1

Тема: Банальная история

Всем привет.
Уверен, что похожих историй множество, но всё же...
Начал пить еще в школе, добавлял в институте. Одно время вообще не употреблял (чуть не отчислили), но потом началась работа.
На работе с алкоголем много что связано: подписал акт - отметь, командировка - проставься местным, я уже не говорю про дни рождения и т.п.
По началу всё было нормально. Но начал замечать, что чем дальше, тем хуже.
Работа есть, вполне устраивает, есть карьерный рост, рост зарплаты. Но чем успешнее на работе и в жизни, тем больше употребляю.
Если раньше всё сводилось к пиву по пятницам с друзьями (ну или в командировке), то сейчас вполне нормально употребить в одного, причем в командировках прям каждый день - типа "а чем ещё заняться в чужом городе..." А учитывая, что бывали командировки по полтора-два месяца, и каждый день, но хоть пивка пару литров да выпьешь...
Раньше не понимал знакомого, который вечерами на кухне, в тайне от жены, прибухивал, а теперь и сам такой - жена спать, а я заначку достаю. И нет, я не пропиваю последние деньги, не несу всё подряд в ломбард, не буяню. Просто в тайне от жены пью. В лучшем случае пиво...
Вот пишу сейчас, и не понимаю зачем - то ли поддержки хочется, то ли просто рассказать кому. Друзья и коллеги явно не поймут - подумаешь, пивка хряпнун посреди недели. А у меня стойкое ощущение, что спиваюсь потихоньку.

Спасибо сказали: ВиктOрыч, MamaNatasha1984, Max_911, Winni, Мышь, Катерина14, Ирэн, Sash, Alex74, Irina_V, nastuh-uh, Mutant, Малышка, timur, АБылЛиМальчик?, sredaobitania, katesmet17

2

Re: Банальная история

GoldenGekko, ПРивет! Ломбард - дело наживное))) 

Спасибо сказали: MamaNatasha1984, Max_911, Winni, Ernesto824

3

GoldenGekko, нет, дорогой друг, не спиваешься... Ты давно уже спился! Правильно сделал, что нашел форум! Тебе нужно выбираться, братан! Выбираться из синего болота! Иначе хана!

Спасибо сказали: MamaNatasha1984, Max_911, Winni, Sash, Элен5

4

GoldenGekko пишет:

Вот пишу сейчас, и не понимаю зачем - то ли поддержки хочется, то ли просто рассказать кому.

а знаешь тут случайных людей не бывает,  previed

"Я не пью"
Спасибо сказали: MamaNatasha1984, Max_911, Winni, Элен4

5

Привет привет , если решил искать инфу на эту тему , нашёл форум и написал , значит сам понимаешь что проблема есть. А здесь есть все инструменты для ее решения. Литература, общение с ребятами с форума и т.д. Ты по адресу если решил совсем не пить .

per aspera ad astra
Спасибо сказали: Max_911, Winni, Элен3

6

GoldenGekko пишет:

А у меня стойкое ощущение, что спиваюсь потихоньку.

Привет!
Правильное у тебя ощущение bs Присоединяйся к нашей трезвеющими компании ab

Я   трезвая
Спасибо сказали: Max_911, Winni2

7

GoldenGekko, привет! Добро пожаловать в нашу семью трезвеющих алкоголиков! Для начала помни три основных правила: не быть голодным, уставшим и злым. Читай дневники участников, там масса полезной информации. Читай литературу на сайте, в ней найдёшь приемлемую для себя программу трезвления. И каждое утро напоминай себе простую фразу - сегодня я не пью. Завтра не знаю, а сегодня точно нет. И так каждый день, по шажочку из прячущегося от жены пацана в уверенного мужчину!  ura

Я не пью
Спасибо сказали: Max_911, margoruta2

8

GoldenGekko, привет!

Что то у меня стойкая ассоциация Fallout 2 почему то с твоим ником.

