1

Тема: Вперёд, товарищи, в светлое будущее!

Добрый день, форумчане! В моей истории не будет ничего нового для вас, но я просто обязан поделиться ей, в терапевтических целях.

Родился и рос я в суровом сибирском городке. Из развлечений, в свою не очень буйную и бурную молодость, не смотря на наличие финансов в семье, я выбрал спорт и компьютер. Да, были и посиделки с пивком в промерзшем ледяном подъезде в старших классах и "подполы" на выпускном, но это было так редко и так мало, что пристрастиями никакими, кроме как компьютерные игры, к окончанию школы я не обзавелся.

Плечист, лучист и речист, приехал в Северную Пальмиру, штурмовать сложный технический факультет в лучшем её ВУЗе. Собственно, по поступлению и переезду в Общагу катастрофы тоже не произошло, пристрастиям я своим не изменял, бицепс качал, учился и эльфов с орками в свободное время топтал. Было за первые курсы много чего попробовано и опробовано, то, что даже и называть то не хочется да и опасно. Алкоголь тоже был, но компания у нас подобралась сибирская, крепкая и спортивная, поэтому если и употребляли, то только в дань традициям общероссийским. Так было до старших курсов, пока я не встретил девушку, для меня тогда прекрасную, но сейчас понимаю, что не очень. Компания у девушки подобралась пьющая и пьющая крепко и здесь я открыл для себя новый "дивный" мир "безудержного веселья". Пить мы начали ежедневно, в мой вечерний рацион входило от 2л светлого, а выходные и праздники уже начал знакомиться с замечательным "а что вчера было?", когда мне в подробностях рассказывали, какие чудеса молодого тела в состоянии полной отключки мыслительного аппарата и близкого к алкогольной коме я вытворял чудеса богатырские. Благо тогда телефоны были кнопочные и ютуб был мало знаком населению, иначе бы может уже прославился. С девушкой у нас этой ничего не получилось, но привычка заливаться пивом по вечерам у меня осталась. Спасало к этому времени чудовищное похмелье и рвота до желчи по утрам, поэтому хоть и надирался я жестко, но было это еще редко и контролируемо.

После у меня случилась свадьба, в которую я попал с уже ранее созависимой женщиной (анализируя сейчас можно сказать, что видимо так и притянулись). Свое отношение к моим привычкам она, на заре семьи, поставила жестко и бескомпромиссно, поэтому от привычки с пивком пришлось отказаться. Но! Тяга и выработанные ритуалы никуда не делись, поэтому свои ритуальные "титьки пива" за столом со снеками и закуской я заменил на стопарики по дороге от машины. Закидывал его, получал нужный эффект, дальше шел домой уже (без большого амбрэ, как мне казалось) и в поднятом настроении духа. Изо дня в день. Выпивать "нормально" конечно все же получалось, я же не считал себя зависимым и окружающие еще в этом сомневались, поэтому быстро оброс собутыльниками и очень ревностно следил за праздниками, когда подпольные стопари можно было совместить с официальными, за столом. Со временем стопари добавились в каждый соло-выход на улицу и даже периодически в выход на улицу по дороге к работе. Много чего было в этот период, рассказывать конечно не буду, ибо многие с этими ситуациями знакомы. И пьяные выходы на работу, с отправкой на такси домой директором, и приводы в милицию, и откапывание скорой в сугробе. В определенный момент, уже потеряв жену и потеряв работу, я понял, что пора уже не "пробовать бросить", а пора признать проблему и начать лечиться. Спасибо и благодарю Бога за моих родителей, ибо они тащили, тащат и планируют тащить меня пока я их не угроблю.

