1

Тема: Бесконечный круговорот

Всем доброй ночи. У меня ночь глубокая, но не спится. История моя никого не удивит, но практика показала, что только читать дневники и литературу-мало. Надо и писать, хоть я очень этому сопротивлялась. Поэтому чукча читатель становится и чукчей писателем.
Мне 39 лет. Впервые алкоголь попробовала лет в 13, дома у родителей. Вкус не впечатлил, но было ощущение запретного плода. Потом периодически пробовала пиво на дискотеках, вино дешевое из коробок.
  В студенческие годы стала жить со взрослым мужчиной, который был запойным. Я любила с ним ездить по гостям, ресторанам, там выпивать, но на следующий день не понимала его похмелья, сама не страдала, пить не тянуло. В итоге бросила его. А потом вышла замуж. Муж не особо увлекался алкоголем, а я устроилась на работу, где был пьющий коллектив. И прекрасно себя там чувствовала, напиваясь в драбадан каждую пятницу. В субботу отлеживалась, а в воскресенье была примерной женой и хозяйкой. Потом стала попивать и в среду. Пару раз не выходила на работу...так прошло 10 лет, чем бы это все закончилось, неизвестно. Но я забеременела, хотя врачи мне ставили неутешительные диагнозы.
    Беременность меня отрезвила во всех смыслах. Не пила. Потом кормила грудью до 2-х лет. Не пила опять же. Иногда стакан безалкогольного пива. Но сейчас понимаю, что это была не трезвость. Я ждала, когда же наконец будет можно. В итоге кормить перестала, начала выпивать. То бокал вина, то 2...за год примерно вернулась к своим любимым пьянкам по пятницам. Муж стал выпивать со мной. Ребенка уложили и погнали. Старалась не напиваться, ограничиться бутылкой вина, чтобы с утра быть в адеквате. Но не всегда получалось.
    В общем, так прошло 5 лет. Я понимала, что так не должно быть, периодически пыталась что-то делать, не пила по 2,3,4 месяца. Но потом всегда все сводилось к торгу и очередному нажиралову. Вот последний раз произошло так же, хотя до этого не пила 3 месяца. И нг мы с мужем и сыном встретили с лимонадом. Однако, 6-го числа поехали на дачу. И я там мужу сказала, что хочу шампанского. В итоге напилась до зеленых соплей. Сейчас признаю наконец, что я бессильна. Что на силе воле я не вывезу. Нужно что-то еще...но что, пока смутно понимаю.

Спасибо сказали: Танечка78, Quasar, Анаморфоза, Anna, margoruta, Natata, Elena1011, Ирэн, Катерина14, jozzik79, Alex74, Sash, alunya, Мышь, Mrs.Maisel, sredaobitania, Megaladon, Tata2018, Agatta, Малышка, nastuh-uh, михайловна, Winni, sweta, kve030825

2

Re: Бесконечный круговорот

Мартус, Привет!!!!  welcome да, форум хорошо работает, когда есть обратная связь) Располагайся, осваивайся и погнали в трезвость! welcome

У человека можно забрать все, кроме одного: человеческой свободы — способности выбирать свое отношение к сложившейся ситуации и выбора собственного пути.
Спасибо сказали: Мартус, Elena1011, Winni3

3

Со временем еще заметила, что любое количество алкоголя высасывает из меня всю энергию. Даже если я выпила 2-3 бокала вина, я потом чувствую себя овощем несколько дней. Функционирую чисто физически, если можно так сказать. А если я напилась хорошенько, то энергетическая наполненность не возвращается несколько месяцев. У меня хорошая профессия, работа. У меня есть планы на дальнейшую жизнь, которые мне по силам. Но только если я не буду пить, потому что для этого мне нужна вся энергия, которая есть. И я это очень хорошо понимаю, но все равно в какой-то период моментальный кайф от бутылки становится важнее, чем все мои планы. Понимаю, что это и есть алкоголизм, но не понимаю, что мне с ним делать.

