1

Тема: Помогите советом. Пьёт мама

Когда я начала писать эту тему, я поняла , что не знаю что писать.  Точнее это трудно. Есть объект - женщина 58 лет, живёт в достатке ( коттедж, зарабатывающий муж, машины и т.д), сын - алкоголик ( Живёт отдельно,без семьи, т.п, и т.д). Мама пьёт, сильно и беспощадно, с последнего времени( до это не пила долгое время) . Детство моё прошло под лозунгом " не дай Бог будут пить." Не хочу это вспоминать и копаться в лабиринтах памяти. Могу сказать одно- насилие отца по отношению к материи было, да и к детям тоже. Лет 15 назад все наладилось, отец бросил пить, я уехала учится ( в другой город, где живу сейчас), мама активно его поддерживала. Примерно пол года назад мама активно начала прикладываться к бутылке ( вычислить это легко) , отец это все видит. Пару дней назад услышала её " поддатый голос" , психанула и не смогла с ней поговорить. После этого ситуация развилась стремительно: отец говорит,что она ушла на работу утром и взяла с собой обычный телефон ( без инета). Я пыталась до неё дозвониться, телефон в итоге сел. А вдруг он с ней что- нибудь сделал? Поддержите мня пожалуйста. Очень тяжело, что прошлое накрыло тебя, а ты ничего не можешь сделать. Я в другом городе мна данный момент.

Спасибо сказали: Silence1

2 (02.10.2020 07:50:17 отредактировано Катерина14)

Re: Помогите советом. Пьёт мама

Lorna пишет:

Когда я начала писать эту тему, я поняла , что не знаю что писать.  Точнее это трудно. Есть объект - женщина 58 лет, живёт в достатке ( коттедж, зарабатывающий муж, машины и т.д), сын - алкоголик ( Живёт отдельно,без семьи, т.п, и т.д). Мама пьёт, сильно и беспощадно, с последнего времени( до это не пила долгое время) . Детство моё прошло под лозунгом " не дай Бог будут пить." Не хочу это вспоминать и копаться в лабиринтах памяти. Могу сказать одно- насилие отца по отношению к материи было, да и к детям тоже. Лет 15 назад все наладилось, отец бросил пить, я уехала учится ( в другой город, где живу сейчас), мама активно его поддерживала. Примерно пол года назад мама активно начала прикладываться к бутылке ( вычислить это легко) , отец это все видит. Пару дней назад услышала её " поддатый голос" , психанула и не смогла с ней поговорить. После этого ситуация развилась стремительно: отец говорит,что она ушла на работу утром и взяла с собой обычный телефон ( без инета). Я пыталась до неё дозвониться, телефон в итоге сел. А вдруг он с ней что- нибудь сделал? Поддержите мня пожалуйста. Очень тяжело, что прошлое накрыло тебя, а ты ничего не можешь сделать. Я в другом городе мна данный момент.

Привет! sun Хорошо,  что написала! Не простая ситуация конечно. И твои переживания понятны. Твоя мама должна в первую очередь сама понять, что у неё проблема. И ты должна понять, что это у неё болезнь! Почитай дневники тут и книгу "Не пить". ( она тут есть в меню сайта)Это, что бы глубже понять алкоголиков и их болезнь. Там есть глава и о созависимых отношениях. Важная, для тебя самой глава. Не ругай свою маму,  не выесняй с ней отношение ( особенно когда она выпила). Ты можешь рассказать ей о своих чувствах по поводу ее проблемы, но без обвинений. Говори с ней об этом, когда она трезвая! Говори о СВОИХ чувствах.  НЕ ОБВИНЯЙ! Ей нужна поддержка. В пьяном состоянии, это совсем другой человек. Не злись. Будут вопросы, пиши.  ab

Я отменила алкоголь в своей жизни!
Спасибо сказали: Oksik1971, Lorna2

3

Re: Помогите советом. Пьёт мама

Привет! Вижу здесь 2 проблемы: 1) острая: напонятная ситуация в твоей семье, опасения за жизнь и здоровье близкого человека 2) проблема алкоголизма у твоих родственников: брат, мама.

По вопросу 1 - тут тебе постараемся конечно помочь, но это совершенно другая специфика. Это специфика так называемых "кризисных ситуаций". Ты можешь обратиться за помощью в соответствующие органы и по соответствующим телефонам. Дабы не нарушать правил форума просто вбей в гугл "Телефоны кризисных центров по г. Москва" (либо твой город). Выбрать из списка тот, который ты считаешь необходимым (я бы по насилию в семье сконцентрировался) и позвонить. Важно: твой отец (или не отец, а её муж) возможно имеет определенную власть (как триггеры: достаток, загородный дом, при этом насилие в семье), но и "на самую хитрую гайку есть свой болт", поэтому не обожествляя человека можно найти на него управу.

2) По п.2 - надо разбираться с причинами употребления. Я вижу сейчас у неё целый ворох проблем, которые без помощи специалиста (психотерапевта, психиатра) не решить - проблемы в семье, проблемы сына и т.д. Без этого её на путь становления трезвенницы не встать. Она сейчас использует алкоголь как выключатель проблем или же палочку-выручалочку. Если её забрать не решив проблемы, можно сделать гораздо хуже (мозг не имея на текущий момент выхода может включить суицидальные мысли и прочее).

Ну и собственно тебе надо крепиться. Ситуация очень непростая, но не безвыходная.

Трезвость кладет дрова в печку, мясо - в кастрюлю, хлеб - на стол, кредит - государству, деньги - в кошелек, силу - в тело, одежду - на спину, ум - в голову, довольство - в семью.
(с) Бенджамин Франклин
Спасибо сказали: Танечка78, Катерина14, Lorna3