Занимаюсь лечением уже наверное лет 5, но не смотря на новую семью и даже ребенка, запои не прекращаются. Проходил и кодировку (после которой успешно надирался) и психотерапию (в т.ч. и пробовал по 12 шагам), пару раз был даже на очных встречах АА... Пока лучшим результатом было 9 месяцев. Последнее время вернулся к 3-5 с периодическими срывами в недельные интервалы. Каждый раз, на эмоциональном пике (вверх или вниз), мои мозги четко и логично объясняют мне, что "в этот раз немного можно", что "не, в этот раз мы в курсе всех возможных проблем и как прошлый не будет", что "да, я смогу остановиться, денек расслаблюсь и стопэ" и что "ну вот сегодня точно повод" и даже в крайних случаях "да любись оно все конем! сдохну и всем лучше станет!". После чего идут несколько дней а то и недель тихушного подпольного попивания "в разумных рамках", заканчивающихся фееричным светопредставлением, с отправкой по его итогам на капельницы и в новую ремиссию.

При всем этом, понимание неправильности и неприемлемости ситуации однозначное (т.е. ЕСТЬ, не есть даже), особенно четко глубину всей трагедии я понимаю, когда собираю свою жизнь по осколкам после очередного запоя. Вот разбитый сосуд семьи, вот ваза проблем на работе, вот кружка социальных связей, вот руки и клей из оставшихся мозгов, вперед! Пока худо-бедно что-то склеить удается, но далеко уже не все, да и к прочим проблемам присоединяется здоровье, которое после 30-ти почему-то отказывается возвращаться на дозапойный уровень с каждым запоем, и "радует" все новыми и новыми "приключениями". В общем начинаю очередной подход к "снаряду", иду к наркологу, ищу варианты решения. Очередной раз вбивая "тематические" запросы из разряда "как справиться с тягой в момент её наступления" наткнулся на форум, он мне по итогам прочтения многих историй показался очень родным. Наверное самым близким и понимающим кругом людей, по последним моим годам. Буду читать, буду общаться и возможно прекращу свое затянувшееся пике, тем более падать особо уже и не куда, дно уже видно невооруженным взглядом. Поэтому, вспомнив лозунг Дедушки Ленина: "Вперёд, товарищи, в светлое будущее!".

Трезвость кладет дрова в печку, мясо - в кастрюлю, хлеб - на стол, кредит - государству, деньги - в кошелек, силу - в тело, одежду - на спину, ум - в голову, довольство - в семью.
(с) Бенджамин Франклин
Спасибо сказали: Кнопка, jozzik79, ВиктOрыч, Oksigenka, Mrs.Maisel, July-July, irina76, Newlifestyle, Natusya, Alex74, Дженни, Фея, Скалли, Яна_ly, alunya, Роман_29102019, Olga_1973, Natusik, Kadlin, Tatiana1974, Малышка, Ангел дня, Лайм, Irina_V, Larisa1109, _HULIGANKA_, михайловна, alexandrova.vikaal, Таня, Мышь, oksana.v, полярник, grecniza, Анатолий 73, nastuh-uh, Миша80, Yuldus, Ксюнова, Elena4540

2

Re: Вперёд, товарищи, в светлое будущее!

Добро пожаловать!!!  priv
Правильно, что пришёл. С нами легче. Реально легче.

Спасибо сказали: АБылЛиМальчик?1

3

АБылЛиМальчик?previed  welcome

"Лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им."

Аристипп

4

АБылЛиМальчик?, привет! Будь с нами и светлое трезвое настоящее и будущее тебе обеспечено!
Добро пожаловать на форум!  welcome

Новая жизнь никогда не даётся даром!

5

АБылЛиМальчик?, здорова! С нами точно получится! Даже не сомневайся ad

6

Добро пожаловать welcome

))))

7

Рада поприветствовать тебя !
welcome

8

АБылЛиМальчик?, добрый день! d_girl_hi
Будем знакомы, я Оксана алкашка. ЗдОрово что пришел к нам. Читай дневники ребят, литературу, применяй знания на практике и всё у тебя получится! В добрый трезвый путь! welcome

Верю...
Спасибо сказали: jozzik79, АБылЛиМальчик?2

9

АБылЛиМальчик?, Привет.Мы рады тебе..Все обязательно получится...  bq

10

Ну здорово. Как зовут-то?

