1

Тема: Пьёт мать

Здравствуйте, форумчане!
Хочется попросить у вас совета, как быть в сложившейся ситуации... Мне 24, моей матери 57, есть ещё старшая сестра. С отцом они в разводе уже два года, но живут до сих пор в одном доме, потому что мать никак не решится подать на раздел и оформить документы, а отца всё устраивает, разъезжаться не хочет. Он пил всю жизнь довольно много, после развода стал ещё больше, но в запои не входит и почти в любой ситуации способен отдавать себе отчёт, где находится, хоть и становится агрессивен. Но это его философия жизни, и мы махнули на него рукой. Бытовой алкоголик. Мать начала часто выпивать с ним лет 8 назад. Потом сама. Потом пошли запои, во время которых она, пару лет назад даже умудрилась потеряться ночью городе (чтобы вы понимали, город у нас опасный, с комендантским часом и военным положением). Кодировок, подшивок было 4, и всё равно продолжает пить. Последняя кончилась полгода назад. И сейчас снова начинается. Сначала алкогольные вечера, но, я знаю, скоро дойдёт до запоев. Ей очень быстро становится плохо. Однажды случался эпилептический припадок после отходняка, не раз вызывали скорую. Я читала "Мой алкоголизм", "Созависимые - умение любить", после многих ошибок стараюсь не вести себя неправильно. Но проблема в том, что я её дочь, и она никак от меня не зависит. У неё свой маленький бизнес, где она сама себе хозяйка, то есть, с работы её никто не выгонит. Есть дом, получает пенсию. То есть, деньги на выпить найдутся всегда. И я абсолютно не представляю, как на неё повлиять. Кодироваться снова она не собирается, проблему не признаёт. Считает, что не будет делать этого в угоду кому-то. Постоянно находит оправдания тому, что ей нужно выпить. Я знаю, что её не устраивает текущая жизненная ситуация и она не умеет справляться со стрессом, но, к сожалению, никто, кроме неё, не является владельцем жилья и поменять ничего не сможет... Прошу совета, как себя вести? Чувствую огромную вину, что ничем не могу помочь, но и спасательством заниматься больше не буду. Есть большая обида на неё и отвращение, когда она пьяна, общаться вообще не могу.

Спасибо сказали: Barmen17, nastuh-uh2

2

Re: Пьёт мать

Cassandra пишет:

Прошу совета, как себя вести?

Привет, мы в основной своей массе на форуме находились по ту сторону, где сейчас твоя мама, потому мало что можем добавить вот к этому https://alcoformer.ru/kak_ne_pit.html#11
В периоды просветления попробуйте дать ей ссылку на наш форум, не думаю, что она ни разу не задумывалась о том, что делает, скорее всего пока не понимает - как жить абсолютно трезвой жизнью. Нужны примеры, и только общение с такими же как она алкоголиками, но вставшими на путь выздоровления, можно начать выплывать на свет. Терпения Вам и трезвости маме.

Спасибо сказали: Tata2018, Ешка, ra-duga1, Лана7, skiffo, Иринка, Barmen17, Олька-Колоколька8

3

но и спасательством заниматься больше не буду.

А вот это правильно. Привет, Кассандра. Думаю, мама отлично признаёт свою проблему. Сама для себя. А перед вами не признает. Это эгоизм алкоголика. Ты ничем ей не поможешь к сожалению. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если хочешь помочь алкоголику - оставь его в покое. Знаю, больно на это всё смотреть. Не можешь общаться с пьяной - не общайся. Но и на трезвую не дави. Это спровоцирует только к употреблению. Силы тебе, девочка. Силы и терпения. Можно ей как-то незаметно для неё ссылку на этот форум подкинуть, но если она сама не захочет выздоравливать, то хоть кол на голове чеши, ничего не изменится.

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.
Спасибо сказали: Alex74, Лана7, Таня, Barmen17, nastuh-uh5

4

Спасибо большое за такие быстрые отклики! Я понимала, что никаких принципиально новых вещей тут не услышу, но уже сама возможность поделиться - многое значит.

Спасибо сказали: Barmen171

5

Cassandra пишет:

Чувствую огромную вину, что ничем не могу помочь, но и спасательством заниматься больше не буду.

Ну какая вина? За то, что другой пьёт? Почему?

Просто нужно для себя осознать: это его выбор. Принять его. И перестать пытаться управлять другим человеком, это невозможно. Заняться собой. Задать себе вопрос - почему вдруг я вообразила, что несу ответственность за другого человека? Как будто это часть меня.

Спасибо сказали: irina76, Ешка, Alex74, Лана7, skiffo, Tata2018, михайловна, Таня, Barmen17, nastuh-uh10

6

Vectors пишет:

Ну какая вина? За то, что другой пьёт? Почему?

Просто нужно для себя осознать: это его выбор. Принять его. И перестать пытаться управлять другим человеком, это невозможно. Заняться собой. Задать себе вопрос - почему вдруг я вообразила, что несу ответственность за другого человека? Как будто это часть меня.

