1

Тема: Хорошая девочка Оля

Всем привет.
Меня зовут Оля, мне 32. Я, наверное, по общепринятым меркам не алкоголик, но историю с синими напитками хочу прекратить до конца жизни.

Спасибо, что дочитаете мое повествование, буду рада словам поддержки. Так как писать сложно, буду делить на части.

ЧАСТЬ 1.

Мой отец и мать пили, как и многие в 90-е. Времена были сложные, с финансами туго, нервы не выдерживали. Но пили мать и отец по-разному.

Отец-удивительно умный, чуткий и добрый. Слабохарактерный поздний ребёнок состоятельных влиятельных партийных деятелей. Ему дули в задницу и все решали за него. Потом не стало отца, мать вышла на пенсию. Самостоятельно жить он так и не научился, паразитирует до сих пор на мне.

За 2 года до смерти своего отца, в 1987, он встретил мою мать. Она была из небольшого областного города, хамоватая студентка медколледжа. Цель - выйти замуж с пропиской, чтобы только не вернуться к отцу тирану.

Я - дитя "залета" со стороны отца и "захвата позиции" со стороны матери. Поженились, родили меня в 1988, похоронили через год деда, через 11 лет развелись.

А от 1989 до 2000 длилось то, что должно было называться счастливым детством, но по факту было адом.

Отец начал пить, когда мне был год. Мотивы, в принципе, мне его понятны - жить с двумя упертыми бабами (мать и жена) в двушке, которые халатерами не сошлись с первой секунды - это сложно. Он уходил в запои. Мне маленькой уходить было некуда.

Отец пил запоями, по 7-10 дней в месяц, остальное время шабашил за копейки. Говорят, когда я была маленькая, он работал на заводе сварщиком - я этого не помню. Отец называл свои запои потом" командировками" и ржал. Ему было смешно.

Пил вне дома, с друзьями - алкашами, ночевал часто под дверью, раз 5 в год вышибал входную дверь. Иногда с топора, иногда просто методично всю ночь долбя по дереву кулаком.
Иногда он валялся во дворе, и я, как классическое созависимое дитя его спасала. Кормила своим обедом, плакала и шептала полночи "папапапочканепей". Но он опять "уезжал в командировку".

А иногда они дрались. Мать с отцом. Он ломал ей нос, она ему ребра и руку. Перебила дверью у меня на глазах. А потом мне говорили "иди спать, Оля. Ну чего ты не спишь. И не кусай губы в кровь, это некрасиво. Ты же девочка "...

Пойду поплачу, покусаю губы и продолжу.

Спасибо сказали: ВиктOрыч, Lerka8214, Andrey1976, Анаморфоза, nastuh-uh, hortex, Tata2018, Tatiana1974, Quasar, Olga11, Margosha, Alexei 83, Танечка78, Ксю, МаринаЗ, Кира703, Alex74, jozzik79, Таня, михайловна, Фея, Егор, Роман_29102019, Джедай, Ася Любимова, Меркурий, Солнцев, Webgirl30

2

Re: Хорошая девочка Оля

Иголка, интригующее начало...

3

А девочка Оля росла красивой, несмотря на разодранные в кровь губы. Недавно забрала у матери свои детские фотографии и искренне удивидась - почему самая симпатичная, самая стройная в группе детского сада и в школе (до 9 класса) воспринимала себя страшилищем и толстой уродиной?

2 года терапии в 30 - и ответ найдён. И имя ему- Лида. Моя мать.

Ее отец, мой дед, был (и есть) настоящим тираном. Я, правда, всех всегда оправдываю, но как не двинутся кукухой, когда его маленького, шестилетнего, сослали в детский дом в Сибирь, в войну, да еще и записали другим именем ошибочно, а мать (мою прабабку) посадили за недостачу в пару копеек.

Прабабка его потом каким-то чудом отыскала, но психика деда убита. Из детства матери я знаю не так много, мы никогда не были с ней близки.

Мою мать родили "про запас". У деда с бабкой была старшая дочь, которая в первом классе заболела чем-то страшным для 60-х годов. И они быстро сделали нового ребёнка, ждали мальчика, а получилась Лида. Старшая, любимица, в результате выжила.

Лида была плотно сбитая, глуповатая, дерзкая. Она сбегала через окно на танцы и дралась с отцом. После 9 класса свинтила в город и поступила в медицинский колледж.

Знаю, что дед заставлял их с сестрой с утра перед школой есть первое и второе. Не съела в 7 утра суп - на уроки не идёшь. Бабка там деду не перечила, а, мне кажется, наоборот, была довольна сильной руке в семье.

