1

Тема: Зачем жить в страданиях и страхе?

Доброго всем времени суток.
Чтобы не было слишком сумбурно, попытался разделить свою историю на 4 абзаца. Хотя без сумбура думаю всеравно не получится.

О себе.

Мне скоро 45 лет. Я отец одиночка. Сыну 7 лет. Жена умерла 4 года назад. Кстати была почти 100% трезвенник. Тоесть Новый год, день рождения, 8 марта... Есть мать и отец. Обоим по 70 лет. Родители к слову не пьющие. Родителей со стороны жены нет. Есть правда родной брат жены. Но я видел его 2-3 раза в жизни. Живет в другом городе.

Как докатился до жизни такой.

Первое пиво было наверно лет в 16-17. Сейчас точно не вспомню. Было это давно и серьезных проблем на тот момент не создавало. Да, бывало и перепивался иногда сильно. И даже судимость успел получить из-за пьянки (дали условно). И права забирали. И морду били. И тому подобное. Но в молодости это казалось чем-то обычным. Многоие так жили. Пивко, травка, иногда водочка. И так как были "лихие 90" это было почти "нормой". Мол, смотрите, многие вообще сидят на героине! Я кстати тоже имел опыт употребления. Но слава Богу на систему не сел. Потом сменил место жительства и короче мимо тяжелых как-то проскочил. Но все это было так давно, что кажется даже что в прошлой жизни.
Проблемы начались лет 5-6 назад. С этого времени я начал пить регулярно. Но во все более и более жестком режиме. На сегодняшний день это ежедневное "умеренное" употребление по будням вечером (250-350 коньяка в день) и не очень умеренное по выходным (500-750 коньяка в день). Так уже года 3-4 стабильно.
В месяце в среднем бывает 2-4 дня когда не пью совсем. Обычно эти трезвые деньки наступают после лютого отходняка.
Пью я в большинстве случаев один. Дома или на улице, гуляя по парку с ребенком и фляжкой в кармане. С собутыльниками-друзьями очень редко. Во первых их (собутыльников) не много. Кстати мой основной собутыльник не пьет уже почти год! Ну да и дело не в этом. Мне просто больше нравится пить в одиночку.

Осознание проблемы.

Осознание начало приходить года 3-4 назад. Сначала неясно, с какими-то сомнениями. Мол, да фигня какая! Брошу! Еще немного побухаю и брошу! Это "немного" длится до сих пор.
И этот нечеткий облик приближающегося пистца становился все четче и ярче. Думаю всем известны эти события, которые происходят все чаще, и все сильнее. И тебе страшно от этого. И чтобы убрать этот страх надо что?... Надо врезать!!! И так по кругу...

Я вот недавно вдуг начал понимать, что мои мастерские отмазки по работе в понедельник уже очевидны для всех! И хоть они реально мастерские (я лжец 98Level). Тут можно сборник рассказов писать! Это вам не банальщина, типа "ребенок приболел" или "батарею прорвало". Это целые драмы! С головокружительным сюжетом и актерской игрой. ))) Например, в прошлый понедельник у меня начала задыхаться кошка!!! И временами ее бросает в судороги! Я панике и мне нужно срочно бежать в ветеринарку! А ближе к вечеру, уже апохмелившись, даже можно позвонить коллеге и рассказать что оказывается она проглатила детальку от Lego и она застряла в горле... И как чудом ее спасли... И такие "истории" все чаще и чаще случаются ИМЕННО В ПОНЕДЕЛЬНИК. Думаю всем все понятно.

Месяца три назад мне позвонила мать и сказала что у нее приступ с поджелудкой и ей очень плохо. К слову мой сын живет сейчас у нее. Я забираю его на выходные и иногда захожу в гости вечером в будни. Формально потому что ему там в школу ближе ходить, а я типа работаю. И один я не вывезу. Так вот. Она позвонила и поросила меня придти. А я находился в таком лютом отходняке, что просто не мог встать с кровати. В тот момент я испытал такой ужас! Тоесть я итак был в ужасе от отходняка, но тут навалилось осознание, что если что случись с матерью...
Я останусь один с маленьким ребенком! Батя мой к слову совсем плох и уже ходит с большим трудом.

