1

Тема: Сначала не сдохнуть и 10 дней не пить

Месяц пил почти каждый день.
количества алкоголя в неделю в пересчете на 100% спирт   775 мл     716 мл    963 мл    960 мл
количество трезвых дней в неделе                                      2       1              0              1

Вчера проснулся с мыслями: что я делаю со своей жизнью? Сам, за свои деньги разрушаю здоровье, психику, работу. Пора меняться. Попытки бросить пить были неоднократно, но все заканчивалось "играми слабой воли", я срывался. Вчера начал внимательно и осознанно изучать опыт других людей, прошедших по сходному пути. Решил начать с дневников Шичко. Второй день высокое давление 155-165 на 100-110, а сегодня ещё и живот болит с поджелудочной напару. Надеюсь, не сдохну. Поставил себе первую цель - 10 дней трезвости.

1. Имя.
Владимир
2. Дата заполнения дневника, день недели, точное время.
Пн 27.07.2020 в 21:20
3. Отношение к спиртному: «Сегодня я трезвый».
Сегодня я трезвый
4. Пребывание в компании пьющих, самочувствие и поведение при этом.
не был в компании пьющих
5. Отношение к предложениям выпить, к соблазнителям и питейным ситуациям.
выпить не предлагали
6. Отношение к пьяницам, алкоголикам.
к пьяницам, алкоголикам отношусь с жалостью и частично с презрением. Не осуждаю, так как это их жизнь.
7. Мысли о спиртном (что вы можете сказать по этой проблеме).
Алкоголь - это яд и наркотик. Принимая его я разрушаю моё здоровье, ухудщаю отношение ко мне родных, сливаю в бездеятельные удовольствия мое время, которое мог бы направить на дом, семью и работу. Принимая его я умственно, физически и морально деградирую. Отказавшись от алкоголя я смогу восстановить свое здоровье, выполнять больше интересных мне дел, зарабатывать достаточно для обеспечения себя и своей семьи.
8. Сны об употреблении алкоголя.
Во сне не пил
9. Настроенность на трезвость.
Трезвость даст мне возможность восстановиться и жить полноценной жизнью. Я этого хочу.
10. Программа дальнейшего отношения к спиртному.
Убрать все спиртное на 2 этаж, не покупать алкогольный яд в магазине. Программа-минимум 10 трезвых дней. Не фокусироваться на алкоголе, найти варианты переключения внимания и вознаграждения трезвости.
11. Трезвенные убеждения.
Пришло время осознания порочности постоянного отравления алкогольным ядом своего организма. Я хочу, могу и буду трезвым - это даст мне силы для роста и прокачивания своих ресурсов.
12. Проясненность сознания.
Сознание проясняется
13. Угасание привычки к алкоголю.
Тяга к алкоголю ещё есть
14. Угасание потребности в алкоголе.
Потребность сформирована, но я осознаю её и через несколько дней она угаснет
15. Переживания (их содержание), связанные с отказом от алкоголя.
Не очень понятно пока, как быть на организованных праздниках, но я проясню это для себя. Пока начнем с 10 дней трезвости, ведь уже несколько лет я не мог не пить более 4 дней.
16. Отношение к пьяным, виду и запаху спиртного, питейным заведениям.
Равнодушно, пока не заденут меня или моих близких. Запах спиртного вызывает тошноту.
17. Физическое самочувствие (недомогания, сон, аппетит и т. п.).
Высокое давление целый день, болит голова, небольшая температура (37,0), слабость. Боль в поджелудочной. Все это вызвано интоксикациеё организма из-за запоя прошлой недели.
18. Психическое самочувствие (настроение, эмоции, мысли, желание).
Готовность действительно совершать действия, ведущие к трезвой жизни. Я смогу.
19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам, удовлетворенность своим поведением, взаимоотношения с окружающими людьми, угрызения совести).
Я не обвиняю и не корю себя за запой. Это уже прошлое. Самый важный день - сегодня. На один день у меня сил и интереса хватит. И так будет каждый день. Вчера прошло, завтра не наступило. Все только здесь и сейчас.
20. Взаимоотношения с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому образу жизни.
Пока не говорил никому. Буду объясняться по факту.
21. Впечатления от проведенного дня.
Работа сегодня немного, так как из-за высокого давления и слабости сложно сосредоточиться, прояснил для себя существующие тактики достижения трезвой жизни, убрал грядку с горохом.
22. Самостоятельная работа, содействующая избавлению от алкогольной зависимости: чтение конспекта, дневников, соответствующей литературы, просмотр телепередач, критическое осмысление своего пьяного прошлого, проведение пропагандистской работы за трезвый образ жизни.
- изучение метода и заполнение дневника Шичко
- изучение предложений Арсения Кайсарова
- изучение алгоритма достижения трезвой жизни   smile_27
23. Настроенность на трезвость на завтрашний день («Я завтра трезвый»).
Завтра я трезвый!

