1

Тема: Лучше я справлюсь с этим раньше, пока не станет еще хуже

Приветствую! Мне 20. И я понимаю, что я болен.

Да, болезнь только начала развиваться, но я понимаю, что лучше начинать работать над ней сейчас.
Первый раз алкоголь попробовал лет в 15, неформальные тусовки, маргинальность, вокруг либо алкоголь, либо наркотики. Блейзеры, Ягуары регулярно. Затем поступил в университет на бюджет. Там уже просто пиво, водка, ни одно знаковое событие не пропускал. Пытался не пить, но срывался.

Прошлым летом началась первая серьезная работа. Нет, работал я каждое лето, но тут прямо серьезно все. Программирование, офис и т.д. И таким образом ушел в первый запой. Недельный, но каждое утро были силы вставать и идти на работу. Не один я в таком состоянии находился, и с коллегами уже в курилке обсуждали все это, и они пили гораздо больше меня. В пятницу можно было видеть у них и у меня некую дрожь, ожидание, вот закончится день и все мы пойдем в свою пивнуху любимую, а потом в круглосутку и т.д.
Уже тогда начал понимать, что что-то не так. Хотя попытки не пить были, и зачастую они были после употребления каких-либо ПАВ, в основном растений, но пару раз и кристаллические, притом именно те, что не вызывают физических или психологических привыканий. И даже неприятные события уже не вызывали желания пить, вечеринки спокойно проводил выпивая безалко напитки(соки, колы и прочее), но в один момент просто думал ну можно и выпить, что с того. А так как жил один, то после пары таких вот вечеров начал уже в одного пить. Не запоями, все таки очная учеба не давала возможности так делать, да и в целом зимой куда-то было сложно ходить. А потом, ну можно пиво вечером. Ну можно и накидаться посерьезней.

Одно утро я проснулся в ужасном состоянии, квартира была в моих закусках, которые даже и перевариться то не успели. И вроде бы вот она, точка когда уже понимаешь, что хватит. Но нет. Я находил способы пить аккуратней, пить либо что то дорогое, либо если крепкое то разбавлять. Но как ты не разбавляй, но бутылка водки есть бутылка водки, и не важно, выпил ты ее рюмками, или стаканами с чем то.

Шли месяцы, я также 1-3 раза в неделю брал или просто 1.5л пива, или с кем-то пил что покрепче, и в один из дней я гуляя, решил вспомнить ту неформальную тусовку, при этом всю неделю слушая Психею, 6млрд себя и прочее(заметил, что перед срывом такое накатывает, плюс я сам по себе очень депрессивный человек, и с собой кончать пытался, и руки "царапал", и т.д.) и накидавшись 3л блейзера под любимые вопли вокалистов раскромсал себе руку лезвием, притом даже особо не тригерясь с чего-то, схватил и начал кромсать. Наутро проснулся, понимая что ну это уже ни в какие ворота не лезет, начал вроде бы как отказываться. Научился снова говорить нет на предложения выпить, научился держаться трезвым в застольях, держаться трезвым. Но как чуял.
Сессия меня всегда выбивала из колеи, (особенно вирус еще этот), а тут еще и поиск работы, и уже долги за комуналку, и одиночество, проблемы со сном, небольшие проблемы с крышей из-за предыдущих вещей, энергетики и кофе в огромных количествах каждый день, долги закрыть по учебе, постоянные звонки КАК ДЕЛА КАК С РАБОТОЙ ПОРА БЫ УЖЕ 21 СКОРО и все в этом духе, сожаление о мире, о существующем строе, мысли о нереальности всего этого мира и вообще пожалуйста отстаньте! Завели этот таймер, этот цикл "Ну сегодня можно и пива". Сначала одно. Потом 2. Потом уже 4.
Вчера приехал друг, которым мы давно не виделись. 2. 1.5. 0.5 водки.
Утром проснулся с ознобом, еще и погода серая, холодно, посуда грязная, тремор, курсач делаю сейчас ведь завтра в 10 утра его сдавать и мысль о том, что я опять сорвался. И понимаю что  как минимум это сигнал к тому что просто так все это не бросить.

