1 (18.01.2020 12:29:55 отредактировано Афелия)

Тема: Хочу начать сначала.

Всем привет. Я долго пыталась вылечить своих родных, которые стали теперь чужими. Наверно начну издалека. Мои родители очень любили друг друга, отец начал выпивать, потом стал крепко пить. Ругань, скандалы, бьющиеся стекла, потом извинения, ремонт сломанного и его уход, мама не смогла это терпеть. Ушел он к другой. Мои страдания годами, что нет отца. Через 5 лет он бросил пить, навсегда. Кодирование на максимальный срок после реанимации. Он не пьет с тех пор, ни разу больше не пил. И счастлив от этого, но надломлен, что жизнь сложилась не с любимой женщиной. Видимся мы редко.
Несколько раз я была замужем. И, думаю вы не удивитесь, замужем за алкоголиками. И от всех я ушла, потому что пыталась тащить и не вытащила. И знаете что, все они живы и все бросили пить! И все хотели вернуться, но я их разлюбила. Они упустили время, когда был шанс. Каждый разбивал мою душу. Мама правда, после расставания сотцом, видимо сильно страдала и гиперопекала меня. Когда я начала взрослеть и познавать мир, совершать ошибки, она сказала: ясно, твой отец то алкаш, а ты вся в него. Это было обьяснением всему. Алкоголь вмоейсемье был строго под запретом даже после 18, даже сейчас ). Я выпивала с ними, но я крепче пива ничего не люблю. Есть момент в голове, когда ты себяслышишь, чтото внутри говорит стоп. У меня оно было. Я сразу останавливалась и просила это сделать своих мужчин. Но они спивались. Некоторых я тащила годами, они обзывались, пропивали все деньги, били машины, один пытался и на меня руку поднимать, я сразу ушла. Я в разводе. Познакомилась с парнем намного младше меня. Скрыла свой возраст и наличие детей. Влюбилась без памяти. Призналась ему потом, он тоже испытывал комне теплые чувства, сказал, возраст не важен, стали жить вместе. Строили планы. Но у меня звенело в голове. Он пил. Я подумала этого точно вылечу. Как я была шокирована, когда он пил коньяк, как пепси в любом месте и говорил, я брошу в любой момент, сейчас у меня временные трудности. Он говорил красивые слова, с легкостью давал обещания и не сдерживал их. Я стала тревожна. Я поняла, что рядом ложь, но любила и капала потихоньку ему на мозги, что пить надо завязать и навсегда. Он стал пить сильнее. Сломал мне нос. Извинился. Нос зажил. Ок. Дальше стал потихоньку обзывать. Включилась на помощь его семья. Раз вмешались, он их послал. Два, три. Послали меня и его, сказали, раз живешь с ним, значит сама такая. Нам он не нужен, пусть помрет лучше. Это повергало меня в шок. Я его лечила. Лечила от похмелья. Сначала не разрешалапить вообще. Он умолял помочь, говорил что спился, что больше не может, что если я не помогу, он умрет. Тогда начал развиваться мой невроз. От меня отвернулись почти все. Я няньчилась с ним. Затащила его, закодировали на год, через две недели он начал пить, сначала понемногу, болел, но пил. Я ходила по психиатрам, в,е говорили одно, если он не хочет сам, то не поможешь. Я поняла, что не могу помочь. Он жил у меня. Скандалил, унижал, душил. Я выгоняла. Сидел под окнами сутками, орал, угрожал. Полиция. Били. Отпускали. извинялся, валялся в ногах, умолял и клялся. Так было несколько последних раз. В итоге у него развился синдром раздвоения личности. Я видела, что это далеко не тот человек, которого я полюбила. Даже внешне он преображался пьяный. Агрессивный, злой, неадекватный. Каждый раз, когда я говорила, что пора расстаться, он бросал пить. Потел, трясся, молчал все время. Записывались на прием на гипноз 3 раза. Через 2 недели максимум начинал пить. Не мог выдержать необходимый период трезвости, а от медикаментозного отказывался напрочь. Даже запрещалмне вызвать врача домой, чтоб капельницы поставить, чтоб выйти из коматоза. Начал ежедневно, планомерно унижать и обзывать меня, все время говорил что я ничтожество, тварь, и прочее. Мне удалось прекратить эти отношения совсем недавно, ценой своего здоровья. Накопилось много видимо. Теперь ем успокоительные тоннами и плачу все время, а он, даже уйдя и расценив это как личное оскорбление, продолжаетмне угрожать и писать гадости.
Дела такие. Я так разочароваласьв нем, что теперь боюсь мужчин.Я симатичная, но он всегда орал, что я старая и пр., что перекрутил мне мозги похоже.  Как мне восстановить душевное спокойствие, есть ли у меня шанс создать нормальную семью?
И еще полагаю, если такое есть, у меня синдром тайного алкоголика. Сама не пью так. Не могу так пить. Хотя и это прошли, пила с ним, чтоб он не напивался. Это жесть, не мое это. Это кошмар. Это ужасное сотояние трясуна и подавленности.
У меня есть один человек, который мне помогает морально все это время, не осуждая, без нее я бы не выдержала.

