал одного а то и нескольких депутатов местной Думы, оказывается.... Нет, они, конечно, того заслуживают, но писать не надо было.

Не курю с 9.12.2018
Спасибо сказали: Tatiana1974, КазУС, михайловна3

16

Spikebj

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.

17

Spike пишет:

ra-duga1,
Добрый вечер.
хм, а я причем? ac
Это не моя тема, а Skler'а....

Это он музыкант, а я так, скромно, учитель, переводчик, в прошлом кик-боксер - любитель ((((.
Я больше по теме филологии.

Прошу прощения, Spike, Skler, запутался, зачитался.. Нуу, бывает!! bk  Как можно перепутать кик-боксёра с пианистом!! bu

Т.О.Ж. с 14.06.2018
ГОСТ 31494-2012
Спасибо сказали: irina76, Spike, Админ, КазУС, Галка5

18

Tatiana1974, Вам ха-ха, как говорил Задорнов, а я реально бывало вспоминал, где и чего я мог написать. Судорожно пересматривал все доступные ресурсы... Ну ее, такую разговорчивость. Че я там разрушил накануне...

Да и не только словесно. Помню, дорогу переходим по переходу, я в одной руке велосипед несу детский, все встали, один едет, несется, в среднем ряду. Я, конечно, сам водитель, сначала выглянул, потом с размаху велосипедом ему по правой стойке стекла. Опять ущерб. Этот гад уехал, а я вилку и колесо погнул (((.

Ну его. До добра такая смелость и разговорчивость не доведет.

Не курю с 9.12.2018
Спасибо сказали: КазУС, михайловна, Галка3

19

Sklerwelcome я тоже интроверт и не могу долго находиться в компаниях без алкоголя. Раньше я думала, что это спасение для меня. Люди, которые меня знают трезвую, не узнают пьяную, я меняюсь кардинально- из молчаливой и спокойной становлюсь болтливой и заводной и при этом делаю всякие глупости, о которых потом жалею. Решила, что лучше быть трезвым интровертом, чем пьяным экстравертом. Я приняла себя такой какая есть и поняла, что когда пью то становлюсь кем-то другим.

Спасибо сказали: Tatiana1974, Ешка, КазУС, михайловна, Лора5

20

Spike, нам тут всем есть, что вспомнить ag
Вот не верю я, что депрессивный человек под градусом прям рубаха парень.
Скорее всего у тебя какие то скрытые комплексы, переизбыток воспитания,ну в смысле в детстве запрещали многое.Вот ты и не можешь без бухла раскрепоститься.
Знаешь, у меня на работе есть сотрудница, которая говорит:"Я в том возрасте, когда уже стыдно чего то бояться"
И правда уже меньше задумываешься о том, что можно, что нельзя, что прилично, а что не очень, ты просто живёшь.Конечно, это не значит, что надо быть хамом и быдлом, но комплексы уже можно скинуть, как старую кожу.

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.
Спасибо сказали: КазУС, Галка2

21

ra-duga1 пишет:

Прошу прощения, Spike, Skler, запутался, зачитался.

Надо ввести временный запрет на ники с "S"  ag

Спасибо сказали: Tatiana1974, Ешка2

22

hmts пишет:

Надо ввести временный запрет на ники с "S"  ag

bj
Не надо!! Мне и hmts достаточно Володь!! higif

Т.О.Ж. с 14.06.2018
ГОСТ 31494-2012

23

ra-duga1 пишет:

Не надо!! Мне и hmts достаточно Володь!! higif

bk  ab

24

Skler, приветствую тебя!! я так внимательно читала твоё сообщение, так вдумчиво, только собралась что-то "этакое" поведать (прошу заметить, по 5-ти дневной трезвости) и ....дошла до сообщений Tatiana1974, ra-duga1, hmts, Spike, ...теперь ничего тебе сказать не могу ac  .....ржу я как та лошадь)) bj
очень рада что ты пришел!

Спасибо сказали: Tatiana1974, михайловна, ra-duga13

25 (15.11.2018 00:42:46 отредактировано Irlea)

Блин, жесть. В силу своей работы знаю море отлично скомпенсированных интровертов- разработчиков. И они не алкаши. И у них нет депрессии. Они не душа компании, но и не страдают от этого. Прости, для меня твой рассказ очень запал в душу, я верю и понимаю твои переживания, но ещё больше вижу неприятие себя.
Опять же, в силу особенностей работы, иногда общаюсь с людьми с депрессией, помогаю им на своём уровне. Моё открытие - море эгоцентриков, море людей с сильной энергетикой, которые на неё насрали и решили, что должны быть какими-то другими, не как от природы, и что это даст им бонус.  Не даёт.
Интроверты прекрасные люди и они способны без допинга быть крутыми и успешными. И даже общительными! И даже душой компании. Если вовремя осознать эти костыли, ущербный путь, не поздно все изменить.
P.S. Очень многие люди считают себя интровертами, не будучи ими. Это и способ оправдания. И модно. И расценивание никудышных навыков коммуникации как интроверсии. Так что я словам на слово не верю)

Спасибо сказали: Tatiana1974, Лора, alexzazava, в-никуда-из-ниоткуда4