1

Тема: Порочный круг

Всем привет! Заранее извиняюсь, за много букв. Впервые на форуме, вчера вас нашла, читала всю ночь. Так много общего, каждая история откликается.
Итак, мне 30 лет и я алкоголик. Далее история моего падения в пропасть.
До 26 лет проблем с алкоголем у меня не было. Пила изредка (2-3 раза в месяц) исключительно в компаниях и легкие напитки. Никогда не напивалась, ну т.е. могли с подругами сходить в кафе и пропустить по бокалу вина. Или после выговора шефа с коллегами могли пойти в бар и выпить по бокалу пива. Более того в 24 я начала серьезно заниматься спортом, тренировалась почти каждый день, сами понимаете серьезные физические нагрузки с алкоголем не очень стыкуются. Могла, вообще, месяцами не пить – сейчас это кажется чем-то нереальным.
Думаю, отправной точкой стало мое более тесное общение с двоюродной сестрой. Нет, я ее не обвиняю, насильно в меня не заливали, но безусловно, она поспособствовала. У нее резко улучшилось финансовое положение и она смогла часто приезжать ко мне в гости (живет в другом городе). Если раньше мы виделись где-то раз в год, то тут она начала приезжать ко мне каждые два-три месяца на неделю, в своеобразный отпуск (отдыхала от мужа). Ну и каждый вечер мы устраивали пир, т.е. я приходила с работы, а дома меня ждал изысканный ужин и дорогой французский коньяк. Как-то помню я говорила, мол, каждый день бухаем это не слишком? На что она мне отвечала, да расслабься, мы ж за встречу, потом я уеду будешь опять на своем ПП. Она научила меня похмеляться, помню с утра в субботу, она приготовила грандиозный завтрак и попросила принести из комнаты коньяк. Я возразила, мол, как так прям с утра. На это она сказала, что мы же не колдыри подзаборные, которые трясутся и собирают монетки на чекушку, мы пьем курвуазье и закусываем красной икрой, мол, почувствуй разницу и глупости не говори. Сама не заметила как мы начали напиваться и почти каждый вечер заканчивался пьяной ссорой. Заметила как увеличивались дозы – сначала на вечер мы брали две бутылки коньяка (две 0,5 на вечер) и я считала это нормой. В свой последний приезд она купила 7мь. Семь бутылок коньяка на двоих, пять мы выпили точно, оставшимися похмелялись утром. Она еще радовалась, как точно  с количеством угадала мол, не надо в магазин с утра бежать.
В таком режиме я провела год. Потом мама попросила ее не приезжать к нам. Был конфликт, но мама была непреклонна, говорила, ей «ты спаиваешь мне дочь». Наверно, надо было сделать это раньше, т.к. год в таком режиме сформировал привычку пить и похмеляться, но может я и смогла бы вернуться обратно в спорт и ПП, даже вернулась в зал, но тут случилось для меня страшное – меня бросил мужчина.
Встречались мы больше пяти лет, это были непростые отношения. Он жил на две семьи. Долго метался, не мог принять решение и вот наконец решил оставить меня. Это стало для меня страшным ударом.
Помню это было утром. Он позвонил мне и сообщил, что все. Я повесила трубку и пошла в магазин. Купила коньяк и тогда впервые в жизни написалась в одиночку. Мне было так больно и показалось, что от алкоголя отпускает. Дыра в груди почти не болит. Короче каждую пятницу я стала покупать коньяк и пила до воскресенья. В воскресенье масочки, бульончик чтобы выйти более менее свежей в офис. Когда накатывало в середине недели заходила после работы в магазин, могла взять 4-6 банок пива или вина. Докатилась до того, что каждый день шла домой через магазин. В таком режиме еще год.
Сейчас я пью каждый день. У меня отвратительный внешний вид: отечное лицо, я потолстела с 42ого до 48 размера. У меня нет хобби, нет других интересов, нет семьи.
Живу с мамой, каждый день напиваюсь одна пока не усну. Утром аспирин, работа, вечером все повторяется. По выходным пить начинаю с утра, теперь и в воскресенье, запах или отеки меня уже не смущают.
Толчком к мысли о том, что надо бросить и это самое настоящее дно стал случайный разговор в лифте. У нас в офисе сломался куллер с водой и меня попросили спуститься и купить пару бутылок воды на всех, в магазинчике внизу. И вот я купила, вызвала лифт стою жду. Подходит мужик и улыбается кивая на бутылки с водой – «тяжелое утро?» - спрашивает он меня. Я смутилась и не поняла. «Да ладно, не стесняйся, я и сам прибухиваю», а далее что-то типа пьющую женщину видно сразу, мол, не стесняйся. Выскочила я из лифта как ошпаренная. А потом смотрю на себя в зеркало и понимаю, что он прав – я реально выгляжу как пьющая женщина. Я и есть пьющая женщина. Отечное лицо, красная неровная кожа, тремор в руках, волосы кое-как в хвост завязаны. Где та, красивая молодая девочка? Ее больше нет.
От этой мыли стало так плохо, что захотелось выпить, что я и сделала вечером. И так по кругу. Смотрю на себя, становится тошно, пью. Потом раскаиваюсь, обещаю, что с завтра, с понедельника, с первого числа следующего месяца. Но продолжаю. Я даже не срываюсь, для срыва нужно остановиться хоть ненадолго, а я просто продолжаю пить.
Хочу вернуться в спорт. Хочу семью и детей. Хочу вернуть внешность и уважение коллег.
Думаю о кодировании. Помогите советом с чего начать и как найти мотивацию. Мечтаю вечером попасть домой не через магазин. Мечтаю вырваться из этого круга.

