1 (21.01.2021 20:18:36 отредактировано Olga_1973)

Тема: Добрые мысли от Фея

"Ежедневные размышления"
15 октября
МОЙ, А НЕ ТВОЙ СПИСОК

Результат нашего гнева, колючая сплетня, — эта вежливая форма убийства путем подрыва репутации, она также способна приносить удовлетворение. При этом мы не пытаемся помочь тем, кого мы критикуем; мы стремимся самоутвердиться.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 77-78
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 67

Иногда я не осознаю, что сплетничала, пока не наступит вечер и я не начну анализировать свои поступки за день. Тогда эта сплетня омрачает весь прекрасно прожитый день. Как я могла сказать такое? Сплетня высовывает свое безобразное лицо во время обеденного перерыва или за чашкой кофе с сотрудниками. Сплетничаю я и вечером, когда, уставшая от дневных трудов, считаю оправданным возвысить себя за счет кого-то другого.
Подобные сплетням недостатки характера проникают в мою жизнь, если для своего выздоровления я не работаю по Двенадцати Шагам. Мне надо напоминать себе, что моя неповторимость — дарованная мне благодать, и это в равной степени относится ко всем, с кем я соприкасаюсь. Единственная инвентаризация, которую мне сегодня надо провести, — моя собственная. Судить других я передам Верховному Судье — Божественному Провидению.

24 часа" - 15 октября
Мысль А.А. на этот день
Глубоко ли я благодарен А.А. за возвращенную трезвость и обретенную мной совершенно новую жизнь? Именно А.А. позволила мне иметь интересы в делах и других связях с людьми. Она сделала возможной всю мою дальнейшую жизнь. Неверно, вероятно, было бы всю мою деятельность ограничивать рейками А.А. Она сделала возможной для меня гладкую жизнь в работе, развлечениях, всевозможных хобби. Но неужели из-за этого я брошу А.А.? Получу диплом, - и до свидания? ПОНИМАЮ ЖЕ Я, ЧТО БЕЗ А.А. НИЧЕГО СТОЯЩЕГО НЕ БЫЛО БЫ В МОЕЙ ЖИЗНИ?
Медитация на этот день
Есть только один способ получать удовлетворение от жизни: жить так, как угодно Богу, по твоему мнению. Живи с Богом в тайнике духа твоего и получишь чувство, что ты на правильном пути. Получишь глубокое удовлетворение. Мир обретет смысл, а ты обретешь место в мире; обретешь работу, имеющую вес по счету вечности. Многое будет работать на тебя и вместе с тобой, покуда ты чувствуешь, что Бог на твоей стороне.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы дано мне было чувство непреходящей ценности выполняемой мной работы. Молюсь, чтобы работать не только на настоящий момент, но и на вечность.

"Ежедневные размышления"
16 января
ПАДЕНИЕ НА ДНО

Почему нужно настаивать на необходимости «опуститься на самое дно»? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, будучи членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24

Падение на «дно» открыло мне глаза, и я был готов попробовать жить как-то иначе. И попробовал я АА. Моя новая жизнь в АА была в чем-то похожа на первые попытки езды на велосипеде. АА стало моим рулем и поддерживающей рукой. Не то что бы я уж очень хотел тогда этой помощи, я просто не хотел снова падать и набивать шишки. Мое стремление избежать нового падения на «дно» было сильнее моего желания пить. И сначала именно оно сохраняло меня трезвым. Но через некоторое время я обнаружил, что изо всех сил работаю по Шагам. Вскоре я заметил, что мои взгляды и поступки меняются, пусть даже чуть-чуть. День ото дня я чувствовал себя лучше, улучшались отношения с другими людьми, мои раны стали заживать. Благодарю Бога за этот руль и поддерживающую руку, которые я называю Анонимными Алкоголиками.

"24 часа" - 16 января
Мысль А.А. на этот день
Программа А.А. - это скорей способ построения новой жизни, чем способ избавиться от пьянства, потому что в А.А. мы не просто прекращаем пить. В своё время сколько раз мы "завязывали"? И, конечно же, всегда начинали пить по новой, потому что просто дожидались удобного случая развязать. Но стоило нам отрезвиться посредством А.А., как мы тут же пошли в гору. В дни наши запойные мы катились по наклонной, было всё хуже и хуже. Но ведь мы либо движемся вверх, либо катимся вниз. НЕ ОСТАНОВИЛСЯ ЛИ Я НА ПУТИ ВВЕРХ, ПРОДОЛЖАЮ ЛИ ИСПРАВЛЯТЬСЯ?
Медитация на этот день
Я попытаюсь подчиняться воле Бога в будни и в выходные в непроходимых чащах и на горных вершинах моего опыта. В каждодневных трудах важно упорство. Я уверен, что Бог - Повелитель мелочей, любому происшествию не быть без Его ведома. Я буду очень тщателен в новой жизни. Я знаю, что на её протяжении любая мелочь важна, ибо она -часть Божественного плана.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы камешки, которые я складываю в мозаику собственной жизни, образовали достойный узор. Молюсь, чтобы дано мне было кропотливо трудиться и этим обрести гармонию и красоту.

"Ежедневные размышления"
17 января
СЧАСТЬЕ ПРИХОДИТ ТИХО

«У нас, алкоголиков, была такая беда: мы требовали, чтобы мир предоставил нам счастье и душевный покой именно тем путем, которым мы хотели получить их, — через алкоголь. И мы потерпели поражение. Но когда мы узнаём некоторые духовные законы, стараемся глубоко принять их и применяем их на практике, тогда мы действительно обретаем счастье и душевный покой... По-видимому, есть определенные правила, которым мы должны следовать, но счастье и душевный покой всегда рядом, открыты и доступны каждому».
Dr. Bob and the good Oldtimers
Доктор Боб и славные ветераны, p. 308

Простота Программы АА учит меня, что счастье — это отнюдь не то, чего я могу «требовать». Оно тихо приходит ко мне, когда я служу другим людям. Предлагая свою руку новичку или тому, кто сорвался, я замечаю, как моя собственная трезвость укрепляется и наполняется благодарностью и счастьем.

"24 часа" - 17 января
Мысль А.А. на этот день
Мало хорошего - приходить изредка на собрания и отсиживаться в надежде что-нибудь извлечь из программы. Сперва это годится, конечно, но надолго это нам не поможет. Рано или поздно нам приходится вступать в действие, регулярно посещая собрания, поведывая свой личный опыт с алкоголем, пытаясь помогать другим алкоголикам. Построение новой жизни отнимает всю энергию, которою мы раньше тратили на выпивку. НЕ МАЛОВАТО ЛИ ВРЕМЕНИ И УСИЛИЯ ТРАЧУ Я НА ПОСТРОЕНИЕ НОВОЙ ЖИЗНИ В РАМКАХ А.А.?
Медитация на этот день
С Божьей помощью я возведу вокруг себя защитный экран, который не подпустит ко мне дурных мыслей. Я изготовлю его из своего отношения к Богу и отношения к другим людям. Стоит только тревожной или нетерпеливой мысли проникнуть в моё сознание, как я тут же изгоню её. Я знаю, что любовь и доверие решают любые тревоги и волнения жизни. Пусть же любовь и доверие станут моим защитным экраном.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы раздражение, нетерпение, тревога не могли подточить мой защитный экран против всех дурных мыслей. Молюсь, чтобы из жизни моей мог я их исключить навсегда.

"Ежедневные размышления"
18 января
ПОМОЖЕТ ЛИ СТАКАН?

Припоминая истории из нашего прошлого, связанные с выпивкой, мы могли показать, что еще за годы до того, как мы поняли, что утратили контроль над собой, тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 23

Когда я пил, я не мог справляться с жизненными ситуациями так, как это делают другие, более здоровые люди. Малейшее событие, происшествие приводили меня в такое состояние, что я тут же решал: чтобы избавиться от этого, мне надо выпить. Но отупение не улучшало положения, и поэтому я вновь еще активнее обращался к бутылке. Сегодня я должен помнить о своем алкоголизме. Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, — иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью. Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления.