Свобода-это право выбирать
С душою лишь советуясь о плате.
Что нам любить, за что нам умирать,
На что свою свечу нещадно тратить.
Спасибо сказали: Фея, jozzik79, Кнопка, Дженни, Sash, mashuly79, Irisla, Luna, Irina_V, Роман_29102019, Ernesto82, Winni12

2

Re: Сначала не сдохнуть и 10 дней не пить

as_tronom, добро пожаловать! Серьезно ты сразу взялся за дело,  bi  ay

Жизненный девиз - помоги себе сам!

Все всегда будет хорошо!
Спасибо сказали: as_tronom1

3

Добро пожаловать на форум!Желание бросить пить есть,а значит будет результат.В трезвый путь,Амиго!

Не пью и не курю!Я свободна!
Спасибо сказали: as_tronom, EvAngel2

4

as_tronom, добро пожаловать , Владимир !

5

Владимир, настрой у тебя серьезный, я смотрю, и нацеленность на результат имеется, значит всё получится. Помимо дневника по Шичко, не пренебрегай чтением литературы, дневников участников и общением на нашем замечательном форуме. Алкоголику обязательно нужен другой алкоголик, ведь кто его поймет лучше?
Добро пожаловать к нам, пойдём к трезвости вместе!  welcome

Новая жизнь никогда не даётся даром!
Спасибо сказали: as_tronom, Роман_291020192

6

Володя, привет! priv  welcome

7

as_tronom, привет! Добро пожаловать! Отличный настрой, только название дневника жесть   ai

Свободен лишь тот, кто может позволить себе не лгать.

8

as_tronom, привет! Я Настя, алкоголик. Хороший дневник у тебя начинается.
Только вот один вопрос - хорошо, 10 дней продержишься, будешь большой молодец. А что будет, скажем, на 14-й день?
Это я не критикую, просто пища для размышления тебе.

9

Владимир, добро пожаловать!  priv
Настрой отличный. Только не растеряй его,пожалуйста!

10

CrazySheep пишет:

as_tronom, привет! Я Настя, алкоголик. Хороший дневник у тебя начинается.
Только вот один вопрос - хорошо, 10 дней продержишься, будешь большой молодец. А что будет, скажем, на 14-й день?
Это я не критикую, просто пища для размышления тебе.

Поставлю следующий уровень в 30 дней. Но главным смыслом вижу за эти 10 дней не бороться с тягой, а прийти к пониманию и четкому принятию трезвости, как единственно возможного образа жизни. Если буду бороться, то рано или поздно проиграю. На основе же решения и принятия измениться само отношение к алкоголю и фокус сместиться с борьбы на собственно жизнь.

Спасибо сказали: CrazySheep, alexandrova.vikaal, Роман_29102019, EvAngel, Таня5

11

Владимир, привет! Добро пожаловать на форум! Одно из правил здесь "Сегодня я не пью" и так каждый день маленькими шажочками к трезвости!  ab

Спасибо сказали: as_tronom, margoruta2

12

as_tronom, привет! Отличный настрой!
Мне метод Шиско очень помог! Уверена, у тебя тоже получится обрести омлзнанную трезвость.
welcome

13

Как все по полочкам как дневник капитана Пикара)) Привет я алконафт Юра. Я так же провел май, и последние 3 недели. Я второй день трезвый и начал дневник. Держись, я с тобой)))

Лёгкой поступью.
Спасибо сказали: as_tronom, Роман_291020192

14

as_tronom, привет! Добро пожаловать! welcome

15

as_tronom, ПРИВЕТ!!!  welcome  welcome  welcome

Расправила крылья

16

Владимир, привет  d_girl_hi Добро пожаловать в ТРЕЗВОСТЬ!  welcome

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.

17

Привет! Добро пожаловать!

Пить перестанешь – человеком станешь.