Спасибо сказали: 07071982, jozzik79, Ночь, yuricgor, Мышь5

2

Re: Хочу начать сначала.

Здравствуй Афелия. Хотелось бы тебя поддержать. Думаю, все у тебя будет хорошо в жизни.

Спасибо сказали: Афелия1

3

Привет, я Инна.
Я конечно не эксперт. Но, как говорят психологи: все проблемы с детства!
Такое ощущение, что ты отыгрываешь один и тот же сценарий подсознательно. Тебе бы к хорошему специалисту, что б отпустить свои страхи.
Не отчаивайся, обязательно все наладится.
Все в нашей голове.

Спасибо сказали: Ночь, Гибгэр, Скалли3

4

Да, отыгрываю и поняла наконец это. Перечитала кучи литературы. С подсознанием надо работать годами, чтоб решить эти детские проблемы. Буду ограждать себя от таких людей, это проще и действенней для меня. Спасибо.

Спасибо сказали: Гибгэр1

5

Афелия пишет:

С подсознанием надо работать годами, чтоб решить эти детские проблемы.

Глубокое заблуждение считать, что проблемы во взрослой жизни идут из детства.. эти заблуждения не только беспочвенны, они ещё и очень вредны и опасны.. оставьте своё детство в покое..не читайте психологов, которые при любой проблеме отправляют вас покопаться в детстве - отправка в детство это невозможность увидеть истинную причину проблемы. Нет у тебя, Афелия, детских проблем..есть желание найти эти проблемы где угодно, пусть в детстве, пусть в мужчинах-алкашах, но только не в самой себе.. займись собой - красотой, здоровьем, спортом, личностным ростом, саморазвитием, продуктивным общением, прогулками, изучением нового, приобретением увлечения.. перестань спасть тех, кто в твоём спасении не нуждается.. начни взращивать в себе стержень и уважение к самой себе..обрати взгляд с мужчин-алкашей на себя..начни видеть себя, начни жить сама, начни менять себя и жизнь повернётся на 180 градусов..и окажется что детство тут вовсе и ни при чём ad

Спасибо сказали: 07071982, Ночь, oksanochka, Гибгэр, Alex74, Афелия, Mariha, Ешка, михайловна, LenohekNK, Скалли, Джулайла, Lika M, iri_ska, Tatiana1974, Таня, Oksana MS, Barmen17, Мышь, mashuly79, Анатолий 7321

