1

Тема: Вперёд, товарищи, в светлое будущее!

Добрый день, форумчане! В моей истории не будет ничего нового для вас, но я просто обязан поделиться ей, в терапевтических целях.

Родился и рос я в суровом сибирском городке. Из развлечений, в свою не очень буйную и бурную молодость, не смотря на наличие финансов в семье, я выбрал спорт и компьютер. Да, были и посиделки с пивком в промерзшем ледяном подъезде в старших классах и "подполы" на выпускном, но это было так редко и так мало, что пристрастиями никакими, кроме как компьютерные игры, к окончанию школы я не обзавелся.

Плечист, лучист и речист, приехал в Северную Пальмиру, штурмовать сложный технический факультет в лучшем её ВУЗе. Собственно, по поступлению и переезду в Общагу катастрофы тоже не произошло, пристрастиям я своим не изменял, бицепс качал, учился и эльфов с орками в свободное время топтал. Было за первые курсы много чего попробовано и опробовано, то, что даже и называть то не хочется да и опасно. Алкоголь тоже был, но компания у нас подобралась сибирская, крепкая и спортивная, поэтому если и употребляли, то только в дань традициям общероссийским. Так было до старших курсов, пока я не встретил девушку, для меня тогда прекрасную, но сейчас понимаю, что не очень. Компания у девушки подобралась пьющая и пьющая крепко и здесь я открыл для себя новый "дивный" мир "безудержного веселья". Пить мы начали ежедневно, в мой вечерний рацион входило от 2л светлого, а выходные и праздники уже начал знакомиться с замечательным "а что вчера было?", когда мне в подробностях рассказывали, какие чудеса молодого тела в состоянии полной отключки мыслительного аппарата и близкого к алкогольной коме я вытворял чудеса богатырские. Благо тогда телефоны были кнопочные и ютуб был мало знаком населению, иначе бы может уже прославился. С девушкой у нас этой ничего не получилось, но привычка заливаться пивом по вечерам у меня осталась. Спасало к этому времени чудовищное похмелье и рвота до желчи по утрам, поэтому хоть и надирался я жестко, но было это еще редко и контролируемо.

После у меня случилась свадьба, в которую я попал с уже ранее созависимой женщиной (анализируя сейчас можно сказать, что видимо так и притянулись). Свое отношение к моим привычкам она, на заре семьи, поставила жестко и бескомпромиссно, поэтому от привычки с пивком пришлось отказаться. Но! Тяга и выработанные ритуалы никуда не делись, поэтому свои ритуальные "титьки пива" за столом со снеками и закуской я заменил на стопарики по дороге от машины. Закидывал его, получал нужный эффект, дальше шел домой уже (без большого амбрэ, как мне казалось) и в поднятом настроении духа. Изо дня в день. Выпивать "нормально" конечно все же получалось, я же не считал себя зависимым и окружающие еще в этом сомневались, поэтому быстро оброс собутыльниками и очень ревностно следил за праздниками, когда подпольные стопари можно было совместить с официальными, за столом. Со временем стопари добавились в каждый соло-выход на улицу и даже периодически в выход на улицу по дороге к работе. Много чего было в этот период, рассказывать конечно не буду, ибо многие с этими ситуациями знакомы. И пьяные выходы на работу, с отправкой на такси домой директором, и приводы в милицию, и откапывание скорой в сугробе. В определенный момент, уже потеряв жену и потеряв работу, я понял, что пора уже не "пробовать бросить", а пора признать проблему и начать лечиться. Спасибо и благодарю Бога за моих родителей, ибо они тащили, тащат и планируют тащить меня пока я их не угроблю.