18

as_tronom, добро пожаловать в нашу волшебную команду трезвеющих алкоголиков!  feya

Я не пью

19

1. Имя.
Владимир
Вт 28.07.2020 в 21:35
Сегодня я трезвый
не был в компании пьющих
выпить не предлагали
к пьяницам, алкоголикам отношусь с жалостью и частично с презрением. Не осуждаю, так как это их жизнь и выбор. Верю, что сам смогу выйти из этого круга лиц.
Алкоголь - это сильнодействующий яд и наркотик, которого я добровольно с начала года выпил 21,4 литра в пересчете на 100% спирт. Всего 72 трезвых дня из прошедших 210. Ужасные цифры. Это проблема. Однако сейчас я эту проблему принял задачей, а любую задачу я смогу решить, главное находиться в промежутке между "могу" и "должен", регулярно анализируя себя на предмет короны. Алкоголь же лишит меня здоровья окончательно и сведет, в итоге, в могилу.
Во сне не пил
Только трезвость даст мне возможности возвратить то, что я про-протерял, а затем выростить свои опоры и идти по жизни с радостью и возможностями реализации своих планов. Я буду трезвым.
Изучение литературы по трезвому образу жизни.
Вставить в расписание каждого дня регулярную задачу по ведению дневника Шичко и размещение его на форуме
  Изучить книгу «Власть привычки» Чарльза Дахигга для выявления сигнала к действию и отработке замены привычного действия "употребление алкоголя" на другое, полезное, действие, приводящее к привычной награде.
  Скачать аудиокнигу Алена Карра "Легкий способ бросить пить" и прослушать её.
Самое главное в переходе к трезвому образу жизни это убеждение и вера, что только трезвость нормальна и естественна, а затем подкреплена изменением образа жизни. Трезвость - это расширение окон возможностей на порядок минимум, так зачем же отказываться от этих возможностей. Я хочу и буду трезвым.
Сознание ясное. Я вижу, где совершал ошибки, и на эти же грабли не наступлю.
Тяга к алкоголю снижется.
Потребность сформирована долгими годами употребления, привычными действиями, но я рпоработаю все запускающие механизмы этой привычки и смогу заменить это привычное действие, что привело меня в "синюю яму".
Переживаний нет, очень поспособствовал этому приступ панкреатита сегодня.
На подоконнике стоит бутыль с 10 литрами самогона. Я равнодушно смотрю на неё, но все же надо убрать.  Представление запаха спиртного вызывает тошноту.
Высокое давление утром 152\99-71, болит голова, небольшая температура (37,0), слабость. К вечеру давление нормализовалось до 129\81-74. Боль в поджелудочной и в верхней части живота сильная целый день. Когда лежу, стихает. Принял панкреатин и нурофен. Надеюсь до острого приступа не дойдет. 
В связи с болезненным состоянием, бодрости нет, но есть решимость. Я смогу.
19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам, удовлетворенность своим поведением, взаимоотношения с окружающими людьми, угрызения совести).
Для себя я принял, что подошел к самому краю. Теперь аккуратно отхожу в сторону здоровой жизни. Совсем как на Белухе, когда едва в трещину ледника, скрытую под настом едва не угодил.
20. Взаимоотношения с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому образу жизни.
Пока не говорил никому. Сказался на работе больным, при моей самозанятости это не сложно.
Целый день сегодня в постельном режиме, из за болей в животе. По работе сделал только 2 небольших срочных дела, остальное время на изучение литературы по выходу в трезвую жизнь, чтение форума, прояснение вопросов по дальнейшему строительству дома и материализация хаоса в своей жизни.
22. Самостоятельная работа, содействующая избавлению от алкогольной зависимости: чтение конспекта, дневников, соответствующей литературы, просмотр телепередач, критическое осмысление своего пьяного прошлого, проведение пропагандистской работы за трезвый образ жизни.
- заполнение дневника Шичко
- прочитал книгу Стеценко "Как бросить пить". Основную идею из книги я вынес такую: сначала нужно сформировать идею и изменить свое восприятия алкоголя, лишь затем все остальные действия
- изучение теории психоалхимии для прояснения текущего состояния локуса контроля и фокуса внимания, вариантов работы с аддикциями.
Я трезв 2 дня. Завтра я вновь буду трезвым!

Спасибо сказали: Irina_V, Winni2

20

Добро пожаловать в наш дружный трезвеющий коллектив  bt

Не курю с 17.01.2020 г.

21

Добро пожаловать!
Очень крутой настрой! Все получится! dance2

"Когда враг атакует, это первый признак того, что он чувствует, как ты покидаешь его зону и обретаешь свободу!"

