1

Тема: Про АА

Всем привет! Со вчерашнего дня читаю ваш форум, очень приятно видеть как он помогает, и как зависимые люди переходят в бывших зависимых! У меня беда - алкогольная зависимость у младшей сестры. Она живет в другой стране. Уже где-то полгода посещает АА (или так говорит). Сейчас это происходит онлайн из-за коронавируса. При этом примерно раз в неделю замечаем с мамой при общем разговоре, что она нетрезвая. Потом сестра мне говорит, что все идет по плану, что это не срыв, а как бы "спотыкание", и что она уже на 7м шаге. При этом "спотыкание" происходит регулярно. Просветите, пожалуйста, означает ли это, что она по-прежнему в самом начале пути на самом деле?

2 (09.07.2020 02:50:02 отредактировано )

Re: Про АА

Rubia, если она напивается раз в неделю, то скорее всего она Вас обманывает. И ни о каком 7 шаге тут речи не идет. Сейчас ребята придут и расскажут как все обстоит в АА на самом деле. Но, приготовьтесь к разочарованию. Увы...

Rubia пишет:

в самом начале пути на самом деле?

думаю, что она еще и не начала путь

Капитан Смоллет
Спасибо сказали: Crazy1

3

Злой фей пишет:

Rubia, если она напивается раз в неделю, то скорее всего она Вас обманывает. И ни о каком 7 шаге тут речи не идет. Сейчас ребята придут и расскажут как все обстоит в АА на самом деле. Но, приготовьтесь к разочарованию. Увы...

Я боюсь, что это так, хотя не хочется в это верить. Мы ее просим дистанционно поучаствовать в одной из встреч АА, но она все время отказывается под разными предлогами. Она нам очень убедительно говорит, что она старается, посещает встречи, ведет дневник, читает книги. Мол, все делает, но путь непростой и она по нему идет медленно. Как достучаться, чтобы она хотя бы была честной? Говорит, что она исправляется, старается, а мы ее достаем.

4

Ну что ж, начнем, пожалуй, рассказывать, что знаем... Так, щас.

Мы просим у Бога изменить нашу ситуацию и забываем, что он послал нам эту ситуацию, чтобы изменить нас.

За твоей спиной Высшие Силы.

5

Rubia, алкоголики очень изворотливы, когда дело касается этой деликатной темы. Поймите, что даже находясь с ней в одной комнате Вы все равно не уследите за тем, что она выпивает. Тем более, находясь в другой стране. Она скрывает и не хочет пускать Вас туда, где у неё маленькая алкогольная нирвана. Прочитайте у Стеценко про созависимость и созависимых. Но, что с этим сделать? Думаю, что не знает никто

Капитан Смоллет
Спасибо сказали: Crazy, Rubia, Quasar3

6 (09.07.2020 03:23:35 отредактировано )

В ходе прохождения шагов в АА не допускается употребление. Раз.
Второе. Как правило, спонсор (наставник) в этом случае меняется, потому что его опыт не помог новичку уйти в трезвость.

Третье. Она не прошла даже первый шаг - она пьет, у нее всё нормально, она на седьмом??? - она круто водит кого-то за нос.
Спроси у нее тетрадь с рабочими записями. Работа по шагам делается всегда в тетради, а Синяя книга у нее должна быть исписана и исчиркана вплоть до 7 шага, о котором она говорит.

Четвертое. Ежедневная работа по шагам - минимум полчаса, это и чтение Синей книги, и работа по конкретному шагу. Это никогда не может остаться незамеченным: алкоголик настолько становится этим поглощен, что близким это просто бросается в глаза.

Пятое. Она не может высказываться на группе, даже онлайн, если она "остограммилась".

Шестое. То, что она на скайп-группе - вообще ни о чем не говорит. И если она на седьмом шаге, она может часами рассказывать о программе, о своих затыках и отношениях с наставником, которого уже, возможно, ненавидит (он же даёт очень неудобные задания - меняться нам достаточно больно, но необходимо).

Если человек на 7 шаге - это уже совершенно другой человек по поведению. Мягче, терпимее, спокойнее, уже умеет извиняться, уже умеет не обвинять, участвует активно в жизни семьи.

Нет никаких спотыканий, это умелое вкручивание в уши. С такими еженедельными спотыканиями вообще нет речи не только о выполнении программы, но и о трезвости вообще.

