1

Тема: Хватит.

Всем привет. Меня зовут Александра, мне 24 года. Я о сих пор не считаю, что алкоголь является такой уж большой проблемой для меня, мозг продолжает играть в игры. И тем не менее я на этом форуме.
У меня никогда не было запоев, я не употребляю крепкий алкоголь. Только вино или пиво стабильно 2-3 раза в неделю на протяжении последних полугода.
Почему? Возможно, мне просто скучно? Возможно, мне хочется душевного теплого общения, которое я получаю лишь в "приподнятом состоянии"? Возможно, веселья? Или все сразу?
Из-за алкоголя мой уровень жизни существенно упал: меньше энергии, меньше времени на устройство своей жизни. Но главный парадокс: я пью отчасти чтобы сблизиться с людьми, а по факту они от меня уходят. Я звоню своим трезвым друзьям и знакомым в состоянии опьянения и думаю, что вот сейчас мы так здорово и душевно пообщаемся, чувствую такую уверенность в себе, отличное настроение, я остроумна и позитивна. Однако, они, по-видимому, видят меня совершенно иначе))) Неадекватное создание, которое несет неадекватный бред. На следующее утро - дикое чувство стыда и попытки вспомнить, вела ли я себя адекватно. Осознание того, что нет.

Еще одна проблема заключается в том, что мне нравится испытывать "высокие эмоции" - не просто стабильное тихое счастье, а именно эйфорию, что "выше среднего". Мне нравится очень весело проводить время с людьми, что возможно исключительно под действием какого-либо наркотика (в т.ч алкоголя). Мне хочется "жить на полную", пока я в том возрасте, когда это можно делать.

Однако, с другой стороны, я хочу наладить все аспекты своей жизни: здоровье, финансы, здоровые отношения с людьми. Я хочу достигать своих целей. Я хочу развиваться и достигнуть максимума, на который я способна - а потом пойти еще дальше. Вот и получается парадокс. Два стула, на которых я пытаюсь усидеть.

Алкоголь и его последствия меня настолько задолбали, прошу прошения, что я приняла решение оставить его хотя бы на месяц (такого не случалось с прошлого года). Такой вот челлендж с 08.01 по 08.02. Я не могу "бросить навсегда" пока что именно из-за вышеописанного парадокса. Если у вас есть советы, с радостью выслушаю. Всем спасибо!! Все получится.

Спасибо сказали: jozzik79, Agata, Танечка78, Фея, Natata, Ирэн, Майя, Ася Любимова, Мартус, Anna, hortex, Элла12

2

Re: Хватит.

Белая Лань пишет:

Вот и получается парадокс.

Первый раз слышу такое элегантное название алкоголизма ag  Поверь мне это не парадокс, читай в первую очередь Стеценко, он как раз хорошо описывает противоречивую натуру алкоголика.
Добро пожаловать!

Спасибо сказали: Джулия, Майя2

3

Здравствуй, Саша. Поверь у большинства также начиналось. В 24 я употреблял примерно как ты.  А потом дозы возрастают. Поверь будет и крепкий алкоголь, и дозы все больше и больше. Тяжёлое похмелье. А главное лет через десять ощущение, что жизнь проходит мимо. Так что бросай алкашку, здесь помогут. Не волнуйся.

Никогда не забывайте своих друзей, иначе останетесь один на один со своими врагами.
                                     Эрвин Роммель
Спасибо сказали: Майя1

4

Привет, я Катя! Добро пожаловать на форум! Я алкоголик! Мне понадобилось 16 лет, чтобы признать это. И я рассуждала точно так же, как и ты. Ты почитай здесь дневники, и поймёшь, что любой алкоголь в любом количестве ничего хорошего не даёт. Если ты сейчас это не признаешь, потом будет хуже. У меня именно так и случилось. Пиши, общайся с нами. Я то тоже новичок, но чувствую себя здесь прямо как дома- тепло и уютно....

"И пьющие доживают до 120 лет. Но разве это жизнь?"
Данил Рудый.

5

Agatta пишет:

Первый раз слышу такое элегантное название алкоголизма ag  Поверь мне это не парадокс, читай в первую очередь Стеценко, он как раз хорошо описывает противоречивую натуру алкоголика.
Добро пожаловать!