Спасибо сказали: Танечка78, Anna, Рената, Elena1011, sredaobitania, Tata2018, nastuh-uh, Winni, Иголка, sweta10

4

Мартус, Доброй ночи!!!Сроки у тебя хорошие были, значит какая трезвость на вкус знаешь)Читай дневники, литературу , смотри видео по нашей теме)))Умница, что зарегестрировалась  smile157

Получаю кайф от трезвости
Спасибо сказали: Мартус, Winni2

5 (10.01.2021 04:48:03 отредактировано )

Танечка78 пишет:

Мартус, Привет!!!!  welcome да, форум хорошо работает, когда есть обратная связь) Располагайся, осваивайся и погнали в трезвость! welcome

Привет, Танечка! Спасибо за отклик и приветствие  ura  пока пытаюсь разобраться, как писать ответы  ap

Аннушка пишет:

Мартус, Доброй ночи!!!

Доброй ночи, Аннушка! Сроки хорошие, но бестолковые  ag
Пойду осваиваться, читать. Раз не работает что-то одно, надо найти другое...вариантов-то нет!

Спасибо сказали: Winni, sweta2

6

Мартус, добро пожаловать ab Начни с литературы:
О. Стеценко "Как не пить"
С. Зайцев "Мой алкоголизм"
К. Королёв "Как избежать алкогольного срыва"
Т. Горски "Остаться трезвым"
А. Руденко "Алкоголизм-путь к успеху"
Г. Харитонова "Его зовут Борис"
Ф. Углов "В плену иллюзий"
Г. Шичко "Шаг к трезвости"
А. Мельников "Алкоголизм"
Всё получится! sun

Я разрешаю себе не отравлять свое тело и сознание алкоголем.
Спасибо сказали: Мартус, sweta2

7 (10.01.2021 05:30:03 отредактировано Natata)

Мартус пишет:

Со временем еще заметила, что любое количество алкоголя высасывает из меня всю энергию. Даже если я выпила 2-3 бокала вина, я потом чувствую себя овощем несколько дней. Функционирую чисто физически, если можно так сказать. А если я напилась хорошенько, то энергетическая наполненность не возвращается несколько месяцев. У меня хорошая профессия, работа. У меня есть планы на дальнейшую жизнь, которые мне по силам. Но только если я не буду пить, потому что для этого мне нужна вся энергия, которая есть. И я это очень хорошо понимаю, но все равно в какой-то период моментальный кайф от бутылки становится важнее, чем все мои планы. Понимаю, что это и есть алкоголизм, но не понимаю, что мне с ним делать.

Привет! Вот и я сорвалась вчера. Всего каких-то 2 бокала шампанского после двух месяцев трезвой жизни и я уже утопаю в чувстве вины перед собой, перед родными людьми. Как следствие -бессонная ночь, тяжелые мысли в голове!  Алкоголь больше не приносит радости, скорее -крадет силы, уничтожает нас! Я очень тебя понимаю!

Спасибо сказали: Танечка78, Мартус, ANDI, Elena1011, sweta5

8 (10.01.2021 05:50:05 отредактировано )

Natata пишет:

Вот и я сорвалась вчера. Всего каких-то 2 бокала шампанского после двух месяцев трезвой жизни и я уже утопаю в чувстве вины перед собой, перед родными людьми. Как следствие -бессонная ночь, тяжелые мысли в голове!  Алкоголь больше не приносит радости, скорее -крадет силы, уничтожает нас! Я очень тебя понимаю!

Обнимаю тебя. Не надо себя грызть, с нашей измененной психикой это может привести к дурным последствиям. У меня бывало и так, что я выпивала на корпоративе бокал шампанского. Останавливалась. Ехала домой с гадким чувством вины. Полночи гоняла в голове мысли тяжелые. А через день-два напивалась в хлам! Типа «я уже и так всех предала». Поэтому потихонечку продвигаемся вперед, мы должны для себя это все сделать, ради себя.

