1

Тема: Алкоголизм???

Доброго времени суток всем.
Хотел бы разобраться со своей ситуацией.
Суть в следующем. Любовь к алкоголю у меня очень давняя. Выпиваю с юношества (сейчас мне 36). Последние несколько лет, пью ежедневно. Специфика работы позволяет работать удаленно. Работаю в таком режиме несколько лет.
Мое пристрастие к алкоголю, в основном выглядит это так, сначала пиво (могу начать пить его и в 8-9 утра), а к вечеру чего покрепче. Выпиваю существенную дозу алкоголя в день (от 3 л. до 5 л. пива, и от 0,2 до 0,5 л. водки (вискаря) ежедневно).
В «какашку» напиваюсь редко, но бывает. В основном, просто «навеселе» нахожусь. Социальной деградации (т.е. когда алкоголь становится главной задачей, и остальные заботы можно проигнорировать)  не происходит. Несмотря на бухло, работу выполняю, бытовые вопросы решаю, семья одета, обута, накормлена и тд и тп.
При необходимости, могу не пить долгое время. Последний перерыв был чуть более месяца ( в этом году). Особых проблем при этом не ощущал. Но без алкоголя, будто краски из жизни убирают. Т.е. кино вроде идет, но уже черно-белое. А выпьешь, и все в цвете.
Иногда бывает (при серьезных психологических нагрузках и тд), что могу прям забухать. Где-то в начале сентября, практически неделю бухал безбожно. С утра и до отключки крепкий алкоголь пил. Просыпался, опять вливал в себя, и опять в отключку. Благо ребенок и жена не видели (я сейчас за городом базируюсь, типа релаксирую в деревне). Но жена явно понимала в каком я состоянии находился (при разговорах по телефону и скайпу).
Ну собственно к сути вопроса. Мое мнение, что у меня нет алкоголизма, но есть пристрастие. И вроде мне это не мешает жить (если откинуть моменты, что алкоголь это яд, и рано или поздно, он меня отравит). Но жена, пытается до меня донести, что у меня явные проблемы с алкоголем, раз я не вижу красок в жизни без него.
Вот и хотел у «бывалых» людей поинтересоваться, действительно это уже проблема, или решение вопроса надо искать в другой стезе (психолог и т.п.). Или «алкоголизм» с этого и начинается (в отсутствии красок в жизни без алкоголя), и я просто пока сам еще не понял, в какое го.но вляпался.

Спасибо сказали: jozzik79, Agatta, Хулиганка, Фея, Роман_29102019, MamaNatasha1984, nikitin7

2

Re: Алкоголизм???

Pavluha, привет! Я, конечно, не нарколог. Ставить диагнозы не в моей компетенции.  Но, являясь типичным конченным лотрыгой, могу сказать, что у нас с тобой очень много общего! Если ты всё ещё в чем-то сомневаешься, почитай внимательно здесь откровения участников, специальную литературу на эту тему. Может быть найдешь схожесть с давно признавшим себя алкоголиками!

Спасибо сказали: Agatta, Фея, Роман_29102019, MamaNatasha19844

3

Pavluha, ты по адресу welcome алкаголик обыкновенный 1 шт. ag читай литературу, дневники сам поставишь себе диагноз

Спасибо сказали: MamaNatasha19841

4

Вестик пишет:

Pavluha, ты по адресу welcome алкаголик обыкновенный 1 шт. ag читай литературу, дневники сам поставишь себе диагноз

Печально...
Ну что же, принемайте в ряды))
С чего начинать?)

Спасибо сказали: Катерина14, Фея, MamaNatasha1984, nikitin4

5

Привет. Добро пожаловать! sun Начинай с книги "Как не пить". В меню сайта есть.  ab

Я отменила алкоголь в своей жизни!

6

Pavluha, привет! Прочитай вот эту небольшую книжку: Как не пить. В ней возможно ты найдешь ответы на свои вопросы.
Тему я твою перенес в дневники, здесь ей самое место.
Добро пожаловать к нам! welcome

Новая жизнь никогда не даётся даром!
Спасибо сказали: Фея1

7

Прям себя узнала. Начало уже положено, ты уже выход ищешь, раз на этом форуме оказался

Спасибо сказали: Фея1

8 (26.09.2020 20:37:02 отредактировано Olalia)

Привет Бро))) Ровесник, алкаш, коллега  )))
Я тоже считала, что если я под забором не валяюсь, то я не алкашня.
Сколько там детям? Я думала никто ничего не видит, пока старший не сказал, что мы пили СПИРТ! Я натурально опухла, ибо я тут культурная матерь, протирала вот салфеткой спиртовой ребёнка и он сказал - это точно запах спирта, а на вопрос - откуда ты знаешь как вообще пахнет спирт?- сказал «ну вы пили».. Никогда в жизни не пили, и водки в доме нет. Мать, я то бишь, вино ... виски -кола (королева танцпола блин), папа пиво, не часто. Иногда вина или коньяк. А пахло ему от нас СПИРТОМ! Ребёнку моему...
Все все знают и видят. И ты тож наш тут полностью, алкоголик во плоти.
Только ты умный, ты сюда пришёл!

