1

Тема: Алкоголь и тревожное растройство

Всем привет. Хочу рассказать свою историю.
Мне 34. Пью с 17 лет, т.е. стаж употребления 17 лет.
У меня был отчим алкоголик, который в целом был неплохой мужик, но на его горячку я насмотрелся в свое время. Когда мне было 13 лет он окончательно спился  и ушел из семьи. И дальше меня воспитывала одна мать, которая окружила меня чрезмерной опекой и посвятила свою жизнь мне.
Уже в подростковом возрасте я воспринимал все близко к сердцу и был очень мнительным. А еще мне было трудно общаться с людьми, я был замкнутый, забитый, очень осторожный. Коммуникативные навыки были нулевыми. Друзья у меня были, но с незнакомыми людьми разговаривать мне было тяжело. И еще я боялся конфликтов. Не умел отстаивать свои интересы.
В школе я учился хорошо и был почти отличником.

В 17 лет я поступил в ВУЗ и с этого момента я начал пить. У меня появилась компания пьющих однокурсников и мы бухали стабильно каждую субботу в хламину. А иногда и пятницу тоже. А летом на каникулах так вообще почти каждый день (по паре кружек пива вечером). Мне нравилось бухать, т.к. все мои недостатки (замкнутость, стеснительность, забитость) улетучивались под воздействием алко, и я мог быть таким же как и все. Я нашел себе новых друзей, я знакомился с девушками, я мог заговорить с кем угодно и о чем угодно.
К середине учебы в институте мы с друзьями уже начали похмеляться по воскресеньям. Какой смысл терпеть похмелье если выпил 2-3 банки пива и ты бодрячком?
Собственно, в таком режиме я и жил до своих 30 лет. Бухал каждую субботу в хлам, иногда и в пятницу, по воскресеньям пару банок пива чтобы снять похмелье. В понедельник на работу. До следующих выходных ни-ни.
С 30 лет к этому прибавилось употребление пива вечером после работы пару раз в неделю. 1,5-2 литра.
До запоев никогда не доходило, но чувствую и эта стадия уже близко.
На данный момент дошло до того что могу и в одиночестве выпить крепкий напиток. Раньше я считал что пить водку в одного это уже алкоголизм. А сейчас - вот пришел я, например, с гулянки под пивом. И надо догнаться. Живу один. В морозилке бутылка коньяка. Думаю пару стопок выпью, шлифануть же надо. И не заметил как полбутылки ушло. А то и вся. Начинает тошнить, отключаюсь.
С утра просыпаешься, состояние ужас. Описывать не буду, думаю все и так знают. Смысл терпеть похмелье если можно не терпеть? Допиваешь оставшийся коньяк. Потом идешь еще за пивом (воскресенье же - выходной). В итоге в понедельник с разбитой головой идешь на работу. Раньше только воскресенья были потерянными днями, а теперь и понедельники.
И тут я понял, что напиваться коньяком в одного это звоночек, и надо завязывать.

Теперь поясню причем тут тревожное растройство. У меня с похмелья начинается сильная параноя. Если не похмелиться, лежишь весь день и боишься каждого шороха. Боишься даже громкого звонка телефона и поэтому ставишь его на вибро. В голову лезут всякие мысли, накручиваешь себя. По улице в магазин идти некомфортно, кажется что все на тебя косо смотрят. Стараешься обходными путями по дворам пройти.
И постоянная тревога фоном. Через 2-3 дня трезвости параноя спадает, но фоновая тревожность все равно остается. Жизнь лишена всяких красок. Кажется что жизнь безсмысленная и пустая. Ничего не радует. Боюсь всего. Боюсь, что нажил недоброжелателей, будучи неадекватным под алкоголем. Боюсь, что здоровья не будет. Боюсь за мать. Мысли всякие лезут, жесть короче.
Сегодня 2-ой день как я принял осознанное решение завязать полностью.
У меня просьба отписаться тем кто сталкивался с тревогой, возможно ли это из-за алкоголя? Проходила ли у вас параноя и тревога после отказа от алко?
Как думаете какая у меня стадия?
Что посоветуете?
Спасибо за внимание.

