1

Тема: Жена брата алкголик

Доброй ночи! 30.12.2020г я узнала, что жена брата( далее Ульяна)в запое. На данный момент мы положили ее в наркологию. Врач говорит, что пьёт уже очень давно, очень сильная тяга и ставит 3 стадию алкоголизма. Сейчас ждут абсиндентного синдрома. Говорят может его не пережить. Как мы могли не заметить?!!!?! Как человек мог так долго скрывать, но как ушла на самоизоляцию видно не смогла себя контролировать. В августе была в отпуске с ребёнком , там и развязалась. Приехала, пыталась держаться, но уже не смогла. Брат сначала пробовал сам, потом подключил ее родителей( прокапывали, водили к психологам, наркологам, бабкам) не помогло. С сентября набрала кредитов около 200000 т. Брат работает посменно и практически без выходных, кредиты, ипотека. Он винит себя, что раньше не понял проблемы. Они 20 лет в браке, дочь 14 лет. Желания у неё нет, хочет выйти побыстрее из больницы.  Говорю с ней каждый день, настраиваю на кодировку, далее реабилитационный центр. Но желания нет! Да и слова медсестры пугают переживёт ли абстинуху. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать? Спасибо!

Спасибо сказали: Anna, yuricgor, jozzik79, Мышь, Natusya, sweta6

2

Re: Жена брата алкголик

Тяжёлый случай ,только она сама если этого захочет , то бросит , вы ее только ещё больше будете отталкивать своей такой помощью . К сожалению это так . Только она сама

Катюня пишет:

Доброй ночи! 30.12.2020г я узнала, что жена брата( далее Ульяна)в запое. На данный момент мы положили ее в наркологию. Врач говорит, что пьёт уже очень давно, очень сильная тяга и ставит 3 стадию алкоголизма. Сейчас ждут абсиндентного синдрома. Говорят может его не пережить. Как мы могли не заметить?!!!?! Как человек мог так долго скрывать, но как ушла на самоизоляцию видно не смогла себя контролировать. В августе была в отпуске с ребёнком , там и развязалась. Приехала, пыталась держаться, но уже не смогла. Брат сначала пробовал сам, потом подключил ее родителей( прокапывали, водили к психологам, наркологам, бабкам) не помогло. С сентября набрала кредитов около 200000 т. Брат работает посменно и практически без выходных, кредиты, ипотека. Он винит себя, что раньше не понял проблемы. Они 20 лет в браке, дочь 14 лет. Желания у неё нет, хочет выйти побыстрее из больницы.  Говорю с ней каждый день, настраиваю на кодировку, далее реабилитационный центр. Но желания нет! Да и слова медсестры пугают переживёт ли абстинуху. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать? Спасибо!

3

Спасибо, что ответили! А как сделать , чтобы она захотела? Что у неё в голове? Ведь вроде и понимает, что это проблема. Как ее настроить на нужную волну?

4

Катюня, привет d_girl_hi А до этого получается было желание, пока не пила? У неё только сейчас запой и пропало желание жить трезво? Может она всё же придёт к тому, что нужно вернуться в трезвую жизнь.. Только большое давление вызывает обратный эффект. Попробуйте оставить её в покое, пусть она сама примет решение, иначе ничего не выйдет, насильно мил не будешь, чем больше у неё отбирают бутылку, тем сильнее она за неё держится.

Я разрешаю себе не отравлять свое тело и сознание алкоголем.
Спасибо сказали: sweta1

5

Но мы хотим ей сейчас дать шанс быть трезвой и может она прозреет! Да в больнице держим уговорами, угрозами. Думаем всё-таки зацепится за этот шанс. Просто это все страшно. До 30 декабря для меня был обычный человек, а что теперь...

Спасибо сказали: Alexei 83, Танечка78, sweta3

6

Катюня, ПРивет! А сколько она без алкоголя??? Выводится от 21 дней, после сильных запоев до 2х месяцев, после этого уже более менее начнет мыслить. И как это они ставят 3ю стадию? Это уже полный аншлаг, под забором и на помойке валяются. Хотя, в современной наркологии упоминается 4 стадии, наверное по этой системе...

У человека можно забрать все, кроме одного: человеческой свободы — способности выбирать свое отношение к сложившейся ситуации и выбора собственного пути.

7

Катя, здравствуй. К сожалению, пока сама не захочет Ваша родственница ничего не поделать. На этом форуме все сами добровольно и горячо желают бросить пить. Но мы САМИ осознали проблему и САМИ приняли решение бороться с зависимостью.
Максимум, что , на мой взгляд, Вы можете сделать- это подводить ее к такой же мысли. Дайте почитать этот форум, литературу на этом же форуме найдете, видеоблог навигатор трезвости Кайсарова. Но захотеть бросить пить должна она САМА.

8

Ей бы еще Зайцева мой алкоголизм почитать бы.... Там прям по стадиям... классная книга

У человека можно забрать все, кроме одного: человеческой свободы — способности выбирать свое отношение к сложившейся ситуации и выбора собственного пути.

