1

Тема: Хватит.

Всем привет. Меня зовут Александра, мне 24 года. Я о сих пор не считаю, что алкоголь является такой уж большой проблемой для меня, мозг продолжает играть в игры. И тем не менее я на этом форуме.
У меня никогда не было запоев, я не употребляю крепкий алкоголь. Только вино или пиво стабильно 2-3 раза в неделю на протяжении последних полугода.
Почему? Возможно, мне просто скучно? Возможно, мне хочется душевного теплого общения, которое я получаю лишь в "приподнятом состоянии"? Возможно, веселья? Или все сразу?
Из-за алкоголя мой уровень жизни существенно упал: меньше энергии, меньше времени на устройство своей жизни. Но главный парадокс: я пью отчасти чтобы сблизиться с людьми, а по факту они от меня уходят. Я звоню своим трезвым друзьям и знакомым в состоянии опьянения и думаю, что вот сейчас мы так здорово и душевно пообщаемся, чувствую такую уверенность в себе, отличное настроение, я остроумна и позитивна. Однако, они, по-видимому, видят меня совершенно иначе))) Неадекватное создание, которое несет неадекватный бред. На следующее утро - дикое чувство стыда и попытки вспомнить, вела ли я себя адекватно. Осознание того, что нет.

Еще одна проблема заключается в том, что мне нравится испытывать "высокие эмоции" - не просто стабильное тихое счастье, а именно эйфорию, что "выше среднего". Мне нравится очень весело проводить время с людьми, что возможно исключительно под действием какого-либо наркотика (в т.ч алкоголя). Мне хочется "жить на полную", пока я в том возрасте, когда это можно делать.

Однако, с другой стороны, я хочу наладить все аспекты своей жизни: здоровье, финансы, здоровые отношения с людьми. Я хочу достигать своих целей. Я хочу развиваться и достигнуть максимума, на который я способна - а потом пойти еще дальше. Вот и получается парадокс. Два стула, на которых я пытаюсь усидеть.

Алкоголь и его последствия меня настолько задолбали, прошу прошения, что я приняла решение оставить его хотя бы на месяц (такого не случалось с прошлого года). Такой вот челлендж с 08.01 по 08.02. Я не могу "бросить навсегда" пока что именно из-за вышеописанного парадокса. Если у вас есть советы, с радостью выслушаю. Всем спасибо!! Все получится.

Спасибо сказали: jozzik79, Agatta, Танечка78, Фея, Natata, Ирэн, Майя, Ася Любимова, Мартус, Anna, hortex11

2

Re: Хватит.

Белая Лань пишет:

Вот и получается парадокс.

Первый раз слышу такое элегантное название алкоголизма ag  Поверь мне это не парадокс, читай в первую очередь Стеценко, он как раз хорошо описывает противоречивую натуру алкоголика.
Добро пожаловать!
welcome

Спасибо сказали: Джулия, Майя2

3

Здравствуй, Саша. Поверь у большинства также начиналось. В 24 я употреблял примерно как ты.  А потом дозы возрастают. Поверь будет и крепкий алкоголь, и дозы все больше и больше. Тяжёлое похмелье. А главное лет через десять ощущение, что жизнь проходит мимо. Так что бросай алкашку, здесь помогут. Не волнуйся.

Спасибо сказали: Майя1

4

Привет, я Катя! Добро пожаловать на форум! Я алкоголик! Мне понадобилось 16 лет, чтобы признать это. И я рассуждала точно так же, как и ты. Ты почитай здесь дневники, и поймёшь, что любой алкоголь в любом количестве ничего хорошего не даёт. Если ты сейчас это не признаешь, потом будет хуже. У меня именно так и случилось. Пиши, общайся с нами. Я то тоже новичок, но чувствую себя здесь прямо как дома- тепло и уютно....

Не пью ни сегодня, ни завтра, никогда!

5

Agatta пишет:

Первый раз слышу такое элегантное название алкоголизма ag  Поверь мне это не парадокс, читай в первую очередь Стеценко, он как раз хорошо описывает противоречивую натуру алкоголика.
Добро пожаловать!
welcome

Хахахахха спасибо за ответ и рекомендацию. Почитаю обязательно

6

Прозревший, вот-вот! И я об этом. Прямо как у меня произошло!!!