Интересно, что мои близкие и друзья очень яростно отрицают мою проблему. Даже те, кто видел все темные стороны моего алкоголизма.
Например, посиделки у родственников. Я пью морс или воду. Сестра наедине спрашивает: ты заболела или может второго ждете?! Говорю: нет, есть проблемы с алкоголем, их надо решать, поэтому я не могу больше выпивать, как раньше. Это все вызывает такой шок, чуть ли не до слез. С чего ты взяла?! Этого не может быть! Ну перебрала пару раз в жизни, с кем не бывает!
На работе то же самое. Говорю прямо: не предлагайте мне больше, пожалуйста, мне нужно убрать алкоголь из моей жизни, он меня разрушает. Да ты что?! С тобой все в порядке! Все так живут, зачем ты выдумываешь проблемы там, где их нет?! Вот думаю, это транслируются какие-то личные страхи людей...или почему так происходит. Я помню, как в период длительного воздержания я познакомилась с мужчиной в большой компании. Мне принесли компот сваренный и сказали: а это для нашей кормящей мамочки. Мужчина сказал: можно и мне компот? Кто-то очень «умно» пошутил: ты тоже кормишь ребенка? Он просто сказал: нет, я алкоголик. И стоял так как ни в чем не бывало ab а у людей на лицах было такое выражение, как будто он признался, что серийный маньяк.

Спасибо сказали: Natata, Танечка78, Elena1011, Quasar, Anna, Sash, Mrs.Maisel, Larisa1109, sredaobitania, Tata2018, Winni, sweta, Olja2675, margoruta14

9

Мартус пишет:

у людей на лицах было такое выражение, как будто он признался, что серийный маньяк.

у людей все в кучу ) дезинформация, нехватка информации и свои проекции (может кто из родных на глазах запойно пил, а ты не такая) плюс свои страхи - если она перестанет пить, кто будет со мной пить

вот, держи, что надо делать )

Spoiler

В дневниках большое количество советов, просто огромное, кладезь.

Нужны правильные ежедневные действия по строительству своей новой трезвой приятной жизни!!

По замене тех потребностей, которые закрывает алкоголь, ИНЫМ - здоровым способом.

Нужно снести алкоголь с пьедестала, много про него узнать.

Нужно прокачивать свою жизнь (отдельные сферы жизни), чтобы она доставляла радость, при этом больше отдыхать.

- Быть на форуме первое время (минимум до 6 месяцев) ежедневно, читать и главное писать в других ветках тоже, но и в своем дневнике

- Кушать вкусно плотно сладко - чуть тяга появилась хоть слегка, бегом кушать. Дома должно быть много вкусностей, газировка, сладкое. Главное - первые месяцы не допустить "продолжения банкета" - то есть продолжать употреблять алкоголь.

- Нужно прорабатывать и свой эгоцентризм, инфантилизм, которые заставляют убегать в норку или отмечать алкоголем любые победы или провалы и так далее. Например, одно из самых частых проявлений эгоцентризма - возмущение, негодование, злость - Как посмели так себя СО МНОЙ повести.

- Жить в чистом пространстве - убирать квартиру, сменить постельное белье, чтобы не хотелось марать все это грязью и хламом

- Сесть, расписать себе на бумаге 2 пути развилки - если я сейчас бросаю пить, то какой будет моя жизнь через 1-2 года и если не бросаю, то что со мной будет через 1-2 года, ярко представить себе эти две разные жизни.

- Какую потребность закрывает алкоголь?? Что именно хочется? Улететь? Отдохнуть? Закрыться в домике? Отпраздновать? Делай все то же самое по-здоровому

- Составить большой список - 100 ТРЕЗВЫХ ДЕЛ. Вот прямо сидеть и придумывать 100 дел, чем можно заняться. ПОвесить на стенку. Потом если тяга приспичит, подходить к списку, выбирать какое по душе и вперед - выполнять (предварительно вкусно плотно поев)

- Больше изучать и читать про то, что алкоголь - яд, этиловый спирт, наркотик, как он действует на организм

- Разговаривать со своим организмом почаще - благодарить его, посылать ему лучи любви, благодарности, что все вынес. 

- "Сегодня не пью" - культивируем ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ намерение не пить. Что бы там ни случилось, Я ТУПО НЕ ПЬЮ СЕГОДНЯ.

- Учиться наблюдать спокойно за возникающими мыслями. Они как облачка. Появились, пролетели. Мысль - не повод выпить. Мысли - это не ты.

- Крепче держать свой руль! Если тяга возникла и тащит тебя в яму - это еще не повод туда падать. ТЕБЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО пить. Ты устойчив! Просто КРЕПКО держи свой транспорт!