Есть такой момент тут. Многие в АА ходили на собрания и параллельно бухали. Григорий Т. ходил и бухал 4 года. Да там прорва была таких. Многие из этих ребят смогли в итоге начать работать по шагам и пришли к полной и счастливой трезвости, рассказывают теперь свой опыт другим. Ходить на группу и идти по шагам - не всегда совместные вещи. Ходит на группу "просто так" много народа. Но если ходить в бассейн и стоять там по часу в день - пловцом точно не станешь.

Мы просим у Бога изменить нашу ситуацию и забываем, что он послал нам эту ситуацию, чтобы изменить нас.

Спасибо сказали: Лайм, irina76, Alex74, Crazy, Rubia, Vectors, Кнопка, Quasar, Лунный цветок, Anna, Ангел дня11

7

Rubia, вам нужно на время абстрагироваться от неё, нельзя насильно человека заставить ходить на группы АА, чем больше вы на неё давите, тем больше она сопротивляется, говорит, что занимается, что бы вы отстали от неё, она должна сама к этому прийти, к своей трезвости, ради себя, прежде всего, а не для вашего успокоения, она сама должна этого захотеть, тогда будет сдвиг

Сделай шаг, дорога появится сама собой.

Берегите в себе человека.
Спасибо сказали: Фея, Alex74, Crazy, Rubia4

8 (09.07.2020 11:30:55 отредактировано )

Natusya пишет:

Rubia, вам нужно на время абстрагироваться от неё, нельзя насильно человека заставить ходить на группы АА, чем больше вы на неё давите, тем больше она сопротивляется, говорит, что занимается, что бы вы отстали от неё, она должна сама к этому прийти, к своей трезвости, ради себя, прежде всего, а не для вашего успокоения, она сама должна этого захотеть, тогда будет сдвиг

То есть вообще не интересоваться, ходит ли она на группы? Она сама, конечно, никогда не инициирует разговоры об этом. По поводу того, что она хочет прийти к трезвости - выпивает она уже много лет, периодами. В ноябре 2019 после нескольких дней кошмара решила "сдаться" в реабилитационный центр, и в день "сдачи" внезапно передумала, очень резко, сказала что бросит сама, и через некоторое время стала посещать АА. То есть вроде она хочет прийти к трезвости...но надо ли как-то ей помогать? И как?

Роман_29102019 пишет:

В ходе прохождения шагов в АА не допускается употребление. Раз.
Второе. Как правило, спонсор (наставник) в этом случае меняется, потому что его опыт не помог новичку уйти в трезвость.

Третье. Она не прошла даже первый шаг - она пьет, у нее всё нормально, она на седьмом??? - она круто водит кого-то за нос.
Спроси у нее тетрадь с рабочими записями. Работа по шагам делается всегда в тетради, а Синяя книга у нее должна быть исписана и исчиркана вплоть до 7 шага, о котором она говорит.

Четвертое. Ежедневная работа по шагам - минимум полчаса, это и чтение Синей книги, и работа по конкретному шагу. Это никогда не может остаться незамеченным: алкоголик настолько становится этим поглощен, что близким это просто бросается в глаза.

Пятое. Она не может высказываться на группе, даже онлайн, если она "остограммилась".

Шестое. То, что она на скайп-группе - вообще ни о чем не говорит. И если она на седьмом шаге, она может часами рассказывать о программе, о своих затыках и отношениях с наставником, которого уже, возможно, ненавидит (он же даёт очень неудобные задания - меняться нам достаточно больно, но необходимо).

Если человек на 7 шаге - это уже совершенно другой человек по поведению. Мягче, терпимее, спокойнее, уже умеет извиняться, уже умеет не обвинять, участвует активно в жизни семьи.

Нет никаких спотыканий, это умелое вкручивание в уши. С такими еженедельными спотыканиями вообще нет речи не только о выполнении программы, но и о трезвости вообще.

Есть такой момент тут. Многие в АА ходили на собрания и параллельно бухали. Григорий Т. ходил и бухал 4 года. Да там прорва была таких. Многие из этих ребят смогли в итоге начать работать по шагам и пришли к полной и счастливой трезвости, рассказывают теперь свой опыт другим. Ходить на группу и идти по шагам - не всегда совместные вещи. Ходит на группу "просто так" много народа. Но если ходить в бассейн и стоять там по часу в день - пловцом точно не станешь.

