1

Тема: Вот и моё дно наступило.

Всем привет! Хочу поделиться своей историей. Все началось с 2007 года, приходя на работу утром с бухгалтером накатывали по 50 грамм коньяка. Т.к. работал в «свободном полете», то уходил с работы в 11-12 дня, по дороге забегал в магазин и брал 250 коньяка. Так продолжалось до 2011 года, а к этому времени доза употребления возросла до 0.5-0.7 в день. В 2011 году, жена уехала отдыхать с сыном в Краснодар и я остался один. Ушел в натуральный запой, который окончился приступом острого панкреатита, двумя неделями реанимации и еще две недели в общей палате. Выйдя из больницы заново начал учиться есть, об алкоголе не думал совсем было страшно после всего. И вот в 2012 году попадаю снова в больницу, где мне ставят диагноз кисты поджелудочной и требуется операция. С момента первой больницы не пил вообще. Как всегда и бывает забил на операцию, сам придумывал отмашки для себя, чувствовал хорошо, не пил, соблюдал диету. Но судьба сложилась так, что по своей вине разошелся с женой, встретил другую.
Это был 2018 год. Ей честно сказал, что бывший алкоголик и не пью с 2011 года. Она как врач поняла меня и видя, что я не пью совсем, видимо не принимала мои слова всерьез. После почти года совместной жизни, она заставила меня пойти сделать УЗИ и пройти обследование. На котором, о чудо не обнаружили ничего! Врач так и сказал, что с вами все хорошо, нет кисты и живите обычной жизнью. Она предложила мне немного отметить и я впервые с 2011 года выпил пива! О, это было божественно почувствовать ту легкость, спокойствие и умиротворение. С работой по прежнему я был в свободном графике, она уходила на работу, а я бежал к 8 утра в магаз за пивом, покупал литр и выпивал его до обеда и ложился спать. Вечером она, приходя с работы естественно ничего не замечала. Я под разными предлогами покупал еще пиво к вечеру, не каждый конечно день. Потом случилась ссора на бытовой почве, она уехала к матери, а я остался один. На следующий день к пиву взял 100гр водки. На протяжении месяца полностью перешел на водку и доза стала составлять 250-400 в день. Отношения наши наладились, но я уже начинал подходить к своему дну. Я начал прятать водку на общем балконе, прятать в машине, в вещах. Выпивал когда выходил покурить, под предлогом пообщаться с сыном, когда шел в ванну, когда она спала и тд. В один момент я сильно спалился и она нашла заначку. Дикий скандал, выгнала из дома, спал в машине. На следующий день приехал к матери, выглядел более менее нормально. Но все мысли были сосредоточены на двух вещах, как выпить и как вернуть свою. Через неделю умеренного приема вернулся к своей, она собралась поехать в Крым. Я же под предлогом работы и прочей ерунды отказался. Остался дома один с кошкой и собакой. Вот тут и начался настоящий для меня ужас. В 8 утра я был в магазине и затарился 250 водки и литр пива. До обеда все это было проглочено, а в 16 я шел за добавкой в таком же количестве и так целую неделю. Зная, что будет скандал по ее возвращению, вызвал скорую и наплел про боли в области печени и тому подобное. Меня госпитализировали, сработало! Значит будет время прийти в себя и не портить отношения. Утро в больнице было «фантастическим», тремор рук был сумасшедший. Подходя с кружкой за компотом я не мог ее нормально удержать. Сосед по койке офигевал от меня, но поддерживал морально. К обеду выяснилось, что у меня желчекаменная болезнь и требуется операция, о как попал! Я для себя принял решение, надо значит надо. К вечеру тремор усилился, появились страхи и прочие прелести отходняка. Денег не было совсем с собой. Сосед по койке предложил сбегать в магаз и хоть немного похмелиться, я дал добро и вот заветные 100 грамм водки у меня в тумбочке, которые я растянул на весь вечер, а перед сном выпросил у медсестры корвалол. В итоге более менее пришел в себя за три дня, сделали все анализы и исследования. Сделали операцию, все хорошо и успешно. Алкоголь естественно не употреблял. Настал день выписки, моя вызвала мне такси, доехал до дома и стал ее ждать. Придя домой, накатила такая тоска и грусть, вспомнил о бывшей жене, детях и сколько всего я потерял. Решил успокоится накапав корвалола, немного стало легче, отпустило. Несколько дней прошли отлично, я даже не думал о выпивке. В выходной пошли погулять в парк, зашли в кафе, она купили себе бокал вина, я пил сок. Придя домой я почувствовал от нее запах алкоголя, тут уже было как в тумане. Сказал, что надо спуститься к машине проверить сигналку, летел на всех парах в магазин и взял 100гр водки. Уговорив 100гр минут за десять вернулся домой, настроение супер, да и она ничего не заметила, сама под шафе. Утром она на работу я в магаз. За месяц от 100гр до опять 500гр в день, опять скандал, опять выгнала. Спал в подъезде, осень. Стыдно было дико, пускать обратно не хотела. Опять к матери, тут тоже скандал, дикий тремор и прочие отходняки. Брат уже плюнул на меня и перестал общаться, мама хоть и злится, но все равно старается помочь. А мне ее дико жалко, представляю как она страдает в душе видя все это со мной. Полная деградация, потеря работы, жены и всего что было. На этот новый год снова срыв, 15 дней запоя, ночевка в полиции и тд. Сейчас не «пью» уже второй день, только не более 50-70грамм до обеда, но тяга дикая, стыдно за все. Что делать, с чего начать, как вернуться не знаю...