Естественно все не ограничивается этими двумя случаями.. Их много. Очень много. Если все вспоминать получится портянка страниц на 20... И от этого страшно!

Попытки бросить.

Был вынужденный перерыв на пол года лет 15 назад. Проходил терапию от гепатита С. (Кстати вылечил).
Потом лет 10 назад подсел на качалку. При этом выпивал пивко но не много и 1-2 раза в неделю. И даже бросил курить в то время. Хватило меня на пол года. (Курить тоже продолжил).
Но это было давно. В последние же года два моего пьянства вся "борьба" ограничивалась попытками перейти на КОНТРОЛИРУЕМОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ. Естественно безуспешно. Я думаю многие тут поймут меня. Наверное многие проходили эти "схемы", типа: 250гр. по пятницам и 1,5 пива в субботу или 0,5 в субботу и ни капли в остальные дни. И т.д.... Меня хватало на одну неделю употребления "по схеме".
Еще пытался бросить на долгий срок в прошлом году не пил один раз 21 день. Второй раз не помню, но примерно также.
На этом все мои "успехи" исчерпаны.

Так вот. Мой собутыльник. (Который бросил). Он очень верующий человек. Он на днях сказал, что 28 ноября (т.е. сегодня) начинается Рождественский пост до 7 января. И сказал что это очень подходящий момент чтобы соскочить. Что в это время душа наиболее открыта для исцеления и очищения. Сказал что строго пост мне держать не обязательно. Ну там мясо не есть и все такое. Посоветовал просто не бухать хотябы в пост и посмотреть что из этого выйдет. Ну я подумал, и правда. Надо попробовать. А что мне терять? 40 дней трезвым... Вдруг понравится? Ну по крайней мере будет с чем сравнить свое душевное и физическое состояние "До" и "После".

P.S. Я знаю что бросать нужно не на "срок", а навсегда. Мной пересмотрены гигабайты видосов и прочитаны сотни статей на эту тему. Но это решение бросить НАВСЕГА мне не даётся.. Оно меня пугает.. Я слышал что к этому решению надо придти, иначе все бесполезно. И даже вроде как "приходил" к нему. Но спустя пару дней сдавался. Мой разум не может, боится, отказывается принимать такое окончательное решение. При этом я понимаю, что вероятно это самое важное решение в моейжизни. В общем это очень трудно объяснить... Попробую порассуждать об этом здесь с вами.
Были моменты, когда с дикого бодуна, я стоял в слезах и соплях молясь на икону... В такие моменты это решение было твердым и единственно верным! Но спустя какое-то время это уже становилось не так...
Короче начинается сумбур. ))) Да и портянка затянулась.

Всем кто прочитал это - спасибо. Буду очень рад любым ответам и новым знакомствам.

Спасибо сказали: Элен, Quasar, SirEZ, Alex74, Sash, Larisa1109, Olga_1973, Elena45, Ирэн, Natusya, ВиктOрыч, Танечка78, sredaobitania, Max_911, Anna, Elena1011, Катерина14, Малышка, Мышь, mariy-65, михайловна, Olya_aylo, Кнопка, Mutant, МаринаЗ, Мария88, romashka86, Еся, От блеск., Natusik, Нитка, Таня, Andrey1976, Тумэн, дым, margoruta, Roman, nikitin, Ася Любимова, Marina_777, Дмитрий71, Чистый, sweta, Викуша, Света72, Платон, Михаил 64, Орех, vito, крашкина, Serega, Алая, Аиша, Ольчик 79, Мишання, Монтер56

2

Re: Зачем жить в страданиях и страхе?

