1

Тема: Как помочь маме?

Добрый день, форумчане!
Зарегестрировалась здесь, дабы почитать и понять. Помочь маме.
Почитала вас, вы молодцы! Многие осознают и видят проблему. Ищут пути решения.
Может мне кто-то посоветует как быть? Как помочь маме?
Выпивает с 16 лет по словам родственников. В детстве я боролась с ней, но позднее вышла замуж и живу в другом городе.
Она может держаться, но промежутки стали все меньше и меньше. Сейчас интервал 10 дней, и все по новой. Естественно на работах не держится. Проблем из-за этого много у всех, но не об этом речь. Как помочь осознать и понять проблему? Начинаем разговаривать -обижается. Никого не слушает, уходит от разговоров. Когда чувствует , что скоро уйдёт в запой-готовится. Делает много запасов ключей, прячет по всей квартире алкоголь. Сидеть 24 часа некому с ней. Да и как сидеть с трезвым взрослым человеком!? Она злится ... Маме 55, есть внуки, муж, дети, сестра...как помочь встать на путь трезвости? Заранее спасибо за ответы.

2

Re: Как помочь маме?

Геннадьевна, может порекомендуешь наш форум?
Пусть хотя бы почитает.
У меня на группе есть мужчина(это я про группу АА) его сын привёл на группу, он очень рад и пока всё получается.
Ну и конечно я не открою тебе тайну, что мама должна захотеть этого сама, но вас она воспринимает в штыки, потому что вы её никогда не поймёте.Ей нужна помощь такого же алкаша, как и она сама, а это либо АА, либо форум bn

Я летаю!!
Спасибо сказали: Dima, Tata2018, михайловна, Kesha, alunya, Ешка6

3

Татьяна правильно сказала. Мы все, здесь собравшиеся поняли сами ,что наша жизнь пошла под откос. А когда наши близкие пытались это донести до нас, мы не хотели разговаривать, дулись и даже орали в ответ... Вы на веревке в коммунизм ее пытаетесь притащить... Вот насчет ссылки на форум, можно попробовать, конечно... Или АА... Опять же, решение не за вами, а за ней.

Не пей вина, Гертруда! Пьянство не красит дам.
Нажрешься в хлам - и станет противно соратникам и друзьям.
Держись сильней за якорь - якорь не подведет;
А ежели поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет.
Спасибо сказали: Tata2018, Ешка2

4

Геннадьевна, привет!Я думаю ничем,у моей мамы тоже проблемы с алкоголем,больной себя не считает.Я не алкаш и все!Кодироваться не хочет,ее все устаивает.Человек САМ должен захотеть жить без алкоголя.

Спасибо сказали: Tata2018, Ешка, Дженни3

5

Геннадьевна, Привет. Абсолютно согласна с девочками. Пока мама сама к этому не придет, ничего не поможет. У меня яркий пример перед глазами - мой муж......Он тоже ничего слышать не хочет, держится дней пять и опять по-новой - до сих пор торгуется.........От тебя сейчас (ну мне так кажется), только спокойный разговор, почаще звони, говори как ее любишь, переживаешь за здоровье и проч. Мы с мамой так папу моего к трезвой жизни приучили. Как сейчас помню, он пил сильно......Его не было целую ночь, мы с утра в слезах его разыскивали, обзванивали все что можно и тут он появился - ничего не помнит, говорит проснулся в соседнем городе на стадионе, без документов, денег и дипломата (в то время они еще были), пришел домой - мы сразу кинулись к нему с облегчением. А он разрыдался!!!! Никогда этого не забуду!!!! Он думал, что нам на него уже по-фигу, что мы даже не заметим его отсутствия!!! Через неделю он закодировался и не пьет уже 27 лет!

Трезва
Спасибо сказали: Oksana MS, Tatiana1974, михайловна, oksanochka, alunya, Tata2018, Енот210, Ешка, Дженни9

6

Любовь спасёт мир !

Джулайла пишет:

Геннадьевна, Привет. Абсолютно согласна с девочками. Пока мама сама к этому не придет, ничего не поможет. У меня яркий пример перед глазами - мой муж......Он тоже ничего слышать не хочет, держится дней пять и опять по-новой - до сих пор торгуется.........От тебя сейчас (ну мне так кажется), только спокойный разговор, почаще звони, говори как ее любишь, переживаешь за здоровье и проч. Мы с мамой так папу моего к трезвой жизни приучили. Как сейчас помню, он пил сильно......Его не было целую ночь, мы с утра в слезах его разыскивали, обзванивали все что можно и тут он появился - ничего не помнит, говорит проснулся в соседнем городе на стадионе, без документов, денег и дипломата (в то время они еще были), пришел домой - мы сразу кинулись к нему с облегчением. А он разрыдался!!!! Никогда этого не забуду!!!! Он думал, что нам на него уже по-фигу, что мы даже не заметим его отсутствия!!! Через неделю он закодировался и не пьет уже 27 лет!

Спасибо сказали: Джулайла1

7

Геннадьевна, доброй ночи.
Помимо групп анонимных алкоголиков, есть группы созависимых. То есть группы для родственников зависимых. Может Вам попробовать обратится туда для начала. А там может найдёте совет как маму привести уже на группы.

У меня все получится!
Спасибо сказали: Tata2018, Ешка, Дженни3

8

А кто-то же из ребят книгу рекомендовал о созависимости... Блин, забыла... Очень интересная, я начала читать, да потом другая литература увлекла.

Я трезва.