Как-то так. Сумбурный поток мыслей. Но где-то на одном сайте нашел этот форум, и надеюсь, что общаясь с кем-то, кто уже ни раз слышал фразы о "ПРОСТО НЕ ПЕЙ", или "НУ ПЕЙ УМЕРЕННО", я как минимум смогу держаться в состоянии понимания всего ужаса, что может быть дальше, и что дальше все это бросить будет еще сложней.

Кто дошел до сюда, Спасибо, что прочитали! Буду рад каким-то советам, поддержке,

Мира вам и добра!

Спасибо сказали: jozzik79, Ангел дня, Лисиха, Kadlin, От блеск., Фея, Natusik, Olga_1973, alunya, nail, Скалли, Alex74, Ирина 1, михайловна, Ernesto82, Sash, Солнцев, 07071982, Платон, Irina_V, Яна_ly22

2

Re: Лучше я справлюсь с этим раньше, пока не станет еще хуже

Привет!! previed добро пожаловать!очень хорошо,что осознаешь свою проблему!держи руку,вместе идём в трезвость!!!! emp23 .. alik  ab все будет хорошо!начни читать литературу обязательно!общайся с нами,пиши обо всем!!!!мы с тобой!!!! sun

Сегодня я не употребляю алкоголь
Спасибо сказали: sadhedgehog, Kadlin, ВиктOрыч3

3

Лилу78 пишет:

Привет!! previed добро пожаловать!очень хорошо,что осознаешь свою проблему!держи руку,вместе идём в трезвость!!!! emp23 .. alik  ab все будет хорошо!начни читать литературу обязательно!общайся с нами,пиши обо всем!!!!мы с тобой!!!! sun

Спасибо. Я уже прочел "Как не пить" с этого сайта, и многое встало на свои места. Пару раз даже возмущался с возгласами да как ты, черт возьми, меня так раскусил?

Спасибо сказали: Tatiana1974, ВиктOрыч, Скалли, Alex74, Ernesto825

4

sadhedgehog пишет:

Спасибо. Я уже прочел "Как не пить" с этого сайта, и многое встало на свои места. Пару раз даже возмущался с возгласами да как ты, черт возьми, меня так раскусил?

ООО..а если Марину Комиссарова.Эволюция начнешь читать,так мама не горюй,все по полочкам в мозгах расставится!!! sun на кого учишься?

Спасибо сказали: Kadlin, ВиктOрыч2

5

Лилу78 пишет:

на кого учишься?

Информационная безопасность. С детства всегда всё подобное интересовало, компьютеры, взломы, сети, мировой контроль, "Большой Брат" и т.д.

Спасибо за книгу, кстати!

Спасибо сказали: ВиктOрыч1

6 (25.06.2020 03:26:12 отредактировано )

sadhedgehog, и вообще,скажу я тебе,завязывай ты фритюриться,так сказать....этот демон змий зелёный до добра не доведет!почитай дневники,и не пей,нам алкашам вообще пить нельзя ни грамма,даже нюхать!вот это усвой и все наладится!!!! ab  al  popcorm1 и побольше ешь вкуснях пей соки чай как только тяга-сразу пироженку или колбаску и жуй. popcorm1

sadhedgehog, хорошо учиться,когда нравится!молодец!!! pozdr1 доброй ночи,сейчас может,ещё народ подтянется!и главное правило Сегодня я не пью! victory  sun  sun  sun  sun

Спасибо сказали: ВиктOрыч1

7

Лилу78,
>фритюриться
Смешное слово.

А вообще да, чаев я накопил разных всяких, часто помогают. Угараю по подобной тематике, закупаюсь ими на всяких магазинах этноботаники или индусов. Ну у меня некий сдвиг по всей этой восточной/шаманской/индусской тематике, сансары всякие, чаи и Эго.

Доброй ночи!

