1

Тема: Проблемы с алкоголем. Нужна поддержка!!!

Привет! Меня зовут Наталья, мне 39 лет.
Почему я здесь?
Вчера для меня явно обозначилась проблема алкоголя. Все было банально просто и в тоже время произошедший диалог стал знаковым для меня.
Мы гуляли с мужем на улице проходили мимо пивняка, я ему сказала: "Ты хочешь пива"  Муж: "Нет" Я: "А я хочу", Он: "давай выпьем". Этот диалог стал "точкой", в моей иллюзии подконтрольной трезвой жизни. Именно вчера, я четко осознала, что проблема есть и что ее нужно срочно решать пока не поздно.
В чем проблема?
1. Раньше, я могла пить, могла не пить.
Что сейчас: сложно контролируемое желание прибухнуть просто так (потому что настроение плохое; потому что погода хорошая; за компанию с бухающими друзьями по скайпу, с мужем вечерком и т.д.). И это именно ЖЕЛАНИЕ, которое мне приходиться сдерживать усилием воли .
2. Раньше, я могла посмотреть ролики про пьющих, почитать литературу и т.д. и этого настроя мне хватало, чтобы вести трезвую  жизнь.
Сейчас - нет. Я как будто вся в сомнениях. На весах, с одной стороны стоят  все мои жизненные ценности -  здоровье, внешность, эмоции, ребенок и тп, на другой - желание жить легкой, непринужденной жизнью. Я себе обещаю "вот сегодня оторвусь, а завтра начну новую жизнь". И если раньше это срабатывало, сейчас нет. Я только хочу начать новую жизнь, а по факту 3 месяца топчусь на месте.
3. Я проанализировала свое окружение, и это "не алкоголики", т.е. работающие, солидные, самодостаточные люди, НО они часто пьющие. В число этих людей попадает мой муж. Вначале, я пыталась организовать совместный досуг без алкоголя, но ничего не получилось. В итоге я начала пить "за компанию". Для моего окружения, алкоголь не проблема, они  не видят ничего страшного в недельных запоях, считают, что у них все под контролем. Я так не считаю, для меня это не нормально! Естественно поддержки от своего окружения я не дождусь. Общение с ними - это постоянный соблазн выпить.
Чего я хочу?
Я понимаю, что сама уже не справляюсь. На данный момент мне нужна поддержка в убеждении бросить пить. В своем окружении я ее не найду. Плюс ко всему, я замечаю, как меняется мое отношение к алкоголю. Я боюсь, что скоро для меня часто выпивать, станет нормой. В идеале хочу полностью отказаться от алкоголя. Я понимаю, что это будет длинный, не легкий путь. Но я к нему готова. Поэтому я здесь))

Спасибо сказали: Mariha, Quasar, Max_911, Andrey1976, MamaNatasha1984, Мышь, Катерина14, михайловна, Olga_1973, Alex74, jozzik79, Sash, Лора, Irina_V, nastuh-uh, Миша8016

2

Re: Проблемы с алкоголем. Нужна поддержка!!!

welcome  меня зовут Ольга,  я здесь не так давно,  но мне форум очень помагает!! Молодец что признала проблему. Это первый шаг!!!

Если не знаешь где выход, вспомни где был вход...

3

Наталія 2020, Привет!  welcome

У человека можно забрать все, кроме одного: человеческой свободы — способности выбирать свое отношение к сложившейся ситуации и выбора собственного пути.

4

previed

Спасибо сказали: Кнопка1

5

Добро пожаловать к нам!!  priv
Давай начни с литературы, видео. Загрузи мозг по полной, чтобы понимать Что да Как! Выполняй рекомендации форумчан. Будь как можно чаще на форуме, общайся. И все получится.

6

Кнопка пишет:

Добро пожаловать к нам!!  priv
Давай начни с литературы, видео. Загрузи мозг по полной, чтобы понимать Что да Как! Выполняй рекомендации форумчан. Будь как можно чаще на форуме, общайся. И все получится.