9

Если захочет читать, то и мой алкоголизм Зайцева.

10

Катюня пишет:

Но мы хотим ей сейчас дать шанс быть трезвой и может она прозреет! Да в больнице держим уговорами, угрозами. Думаем всё-таки зацепится за этот шанс. Просто это все страшно. До 30 декабря для меня был обычный человек, а что теперь...

Она пока сама не очухается. Вы к большому сожалению ничего не сможете сделать. Ей легче всего поговорить с трезвым алкоголиком. Он сможет до неё что то донести а так наврят ли вы здоровые люди сможете её понять и объяснить ей. Она вас и слушать не будет. Раскажите сколько она пьет  давно ли  вообще.  Есть на группах аа  специальные группы для родственников алкоголиковалкоголиков  можно туда сходить чтоб помочь.

Пьешь годами а думаешь эту привычку изменить за неделю. На врача учатся годы, а не неделю .Испортил психику и  отношения с людьми и думаешь за неделю что не пьёшь все встанет на свои места.Самому не смешно?
Спасибо сказали: Танечка781

11

3-его положили, делали капельницы. 7-го у неё концерт( работает руководителем эстрадного ансамбля, при чем уважаемая в городе! Только к ней все хотят своих детей отдать!) уговор был до 7. Далее она якобы стала принимать таблетки тетурум( 4 человека, в том числе и я видели как она их выпила). 8 вроде ещё все хорошо, а 9 опять сорвалась. Утром тихонько вышла из дома и купила( хотя денег, карточки у неё нет, а в кармане нашли 3700 руб.  Значит где-то есть заначка. Не говорит ни чего, мы уже всю квартиру обыскали. С 10 числа и по сей день в больнице. Кодироваться согласна, но это лишь бы быстрее выйти из больницы.

12

Катюня, у нее мозги еще по синькой...

13

Катюня пишет:

реабилитационный центр.

Это более менее нормальный вариант. А потом на форум или в группы АА но и серьезно вам придется самим  в группы походить .для родственников

Пьешь годами а думаешь эту привычку изменить за неделю. На врача учатся годы, а не неделю .Испортил психику и  отношения с людьми и думаешь за неделю что не пьёшь все встанет на свои места.Самому не смешно?

14 (14.01.2021 02:36:42 отредактировано )

Говорит, что начала в апреле. Но летом она отдыхала 2,5 месяца на даче, там была моя родная Сестра с мужем и мой муж с детьми. И ни кто не заметил. Это такое горе! Как же ей помочь.... я читала, что она должна опуститься на самое дно и только потом... ее муж не выдержит. Он настолько чувствует себя виноватым... мы ему предлагаем развестись, разменять квартиру, он сказал, что не оставит. Дочь переехала к нашей маме.

К сожалению у нас в городе нет таких групп. Я уже думала и предлагала ей. Она ухмыльнулась, да и поведение у неё, как будто ни чего страшного не происходит.

15 (14.01.2021 02:40:38 отредактировано )

В больницу а там протрезвеет поговорить можно.

Сами почитайте литературу многое поймёте. Есть онлайн группы АА. Там можно узнать и про то что вам. Как походить на группы трезвеющий человек  это нужна поддержка семьи. Но правильная. А не  как у нас принято бегать за алкоголиком.

16

Муж молодец ! Человек в беде , а муж поступает как самый настоящий человек с большой буквы! Легче всего отказаться и бросить. Вы поймите она больна, и нуждается в помощи , ни в коем случае не давите на неё , ни угрозами ни уговорами. Возможно нужна вам нужно обратится к хорошему психотерапевту . Говорить об этот очень аккуратно . Что хотите делайте , если она захочет пить , она из под земли достанет. Я бы посоветовала найти хорошего специалиста , чтоб мозги вправил для начало , как минимум до неё бы донёс что она идёт на самоуничтожение .

Катюня пишет:

Говорит, что начала в апреле. Но летом она отдыхала 2,5 месяца на даче, там была моя родная Сестра с мужем и мой муж с детьми. И ни кто не заметил. Это такое горе! Как же ей помочь.... я читала, что она должна опуститься на самое дно и только потом... ее муж не выдержит. Он настолько чувствует себя виноватым... мы ему предлагаем развестись, разменять квартиру, он сказал, что не оставит. Дочь переехала к нашей маме.

К сожалению у нас в городе нет таких групп. Я уже думала и предлагала ей. Она ухмыльнулась, да и поведение у неё, как будто ни чего страшного не происходит.

Спасибо сказали: Танечка78, Anna, Alexei 83, sweta4

17

Я ее раньше пьяной не видела. Любой праздник, она только пригубит. А в последнии  дни до больницы брат  решил оставить ее в покое ( до этого ночи не спали, ее отец жил у них- караулил,так как брат посменно) выпьет поспит и так целый день! Сон кратковременный, есть перестала. Правда после капельниц аппетит вернулся. Разве можно столько лет все так скрывать. Ведь она очень общительная, много подруг. И ни кто..