"24 часа" - 18 января
Мысль А.А. на этот день
Новую жизнь за один день не построишь. Нам придется выполнять программу медленно, постепенно. Придется преобразовать наше подсознание. Придется научиться думать по-другому. Придётся привыкать к трезвому мышлению взамен алкогольного. Каждый, кто пытается этого достигнуть, знает, что старое наше алкогольное мышление способно обрушиться на нас, когда меньше всего этого ждешь. Построение новой жизни - медленный процесс, но он возможен, если мы по-настоящему следуем программе А.А. СТРОЮ ЛИ Я СВОЮ НОВУЮ ЖИЗНЬ НА ФУНДАМЕНТЕ ТРЕЗВОСТИ?
Медитация на этот день
Ежедневно я буду молиться о вере, ибо она - дар Божий. От веры одной зависит исполнение моих молитв. Бог дает мне её в ответ на мои молитвы, потому что вера - необходимое оружие, чтобы преодолеть враждебные обстоятельства и развить всё хорошее в моей жизни. Следовательно, я буду работать над укреплением своей веры.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы дано мне было так мыслить и жить, чтобы это питало мою веру в Бога. Молюсь, чтобы вера моя росла, ибо вера дает мне доступ к силе Бога.

"Ежедневные размышления"
19 января
ВЕРА КРУГЛЫЕ СУТКИ

Вера должна творить в нас и нашими руками 24 часа в сутки, иначе мы погибнем.
Анонимные Алкоголики, с. 15
Alcoholics Anonymous, p. 16

Сущность моей духовности и трезвости зиждется на ежечасной вере в Высшую Силу. Мне необходимо помнить об этом и полагаться на Бога, как я Его понимаю, в моей ежедневной деятельности. Каким утешением для меня является то, что Бог действует в людях и через людей! Вспоминаю ли я в течение дня о конкретных примерах Божьего присутствия? Радуюсь ли очевидности его проявления? Я полон благодарности за присутствие Бога в моем выздоровлении. Без присутствия этой всемогущей Силы во всех моих делах я бы опять упал в пучину моей болезни — и умер бы.

"24 часа" - 19 января
Мысль А.А. на этот день
На фундаменте трезвости мы можем построить жизнь, исполненную достоинства, самоотречения, веры в Бога и любви к своим ближним. Полностью этой цели мы никогда не достигнем, но пуститься на построение такой жизни - несоизмеримо лучше и интереснее, чем продолжать кружиться в пьяном хороводе дней старой жизни. Мы пришли в А.А. за трезвостью, но пробыв здесь достаточно долго, мы научимся жить по-новому. Мы становимся честными сами с собой и с окружающими. Мы учимся думать о других больше, чем о себе. И мы учимся постоянно полагаться на помощь Свыше. ЖИВУ ЛИ Я ЖИЗНЬЮ, ИСПОЛНЕННОЙ ЧЕСТНОСТИ, БЕСКОРЫСТИЯ И ВЕРЫ?
Медитация на этот день
Я верю, что Бог знал мои глубинные нужды ещё до того, как я воззвал к Нему, до того, как я сам эти нужды осознал. Я верю, что Бог уже тогда готовил ответ. И не надо морем слез и вздохов, уймой слов выклянчивать у Бога, пока Он наконец не снизойдет неохотно до помощи тебе. На самом деле он уже давно предвосхитил все мои просьбы и желания. Я сам сумею в этом убедиться по мере того, как Планы Его будут проявляться в моей жизни.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы дано мне было понять мои истинные желания и нужды. Молюсь, чтобы моё понимание собственных нужд и желаний могло способствовать ответу на них.

"24 часа" - 20 января
Мысль А.А. на этот день
В А.А. мы навсегда покончили с ложью, похмельем, отвращением и транжирством. Пока мы пили, мы были полуживыми. Теперь, когда мы пытаемся жить достойно, честно, бескорыстно, мы на самом деле стали живыми. Жизнь приобрела для нас новый смысл, и теперь мы можем по-настоящему ею наслаждаться. Мы чувствуем, что есть от нас в мире какой-то прок. Мы теперь по эту сторону забора, а не по ту. Мы можем смотреть жизни в лицо, а не прятаться в кусты. Мы пришли в А.А. за трезвостью, и если остаёмся достаточно надолго, то учимся новому образу жизни. УБЕЖДЕН ЛИ Я, ЧТО, СКОЛЬКО БЫ РАДОСТИ НЕ ДОСТАВЛЯЛО МНЕ СПИРТНОЕ, ЕЁ И СРАВНИТЬ НЕЛЬЗЯ С РАДОСТЬЮ ПОСТРОЕНИЯ НОВОЙ ЖИЗНИ В А.А.?
Медитация на этот день
Хочу слиться в одно с Божественным Духом вселенной. Я обращу свою самую глубокую привязанность на предметы духовные, а не материальные. Как человек разумеет, таков он и сам. Итак, я буду размышлять и стремиться лишь к тому, что помогает, а не затрудняет мой духовный рост. Буду пытаться достичь единения с Богом. Ни одно человеческое устремление не способно вознести его выше, чем это.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы мог я подумать "любовь", и любовью наполнилось всё вокруг. Молюсь, чтобы мог я подумать "исцеление", и исцеление пришло ко мне.

"Ежедневные размышления"
20 января
«ОСТАНОВИТЬСЯ... И ПОПРОСИТЬ»

В течение дня, если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно остановиться на минуту и попросить Бога указать правильную мысль или действие.
Анонимные Алкоголики, с. 85
Alcoholics Anonymous, p. 87

Сегодня я смиренно прошу Высшую Силу о милости — сделать паузу между моим порывом и действием; дать подуть прохладному ветру, когда я готов реагировать с горячностью; прервать ярость кротостью; дождаться, когда осуждение станет доброжелательностью; обратиться к молчанию, когда мой язык готов нападать или защищаться.
Я буду использовать любую возможность обратиться за руководством к Высшей Силе. Я знаю, где находится эта Сила: она обитает внутри меня, чистая, как горный ручей, спрятавшийся среди вершин, — это неведомый Внутренний Источник. Я благодарю Высшую Силу за этот мир света и истины, который я вижу, когда позволяю Ей направлять мой взгляд. Я верю Ей сегодня и надеюсь, и Она верит, что я приложу все усилия, чтобы найти правильную мысль или совершить правильный поступок.

"24 часа" - 19 декабря
Мысль А.А. на этот день
Скептики и агностики говорят нам, что найти ответ на вопрос о смысле жизни нельзя. Многие пытались и им это не удалось. Но многие отбрасывали гордыню интеллекта и говорили: "Кто я такой, чтобы утверждать, что Бога нет? Кто я такой, чтобы говорить, что жизнь не имеет смысла?" Атеисты заявляют: "Мир возник из ничего и бесцельно стремится в никуда". Другие же вообще живут минутой и даже не задумываются, почему они здесь и куда держат путь. С таким же успехом они могли родиться моллюсками и жить под защитой панциря безразличия на дне океана неведения. Они идут в никуда и их это не волнует. А МНЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО, КУДА Я ИДУ?
Медитация на этот день
Можно рассматривать материальный мир как глину, с которой работает творец, дабы придать ей прекрасную или уродливую форму. Нам нет нужды бояться материальных вещей, которые сами по себе не являются ни плохими, ни хорошими в нравственном понимании. Кажется, не существует активных сил зла, за исключением того, что таится собственно в людях. Только человеческое существо может иметь либо дурны намерения: озлобленность, недоброжелательность, ненависть, мстительность, либо добрые намерения - любовь и добрую волю. Только человек способен слепить нечто уродливое либо нечто прекрасное из собственной жизни.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы мог я сделать что-нибудь хорошее из жизни моей. Молюсь, пусть я буду хорошим обработчиком данного мне материала.