Спасибо! Да, именно так и делаю. Но что-то не очень получается настроиться на трезвую жизнь(( Видимо мое сознание начало меняться не в ту сторону.
Сейчас для меня важнее,когда я буду чувствовать срыв, просто писать сюда о своих, мыслях, чувствах, переживаниях и находить ответную реакцию. Потому что, в реальной жизни, эту поддержку получить не от кого, а у самой уже ресурсов нет бороться.

Спасибо сказали: Andrey1976, Quasar, Margaret3

7

Наталія 2020 пишет:

Спасибо! Да, именно так и делаю. Но что-то не очень получается настроиться на трезвую жизнь(( Видимо мое сознание начало меняться не в ту сторону.
Сейчас для меня важнее,когда я буду чувствовать срыв, просто писать сюда о своих, мыслях, чувствах, переживаниях и находить ответную реакцию. Потому что, в реальной жизни, эту поддержку получить не от кого, а у самой уже ресурсов нет бороться.

Это твой. Дневничок. Пиши все, что тебя трогает, мучает. Это тоже проработка алкоголизма. Иногда возможно тебе не все ответы будут нра, но  и это проработка.
Если такое будет, что захочется выпить, то сразу сюда. ДО того, как пойдёшь за пивом.

Составь план поминутно буквально на все свое свободное время. Оно появится и ты не будешь знать КАК его занять. Начни действовать.
Настрой и желание железное должно быть.

Спасибо сказали: Наталія 2020, Quasar2

8 (02.11.2020 20:33:47 отредактировано )

Добро пожаловать! Меня зовут Джулия, я трезвеющая алкоголичка.
Ты молодец, что поймала этот момент, когда привычка перерастает в нечто большие. Раз есть желание и намерение значит все получится. bq Только для того, чтобы появились непоколебимые ТВОИ убеждения и установки на осознанную трезвость ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитай литературу по теме - Аллен Кара. Зайцев очень хорош, просто и доходчиво прописывает все стадии алкоголизации. Когда я его прочитала четко поняла где нахожусь и осознала, что не хочу на дно. Давай поддерживать ругаться друга и трезветь вместе  ura

Друг друга bk

Спасибо сказали: Наталія 2020, Max_9112

9

Спасибо!!! сегодня так и поступила, не за пивком, а сюда)) Я очень рада, что нашла этот форум. И вдвойне рада, что признала проблему и решилась в ней разобраться))
День подходит к концу, я трезва и это радует. Это начало моей новой жизни, первый день ТРЕЗВОЙ, НОВОЙ жизни.
P.S. пишу про новую жизнь, а внутри тревога и неуверенность. Но, как говориться, "дорогу осилит идущий"

Спасибо сказали: Скалли, Quasar, Margaret, Max_9114

10

Привет! welcome  молодец что задумалась! Это волшебный форум , мы тебе поможем , а ты нам! Вместе все преодолеем ! Обживайся потихоньку

11

Джулия пишет:

Добро пожаловать! Меня зовут Джулия, я трезвеющая алкоголичка.
Ты молодец, что поймала этот момент, когда привычка перерастает в нечто большие. Раз есть желание и намерение значит все получится. bq Только для того, чтобы появились непоколебимые ТВОИ убеждения и установки на осознанную трезвость ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитай литературу по теме - Аллен Кара. Зайцев очень хорош, просто и доходчиво прописывает все стадии алкоголизации. Когда я его прочитала четко поняла где нахожусь и осознала, что не хочу на дно. Давай поддерживать ругаться друга и трезветь вместе  ura

Друг друга bk

Привет, Джулия! Обязательно почитаю. Кстати благодаря Аллену Кару избавилась от курения, интересно, что он пишет по поводу алкоголя.

Спасибо сказали: Max_911, Margaret2

12 (02.11.2020 20:44:01 отредактировано Olgini)

Почитай дневники, очень помогают!

13

Наталія 2020 пишет:

Зайцев очень хорош, просто и доходчиво прописывает все стадии алкоголизации.