7

Привет! Добро пожаловать! Пока ты пишешь о веселье и эйфории от алкоголя, но поверь, дальше будет только хуже, и ты уже будешь пить, чтобы заглушить депресняк, а депресняк будет как раз от алкоголя. Я в твоей возрасте тоже так пила, для веселья, ео потом резко я поняла, что промежутки между приемами алкоголя все меньше, а точнее, только сон и работа. Вечер алкоголь, пятница, суббота, воскресенье алкоголь... А это не есть хорошо.

А ставить себе рамки месяц, типа челлендж. Ну не знаю, тут либо навсегда либо никак

You can

Не курю с 27 июля 2020
Спасибо сказали: jozzik79, alexzazava, Майя, Quasar4

8

Александра, привет! priv
У меня в твоём возрасте тоже не было запоев, отходняков и посталкогольной депрессии. Пилось легко, радостно и задорно. А ещё я долгие годы не видел проблемы, хотя окружающие меня люди неоднократно говорили, что проблема-то имеется. А потом это болото засосало настолько, что без алкоголя я уже не мыслил своего существования. Пил каждый день, случались запои. Однажды даже до глюков допился. Это был очень мрачный период в моей жизни. Выпивка давно перестала приносить положительные эмоции. Пил чтобы "напиться и забыться". И пить уже не мог и не пить не мог. Сейчас, спустя 2 года без алкоголя, я благодарю Бога за каждый трезвый день и очень сожалею о пьяных годах, которые я просрал...
Подумай, Саша. Ты так молода, у тебя есть реальный шанс прожить трезвую настоящую жизнь, так воспользуйся им!
Добро пожаловать к нам! welcome

Новая жизнь никогда не даётся даром!
Спасибо сказали: Фея, Майя, Quasar3

9

Как много теплых слов и поддержки, а ведь я только зарегистрировалась. Ребята, спасибо всем!!
Вы говорите, что только в 24 года можно рассуждать о каких-то "плюшках" от алкоголя, но чем дальше - тем хуже. Тем больше засасывает.
В таком случае вопрос: как быть с людьми, с которыми ты обычно выпиваешь? С которыми общение без выпивки возможно, конечно, но все же хочется вместе "повеселиться"? Я знаю, что они будут склонять меня к выпивке, походам в бары и т.д Менять круг общения? Общаться с этими людьми, но не поддаваться на их "алкогольные провокации"? )))

Спасибо сказали: Natata, Майя, Веселый Шмель3

10 (09.01.2021 20:34:46 отредактировано )

Когда бросаешь пить, то круг общения отваливается сам собой, и выясняется, что это были просто собутыльники. А если это настоящие друзья, то и им с тобой трезвой будет интересно, и тебе с ними.

Причем, если понимаешь, что алкоголь тебя уже достал, думать надо о себе и только о себе, а не о том, как же я потом общаться буду. А остальные пусть выпивают сколько влезет

You can

Не курю с 27 июля 2020
Спасибо сказали: Белая Лань, Lerka82142

11

Белая Лань, да, я за это тоже ещё переживаю, но считаю, что да, общаться, но не поддаваться, хотя это будет не просто первое время. Да и если это хорошие друзья, они сильно настаивать не будут. Вот я решила, что если прямо приставать будут, так и скажу : не хочу, пить я не умею, значит и не надо.

Спасибо сказали: Элен, Майя2

12

Белая Лань, я просто говорила, что плохо мне, болею потом сильно, так зачем себя насиловать, ну правда насмешек тоже наслушалась.

You can

Не курю с 27 июля 2020

13

Истинные друзья останутся, собутыльники отвалятся. Вот и вся формула.

Спасибо сказали: Lerka8214, Майя2

14

Прозревший пишет:

Здравствуй, Саша. Поверь у большинства также начиналось. В 24 я употреблял примерно как ты.  А потом дозы возрастают. Поверь будет и крепкий алкоголь, и дозы все больше и больше. Тяжёлое похмелье.