"Ежедневные размышления"
19 декабря
ПОНИМАНИЕ БОЛЕЗНИ

Когда имеешь дело с алкоголиком, часто возникает раздражение, как это человек может быть столь слабым, глупым и безответственным. И даже когда узнаешь больше об этой болезни, то бывает, что это чувство только усиливается.
Анонимные Алкоголики, с. 135
Alcoholics Anonymous, p. 139

Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь. Но порой я чувствую раздражение и даже презрение к человеку, который не может добиться успеха в АА. Когда у меня появляется такое чувство, это означает, что я невольно тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить, что я здесь по милости Божьей.

Ребята, предлагаю вашему вниманию новую тему "Добрые мысли от Фея". Наш мудрый и добрый Злой Фей ежедневно делится своими мыслями. С любезного позволения Игоря, я размещаю эти посты здесь. Надеюсь, эта тема будет ежедневно пополняться и будет очень полезна всем нам.

Спасибо сказали: Лана7, Alex74, Мышь, Utmel, Катерина14, Elena45, Anna, Oksigenka, Mrs.Maisel, Quasar, sredaobitania11

2 (22.01.2021 11:20:48 отредактировано )

Re: Добрые мысли от Фея

"Ежедневные размышления"
22 января
«ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ПРОСТО»

Через несколько часов я собрался уходить от доктора Боба... Чудесная старая широкая улыбка была на его лице, когда он сказал, почти в шутку: «Помни Билл, давай не портить это. Пусть все будет просто!» Я отвернулся, не в силах сказать ни одного слова. Это был последний раз, когда я его видел.
АА взрослеет
A.A. Comes of Age, p. 214

После нескольких лет трезвости я иногда спрашиваю себя: «Неужели все так просто?» Затем на собраниях я встречаю бывших циников и скептиков, что вышли из ада по тропе АА, разделяя свою жизнь без алкоголя на 24 часа. В течение этих 24 часов они применяли на практике, — каждый в силу своих способностей, — всего лишь несколько Принципов АА. И тогда я еще раз убеждаюсь, что хотя это и не всегда легко, но если я сохраню эту простоту, то сохранится и эффективность Программы.

"24 часа" - 22 января
Мысль А.А. на этот день
Сначала ты хочешь стать трезвым, но ты беспомощен, поэтому ты обращаешься к Силе, которая больше тебя, и, поверив этой Силе, обретаешь достаточную стойкость, чтобы бросить пить. С этого момента тебе хочется поддерживать трезвость, а это уже вопрос переучивания сознания. Через какое-то время тебе вдруг начинает по-настоящему нравиться простая, здоровая, нормальная жизнь. Жизнь начинает греть безо всякого искусственного стимула, вроде алкоголя. Достаточно взглянуть на членов любой группы А.А., и увидишь, как изменился их взгляд на жизнь. МЕНЯЕТСЯ ЛИ МОЙ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ?
Медитация на этот день
Я никогда не забуду поблагодарить Бога, даже в самый хмурый день. Я всегда буду относиться к нему со смирением и благодарностью. Говорить "спасибо" Богу - абсолютно необходимое каждодневное занятие. Если день не вызывает чувства благодарности, то буду повторять и повторять "спасибо", пока не почувствую, что я на самом деле благодарен. Благодарность необходима тем, кто ищет лучшей жизни.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы благодарность принесла смирение. Молюсь, чтобы смирение привело меня к лучшей жизни.

Спасибо сказали: Лана7, Mrs.Maisel, Quasar, sredaobitania4

3 (23.01.2021 10:34:20 отредактировано )

"24 часа" - 23 января
Мысль А.А. на этот день
Алкоголики - это люди, которых пьянство загнало в тупик. Их ничему не смогли научить многочисленные попойки. Они всё время делают одни и те же ошибки и страдают от одних и тех же последствий, снова и снова. Они отказываются признавать, что они алкоголики. Они всё еще думают, что справляются с ситуацией. Они никак не перешагнут через свою гордость и не признают, что отличаются чем-то от просто пьющих. Не желают знать того факта, что остаток жизни им придется провести без спиртного. Они не могут представить жизнь, в которой не будет спиртного. А Я ВЫШЕЛ ИЗ ЭТОГО ТУПИКА?
Медитация на этот день
Я верю, что вся сила от - Бога. Он вправе дать её и вправе отобрать. Но Он не отнимет её у того, кто рядом с ним пребывает, потому что тогда она перетекает незримо от Бога к этому человеку. Живущий в присутствии Бога просто вдыхает её. Научусь жить в присутствии Бога, и тогда будет у меня все, что я желаю от него: сила, энергия и радость. Сила Бога доступна любому, кто нуждается в ней и готов взять её.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы мог я убрать себя с дороги и не мешать Силе Бога влиться в меня. Молюсь, чтобы дано мне было подчинить себя этой силе.

"Ежедневные размышления"
23 января
ЕЩЕ И РАДОВАТЬСЯ?

...мы отнюдь не мрачные люди. Если бы наши новые члены не видели никакой радости в нашем новом образе жизни, если бы в ней не было веселья, они не пошли бы с нами по одной дороге. Мы твердо убеждены, что нужно радоваться жизни. Мы не рассуждаем цинично о положении наций в мире, но мы и не берем на свои плечи мировые проблемы.
Анонимные Алкоголики, с. 128
Alcoholics Anonymous, p. 132

Когда мой собственный дом в порядке, я вижу, что легче справляюсь с другими проблемами моей жизни. Избавившись от чувства вины и угрызений совести, которые пронизывали собой годы моего пьянства, я нашел свое место в реальном мире, но это состояние нужно удерживать. Иногда следует спросить себя: бывает ли мне весело? Если этот вопрос для меня труден или болезнен, то, может быть, я слишком серьезно воспринимаю себя — и не замечаю поэтому, что отклонился от Программы, а вполне возможно, что и сам дом не в таком уж и порядке. Я думаю, что испытываемая мною боль — это один из способов, которым Высшая Сила привлекает мое внимание, побуждая вновь оценить мои действия. Незначительные время и усилия, которые требуются для работы по Программе, — как, например, при оценке отдельных сторон моей жизни или возмещении ущерба, где это возможно, — окупаются сторицей.

Спасибо сказали: Лана7, Нитка, Mrs.Maisel, Quasar, sredaobitania5

4 (24.01.2021 18:30:06 отредактировано )

"Ежедневные размышления"
24 января
БЫТЬ ВОВЛЕЧЕННЫМ

Все в большей мере требуются действия. «Вера без действия мертва»... наша единственная цель — оказание помощи другим людям.
Анонимные Алкоголики, с. 85, 87
Alcoholics Anonymous, pp. 88, 89

Я понимаю, что служение является жизненно важной частью выздоровления, но возникает вопрос: «Что я-то могу сделать?» А ведь можно просто начать со своего ближайшего окружения! Я смотрю вокруг - что я могу сделать? Пепельницы полны окурков? Вычистить их - вот уже и первое дело! Самый лучший ведущий может делать очень плохой кофе; член АА, который лучше всех умеет общаться с новичками, может с трудом читать; тот, кто готов убирать помещение, может напутать с банковским счетом — и все же каждый из этих людей и их работа необходимы для эффективности группы. Чудо служения заключается в следующем: когда я делаю то, что могу, то обнаруживаю, что открывается гораздо больше возможностей, чем я предполагал ранее.

"24 часа" - 24 января
Мысль А.А. на этот день
Жизнь завела алкоголиков в тупик, но они не желают быть по-настоящему честными перед собой и окружающими. Они прячутся от жизни и отказываются смотреть правде в лицо. Они держатся за свои обиды. Они слишком чувствительны и воспринимают всё крайне болезненно. Они и не пытаются избавиться от эгоизма. Им по-прежнему хочется всего только для себя. И сколько бы раз пьянство не доводило их до беды, они ничему не учатся и продолжают пить и пить. Из этого жизненного тупика есть только один выход: изменить мышление. ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИ МОЁ МЫШЛЕНИЕ?
Медитация на этот день
Я знаю, что знания и сила, дарованные мне Богом, не знают границ, пока дело касается духовных вещей. Но в вещах материальных и временных я должен подчиняться положенному мне пределу. Я знаю, что мне дано видеть ждущий меня путь. Я должен идти по нему шаг за шагом, потому что Бог не наградил меня даром предвидения. Я - как плывущий в море без карты - ограничен своей жизнью во времени и пространстве, но в духовной жизни - нет мне предела.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы, несмотря на ограниченность в материальном, дано мне было идти по пути, начертанному Богом. Молюсь, чтобы дано мне было познать, что высшая свобода - в исполнении Его воли.