Спасибо сказали: ВиктOрыч, Crazy2

8

sadhedgehog, привет! Тебе 20 лет... У меня стаж употребления больше, чем тебе лет)))
Очень здорово на самом деле, что ты в этом возрасте задумался и решил поменять свою жизнь.
Добро пожаловать на форум!  welcome

Новая жизнь никогда не даётся даром!
Спасибо сказали: Kadlin, ВиктOрыч2

9

sadhedgehog, привет ab

Бросила курить 20.06.20

10 (25.06.2020 06:11:02 отредактировано krolikbanny)

Какой ты молодец, что так рано опомнился! Уважаю! Мозги видать еще не пропил )

Надо тебе снижать эгоцентризм, всю эту сконцентрированность на своих проблемах и себе, жалость к себе.

Надо прокачивать внешность и общение. Иди в тренажерный. Расти круги общения - придумывай, как и где еще можно с людьми общаться. Если будешь трезвый - найдется и время, и силы. И все одиночество как рукой снимет. Но слабых не любят, и жалеющих себя тоже. Чем сильнее будешь как личность, тем больше будет уважающих тебя знакомых. Дорога огромная - вот по ней и иди, сюда силы приложи.

Почитай вот это еще

Spoiler

В дневниках большое количество советов, просто огромное, кладезь.

Нужны правильные ежедневные действия по строительству своей новой трезвой приятной жизни!!

По замене тех потребностей, которые закрывает алкоголь, ИНЫМ - здоровым способом.

Нужно снести алкоголь с пьедестала, много про него узнать.

Нужно прокачивать свою жизнь (отдельные сферы жизни), чтобы она доставляла радость, при этом больше отдыхать.

- Быть на форуме первое время (минимум до 6 месяцев) ежедневно, читать и главное писать в других ветках тоже, но и в своем дневнике

- Кушать вкусно плотно сладко - чуть тяга появилась хоть слегка, бегом кушать. Дома должно быть много вкусностей, газировка, сладкое. Главное - первые месяцы не допустить "продолжения банкета" - то есть продолжать употреблять алкоголь.

- Нужно прорабатывать и свой эгоцентризм, инфантилизм, которые заставляют убегать в норку или отмечать алкоголем любые победы или провалы и так далее. Например, одно из самых частых проявлений эгоцентризма - возмущение, негодование, злость - Как посмели так себя СО МНОЙ повести.

- Жить в чистом пространстве - убирать квартиру, сменить постельное белье, чтобы не хотелось марать все это грязью и хламом

- Сесть, расписать себе на бумаге 2 пути развилки - если я сейчас бросаю пить, то какой будет моя жизнь через 1-2 года и если не бросаю, то что со мной будет через 1-2 года, ярко представить себе эти две разные жизни.

- Какую потребность закрывает алкоголь?? Что именно хочется? Улететь? Отдохнуть? Закрыться в домике? Отпраздновать? Делай все то же самое по-здоровому

- Составить большой список - 100 ТРЕЗВЫХ ДЕЛ. Вот прямо сидеть и придумывать 100 дел, чем можно заняться. ПОвесить на стенку. Потом если тяга приспичит, подходить к списку, выбирать какое по душе и вперед - выполнять (предварительно вкусно плотно поев)

- Больше изучать и читать про то, что алкоголь - яд, этиловый спирт, наркотик, как он действует на организм

- Разговаривать со своим организмом почаще - благодарить его, посылать ему лучи любви, благодарности, что все вынес. 

- "Сегодня не пью" - культивируем ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ намерение не пить. Что бы там ни случилось, Я ТУПО НЕ ПЬЮ СЕГОДНЯ.

- Учиться наблюдать спокойно за возникающими мыслями. Они как облачка. Появились, пролетели. Мысль - не повод выпить. Мысли - это не ты.

- Крепче держать свой руль! Если тяга возникла и тащит тебя в яму - это еще не повод туда падать. ТЕБЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО пить. Ты устойчив! Просто КРЕПКО держи свой транспорт!

- Понимать, что это всего лишь привычка. Нужны новые нейронные связи. Разрушаем все связки, связанные с алкоголем - пить вечером, по выходным, с усталости, на праздниках и т.д. Заменяем новыми! 