Павел, я так понимаю?
Я- Оля и я алкоголик  al Пошли трезветь ?

Спасибо сказали: grecniza, Фея, Роман_29102019, MamaNatasha1984, Mrs.Maisel5

9

Pavluha, Добро пожаловать. Это не пристрастие, тут уже давно алкоголизм. Даже не КУ. Правильно что сюда заглянул. Тут очень много интересных собеседников, много историй. И все начинали с малого, доза увеличивалась со временем. Попробуй перестать пить совсем и понаблюдай за собой, за психикой своей, хотя наблюдения у тебя были, краски черно-белые. А у независимого человека они цветные. Форум действительно хороший, есть что открыть для себя, под другим углом посмотреть. Держись первое время тут, желательно год, а там сам посмотришь.

Я не пью
Спасибо сказали: Olalia, Фея, MamaNatasha19843

10

Pavluha, тут диагноз ставит каждый себе сам. Скажу честно, я пил в разы меньше, чем ты и считал это дном. У меня получалось 20 литров пива в неделю. Пьяным я был крайне редко, да, вот состояние "навеселе". А уж что посчитаешь дном ты - решать тебе. Дно у каждого своё.

Спасибо сказали: Фея, Роман_29102019, Olga_1973, MamaNatasha1984, nikitin5

11

Привет и добро пожаловать!Ну что могу сказать,запои имеешь,а это верный при́знак алкоголизма,но не печалься,с этим жить можно,если ты не пьёшь вообще!!!

Не пью и не курю!Я свободна!

12

Т.е. даже не разделились мнения, все уверены в "патовой" ситуации))). что ж, думаю, что "бывалые" люди более разборчивы, и "своего" узнают за километр.
Книжку на вооружение взял. Будем читать.
Правильно ли я понимаю, что в подобной ситуации, речь о "снижении" дозы не стоит? Рецидив все ровно произойдет. т.е. два варианта, пить, или не пить. А точнее даже один - не пить вовсе. Но как же окружение (друзья и тд)? Они то выпивают, сидеть с ними и чай пить получается?))

Спасибо сказали: MamaNatasha1984, Mrs.Maisel, nikitin3

13

Pavluha пишет:

Правильно ли я понимаю, что в подобной ситуации, речь о "снижении" дозы не стоит?

А ты пробовал снижать дозу? Получилось? ab

Если бы получалось, не было бы и этого форума. ag

Спасибо сказали: Роман_29102019, MamaNatasha19842

14

Pavluha пишет:

Т.е. даже не разделились мнения, все уверены в "патовой" ситуации))). что ж, думаю, что "бывалые" люди более разборчивы, и "своего" узнают за километр.
Книжку на вооружение взял. Будем читать.
Правильно ли я понимаю, что в подобной ситуации, речь о "снижении" дозы не стоит? Рецидив все ровно произойдет. т.е. два варианта, пить, или не пить. А точнее даже один - не пить вовсе. Но как же окружение (друзья и тд)? Они то выпивают, сидеть с ними и чай пить получается?))

Мнения не могут расходиться, если человек задал себе вопрос не алкаш ли он, то ответ один : да

Спасибо сказали: Pavluha, Роман_29102019, MamaNatasha19843

15

Pavluhaprevied я Андрей алкаш, добро пожаловать! aleksey_01 ты алкаш! ae Так что давай выбираться вместе! welcome

Сегодня я не пью! Вперед, только вперед!
Спасибо сказали: Pavluha, Фея, MamaNatasha19843

16

А как, ты сам посуди, если начинаешь пить в 8 утра?
Если бы ты был пианистом, и начинал играть на фортепиано с 8 до 24, я бы сказала тебе что ты заядлый меломан и музыкант, не видящий границ. Если ты бы начинал с утра и до ночи 7 дней в неделю, я бы сказала, что ты чертов Моцарт... Если ты начинаешь бухать с утра- кто ты? Явно не примерный семьянин и человек, обладающий «пристрастием».
Если я курю раз в час - я курильщик.
Если бы бухаешь с утра - ты алкоголик.
Математика, сэр, первый класс церковно- приходской школы, 2*2 всегда четыре.