Вот-вот! И у меня также было. При этом все индивидуально кто-то пожет спиться за 5 лет, кто-то за 20. Но не стоит ставить на себе такие эксперименты, верно?

Присоединяйся.

15

Белая Лань, привет, ой, я так рада что ты вовремя задумалась! Очень хочу чтоб у тебя получилось не потерять часть жизни на алкоголь или другие наркотики, побудь с нами, попробуй, думаю тебе понравится ab

Бросила курить 20.06.20

16

Александра, ты мне нравишься)) Оставайся с нами не на месяц, а навсегда. Я честное слово ржала в голос с "парадокса"  и ещё у тебя название дневника такое, даже точку поставила, а потом в тексте пишешь что на месяцок челлендж просто ag Сразу видно из наших) Признавай уже свой алкоголизм, чем раньше, тем лучше и легче будет

Спасибо сказали: Белая Лань, Майя, margoruta3

17

Прозревший пишет:

Истинные друзья останутся, собутыльники отвалятся. Вот и вся формула.

Думаю, ты прав, все так и есть. Ведь если между людьми действительно хорошие искренние отношения, им не должны быть нужны "допинги", чтобы чувствовать себя отлично вместе.

18

Саша, один пример. Родственница моей первой жены, моя ровесница. В 23 употребляла культурно веселилась. В 26 я как-то вытаскивал ее из хаты где стакан налили и дальше ты понимаешь. В 32 она умерла. Ее дочери сейчас 13. Правда меня тогда этот случай ни чему не научил. Идиота))

Спасибо сказали: Белая Лань, Майя2

19

Agatta пишет:

Александра, ты мне нравишься)) Оставайся с нами не на месяц, а навсегда. Я честное слово ржала в голос с "парадокса"  и ещё у тебя название дневника такое, даже точку поставила, а потом в тексте пишешь что на месяцок челлендж просто ag Сразу видно из наших) Признавай уже свой алкоголизм, чем раньше, тем лучше и легче будет

Хахахха, спасибо за радушный прием))) Честно, я только начинаю осознавать проблему, но слава богу хватило мозгов и смелости, чтобы признать, что "что-то здесь не так" - и поделиться этим. Посмотрим, насколько далеко я пройду по пути трезвости. Надеюсь, с каждый днем будет все больше осознания того, что алкоголь мне просто не нужен; наряду с другими зависимостями.

Спасибо сказали: Agatta1

20

Привет, зашла тебя поддержать!
Меня Оля зовут br
То что у меня проблемы с алкоголем я, наверно, поняла как и тебе в 24. Сейчас мне 30.
Я вроде всё понимала, но откладывала проблему, относилась несерьезно. И продолжала пить.
За это время много было сказано и сделано глупостей, неадекватного поведения.
И какой итог?
Проблема осталась и никуда не делась. Её придется решать, либо продолжать тонуть в алкоболоте и постоянно жить на допинге, но качество жизни плохое с алкоголем...Для тех кто не умеет пить.
Что я хочу сказать у тебя хороший шанс ещё в жизни не наломать дров, а прожить да спокойную, но достойную уважения жизнь!
А не стыдиться своих действий и поступков!
Я жалею, что потеряла куча времени. Но есть вера и надежда, что брошу пить!
Ребята, верно говорят дальше доза только увеличивается, а у тебя уже нездоровая динамика.
Алкоголики это болезнь и лечения нет, кроме как не пить нам.

Спасибо сказали: Майя, margoruta2

21

Попробуй хотя бы ради эксперимента не пить месяц. Сразу поймёшь кто есть кто. С моими настоящими друзьями мы встречаясь пьем чай или кофе и объединяют нас наши интересы. Именно они первые сказали: Тема, тормози с бухлом. Тогда я и призадумался крепко. Потому и здесь.