Алкоголь убивает клетки головного мозга. Но не все, а только те, которые отказываются выпить
Спасибо сказали: jozzik79, Нитка, Кнопка, Natusya, Anna, Танечка78, Cube, Веселый Шмель, alunya, Михаил 64, Мышь, Миша80, Джедай13

2

Re: Вот и моё дно наступило.

Не дрейфь, держись форума! Это абсолютно реально наладить отличную классную трезвую жизнь! У нас на глазах уже такое тут было.

У нас мужчин много хороших, есть кто и все пропивал - если найдешь, дневник Лайма, например.

а так вот на первой странице Прозревший, Джек Воробей - читай их, что им советовали.

И вот тебе от меня списочек действий

Spoiler

В дневниках большое количество советов, просто огромное, кладезь.

Нужны правильные ежедневные действия по строительству своей новой трезвой приятной жизни!!

По замене тех потребностей, которые закрывает алкоголь, ИНЫМ - здоровым способом.

Нужно снести алкоголь с пьедестала, много про него узнать.

Нужно прокачивать свою жизнь (отдельные сферы жизни), чтобы она доставляла радость, при этом больше отдыхать.

- Быть на форуме первое время (минимум до 6 месяцев) ежедневно, читать и главное писать в других ветках тоже, но и в своем дневнике

- Кушать вкусно плотно сладко - чуть тяга появилась хоть слегка, бегом кушать. Дома должно быть много вкусностей, газировка, сладкое. Главное - первые месяцы не допустить "продолжения банкета" - то есть продолжать употреблять алкоголь.

- Нужно прорабатывать и свой эгоцентризм, инфантилизм, которые заставляют убегать в норку или отмечать алкоголем любые победы или провалы и так далее. Например, одно из самых частых проявлений эгоцентризма - возмущение, негодование, злость - Как посмели так себя СО МНОЙ повести.

- Жить в чистом пространстве - убирать квартиру, сменить постельное белье, чтобы не хотелось марать все это грязью и хламом

- Сесть, расписать себе на бумаге 2 пути развилки - если я сейчас бросаю пить, то какой будет моя жизнь через 1-2 года и если не бросаю, то что со мной будет через 1-2 года, ярко представить себе эти две разные жизни.

- Какую потребность закрывает алкоголь?? Что именно хочется? Улететь? Отдохнуть? Закрыться в домике? Отпраздновать? Делай все то же самое по-здоровому

- Составить большой список - 100 ТРЕЗВЫХ ДЕЛ. Вот прямо сидеть и придумывать 100 дел, чем можно заняться. ПОвесить на стенку. Потом если тяга приспичит, подходить к списку, выбирать какое по душе и вперед - выполнять (предварительно вкусно плотно поев)

- Больше изучать и читать про то, что алкоголь - яд, этиловый спирт, наркотик, как он действует на организм

- Разговаривать со своим организмом почаще - благодарить его, посылать ему лучи любви, благодарности, что все вынес. 

- "Сегодня не пью" - культивируем ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ намерение не пить. Что бы там ни случилось, Я ТУПО НЕ ПЬЮ СЕГОДНЯ.

- Учиться наблюдать спокойно за возникающими мыслями. Они как облачка. Появились, пролетели. Мысль - не повод выпить. Мысли - это не ты.

- Крепче держать свой руль! Если тяга возникла и тащит тебя в яму - это еще не повод туда падать. ТЕБЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО пить. Ты устойчив! Просто КРЕПКО держи свой транспорт!