Спасибо за полезную инфу....много чего из этого не знала

Спасибо сказали: Vectors, ВиктOрыч2

9

Rubia, Вообще пока не интересоваться ходит она туда или нет, тем более она сама не инициирует с вами разговоры на эту тему, значит пока не хочет об этом говорить с вами, держите связь с ней, но отпустите в разговорах тему алкоголя, не давите на неё, это моё мнение, человека зависимого, а не созовисимого.

Спасибо сказали: Rubia, Crazy2

10

Знаю очень много кто ходил пьяный на собрание, кто и годами ходил, и потом протрезвел. Возможно и она тоже со временем протрезвеет.
Мне кажется что вы очень давите на нее, ходит не ходит, докажи покажи. Из-за этого давления на эмоциях она пошлет вас к чертям собачьим и бухать будет, ну собственно что сейчас и происходит. Не давите, не выспрашивайте, захочет, перестанет пить, не захочет, не поможет ничего. Пусть взрослый человек сам принимает решение, своими подозрениями сделаете только хуже.

Спасибо сказали: Rubia, Роман_29102019, Crazy, Quasar4

11

Natusya пишет:

Rubia, Вообще пока не интересоваться ходит она туда или нет, тем более она сама не инициирует с вами разговоры на эту тему, значит пока не хочет об этом говорить с вами, держите связь с ней, но отпустите в разговорах тему алкоголя, не давите на неё, это моё мнение, человека зависимого, а не созовисимого.

Ясно... Просто исходя из того, что она старается, хотелось ее поддержать в успехах, чтобы она не чувствовала себя в этом одинокой. А так, не по этой теме, общаемся часто. Она замужем, но мужа почти никогда нет дома, даже в выходные. И она одна дома почти всегда, работает сейчас на удаленке. Кстати, про этот форум ей написала.

12

Rubia пишет:

Ясно... Просто исходя из того, что она старается, хотелось ее поддержать в успехах, чтобы она не чувствовала себя в этом одинокой. А так, не по этой теме, общаемся часто. Она замужем, но мужа почти никогда нет дома, даже в выходные. И она одна дома почти всегда, работает сейчас на удаленке. Кстати, про этот форум ей написала.

Пускай регистрируется обязательно!! Мы поддержим..

Спасибо сказали: Rubia1

13

Rubia, вот пусть и за регистрируется на этом форуме, здесь люди с такой же зависимостью протянут руку помощи, по делятся своим опытом, у некоторых уже большие сроки трезвости, алкоголика поймёт только алкоголик

14

Spoiler
Natusya пишет:

Rubia, вот пусть и за регистрируется на этом форуме, здесь люди с такой же зависимостью протянут руку помощи, по делятся своим опытом, у некоторых уже большие сроки трезвости, алкоголика поймёт только алкоголик

Это было бы здорово, но не уверена что она это сделает, зная, что я тут тусуюсь первая, и могу прочитать

15 (09.07.2020 14:46:32 отредактировано Эмма)

Rubia пишет:

У меня беда - алкогольная зависимость у младшей сестры. Она живет в другой стране. Уже где-то полгода посещает АА (или так говорит).

Привет!
Если честно, пока не очень понятно. Насколько много и часто пьет сестра, это проблема для нее или только для вас, что думает по этому поводу ее муж, просила ли она ей помогать бросить или вы по видеосозвону ее вычислили и теперь жизни учите (при том что живет в другой стране и свои проблемы по жизни так-то решает сама видимо).
Все это играет роль в том насколько она честна с вами, и нужно ли вмешиваться вообще...

Начало пути в трезвость: март 2020. Срывы: апрель -
неделя, сентябрь - неделя.
Спасибо сказали: Дженни, Crazy, Rubia3

16 (09.07.2020 14:59:06 отредактировано Дженни)