Спасибо сказали: jozzik79, Mrs.Maisel, Andrey1976, Наташа Король, Quasar, Margaret, MamaNatasha1984, Irina_V, Winni, Мышь, Max_911, Чистый, nastuh-uh, Ася Любимова, Mutant, Лана7, Lerka8214, Oksigenka, Эд19

2

Re: Порочный круг

Рина4114, привет! Начни вот с этой книжки: как не пить. Очень доходчиво и кратко написано про нашу болезнь.
Кодировка в принципе тоже вариант (я сам кодированный), но лишь в качестве поддержки. Основную работу ты должна провести сама. С нашей помощью конечно.
Добро пожаловать к нам!  welcome

Новая жизнь никогда не даётся даром!
Спасибо сказали: Рина4114, Winni, Max_9113

3

Наш добрый Ежик как всегда, впереди всех.
Ну, что ж. Будем знакомы. Я-Лена и я-алкоголик.
Раз читала дневники, значит, понимаешь, что здесь пишут о наболевшем. Не жди, что будут гладить по головке. Будут, конечно. Но мы сами для других алкоголиков лучшие психологи.
Мне лично помог волшебный пендель ag
Ну и поддержка, конечно.
Читай, пиши, задавай вопросы, делай что-нибудь уже.
А мы-рядом. Мы поможем)

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: jozzik79, Рина4114, Winni, Max_9114

4

Рина4114, привет!
30 лет замечательный возраст! Можно успеть сделать много всего, в том числе и замуж выйти и детей родить.
При условии, что бросишь пить, конечно! С алкоголем ничего не получится, будет только хуже...
Так что хорошо, что пришла! С форумом бросить шансов больше гораздо. Читай, пиши, задавай вопросы!
Ставь счётчик) Всё получится  sun
welcome

5

Рина4114 и всем остальным привет! Это мое первое сообщение на форуме, зарегистрировалась 4 дня назад и все это время читала-читала, в первую очередь книгу, о которой вы говорите. И тебе, Рина4114, советую. Мне 37 и у меня такая же проблема, правда каждый день я не пью, о болезни своей знаю давно, боролась с ней неоднократно, и кодировалась в 2014 г., хватило на полгода, потом даже несколько дней в стационаре лежала анонимно, после этого почти год. В общем с 30 лет с перерывами (от полугода до года) - стабильно по 2-4 дня в запое, правда не всегда до усрачки, но выхожу тяжело...То, что надо бросить один раз и насовсем - понимаю, но как-то думала после больших перерывов, что смогу приучить себя пить в малых дозах "культурно", как говорят...И каждый раз провал...Но сейчас после этой книги и вашего форума в голове что-то перевернулось.. Пью глицин с биотредином третий день и уже чувствую прилив сил, все мысли об алкоголе гоню прочь..