Спасибо сказали: Pavluha, Роман_29102019, Olga_1973, Oksik1971, Sash, alunya, MamaNatasha1984, Mrs.Maisel, nikitin9

17 (26.09.2020 21:38:57 отредактировано )

Olalia пишет:

А как, ты сам посуди, если начинаешь пить в 8 утра?
Если бы ты был пианистом, и начинал играть на фортепиано с 8 до 24, я бы сказала тебе что ты заядлый меломан и музыкант, не видящий границ. Если ты бы начинал с утра и до ночи 7 дней в неделю, я бы сказала, что ты чертов Моцарт... Если ты начинаешь бухать с утра- кто ты? Явно не примерный семьянин и человек, обладающий «пристрастием».
Если я курю раз в час - я курильщик.
Если бы бухаешь с утра - ты алкоголик.
Математика, сэр, первый класс церковно- приходской школы, 2*2 всегда четыре.

Умеешь убеждать.
Логика... упрямая штука.
Книгу уже читаю...

Vectors пишет:

А ты пробовал снижать дозу? Получилось? ab

Если бы получалось, не было бы и этого форума. ag

Тоже верно)))

Спасибо сказали: Роман_29102019, MamaNatasha19842

18

Pavluha пишет:

Умеешь убеждать.
Логика... упрямая штука.
Книгу уже читаю...

Вот,видишь, шестерёнки уже крутятся. А потом ты скажешь себе, хорошо что я пришёл ДО того, как я потерял семью и детей , что никто не увидел валяющегося посреди коридора обоссаного папу, и что ценности, которые я успел привить им - верные, и что спорт - это не ЛИТРболл, и что в мои 73 мне не скажут - да пошёл бы ты, все детско мое пробухал, а теперь в душу лезешь.
А жена скажет - давай романтик?! Вместо того, чтоб сказать - иди ты в другую комнату, пьяный скот, или вали на свои рабочие выселки.

Это сказала алкашка Оля  ag Но, елки,такова реальность

Спасибо сказали: Роман_29102019, Alex74, MamaNatasha19843

19

Добро пожаловать на форум, сомнений нет, ты один из нас - алкоголик.

Не курю с 17.01.2020 г.

20 (26.09.2020 23:07:49 отредактировано ВиктOрыч)

Pavluha пишет:

Печально...
Ну что же, принемайте в ряды))
С чего начинать?)

Печалиться то как раз и не нужно! Тебя можно только поздравить! Ты вытянул счастливый билет! Вопросы задаешь абсолютно справедливые и закономерные. ay Талантом прислушиваться тоже вроде не обделён... В твоём арсенале есть всё необходимое для начала счастливой трезвой жизни!!! А в основе любого пути, как ты понимаешь, всегда лежит интерес (любопытство), порождающий мотивацию, которая в свою очередь вызывает действие, направленное на достижение результата. Твое любопытство, наверняка, не является праздным... "Бывалые", как ты нас называешь, мало, чем отличаются от таких "небывалых", как ты))). Сомнения в своей "небывалости" в твоём случае - это очень хороший знак! Это триггер в твоём внутреннем желании изменить себя, стать лучше. Алкоголизм - не проказа, не онкология, не цирроз, не сахарный диабет. Это скорее дурная привычка, делающая из нас слабовольных и жалких "бывалых"))). Наша задача не просто избавиться от нее, а заменить ее качественным, полноценным, осмысленным навыком принимать жизнь такой, какая она есть на самом деле, жить настоящим моментом, здесь и сейчас, а не мучительными метаниями из прошлого в будущее и обратно, заливая для ускорения или торможения этого хаотичного никому не нужного движения, коварный, как его здесь некоторые называют, раствор, вызывающий только лишь иллюзию жизни, но на самом деле безжалостно и основательно разрушающий ее. Не печалься!!! Окружению твоему лично твой алкоголизм не вредит. Он убивает лишь тебя! Хочешь умирать за компанию??? Ради бога! Выбор только за тобой! Хотя чем плох чай, уже не понимаю))) Но я лично теперь знаю, что этанол в любом виде - это смертельный яд, депрессант, разрушитель личности и мощнейший легальный наркотик, не запрещённый лишь потому, что приносит колоссальные деньги непьющим ни грамма этой гадости алкобаронам, делающим свои выручки на таких "бывалых" и "небывалых", как ты и я. Они умны, хитры, здоровы и богаты. Вопрос - благодаря кому??? Ответ очевиден - нам и нам подобным! Тогда крайний вопрос - почему мы приходим на этот форум и что здесь делаем? Ответ не менее очевиден... Так же как и ты... всего лишь ищем ответы на свои вопросы).
А ты говоришь печально))). Выше нос, дружище! Наши судьбы только в наших руках!!! Добро пожаловать в мир великолепных людей, невероятных жизненных историй, силы духа, школу социальной зрелости и неудержимого стремления к самосовершенству.