Спасибо сказали: Лана7, Света72, Quasar, sredaobitania4

5 (25.01.2021 09:30:37 отредактировано )

"24 часа" - 25 января
Мысль А.А. на этот день
Мы зависели от спиртного из-за многих вещей. Из-за того, что спиртное помогало получить удовольствие. Оно помогало преодолеть робость и "весело провести время". Мы зависели от спиртного из-за того, что оно помогало, если мы чувствовали себя плохо физически. Если у нас болели зубы, или просто с похмелья, мы им лечились. Мы зависели от спиртного, так как оно помогало, когда нам было плохо психически. Если мы уставали на работе, ссорились с женой или мужем, или просто всё валилось из рук, от алкоголя нам становилось лучше. Для нас, алкоголиков, в конце концов почти всё стало зависеть от спиртного. ПОБЕДИЛ ЛИ Я ЭТУ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СПИРТНОГО?
Медитация на этот день
Я верю, что полное подчинение моей жизни Богу - первооснова умиротворения. У Бога всем места хватит. Я не считаю, что это только о загробной жизни сказано. Я не считаю, что эта жизнь - для того, чтобы отмучиться, с целью получить в награду жизнь иную. Я верю, что царствие Божие внутри нас, и мы можем познать радости "вечной жизни" здесь и сейчас.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы мог я пытаться проводить Божью волю. Молюсь, чтобы дано мне было так понимать и видеть как вглубь вещей, так и вовне, чтобы жить жизнью вечной здесь и сейчас.

"Ежедневные размышления"
25 января
МЫ НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ

Мы говорим каждому алкоголику: «Ты являешься членом АА, если ты заявляешь об этом... никто не может вывести тебя из организации...»
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 155
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 139

В течение многих лет, когда я размышлял над Третьей Традицией («Единственным условием для членства в АА является желание бросить пить»), я думал, что она предназначена лишь для новичков, гарантируя, что никто не закроет им доступ в АА. Сегодня же я испытываю огромную благодарность за то духовное развитие, которое дала мне эта Традиция. Я не высматриваю людей, которые заметно отличаются от меня. Третья Традиция подчеркивает то единственное, общее у меня и других в АА. Она позволила мне понять и помочь самым разным алкоголикам, как и они уже помогли мне. Шарлотта, атеист-ка, продемонстрировала мне высшие стандарты этики и чести; Клей, человек другой расы, научил меня терпению; молодая Меган говорит, что, когда видит меня с моими 30 годами трезвости, то это помогает ей снова посещать собрания. Третья Традиция обеспечила то, что нам нужно: друг друга.

Спасибо сказали: Фея, Quasar, Лана7, sredaobitania4

6

[08:16, 26.01.2021] Злой Фей: "Ежедневные размышления"
20 декабря
НАГРАДА ЗА БЕСКОРЫСТИЕ

Это дары такого рода, когда ничто не требуется взамен. Никто не ждет никакой оплаты от страдающего алкоголизмом и даже никакой любви. Оказывается, что подобная самоотдача содержит в себе вознаграждение независимо от того, оказали мы реальную помощь другому алкоголику или нет.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 124
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 109

Из опыта работы по Двенадцатому Шагу я понял, какие награды мы получаем, отдавая что-либо бескорыстно. Поначалу я ожидал, что все другие люди тоже будут выздоравливать, но вскоре увидел, что этого не происходит. Когда я смирился и признал, что не всегда работа по Двенадцатому Шагу -успешна, я стал открытым для наград за то, что отдаю бескорыстно.

[08:16, 26.01.2021] Злой Фей: "24 часа" - 20 декабря
Мысль А.А. на этот день
Наша вера должна управлять всей нашей жизнью. Мы, алкоголики, жили раздробленной жизнью. Нам пришлось найти способ сделать ее снова цельной. Пока мы пили, жизнь наша складывалась из множества разрозненных и бессвязных осколков. Мы должны собрать свою жизнь и снова скрепить ее в единое целое. Мы делаем это, восстанавливая в себе веру в Высшее Начало вселенной, которое скрепляет нас, скрепляет всю вселенную, дает ей смысл и цель. Мы подчиняем свою дезорганизованную жизнь этой Силе, входим в гармонию с Божьим Духом, и наша жизнь снова становится цельной. СТАЛА ЛИ МОЯ ЖИЗНЬ СНОВА ЦЕЛЬНОЙ?
Медитация на этот день
Бойся страха как чумы. Страх, даже малейший, ослабляет нити, связующие тебя с Богом. Как ни мал будет возникший дефект, со временем нити истончатся - и тогда достаточно будет одного разочарования или потрясения, чтобы они лопнули. Ничто так не ослабляет нити веры, как маленькие страхи. Избегай депрессии - подруги страха. Помни, что испугавшись, ты изменяешь Богу. Ты отрекаешься от его заботы и защиты.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы так верить Богу сегодня, чтобы ничего не бояться. Молюсь, пусть будет у меня уверенность, что Бог позаботится обо мне и в перспективе.

Спасибо сказали: Лана7, vesnushka2017, sredaobitania3

7 (27.01.2021 09:54:05 отредактировано )

"Ежедневные размышления"
27 января
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВИНЫ

Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова «вина» в наших разговорах и мыслях.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47

Когда я стараюсь принять свое бессилие, я начинаю понимать, что обвинение самого себя во всех бедах моей жизни может потянуть меня назад в безнадежность. Обращения за помощью и глубокое внимание к идеям, заложенным в Шагах и Традициях, помогают изменить этот подход, мешающий моему выздоровлению. До прихода в АА я так стремился к одобрению со стороны людей, занимающих влиятельное положение, что готов был пожертвовать собой и другими людьми, лишь бы обрести опору в этом мире. И неизменно меня преследовали неудачи. В Программе я нашел истинных друзей, которые любят, понимают и стремятся помочь мне узнать правду о самом себе. С помощью Двенадцати Шагов я могу построить лучшую жизнь, свободную от чувства вины и необходимости самооправдания.

"24 часа" - 27 января
Мысль А.А. на этот день
На алкоголиках лежит ужасное бремя. Какой жуткий груз наваливает на твои плечи ложь! Пьянство же превращает в лжецов всех алкоголиков. Чтобы добыть спиртное, нам всё время приходится лгать. Нам приходится лгать, где мы были и что мы делали. А когда лжешь, то ты лишь наполовину жив, потому что всё время боишься, что тебя разоблачат. Но когда ты приходишь в А.А. и становишься честным по отношению к себе и окружающим, это ужасное бремя лжи сваливается с твоих плеч. А Я ИЗБАВИЛСЯ ОТ БРЕМЕНИ ЛЖИ?
Медитация на этот день
Я верю, что мир духовный, как и мир материальный, не терпит пустоты. И по мере того, как страхи, тревоги и волнения покидают мою жизнь, их место занимают предметы духовные. После шторма приходит ясность и покой. И как только я избавлюсь от страхов, ненависти и себялюбия, любовь, мир и покой Бога войдут в меня.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы смог я избавить себя от всех страхов и волнений с тем, чтобы мир и благость смогли занять их место. Молюсь, чтобы дано мне было вымести подчистую зло из жизни моей, и тогда добро войдёт в меня.