- Можно заранее отслеживать СО - симптомы отмены по блогу или видео Арсения Кайсарова. Когда что-то чешется внутри или настроение плохое - это все они - последствия того, что ты раньше пил алкоголь. Если не пить - они пройдут.

- Вести дневник Шичко

- Не быть голодным, злым, уставшим, одиноким. Сканировать себя почаще на этот момент. Приучиться сканировать всегда. Если хочешь выпить - устал? голоден? разозлился? 

- Придумывать, ПЛАНИРОВАТЬ трезвые приятные И ПОЛЕЗНЫЕ занятия для прокачки (улучшения) своей замечательной новой жизни И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ их. Но должен быть баланс между активной прокачкой и замедлением жизни. Да, мы должны быть увлечены чем-то, это очень помогает уводить внимание от зависимости, но при этом не упахиваться, чтобы не хотеть потом отметить. 

- Почитать литературу. Обязательно Стеценко, Руденко, Королев, Горски, Зайцев. Есть в разделе литература.

- Заниматься спортом, зарядкой в умеренных режимах (без фанатизма) - то, что не перегружает, после чего не хочется отпраздновать, что ты герой или отдохнуть с алкоголем, но напоминает тебе о контакте с твоим любимым телом и делает его здоровее.

- "Что может один - может и другой". Смотри, за счет чего у людей на форуме получается не пить, спрашивай совета, если не получается. Делай, как говорят. Разбирай свои срывы и недоработки

Спасибо сказали: Kadlin, ВиктOрыч, sadhedgehog, Alex744

11

sadhedgehog, мне тоже было 20 как- будто вчера, а сейчас почти 40. Стакан опрокинул и неделя пролетела и так год за годом. Нравится как размышляешь в свои 20, я так не мог. Чем раньше возьмёшься за вою жизнь, тем легче. Не подсаживайся на наркоту и иллюзии.

Спасибо сказали: ВиктOрыч, sadhedgehog, Crazy3

12

Привет. Добро пожаловать на форум. 20 лет мммм. Тебе можно сказать, повезло крупно что относительно рано задумался об ужасах алкогольных последствий.  welcome

Он бросил пить, благодаря чему его друзья сэкономили немало денег.
Спасибо сказали: ВиктOрыч, Kadlin, sadhedgehog3

13

sadhedgehog, да уж... слова не мальчика, но мужа! Привет! Зависимости наркотические, а алкоголь - это наркотик, формируются именно в это время, у некоторых и того раньше. Но далеко не всем повезло это вовремя осознать! Я лично спохватился по-серьезному после сорока, когда поздно стало пить боржоми))). В этом плане ты молодец! У тебя есть отличные шансы выстроить замечательное будущее. Прочитал Стеценко - очень неплохо! Читай теперь Королева. Молодой организм пока вывозит токсикационные удары, но психика страдает уже во всю. И бросай ты все эти энергетики и прочую современную химию. В наше время не было такого многообразия психоактивных веществ и слава богу! Вам в этом плане сложнее! Но если правильно прокачать свои мозги с ранних лет, ваши пути будут параллельными! Желаю правильных мыслей и только трезвых во всех планах настоящего и будущего!

Спасибо сказали: Kadlin, sadhedgehog, Alex74, Larisa1109, Яна_ly5

14

Добро пожаловать!

Не пью и не курю!Я свободна!
Спасибо сказали: sadhedgehog1

15

Привет,ну как настрой?как дела?

16 (25.06.2020 13:37:57 отредактировано Эмма)

Привет! Вспоминая тот возраст - а я уже тогда синячила как и ты, литрами - понимаю что ресурс организма еще огромен, и если остановишься, то как и не пил.
Но это физически.
Эмоционально сложнее. Друзья, тусы. Я бы не смогла наверное, но я и не хотела. А вот мой муж хотел, и смог. Завязал в таком вот как раз возрасте и не пил больше в жизни вообще.
Молодец что пришел  ay

Больше не могу и не буду пить
Спасибо сказали: Kadlin, sadhedgehog2

17

sadhedgehog, добро пожаловать! Очень правильно, что ты решил распрощаться с алкоголем в 20 лет  ay  welcome

Я верю, что у тебя все получится, настрой у тебя правильный!