Ты сам решил пойти на риск... Вдруг кто то крикнул: "Берегись!!!" Но ты уже покрасил свой шлем в чёрный цвет...
Ты верил в знак удач, был молод, был горяч... Но твой двойник тоже уже гнал прямо навстречу тебе...
Он был свободен как и ты... Вдруг кто то крикнул: "Тормози!!!" Но видимо такой приказ был неизвестен судьбе...
Спасибо сказали: Winni1

9

Добро пожаловать к нам ba
Хочу сказать тебе, точнее предостеречь, ты пишешь, что все ок, не буянешь, вещи в ломбард не тащишь.... С одним Но!!!!
Пока! Пока не делаешь так.
Поверь нам, алкоголикам, наша болезнь только прогрессирует и незаметно приставка НЕ пропадает.
Но ты большой молодец, что видишь  проблему и задумался об этом.
Пока ещё не произошло много горя, пока еще не потеряна работа и квалификация тебя, как специалиста, пока ещё ты не знаком с таким явлением, как абстинентный синдром (я надеюсь), так вот пока еще у тебя очень даже прекрасные шансы, с прекрасной конверсией от той работы, которую ты начнешь делать по становлению себя, как сильной, здоровой и Трезвой личности.
Почитай здесь литературу, почитай дневники ребят, у очень многих начиналось вроде без особых проблем и потерь....
А потом произошло пробивание своего личного персонального дна, и снизу даже не всегда стучали)  bq
Не нужно тебе узнавать, как оно там, на дне.
Там гадко и злое@уче.
Я Светик и я алкоголик.
Давай с нами, в трезвую прекрасную чистую жизнь  ura

Выбираю Трезвую жизнь!
Спасибо сказали: Margaret, ВиктOрыч, Max_911, SirEZ, sredaobitania5

10

Привет!Добро пожаловать! sun

Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого. Да исполнится воля Твоя, а не моя. Аминь!
Спасибо сказали: Max_9111

11

Я Маргарита- алкоголик, ты в нужном направлении двигаешься!

Я доверяю своему миру, мой мир заботится обо мне.

12

GoldenGekko пишет:

Вот пишу сейчас, и не понимаю зачем - то ли поддержки хочется, то ли просто рассказать кому

Привет. Так не очень понятно, ты пить то хочешь бросить? То, что ты спиваешься, это уже не сомневайся. Все тут через это проходили и оказались здесь не просто так. Думаю и ты тоже. Так что,   Рассказывай все, что хочется. Здесь все тебя поймут и поддержат.

Дорога в будущее зависит от принятых тобою решений сегодня

13

Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой, верной стороны освещает для него все явления жизни.
Лев Николаевич Толстой

14

GoldenGekko, привет! Добро пожаловать!

15

Привет

16

Вот это заряд позитивчика)

Танечка78 пишет:

ПРивет! Ломбард - дело наживное)))

Да чтож так сразу с порога пугать человека) Или это одна из методик?

MamaNatasha1984 пишет:

Для начала помни три основных правила: не быть голодным, уставшим и злым

Блин, я так курить бросал. В итоге +20кг и начал больше пить(((

Max_911 пишет:

Что то у меня стойкая ассоциация Fallout 2 почему то с твоим ником

Угадал) Ух как меня эти ящерки напрягали в начале)

Ирэн пишет:

Так не очень понятно, ты пить то хочешь бросить?

Собираюсь.
Дело вот в чём - я бросил курить. Года 3 бросал, раз в месяц так точно, и даже астма не останавливала. В итоге лет семь назад бросил. Но воля слаба и всё равно - то кальянчик, то электронная. Но сигареты хотя бы многие осуждают.
С алкоголем иначе, чем с сигаретами. Он атрибут что праздника, что горя. Родился - бухают, помер - всё равно бухают. Он везде. Если закуришь где-то за столом - фу, уйди на улицу, воняешь и т.п. Но если ты за этим же столом не пьёшь - "Что, болеешь?"; "Антибиотики пьешь?"; "Меня не уважаешь?" и т.п.
Я сейчас даже не про близкое окружение - жена не пьет, друзья не скажу что запойные. Просто работа связана с пьющими мужиками. Да, пьют не 777, но какая разница? Как бы спирт он и в Хенеси ХО спирт.
Я даже не представляю, как бороться с окружением? Не изолироваться же от всех ab
И по литературе - может посоветуете чего для начала? Есть что-то интереснее Алена Кара? ab Читал всю трилогию этого господина, очень неинтересно и непознавательно.