Rubia, здравствуйте, Рубия!
Ваше беспокойство за сестру мне понятно. Но на секунду поставьте себя на её место. Она - взрослый человек и что бы она ни делала, ответственность за себя лежит на ней, а не на вас. Скажите, положп руку на сердце, Вам бы понравилось, что каждое Ваше движение, решение, каждый некрасивый поступок (а они есть у всех) подвергались бы пристальному изучению под лупой и всеобщему осуждению семьи.
Боюсь, Ваша сестра давно и страстно жаждет, чтобы Вы перестали обсуждать с ней ее пороки, и поговорили как обычно говорят сестра с сестрой.
Перестаньте постоянно ее дергать, она и сама знает о своей проблеме. И даже если она с ней не справится, Вы помочь не сможете.
Вообще, в этой жизни есть одно хорошее правило: не просят - не делай. Уж если она попросит Вашей помощи, то она наверное и озвучит каким образом ей нужно помочь.
Говорю Вам без обиняков, и как человек с зависимостью. Пока меня дёргали мои родственники, а внутри меня не было созревшего решения не пить, мне хотелось одного - уйти подальше, спрятаться, и чтобы все отстали. А ещё я чувствовала злость, беспомощность и я очерняла этих людей в своих мыслях, вспоминая все их грехи. Мне нужно было понимать, что они тоже не белые и пушистые)) Думаю, Ваша сестра занимается тем же самым. А ещё думаю, что ей жутко надоело врать Вам и оправдываться...
Предоставьте ей самой принять решение, не давите... Лучше  ненавязчиво дайте ей понять, что вы любите ее и не осуждаете.
Конечно, было бы неплохо привести ее на форум... Но Вы правильно сказали - она скорее всего не сделает этого из-за Вас...

1) Валялся. 2) Падал духом. 3) Злился — ударил кошку и 4) вообще забыл о правилах. 5) Гадал.
Л.Н.Толстой
Спасибо сказали: Utmel, Crazy, Quasar, Rubia, Роман_291020195

17 (09.07.2020 15:21:55 отредактировано )

Эмма пишет:

Привет!
Если честно, пока не очень понятно. Насколько много и часто пьет сестра, это проблема для нее или только для вас, что думает по этому поводу ее муж, просила ли она ей помогать бросить или вы по видеосозвону ее вычислили и теперь жизни учите (при том что живет в другой стране и свои проблемы по жизни так-то решает сама видимо).
Все это играет роль в том насколько она честна с вами, и нужно ли вмешиваться вообще...

Привет! слишком долго это все тут рассказывать. Она сама тут напишет, если захочет

Дженни пишет:

Rubia, здравствуйте, Рубия!
Ваше беспокойство за сестру мне понятно. Но на секунду поставьте себя на её место. Она - взрослый человек и что бы она ни делала, ответственность за себя лежит на ней, а не на вас. Скажите, положп руку на сердце, Вам бы понравилось, что каждое Ваше движение, решение, каждый некрасивый поступок (а они есть у всех) подвергались бы пристальному изучению под лупой и всеобщему осуждению семьи.
Боюсь, Ваша сестра давно и страстно жаждет, чтобы Вы перестали обсуждать с ней ее пороки, и поговорили как обычно говорят сестра с сестрой.
Перестаньте постоянно ее дергать, она и сама знает о своей проблеме. И даже если она с ней не справится, Вы помочь не сможете.
Вообще, в этой жизни есть одно хорошее правило: не просят - не делай. Уж если она попросит Вашей помощи, то она наверное и озвучит каким образом ей нужно помочь.
Говорю Вам без обиняков, и как человек с зависимостью. Пока меня дёргали мои родственники, а внутри меня не было созревшего решения не пить, мне хотелось одного - уйти подальше, спрятаться, и чтобы все отстали. А ещё я чувствовала злость, беспомощность и я очерняла этих людей в своих мыслях, вспоминая все их грехи. Мне нужно было понимать, что они тоже не белые и пушистые)) Думаю, Ваша сестра занимается тем же самым. А ещё думаю, что ей жутко надоело врать Вам и оправдываться...
Предоставьте ей самой принять решение, не давите... Лучше  ненавязчиво дайте ей понять, что вы любите ее и не осуждаете.
Конечно, было бы неплохо привести ее на форум... Но Вы правильно сказали - она скорее всего не сделает этого из-за Вас...

Помимо того, что я отсюда удалюсь, как бы сделать, чтобы она сюда пришла.

18

Rubia, захочет - придет. Я понимала свою проблему,но когда родные на меня давили, следили и т.д., добились только одного, я перестала ездить в гости(к маме) каждая поездка как каторга, не хочу и все! Почти перестала общаться с братом и сыном. Хотелось что бы меня просто оставили в покое. Предложите помощь, если она нужна, но не давите.

Спасибо сказали: Дженни, Natusya, Crazy3

19

Rubia пишет:

Привет! слишком долго это все тут рассказывать. Она сама тут напишет, если захочет

Помимо того, что я отсюда удалюсь, как бы сделать, чтобы она сюда пришла.