22

Владимир, привет! С удовольствием прочитала твой Дневник по Шичко. Красиво излагаешь! Очень грамотное начало - не сила воли, а конкретные действия. И чтение литературы. Но пожалей себя, не пугай, что не пьёшь навсегда, или на 10 дней. Говори - не пью сегодня, и так - каждый день. Всё будет хорошо!

23

1. Имя.
Владимир
Ср 29.07.2020 в 21:42
Сегодня я трезвый и это здорово!
не был в компании пьющих
выпить не предлагали
Из дома я выхожу сейчас нечасто, поэтому новое отношение пока не сформировано. Пожалуй, что с неодобрением отношусь. Что-то вроде "сам губит свою жизнь". но с оценками не лезу.
Алкоголь - это не пища, не напиток. Вне зависимости от его вида и крепости (коньяк, водка, вино, пиво) - это сильный яд, разрушающий сознание, здоровье, жизнь того, кто его принимает. По сути, нет разницы между мышьяком и этанолом.
Во сне не пил
Хочу и буду. Уже нравиться, даже на небольшом стаже трезвости.
Изучение литературы по трезвому образу жизни.
Вставить в расписание каждого дня регулярную задачу по ведению дневника Шичко и размещение его на форуме
  Изучить книгу «Власть привычки» Чарльза Дахигга для выявления сигнала к действию и отработке замены привычного действия "употребление алкоголя" на другое, полезное, действие, приводящее к привычной награде.
  Прослушать аудиокнигу Алена Карра "Легкий способ бросить пить".
В каждом человеке есть частица Бога. Только трезвый её растит, а алкоголик огенек этой частицы заливает. Бог на него надеется, а пьяница его подводит.
Сознание ясное.
Сегодня к вечеру несколько устал и слегка поругался. Было, мелькнула мысль выпить, но была отловлена. Попил теплой воды с гречишным медом.
Тяги не чувствую. Накладывается то, что приступ панкреатита хоть и ослаб, но окончательно не прошел и это напоминает о причине обострения..
Нет переживаний. Возможно, что помогает постоянное переключение между интересными мне делами. В привычные рассуждения "а почему так вообще" не впадаю - проясняю только конкретные вопросы по текущим делам. Некогда переживать.
Спокойно смотрю на спиртное.
ДАвление нормализовалось до возрастой нормы. В мышцах слабость, связанная с постельным режимом в течение 2 дней. Боль в поджелудочной и в верхней части живота уже слабже, но попробовав сделать разминку понял, что еще рано. 
Спокойное настроение. Я справлюсь и смогу.
Себя прошлого я не обвиняю - его уже нет. Себя будущего я не представляю - это неопределено. Мой горизонт планирования пока - неделя. С этим промежутком и работаю.
Объяснил любимой жене, для чего я заполняю этот дневник. Покивала, поулыбалась.
Рабобты много, но я делаю её в спокойном режиме. Выделил 3 дела, что надо было сделать сегодня и  сделал. Остальное время на дела по дому, огороду, изучение литературы по выходу в трезвую жизнь, материализация завалов информационных на компьютере. Понимаю, что если загоню сейчас себя работой, то рискую сорваться. Я все успею. Трезвый я разгонюсь.
- заполнение дневника Шичко
- скачал аудиокнигу Алена Карра "Легкий способ бросить пить"
Я трезв 3 дня. Завтра я вновь буду трезвым!

Спасибо сказали: Utmel, Sash, Фея, Winni4

24 (30.07.2020 02:01:06 отредактировано Роман_29102019)

Владимир, привет тебе!
Очень хорошо, что включил функцию "действие на трезвость".
Ты читал литературу и понимаешь, что трезвление - социально активный процесс, огромную роль в котором играет участие в жизни других трезвеющих алкоголиков. Я не про попытки яростного вытаскивания из блуда пьющих и пропаганду трезвости на каждом углу. Я про участие в жизни пока что форума, а потом - и круга единомышленников в реальной жизни.

Когда ты активно обсуждаешь вопросы в ветках других участников, это работает по принципу Шичко, плюс бонус: ты через себя прогоняешь все текущие и прошлые моменты, переосмысливаешь, формулируешь, и пока пишешь, перепрограммируешь и себя заодно, и человеку помогаешь. Сделав это множество раз, ты действительно меняешь мышление.

Кроме того, ты пишешь - и люди отвечают. От того, что ты оказываешься полезен, у тебя появляется дополнительный стимул к трезвости. Появляется, как бы банально ни звучало, форумная ответственность за свою трезвость.

Плюс тебя могут и поправить. Взгляд со стороны - крайне для нас полезен.