Спасибо сказали: jozzik79, Рина4114, MamaNatasha1984, Winni, Olga_1973, margoruta, Max_911, Ася Любимова8

6 (26.10.2020 15:06:54 отредактировано )

Рина4114 пишет:

Хочу вернуться в спорт. Хочу семью и детей. Хочу вернуть внешность и уважение коллег.

previed Хочешь так возьми!!! Сделала первый шаг, теперь делай второй!!! И так до бесконечности!!! И поверь, бесконечность не предел!!! Вперед!!! Только вперед!!!  welcome

Tati327al заводи дневничок и погнали дальше, в трезвость!!!! locomotive

Сегодня я не пью! Вперед, только вперед!

7

Рина4114, перетерпи 2 недели, потом будет легче, и через месяц будешь уже совсем по-другому выглядеть.По себе знаю.Витаминки спорт, и чем-то занимать себя, я тоже без мужчины, но у меня 2 дочки, 3 и 9 лет, и сама я далеко не глупый и потерянны человек, у меня интеллектуальный труд, и выгляжу я, как я считаю, совсем даже неплохо, но эта дрянь как липучка..Для меня кстати в этой книге самый важный аспект, который открыл глаза - это избавление от чувства вины. Я уже так давно с ним живу...Вот как от него взять и избавиться, чтоб насовсем...

Спасибо сказали: Рина4114, MamaNatasha1984, Winni, Max_9114

8

Проблема страшная каждый день пить.... Желание не пить есть а сил не пить нету. Сила какая то берет за шиворот и тащит вечером в магазин. Но утром ведь встаешь и идешь на работу значит не все потеряно. Может взять дневник расчёты сделать за. Жизнь и против нее. И вести дневник. Можно наверное и здесь

Не пью 26 10 2020
Спасибо сказали: Рина4114, MamaNatasha1984, Winni, Max_911, Ирка_drinka5

9

Рина, привет ! Я Лена, алкоголик welcome

Спасибо сказали: Рина4114, Max_9112

10 (26.10.2020 15:56:04 отредактировано )

Спасибо, книгу сегодня начну читать.
Про кодирование я слышала, что это как своеобразный "поводок", дополнительно страх, что будет очень плохо физически, если сорвешься. Поскольку моей силы воли не хватает, думаю попробовать.

Mrs.Maisel пишет:

Рина4114, привет!
30 лет замечательный возраст! Можно успеть сделать много всего, в том числе и замуж выйти и детей родить.
При условии, что бросишь пить, конечно! С алкоголем ничего не получится, будет только хуже...
Так что хорошо, что пришла! С форумом бросить шансов больше гораздо. Читай, пиши, задавай вопросы!
Ставь счётчик) Всё получится  sun
welcome

Спасибо. Я надеюсь, что не поздно спохватилась.

Спасибо сказали: jozzik79, Max_9112

11

Рина4114, привет, я Маргарита - алкоголик, 42 года...   хорошо, что ты задумалась о серьезности своей болезни в прекрасные 30 лет! У тебя все получится! И совсем скоро мужчины в лифте будут тебе совершенно о другом говорить ab

Я доверяю своему миру, мой мир заботится обо мне.

12

Рина4114, привет, я Даша. Тоже учусь не делать глоточек втихаря вечером, когда так хочется.
Тебе всего 30. А муд...ка который жил на 2 семьи надо было пнуть сразу, как это выяснилось.