Жизненный девиз - помоги себе сам!

Все всегда будет хорошо!
Спасибо сказали: Kadlin, sadhedgehog2

18

Лилу78 пишет:

Привет,ну как настрой?как дела?

Привет! Спал всего пару часов, но мне хватило даже что бы написать курсач, сдать его, навестить родителей.
Неожиданно пару друзей (у меня их в принципе немного) написали тоже самое об алкоголе вчера же, совпадение вселенной, хех.

_____

Огромное спасибо всем здесь за поддержку! Очень приятно читать ваши слова. ab

Всем Добра!

Спасибо сказали: Лисиха, Kadlin, Фея3

19

sadhedgehog, приветик!
Какой ты молодец, в 20 осознать проблему - оч похвально. Я - Юля, осознала проблему несколько позже ag , но на трезвые пусть стала незадолго до тебя. Идём вместе в трезвость. Бззззз fly
Сегодня мы трезвые bp

Бытие определяет сознание

20

sadhedgehog, Привет, добро пожаловать! Молодец, что осознал проблему так рано, значит точно получится! Сегодня я не пью вместе с тобой!

"Когда враг атакует, это первый признак того, что он чувствует, как ты покидаешь его зону и обретаешь свободу!"

21 (25.06.2020 17:52:08 отредактировано Роман_29102019)

sadhedgehog пишет:

просто так все это не бросить.

Конечно, не бросить. Можно было бы просто так бросить - все бы бросали.
Вопрос в том, что когда у человека еще не появилось особых проблем - его не вытащить из пьянки, ведь он ЕЩЕ не алкоголик.
Когда проблем уже навалом - его не вытащить, потому что он УЖЕ алкоголик.

Другое дело - если человек сам встревожился.
Ну, мы тревожились. А потом бухали дальше.
Но если в этот момент человек сможет придушить своё Эго и поразбираться с болезнью, несмотря на страх перед ней, то появляется шанс.

sadhedgehog пишет:

сожаление о мире, о существующем строе, мысли о нереальности всего этого мира и вообще пожалуйста отстаньте

Как раз об этом написала Аня.
Сижу я нее..аться какой умный и думаю: Господи, мне бы хотелось объяснить тебе, как должен быть правильно устроен мир. Но ты, Господи, меня не поймешь. Или тебя вовсе нет, потому что иначе ты бы метнулся и сделал всё, как я считаю правильным. Ведь если Я считаю что-то правильным - значит, это правильно, разве нет? А вокруг всё - неправильно. Меня так не устраивает. Я теперь великий Нехочуха.

Если эгоцентрику рассказывать про эгоцентризм - его это начинает ранить. Это - как бритва по венам спрятанных страхов. "Просто не пить" - очевидно мало. Сидящие внутри страхи, комплексы, обиды, собственная тюрьма в голове, боль и жалость к себе, серый, мрачный мир, постоянное проживание внутри собственного мозга, переваривание самого себя - заставят снова пить, никакая сила воли не поможет.

Но выход, разумеется, есть. И для него нужна готовность менять себя. "Опять менять себя! Сто раз это слышал!" - но ни разу не делал. Нельзя жить, как раньше, и рассчитывать на новый результат, на чудесные изменения в жизни. Чудеса есть, но для них приходится поработать.

Мы просим у Бога изменить нашу ситуацию и забываем, что он послал нам эту ситуацию, чтобы изменить нас.

За твоей спиной Высшие Силы.
Спасибо сказали: nail, sadhedgehog, Natusya, Olga_1973, Фея, Yasmina6

22

привет!.... pozdr1  pozdr1  pozdr1

всем бы такую рассудительность в 20 лет

всё получится!.... sun  sun  sun

и грянул гром......

23

Привет! Здорово, что ты здесь. На форуме поймут, постараются помочь. Я здесь недавно, но как будто дома.

24

Ух, какой ты молодец! В двадцать лет такие рассуждения!  ay
Добро пожаловать на замечательный форум!  welcome

Elena

25

sadhedgehog, привет! Молодец! welcome