Хахахахха спасибо за ответ и рекомендацию. Почитаю обязательно

6

Прозревший, вот-вот! И я об этом. Прямо как у меня произошло!!!

Данил Рудый.

7

Привет! Добро пожаловать! Пока ты пишешь о веселье и эйфории от алкоголя, но поверь, дальше будет только хуже, и ты уже будешь пить, чтобы заглушить депресняк, а депресняк будет как раз от алкоголя. Я в твоей возрасте тоже так пила, для веселья, ео потом резко я поняла, что промежутки между приемами алкоголя все меньше, а точнее, только сон и работа. Вечер алкоголь, пятница, суббота, воскресенье алкоголь... А это не есть хорошо.

А ставить себе рамки месяц, типа челлендж. Ну не знаю, тут либо навсегда либо никак

Не курю с 19 июня 2021
Спасибо сказали: jozzik79, alexzazava, Майя, Quasar4

8

Александра, привет! priv
У меня в твоём возрасте тоже не было запоев, отходняков и посталкогольной депрессии. Пилось легко, радостно и задорно. А ещё я долгие годы не видел проблемы, хотя окружающие меня люди неоднократно говорили, что проблема-то имеется. А потом это болото засосало настолько, что без алкоголя я уже не мыслил своего существования. Пил каждый день, случались запои. Однажды даже до глюков допился. Это был очень мрачный период в моей жизни. Выпивка давно перестала приносить положительные эмоции. Пил чтобы "напиться и забыться". И пить уже не мог и не пить не мог. Сейчас, спустя 2 года без алкоголя, я благодарю Бога за каждый трезвый день и очень сожалею о пьяных годах, которые я просрал...
Подумай, Саша. Ты так молода, у тебя есть реальный шанс прожить трезвую настоящую жизнь, так воспользуйся им!
Добро пожаловать к нам!

Новая жизнь никогда не даётся даром!
Спасибо сказали: Фея, Майя, Quasar, Юла4

9

Как много теплых слов и поддержки, а ведь я только зарегистрировалась. Ребята, спасибо всем!!
Вы говорите, что только в 24 года можно рассуждать о каких-то "плюшках" от алкоголя, но чем дальше - тем хуже. Тем больше засасывает.
В таком случае вопрос: как быть с людьми, с которыми ты обычно выпиваешь? С которыми общение без выпивки возможно, конечно, но все же хочется вместе "повеселиться"? Я знаю, что они будут склонять меня к выпивке, походам в бары и т.д Менять круг общения? Общаться с этими людьми, но не поддаваться на их "алкогольные провокации"? )))

Спасибо сказали: Natata, Майя3

10 (09.01.2021 20:34:46 отредактировано )

Когда бросаешь пить, то круг общения отваливается сам собой, и выясняется, что это были просто собутыльники. А если это настоящие друзья, то и им с тобой трезвой будет интересно, и тебе с ними.

Причем, если понимаешь, что алкоголь тебя уже достал, думать надо о себе и только о себе, а не о том, как же я потом общаться буду. А остальные пусть выпивают сколько влезет

Не курю с 19 июня 2021
Спасибо сказали: Белая Лань, Lerka82142

11

Белая Лань, да, я за это тоже ещё переживаю, но считаю, что да, общаться, но не поддаваться, хотя это будет не просто первое время. Да и если это хорошие друзья, они сильно настаивать не будут. Вот я решила, что если прямо приставать будут, так и скажу : не хочу, пить я не умею, значит и не надо.

Данил Рудый.
Спасибо сказали: Элен, Майя2

12

Белая Лань, я просто говорила, что плохо мне, болею потом сильно, так зачем себя насиловать, ну правда насмешек тоже наслушалась.

Не курю с 19 июня 2021

13

Истинные друзья останутся, собутыльники отвалятся. Вот и вся формула.

Никогда не забывайте своих друзей, иначе останетесь один на один со своими врагами.
                                     Эрвин Роммель
Спасибо сказали: Lerka8214, Майя2

14

Прозревший пишет:

Здравствуй, Саша. Поверь у большинства также начиналось. В 24 я употреблял примерно как ты.  А потом дозы возрастают. Поверь будет и крепкий алкоголь, и дозы все больше и больше. Тяжёлое похмелье.