Спасибо сказали: Max_9111

13

Привет! Добро пожаловать! Я Оля, алкоголик. Ты говоришь где взять мотивацию? А вернуть ту красивую  молодую девчонку , это разве для тебя не мотивация? Или так и хочешь ходить припухшей, располневшей тетей? Дальше то будет ещё хуже , потом со здоровьем начнутся проблемы, работу потеряешь. Вот тебе и мотивация! 30 лет это такой прекрасный возраст! Давай, начинай трезвую жизнь и все наладится !

Спасибо сказали: Рина4114, Winni, Max_911, margoruta4

14

Рина4114, привет! Ты прям спонтанный алкоголик, быстро тебя подкосило. Читай литературу, дневники форумчан, напитывайся антиалкогольной инфой. И ежедневный девиз - сегодня я пью. И так каждый день. Ты молодая девчушка ещё, личную жизнь наладишь. Сначала твоя трезвость, потом все остальное подтянется:красота вернётся, мужчины будут виться, выберешь себе самого хорошего и родишь малыша, или малышей.

Я не пью
Спасибо сказали: Рина4114, Winni, Max_911, margoruta4

15 (26.10.2020 19:24:27 отредактировано )

Olgini пишет:

Привет! Добро пожаловать! Я Оля, алкоголик. Ты говоришь где взять мотивацию? А вернуть ту красивую  молодую девчонку , это разве для тебя не мотивация? Или так и хочешь ходить припухшей, располневшей тетей? Дальше то будет ещё хуже , потом со здоровьем начнутся проблемы, работу потеряешь. Вот тебе и мотивация! 30 лет это такой прекрасный возраст! Давай, начинай трезвую жизнь и все наладится !

Оля, Вы правы. Я и сама так себе говорила: надо брать себя в руки, вернуть приличный внешний вид, осознанность и постепенно все наладится. Иначе только хуже, питье каждый день - путь вникуда. Но потом, знаете, накатывают мысли типа: да ну, на фиг. Ничего не поменяется, ну была ты фитнес няшкой. Ну убивалась в зале по 3 часа в день. Накачалась так, что все головы сворачивали на твою задницу и что? Что тебе это дало? Принесло ли это тебе счастья - нет. Так зачем напрягаться, если все эти усилия впустую, ничего не поменяется. Ничего. Поэтому смысл напрягаться - сиди и пей, все равно лучше не будет..
Вот это сильно мешает на пути к трезвости. Понимаю, что это не к Вам вопрос и, вообще, наверно не в этот форум. Надо работать с психологом. Записывалась пару раз и не приходила на прием, стыдно и страшно. Но надо начинать. То как есть сейчас меня точно не устраивает, может и не будет лучше, но сейчас тоже плохо, надо меняться.

Dasha_1979 пишет:

Рина4114, привет, я Даша. Тоже учусь не делать глоточек втихаря вечером, когда так хочется.
Тебе всего 30. А муд...ка который жил на 2 семьи надо было пнуть сразу, как это выяснилось.

Даша, спасибо. Вы правы, думаю эмоциональная нестабильность и постоянные качели в отношениях - стали благодатной почвой на пути моего алкогольного становления.
Не звонит мне плохо - пьем с сестрой
Позвонил - отмечаем
И так по кругу.

MamaNatasha1984 пишет:

Рина4114, привет! Ты прям спонтанный алкоголик, быстро тебя подкосило. Читай литературу, дневники форумчан, напитывайся антиалкогольной инфой. И ежедневный девиз - сегодня я пью. И так каждый день. Ты молодая девчушка ещё, личную жизнь наладишь. Сначала твоя трезвость, потом все остальное подтянется:красота вернётся, мужчины будут виться, выберешь себе самого хорошего и родишь малыша, или малышей.

Не сталкивалась с таким термином "спонтанный" алкоголик. Ну я, вообще, только начала изучать вопрос. Спонтанный - это быстро втянулся, как я понимаю..
Моей алко истории - 4 года, два из которых я считала, что КУ, а два последних года уже ежедневные возлияния. Ну да, быстро меня прижало
Спасибо!

