1

Тема: На те-же грабли.

Здравствуйте! Меня зовут Настя, я алкоголик (фуууу, я это сказала) сама себе всегда боялась этому признаться. "Да много пью, но нееее, я не алкоголик, а кто сейчас не пьет. Я работаю на хорошей работе, получаю хорошие деньги, в свои 37 имею все, хорошую большую квартиру, дачу, хорошую машину, 2 гаража и все мы заработали с мужем сами нам некому было помогать, так почему я не могу выпить после тяжёлой трудовой недели?! " было моё оправдание. Вон моя лучшая подруга, главбух в крупной компании, когда бы к ней ни прийдешь, на ужин всегда бутылка коньяка или водка, а в выходные вообще все и сразу. Другие мои подруги, притом обе многодетные мамки домохозяйки, пиво каждый вечер это вообще уже ритуал. И как-то так получается, кому бы в гости не прийдешь то пьянка. Короче все как у всех тут на форуме. Всю неделю ждёшь пятницу, что б выпить субботу ещё пивко после тяжёлой пятницы, в воскресенье лежишь овощем. В понедельник даёшь себе обещания больше не пить, а в среду ждёшь опять пятницу. А потом как-то и не замечаешь, что пивко покупаешь в среду и в четверг, уже и не ждёшь пятницу зачем когда можно чуть выпить после трудового дня, ищешь оправдания: устала, Вика с.ка (мой начальник) зае.. ла, с мужем за компанию у него был тяжёлый рабочий день ну и т. д. и т. п. А жизнь проходит мимо, дети растут и все это видят. Муж когда перепьет бывает агрессивный и мы с ним очень часто по пьянки ругаемся, ну что уж скрыть и дерёмся. А дети, бедные мои дети, все это видят маленькой дочери 7 лет, сыну 17.  Сын в такие моменты уводит сестру в комнату и успокаивает её, она плачет, (вот пишу это а сама плачу, какая я все таки дрянь по отношению к детям) сын меня любит, но всегда после таких разборок сомной потом не разговаривает несколько дней. Я ему обещаю больше не пить, но проходит неделя и я опять за ужином с пивком. Самое большое сколько я не пила это было 4 месяца (2 года тому назад). Но понедельник я утром встаю и говорю сама себе все я бросаю пить, а потом опять пятница и все сначала и на те-же грабли. Но вот 4 августа 2020 я встала утром и сказала все хватит я больше не пью. На просторах интернета нашла ваш форум, сначала просто была гостем читала, сегодня решила написать, я больше не хочу пить. На сегодня 13 августа и я не пью с 4 август, то есть 9 дней, держусь.

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
                   Альберт Эйнштейн
Спасибо сказали: Фея, jozzik79, Ди, alunya, АБылЛиМальчик?, Sash, alexandrova.vikaal, CrazySheep, nastuh-uh, Alex74, михайловна, Викуша, Лайм, ВиктOрыч, margoruta, Таня, LenohekNK, Весна, Малышка, Irina_V20

2

Re: На те-же грабли.

_БеГуЩаЯ_пО_гРаБлЯм_, привет bq
Очень правильное решение welcome

Бросила курить 20.06.20

3

Настя, привет! Я Лена welcome

4

Привет!  bq

Расскажи, какой план? Что-нибудь взяла себе на заметку? Что делать будешь? Что читала уже?

Надо быть сильной или спать.
Спасибо сказали: АБылЛиМальчик?, alexandrova.vikaal2

5

Настя, привет,я Ира,ну что ж ...в добрый трезвый путь,верю,у тебя всё получится.Пиши,читай дневники.

Не пью и не курю!Я свободна!

6

Настя, привет! Первый шаг сделан: ты признала себя алкоголиком. Теперь двигайся дальше: изучай литературу, читай дневники, общайся. Подумай чем ты будешь занимать то время, которое ты раньше занимала пивом. Всё получится, но нужно немножко постараться.
И ещё. Поскольку ты не пьёшь уже больше недели, ты награждаешься звездочкой за трезвую недельку, с чем и поздравляю!
aleksey_01  gallery_2  votstolko
Добро пожаловать к нам!  welcome

Новая жизнь никогда не даётся даром!
Спасибо сказали: Фея, Larisa1109, АБылЛиМальчик?3

7

Добро пожаловать к нам!!!  priv

8

_БеГуЩаЯ_пО_гРаБлЯм_, Привет!!!!  welcome  welcome  welcome

Расправила крылья

9

previed
Добро пожаловать и с первой трезвой звездой тебя  gallery_2  cvety290

У меня все получится!

10

_БеГуЩаЯ_пО_гРаБлЯм_, добро пожаловать!
welcome

"Лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им."

Аристипп

11

Привет Настя,

Добро пожаловать  welcome

Держи звезду  gallery_2 за первую неделю

Молодец

12

Привет!