17

GoldenGekko пишет:

Я даже не представляю, как бороться с окружением? Не изолироваться же от всех

А почему бы и нет. Заявил твердо свою позицию - я не пью алкоголь. Все остальное - это их проблемы. Уважения к тебе только вырастет. Все вопросы бизнеса можно решать на трезвую голову. А если не принимаю, нах тебе такое окружение? Или дальше пей втихаря на кухне, нычкуясь от жены. Это же гораздо круче! Алкоголику нельзя пить, а судя по твоему рассказу, ты уже им стал, но все еще можно исправить.

У удачи легкий пароль и он часто перед глазами, а мы так себя ведем, будто нас по рукам связали!!! Каждый новый день - это новый фрагмент пазла, и только тебе решать, каким он будет разнообразным!!!

18 (03.11.2020 13:13:30 отредактировано )

GoldenGekko пишет:

...Я даже не представляю, как бороться с окружением? Не изолироваться же от всех...

Ну как вариант сказаться больным... Например сказать, что почки сильно прихватило... и даже возможно операция понадобится... и тебе нужно беречь остаток почек. Если заявлять свою твёрдую позицию по отказу от синей жиди тебе тяжело.

GoldenGekko пишет:

...С алкоголем иначе, чем с сигаретами. Он атрибут что праздника, что горя. Родился - бухают, помер - всё равно бухают. Он везде. Если закуришь где-то за столом - фу, уйди на улицу, воняешь и т.п. Но если ты за этим же столом не пьёшь - "Что, болеешь?"; "Антибиотики пьешь?"; "Меня не уважаешь?" и т.п....

Ну да - промывают мозги всем с детства в этом направлении очень капитально. Я не большой сторонник всякого рода "теорий заговора"... Но тут похоже действительно на теорию заговора: промывают мозги для получения материально-финансовой выгоды от потребления алкашки населением: вначале для государства (налоги в СССР... да и при Петре I)... сейчас эстафету приняли частные компании-корпорации по производству алкогольной продукции. Это большой рынок - очень большие деньги. Здоровье и жизни людей на этом фоне - это дело двадцать пятое даже для государства.

GoldenGekko пишет:

...И по литературе - может посоветуете чего для начала? Есть что-то интереснее Алена Кара? ab Читал всю трилогию этого господина, очень неинтересно и непознавательно.

Стеценко все рекомендуют на первом месте...
Аллен Карр только на втором или третьем месте, но тоже хорошая книга у него.

Ты сам решил пойти на риск... Вдруг кто то крикнул: "Берегись!!!" Но ты уже покрасил свой шлем в чёрный цвет...
Ты верил в знак удач, был молод, был горяч... Но твой двойник тоже уже гнал прямо навстречу тебе...
Он был свободен как и ты... Вдруг кто то крикнул: "Тормози!!!" Но видимо такой приказ был неизвестен судьбе...

19

Дойти до ломбарда и спиться до дна это лишь вопрос времени. Так что добро пожаловать на форум, читай литературу, дневники и работай над трезвостью. А мы тебя поддержим

Не курю с 17.01.2020 г.

20

sashalab2013 пишет:

А если не принимаю, нах тебе такое окружение?

С окружением то всё в порядке, никто в рот не льёт насильно. Я про работу, которая связана с военными. И эти военные, в основном, суровые мужики, рождённые в СССР, у которых любое продвижение в работе надо бы отметить. Плюс так называемые "представительские расходы" подразумевают проставу.

Max_911 пишет:

Если заявлять свою твёрдую позицию по отказу от синей жиди тебе тяжело.

Не тяжело. Просто вызывает очень большое непонимание.

Max_911 пишет:

Стеценко все рекомендуют на первом месте...

Спасибо. А по поводу Карра, как то у него всё сводится к одному - либо брось либо сдохни, и так из главы в главу. По крайней мере книжка про курение вызвала одно желание - не курить, чтобы не пришлось её перечитывать ab

Спасибо сказали: Танечка78, Max_911, Margaret, Larisa1109, sredaobitania5

21 (05.11.2020 14:50:14 отредактировано Max_911)

GoldenGekko пишет:

... А по поводу Карра, как то у него всё сводится к одному - либо брось либо сдохни, и так из главы в главу....