- Понимать, что это всего лишь привычка. Нужны новые нейронные связи. Разрушаем все связки, связанные с алкоголем - пить вечером, по выходным, с усталости, на праздниках и т.д. Заменяем новыми! 

- Можно заранее отслеживать СО - симптомы отмены по блогу или видео Арсения Кайсарова. Когда что-то чешется внутри или настроение плохое - это все они - последствия того, что ты раньше пил алкоголь. Если не пить - они пройдут.

- Вести дневник Шичко

- Не быть голодным, злым, уставшим, одиноким. Сканировать себя почаще на этот момент. Приучиться сканировать всегда. Если хочешь выпить - устал? голоден? разозлился? 

- Придумывать, ПЛАНИРОВАТЬ трезвые приятные И ПОЛЕЗНЫЕ занятия для прокачки (улучшения) своей замечательной новой жизни И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ их. Но должен быть баланс между активной прокачкой и замедлением жизни. Да, мы должны быть увлечены чем-то, это очень помогает уводить внимание от зависимости, но при этом не упахиваться, чтобы не хотеть потом отметить. 

- Почитать литературу. Обязательно Стеценко, Руденко, Королев, Горски, Зайцев. Есть в разделе литература.

- Заниматься спортом, зарядкой в умеренных режимах (без фанатизма) - то, что не перегружает, после чего не хочется отпраздновать, что ты герой или отдохнуть с алкоголем, но напоминает тебе о контакте с твоим любимым телом и делает его здоровее.

- "Что может один - может и другой". Смотри, за счет чего у людей на форуме получается не пить, спрашивай совета, если не получается. Делай, как говорят. Разбирай свои срывы и недоработки

Спасибо сказали: Vladimir_dr1

3

Vladimir_dr, привет! Наверное ты допился до своего личного дна. Выход однако имеется. Ты здесь, среди таких же алкоголиков, поэтому всё должно получиться. Почитай дневники, литературу на форуме. Общайся, задавай вопросы. И забудь уже про эти 50-70 грамм перед обедом. Только абсолютная трезвость! Следуй советам и рекомендациям, не будь голодным, усталым и злым, сиди безвылазно на форуме.
Добро пожаловать к нам!  welcome

Новая жизнь никогда не даётся даром!
Спасибо сказали: Vladimir_dr, Мышь2

4

Vladimir_dr, молодец, что осознал.
Будет трудно, но здесь есть все инструменты и поддержка.
Для начала нужно протрезветь.

There must be more to life than this.

5 (05.02.2021 15:03:25 отредактировано )

Да дело все в том, что уже "пропил" работу, квартиру оставил бывшей жене и детям. А моя новая пассия уже не воспринимает меня. Сейчас думаю о ежедневных заработках и как быстрее снять тремор. Стольким наврал, что все друзья отвернулись. Ведь когда в запое ничего не останавливает. Врешь, лишь бы получить дозу зелья.

mirta_moscow пишет:

Vladimir_dr, молодец, что осознал.
Будет трудно, но здесь есть все инструменты и поддержка.
Для начала нужно протрезветь.

Уже трезвый, мыслю нормально. Только страхи и паника. Как в каком-то тупике. Куда идти не знаю. В голове только одна дорога к магазину.

Алкоголь убивает клетки головного мозга. Но не все, а только те, которые отказываются выпить

6

Владимир!!
Ничего. Ты не один теперь. Теперь у тебя есть Мы и форум.
Здесь найдёшь всё для трезвости.
Первое время придётся и на зубах перетерпеть.
Придётся научиться слушать себя, рвать связки.
Пока плотно и вкусно кушай. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Тут многие теряли ВСЁ. Кролик писала, что Лайм , например, с узелком ушёл. Ничего. Не пьёт и налаживает свою жизнь.
Поверь, что все реально.
А список Кролика распечатай.

Спасибо сказали: krolikbanny, Vladimir_dr2

7

Vladimir_dr пишет:

Только страхи и паника. Как в каком-то тупике. Куда идти не знаю. В голове только одна дорога к магазину.

как бы тебе так сделать, чтобы и в магазин сходить, и не купить пойло
чтобы вкусностей накупить и газировки
и сидеть на форуме весь день и вечер, прочитать Стеценко "Не пить" - пока для начала достаточно.

Потом придумать, что первое можно начать делать для улучшения ситуации - ну там по работе или еще что. ПО мелочи, может. Что-то реальное, достижимое, что пошел и сделал и стало лучше.

И каждый вечер вкусности и форум. Джека Воробья почитай обязательно. Человек пил каждый день, мы ему там много советовали.