Муж тоже хорошо выпивает? Сын только на тебя обижается что-ли при пьянках?
Про планы Аня написала (krolikbanny), чего планируешь?
У нас на первых порах рекомендации одни: прочитать Стеценко, читать дневники, писать свои мысли, заглянуть к хорошему наркологу (который не иголки и массажи предлагает а выписывает рецептурные препараты и ставит кодировки).

Трезвость кладет дрова в печку, мясо - в кастрюлю, хлеб - на стол, кредит - государству, деньги - в кошелек, силу - в тело, одежду - на спину, ум - в голову, довольство - в семью.
(с) Бенджамин Франклин

13

_БеГуЩаЯ_пО_гРаБлЯм_, Настя, привет! Добро пожаловать!!! welcome

14

Настя привет !
Молодец что пришла !
welcome

15

Пока прочита только #Как не пить#  Олег Стеценко, но и дневники, за эту неделю вы все такие родные стали, мне уже кажется, что я с многими лично знакома))). В планах убедить мужа пройти этот путь вместе, вчера сним разговаривала на эту тему, он сказал без проблем, проживёт без спиртного и тут же за ужином выпил три рюмки коньяка. Сейчас пока живу на даче, работаю на удоленке в офис езжу два раза в неделю, работы сейчас мало главный геолог разрешила работать из дома, занимаюсь закрутками на зиму, а мысли все об одном, ведь вот стоит в холодильнике пиво а в шкафу бутылка коньяка. Но я держусь. Хотя мне страшно, страшно сорваться. А почему бы и не выпить, я ведь некому ничего не обещала. Сын не увидит, он живёт в городе в квартире (он у меня городской мальчик). Вы скажите надо вылить, выбросить все спиртное, но зачем, если я захочу, захочу выпить, я могу сходить в магазин и купить. Я считаю мне нужно научиться жить так, чтобы я спокойно могла смотреть на бутылку и мне не хотелось её опустошить. Ещё у меня есть страх поправиться. В прошлом году я похудела на 22 кг, работала над собой. Я сама по себе сладкоежка, но в прошлом году отказалась от сладкого, что б похудеть. А сейчас ем сладости килограммами. Вчера пошла в магазин за хлебом, а купила большой пакет всяких вкусняшек, того что уже давно не ела, не могу остановиться мозг требует если не пиво, то хоть сладости.

Альберт Эйнштейн

16

Настя привет,  welcome твоя история как и умногих похожая. В моем окружении тоже все пьют. В первое время я просто всех игнорировала. Сейчас легче, я в алкоголе стала видеть именно яд, и больше его не хочу. Очень надеюсь так будет и дальше. Присоединяйся к нам.

17

АБылЛиМальчик?, сын отца, вообще не воспринимает, они не могут найти общий язык.

Альберт Эйнштейн

18 (13.08.2020 19:08:01 отредактировано Эмма)

Привет.
Пить бросить это хорошо, но с мужем скандалить при детях нужно прекращать независимо от этого...
А что алкоголь дома не надо хранить - так когда худеешь тоже торты и стейки жирненькие домой не приносишь ведь, зачем лишний соблазн?  ad

Хочешь получить то, что никогда не получал - начни делать то, что никогда не делал

19

_БеГуЩаЯ_пО_гРаБлЯм_ пишет:

Пока прочита только #Как не пить#  Олег Стеценко, но и дневники, за эту неделю вы все такие родные стали, мне уже кажется, что я с многими лично знакома))). В планах убедить мужа пройти этот путь вместе, вчера сним разговаривала на эту тему, он сказал без проблем, проживёт без спиртного и тут же за ужином выпил три рюмки коньяка. Сейчас пока живу на даче, работаю на удоленке в офис езжу два раза в неделю, работы сейчас мало главный геолог разрешила работать из дома, занимаюсь закрутками на зиму, а мысли все об одном, ведь вот стоит в холодильнике пиво а в шкафу бутылка коньяка. Но я держусь. Хотя мне страшно, страшно сорваться. А почему бы и не выпить, я ведь некому ничего не обещала. Сын не увидит, он живёт в городе в квартире (он у меня городской мальчик). Вы скажите надо вылить, выбросить все спиртное, но зачем, если я захочу, захочу выпить, я могу сходить в магазин и купить. Я считаю мне нужно научиться жить так, чтобы я спокойно могла смотреть на бутылку и мне не хотелось её опустошить. Ещё у меня есть страх поправиться. В прошлом году я похудела на 22 кг, работала над собой. Я сама по себе сладкоежка, но в прошлом году отказалась от сладкого, что б похудеть. А сейчас ем сладости килограммами. Вчера пошла в магазин за хлебом, а купила большой пакет всяких вкусняшек, того что уже давно не ела, не могу остановиться мозг требует если не пиво, то хоть сладости.