Занимаюсь лечением уже наверное лет 5, но не смотря на новую семью и даже ребенка, запои не прекращаются. Проходил и кодировку (после которой успешно надирался) и психотерапию (в т.ч. и пробовал по 12 шагам), пару раз был даже на очных встречах АА... Пока лучшим результатом было 9 месяцев. Последнее время вернулся к 3-5 с периодическими срывами в недельные интервалы. Каждый раз, на эмоциональном пике (вверх или вниз), мои мозги четко и логично объясняют мне, что "в этот раз немного можно", что "не, в этот раз мы в курсе всех возможных проблем и как прошлый не будет", что "да, я смогу остановиться, денек расслаблюсь и стопэ" и что "ну вот сегодня точно повод" и даже в крайних случаях "да любись оно все конем! сдохну и всем лучше станет!". После чего идут несколько дней а то и недель тихушного подпольного попивания "в разумных рамках", заканчивающихся фееричным светопредставлением, с отправкой по его итогам на капельницы и в новую ремиссию.

При всем этом, понимание неправильности и неприемлемости ситуации однозначное (т.е. ЕСТЬ, не есть даже), особенно четко глубину всей трагедии я понимаю, когда собираю свою жизнь по осколкам после очередного запоя. Вот разбитый сосуд семьи, вот ваза проблем на работе, вот кружка социальных связей, вот руки и клей из оставшихся мозгов, вперед! Пока худо-бедно что-то склеить удается, но далеко уже не все, да и к прочим проблемам присоединяется здоровье, которое после 30-ти почему-то отказывается возвращаться на дозапойный уровень с каждым запоем, и "радует" все новыми и новыми "приключениями". В общем начинаю очередной подход к "снаряду", иду к наркологу, ищу варианты решения. Очередной раз вбивая "тематические" запросы из разряда "как справиться с тягой в момент её наступления" наткнулся на форум, он мне по итогам прочтения многих историй показался очень родным. Наверное самым близким и понимающим кругом людей, по последним моим годам. Буду читать, буду общаться и возможно прекращу свое затянувшееся пике, тем более падать особо уже и не куда, дно уже видно невооруженным взглядом. Поэтому, вспомнив лозунг Дедушки Ленина: "Вперёд, товарищи, в светлое будущее!".

Нет во всём организме ни одного органа, ни одной ткани, ни одной составной части, которая не испытывала бы на себе пагубного влияния алкоголя.
(с) Н.Е. Введенский
Спасибо сказали: Кнопка, jozzik79, ВиктOрыч, Oksigenka, Mrs.Maisel, July-July, irina76, Newlifestyle, Natusya, Alex74, Дженни, Фея, Скалли, Яна_ly, alunya, Роман_29102019, Olga_1973, Natusik, Kadlin, Tatiana1974, Малышка, Ангел дня, Лайм, Irina_V, Larisa1109, _HULIGANKA_, михайловна, alexandrova.vikaal, Таня, Мышь, oksana.v, полярник, grecniza, Анатолий 73, nastuh-uh, Миша80, Yuldus, Ксюнова, Elena45, Екатерина13, Mutant, Anna_V, sredaobitania, Джулия45

2

Re: Вперёд, товарищи, в светлое будущее!

Добро пожаловать!!!  priv
Правильно, что пришёл. С нами легче. Реально легче.

Спасибо сказали: АБылЛиМальчик?1

3

АБылЛиМальчик?previed  welcome

"Лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им."

Аристипп

4

АБылЛиМальчик?, привет! Будь с нами и светлое трезвое настоящее и будущее тебе обеспечено!
Добро пожаловать на форум!  welcome

Новая жизнь никогда не даётся даром!

5

АБылЛиМальчик?, здорова! С нами точно получится! Даже не сомневайся ad

6

Добро пожаловать welcome

))))

7

Рада поприветствовать тебя !
welcome

8

АБылЛиМальчик?, добрый день! d_girl_hi
Будем знакомы, я Оксана алкашка. ЗдОрово что пришел к нам. Читай дневники ребят, литературу, применяй знания на практике и всё у тебя получится! В добрый трезвый путь! welcome

Верю...
Спасибо сказали: jozzik79, АБылЛиМальчик?2

9

АБылЛиМальчик?, Привет.Мы рады тебе..Все обязательно получится...  bq

10

Ну здорово. Как зовут-то?