Отцу было 25, когда я родилась, матери - 23. Два незрелых, психологически травмированных подростка родили третьего и назвали Ольгой.

И, вернемся к началу рассказа, Оля получилась какая-то красивая. А Лида была ну не очень. Лицо тяжёлое, нос огромный, родинка ещё большая ведьминская на подбородке, полненькая и перманентно худеющая.

Работала Лида в детском саду, и дочь туда же водила. И все коллеги (змеиный гадюшник), как одна, говорили, что" дочь, Лид, у тебя красивой получилась,красивее мамы."

Но травмированна молодая моя мать вместо радости и счастья начала испытывать... зависть. И высмеивать дочь, ее внешность, фигуру, поведение.

Хорошая девочка Оля верила маме. Верила, что улыбаться не умеет, что рот кривой и щеки огромные, что ноги черезчур худые и длинные, что ребра выпирают, как у больной. И надеялась, что когда она вырастет, хоть кто-то да ее полюбит. Ну хоть какой-нибудь мальчик. Любой.

Перерыв до вечера ❤️

Спасибо сказали: Olya_aylo, ВиктOрыч, Quasar, Olga11, Margosha, Лана7, Andrey1976, Танечка78, Ксю, Alex74, Викуша, михайловна, Платон, Anna, Роман_29102019, Ася Любимова, Меркурий, Солнцев19

4

Я тоже в твоем возрасте обижалась на родителей года два, что они были эмоционально холодные, я из-за этого выросла созависимой и алкоголиком.

еще года через 3, почитав кучу правильной литературы, поняла, какая это глупость, во взрослом возрасте делать скидку на свое детство. Потому что ты взрослая личность и можешь абсолютно все, и детство больше не играет той роли, и не несет особо никакого влияния, если только не хочешь упиваться своей несчастностью и своей "особенной" историей, что очень характерно алкоголикам.

ты можешь абсолютно все. разложить на полочки свою зависимость, убрать ее
дальше по планам по полочкам разложить, чего тебе еще не хватает, проработать

прошлое мало значения имеет. так, просто чтобы знать и помнить, и все. про свой анамнез надо разок писать и забывать, забывать, возвращаться к нему мыслями очень редко. Жить в настоящем и слегка в будущем.

Короче выигрывают те из нас, кто выкидывают свою заезженную пластинку про несчастное детство, и живут ) Это реально, если снизить свой эгоцентризм и инфантилизм.

И если ты спросишь любого на форуме - у каждого аналогичная история. ты не одна и не уникальна, нас миллионы ) идентичных историй. у кого-то гораздо хуже

узкое место для выхода - увидеть это и понять. узкое место - простота и скромность, не раздувать грандиозность своей истории для себя и всех.

я понимаю, что ты еще не закончила, но я тут мимо пробегала, пока могу написать, а то потом дальше побегу по делам )

я такое всем говорю, кто делает такой сильный упор на своей истории и своей уникальности в этом ) ну и вообще мы тут все напрямую все говорим )) терапия

добро пожаловать 

Спасибо сказали: Элен, Tatiana1974, Джулия, Olga11, vesnushka2017, Кнопка, Мышь, Натаник, Танечка78, Кира703, Малышка, Дженни, Alex74, Sash, Роман_29102019, Ася Любимова, Шпуля17

5

krolikbanny пишет:

Я тоже в твоем возрасте обижалась на родителей года два, что они были эмоционально холодные, я из-за этого выросла созависимой и алкоголиком.

еще года через 3, почитав кучу правильной литературы, поняла, какая это глупость, во взрослом возрасте делать скидку на свое детство. Потому что ты взрослая личность и можешь абсолютно все, и детство больше не играет той роли, и не несет особо никакого влияния, если только не хочешь упиваться своей несчастностью и своей "особенной" историей, что очень характерно алкоголикам.

ты можешь абсолютно все. разложить на полочки свою зависимость, убрать ее
дальше по планам по полочкам разложить, чего тебе еще не хватает, проработать

прошлое мало значения имеет. так, просто чтобы знать и помнить, и все. про свой анамнез надо разок писать и забывать, забывать, возвращаться к нему мыслями очень редко. Жить в настоящем и слегка в будущем.

Короче выигрывают те из нас, кто выкидывают свою заезженную пластинку про несчастное детство, и живут ) Это реально, если снизить свой эгоцентризм и инфантилизм.

И если ты спросишь любого на форуме - у каждого аналогичная история. ты не одна и не уникальна, нас миллионы ) идентичных историй. у кого-то гораздо хуже

узкое место для выхода - увидеть это и понять. узкое место - простота и скромность, не раздувать грандиозность своей истории для себя и всех.