18

Можно спится за 3 месяца в хлам  . И вы об этом не узнаете. Я до форума этого не знал но по ом на своём примере Я понял что Я спился буквально за месяц

Спасибо сказали: Рената, sweta2

19 (14.01.2021 02:56:24 отредактировано margoruta)

Бывает выпиваешь и никто не замечает, тем более муж по сменно работает и втихую дома пить и спать
А потом раз щелчок и  начинаешь ещё больше пить и везде и без утайки

"Я не пью"

20

Я тоже тут на форуме читала, что следующая стадия резко настает и семимильными шагами. Можно спиться от начала до конца за год. А если перед этим была начальная стадия, то намного быстрее....

21 (14.01.2021 03:04:32 отредактировано )

Вообще очень правильно что тут завели дневник
Читайте, пишите. Это полезно всем будет. Смотришь и сама придет

Танечка78,  наверно ты права. Я как раз перед поиском форума прямо последним разумом почувствовала что вступаю новую фазу, когда летела за бутылкой очередной от страха, что магазин скоро закроется

Катюня,  не стоит винить себя что кто то не доглядел.  Это не ваша и не её вина.   Эта болезнь. Алкольная наркомания

"Я не пью"
Спасибо сказали: Танечка78, sweta2

22

Катюня, Привет Катя!
Я тебе скажу, что человек может выпивать маленькую водки в день, но стабильно, каждый день без пропусков, периодически напиваясь на праздниках например, а потом вдруг резко отказаться, то сразу третья стадия алкоголизма, даже на фоне отмены может быть белка. Вроде чего там 200 грамм водки в сутки, ни запаха не опьянения, а у человека белка. Возможно и она так же. Алкоголь это страшно. Уговорить не знаю как, сама должна дойти до этого, наверное главное не давить и не заставлять. Что у нее в голове, это ни никому не известно, проблему возможно и не замечает. Многие алкоголики пьют каждый день, но проблему в употреблении не видят, типа все хорошо все под контролем. Может к психологу-наркологу сходить. Дай Бог что сейчас она осознает, что ей нужна помощь, там приходят анонимные каждый день, беседуют с алкоголиками, знаю очень много долготрезвых, у которых трезвость началась с больницы, с реанимации. Они оттуда уезжают в реабилитационный центр и начинают устраивать свою жизнь трезво.

Спасибо сказали: Танечка78, sweta2

23

Катюня,
Очень правильно  говорят,что без  ее желания  никак.
Может ей на планшет форум наш скачать и в больницу передать? Может человек по тихоньку  читать литературу начнет.
А по поводу  что с Тетурама сорвалась,я сама их сейчас пью,до этого пила их потом бросила на 2 дня и забухала,и ничего меня не останавливало.А сейчас то пью их так сказать , по доброй воле ,для надежности))) а то соблазнов много.То праздники, то еще что-то.
По поводу АА групп,  поищите онлайн, там очень много про созависимость  есть информация.
Держитесь,Бог даст все хорошо будет  у вашей родственницы.

24

Катюня пишет:

Посоветуйте пожалуйста, что нам делать? Спасибо!

Привет, Катюня!  Как ты уже знаешь, имеет смысл всем, кто контактирует с ней, научиться действовать грамотно, пройти некий спецкурс.  Для этого существуют группы ал-анон.
Конечно и литературу и видео на тему созависимости надо изучать, но это не отменяет и не заменяет прохождения практикума на группах.

Самый первый действенный  шаг, который обязательно стоит сделать, это постараться чтобы вокруг него появилось сразу несколько трезвенников, то есть людей полностью освободившихся от винопития не только на физическом но и на ментально-духовном уровнях.  Трезвенник в моём понимании (не утверждаю, что я прав, просто делюсь своим взглядом), это не тот, кто просто не вливает в себя никакие, даже  малые дозы алконаркотика по праздникам.  Это был бы не трезвенник, а прсто неупотреблящющий зависимый иначе говоря, зависимый в ремиссии.  Трезвенник - это человек, который кроме всего прочего  избавился ещё и  о алкогольных иллюзий и глубоко в сердце понял и принял тот факт, что спиртное - это такое же отвратительное зло, как и героин и поэтому не только введение в себя этих гадостей является безумием, но и передача их в чьи то руки или выставление этих наркотических ядов на праздничный стол - недопустимая глупость, осквернение жилища.

Спасибо сказали: Alexei 83, Танечка78, margoruta, Мышь, sweta5

25

Привет,Катя..
Видно,что искренне хочешь помочь..
Есть такая организация -кода(большие английские буква).круглые сутки онлайн встречи для зависимых и созависимых..
Тебе надо во второе,жене брата в первое..
Но работай от себя..
Может и другую созависим группу найдёшь...
С тобой поделятся опытом люди ,живущие с алкоголиками и наркоманами.
Это не бездействие в сторону погибающего человека,это правильные действия в его выздороалении

Спасибо сказали: sweta, iri_ska2