Да, скажем. Мы все тут героями были. И в компаниях бухающих в первые месяцы сидели мило улыбаясь. И запотевшее вино в холодильнике разглядывали. И некоторые тут мужу ходили покупали алкоголь. Вот только в 99 случаях из 100 потом все обнуляли свой трезвый счетчик.

"Я считаю мне нужно научиться жить так, чтобы я спокойно могла смотреть на бутылку и мне не хотелось её опустошить. " - все правильно, только почему-то не серьезно относишься к словам "нужно" и "научиться". Мы не в Матрице и как Нео не можем моргнуть и сказать "Я знаю кунг-фу". Поэтому, лучше на первых парах сея не провоцировать ни действием, ни наличием, ни посещением праздников с алкоголем.

"сын отца, вообще не воспринимает, они не могут найти общий язык." - почему спросил, ибо "не все ладно в королевстве". Анализируй стрессы свои. Причины начала приема всегда безобидны, важнее причины усугубления ситуации.

Трезвость кладет дрова в печку, мясо - в кастрюлю, хлеб - на стол, кредит - государству, деньги - в кошелек, силу - в тело, одежду - на спину, ум - в голову, довольство - в семью.
(с) Бенджамин Франклин
Спасибо сказали: Таня, krolikbanny2

20

_БеГуЩаЯ_пО_гРаБлЯм_, привет, я тоже Настя.
Пришла сразу со звездой  gallery_2 , какая ты молодец!
А алкоголь все-таки вылей.  bs  Пока он на расстоянии протянутой руки - можно отвлечься на секунду, и уже он в тебя запрыгнул. А держать себя под контролем каждую секунду суток - очень утомительно. А до магазина нужно дойти, это лишкние минуты на то, чтобы прийти в себя и перехватить.

Спасибо сказали: Utmel, Tatiana1974, margoruta, Таня4

21

Привет, Настюша! Молодец, что пришла! Как все это знакомо, выпью, никто не увидит и не узнаёт... Было и у меня такое. Только кого обманывать то? Себя?
Ты понимаешь, какая штука, пить нужно бросать для себя. И ради себя. Ни ради детей, мужа, работы и тд. Это стимул, но очень слабый. Припомни, сколько раз ты обещала? Сработало? Вот то то и оно. А когда понимаешь, что ты у себя одна, здоровье, красота, да жизнь - это только твоя жизнь! Тогда и наступает это прозрение! Да пусть пьют все вокруг, друзья, подруги, это их выбор! Ты при чем? Ведь когда дохнёшь в отходняке, что то рядом то никого нет, одна выкарабкиваешься! Ещё и осудят!
Путь алкоголика-путь одиночки. Постепенно ты это поймёшь. Так что давай не будем обманывать себя!
Добро пожаловать на самый лучший форум в мире!

Elena
Спасибо сказали: Larisa1109, 07071982, Таня3

22

_БеГуЩаЯ_пО_гРаБлЯм_, Привет тёзка, я тоже Настя, и тоже алкоголик. Молодец что решила зарегистрироваться здесь. Поверь у нас у каждого и друзья и родственники выпивающие, кто в меру, кто не очень. Но это их жизнь, а у нас своя, и ответственность нам нести придётся лично за себя. Если постоянно  оглядываться на них, то постоянно будут присутствовать торги: пьют же люди, а я что рыжий?!. Такой подход долго мне самой мешал бросить: а как же праздники, а как же посиделки, а что скажут, а как я буду выглядеть в их глазах? Так продолжалось годами, бросать мне казалось не реально, раз все вокруг пьют, потом мне и компании не нужны были, потом начались запои. Тогда я поняла, да плевала я на всех, жизнь МОЯ идёт под откос, какое мне дело пьют они или нет, я больше не хочу!  Форум тогда очень сильно помог, когда понимаешь сколько людей могут жить трезвой  жизнью, возможно и у меня получится.
Про мужа, если захочет вместе трезветь, то хорошо, если будет сопротивляться, не тяни его за уши. Начни с себя. А про алкоголь в доме у нас алкоголиков говорят так: если висит ружьё на стене, то оно рано или поздно выстрелит, тем более когда тяга еще очевидна. Не надо эту тягу гонять в голове. Отдай кому нибудь, если жалко выливать. Удачи тебе, на форуме и в дневниках кладезь информации. Было бы желание, а оно судя  по всему у тебя есть, раз ты здесь. Так что, в добрый трезвый путь!

я трезвая
Спасибо сказали: Utmel, 070719822

23

Привет! Добро пожаловать и со звёздочкой тебя!  1826

Пить перестанешь – человеком станешь.

24

Привет Настя! priv  я Ирина.  welcome

Совершай движения, наводя порядок внутри, и мир подстроится. А куда ему деваться, если это твой мир.

25

_БеГуЩаЯ_пО_гРаБлЯм_, привет! Я тоже алкоголик и тоже сыну не раз давала обещания, но спустя недельку все забывалось и заново , молодец что пришла на форум!
welcome