я понимаю, что ты еще не закончила, но я тут мимо пробегала, пока могу написать, а то потом дальше побегу по делам )

я такое всем говорю, кто делает такой сильный упор на своей истории и своей уникальности в этом ) ну и вообще мы тут все напрямую все говорим )) терапия

добро пожаловать

Обесценить за пару минут то, что я собирала по крупицам и со словами "я тут мимо проходила" и "ты тут не уникальный алкоголик, не ной" - это реально ваша поддержка и терапия?

Я давно (хотя как давно, год примерно) не обижаюсь на родителей. Искала площадку для дневника, может моя история помогла бы кому-то, да и ещё раз посмотреть со стороны и найти ещё заломы.

Посмотрю другую площадку. Мне тут не комфортно.

Спасибо сказали: mirta_moscow, Меркурий3

6

Кролик дело говорит. Не надо оправдывать алкоголизм. Это болезнь
Аллергию никто не оправдывает.
Мои родители тоже дрались смертным боем и бухали по-черному
У многих так.
Но пишешь интересно, ждем продолжения!

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: Alisa/lisa, Танечка78, Роман_291020193

7

Иголка пишет:

наша самая добрая и активная ) лучше не найти
другие форумы пожестче будут

это реальность алкоголиков ) и нам себя расчищать надо довольно жестко. и другие будут говорить что угодно - это форумы алкоголиков, а значит эгоцентриков и инфантилов

заломы есть только в том, что ты делаешь сегодня, чтобы не выпить - вот тут 99% проработок

Спасибо сказали: ВиктOрыч, Иголка, Элен, Анаморфоза, Джулия, vesnushka2017, Кнопка, Sash, Роман_291020199

8 (11.01.2021 16:54:43 отредактировано )

Элен пишет:

Кролик дело говорит. Не надо оправдывать алкоголизм. Это болезнь
Аллергию никто не оправдывает.
Мои родители тоже дрались смертным боем и бухали по-черному
У многих так.
Но пишешь интересно, ждем продолжения!

Я ж не оправдываюсь. Я не пью запоями (страшно признаться) с 14 лет, не курю 8 лет. Цель - завязать с шампанским на нг и вином на 8 марта. Не хочу пить от слова совсем, выход увидела в дневнике. Посмотреть на свою жизнь со стороны и завязать даже нюхать.

krolikbanny пишет:

наша самая добрая и активная ) лучше не найти
другие форумы пожестче будут

это реальность алкоголиков ) и нам себя расчищать надо довольно жестко. и другие будут говорить что угодно - это форумы алкоголиков, а значит эгоцентриков и инфантилов

заломы есть только в том, что ты делаешь сегодня, чтобы не выпить - вот тут 99% проработок

Убедили) спасибо, я продолжу вечером.

Спасибо сказали: Анаморфоза1

9

Иголка пишет:

. Я, наверное, по общепринятым меркам не алкоголик

Тут вот в чем дело!) Поэтому, конечно, площадку надо менять! Срочно!!!  ag Тут, как говорится, гусь свинье не товарищ!!!)))
Но пишешь складно очень, Оль! Допиши уж историю... А то как в том фильме с М. Евдокимовым "Филимон, напоить  напоил, а опохмелять кто будет?"))) Все ж заинтригованы...

Спасибо сказали: Анаморфоза, Larisa1109, vesnushka2017, Кнопка, Танечка78, Света72, Таня7

10

ВиктOрыч пишет:

Тут вот в чем дело!) Поэтому, конечно, площадку надо менять! Срочно!!!  ag Тут, как говорится, гусь свинье не товарищ!!!)))
Но пишешь складно очень, Оль! Допиши уж историю... А то как в том фильме с М. Евдокимовым "Филимон, напоить  напоил, а опохмелять кто будет?"))) Все ж заинтригованы...

Обидели мышку, написали в норку). Учусь пока справляться с собой и не "включать обиженного". Это сложно.

Вечером продолжу, спасибо, что читаете)

11

М-да... Интересно получилось. Девочка Оля возвращайся, здесь тебе желают только добра!