Так принято у нас, что от родственников нельзя отворачиваться, и это воспринимается, как предательство. Умом понимаю, но противостоять этому сложно. Но Вы правы, безусловно, от этого надо избавляться.

7 (28.06.2019 15:08:35 отредактировано Vectors)

Честно говоря, предательством является вот такая псевдопомощь, которая не нужна. Пьющая просила о помощи? Ведь нет?

Всё дело в том, что такая "помощь" наоборот, мешает бросить пить. И лично мне мешало, когда бывшая жена мне указывала, сколько мне пить. Я перестал пить именно тогда, когда мне перестали указывать.

Перестанет ли пить Ваша мама? Мы не знаем. Может да, но скорее всего - нет, возраст уже достаточно большой, плюс её всё устраивает. А вот Вам нужно перестать нести за другого ответственность и начать заниматься собой. 24 года, вся жизнь впереди. ad

Если хотите узнать поподробнее о своём состоянии - погуглите в интернете "созависимость". Там подробные рекомендации, что делать.

Спасибо сказали: Alex74, Tata2018, Barmen173

8

Vectors пишет:

Честно говоря, предательством является вот такая псевдопомощь, которая не нужна. Пьющая просила о помощи? Ведь нет?

Всё дело в том, что такая "помощь" наоборот, мешает бросить пить. И лично мне мешало, когда бывшая жена мне указывала, сколько мне пить. Я перестал пить именно тогда, когда мне перестали указывать.

Перестанет ли пить Ваша мама? Мы не знаем. Может да, но скорее всего - нет, возраст уже достаточно большой, плюс её всё устраивает. А вот Вам нужно перестать нести за другого ответственность и начать заниматься собой. 24 года, вся жизнь впереди. ad

Если хотите узнать поподробнее о своём состоянии - погуглите в интернете "созависимость". Там подробные рекомендации, что делать.

Если Вы ещё раз прочтёте мой пост, то увидите, что я знаю о созависимости. Но даже для созависимых есть определённые рекомендации,  как не способствовать "лёгкой жизни" алкоголика. Вот за ними я и пришла. Потому что как быть жене и родителям алкоголика, я понимаю. А как детям - нет.

Спасибо сказали: Barmen171

9

Cassandra пишет:

Если Вы ещё раз прочтёте мой пост, то увидите, что я знаю о созависимости. Но даже для созависимых есть определённые рекомендации,  как не способствовать "лёгкой жизни" алкоголика. Вот за ними я и пришла. Потому что как быть жене и родителям алкоголика, я понимаю. А как детям - нет.

А что толку знать о созависимости, но при этом всё равно пытаться решать за других? Вот все здесь присутствующие знают о вреде алкоголя и к чему он приводит. А что толку-то? Всё равно, если почитаете темы - срыв на срыве. Никакого толку от знаний нет, если их не применять. А если человек начинает применять имеющиеся знания - вот тогда и выходит в ремиссию.

Cassandra пишет:

Потому что как быть жене и родителям алкоголика, я понимаю. А как детям - нет.

Вы считаете, что для детей ситуация уникальна? Есть какая-то разница: брат, отец, мать, дочь или просто друг? Осознайте, что Ваша ситуация ни капельки не уникальна и таких миллионы. Никакой разницы нет.

10

А ты живёшь с мамой?

11 (01.07.2019 14:29:13 отредактировано )

Эля пишет:

А ты живёшь с мамой?

Нет, но мы видимся. Через какое-то время собираюсь переехать в другой город, и до этого долго жила в другом городе.

Vectors пишет:

А что толку знать о созависимости, но при этом всё равно пытаться решать за других? Вот все здесь присутствующие знают о вреде алкоголя и к чему он приводит. А что толку-то? Всё равно, если почитаете темы - срыв на срыве. Никакого толку от знаний нет, если их не применять. А если человек начинает применять имеющиеся знания - вот тогда и выходит в ремиссию.

Вы считаете, что для детей ситуация уникальна? Есть какая-то разница: брат, отец, мать, дочь или просто друг? Осознайте, что Ваша ситуация ни капельки не уникальна и таких миллионы. Никакой разницы нет.

Разница в том, что я для неё нисколько не авторитетный человек. И жена может развестись, забрать детей, а дочь ничего не сделает. От общения с ней я всё равно не откажусь. Но я Вас услышала, спасибо

Спасибо сказали: Vectors1

12 (01.07.2019 14:42:59 отредактировано Vectors)

Cassandra пишет:

Но я Вас услышала, спасибо

Пожалуйста. Вам всего 24 года, ещё вся жизнь впереди. Постарайтесь думать в первую очередь о ней, не подменять ответственность за себя ответственностью за других. И всё получится, жизнь обязательно будет счастливой. ad

Cassandra пишет:

От общения с ней я всё равно не откажусь.

Я не предлагал отказаться от общения. В общении просто никак не затрагивайте алкотему.