Спасибо сказали: Vectors, Катерина14, Oksik1971, Olga_1973, Natusya, MamaNatasha1984, Mrs.Maisel, nikitin8

21

Привет , симптомы на лицо , добро пожаловать  ad  я Лена

Сегодня я не пью

22

ВиктOрыч пишет:

Печалиться то как раз и не нужно! Тебя можно только поздравить! Ты вытянул счастливый билет! Вопросы задаешь абсолютно справедливые и закономерные. ay Талантом прислушиваться тоже вроде не обделён... В твоём арсенале есть всё необходимое для начала счастливой трезвой жизни!!! А в основе любого пути, как ты понимаешь, всегда лежит интерес (любопытство), порождающий мотивацию, которая в свою очередь вызывает действие, направленное на достижение результата. Твое любопытство, наверняка, не является праздным... "Бывалые", как ты нас называешь, мало, чем отличаются от таких "небывалых", как ты))). Сомнения в своей "небывалости" в твоём случае - это очень хороший знак! Это триггер в твоём внутреннем желании изменить себя, стать лучше. Алкоголизм - не проказа, не онкология, не цирроз, не сахарный диабет. Это скорее дурная привычка, делающая из нас слабовольных и жалких "бывалых"))). Наша задача не просто избавиться от нее, а заменить ее качественным, полноценным, осмысленным навыком принимать жизнь такой, какая она есть на самом деле, жить настоящим моментом, здесь и сейчас, а не мучительными метаниями из прошлого в будущее и обратно, заливая для ускорения или торможения этого хаотичного никому не нужного движения, коварный, как его здесь некоторые называют, раствор, вызывающий только лишь иллюзию жизни, но на самом деле безжалостно и основательно разрушающий ее. Не печалься!!! Окружению твоему лично твой алкоголизм не вредит. Он убивает лишь тебя! Хочешь умирать за компанию??? Ради бога! Выбор только за тобой! Хотя чем плох чай, уже не понимаю))) Но я лично теперь знаю, что этанол в любом виде - это смертельный яд, депрессант, разрушитель личности и мощнейший легальный наркотик, не запрещённый лишь потому, что приносит колоссальные деньги непьющим ни грамма этой гадости алкобаронам, делающим свои выручки на таких "бывалых" и "небывалых", как ты и я. Они умны, хитры, здоровы и богаты. Вопрос - благодаря кому??? Ответ очевиден - нам и нам подобным! Тогда крайний вопрос - почему мы приходим на этот форум и что здесь делаем? Ответ не менее очевиден... Так же как и ты... всего лишь ищем ответы на свои вопросы).
А ты говоришь печально))). Выше нос, дружище! Наши судьбы только в наших руках!!! Добро пожаловать в мир великолепных людей, невероятных жизненных историй, силы духа, школу социальной зрелости и неудержимого стремления к самосовершенству.

во многом с тобой согласен. Да и со всеми остальными.
Ребята, я и не знал, что есть такое сообщество, где тебе одновременно скажут правду в лицо, и поддержат в начинаниях.
Уже более половины книги осилил, и уже вижу, как я сам себя обманывал. Я на стадии "торга", и нахожусь на ней более 5 лет, иногда переходя в стадии признания (готов бухать пока не сдохну понимая все последствия), либо падая до гнева. т.е. плаваю между этими стадиями. но в основном в стадии торга нахожусь.
Очень хороший материал.
Рад что есть такой ресурс, где можно обсудить такие проблемы, и где с тобой общаются люди, понимающие проблему...

Спасибо сказали: Olga_1973, Vectors, ВиктOрыч, Фея, Alex74, Роман_29102019, Natusya, MamaNatasha1984, Mrs.Maisel9

23

ay  sun

Я отменила алкоголь в своей жизни!

24

ВиктOрыч, ух ты!!! Восхищена!!! bi
Паша, привет! priv
Добро пожаловать в трезвость!!!

Спасибо сказали: Буся, MamaNatasha19842

25