1

Тема: Помогите советом. Пьёт мама

Когда я начала писать эту тему, я поняла , что не знаю что писать.  Точнее это трудно. Есть объект - женщина 58 лет, живёт в достатке ( коттедж, зарабатывающий муж, машины и т.д), сын - алкоголик ( Живёт отдельно,без семьи, т.п, и т.д). Мама пьёт, сильно и беспощадно, с последнего времени( до это не пила долгое время) . Детство моё прошло под лозунгом " не дай Бог будут пить." Не хочу это вспоминать и копаться в лабиринтах памяти. Могу сказать одно- насилие отца по отношению к материи было, да и к детям тоже. Лет 15 назад все наладилось, отец бросил пить, я уехала учится ( в другой город, где живу сейчас), мама активно его поддерживала. Примерно пол года назад мама активно начала прикладываться к бутылке ( вычислить это легко) , отец это все видит. Пару дней назад услышала её " поддатый голос" , психанула и не смогла с ней поговорить. После этого ситуация развилась стремительно: отец говорит,что она ушла на работу утром и взяла с собой обычный телефон ( без инета). Я пыталась до неё дозвониться, телефон в итоге сел. А вдруг он с ней что- нибудь сделал? Поддержите мня пожалуйста. Очень тяжело, что прошлое накрыло тебя, а ты ничего не можешь сделать. Я в другом городе мна данный момент.

Спасибо сказали: Silence1

2 (02.10.2020 07:50:17 отредактировано Катерина14)

Re: Помогите советом. Пьёт мама

Lorna пишет:

Когда я начала писать эту тему, я поняла , что не знаю что писать.  Точнее это трудно. Есть объект - женщина 58 лет, живёт в достатке ( коттедж, зарабатывающий муж, машины и т.д), сын - алкоголик ( Живёт отдельно,без семьи, т.п, и т.д). Мама пьёт, сильно и беспощадно, с последнего времени( до это не пила долгое время) . Детство моё прошло под лозунгом " не дай Бог будут пить." Не хочу это вспоминать и копаться в лабиринтах памяти. Могу сказать одно- насилие отца по отношению к материи было, да и к детям тоже. Лет 15 назад все наладилось, отец бросил пить, я уехала учится ( в другой город, где живу сейчас), мама активно его поддерживала. Примерно пол года назад мама активно начала прикладываться к бутылке ( вычислить это легко) , отец это все видит. Пару дней назад услышала её " поддатый голос" , психанула и не смогла с ней поговорить. После этого ситуация развилась стремительно: отец говорит,что она ушла на работу утром и взяла с собой обычный телефон ( без инета). Я пыталась до неё дозвониться, телефон в итоге сел. А вдруг он с ней что- нибудь сделал? Поддержите мня пожалуйста. Очень тяжело, что прошлое накрыло тебя, а ты ничего не можешь сделать. Я в другом городе мна данный момент.

Привет! sun Хорошо,  что написала! Не простая ситуация конечно. И твои переживания понятны. Твоя мама должна в первую очередь сама понять, что у неё проблема. И ты должна понять, что это у неё болезнь! Почитай дневники тут и книгу "Не пить". ( она тут есть в меню сайта)Это, что бы глубже понять алкоголиков и их болезнь. Там есть глава и о созависимых отношениях. Важная, для тебя самой глава. Не ругай свою маму,  не выесняй с ней отношение ( особенно когда она выпила). Ты можешь рассказать ей о своих чувствах по поводу ее проблемы, но без обвинений. Говори с ней об этом, когда она трезвая! Говори о СВОИХ чувствах.  НЕ ОБВИНЯЙ! Ей нужна поддержка. В пьяном состоянии, это совсем другой человек. Не злись. Будут вопросы, пиши.  ab

Я отменила алкоголь в своей жизни!
Спасибо сказали: Oksik1971, Lorna, sweta3

3

Re: Помогите советом. Пьёт мама

Привет! Вижу здесь 2 проблемы: 1) острая: напонятная ситуация в твоей семье, опасения за жизнь и здоровье близкого человека 2) проблема алкоголизма у твоих родственников: брат, мама.

По вопросу 1 - тут тебе постараемся конечно помочь, но это совершенно другая специфика. Это специфика так называемых "кризисных ситуаций". Ты можешь обратиться за помощью в соответствующие органы и по соответствующим телефонам. Дабы не нарушать правил форума просто вбей в гугл "Телефоны кризисных центров по г. Москва" (либо твой город). Выбрать из списка тот, который ты считаешь необходимым (я бы по насилию в семье сконцентрировался) и позвонить. Важно: твой отец (или не отец, а её муж) возможно имеет определенную власть (как триггеры: достаток, загородный дом, при этом насилие в семье), но и "на самую хитрую гайку есть свой болт", поэтому не обожествляя человека можно найти на него управу.

2) По п.2 - надо разбираться с причинами употребления. Я вижу сейчас у неё целый ворох проблем, которые без помощи специалиста (психотерапевта, психиатра) не решить - проблемы в семье, проблемы сына и т.д. Без этого её на путь становления трезвенницы не встать. Она сейчас использует алкоголь как выключатель проблем или же палочку-выручалочку. Если её забрать не решив проблемы, можно сделать гораздо хуже (мозг не имея на текущий момент выхода может включить суицидальные мысли и прочее).

Ну и собственно тебе надо крепиться. Ситуация очень непростая, но не безвыходная.

Нет во всём организме ни одного органа, ни одной ткани, ни одной составной части, которая не испытывала бы на себе пагубного влияния алкоголя.
(с) Н.Е. Введенский
Спасибо сказали: Танечка78, Катерина14, Lorna, sweta4