Участвуй в дневниках ребят, и свой дневник заполняй, это работает психологически действительно сильно.
Удачи тебе в этом хорошем пути. Хотя трезвость - только часть пути, но ты это и сам прекрасно знаешь.

Мы просим у Бога изменить нашу ситуацию и забываем, что он послал нам эту ситуацию, чтобы изменить нас.

За твоей спиной Высшие Силы.
Спасибо сказали: Ernesto82, Скалли, as_tronom, margoruta, Quasar5

25

1. Имя.
Владимир
Ср 30.07.2020 в 21:46
Сегодня я трезвый и это супер!
не был в компании пьющих
выпить не предлагали
С неодобрением.
Алкоголь - главный притворщик. Прикидываясь, что дает расслабление, веселье, радость приводит, в итоге, к проблемам, депрессии. Он отравляет сознаниеи подменяет понятия. Алкоголь, тот еще ростовщик. Дав чуть-чуть выставит счет к оплате такой, что не унесешь.
Во сне не пил
Хочу и буду. Нравиться все больше. Характерной особенностью трезвости является то, что она щедро дает тебе возможности, а пьянство жадно забирает. Причем не только возможности, но и то, что у тебя было. Я не могу исправить характер пьянства, но могу выбрать быть трезвым. И я выбираю этот путь осознанной трезвости.
Просмотреть видео о 10 уроках по методу Шичко.
Каждый вечер, перед сном заполнять дневник Шичко и размещать его на форуме
  Прослушать аудиокнигу Алена Карра "Легкий способ бросить пить".
  Каждое утро читать новые сообщения на форуме
  Каждый новый день не пить один день
Гарантий никто не даст,бывает всякое. Но вероятность долгой, осознанной и здоровой жизни, в моем возрасте, существенно возрастает. У меня "планов громадье", у меня чудесная жена и забавная пятилетняя дось. У меня чудные старшие дети. Все это я хочу сохранить и идти по своей жизни рядом с ними долго. Трезвость мне в том подмогою будет.
Сознание ясное.
Сегодня не было привычных сигналов к употреблению и выпить не тянуло.
Тяги не чувствую. Обнаружил сегодня в сарае на участке бутылку, в которой ещё грамм 100-150 своего самогона, хмыкнул и пошел дальше.
Нет переживаний. Свободное время инвестирую в разгребание информационных завалов в голове и в ноуте. Материализация хаоса в осознанную структуру "Работа", "Семья", "Личное", "Дом", "Общество" весьма увлекательна и дает эмоции радости и удовольствия.
Спокойно смотрю на спиртное.
Давление к вечеру пришло до значений 120\80-80. Верною дорогою иду. Пульс будет нормализоывваться дольше. Поджелудочная не болит, но ощущается дискомфорт в её области. Разминку сегодня ещё немного увеличил, не буду торопиться. 
Спокойное, уверенное настроение. Я справлюсь и смогу. Перестав браться за 100500 дел, а расставив приоритеты я стал быстрее доводить дела до завершения. С внутренним изменением отношения к алкоголю меняюсь и я сам. И в этой стороне мне гравиться.
Сравниваю себя сегодняшнего с собой вчерашним и мне нравиться. Вечером понедельника сравню себя в разрезе недели. Трезвость позволит мне выйти с суточного на недельный горизонт планирования. Раньше не получалось, пьянство ломало все планы.
Не объясняю, не хвастаюсь, не спорю ни на что. За все мои слова скажут дела, а тот кому интересно, тот их увидит.
День понравился. Работы много и она интересная. прояснилось по оплате и перспективам работы - ходил улыбался. Вечером 1,5 часа потрудился на строительстве летней кухни - радует своими контурами и почти зашитым полом. Играл сегодня с ребенком - ухохотался. Хороший день.
- заполнил дневник Шичко (очень помогает тем, что я корректирую свое восприятие алкоголя и отношение к нему, поскольку сама по себе информация о вреде и последствях употребления меня мотивировала раньше на очень короткие промежутки воздержания. Сейчас же речь идет о сознательной трезвости)
- читал новые сообщения на форуме (мы вместе!)
- скачал видеокурс по методу Шичко, просмотрел 1 занятие (курс начала 90-х, но смотрет было интересно. информация хорошо легла на ту, что есть и практику заполнения дневника)
Я трезв 4 дня. Завтра новый день, полный возможностей и я вновь буду трезвым!

Спасибо сказали: ВиктOрыч, Sash, Winni3