Спасибо сказали: Мышь, Лана7, sredaobitania3

8 (27.01.2021 12:46:32 отредактировано )

Сергей44 пишет:

Ой Ой Ой. А как это я не видел твои размышления???Сейчас исправлюсь. read

Это размышления Злого Фея. Я тут у него в секретутках... ad

Очень рекомендую к прочтению... bf

Спасибо сказали: Лана7, Utmel2

9 (28.01.2021 15:29:04 отредактировано )

"Ежедневные размышления"
28 января
СОКРОВИЩА ПРОШЛОГО

...показать другим, как к нам в схожей ситуации пришла помощь. Именно это делает нашу жизнь более ценной. Вы должны думать, что в руках Всевышнего наше темное прошлое превращается в величайшее достояние — ключ к жизни и счастью других. Ваш опыт поможет другим избежать смерти и горя.
Анонимные Алкоголики, с. 120
Alcoholics Anonymous, p. 124

Какой же это подарок для меня — обнаружить, что все эти бесполезные, казалось бы, годы не прошли впустую. Опыт самых страшных падений и унижений оказывается самым мощным инструментом для помощи другим в их выздоровлении. Познав глубины стыда и отчаяния, я могу протянуть руку любви и сострадания, и я знаю, что мне доступна Божья благодать.

"24 часа" - 28 января
Мысль А.А. на этот день
Какой тяжестью ложится на наши плечи похмелье! Какое это наказание для тела! Пульсирующая головная боль и взвинченные нервы, дрожь и судороги, бросает то в жар, то в холод! Когда приходишь в А.А. и бросаешь пить, тяжкое бремя похмелья сваливается с твоих плеч. А как тяжел груз раскаяния! Какое наказание каждый из нас устраивал своей психике! Стыдно за сказанное и сделанное! Страшно людям в глаза посмотреть, потому что мало ли что они о тебе теперь думают. Боишься последствий того, что наделал в пьяном виде. Какое жуткое истязание для собственного сознания! Когда приходишь в А.А., то избавляешься ещё и от этого ужасного бремени раскаяния. ИЗБАВИЛСЯ ЛИ Я ОТ ЭТОГО ТЯЖКОГО ГРУЗА ПОХМЕЛЬЯ И РАСКАЯНИЯ?
Медитация на этот день
Когда жаждешь следовать по пути духовного роста, зачастую он оказывается полной противоположностью мирскому пути, которому ты следовал раньше. Но этот крутой поворот ведет тебя к счастью и умиротворению. А разве приносят умиротворения цели и амбиции, за которые борются люди обыкновенно? Дают ли мирские услады отдых сердцу и счастье? Или оборачиваются пеплом, стоит вкусить их?
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы не испытать мне усталости, разочарования и отчаяния. Молюсь, чтобы направлена была моя вера по пути духовного, а не мирского.

Спасибо сказали: Лана7, sredaobitania2

10 (29.01.2021 10:18:14 отредактировано )

"Ежедневные размышления"
29 января
РАДОСТЬ ПОДЕЛИТЬСЯ

Ваша жизнь приобретет новый смысл. Следите за тем, как люди выздоравливают, как они, в свою очередь, начинают помогать другим, как они перестают быть одинокими, как вокруг вас возникает братство. Широкий круг друзей несет с собой ценный опыт, которым не следует пренебрегать. Мы уверены, что вы от него не откажетесь. Частые контакты с новичками и друг с другом станут яркими событиями вашей жизни.
Анонимные Алкоголики, с. 86
Alcoholics Anonymous, p. 89

Осознание того, что каждый новичок, с которым я делюсь, получает возможность испытать то же облегчение, которое я нашел в Содружестве, наполняет меня радостью и благодарностью. Я верю, что, как это произошло со мной, так и для них исполнятся все Обещания АА, если они воспользуются предоставленной им возможностью и примут Программу.

"24 часа" - 29 января
Мысль А.А. на этот день
Каким грузом ложится на плечи пустая трата денег! Говорят, что члены А.А. заплатили самый большой в мире вступительный взнос, потому что потратили на спиртное уйму денег. Нам и подсчитать-то этого никогда не удастся. Мы промотали не только свои деньги, но и деньги, которые должны были бы потратить на семью. Когда приходишь в А.А., этот ужасный груз промотанных денег сваливается с плеч. Мы, алкоголики, ходили ссутулившись под тяжестью всего, что взвалили на себя выпивкой. Но придя в А.А., мы ощутили восхитительное чувство облегчения и освобождения. МОГУ ЛИ Я РАСПРАВИТЬ ПЛЕЧИ И СНОВА ЧЕСТНО ГЛЯДЕТЬ В ЛИЦО ВСЕМУ МИРУ?
Медитация на этот день
Я верю, что будущее - в руках Бога. Он лучше меня знает, что мне уготовано. Мной правят не причуды судьбы, и жизнь не швыряет меня как попало. Меня направляют совершенно определенным образом по мере того, как я пытаюсь перестраивать собственную жизнь. Я - строитель, но архитектор -Бог. Моё дело - строить наилучшим образом под Его руководством.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы дано мне было зависеть от Бога, ибо живу я по Его плану. Молюсь, чтобы мог я прожить свою жизнь так, как хочет от меня Бог.

Спасибо сказали: Utmel, vesnushka2017, sredaobitania3

11 (30.01.2021 11:36:31 отредактировано )

"Ежедневные размышления"
30 января
НОВАЯ СВОБОДА

Мы познаем новую свободу...
Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83

Свобода для меня — это и свобода от чего-то и свобода делать что-то. Первая свобода, которой я наслаждаюсь, это свобода от рабства алкоголя. Какое облегчение! Затем я получаю свободу от страха: страха перед людьми, страха безденежья, задержания полицией, страха неудачи, отказа. Далее я начинаю наслаждаться свободой сегодня выбирать трезвость, свободой быть самим собой, свободой выражать свое мнение, испытывать умиротворение, любить и быть любимым и свободой расти духовно. Но как мне добиться этих свобод? Большая Книга ясно указывает, что, пройдя даже лишь половину пути в возмещении мною ущерба, я начну познавать новую свободу; но не в прежнем понимании — поступать, как я хочу, не обращая внимания на других, а новую, которая обеспечит исполнение в моей жизни обещаний АА. Какая радость быть свободным!

"24 часа" - 30 января
Мысль А.А. на этот день
Жизнь пьющего несчастлива. Пьянство отрезает тебя от других людей и от Бога. Чуть ли не самое худшее в пьянстве - одиночество, к которому оно приводит. И чуть ли не самое лучшее в А.А. - товарищество. Пьянство отрезает тебя от других - в первую очередь, от тех, кто на самом деле что-то значит для тебя: от семьи, от единомышленников, от настоящих друзей. Как бы ты ни любил их, пьянствуя, ты воздвигаешь между собой и ними стену. Ты отрезан от настоящего единения с ними. В результате ты страшно одинок. ИЗБАВИЛСЯ ЛИ Я ОТ СВОЕГО ОДИНОЧЕСТВА?
Медитация на этот день
Иногда я буду в тишине уединяться с Богом. И тогда буду находить отдохновение, исцеление и силу. Я буду оставлять себе время, чтобы изредка в тишине достигать единения с Богом и подниматься отдохнувшим и свежим на выполнение работы, которую Он поручит мне. Я знаю, что Бог никогда не поручит мне ношу большую, чем я способен вынести. Истинный успех - результат мира и покоя.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы мог я укрепить свою внутреннюю жизнь с тем, чтобы дано мне было обрести покой. Молюсь, чтобы дано моей душе было восстанавливаться в тишине и мире.

Спасибо сказали: vesnushka2017, sredaobitania3

12 (31.01.2021 10:13:16 отредактировано )

"Ежедневные размышления"
31 января
НАШЕ ОБЩЕЕ БЛАГО — НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Единство Анонимных Алкоголиков — самое ценное, чем владеет наше Содружество... Либо мы сохраним единство, либо АА прекратит свое существование.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 143
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 129

Наши Традиции играют ключевую роль в умалении гордыни, что необходимо для достижения и сохранения трезвости. Первая Традиция напоминает мне, что я не могу приписывать себе заслугу в своем выздоровлении или власть над ним. Поставив наше общее благополучие на первое место, я принимаю, что я не целитель в этой Программе. Я все еще один из пациентов. Не претендуя на известность, эту больничную палату строили старшие члены АА. Без нее я вряд ли бы выжил. Да и существуют ли алкоголики, имеющие шансы выздоравливать вне группы АА?
Вновь и вновь смиряя свою волю, я ухожу от стремления подавлять и добиваться признания. Эти стремления играли главенствующую роль в моем алкоголизме. Отстранение моих личных желаний в интересах общего блага группы является вкладом в единство АА, которое обеспечивает надежность выздоровления. Это помогает мне помнить, что целое больше суммы его частей.