Мир не даст тебе спуску. Если ты чего-то хочешь, сам приди и возьми.

11

АБылЛиМальчик?, Добро пожаловать на замечательный форум welcome

Сделай шаг, дорога появится сама собой.

Берегите в себе человека.

12

Привет!
Добро пожаловать   welcome

- Не грусти, – сказала Алисa. – Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

13

АБылЛиМальчик?привет  welcome

14

Привет, мальчик! Ты не только был, ты у нас ещё будешь долго-предолго)))

1) Валялся. 2) Падал духом. 3) Злился — ударил кошку и 4) вообще забыл о правилах. 5) Гадал.
Л.Н.Толстой

15

welcome на форум! Вперёд в трезвую жизнь!

Не пью и не курю!Я свободна!

16

А сколько тебе лет?

17

АБылЛиМальчик?, добро пожаловать на форум!  bi

Жизненный девиз - помоги себе сам!

Все всегда будет хорошо!

18

Привет еще раз и большое спасибо всем за участие!

Зовут меня Сергей, мне 33 года.

Нет во всём организме ни одного органа, ни одной ткани, ни одной составной части, которая не испытывала бы на себе пагубного влияния алкоголя.
(с) Н.Е. Введенский
Спасибо сказали: Дженни, ВиктOрыч, Кнопка, Oksigenka, Скалли, Irisla6

19

АБылЛиМальчик?, Привет. Все правильно сделал, что сразу начал дневник. Я вот читала сначала всех и через 2 месяца срыв. Зато теперь точно знаю, что я- алкоголик и без сомнения. Надеюсь твой сомневающийся ник не помешает твоей трезвой жизни. Только вперёд! И добро пожаловать  welcome

Дорога в будущее зависит от принятых тобою решений сегодня

20

АБылЛиМальчик?, Сергей, привет! Молодец, что пришел!  welcome

21

АБылЛиМальчик?, привет! Я Наташа, алкоголик. Молодец что пришёл! Вместе гораздо легче! klassno

Я не пью

22

Привет, Серёж! Рада приветствовать тебя на нашем форуме!  d_girl_hi

АБылЛиМальчик? пишет:

Каждый раз, на эмоциональном пике (вверх или вниз), мои мозги четко и логично объясняют мне, что "в этот раз немного можно"

А кто объясняет тебе, что в этот раз можно?

инфо

Я тут какой день зависаю в трасактном анализе и многие вещи из него перекладываю на свою жизнь и на свой алкоголизм в частности.
Суть этого анализа заключается в том, что в структуре нашей личности есть 3 эго-состояния:
Родитель - это внутренний критик, который обесценивает, ругает и наказывает нас в нашем сознании или других, это хранитель ценностей, норм и правил, это опекун для себя или других.
Взрослый - это осознанность, объективность и разумный подход к реальности.
Ребёнок - это спонтанные эмоции, страхи, желания, бунт, творчество, радости.

И все эти состояние активны в нас, а какое-то имеет главную позицию.

Так вот я решила посмотреть на свой алкоголизм,  главное на своё решение "Не пить" с точки зрения этой теории. И у меня получилось, что:

Мой Родитель всегда безжалостно меня критиковал - это то самое самобичевание на отходняках. И мой Родитель так сильно меня загнобил, что мой ребёнок не выдержал и со всеми своими печалями и хотелками впал в кому. А так как Ребёнок в коме, а Родитель не унимается в обвинениях - то тут, чтобы поддержать жизнь в моём организме вышел на передний план мой Взрослый. Этот Взрослый, пользуясь случаем комы у Ребёнка (это отсутствием саможалости, отсутствием желанием уйти в нирвану, отсутствием подчинения себя своим хотелкам) так вот мой Взрослый стал делать шаги к трезвости.. он перенимал опыт других трезвеющих, применял его на себя и позволял моему "Я" оставаться трезвым. А Родитель, стал хвалить за все эти шаги и из критика стал постепенно превращаться в заботливого Родителя.
Таким образом я поняла, что все мои беды от неконтролируемого Ребёнка - который чуть что заставлял меня хвататься за стакан - таким образом уходя и от ответственности и от личностных проблем, но в мир эйфории и иллюзий..Но и мой Родитель подкидывал мне на вентилятор, постоянно критикуя и обвиняя меня. Когда по счастливой случайности мой Ребёнок впал в кому - вся ситуация начала налаживаться. Хотелки ушли на задний план, Взрослый стал адекватно оценивать ситуацию и риски. А Родитель стал поддерживать моего Взрослого. И все знания, которые у меня есть о моём алкоголизме теперь в руках у Взрослого и именно мой Взрослый рулит процессом моего трезвления, не давая моему Ребёнку выйти из комы и открыть рот на счёт "теперь немножко можно". Ребёнок в коме - это тоже плохо..но это другая история..

Так вот я и спрашиваю.. а кто тебе говорит "что в этот раз немножко можно"? Может если понять кто тобой руководит в этот момент и убрать его с ведущей позиции, то срыва не случится?  ad

Спасибо сказали: ВиктOрыч, АБылЛиМальчик?, Ирэн, Кнопка, Дженни, Яна_ly, Роман_291020197

23

irina76 пишет:

Привет, Серёж! Рада приветствовать тебя на нашем форуме!  d_girl_hi
А кто объясняет тебе, что в этот раз можно?

Есть замечательная книжка "Разрушение паттернов негативного мышления. Самопомощь и поддержка в схема-терапии". Очень тебе советую, если серьезно погружаешься в теорию множественной природы человеческой психики.

В моем случае это ребенок, но схема запуска механизма тяги разнится в зависимости от моего эмоционального состояния в этот момент. Где-то это избалованный ребенок, которого надо вознаградить. Где-то это карпизный ребенок, которого надо пожалеть. Проблема в том, что мой родитель либо дистанцируется, либо потакает. Я работал в этом направлении, но моя зависимость очень мило и аккуратно объяснила мне, что это все неинтересно и вообще не про меня. Также было например с психологом, который мне реально поомгал, но я в определенный момент его просто возненавидел и прекратил сеансы по пустяковому поводу. Очень сложно имея высокие когнитивные способности бороться с самим собой.

(с) Н.Е. Введенский
Спасибо сказали: Роман_291020192

24

АБылЛиМальчик? пишет:

Очень сложно имея высокие когнитивные способности бороться с самим собой.

Ну может бороться с самим собой они и мешают.. но чтобы сделать себя лучше - разве они не в плюс? Когнитивные способности разве не позволяют принимать твёрдые решения и действовать? Разве они не способствуют нужным и правильным выводам? Разве они не являются базой для собственной реализации? Ладно, это всё риторические вопросы..
Допустим что тебе твои способности мешают оставаться трезвым.. но может дело не в них? Ты очень много знаешь про свою зависимость, у тебя есть опыт сотрудничества с АА, психологом..тобою прочитаны множеств научно-популярных книг, ты в ТЕОРИИ как рыба в воде.. Что мешает тебе применять теорию на практике? Какой появляется ЗАТЫК каждый раз, когда дело идёт в гору? Я понимаю есть проблема под названием "это не про меня" - и ты об этом знаешь, по крайней мере пишешь об этом.. Я допускаю мысль, что есть проблема, под названием "Я лучше знаю, чем" или "Я всё знаю сам".. но тогда какой выход ты видишь? Как думаешь - с чем тебе надо работать в первую очередь, чтобы оставаться трезвым больше 3-5 месяцев?

Спасибо сказали: Фея, Ирэн2

25

Сергей, привет! Добро пожаловать!!!

Нелепо думать, что кто-то кроме тебя самого может сделать тебя счастливым или несчастным.