Вот-вот! И у меня также было. При этом все индивидуально кто-то пожет спиться за 5 лет, кто-то за 20. Но не стоит ставить на себе такие эксперименты, верно?

Присоединяйся.

Синька - чмо!

15

Белая Лань, привет, ой, я так рада что ты вовремя задумалась! Очень хочу чтоб у тебя получилось не потерять часть жизни на алкоголь или другие наркотики, побудь с нами, попробуй, думаю тебе понравится ab

Бросила курить 20.06.20

16

Александра, ты мне нравишься)) Оставайся с нами не на месяц, а навсегда. Я честное слово ржала в голос с "парадокса"  и ещё у тебя название дневника такое, даже точку поставила, а потом в тексте пишешь что на месяцок челлендж просто ag Сразу видно из наших) Признавай уже свой алкоголизм, чем раньше, тем лучше и легче будет

Спасибо сказали: Белая Лань, Майя, margoruta3

17

Прозревший пишет:

Истинные друзья останутся, собутыльники отвалятся. Вот и вся формула.

Думаю, ты прав, все так и есть. Ведь если между людьми действительно хорошие искренние отношения, им не должны быть нужны "допинги", чтобы чувствовать себя отлично вместе.

18

Саша, один пример. Родственница моей первой жены, моя ровесница. В 23 употребляла культурно веселилась. В 26 я как-то вытаскивал ее из хаты где стакан налили и дальше ты понимаешь. В 32 она умерла. Ее дочери сейчас 13. Правда меня тогда этот случай ни чему не научил. Идиота))

Эрвин Роммель
Спасибо сказали: Белая Лань, Майя2

19

Agatta пишет:

Александра, ты мне нравишься)) Оставайся с нами не на месяц, а навсегда. Я честное слово ржала в голос с "парадокса"  и ещё у тебя название дневника такое, даже точку поставила, а потом в тексте пишешь что на месяцок челлендж просто ag Сразу видно из наших) Признавай уже свой алкоголизм, чем раньше, тем лучше и легче будет

Хахахха, спасибо за радушный прием))) Честно, я только начинаю осознавать проблему, но слава богу хватило мозгов и смелости, чтобы признать, что "что-то здесь не так" - и поделиться этим. Посмотрим, насколько далеко я пройду по пути трезвости. Надеюсь, с каждый днем будет все больше осознания того, что алкоголь мне просто не нужен; наряду с другими зависимостями.

Спасибо сказали: Agata1

20

Привет, зашла тебя поддержать!
Меня Оля зовут br
То что у меня проблемы с алкоголем я, наверно, поняла как и тебе в 24. Сейчас мне 30.
Я вроде всё понимала, но откладывала проблему, относилась несерьезно. И продолжала пить.
За это время много было сказано и сделано глупостей, неадекватного поведения.
И какой итог?
Проблема осталась и никуда не делась. Её придется решать, либо продолжать тонуть в алкоболоте и постоянно жить на допинге, но качество жизни плохое с алкоголем...Для тех кто не умеет пить.
Что я хочу сказать у тебя хороший шанс ещё в жизни не наломать дров, а прожить да спокойную, но достойную уважения жизнь!
А не стыдиться своих действий и поступков!
Я жалею, что потеряла куча времени. Но есть вера и надежда, что брошу пить!
Ребята, верно говорят дальше доза только увеличивается, а у тебя уже нездоровая динамика.
Алкоголики это болезнь и лечения нет, кроме как не пить нам.

Спасибо сказали: Майя, margoruta2

21

Попробуй хотя бы ради эксперимента не пить месяц. Сразу поймёшь кто есть кто. С моими настоящими друзьями мы встречаясь пьем чай или кофе и объединяют нас наши интересы. Именно они первые сказали: Тема, тормози с бухлом. Тогда я и призадумался крепко. Потому и здесь.