22

Olga11 пишет:

Привет, зашла тебя поддержать!
Меня Оля зовут br
То что у меня проблемы с алкоголем я, наверно, поняла как и тебе в 24. Сейчас мне 30.
Я вроде всё понимала, но откладывала проблему, относилась несерьезно. И продолжала пить.
За это время много было сказано и сделано глупостей, неадекватного поведения.
И какой итог?
Проблема осталась и никуда не делась. Её придется решать, либо продолжать тонуть в алкоболоте и постоянно жить на допинге, но качество жизни плохое с алкоголем...Для тех кто не умеет пить.
Что я хочу сказать у тебя хороший шанс ещё в жизни не наломать дров, а прожить да спокойную, но достойную уважения жизнь!
А не стыдиться своих действий и поступков!
Я жалею, что потеряла куча времени. Но есть вера и надежда, что брошу пить!
Ребята, верно говорят дальше доза только увеличивается, а у тебя уже нездоровая динамика.
Алкоголики это болезнь и лечения нет, кроме как не пить нам.

Оля, привет!
Ты права, пить мы действительно не умеем. Я вот не могу ограничиться "одной баночкой пива", сколько бы себе не обещала. За ней обязательно пойдет и другая, и третья, пока в меня просто физически не влезет. В магазине всегда лучше куплю на пару банок больше, про запас, ведь ничего нет хуже, чем когда "не хватило". Ужас какой))) bc
У тебя тоже такое бывало?

23

Белая Лань, ПРивет! Ты пока не ставь себе глобальных целей, не думай в том ключе, что никогда больше не будешь пить, почитай литературу, не попей месяц, другой, третий, сравни ощущения))) Я думаю тебе понравится трезвость! Советую прочитать Зайцева Мой алкоголизм. И да, сегодня мы не пьем!  welcome

У человека можно забрать все, кроме одного: человеческой свободы — способности выбирать свое отношение к сложившейся ситуации и выбора собственного пути.
Спасибо сказали: Белая Лань, Майя2

24 (09.01.2021 21:00:50 отредактировано )

Прозревший пишет:

Попробуй хотя бы ради эксперимента не пить месяц. Сразу поймёшь кто есть кто. С моими настоящими друзьями мы встречаясь пьем чай или кофе и объединяют нас наши интересы. Именно они первые сказали: Тема, тормози с бухлом. Тогда я и призадумался крепко. Потому и здесь.

У меня был опыт общения с одним человеком, с которым мы могли общаться исключительно "под чем-то". Когда мы были на каком-то допинге, когда позитивные искусственно вызванные эмоции лились через край, все, конечно же, было отлично - прекрасное теплое общение, глубокие дружеские чувства и т.д Как только действие заканчивалось, вся комната словно покрывалась льдом - было безумно холодно и неуютно.

Здорово, что у тебя есть настоящие друзья, с которыми ты можешь быть самим собой, естественным (а не в искусственно созданном состоянии) - и они тоже. Это действительно ценно.

Танечка78 пишет:

Белая Лань, ПРивет! Ты пока не ставь себе глобальных целей, не думай в том ключе, что никогда больше не будешь пить, почитай литературу, не попей месяц, другой, третий, сравни ощущения))) Я думаю тебе понравится трезвость! Советую прочитать Зайцева Мой алкоголизм. И да, сегодня мы не пьем!  welcome

Добавляю в копилочку. Сегодня мы точно не пьем!!)))

25

Белая Ланьwelcome Добро пожаловать тезка priv

Белая Лань пишет:

У меня никогда не было запоев, я не употребляю крепкий алкоголь. Только вино или пиво стабильно 2-3 раза в неделю на протяжении последних полугода.

Мы почти ровесники с тобой, ну я все же чуть старше. Поверь мне и у меня, и у большинства форумчан, так же в 24 не было запоев, и пили мы в большинстве случаев "легкий" алкоголь. Алкоголизм - это болезнь, ты можешь не признавать этого и пытаться усидеть на 2х стульях, но я тебя уверяю, рано или поздно ты скажешь "почему я тогда была так наивна, почему тогда я не рассталась с ним навсегда"
Так лучше начать сейчас и не экспериментировать, ты просто можешь почитать дневники ребят и ответить себе на вопрос - хочешь ли ты тянуть до последнего, пытаясь усидеть на двух стульях. Решать конечно тебе!  ad

Предо мной рассеялся мрак,
Стало легче и радостней жить,
Раньше выпить я был не дурак,
А теперь не дурак, чтобы пить!