"24 часа" - 31 января
Мысль А.А. на этот день
Пьянство отрезает тебя от Бога. Не важно, как ты воспитан, какой ты религии, не важно, что ты говоришь, что веришь в Бога, - тем не менее ты, когда пьёшь, строишь стену между собой и Богом. Ты знаешь, что живешь не так, как этого хочет от тебя Бог. В результате тебя ужасно грызет совесть. Когда приходишь в А.А., ты начинаешь исправляться в отношении других людей и в отношении Бога. Трезвая жизнь - счастливая жизнь, потому что, отказавшись от пьянства, мы избавляемся от одиночества и чувства вины. НА САМОМ ЛИ ДЕЛЕ Я ОТКРЫТ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И ДЛЯ БОГА?
Медитация на этот день
Я верю, что все мои страдания и жертвы - не зря. Если мне больно, значит, меня проверяют. Способен ли я верить в Бога, как бы плохо я себя ни чувствовал? Могу ли я сказать: "Да свершится воля твоя!" - даже если по-крупному проиграл? Если могу, значит, вера моя - настоящая и действенная. Она работает и когда мне хорошо, и когда мне плохо. Божественная Воля действует вне пределов моего ограниченного понимания, но всё равно я способен верить в неё.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы я мог принимать страдания, выпадающие мне на моем пути. Молюсь, чтобы дано мне было не противиться боли и поражениям, ибо они - часть Божьего плана моего духовного роста.

Спасибо сказали: Света72, Utmel, sredaobitania4

13

Злой Фей: "Ежедневные размышления"
1 февраля
ЦЕЛЬ — ЗДРАВОМЫСЛИЕ

«...смысл Второго Шага медленно и осторожно начал входить в мою жизнь. Я не могу точно сказать, когда и при каких обстоятельствах я начал верить в Силу более могущественную, чем я, но в настоящий момент у меня есть такая вера».
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 33
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 27

«Прийти к убеждению!» Свою веру я признавал лишь на словах, когда у меня было соответствующее настроение или же просто для видимости. В действительности я не доверял Богу. Я не верил, что Он заботится обо мне. Я упорно старался изменить то, чего изменить не мог. Постепенно, сопротивляясь, я начал все препоручать Богу, заявляя: «Если Ты такой всемогущий, то Ты и позаботься об этом». А Он так и сделал. Я начал получать ответы на свои самые глубокие проблемы, иногда в самое необычное время — по пути на работу, за обедом или когда крепко спал. Я понял, что не сам я нахожу эти решения, — мне их дает Высшая Сила. Я поверил.

Злой Фей: "24 часа" - 1 февраля
Мысль А.А. на этот день
Когда мы подумаем, не выпить ли, мы думаем только о том, что даёт нам спиртное - об удовольствиях, бегстве от скуки, чувстве собственной важности, о приятелях-собутыльниках. А вот об упадке сил, похмелье, муках совести, промотанных деньгах, о том, что будет завтра, - мы не думаем. Другими словами, размышляя, не выпить ли, мы забываем о том, что за удовольствие приходится платить. Ну что такого есть в спиртном, чего не сможет дать нам А.А.? СОЗНАЮ ЛИ Я ВСЮ ТЯЖЕСТЬ РАСПЛАТЫ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ ВЫПИТЬ?
Медитация на этот день
Каждый день я буду начинать новую жизнь. Буду отбрасывать старые ошибки и каждый день начинать заново. Каждое утро Бог предлагает мне начать сначала. Я не буду ничем отягощен или озабочен. Если б Бог умел прощать только праведных и безгрешных, какой бы толк был от этого? Я верю, что Бог прощает нам все грехи, если сегодня мы честно хотим жить, как Он того хочет от нас. Бог многое нам прощает, и мы должны быть очень благодарны.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы не испорчена была моя жизнь тревогой, страхом и себялюбием. Молюсь, чтобы сердце моё было радостным, благодарным и смиренным.

Спасибо сказали: sredaobitania1

14 (03.02.2021 17:43:10 отредактировано )

2 февраля
СДАВШИЙСЯ — СПАСЕН

Так называемый типичный алкоголик характеризуется самовлюбленным эгоцентричным «я», где преобладают чувство всемогущества и намерение любой ценой сохранить свою неприкосновенность... В душе алкоголик не терпит никакого контроля ни со стороны человека, ни со стороны Бога. Он, алкоголик, есть и должен быть хозяином своей судьбы. Он будет сражаться до конца, чтобы сохранить это положение.
АА взрослеет
A.A. Comes of Age, p. 311

Великой тайной является следующее: почему некоторые из нас умирают алкогольной смертью, сражаясь за сохранение «неприкосновенности» своего «я», в то время как другие, судя по всему без особых усилий, трезвеют в АА? Дар Высшей Силы — трезвость — пришла ко мне, когда ничем не объяснимое желание бросить пить совпало с моей готовностью принять помощь людей из АА. Я должен был сдаться, так как мог обрести спасение только через Бога и своих товарищей.

Злой Фей: "24 часа" - 2 февраля
Мысль А.А. на этот день
От первых нескольких рюмок мы испытываем подъем, а потом алкоголь отупляет нас. На какое-то время мир стал казаться нам ярче. А как насчет упадка, страшной депрессии, которая приходит на следующее утро? Где мы испытываем настоящий подъем, так это в А.А., - не ложное чувство восторга, а настоящее чувство удовлетворения собой, самоуважения и дружелюбия ко всему не свете. От выпивки мы получали своего рода удовольствие. Какое-то время мы думали, что счастливы. Но это лишь иллюзия. Похмелье на следующее утро - прямая противоположность удовольствия. ДОСТИГАЮ ЛИ Я В А.А. НАСТОЯЩЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ И ДУШЕВНОГО МИРА И ПОКОЯ?
Медитация на этот день
Я буду упражняться в любви, потому что без любви путь будет закрыт передо мной. Я буду пытаться видеть хорошее во всех людях, в тех, что мне нравятся, и в тех, что раздражают меня и противны моей душе. Все они - дети Божьи. Я буду стараться давать любовь; а иначе как смогу я пребывать в Божьем духе, когда нет туда дороги любви не имущему? Попытаюсь мириться со всеми людьми, потому что чем больше любви я отдам, тем больше любви вернется ко мне.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы мне удавалось делать всё, чтобы любить других, несмотря на их заблуждения. Молюсь, чтобы как я люблю, так же и меня любили.