Спасибо сказали: Танечка78, Мышь, Миша803

8 (05.02.2021 15:43:57 отредактировано )

Кнопка пишет:

Владимир!!
Ничего. Ты не один теперь. Теперь у тебя есть Мы и форум.
Здесь найдёшь всё для трезвости.
Первое время придётся и на зубах перетерпеть.
Придётся научиться слушать себя, рвать связки.
Пока плотно и вкусно кушай. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Тут многие теряли ВСЁ. Кролик писала, что Лайм , например, с узелком ушёл. Ничего. Не пьёт и налаживает свою жизнь.
Поверь, что все реально.
А список Кролика распечатай.

Спасибо, буду стараться. Очень хочу выйти из всего этого. Понимаю, что доверие многих не верну, но ведь попытка не пытка. Да и не бывает такого, что в одночасье все станет хорошо. Понимаю какой это труд. Готов, просто нужна поддержка. Но почему человек с которым 3 года прожил любя так поступает, остается для меня загадкой.

Просто столько накосячил за 2 года, пипец полный. Оглядываюсь и страшно. Напортачил везде, где только мог. Состояние просто никакое, полная апатия ко всему.

9

Vladimir_dr пишет:

Готов, просто нужна поддержка.

Поддержку ты от нас получишь по полной ab
А почему человек ТАК поступает? Ну вот так вот. Поступают по-разному. Что уж говорить.
Вова, сейчас главное ТЫ и твоя ТРЕЗВОСТЬ.
Ты попозже разберёшься со всем. Поверь.
Пока давай выкарабкаться из ямы..  bs

10

Vladimir_dr пишет:

Но почему человек с которым 3 года прожил любя так поступает, остается для меня загадкой.

ну как это загадкой )
ты смотришь со своей стороны - ты любил, бухал, по твоему все было хорошо, ведь ты любил
а что ее любовь ты своим поведением потихоньку убивал? ну если я правильно поняла, о чем ты

то, что чувствовал эти годы ты не равно то, что чувствовал человек рядом с тобой
у вас разные мысли, чувства, желания. разный опыт проживания. разное вы видели от другого. такое часто бывает, что женщины алкоголиков не выдерживают.

тебе надо пока думать только о себе и все делать только с собой

потихонечку обрести трезвость - за год примерно
вернуть самоуважение
построить жизнь нормальную
а там с остальным разберешься, и с женщинами
с детьми бы надо получше контакт наладить

Все реально. Но не все сразу

Апатия - это алкоголь давит на твою ЦНС. Месяц пройдет, станет гораздо лучше.

11

Vladimir_dr пишет:

Просто столько накосячил за 2 года, пипец полный. Оглядываюсь и страшно. Напортачил везде, где только мог. Сос

Да мы многие напортачили.
Но это прошлое. Его уже нет.
Сделай вывод просто.
Не надо мусолить это в голове. Ничего в прошлом не изменить. А вот настоящее можно сделать счастливым.

12 (05.02.2021 16:15:31 отредактировано )

Очень стараюсь держаться...

krolikbanny пишет:

Апатия - это алкоголь давит на твою ЦНС. Месяц пройдет, станет гораздо лучше.

Только ранее не получалось месяц продержаться. А сейчас огромное желание выйти из этой лужи...

13

Vladimir_dr пишет:

Только ранее не получалось месяц продержаться.

а это ты про наши инструменты не знал )
в частности про газировку с булкой
и про симптомы отмены
про трезвость и сухость
и многое другое
узнаешь все это в деле - поймешь, как это

14

krolikbanny пишет:

а это ты про наши инструменты не знал )
в частности про газировку с булкой
и про симптомы отмены
про трезвость и сухость
и многое другое
узнаешь все это в деле - поймешь, как это

А подробнее можно?

15

Vladimir_dr, Привет! Если сильно хочешь - все получится!!! Вот хорошая статья: https://gettingclose.ru/algoritm-kak-brosit-pit-alkogol Еще читай литературу, тут много на форуме. Стеценко, Зайцев, Руденко, Королев и многое другое)  welcome

У человека можно забрать все, кроме одного: человеческой свободы — способности выбирать свое отношение к сложившейся ситуации и выбора собственного пути.

16

Vladimir_dr пишет:

А подробнее можно?