Ну не знаю... не знаю... Мне Аллен Карр, его "Легкий способ бросить пить" открыл глаза на проблему с той стороны, что приём алкожижи это не фига не круто... это результат огромной общественной работы, проведенной с нами с детства - результат "промывки мозгов"...
Ну вот если на День Рождения или на корпоративе будут выкладывать на стол шприцы с герычем... или даже косяки с марихуаной/анашой или гашиком, то гости все покрутят у виска - это минимум! А вот если ставят на стол бутылки с алкожижей (легальным наркотиком),- то это нормально!
И второй момент у него: движение в трезвость - это движение к жизни... к просветлению... возможно даже к счастью... а не какой то там отказ от чего то ценного и важного: потери ~1 000 000 рублей или что то в этом духе...
В этом ценность книжки Карра...
У других авторов я как то этого совсем не заметил... Хотя книжки может и более сильные у них в чём то... Но основной мотив этих книжек типа: "Придётся отказаться от приятной, но очень-очень вредной и опасной привычки/зависимости!" Да типа приятно... привлекательно, но так как очень вредно и смертельно опасно - то придётся всё-таки отказаться,- извините! Извините, но придётся отказаться... хоть и очень хочется... Как то так...
По Карру - всё совсем не так: он открывает читателю глаза, что совсем не так приятно и совсем не так привлекательно... это заблуждение и вселенский обман, в который погружено миллионы обманутых людей... с промытыми с детства мозгами: традициями, поведением родителей, всех окружающих, рекламой на ТВ, сценками в фильмах и пр.

Спасибо сказали: Margaret, Джулия, sredaobitania3

22

Max_911 пишет:

Ну вот если на День Рождения или на корпоративе будут выкладывать на стол шприцы с герычем... или даже косяки с марихуаной/анашой или гашиком, то гости все покрутят у виска - это минимум!

Я где-то толи читал, толи смотрел про "окно Овертона" и как заставить человечество переосмыслить ценности - например гомосексуализм в 50-х был табу и преследовался, а сейчас куда ни глянь везде про это что-то да пишут и это вполне себе норма открыто говорить об этом. Так вот, в статье (или видео) приводился порядок действий, чтобы человечество приняло идею каннибализма, и звучало это вполне себе действенно ab Так что если кто-то из сильных мира сего решит заморочится, то лет через 30-40 забивать косяк на Новый год вместо шампанского или тостовать юбиляра шприцем может вполне стать нормой...
Ну и опять про Карра - читал про "курить", местами заходила, местами нет. Про "пить" очень сильно похожа на курить (про "жрать" вообше молчу ab ). Возможно сыграло роль именно то, что "пить" -  это моя вторая по счету прочитанная книга, многие мысли похожи (про промывание мозгов и т.п.), как-то напрягала похожесть книг в части, что он люто курил/пил а потом раз и бросил (как он дожил до написания книг, если курил по две-три пачки и пил литрами). Некоторые абзацы как будто копия.

Спасибо сказали: Max_911, mariy-652

23

Добро пожаловать!!!!  br

24

GoldenGekko, добро пожаловать к нам. Искренне рад знакомству. Я Никита. Я тоже алкоголик. Тоже не пропивал последнее. Тоже старательно долгие годы убеждал себя в том, что бухают все вокруг и я лишь иногда заплываю далеко за буйки. Но синее дно не просто стремительно приближалось, я на это дно буквально рухнул. Осознание этого придёт, не сомневайся. Рано или поздно. Вне зависимости от твоего окружения и внешних атрибутов успешной жизни. И лучше, если оно придёт рано - больше шансов остаток жизни прожить счастливо. По-настоящему счастливо..

В твоих словах и даже в постановке некоторых вопросов чувствуется твоё ожидание даже не поддержки (поверь, мы все здесь готовы поддержать тебя), мне в них видится, что ты сильно не уверен в правильности принятого решения.

Тут не раз мы говорили об этом: если тебе кажется, что у тебя проблемы с синькой, то тебе не кажется! Поэтому отбрось все сомнения. Осознай и прими эту проблему. Это не приговор, это - заболевание. Которое мы старательно культивировали и поддерживали в себе долгие годы. Вливайся в наш дружный коллектив. Мы искренне хотим помочь тебе! Но сделать что-то ВМЕСТО тебя мы не сможем. Читай, думай, анализируй. И у тебя получится взглянуть на мир вокруг тебя трезвым взглядом! В добрый путь..

Спасибо сказали: Utmel, Кнопка, Max_911, margoruta, timur, sredaobitania6

25