Я трезв

12

Оля, привет! Очень трогательная история. Безумно жаль ту маленькую девочку, которой пришлось перенести столько ужасов, морального насилия и угнетения. Ни один ребенок этого не заслуживает. Ни один взрослый не заслуживает того, чтобы жить с такими травмами.
Я понимаю, сколько боли и комплексов может принести неадекватное отношение родителей, особенно мамы. Как сильно может пострадать самооценка, как сильно укореняется чувство собственной ничтожности.
Спасибо за искренне рассказанную историю, я бы хотела почитать продолжение! Желаю тебе удачи на пути к более здоровой жизни. У тебя все получится ♥

Спасибо сказали: Ксю, alexandrova.vikaal2

13

Иголка пишет:

Оёёёй facepalm
А что ж тебе такого сказали, что так уж не комфортно?
Аня всё правильно тебе написала.
Я вот с удовольствием почитала твои откровения и тоже хотела написать, что и детство и обиды-это всё ерунда, алкоголизм это никак не оправдывает.
bs

Бери и делай!!
Спасибо сказали: Элен, Танечка782

14

Привет, Оля. А мне твоя история понравилась. Продолжай. Буду ждать. И не обижайся. Здесь тебе рады.

Никогда не забывайте своих друзей, иначе останетесь один на один со своими врагами.
                                     Эрвин Роммель
Спасибо сказали: Ксю1

15

Привет Оля! Не обращай внимание))) Сарказм здесь не редкость)))
Интересно пишешь, жду продолжения!
И добро пожаловать в нашу компанию! 1daisy

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно изменить свой финиш!
Спасибо сказали: Катерина14, Ася Любимова2

16 (11.01.2021 17:46:11 отредактировано )

Иголка, ты не обижайся на нас. Атмосфера на нашем форуме действительно очень тёплая и душевная. Просто по ходу твоего рассказа сразу хочется поспорить по некоторым твоим выводам. Я не буду влазить в твой рассказ и с нетерпением жду продолжения. Но напишу немного по этому вопросу свои наблюдения и выводы.

У меня мама не пьёт алкоголь вообще, папа был запойным, но 30 лет назад закодировался и с тех пор тоже не пьёт. Так что я родилась в обычной, ничем не примечательной советской семье. Мама эмоционально холодный человек. Не было у нас в семье обнимашек, поцелушек и прочих "телячьих нежностей ", но и грубости и жестокости не было. И всё это не помешало стать мне алкоголиком с ранней молодости. Не было у меня и до сих пор нет запоев, но каждое употребление алкоголя заканчивалось "Я в хлам ".

Лет 10 назад я впервые пришла кодироваться, а там сначала беседа с психологом. И первый вопрос который врач мне задала это был: Какие были и есть отношения с мамой. И вот так мне "открыли глаза ", что, оказывается, в моей зависимости виновата мама. МАМА, которая меня родила, растила в непростые времена, всё самое лучшее отдавала поровну своим детям и т.д. И я в это поверила!!! Я начала тихо злиться на родителей, хотя и жила тогда уже со своей семьёй за много тысяч километров от родителей. Я стала воспоминания из детства перекручивать так, что они вдруг стали неприятными, поступки родителей казались неправильными. В общем в этом отношении к маме и папе я прожила года 2, это меня грызло изнутри, хотелось вдолбить в голову родителям, как они были неправы и вот, полюбуйтесь, как теперь из-за этого мучаюсь Я. Мучаюсь и пью, запиваю Ваши ошибки.

Я даже не помню когда и как, но к счастью это состояние я как то пережила, сама. И сейчас я уверена на 200%, что в моем алкоголизме никто не виноват, разве что первая рюмка. Живу в гармонии и с родителями, и с детьми, и с собой. Во многом тут мне надо благодарить литературу по алкотеме, которую я прочитала, а также этот форум.

Интересно послушать дальше твою историю и почему ты пришла к такому решению, что нужно бросить пить даже когда это делаешь всего лишь 2 раза в год (на НГ и 8 марта). Решение, конечно, правильное, но таких у нас ещё не было. И если это только 2 раза в год, то в чем проблема??? Просто не пей.

Пиши обязательно, очень интересно твоё моральное состояние сейчас.

Да, забыла написать, что теперь от подобных психологов, которые свою диагностику начинают с вопроса об отношениях с родителями, я бегу.

Все бросят пить, некоторые при жизни
Спасибо сказали: Quasar, Olga11, Tatiana1974, vesnushka2017, Танечка78, Ксю, Sash, Таня, Mrs.Maisel, Роман_29102019, Абриколь, Webgirl12

17

Олечка, привет! priv  пиши конечно. Вообще то у нас хорошо, можно ещё и почитать про алкоголизм, тогда тебе станет понятно,что никто тебя не хотел обидеть

18 (11.01.2021 18:05:58 отредактировано Olga11)