6

irina76good2
Супер!
Я тоже считала себя недолюбленным ребёнком и забухивала это годами ag
А так удобнее.
Тебя все жалеют, а ты себе побухиваешь, вытирая слёзы.
Как всё это отпустила, как камень с плеч упал, даже не упал, а рухнул.Как на свет народилась прям.
Конечно теперь ответственность только на мне и приходится взрослеть, но взрослеть после 40 думаю не поздно ag

Я летаю!!
Спасибо сказали: 07071982, Ночь, oksanochka, Alex74, Ешка, Kto ya segodnya, михайловна, KillTheCat, LenohekNK, Джулайла, irina76, Lika M, Barmen17, Мышь14

7 (18.01.2020 15:18:38 отредактировано )

ПРивет Афелия!!! Мне нос не ломали....не успели, ушла раньше. но тоже доказывали что я никто и звать меня никак и это при том, что я всегда тащила на себе все и зарабатывала больше. Видимо мы позволяем то, что не стоит позволять. И это не любовь, как можно любить деспота??? это заниженная самооценка, неуверенность в себе, боязнь одиночества, что угодно, но не любовь. Мы, женщины, иногда путаем жалость с любовью. А надо научится жалеть и любить себя в первую очередь, тогда вопрос о таких мужиках отпадет сам собой, их просто не будет рядом с нами. У меня муж тоже пил и говорил мне: я то брошу пить и буду выглядеть хорошо, а ты - стареешь))) Видели бы вы его сейчас... Эталон алкоголизма, вечно разбитая опухшая рожа, непристойные шуточки, мутный взгляд. Да, может он и был ничего на внешность, но это было давно и неправда))))

А второй муж поднимал руку на меня, благо я крупная сильная всегда давала сдачи. Продержалась я почти 3 года, когда выгнала был просто кошмар, звонила его маменька, говорила, что он покончит жизнь самоубийством, звонили его друзья, говорили, что он пытался повесится, ломился ко мне домой, раскурочил дверь, приходилось вызывать полицию. Но ничего, успокоился, отстал)))) А я тупо морально калечила себя и детей и думала, что я во всем виновата, я - плохая. Так что мысли дурные вон, мужиков пока на фиг и займись собой! Смотрись в зеркало и внушай себе - я сама лучшая, у меня все хорошо и не забывай каждое утро говорить Сегодня я не пью!!! И все будет тип топ! sbuketom22

Последнее (сегодня я не пью) касается если ты зависима уже от алкоголя...

Расправила крылья (еще и не курю с 1 июня)
Спасибо сказали: Ночь, oksanochka, Афелия, Barmen174

8

Tatiana1974 пишет:

irina76, , но взрослеть после 40 думаю не поздно ag

Хороший возраст 40 ab , я думаю в этом возрасте у меня наступил кризис среднего возраста.

Я не пью

9

Афелия, а у нас День рождения в один день!)

Расправила крылья (еще и не курю с 1 июня)

10

Я и красотой своей занимаюсь, и ростом, и спортом, и увлечения есть, с ним конечно кое от чего, много от чего, не буду врать,пришлось отказаться, ввиду его то апатии, то агрессии и моего постоянного страха, вдруг что. И тащу я одна и детей и родителей своих. Но с самооценкой плохо все равно. Только этот стержень внутри меня и двигает. Тяжело, реально тяжело одной. А с таким @@@@, втройне. От него я поначалу получала ту любовь, которой у меня никогда не было. И потом то горе, которое не пожелаешь никому. Никогда рядом не было мужчины, который поддерживал. С детства не было. И вроде все прекрасно, и я избавилась от тирана, и мне хорошо без него, но такая тоска в душе, будто н@срали туда. Плачу по ночам. Плохо сплю. Сейчас целыми днями занимаюсь собой, детьми. Но внутри плохо мне. Я очень сдержана и чужие понятия не имеют о моих бывших проблемах.  Дело времени, знаю. Я всегда была оптимисткой.
Мне не хватает его того. Того, которого больше нет. И приняла бы я его может если б он не просто начал лечиться, это проходили, а показал наличие воли. А воля его уничтожена. А моя сильно снижена. Пишу и чувствую свою слабость. Но я приняла решение и оно единственно верное. Я буду тверда.