Спасибо сказали: nastuh-uh, Winni, Larisa1109, Quasar, Antarktida, Sash, Анаморфоза, Роман_29102019, Танечка78, jozzik79, михайловна, Ася Любимова, Elena1011, Фея, Alexei 83, Max_911, Меркурий, Ирэн18

2 (11.01.2021 00:13:34 отредактировано )

Re: Алкоголь и тревожное растройство

Ты не поверишь но каждый тут ссался от шороха, вдруг белка за орехами пришла, или с косой

Спасибо сказали: Knopka88, Леля1230, Agata, Winni, Tatiana1974, Элен, Джулия, Роман_29102019, Holms, Джедай12

3 (11.01.2021 00:16:28 отредактировано )

Привет и добро пожаловать! Возникает да ещё какая, даже спать страшно  facepalm

Я вот с последнего сейчас выходила,  вечером ребёнок за столом чихнул , я от страха подпрыгнула и чай на себя вылила,  э ag то нервишки расшатаные алко

В Рождество случаются чудеса ))))
Спасибо сказали: DenLarkin, Mariy, Winni, Элен, Holms5

4

На отходняках не только тревога, страх, но еще голоса, тени. Звуки не понятные. Глаза закрываешь, страшно засыпать...
Пройдёт все ... так что

Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой, верной стороны освещает для него все явления жизни.
Лев Николаевич Толстой
Спасибо сказали: Winni, Элен, Antarktida, Holms4

5

Привет и добро пожаловать 
Перестань пить через месяц отпустит, попей афабазол месяц, или просто перетерпи, солнце выйдет обязательно из за туч

Спасибо сказали: Winni, Роман_29102019, Holms3

6

Привет и добро пожаловать! Перестанешь употреблять и все пройдёт, а пока как и написали афобазол

Не курю с 19 июня 2021
Спасибо сказали: Winni, Holms2

7

Holms, Привет тебе!  Присоединияйся к нашей компании трезвеющих алкоголиков! Тревога и паранойя с похмелья это естественная реакция организма. Алкоголь, это наркотик, который стимулирует нашу нервную систему во время употребления ( вот откуда якобы радость, раскрепощенность, и.т.д) Но при этом наша нервная система работает на пределе, т.е в кредит. Потом когда алкоголь уже не поступает, начинается откат, т.е идёт угнетение той же самой нервной системы, вырабатываются гормоны стресса, кортизол. Вот откуда "паника на корабле" и чтоб "подправить здоровье" мозг требует очередную дозу алконаркотика. Замкнутый круг, выпрыгивай из него пока не поздно.

я трезвая
Спасибо сказали: Knopka88, Winni, Элен, Antarktida, Роман_29102019, Танечка78, Holms, михайловна, Света729

8

Holms пишет:

У меня просьба отписаться тем кто сталкивался с тревогой, возможно ли это из-за алкоголя?

Если тебе напишет каждый участник форума кто сталкивался с тревогой, ты не будешь успевать
читать ag Это точно от алкоголя, ты к нам по адресу.

Holms пишет:

Как думаете какая у меня стадия?

Я не нарколог, но вангую : вторая) на первой редко кто осознает проблему, на третьей редко кто доползает до форума и так складно выражает мысли

Holms пишет:

Что посоветуете?

Тут однозначно : НЕ ПИТЬ!

Добро пожаловать!
priv

Спасибо сказали: Margosha, Winni, Antarktida, Роман_29102019, Holms5

9

Спасибо. Уверен, что с единомышленниками проще будет.

Я так и думал, что параноя связана с отходняками.
Но почему тревожность есть даже если я 2 недели не пью например? (хоть это и редко бывает). Т.е. тревога становится менее выраженной, но она не пропадает насовсем.

Спасибо сказали: Agata, Winni2

10 (11.01.2021 00:53:25 отредактировано DenLarkin)

Пьёшь годами, а отходняки месяц, нам ещё повезло, хотя год ещё штормить будет, чем больше срок тем меньше штормит

Спасибо сказали: Holms, Mariy, Winni, Alexei 834

11

Плюс ЦНС расшатывается. Будешь вспыльчивым и агрессивным. Твой опохмел- это небольшой запой. А дальше знатный загул сначала на 2-3 дня. Потом 3-5 дней и дальше экстраполируя. Поэтому заканчивай с синькой пока не поздно.

Никогда не забывайте своих друзей, иначе останетесь один на один со своими врагами.
                                     Эрвин Роммель
Спасибо сказали: Mariy, Megaladon, Winni, Antarktida, Роман_29102019, Танечка78, Holms7

12

Holms,   Добро пожаловать!

Предо мной рассеялся мрак,
Стало легче и радостней жить,
Раньше выпить я был не дурак,
А теперь не дурак, чтобы пить!

13

Holms, привет!!