Иголка, Привет! История жизни грустная, конечно, тяжело тебе пришлось никто не спорит. Честно, даже растрогалась. Жду продолжения.
Знаешь у меня пример есть подруга детства, мать её бухала по черному, отец ушел к другой, мы росли в одном подъезде и всё происходило на наших глазах, вечно она с мужиками разными, в хлам и валялась и чего только не было.
Сейчас уже прошло много лет, подруга выросла, но в отличие от меня пьет редко и умеренно. У неё нет проблем с алкоголем. Знаю с мамой до сих пор общается, то вроде не пьет. И помогает ей.
Поэтому всё же в первую очередь за свой алкоголизм мы сами в ответе.
Но я так поняла у тебе нет проблем или есть?
Пиши, тебе все рады! 1daisy

Оксана 24 Привет, у меня тоже мама "эмоционально холодная", но всю жизнь на трёх работах, вырастила нас с сестрой, дала образование знаю последние за нас отдаст!
Я никогда не думала винить в алкоголизме свою семью. Если только гены. Папа спился у меня(((

Спасибо сказали: vesnushka2017, Роман_291020192

19

Кстати, про "обесценить" )

я обесценила свою историю о том, что в 19 меня изнасиловали, в 16 булимия началась из-за комплекса отличницы, чтобы быть во всем хорошей потому что родители эмоционально холодные и блаблабла и всякое другое

я вообще этого не помню, разок тут упоминала один факт и другой за полтора года, когда именно об этом речь была, даже самой странно, что со мной было, потому что это не важно. но я постарше, конечно, в твоем возрасте тоже на этом еще концентрировалась. но потому что мне никто не сказал, что надо иначе ) как сказали (прочитала), так дело пошло

зато я концентрировалась на том, какая я важная особенная грандиозная могучая мама одиночка с сыном, у которой объективно не получается расслабиться, поэтому только алкоголь мне помогает расслабиться

потом я обесценила и это. мама одиночка? да тьфу, обычная история, уже и не думаю об этом, с бывшим мужем совсем хорошие отношения стали, потому что и не упоминаю всякого такого, какая я молодец.

не умеешь отдыхать, мало зарабатываешь? делай что-то с этим, в чем проблема.

и только после этого пошло дело, вот удалось еще и кайф алкоголя обесценить, но главное - свою особенность и свои причины пить

я за обесценивание )) и чем раньше дойдет, что этим надо заняться - тем лучше ))

Спасибо сказали: Tatiana1974, Alisa/lisa, Катерина14, Элен, Вестик, ВиктOрыч, vesnushka2017, Дженни, Джулия, Танечка78, МаринаЗ, Alex74, Sash, Mrs.Maisel, Роман_2910201915

20

Найла пишет:

Привет Оля! Не обращай внимание))) Сарказм здесь не редкость)))

Вот это вообще не поняла.

Бери и делай!!
Спасибо сказали: Larisa11091

21

Иголка, Ольга, пиши продолжение! Все, что считаешь нужным. Ты явно об этом много думала и анализировала, мысли и текст очень структурированы. Здесь у всех свои истории, но они не под копирку же.
Я твою реакцию прекрасно понимаю, выворачиваешь душу, историю семьи рассказываешь, это очень личное, это непросто. Расскажи до конца, не дослушав, нельзя делать выводы и ставить диагнозы. Пока ты ещё о прошлом, но очень хочется услышать твое настоящее.
Пиши.

Ещё шаг, ещё два по дороге брести (с)
Спасибо сказали: Ксю1

22

Добро пожаловать

23

Иголка,   
Ну и я выскажу свое мнение.  bv
Мне нравится как пишет Оля, очень складно и видно, что от души.
Я могу ошибаться, но пока о том, как, сколько и по каким числам Ольга выпивает - она не указала.
Возможно человеку нужно выговориться и выплеснуть накопившееся на душе.
Давайте все же дадим человеку довести рассказ до эпилога и тогда по существу будем давать советы ab
Повторюсь, это мое мнение..

Предо мной рассеялся мрак,
Стало легче и радостней жить,
Раньше выпить я был не дурак,
А теперь не дурак, чтобы пить!
Спасибо сказали: Элен, Ксю, Natusya, Кира703, alexandrova.vikaal7

24

пишет:

Человек плакал , губы в кровь кусал

писала писала, стерла, потому что, а, пофиг

Ладно, буду совсем молчать в подобных случаях (часто молчу)

Мне тоже жестко писали по делу ) И после этого я пошла, обиделась, переварила, и решила точно не пить, потому что до меня дошло, что я делала не так

Спасибо сказали: ВиктOрыч, Tatiana1974, vesnushka2017, Quasar, alunya, Дженни, Кнопка, Alexei 83, Танечка78, Роман_2910201910

25

Я тоже молчу...

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: Кнопка, Alexei 832