- Понимать, что это всего лишь привычка. Нужны новые нейронные связи. Разрушаем все связки, связанные с алкоголем - пить вечером, по выходным, с усталости, на праздниках и т.д. Заменяем новыми! 

- Можно заранее отслеживать СО - симптомы отмены по блогу или видео Арсения Кайсарова. Когда что-то чешется внутри или настроение плохое - это все они - последствия того, что ты раньше пил алкоголь. Если не пить - они пройдут.

- Вести дневник Шичко

- Не быть голодным, злым, уставшим, одиноким. Сканировать себя почаще на этот момент. Приучиться сканировать всегда. Если хочешь выпить - устал? голоден? разозлился? 

- Придумывать, ПЛАНИРОВАТЬ трезвые приятные И ПОЛЕЗНЫЕ занятия для прокачки (улучшения) своей замечательной новой жизни И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ их. Но должен быть баланс между активной прокачкой и замедлением жизни. Да, мы должны быть увлечены чем-то, это очень помогает уводить внимание от зависимости, но при этом не упахиваться, чтобы не хотеть потом отметить. 

- Почитать литературу. Обязательно Стеценко, Руденко, Королев, Горски, Зайцев. Есть в разделе литература.

- Заниматься спортом, зарядкой в умеренных режимах (без фанатизма) - то, что не перегружает, после чего не хочется отпраздновать, что ты герой или отдохнуть с алкоголем, но напоминает тебе о контакте с твоим любимым телом и делает его здоровее.

- "Что может один - может и другой". Смотри, за счет чего у людей на форуме получается не пить, спрашивай совета, если не получается. Делай, как говорят. Разбирай свои срывы и недоработки

Спасибо сказали: Мартус, Lerka8214, Winni, sweta, Olja26755

10

Мартус, привет!  priv
Советов тебе тут накидали. Следуй им, читай, впитывай, общайся и задавай вопросы. Вместе справимся!
Добро пожаловать к нам!  welcome

Новая жизнь никогда не даётся даром!
Спасибо сказали: Мартус1

11

Мартус, привет! ab
Ребята чуть выше дали советы как начать трезвую жизнь,
в каком направлении двигаться. Дело за малым - сделать первый шаг!
Вперед, а мы поддержим. Добро пожаловать на наш форум!

12

Мартус, привет! Добро пожаловать! welcome

13

Мартус, привет priv я Лена welcome

14

Мартус, привет!! d_girl_hi Добро пожаловать на форум!! welcome

Верю...

15

Мартус, привет  snegurochka Судя по твоим сообщениям, ты конкретная барышня, всё про себя понимаешь и "прёшь, как танк". В тебе просматривается стержень. И я думаю, ознакомившись с тематической информацией и нашими дневниками, вливаясь в форум, тебе будет не сложно научиться жить полноценной счастливой жизнью без алкоголя. Добро пожаловать в ТРЕЗВОСТЬ!  welcome

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.
Спасибо сказали: Mrs.Maisel, Tatiana1974, Мартус, Larisa1109, sredaobitania, Agatta, Winni7

16

Мартус пишет:

Со временем еще заметила, что любое количество алкоголя высасывает из меня всю энергию. Даже если я выпила 2-3 бокала вина, я потом чувствую себя овощем несколько дней. Функционирую чисто физически, если можно так сказать. А если я напилась хорошенько, то энергетическая наполненность не возвращается несколько месяцев.

Привет! У меня такая же история с потерей энергии, ничего не болит вроде и выпила не много, но вот сил нет вообще, как будто кто-то взял и высосал из тебя жизнь! Выпила пол бутылки вина, а как будто душу алкодемону в аренду на пару дней сдала! banned
Ну, его нафиг! Трезвая жизнь прекрасна! Здесь на форуме много подтверждений этому!
Присоединяйся к нашей дружной компании!
welcome

Спасибо сказали: Мартус, Lerka8214, sredaobitania, nastuh-uh, Winni, Иголка, sweta, margoruta8