С одной сторны признаю проблемы с алкоголем, а с другой сложно признать что алкоголик со стадией ac

Спасибо сказали: Max_9111

14

Наталія 2020welcome

Я послал синюю жижу ко всем буям...
Спасибо сказали: Наталія 20201

15

Наталія 2020 пишет:

С одной сторны признаю проблемы с алкоголем, а с другой сложно признать что алкоголик со стадией ac

А признать придётся,что ты алкоголик.
Иначе в трезвую жизнь не войти.

Спасибо сказали: Наталія 2020, Margaret, Max_9113

16

Наталія 2020, привет я Кира, у меня так же было. Сначала с мужем вдвоём понемногу, потом и не заметили, как стали пить почти каждый день и круг общения у нас такой, все друзья самогонщики, сейчас же модно самогон варить, типо эко, а не отрава магазинная. Спасибо моему жуткому похмелью или никогда не осознала бы свою зависимость. Именно оно помогло найти мне этот форум, а дальше уже глазки то и открылись с чем я дело имею. Большинство людей к сожалению дезинформированны об алкоголе . Друзья твои и муж не причём, трезвость это твой выбор и твоё решение ! Давай за работу и всё получится!!  d_girls_friends

Пьянство — особая форма самоубийства, позволяющая тебе оживать на следующий день. Я, кажется, уже прожил десять или пятнадцать тысяч жизней.
Спасибо сказали: Наталія 2020, ВиктOрыч, Quasar, Margaret, Max_9115

17

Привет, если ты хочешь навсегда завязать с выпивкой то пришла на нужный форум!

Не курю с 17.01.2020 г.

18

Наталія 2020previed Молодец, что решила выйти из лесу, где алкодемоны бродят!  welcome

Сегодня я не пью! Вперед, только вперед!

19

Наталія 2020, добро пожаловать на форум! welcome

Меня зацепило вот что из твоего сообщения:

Наталія 2020 пишет:

На весах, с одной стороны стоят  все мои жизненные ценности -  здоровье, внешность, эмоции, ребенок и тп, на другой - желание жить легкой, непринужденной жизнью.

Вот здесь хотелось бы поподробнее. 

А почему для тебя лёгкая и непринужденная жизнь = употребление алкоголя? Подумай об этом. Что такого лёгкого в больной голове, в навязчивых грустных мыслях, в целом в состоянии ПОСЛЕ, и особенно - а что такого непринужденного в принуждении себя пить, когда не хочешь?

Просто я когда еще пила, все равно не считала пьянство лёгкой и непринуждённой жизнью, вот и спрашиваю. Сможешь разъяснить? ab Спасибо ab

Жизненный девиз - помоги себе сам!

Все всегда будет хорошо!
Спасибо сказали: Quasar, Margaret, Max_9113

20 (02.11.2020 22:25:15 отредактировано Наталія 2020)

Скалли пишет:

Вот здесь хотелось бы поподробнее. 

А почему для тебя лёгкая и непринужденная жизнь = употребление алкоголя? Подумай об этом. Что такого лёгкого в больной голове, в навязчивых грустных мыслях, в целом в состоянии ПОСЛЕ, и особенно - а что такого непринужденного в принуждении себя пить, когда не хочешь?

Просто я когда еще пила, все равно не считала пьянство лёгкой и непринуждённой жизнью, вот и...

Скалли, спасибо за вопрос! Действительно, есть над чем подумать. Хотела сразу ответить, но потом поняла, что вопрос требует более глубокой проработки.

Отвечу так, в моем сознани, четко укоренились такие убеждения, что алкоголь = легкость и непринужденность, потому что,
само общество транслирует, что алкоголь - это средство на все случаи жизни;близкое окружение - выпивает и опять же они СЧАСТЛИВЫ, радостны.Я тоже выпиваю - и это реально помагает расслабиться, ни о чем не думать, все становится легко и просто. И сейчас, я алкоголь воспринимаю именно, как способ "легкости и непринужденности" по жизни.
Но, есть другая "сторона медали" - все легко и просто, до поры до времени. Проблемы не исчезают, а с появлением алкоголя в жизни, их становиться все больше . Я это понимаю, но и отрицать факт, что мне приятно алкогольное опьянение не могу. Другими словами, мне нравиться выпивать, но я не хочу употреблять, т.к. понимаю, что это тупиковый путь. Поэтому и здесь, чтобы изменить свои установки и убеждения.