Спасибо сказали: Скалли, Ночь, Barmen173

11

Афелия пишет:

но такая тоска в душе, будто н@срали туда. Плачу по ночам. Плохо сплю.

Знаешь как мы здесь боремся с алко-зависимостью? Мы убираем внимание с алкоголя и переключаем его на что-то другое.. в результате значимость бухла для нас снижается и оно уходит на задний план..со временем воспоминания об алкоголе не вызывают в нас желания нажраться, не вызывают трепета и тяги.. Попробуй поступать как мы - убирай внимание с мужчины, перестань вспоминать его, отгоняй мысли о нём, переключай внимание с него на что-нибудь другое, не мечтай о том что было бы, если... Сейчас ты заполнила этим мужчиной всё своё внутренне пространство, а потому и плачешь по ночам и плохо спишь.. воспоминания и мысли о нём будоражат твои чувства и ты ни как не можешь найти равновесие.. так и будет если ты продолжишь крутить в голове историю с ним.. избавиться от зависимости можно если убрать из поля зрения и из мыслей объект зависимости.. попробуй.. это сработает.. я точно знаю! ad

Спасибо сказали: Ешка, Джулайла, Таня, Barmen174

12

Привет Афелия, хорошо что пришла к нам. В моём понимание когда хоть раз ударил мужчина женщину, и не важно, пьяный он или ещё какой, то нужно сразу уходить. Ещё конечно я соглашусь с Ириной, что причина в первую очередь не из детства, вот например у меня в пять лет на глазах отец умер, я  помню это до сих пор, и я бы не сказала, что во взрослый жизни меня это как-то сломало. И не нужно алкоголика вытягивать, лечить, пока он сам этого не захочет. Просто задумайся именно над своей жизнью, начни любить себя, ценить. И все будет отлично.

я не пью и не курю
Спасибо сказали: jozzik79, Скалли, Мышь3

13 (19.01.2020 01:44:20 отредактировано )

bv Привет, Афелия!
Это называется "собачья любовь"
Сама через неё прошла...и хз что было бы, если б он не умер.
Могу сказать только одно...фотки убери подальше.
Воспоминания вас прошлых.его хорошего.тоже в прошлом.
Он уже не он...
Вперёд и всё будет ок.
Вопрос?
Сама то попиваешь или как?

vika пишет:

Привет Афелия, хорошо что пришла к нам. В моём понимание когда хоть раз ударил мужчина женщину, и не важно, пьяный он или ещё какой, то нужно сразу уходить. Ещё конечно я соглашусь с Ириной, что причина в первую очередь не из детства, вот например у меня в пять лет на глазах отец умер, я  помню это до сих пор, и я бы не сказала, что во взрослый жизни меня это как-то сломало. И не нужно алкоголика вытягивать, лечить, пока он сам этого не захочет. Просто задумайся именно над своей жизнью, начни любить себя, ценить. И все будет отлично.

Ага пока своего(царство небесное)лечила спасала...сама спилась.
!

Не пью с 9го января- настрой в супер-будущее ----Тут!

14

Афелия, привет, созависимость это смертельное прогрессирующее заболевание, оно ещё опасно тем, что не так выражены внешние симптомы как у алкоголиков, да ещё благие намерения спасти близкого человека! Читай профильную литературу, разбирайся в природе этого заболевания, есть группы созависимых, в том числе онлайновые, желаю тебе выздоровления!