Это случится только тогда,когда САМА захочет. Никак не иначе.

Спасибо сказали: Дженни, Crazy2

20

Ну если долго рассказывать, то не получится развернуто ничего подсказать, к сожалению.

Ответ на ваш первый вопрос - если при созвоне раз в неделю вы замечаете что она выпила - она даже не в начале пути, а просто продолжает пить. Скорее всего то что вы видите это лайт-версия того что происходит на неделе, чтобы сохранить лицо так сказать. Вряд ли она не пьет всю неделю, и накатывает именно перед разговором с вами.
Удачи вам, может быть все и получится, главное не давить это не поможет, она сама должна захотеть прекратить пить.

Начало пути в трезвость: март 2020. Срывы: апрель -
неделя, сентябрь - неделя.
Спасибо сказали: Дженни, Rubia2

21 (09.07.2020 17:27:26 отредактировано Роман_29102019)

Rubia пишет:

как бы сделать, чтобы она сюда пришла

Только рассказать ей об этом. Честно. Приходила на форум, спрашивала, всё узнала, мне посоветовали не лезть к тебе, но ты дорога мне, и всегда будешь дорога, и я могу тебе только сказать, что там люди такие же решают вопросы своей зависимости. Всё. Дальше прогибать её - это путаться у Бога под ногами. Лучше не усложнять сестре выбор, и заниматься своей жизнью, искренне интересуясь у неё её жизнью, но не влезая туда с советами и решениями. Или судьба приведет ее сюда, или нет. (а она еще будет знать, что ты форум почитываешь - как же ей тут быть откровенной). Если приведет - или форум окажется полезным, или нет, - всяко может быть. Мне может нравиться айфон, но я выбешу брата, если буду лезть к нему с этим "купи себе айфон".

Спасибо сказали: Дженни, Лунный цветок2

22

Если при созвоне ваша сестра пьяная - о седьмом шаге не может быть и речи.
Я думаю она пьет, а рассказы про АА и прочее - попытка отвязаться от вопросов про алкоголь.
Человеко не бросит пока САМ не захочет.

Не курю с 17.01.2020 г.
Спасибо сказали: Rubia, Crazy2

23

Присоединяюсь ко всем, что не надо ее долбить. Взрослый человек, сам своей жизнью в праве распоряжаться. И чем больше будете давить, тем больше она будет пить. К такому решению она должна прийти САМА. Звоните, общайтесь. Узнавайте, как дела. Но не более. Когда созреет, тогда поделиться своими мыслями и планами.

"Лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им."

Аристипп
Спасибо сказали: Rubia1

24

А подскажите еще пожалуйста, если я в разговоре замечаю, что сестра выпила, как лучше - делать вид, что ничего не замечаю, не привлекать ее внимание к этому?

25

Я думаю, для ответа на большинство подобных вопросов лучше всего подойдет текст из Синей книги, глава "Обращение к жёнам". Его можно прекрасно читать, будучи близкой родственницей.

И там сразу говорится о том, что первое из условий успеха - никогда не раздражаться. Второе - никогда не говорить сестре, что она должна делать. Она только использует это, как повод еще больше пить, потому что почувствует давление.

Третье - не настраиваться на то, что сестру удастся исправить: возможно, это будет нереально.
Далее - не критиковать, а лишь дать понять: я хочу помочь, чем я тебе могу помочь?

Терпение и рассудительность - хорошая основа для более глубоких разговоров в дальнейшем. Плохо, что в таких делах мы часто начинаем изображать из себя великих спасителей и только всё портим окончательно.

Всё, что должна знать сестра: за неё переживают, и ей хотят помочь. И тут еще один подводный камень: она алкоголик, а значит, она тот еще манипулятор. Она может использовать сочувствие, включать "пострадавшую", начать жаловаться и при этом продолжать бухать. Нужно дать ей понять, что жалость не входит в понятие помощи. Жалость со стороны родственников только развязывает алкоголику руки в своем пьянстве. Никакой жалости. Никакой нечестности. Только искреннее спокойное желание помочь, если помощь нужна. И если эта помощь направлена на трезвость, а не "пришли мне, сестричка, денюжек, мне надо выпить".

Спасибо сказали: Ангел дня, irina76, Дженни, Rubia, Кнопка, Вестик, Еся7