Верю...
Спасибо сказали: Holms1

14

Привет   давай с нами в трезвость

Пьешь годами а думаешь эту привычку изменить за неделю. На врача учатся годы, а не неделю .Испортил психику и  отношения с людьми и думаешь за неделю что не пьёшь все встанет на свои места.Самому не смешно?

15

Holms, привет!

Молодец что пришёл , главное будь первое время чаще на форуме и читай дневники, литературу)

Спасибо сказали: Winni, Alexei 83, Holms3

16

Привет ba добро пожаловать в нашу теплую дружную трезвую компанию и семью  ba
Молодец, что принял решение!!! Поверь, оно одно из самых лучших!!!
Читай литературу, врага в лицо нужно знать, обшайся с нами, читай дневники ребят.
День за днём, и твоя трезвость будет увеличиваться ura

Выбираю Трезвую жизнь!
Спасибо сказали: Alexei 83, Элен, Танечка78, Holms4

17

Holms, привет, добро пожаловать к нам! 

Новая жизнь никогда не даётся даром!
Спасибо сказали: Alexei 83, Holms2

18

Holms, привет, 

Бросила курить 20.06.20

19

Как тебе уже написали выше, это все из-за алкоголя. Почитай другие днеаники и увидишь, что все как под копирку.

20

Holms,
Добро пожаловать! 
Все проходит - и это пройдет. Как уже писали, пропей Афобазол и обязательно витаминный комплекс, любой, желательно где побольше витаминов группы В. И самое главное - не пить!

Спасибо сказали: Ксю, Holms2

21

Holms, добро пожаловать в трезвые ряды  ab

"Удовольствие состоит в наблюдении за тем, как образ неожиданно появляется из ничего поначалу не говорящей формы."

22

Конечно, это из за акашки. ЦНС должна прийти в норму, а для этого нужно время. И если алкоголь из организма выводится только через 21 день, то восстановиться убитой  нервной системе представь сколько времени понадобится bw В первое время отмены надо пить пустырник форте, валерьянку, глицин. Читай литературу, следуй своему решению не пить и все наладится ura   
Я Джулия.

Спасибо сказали: Ксю, Holms2

23 (11.01.2021 10:39:12 отредактировано Ксю)

Пришёл сюда дорогой верной ты. А значит у тебя большие шансы начать новую, трезвую жизнь. Всё в наших руках. Мы сами выбираем путь, по которому идти. У тебя хороший возраст, начать всё сначала, как заново родившись. Желаю тебе взять ситуацию с алко под свой контроль. Всё получится, если есть желание изменить жизнь к лучшему. Вместе с форумом, эта задача будет решаться быстрее.  fly

Верный путь выбран.
Спасибо сказали: Holms, Antarktida, Меркурий3

24

Holms, привет и добро пожаловать на форум алкоголиков единомышленников.
Я давно не писал новичкам. Что ты здесь - это правильно, и не случайно.
Завязывать с алкоголем нужно однозначно, тут можно понять как это сделать.
Страхи и у меня есть конечно, после возлияний особенно. Как-то я был на отходняке, пошёл в туалет по маленькой,
и тут внезапно, во время процесса крышка упала на унитаз - я думал у меня сердце остановилось  ag

Но тут видишь еще как, бросить пить это только начало, нужна работа над собой.
Вот бросил ты пить, а сомнения, страхи, самооценка твои  остались.
Твои страхи сами никуда не уйдут, их надо проработать, поменять свое мышление и убеждения.
Тут может и форум поможет, интернет пространство,  а может лучше обратиться к специалистам.
В любом случае - главное начать это делать.
Желаю тебе увидеть себя настоящего.
А страхи есть у нас всех, это нормально.

Не Важно сколько Дней в твоей жизни
Важно сколько жизни в твоих Днях

25

Holms, Привет! Начни с этой книги: https://alcoformer.ru/kak_ne_pit.html
https://alcoformer.ru/forum/forum39-chi … otret.html - тут много хорошей литературы. Лично от себя советую Зайцев Мой алкоголизм, он поможет тебе понять на каком этапе ты находишься) Но судя по описанию вторая есть)))
Вот отличная ссылка: https://gettingclose.ru/algoritm-kak-brosit-pit-alkogol
Помни - не быть голодным, уставшим и злым! Первое время скорее пробьет на сладкое, это нормально. Вообще часто организм путает выпить и пить. При тяге хорошо закинуться газировкой и конфетами ag  Ну и самое главное правило - сегодня мы не пьем!!! 

Спасибо сказали: Holms, Света722