в моем первом посте в спойлере. то, что Кнопка говорила на стенку распечатать
в Таниной статье тоже много такого же - я многое оттуда брала

17

krolikbanny пишет:

в моем первом посте в спойлере. то, что Кнопка говорила на стенку распечатать
в Таниной статье тоже много такого же - я многое оттуда брала

В данный момент полностью трезв, мучает тремор небольшой и дикое желание выпить. Но больше всего напрягают мысли. Я не вижу смысла в дальнейшем. Пытаюсь думать, осмысливать, но все упирается в какой-то тупик. Все время в ожидании чего-то. Уже не мальчик, 39 лет. Но до сих пор не могу понять, как? Как пришел к этому. Пытаюсь найти маленькие радости в жизни, жду как и все чудо. Но умом понимаю чудес не бывает. Очень надеюсь отпустит.

Спасибо сказали: Anna1

18

Vladimir_dr, Говорят через 21 день легче становится) Алкоголь выветривается!

У человека можно забрать все, кроме одного: человеческой свободы — способности выбирать свое отношение к сложившейся ситуации и выбора собственного пути.

19

Смотрю здесь более активны девушки. Благодарю за вашу веру и поддержку. Благодарю за ценные ссылки. Просто сижу целый день на форуме, пытаюсь все осмыслить. Хоть здесь могу быть честен, хоть здесь не осуждают.

Спасибо сказали: Танечка78, Миша802

20

Vladimir_dr пишет:

Но до сих пор не могу понять, как? Как пришел к этому. Пытаюсь найти маленькие радости в жизни, жду как и все чудо. Но умом понимаю чудес не бывает.

да бывают чудеса )
и самому стараться надо

как как.. адаптация ) постепенно алкоголь тобой завладевал все сильнее, а из-за адаптации ты не понимал этого, все становилось нормой. Потом еще глубже опустился - снова привык, снова норма. Это же наркотик и прогрессирующее смертельное заболевание. А тебе никто ничего про это не говорил, как бывает - ну ты и попал, как кур в ощип или как там ) а Аллена Карра в "Легком способе бросить пить" хорошо про эту ловушку с цветком и нектаром.

Смирись )

Первый шаг АА - признать свое бессилие, смириться, признать себя алкоголиком.

признавай это все. и верь, знай, что потихоньку шаг за шагом выберешься, как и любой из тех, кто тут на форуме имеет нормальные сроки. просто шли. для меня 2 месяца казались чем-то невероятным. уже 1.5 года почти ) летит время.. всего лишь шла

топ-топ. шаг за шагом. не пью сегодня

Спасибо сказали: Танечка78, Olga11, Cube, Кнопка4

21

Vladimir_dr, Владимир, привет! welcome
Всё реально изменить, но только в одном случае - НЕ ПИТЬ! Когда я сюда пришла мне совет дали хороший - не пить три недели, вот как хочешь, терпи и всё, хоть землю грызи!!! И знаешь помогло + изучение информации, конечно.
Успехов тебе!

22

Ох, Володя! Ну и история! Ты достиг своего дна, это очевидно. Дальше просто некуда. Вернее, дальше можно, только нужно ли? Чем раньше ты оттолкнёшься от этого дна, чем раньше начнёшь выплывать, тем больше шанс наладить свою жизнь. А для этого нужно просто не пить. И все! Просто, правда? А вот КАК не пить, этому мы все здесь и учимся. Присоединяйся!
Добро пожаловать!

Elena

23

михайловна пишет:

Ох, Володя! Ну и история! Ты достиг своего дна, это очевидно. Дальше просто некуда. Вернее, дальше можно, только нужно ли? Чем раньше ты оттолкнёшься от этого дна, чем раньше начнёшь выплывать, тем больше шанс наладить свою жизнь. А для этого нужно просто не пить. И все! Просто, правда? А вот КАК не пить, этому мы все здесь и учимся. Присоединяйся!
Добро пожаловать!

Спасибо! Сам понимаю, что дальше некуда. А вот просто нужна поддержка. Спасибо, что Вы есть.

24

Володя! Ты не представляешь, сколько нас! И все мы побывали в этом аду! Поэтому и осуждать не будем. А поддержки здесь- как нигде! Главное принять эту поддержку!

Elena

25

Vladimir_dr, здорово тёзка!  Laie012 не дрейфь, из этого болота вылезти вполне реально , если есть желание. А желание у тебя есть. Не хватает только знаний. Будь на форуме , читай дневники , вникай, пиши сам. Читай книги Руденко, Стеценко, здорово вправляют мозги.  Я хоть и не был запойным, но считал себя безнадёжным. Теперь всё по другому, жизнь налаживается, бросить пить это не только перестать пить, это стать другим человеком. Здесь мы трезвеем умом, помогаем друг другу выкарабкаться из болота, присоединияйся к нам, всё у тебя получится!

welcome