Злой Фей: "24 часа" - 3 февраля
Мысль А.А. на этот день
Выпив, мы на какое-то время избавлялись от скуки. Мы почти что забывали свои беды. Но протрезвев, обнаруживали, что наши беды удвоились. Пьянство только прибавляло нам несчастий. В А.А. мы на самом деле избавляемся от скуки. На собраниях А.А. никому скучно не бывает. Нам и после собрания не хочется уходить, мы задерживаемся. Выпивка давала нам временное ощущение собственной значимости. Когда мы выпьем, мы дурачим себя, что вот мы какие важные. Байки рассказываем, чтобы возвыситься. В А.А. нам такая собственная значительность не нужна. У нас есть настоящее самоуважение, честность и смирение. НАШЕЛ ЛИ Я ГОРАЗДО БОЛЕЕ УДОВЛЕТВОРЯЮЩУЮ МЕНЯ ЗАМЕНУ ВЫПИВКЕ?
Медитация на этот день
Я верю, что моя вера в Бога и Его силу способны совершать всё, что угодно, в отношении между людьми. Нет предела их возможности в этой области. Только верь - и всё может случиться. Апостол Павел сказал: "Любые вещи могу творить через Него, кто укрепляет меня". Все стены, разделяющие тебя с другими людьми, падут через твою веру и силу Бога. Это две главные составляющие. Они сдвинут кого угодно.
Молитва на этот день
Молюсь об укреплении день за днем моей веры. Молюсь, чтобы дано мне было всё больше и больше полагаться на силу Божью.
3 февраля
ЗАПОЛНЕНИЕ ПУСТОТЫ

Нам нужно было задать себе всего один короткий вопрос: «Верю ли я или готов ли я поверить, что существует Сила более могущественная, чем я сам?» Как только человек признает, что он верит или готов поверить, мы стараемся убедить его в том, что он на правильном пути.
Анонимные Алкоголики, с. 46
Alcoholics Anonymous, p. 47

Я всегда увлекался изучением научных принципов. В стремлении к Абсолютному Знанию я был эмоционально и физически отдален от людей. Бог и духовность были бессмысленными теоретическими идеями. Я был современным человеком науки, знание было моей Высшей Силой. Жизнь представлялась просто еще одной задачей, для решения которой требовался правильный набор уравнений. При этом моя внутренняя сущность умирала от грубого внешнего решения проблем — алкоголя. Несмотря на мое образование, алкоголь стал моей Высшей Силой. Только с помощью безусловной любви, излучаемой людьми на собраниях АА, я смог избавиться от алкоголя как Высшей Силы. Была заполнена огромная пустота. Я больше не был одиноким и отделенным от жизни. Я нашел истинную Силу, более могущественную, чем я сам, нашел любовь Бога. Сейчас только одно уравнение имеет для меня значение: Бог находится в АА.

Спасибо сказали: sredaobitania1

15 (05.02.2021 14:17:40 отредактировано Olga_1973)

"Ежедневные размышления"
4 февраля
КОГДА НЕТ ВЕРЫ

Порой оказывается, что принципы АА труднее вос-принимаются теми, кто утратил или отверг веру, чем те-ми, кто не имел ее, — потому что первые считают, что они обращались к вере и это не помогло. Они испытали и веру, и неверие.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28

Я был так уверен в том, что Бог меня подвел, что стал вызывающе дерзок. Я лучше знал, что делать, и ударился в последний запой. Моя вера обернулась озлоблением, и не случайно — те, кто имел великую веру, падают еще больнее. Даже после прихода в АА потребовалось время, чтобы снова разжечь мою веру. Разумом я был благодарен за то, что выжил после такого страшного падения, но мое сердце оставалось закрытым. Все же я держался за Программу АА, понимая, что иначе просто погибну. Я продолжал ходить на собрания, и вера моя постепенно воскресла.

"24 часа" - 4 февраля
Мысль А.А. на этот день
Угощать других выпивкой приносило нам своего рода удовлетворение. Нам нравилось говорить: "Пей, я заплачу". Но на самом деле никакой услуги мы не оказывали. Мы просто помогали другим напиться, особенно если это были алкоголики. В А.А. мы на самом деле пытаемся помогать другим алкоголикам. Раньше мы разрушали, а теперь восстанавливаем. Пьянство давало ощущение своего рода товарищества. Но это было фальшивое товарищество, потому что основывалось на эгоизме. В А.А. у нас настоящее товарищество, основанное на бескорыстии и желании помочь другому. И у нас появляются настоящие друзья, а не друзья на час. ДАЕТ ЛИ МНЕ ТРЕЗВОСТЬ ВСЁ, ЧТО ДАВАЛА ВЫПИВКА, КРОМЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ?
Медитация на этот день
Я знаю, что Бог не может научить того, кто держится на подпорках. Я выкину прочь костыль алкоголя и пойду благодаря силе и духу Бога. Божья сила даст мне такую устремленность, что я в самом деле буду идти до победного конца. Нет и не было предела силе Его. Я буду идти шаг за шагом, проживая по одному дню. И воля Бога будет открываться мне по мере моего продвижения.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы всё больше и больше зависеть от Бога. Молюсь, чтобы отбросить мне алкогольный костыль, и пусть его место займет Божья сила.

"Ежедневные размышления"
5 февраля
ЖЕЛАННОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ

Только прекратив спорить, я начал видеть и воспринимать. Именно тогда смысл Второго Шага медленно и осторожно начал входить в мою жизнь. Я не могу точно сказать, когда и при каких обстоятельствах я начал верить в Силу более могущественную, чем я, но в настоящий момент у меня есть такая вера. Для достижения этого мне пришлось отказаться от борьбы и с энтузиазмом следовать всем остальным пунктам Программы АА.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 33
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 27

После многих лет моей жизни, пропитанных разгулом своеволия, Второй Шаг наконец освободил меня от полного одиночества. Теперь на моем пути нет ничего болезненного или непреодолимого. Теперь всегда есть Некто, с Кем я могу поделиться трудностями жизни. Второй Шаг укрепил мою связь с Богом, и теперь я понимаю, что мое безумие и моя гордыня были тесно взаимосвязаны. Чтобы избавиться от первого, я должен отдать второе Тому, у Кого плечи намного шире моих.

"24 часа" - 5 февраля
Мысль А.А. на этот день
Помимо остального, в А.А. мы учимся смотреть на вещи в перспективе. Пока мы пили, мы больше думали об удовольствии и расслабе, которые даст нам спиртное, чем о последствиях, которые возникнут в результате выпивки. Спиртное очень привлекательно на первый взгляд. Посмотришь в витрину винного магазина - там спиртное в наилучшем виде, упакованное, наклеечки красивые, картиночки. Замечательно смотрится. НО ВОТ УСВОИЛ ЛИ Я, ЧТО СОДЕРЖИМОЕ ЭТИХ КРАСИВЫХ БУТЫЛОК - ДЛЯ МЕНЯ ПРОСТО ЯД?
Медитация на этот день
Я верю, что жизнь - это школа, где я должен учиться духовным предметам. Я должен верить в Бога, и Он станет моим учителем. Я должен слушать Бога, и Он будет говорить моим разумом. Я должен поддерживать с Ним контакт, несмотря на любое противодействие и всякие помехи. Будут дни, когда я не услышу Его голоса в моем рассудке, когда не будет близкого, сердце-к-сердцу, единства с Ним. Но если я буду настойчив и сделаю своей жизненной привычкой учебу духовным вещам, Бог будет открывать Себя мне во многом и многом.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы дано мне было регулярно ходить в школу, учиться духовным вещам. Молюсь, чтобы расти мне духовно, в этих вещах упражняясь.

Спасибо сказали: Элен, sredaobitania2

16 (12.02.2021 21:20:44 отредактировано )

9 февраля
ОБРЕТЕНИЕ ДУХОВНОСТИ

Как часто на собраниях АА мы слышим, как выступающий заявляет: «Но я еще не обрел духовности». До этого он описал чудеса преображения, которые произошли в нем, — не только освобождение от алкоголя, но и полное изменение отношения к жизни и самой жизни. Почти всем присутствующим очевидно, что он уже получил самый важный дар, но сам об этом, похоже, еще не знает. Мы-то хорошо знаем, что этот сомневающийся через полгода или через год скажет нам, что обрел веру в Бога.
Язык сердца
The Language of the Heart, p. 275