Спасибо сказали: MamaNatasha1984, Winni, Max_9113

16

Рина4114 пишет:

Оля, Вы правы. Я и сама так себе говорила: надо брать себя в руки, вернуть приличный внешний вид, осознанность и постепенно все наладится. Иначе только хуже, питье каждый день - путь вникуда. Но потом, знаете, накатывают мысли типа: да ну, на фиг. Ничего не поменяется, ну была ты фитнес няшкой. Ну убивалась в зале по 3 часа в день. Накачалась так, что все головы сворачивали на твою задницу и что? Что тебе это дало? Принесло ли это тебе счастья - нет. Так зачем напрягаться, если все эти усилия впустую, ничего не поменяется. Ничего. Поэтому смысл напрягаться - сиди и пей, все равно лучше не будет..
Вот это сильно мешает на пути к трезвости. Понимаю, что это не к Вам вопрос и, вообще, наверно не в этот форум. Надо работать с психологом. Записывалась пару раз и не приходила на прием, стыдно и страшно. Но надо начинать. То как есть сейчас меня точно не устраивает, может и не будет лучше, но сейчас тоже плохо, надо меняться.

Даша, спасибо. Вы правы, думаю эмоциональная нестабильность и постоянные качели в отношениях - стали благодатной почвой на пути моего алкогольного становления.
Не звонит мне плохо - пьем с сестрой
Позвонил - отмечаем
И так по кругу.

Не сталкивалась с таким термином "спонтанный" алкоголик. Ну я, вообще, только начала изучать вопрос. Спонтанный - это быстро втянулся, как я понимаю..
Моей алко истории - 4 года, два из которых я считала, что КУ, а два последних года уже ежедневные возлияния. Ну да, быстро меня прижало
Спасибо!

да, имеется в виду, что быстро засосало, но это и хорошо. Представь, что спивалась бы по тихонько, десятилетиями? Бррр...

Я не пью
Спасибо сказали: Winni, Max_9112

17

Привет! Давай знакомиться меня зовут Джулия. Я здесь недавно, но именно этот форум мне помогает быть сегодня трезвой. Ты здесь найдешь всё полезную литературу, общение, советы и поддержку. Молодец, что создала дневник и осознала где находишься первый шаг сделан  ay
Все получится!

18

Рина4114, Добро пожаловать! sun Ты по адресу!

Я отменила алкоголь в своей жизни!

19

Риночка добро пожаловать  bq

Сегодня я не пью

20

Рина4114, добро пожаловать на наш волшебный форум welcome  и давай с нами жить трезво, ты знаешь, как это классно.
Мы поможем тебе!!  sun

Пьянство — особая форма самоубийства, позволяющая тебе оживать на следующий день. Я, кажется, уже прожил десять или пятнадцать тысяч жизней.

21

Рина4114, привет! welcome

Бросила курить 20.06.20

22

Привет,я Ира welcome

Не пью и не курю!Я свободна!

23

Рина4114, вот очень рекомендую тебе послушать Лабковского.
Тебе зайдёт и поможет во многом разобраться.
Запомнилось больше всего одно:" Если вы сами себя не любите, вам с собой скучно и не интересно, не надейтесь, что кому-то другому будет комфортно с вами рядом. "
Это не дословно, но суть такова.

Я летаю!!
Спасибо сказали: ВиктOрыч, Margaret, Катерина14, Winni, Элен, Max_911, MamaNatasha1984, nastuh-uh8

24

Tatiana1974, да, классный дядька, радио эфиры его слушаю ещё, и книгу читала «Хочу и буду»...
Рина, бери на заметку ab

Я доверяю своему миру, мой мир заботится обо мне.
Спасибо сказали: Катерина14, Winni, Max_9113

25

Привет.
Я Наталья-алкоголик,мне 44.при желаниии постоянных действиях можно жить ,не замечая алкоголь..
Поверь..
У меня уже начинает получатся..
Жизнь,она такая-мы болеем,расстаёмся,сходимся,теряем,находим.Но мы-алкаши,учимся делать это на сухую..

Спасибо сказали: Margaret, ВиктOрыч, Рина4114, Winni, Элен, Max_911, MamaNatasha19847