17

Всем спасибо за советы и поддержку!!  ba
Накачала книг ночью, буду читать. У меня после каждой пьянки один и тот же сценарий. Сначала полна решимости, а потом начинается: ну что будет от одного бокала, один раз-не пи@арас (пардон). И прочее-прочее. Хожу по дневникам читаю, это очень распространенная проблема. Надо как-то суметь именно в начале торгов себя поймать и перенаправить. Просто терпеть у меня не получится, мозг обязательно найдет офигительную причину, чтобы получить допинг
bh

Спасибо сказали: jozzik79, sweta2

18

Мартус пишет:

Просто терпеть у меня не получится, мозг обязательно найдет офигительную причину, чтобы получить допинг
bh

А придётся на первых порах. Если получилось у нас, получится и у тебя. Причин, чтобы получить допинг, нет. Есть развод. Именно это и следует понять.

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.
Спасибо сказали: Мартус, Winni, sweta3

19

Мартус,

Со временем еще заметила, что любое количество алкоголя высасывает из меня всю энергию

Совершенно согласна. Какой-то подъем ощущается только в первые 30 минут пития. Далее - просто затуманенное неуравновешенное состояние. А затем, в следующие несколько дней, - ощущение дикой слабости в теле и в голове. Действительно, словно всю энергию выкачали

Спасибо сказали: Мартус, Winni, Иголка, sweta4

20

Мартус, привет, рада знакомству!  d_girl_hi

Бросила курить 20.06.20

21

Привет! Давай знакомиться - я Юля, алкоголик. А тебя как зовут? Тебе, мне кажется, не хватает вот этого вот полного понимания, что ты - алкоголик. Пить тебе нельзя совсем. Каждая выпитая доза приближает тебя к концу. Ты просто сдохнешь от пьянки. А без алкоголя тебя ждет офигительная, классная трезвая жизнь! Без зависимости! bp
Бросить пить легко, труднее поддерживать трезвость. У тебя в голове уже есть все, чтобы собрать паззл. Ты все поняла умом, но пока еще не всем своим существом. У тебя произойдет щелчок и ты просто поверишь, что трезвость - это твоя жизнь, а наркотическое похмелье - чужая, не твоя.

Не курю с 07.12.2020
Спасибо сказали: Agatta, Мартус, Winni, sweta, margoruta5

22

Да. Много общего у нас у всех. Когда пытался научиться КУ. Как- то придумал методу 40 дней не пью. Потом немного под вкусную закуску. Выпиваю грамм 200 коньячку под вкусную закуску. Наутро реально такое ощущение как полночи бухал. Пока голову под ледяную воду не сунул было ощущение похмелья. Организм , видимо очищается , потом так реагирует. Вывод один- алкоголь яд.

Спасибо сказали: sredaobitania, Мартус, Ariadna, Winni, Иголка, sweta6

23 (10.01.2021 16:52:44 отредактировано )

Ешка пишет:

А придётся на первых порах.

Вот на первых порах как раз не проблема, больше боюсь, когда проходит несколько месяцев. Пойду писать список трезвых дел, как советуют выше. Буду за них тоже держаться.

Белая Лань пишет:

в следующие несколько дней, - ощущение дикой слабости в теле и в голове. Действительно, словно всю энергию выкачали

У меня это состояние очень прогрессирует. Реально, чтобы прийти в нормальное энергичное состояние уходит все больше времени. А может потом вообще в него не вернусь однажды. Так и сдохну овощем facepalm

Larisa1109 пишет:

Мартус, привет, рада знакомству!  d_girl_hi

ax

Спасибо сказали: sweta1

24

Мартус, привет! Рада знакомству! cvety290
Не думай о плохом. Если очень хочешь, всё получится! У других же получается!

Я не пью только сегодня

25

Привет! Добро пожаловать на форум!

Мартус пишет:

Надо как-то суметь именно в начале торгов себя поймать и перенаправить

Знаешь, как только тебе начнет казаться что один раз не п smile_27 с, или даже просто покажется красивым бокал с алкоядом, значит пришёл торгаш, а он падлюка ещё та, торгуется нечестно, бегом на форум и кушать вкусняшки) за тортиком расскажешь че он там тебе плетет ag

Спасибо сказали: Мартус, sredaobitania, михайловна, Winni, sweta5