Эрвин Роммель

22

Olga11 пишет:

Привет, зашла тебя поддержать!
Меня Оля зовут br
То что у меня проблемы с алкоголем я, наверно, поняла как и тебе в 24. Сейчас мне 30.
Я вроде всё понимала, но откладывала проблему, относилась несерьезно. И продолжала пить.
За это время много было сказано и сделано глупостей, неадекватного поведения.
И какой итог?
Проблема осталась и никуда не делась. Её придется решать, либо продолжать тонуть в алкоболоте и постоянно жить на допинге, но качество жизни плохое с алкоголем...Для тех кто не умеет пить.
Что я хочу сказать у тебя хороший шанс ещё в жизни не наломать дров, а прожить да спокойную, но достойную уважения жизнь!
А не стыдиться своих действий и поступков!
Я жалею, что потеряла куча времени. Но есть вера и надежда, что брошу пить!
Ребята, верно говорят дальше доза только увеличивается, а у тебя уже нездоровая динамика.
Алкоголики это болезнь и лечения нет, кроме как не пить нам.

Оля, привет!
Ты права, пить мы действительно не умеем. Я вот не могу ограничиться "одной баночкой пива", сколько бы себе не обещала. За ней обязательно пойдет и другая, и третья, пока в меня просто физически не влезет. В магазине всегда лучше куплю на пару банок больше, про запас, ведь ничего нет хуже, чем когда "не хватило". Ужас какой))) bc
У тебя тоже такое бывало?

23

Белая Лань, ПРивет! Ты пока не ставь себе глобальных целей, не думай в том ключе, что никогда больше не будешь пить, почитай литературу, не попей месяц, другой, третий, сравни ощущения))) Я думаю тебе понравится трезвость! Советую прочитать Зайцева Мой алкоголизм. И да, сегодня мы не пьем! 

Спасибо сказали: Белая Лань, Майя2

24 (09.01.2021 21:00:50 отредактировано )

Прозревший пишет:

Попробуй хотя бы ради эксперимента не пить месяц. Сразу поймёшь кто есть кто. С моими настоящими друзьями мы встречаясь пьем чай или кофе и объединяют нас наши интересы. Именно они первые сказали: Тема, тормози с бухлом. Тогда я и призадумался крепко. Потому и здесь.

У меня был опыт общения с одним человеком, с которым мы могли общаться исключительно "под чем-то". Когда мы были на каком-то допинге, когда позитивные искусственно вызванные эмоции лились через край, все, конечно же, было отлично - прекрасное теплое общение, глубокие дружеские чувства и т.д Как только действие заканчивалось, вся комната словно покрывалась льдом - было безумно холодно и неуютно.

Здорово, что у тебя есть настоящие друзья, с которыми ты можешь быть самим собой, естественным (а не в искусственно созданном состоянии) - и они тоже. Это действительно ценно.

Танечка78 пишет:

Белая Лань, ПРивет! Ты пока не ставь себе глобальных целей, не думай в том ключе, что никогда больше не будешь пить, почитай литературу, не попей месяц, другой, третий, сравни ощущения))) Я думаю тебе понравится трезвость! Советую прочитать Зайцева Мой алкоголизм. И да, сегодня мы не пьем!

Добавляю в копилочку. Сегодня мы точно не пьем!!)))

25

Белая Лань,   Добро пожаловать тезка priv

Белая Лань пишет:

У меня никогда не было запоев, я не употребляю крепкий алкоголь. Только вино или пиво стабильно 2-3 раза в неделю на протяжении последних полугода.

Мы почти ровесники с тобой, ну я все же чуть старше. Поверь мне и у меня, и у большинства форумчан, так же в 24 не было запоев, и пили мы в большинстве случаев "легкий" алкоголь. Алкоголизм - это болезнь, ты можешь не признавать этого и пытаться усидеть на 2х стульях, но я тебя уверяю, рано или поздно ты скажешь "почему я тогда была так наивна, почему тогда я не рассталась с ним навсегда"
Так лучше начать сейчас и не экспериментировать, ты просто можешь почитать дневники ребят и ответить себе на вопрос - хочешь ли ты тянуть до последнего, пытаясь усидеть на двух стульях. Решать конечно тебе!  ad

Предо мной рассеялся мрак,
Стало легче и радостней жить,
Раньше выпить я был не дурак,
А теперь не дурак, чтобы пить!