Спасибо сказали: oksanochka, Марка2

15 (19.01.2020 11:01:42 отредактировано Афелия)

Я почти прочла книгу на сайте, как не пить. И все, что помогало мне не пить, я увидела там. Попиваю. Всегда не понимала, как не спилась то я. У меня проблема. Попиваю я только за компанию. Т.е. считала нормой сесть за стол, поговорить и весело провести время. У меня 1 стадия. Нет тяги, нет желания и не пью одна. И считаю алкоголь страшным злом. До знакомства с ним могла пить раз в пару недель или раз в месяц. Пью исключительно слабый алкоголь. Знаю, что это тоже алкоголизм.
Видя его проблему всегда говорила, смотри, я тоже пью, давай будем не пить вместе. Давай проведем время без алкоголя. Он соглашался и тайно его покупал и тайно пил....Постепенно, чтобы избежать травмирующего воздействия на себя, я тоже стала пить больше, закрывая глаза на проблему. Я тоже состою из кучи зависимостей, но все время самасебе обьясняю о вреде и недопустимости этого всего. Он считал меня непьющей. Он верил, что я смогу ему помочь. У меня большой опыт трезвой, наполненной жизни, мой фундамент, который держит меня. Живя с ним я верила, что помогу. Но я чтото делала не так. Мне это очевидно. Наверно, что оставалась рядом. Пока я поддерживала его, я была хорошей. Как только я начала ставить его на трезвые рельсы, стала все хуже и нелюбимей. Это его отрицание. Я забыла о себе. Я поняла, что если я не поставлю точку, то стану, как он или тронусь умом. Я тоже торговалась. А теперь точно увидела только 2 пути: в пропасть и в жизнь. До встречи с ним я не сталкивалась или не задумывалась, что такой человек хочет забрать ссобой. Он всегда настаивал, выпей коньячку. Я твердо говорила нет, он удивлялся. Я говорила, выпью пивка. Чуть. Он начал злиться и обзывать меня алкашкой. Я недоумевала. Я выбрала. У меня к вам вопрос. Теперь мы живем отдельно. Человек в 3 стадии алкоголизма, работает, имеет 9 часов трезвости ( я понимаю, что это не трезвость в ее нормальном понятии), если он все же прочтет эту книгу, поймет хоть что-нибудь или будет дальше все отрицать? Что заставило каждого, кто выбрал верный путь, сделать этот осознанный выбор. Я хочу, чтобы он жил и чтобы жил счастливо. Со мной или без меня. Я выбираю счастье.

16

Он должен сам захотеть не пить, а для этого он должен сам осознать, что он алкоголик. Твои предложения почитать что-то, только взбесят его. Я думаю, у него вторая стадия, а не третья.
Здесь каждый достиг своего дна, у каждого оно свое. Он наверное ещё свое не достиг.

Спасибо сказали: Alex74, Афелия, irina763

17

Афелия, помогай себе, решай свои проблемы, заставить человека бросить пить невозможно, или он будет ощущать себя как в тюрьме, но срок закончится и держите меня семеро, или сам дойдет до этой мысли. В любом случае ты повлиять на его решение не можешь, оставь эти попытки. Прочитай книгу Зайцева Созависимость - умение любить, может что-то уяснишь для себя.

Спасибо сказали: Афелия1

18

У меня муж тоже пьёт, правда не сильно, но я думаю что он алкозависим, так вот я бросила пить , а он пьёт, и нечего с этим не поделаешь, пока он сам не перестанет, нечем не помочь, если алкоголик не осознаёт, что  он болен. Сначала когда я прочитала книгу Стеценко, до этого я не считала себя алкоголиком и только в книге я поняла , что зависима. Опять помимо понять, надо ещё и осознать , принять. Многие понимают, что алкозависимы , но принимать , что это болезнь, и что нужно лечиться одним средством не пить, не готовы. Честно ,и меня это пугала, не пить всю жизнь, как так, теперь не думаю об этом, а просто говорю себе, что сегодня я не пью.

я не пью и не курю
Спасибо сказали: Tatiana1974, Alex74, jozzik79, Мышь4

19

Афелия пишет:

Я долго пыталась вылечить своих родных, которые стали теперь чужими.