Мир не даст тебе спуску. Если ты чего-то хочешь, сам приди и возьми.

11

АБылЛиМальчик?, Добро пожаловать на замечательный форум welcome

Сделай шаг, дорога появится сама собой.

Берегите в себе человека.

12

Привет!
Добро пожаловать   welcome

- Не грусти, – сказала Алисa. – Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

13

АБылЛиМальчик?привет  welcome

14

Привет, мальчик! Ты не только был, ты у нас ещё будешь долго-предолго)))

1) Валялся. 2) Падал духом. 3) Злился — ударил кошку и 4) вообще забыл о правилах. 5) Гадал.
Л.Н.Толстой

15

welcome на форум! Вперёд в трезвую жизнь!

Не пью и не курю!Я свободна!

16

А сколько тебе лет?

17

АБылЛиМальчик?, добро пожаловать на форум!  bi

Жизненный девиз - помоги себе сам!

Все всегда будет хорошо!

18

Привет еще раз и большое спасибо всем за участие!

Зовут меня Сергей, мне 33 года.

Трезвость кладет дрова в печку, мясо - в кастрюлю, хлеб - на стол, кредит - государству, деньги - в кошелек, силу - в тело, одежду - на спину, ум - в голову, довольство - в семью.
(с) Бенджамин Франклин
Спасибо сказали: Дженни, ВиктOрыч, Кнопка, Oksigenka, Скалли, Irisla6

19

АБылЛиМальчик?, Привет. Все правильно сделал, что сразу начал дневник. Я вот читала сначала всех и через 2 месяца срыв. Зато теперь точно знаю, что я- алкоголик и без сомнения. Надеюсь твой сомневающийся ник не помешает твоей трезвой жизни. Только вперёд! И добро пожаловать  welcome

Дорога в будущее зависит от принятых тобою решений сегодня

20

АБылЛиМальчик?, Сергей, привет! Молодец, что пришел!  welcome

21

АБылЛиМальчик?, привет! Я Наташа, алкоголик. Молодец что пришёл! Вместе гораздо легче! klassno

Я не пью

22

Привет, Серёж! Рада приветствовать тебя на нашем форуме!  d_girl_hi

АБылЛиМальчик? пишет:

Каждый раз, на эмоциональном пике (вверх или вниз), мои мозги четко и логично объясняют мне, что "в этот раз немного можно"

А кто объясняет тебе, что в этот раз можно?

инфо

Я тут какой день зависаю в трасактном анализе и многие вещи из него перекладываю на свою жизнь и на свой алкоголизм в частности.
Суть этого анализа заключается в том, что в структуре нашей личности есть 3 эго-состояния:
Родитель - это внутренний критик, который обесценивает, ругает и наказывает нас в нашем сознании или других, это хранитель ценностей, норм и правил, это опекун для себя или других.
Взрослый - это осознанность, объективность и разумный подход к реальности.
Ребёнок - это спонтанные эмоции, страхи, желания, бунт, творчество, радости.

И все эти состояние активны в нас, а какое-то имеет главную позицию.

Так вот я решила посмотреть на свой алкоголизм,  главное на своё решение "Не пить" с точки зрения этой теории. И у меня получилось, что:

Мой Родитель всегда безжалостно меня критиковал - это то самое самобичевание на отходняках. И мой Родитель так сильно меня загнобил, что мой ребёнок не выдержал и со всеми своими печалями и хотелками впал в кому. А так как Ребёнок в коме, а Родитель не унимается в обвинениях - то тут, чтобы поддержать жизнь в моём организме вышел на передний план мой Взрослый. Этот Взрослый, пользуясь случаем комы у Ребёнка (это отсутствием саможалости, отсутствием желанием уйти в нирвану, отсутствием подчинения себя своим хотелкам) так вот мой Взрослый стал делать шаги к трезвости.. он перенимал опыт других трезвеющих, применял его на себя и позволял моему "Я" оставаться трезвым. А Родитель, стал хвалить за все эти шаги и из критика стал постепенно превращаться в заботливого Родителя.
Таким образом я поняла, что все мои беды от неконтролируемого Ребёнка - который чуть что заставлял меня хвататься за стакан - таким образом уходя и от ответственности и от личностных проблем, но в мир эйфории и иллюзий..Но и мой Родитель подкидывал мне на вентилятор, постоянно критикуя и обвиняя меня. Когда по счастливой случайности мой Ребёнок впал в кому - вся ситуация начала налаживаться. Хотелки ушли на задний план, Взрослый стал адекватно оценивать ситуацию и риски. А Родитель стал поддерживать моего Взрослого. И все знания, которые у меня есть о моём алкоголизме теперь в руках у Взрослого и именно мой Взрослый рулит процессом моего трезвления, не давая моему Ребёнку выйти из комы и открыть рот на счёт "теперь немножко можно". Ребёнок в коме - это тоже плохо..но это другая история..

Так вот я и спрашиваю.. а кто тебе говорит "что в этот раз немножко можно"? Может если понять кто тобой руководит в этот момент и убрать его с ведущей позиции, то срыва не случится?  ad

Спасибо сказали: ВиктOрыч, АБылЛиМальчик?, Ирэн, Кнопка, Дженни, Яна_ly, Роман_291020197

23

irina76 пишет:

Привет, Серёж! Рада приветствовать тебя на нашем форуме!  d_girl_hi
А кто объясняет тебе, что в этот раз можно?

Есть замечательная книжка "Разрушение паттернов негативного мышления. Самопомощь и поддержка в схема-терапии". Очень тебе советую, если серьезно погружаешься в теорию множественной природы человеческой психики.

В моем случае это ребенок, но схема запуска механизма тяги разнится в зависимости от моего эмоционального состояния в этот момент. Где-то это избалованный ребенок, которого надо вознаградить. Где-то это карпизный ребенок, которого надо пожалеть. Проблема в том, что мой родитель либо дистанцируется, либо потакает. Я работал в этом направлении, но моя зависимость очень мило и аккуратно объяснила мне, что это все неинтересно и вообще не про меня. Также было например с психологом, который мне реально поомгал, но я в определенный момент его просто возненавидел и прекратил сеансы по пустяковому поводу. Очень сложно имея высокие когнитивные способности бороться с самим собой.

(с) Бенджамин Франклин
Спасибо сказали: Роман_291020192

24

АБылЛиМальчик? пишет:

Очень сложно имея высокие когнитивные способности бороться с самим собой.

Ну может бороться с самим собой они и мешают.. но чтобы сделать себя лучше - разве они не в плюс? Когнитивные способности разве не позволяют принимать твёрдые решения и действовать? Разве они не способствуют нужным и правильным выводам? Разве они не являются базой для собственной реализации? Ладно, это всё риторические вопросы..
Допустим что тебе твои способности мешают оставаться трезвым.. но может дело не в них? Ты очень много знаешь про свою зависимость, у тебя есть опыт сотрудничества с АА, психологом..тобою прочитаны множеств научно-популярных книг, ты в ТЕОРИИ как рыба в воде.. Что мешает тебе применять теорию на практике? Какой появляется ЗАТЫК каждый раз, когда дело идёт в гору? Я понимаю есть проблема под названием "это не про меня" - и ты об этом знаешь, по крайней мере пишешь об этом.. Я допускаю мысль, что есть проблема, под названием "Я лучше знаю, чем" или "Я всё знаю сам".. но тогда какой выход ты видишь? Как думаешь - с чем тебе надо работать в первую очередь, чтобы оставаться трезвым больше 3-5 месяцев?

Спасибо сказали: Фея, Ирэн2

25

Сергей, привет! Добро пожаловать!!!

Нелепо думать, что кто-то кроме тебя самого может сделать тебя счастливым или несчастным.