Джек Воробей, привет! Я Лена welcome  как тебя зовут? Осваивайся,у нас тут хорошо. В добавок к видосам, почитай литературу на сайте,многое станет понятно

Спасибо сказали: Джек Воробей, Max_9112

3 (28.11.2020 18:56:39 отредактировано Agata)

Джек Воробей, привет! Добро пожаловать! По посту видно, что работа с головой уже начата. Все получится, сто процентов.
P. S. С судорожной кошки ржала до слез, особенно что её по понедельникам прихватывает ag у нас у всех тут много подобных историй) ты в нужном месте. Скажи, у тебя кошак то хоть правда есть? bj

Спасибо сказали: Элен, Джек Воробей, ВиктOрыч, Танечка78, Max_9115

4

Привет,  меня зовут Ольга и я алкоголик!!!
Все получится,  точно. С такой поддержкой не может быть по другому! welcome

Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой, верной стороны освещает для него все явления жизни.
Лев Николаевич Толстой
Спасибо сказали: Max_9111

5

Привет!
Не поняла только,ты к нам на время поста или насовсем? ad

6

Вестик, привет! Меня зовут Костя.
Agatta, да, кошка правда есть. Её не каждый понедельник прихватывает.  ab  У меня каждый раз новые, оригинальные и  незаурядные истории. Ну чтобы не повторятся. Потом какнибудь еще расскажу... Кстати, я смотрю у тебя срок не большой. 6 дней. Давай держаться вместе! Сейчас попробую отыскать твой дневник.
Леля1230priv

Спасибо сказали: Agata, Max_911, МаринаЗ, romashka864

7

Привет, ты умный, сильный, хитрый, неужели эту алкотварь не угомонишь,,,, читай, пиши, общайся, читай дневники, ребята с такого вылазили что огого, будь с нами, вместе мы сила,,,,,

Не пью 26 10 2020
Спасибо сказали: Элен, Джек Воробей, Max_9113

8 (28.11.2020 19:13:17 отредактировано Джек Воробей)

Натаник, пока на время поста. Если честно, надеюсь что за 40 дней, будучи трезвым приду к тому чтобы "насовсем"..
на данный же момент попытки "насовсем" в моем случае не имеют успеха и ведут к срыву. В общем это очень сложная тема.. bk

Наташа Корольpriv

Спасибо сказали: Элен, Max_911, МаринаЗ, sweta4

9 (28.11.2020 19:16:05 отредактировано SirEZ)

Джек Воробей, привет, я Сергей, то же зависимый.
У нас с тобой жизнь очень похожа.
Что пришёл сюда, очень правильно.
Сперва побори своё острое желание, а потом ищи радость в трезвой жизни. Иначе так и будет тянуть обратно.
Это возможно.

Бросить пить и курить это возможно.
Невозможные вещи они другие, я это знаю.

Не курю с  11 сентября 2019 года
Спасибо сказали: Элен, Джек Воробей, Max_9113

10

SirEZ, Здорово Серега! Сейчас попробую отыскать твой дневник...

11

Привет! Хорошо что пришел  ab
Все будет, со временем. Я когда нашла форум, даже не представляла что можно хоть день не пить. А потом некоторое время продержалась, почувствовала разницу - и теперь вопрос уже не стоит надо ли мне это. И уверена что получится со временем.
И да ты правильно заметил, что у тебя ситуация, при которой ты не можешь просто выпадать из реальности. В любой момент можешь понадобиться семье. Отличный стимул быть трезвым )

Спасибо сказали: Элен, SirEZ, Джек Воробей, Larisa1109, Max_911, Света726

12

Эмма пишет:

...В любой момент можешь понадобиться семье. Отличный стимул быть трезвым )

Вот это, ответственность, и помогла мне понять что могу не пить.
В данный момент изменилось у меня всё, но только благодаря всем испытаниям, как бы они печальны не были, до меня дошло что могу не пить и радоваться трезвости.
У тебя Джек то же и ребёнок и родители за которых ты отвечаешь. Так что выбора нет, только трезвость.

Бросить пить и курить это возможно.
Невозможные вещи они другие, я это знаю.