Спасибо сказали: Скалли, Катерина14, Quasar, Margaret, Max_911, MamaNatasha19846

21

Спасибо тебе за ответ!

Наталія 2020 пишет:

- близкое окружение - все выпивают и опять же они СЧАСТЛИВЫ, радостны

Ты знаешь, чем больше я присматриваюсь к тем, кто выпил, тем больше и яснее вижу, что они не счастливы и не радостны. Они затуманены что ли... Как правило, это выглядит так: есть короткий момент, когда человек начинает веселиться, улыбаться, менее часа момент. А потом все, глазки собираются в кучку, уголки губ плывут вниз...  Разговоры "превращаются в тыкву".

Ты никогда не замечала такого, если вдруг присутствовала на застолье, где не выпивала? ab

Жизненный девиз - помоги себе сам!

Все всегда будет хорошо!
Спасибо сказали: Катерина14, Quasar, Margaret, Max_911, MamaNatasha19845

22

Скалли пишет:

Ты никогда не замечала такого, если вдруг присутствовала на застолье, где не выпивала?

Да, замечала. И это выглядит отвратительно.
Одна из моих постоянно "счастливых пьяных" подруг, уже превратилась в "тыкву". И все это на моих глазах, так сказать, от первой рюмки до беспробудной пьянки. Мне очень жаль, что с ней такое произошло. Она осознает свою проблему, но смирилась с ней и ничего менять не хочет. Я же пока могу изменить, буду карабкаться до последнего.
И ты права Скалли, в конце алкогольного пути ничего хорошего нет. Остается убитое тело, угробленное здоровье, разбитые мечты, разрушенные жизни близких, полная деградация личности и всё...

Спасибо сказали: Quasar, Танечка78, Кнопка, Катерина14, Margaret, Скалли, Max_9117

23 (02.11.2020 23:53:01 отредактировано )

Наталія 2020 пишет:

Привет, Джулия! Обязательно почитаю. Кстати благодаря Аллену Кару избавилась от курения, интересно, что он пишет по поводу алкоголя.

Ну тогда тем более, с него и начни!  bi "Легкий способ бросить пить"

Наталія 2020 пишет:

в моем сознании, четко укоренились такие убеждения, что алкоголь = легкость и непринужденность, потому что,
само общество транслирует, что алкоголь - это средство на все случаи жизни;близкое окружение - выпивает и опять же они СЧАСТЛИВЫ.

Вот, именно, что нас так запрограммировали и не предупредили о том, что алкоголь это жёсткий наркотик. Наркотик номер1, очень мягко и ненавящего входящий в нашу жизнь, вызывающий одно из самых сильных привыканий. Ты молодец, борись за себя, за свою трезвость и ты победишь, я уверена ura

https://i.ibb.co/cwh6C9T/21-52-20-i.webp

Спасибо сказали: Margaret, Наталія 2020, Скалли, Max_911, MamaNatasha19845

24

Джулия! Какая ты умница, что задумалась на стадии « алкоголь приносит легкость и расслабление»! Большинство из нас пролетели эту стадию со свистом!
И задумываться стали только на стадии « алкоголь разрушает мою жизнь». И большинство из нас задают себе вопрос, почему я раньше не задумался? Почему я раньше не остановился? Почему позволил алкобесам так испоганить свою жизнь?
У тебя есть шанс не задавать себе эти вопросы. Есть шанс выгнать алкоголь из своей жизни, пока он не начал создавать тебе реальные проблемы.
Добро пожаловать! В добрый путь!

Elena
Спасибо сказали: Наталія 2020, margoruta, Max_911, MamaNatasha1984, nastuh-uh5

25

Джулия пишет:

Ты молодец, борись за себя, за свою трезвость и ты победишь, я уверена

Спасибо!!! cvety290

Спасибо сказали: Max_9111