Жизнь, которая когда-то казалась пустой и лишенной смысла, сегодня полна и радостна — осознание этого стало моим духовным опытом. Ежедневная молитва и медитация, жизнь по Двенадцати Шагам принесли мне внутренний покой и чувство причастности, о которых я не мог и мечтать, когда пил.
Злой Фей: "24 часа" - 9 февраля
Мысль А.А. на этот день
В прошлом мы пили и пили, несмотря на все неприятности, в которые попадали. Мы были настолько глупы, что думали, что спиртное по-прежнему может принести радость, несмотря на всё, что с нами случилось. Когда мы пришли в А.А., мы встретили кучу людей, которые, как и мы, получали от выпивки массу удовольствия, но теперь признали, что спиртное не приносит им уже ничего, кроме неприятностей. И когда мы обнаружили, что такое случилось очень со многими, помимо нас, мы осознали наконец, что не такие уж мы редкие птицы. НАУЧИЛСЯ ЛИ Я ПРИЗНАВАТЬ, ЧТО ПОЛУЧАЮ ОТ СПИРТНОГО НЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, А ОДНИ НЕПРИЯТНОСТИ?
Медитация на этот день
Нить жизни, спасительная нить, тянется от человеческой души к Богу. На одном конце этой спасительной нити - наша вера, на другом - Сила Бога. Эта нить может быть очень прочной, и тогда ничто не в состоянии захлестнуть душу человека, связанного с Богом такой нитью. Я не усомнюсь в этой спасительной нити, которая как пуповина питает меня Его силой. Я ничего не буду бояться, - Бог избавит меня от ошибок, убережет от забот и тревог. Я буду обращаться к Богу за помощью и верить Ему, когда чувства мои в смятении, ибо кто ещё поможет мне?
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы хватило мне веры и бесстрашия всегда оставаться верным Богу. Молюсь, чтобы крепче держаться за спасительную нить веры.
10 февраля
НЕ Я У РУЛЯ

Когда мы стали алкоголиками, сломленными кризисом, в который мы сами себя завлекли, мы уже не могли больше откладывать решение этого вопроса или увиливать от него. Нам пришлось беспристрастно ответить на вопросы: «Является ли Бог всем или ничем? Есть ли Бог или Его нет? Каков наш выбор?»
Анонимные Алкоголики, с. 52
Alcoholics Anonymous, p. 53

Сегодня я выбираю Бога. Он — это все. И я поистине благодарен за это. Когда мне кажется, что «я у руля», я преграждаю Богу путь в мою жизнь. Я молюсь о том, чтобы помнить об этом, когда во мне опять просыпается гордыня. Главное — сегодня я выбрал духовный рост, и Бог для меня — это все. Когда я пытался бросить пить самостоятельно, у меня ни разу не получилось, а с Богом и АА получается. Похоже, это достаточно простая мысль даже для сложной психики алкоголика.
Злой Фей: "24 часа" - 10 февраля
Мысль А.А. на этот день
С тех пор, как я осознал себя алкоголиком, как спиртное перестало приносить мне радость, с тех пор, как я понял, что спиртное неизбежно будет доводить меня до беды, - здравый смысл подсказывал мне, что, кроме трезвой жизни, ничто не спасет меня. Но вот что ещё я узнал в А.А., вот самое главное: я могу призвать на помощь Высшую Силу, чтобы воздержаться от спиртного. Более того, я во всём могу действовать согласно с этим Высшим Началом вселенной, - и Бог поможет мне прожить трезвую, полезную, счастливую жизнь. Так что какое мне теперь дело до того, что спиртное больше не радует? УСВОИЛ ЛИ Я, ЧТО БЕЗ НЕГО МНЕ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ЖИВЕТСЯ?
Медитация на этот день
Как дереву отсекают погибшие сухие ветви, чтобы по осени лучше были плоды его, так и человек обновляется, лишаясь мертвых ветвей прошлого, и стоит остриженный и голый как дерево зимой. Но внутри темных, без признаков жизни, ветвей уже тихо и тайно течет свежий сок, и когда наконец наступает весна, приходит в него новая жизнь. Новые листья, бутоны, цветы - и наконец созревают плоды, в сотни раз лучше, и всё потому, что отсекли засохшие ветви. Так и я - в руках Великого Садовника. Он не ведает ошибок. Пусть же Он отсечет всё, что умерло во мне.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы отсечены были все мертвые ветви мои. Молюсь, пусть отсечет Он всё, что мешает созреть добрым плодам.

Злой Фей: "24 часа" - 11 февраля
Мысль А.А. на этот день
Если мы хотим сохранить трезвость, нам надо научиться хотеть чего-нибудь сильнее, чем выпить. Так что пришлось бросать пить на веру, - на веру, что однажды нам действительно захочется чего - то ещё гораздо сильнее, чем хотелось выпить. Но, побыв в А.А. некоторое время, мы знаем теперь, что можно получать удовольствие от трезвой жизни. Мы узнаем, как чудесно не ссориться с семьёй, как чудесно хорошо выполнять свою работу - дома или на стороне, - как чудесно пытаться помогать другим. НАХОЖУ ЛИ Я, ЧТО КОГДА Я ТРЕЗВ, У МЕНЯ ВСЁ ИДЁТ ХОРОШО?
Медитация на этот день
Нет в жизни тяжелей труда, чем ожидание. И тем не менее, Бог хочет, чтобы я ждал. Любое движение настолько легче неподвижного ожидания, и тем не менее я должен ждать, пока Бог не укажет мне свою волю. Так много людей пятнали свои труды и тормозили свой духовный рост, проявляя слишком большую активность. Если я буду ждать терпеливо, всегда сохраняя готовность, то в один прекрасный день окажусь там, где надлежит быть. И никакие труды и старания не в силах приблизить тот час.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы хватило терпения ждать. Молюсь, чтобы не усомниться мне в Боге и всегда быть готовым к лучшей жизни.
11 февраля
ПРЕДЕЛЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Мы спросили себя: откуда у нас эти страхи? Не было ли причиной то, что мы во всем полагались на себя, и это нас подвело?
Анонимные Алкоголики, с. 66
Alcoholics Anonymous, p. 68

Мои недостатки отделяют меня от Божьей воли. Когда я отворачиваюсь от своей связи с Ним, я оказываюсь один на один с миром и со своим алкоголизмом и вынужден сам за все отвечать. Пока я полагался лишь на самого себя, у меня не было ощущения покоя и безопасности, и единственным результатом этого была жизнь в страхе и недовольстве. Бог простирает мне дорогу назад, к Нему и Его дару гармонии и умиротворения. Но прежде мне нужно решиться увидеть свои страхи, понять их природу и власть надо мной. Поэтому я часто прошу Бога указать мне, чем я отделяю себя от Него.

12 февраля
КОРЕНЬ ВСЕХ НАШИХ БЕД

Себялюбие — эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших проблем.
Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62

Какое поразительное открытие, что мир и все в нем могут прекрасно обходиться и без меня. Какое облегчение узнать, что люди и предметы могут нормально существовать без моего контроля и руководства. Не хватает слов выразить, как замечательно прийти к убеждению, что Сила более могущественная, чем я, существует отдельно и независимо от меня. Я знаю — это чувство разделенности между мной и Богом когда-нибудь исчезнет. Пока же путем веры я буду стремиться к смыслу своей жизни.
Злой Фей: "24 часа" - 12 февраля
Мысль А.А. на этот день
Оглядываясь теперь на все беды, которые сваливались на нас из-за спиртного, вспоминая больницы и тюрьмы, мы понять не можем, как мы могли хотеть такой жизни. Оглядываясь теперь на всё это, мы видим нашу прошлую пьяную жизнь такой, какой она была на самом деле, и мы рады, что нам удалось выбраться. Так что после нескольких месяцев в А.А. мы можем честно сказать, что у нас есть чего хотеть помимо алкоголя, и гораздо сильнее. Мы на собственном опыте убедились, что трезвая жизнь действительно способна приносить радость, и мы не вернемся к нашей старой пьяной жизни ни за что на свете. ХОЧУ ЛИ Я ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ НАПИТЬСЯ?
Медитация на этот день
Моя духовная жизнь зависит от глубинного осознания Бога. В любых вещах я должен подчиняться моему осознанию Бога и должен верить Ему во всем. Осознание мной Бога всегда будет приносить мир моей душе. И страха не будет у меня, потому что впереди ждет меня только хорошее, пока я живу, осознавая Бога. И если в каждом событии, случае, плане я сознаю Бога, - то не важно, что бы ни случилось, - руки Господа будут хранить меня.
Молитва на этот день
Молюсь, чтобы всегда было у меня это осознание Бога. Молюсь о новой и лучшей жизни через это Божественное сознание.

Спасибо сказали: Элен, sredaobitania2