Не курю с  11 сентября 2019 года

13

А я не бросала навсегда, просто не пью сегодня и так уже много-много натикало трезвых дней.
Просто со временем пришло понимание, что мне это не нужно, от слова совсем, чего и тебе желаю.
welcome

Я летаю!!
Спасибо сказали: Элен, SirEZ, Джек Воробей, Танечка78, Max_911, Olya_aylo, Mutant, Tata2018, Света729

14

Джек Воробейprevied Молодец, что пришел к нашему шалашу!!! priv

Сегодня я не пью! Вперед, только вперед!

15

Вчера зарекалась писать новеньким. Но тебе-привет. Добро пожаловать в семью!
Первая мантра алкоголиков : я сегодня не пью. Всё остальное приложится со временем. Почему я думаю, что ты с нами надолго, а не только на время поста.

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: SirEZ, Agata, Джек Воробей, Леля1230, Танечка78, Max_911, Mutant7

16

Костя, добро пожаловать! Ты принял очень хорошее решение - организм отблагодарит! Трезвая жизнь - это свобода! Успехов тебе!

Курил 19.12.2015 последний раз
Спасибо сказали: Джек Воробей, Max_911, Таня3

17

Элен пишет:

Вчера зарекалась писать новеньким. Но тебе-привет. Добро пожаловать в семью!
Первая мантра алкоголиков : я сегодня не пью. Всё остальное приложится со временем. Почему я думаю, что ты с нами надолго, а не только на время поста.

А чего это?
Расстраиваешься,когда после приветствия теряются?

18 (28.11.2020 20:34:23 отредактировано Agata)

Джек Воробей пишет:

Кстати, я смотрю у тебя срок не большой. 6 дней. Давай держаться вместе!

Конечно! Держи мою руку и потопали в светлый мир, мир без стыда и вечного похмелоса
Тебя там ждут!

19

Джек Воробей, привет! Добро пожаловать! Молодец, что пришел!  welcome

20

Спасибо вам всем ребята и девчата! Откровенно говоря я не ожидал ТАКОЙ активности на этом форуме.
У меня был опыт общения на парочке форумов по моделизму. Там в сутки приходило 1-3... максимум 4-5 ответов.

И да! Не смотря на то что у меня уже первый час ночи и пора попробовать уснуть. Я как маленький сидел и ждал полуночи. Чтобы счетчик посчитал мне первый день трезвости... Но он чето не хочет.  ac  Может я что то не правильно настроил. Ну да ладно.

Я НЕ ПЬЮ РОВНО СУТКИ!!!

Большое спасибо вам за поддержку!
До завтра!

Спасибо сказали: Sash, Utmel, Max_911, Mutant, Джулия, romashka86, Таня, sweta, Света729

21

Спокойной ночи) трезвых снов!

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: Max_911, Джек Воробей2

22

Костя, привет, рада знакомству! welcome

Бросила курить 20.06.20

23

Костя, привет! priv
Спасибо тебе за такой искренний и структурированный пост. Очень хорошо, что ты пришёл на форум. Я до форума бросала стописят раз: и перед иконами, и с даты рождения своего ребёнка, и ещё Бог знает, какие клятвы произносила... Но только здесь у меня получается быть свободной вот уже больше года. Свобода!!! Вот то главное, что даёт мне трезвость и в чём помогает мне любимый форум. Всё получится!!! Ты только не уходи отсюда, будь здесь максимум времени, пиши свои мысли, переживания, ходи в гости в другие дневнички...
В общем, добро пожаловать на самый волшебный форум в мире!!!

Спасибо сказали: SirEZ, Элен, sredaobitania, Max_911, Джек Воробей, Sash, Olya_aylo, Mutant, margoruta, sweta10

24

Джек Воробей, Привет! Давай дружить))) Ты мне понравился))) Все у тебя получится!!!

Жизнь Жительствует!!!

25

Костя, привет и добро пожаловать. Ну 40 дней, так 40, а там посмотришь. Может за это время книги писать начнёшь, раз фантазия у тебя так развита (я про кошку) ag и пить вообще перестанешь. Все получится!

Дорога в будущее зависит от принятых тобою решений сегодня