Дорогая, Афелия! Теперь вы знаете, что алкоголиков нельзя вылечить, если они сами не захотят выздороветь. Вам правильно советовали почитать про созависимость. Созависимость-это форма отношений между близкими людьми с гипертрофированным чувством привязанности. А в ваших постах я увидела ( извините, если это не так) Вас как спасателя, няньку и судью в одном лице. Много ваших чувств и действий применительно к другим. А Вам бы себя поставить на первое и почетное место для себя самой.
Очень хочу пожелать Вам удачи в поисках себя счастливой! bs

Дно настолько глубоко, насколько ты можешь ему это позволить.

20 (12.02.2020 21:58:05 отредактировано Джек)

irina76 пишет:

Глубокое заблуждение считать, что проблемы во взрослой жизни идут из детства.. эти заблуждения не только беспочвенны, они ещё и очень вредны и опасны..

Т.е. по вашему то, что каждый (!!!) мужчина Афелии оказывается алкоголиком (так же как её отец) и Афелия (так же как её мать, в своё время) пытается вытащить своего мужчину из этой беды (снова и снова) - простое совпадение?

Не пытается ли Афелия заново и заново пережить драму семьи своих родителей с тем, чтобы хотя бы в этот раз (когда она сама в роли своей матери) всё наконец-то закончилось хорошо (а не так как в семье её родителей)? Не проходит ли Афелия вновь и вновь всё это - потому что сама в этом нуждается?

Это очень серьезные вещи. Я бы очень советовал Афелии найти возможность обсудить всё это с психологом. И по возможности не с одним. Есть множество разных школ, подходов, техник и методов.

Алкоголь алкоголем, отношения отношениями.

21

Джек пишет:

Т.е. по вашему то, что каждый (!!!) мужчина Афелии оказывается алкоголиком (так же как её отец) и Афелия (так же как её мать, в своё время) пытается вытащить своего мужчину из этой беды (снова и снова) - простое совпадение?

Можно, конечно, увидеть в этом детский след..можно увидеть в этом злосчастное провидение..карму..да что угодно здесь можно увидеть..только как это поможет повзрослеть?
Допусти на минуту, что все проблемы идут из детства..представим, что детство Афелии предрешило её взрослую жизнь..и что дальше? А дальше Афелия должна пожать плечами и сказать "А что я могу..детство было тяжёлое и оно всё для меня решило"..ну, а дальше всё как у неё и происходит - сливаться своим мужчинам, возомнить себя спасателем и пытаться каждого спасти...при чём без их на этого согласия.
Каждый человек проживает детство, отрочество, юность и взрослость..и если взрослый человек в 30 и за 30 лет будет стенать о том, что он идёт по пути своей матери/отца..если будет искать причины своего инфантилизма в детстве - то он таким инфантилом и останется..ему будет невдомёк, что то, что он имеет - это плоды его собственных и мыслей и дел..ему будет невдомёк, что другие люди имеют свои желания и потребности..ему будет невдомёк, что не все хотят чтобы их спасли..ему будет невдомёк, что кто-то не хочет чтобы его спасал именно он.
Человек способен анализировать и делать выводы..он способен видеть свои потребности и желания..он способен видеть чужие потребности и желания..он способен поступать так, чтобы оставаться человеком..он способен не сворачивать несворачиваемое, не спасать неспасаемое, не лезть со своими хотелками к другому, не цепляться за того, кому эти цепляния не нужны.. он способен сам нести ответственность за всё то, что с ним происходит..только вопрос хочет ли он видеть и делать это всё сам, не перекладывая ответственность на других..

Спасибо сказали: Скалли, Zagorsk, Tatiana1974, Ешка, mashuly79, Леночка, Barmen177

22

irina76, как тебе это удается, все в точку!  bp  ay

Жизненный девиз - помоги себе сам!

Все всегда будет хорошо!
Спасибо сказали: irina761