1

Тема: Инвестиции - практика

Приветствую, будущие миллионеры, в разделе практики.

За сколько каждый из героев сделает миллион?

Итак, у нас есть четыре героя. Стартовые условия равны. Каждый имеет 50000 рублей и инвестирует каждый месяц 10000 рублей.

То есть теоретически, каждый из них рассчитывает увеличить капитал к концу 2021 года. Что у них получится? Узнаем через 10 месяцев.

Первые три героя инвестируют в фонды. Так написано в любой инструкции при малом капитале.
FXUS - акции американских компаний, индекс S&P 500. Надёжный, стабильный рост на протяжении многих лет.
FXIM (он же FXIT) - акции компаний технологического сектора, индекс NASDAQ. Стабильно обгоняет S&P 500, но и падения сильнее.
FXCN - акции Китая. В перспективе 10-20 лет Китай обгонит Америку. Поэтому часть портфеля рисковые герои выделят на Китай.

Василий - очень осторожный инвестор. Его стратегия - инвестировать в фонды, пока его капитал не вырастет.
Распределение фондов Василия следующее: FXUS - 90%, FXIM - 10%
Дальше, по мере роста капитала, он планирует перестать платить мзду фондам и инвестировать в надёжные компании самостоятельно.

Публичный портфель Василия.

Spoiler
Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Изольда - инвестор среднего риска. Стратегия та же, что у Василия, но иное распределение фондов.
Распределение фондов Изольды: 50% FXUS, 40% FXIT, 10% FXCH

Публичный портфель Изольды.

Spoiler

Макар - инвестор максимального риска. Он готов к возможным просадкам портфеля и паниковать не будет. Инвестирует тоже в фонды.
Распределение фондов Макара: 30% FXUS, 50% FXIT, 20% FXCH.

Публичный портфель Макара.

Spoiler

Семён - cамый интересный лично для меня герой. Если для первых трёх можно предсказать, что они будут покупать на очередные 10000 рублей, то Семён будет думать каждый месяц. Его задача - обиграть фонды. При маленьком капитале. Это очень сложная стратегия. Самому интересно, получится ли. В любой инструкции написано: не покупайте отдельные акции при маленьком капитале. Слишком велики риски. Вот это и интересно. Что выйдет у Семёна под моим управлением.

Публичный портфель Семёна.

Spoiler

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, сегодня 04.01.2021 года и мы делаем условную закупку по ценам 04.01.2021 (биржа открылась 4-го).

Закупка Василия:
FXUS - 9 шт x 5085 = 45765.00
FXIM - 52 шт x 80.08 = 4164.16
Остаток: 70.84р

Закупка Изольды:
FXUS - 5x5085 = 25425
FXCN - 2x4008 = 8016
FXIM - 206 x 80.08 = 16496.48
Остаток: 62.52р

Закупка Макара:
FXUS - 3 x 5085 = 15255
FXCN - 2 x 4008 = 8016
FXIM - 333 x 80.08 = 25786
Остаток: 19р

Закупка Семёна на январь. Семён имеет 50000 рублей, после обмена на доллары он получил 672.67$ (курс 74.33)

Apple - компания, которая присутствует у всех предыдущих инвесторов (внутри фондов). Надёжность компании не вызывает сомнений. Бизнес модель с продажей проводков за 50$ прекрасная. И не забываем правило инвестора. Мы можем не любить компанию и не покупать продукты Apple, но это никак не связано с инвестициями. В моём портфеле есть.
AAPL x1 (132.69$)

Taiwan Semiconductors - нефть 21 века. Полупроводники. Никаких сомнений в долгосрочном росте. Прекрасная, динамично развивающаяся компания. В моём портфеле есть. Если упадёт - буду докупать.
TSM x1 (109.04$)

Blizzard - производители видеоигр. В компьютерные игры играли и будут играть. В моём портфеле нет, но планируется.
ATVI x1 (92.85$)

Virgin Galactic Holding. Самая рискованная компания. Венчурная инвестиция. Собираются отправлять туристов в космос. Ничего не производят, нет никакой выручки, но есть Илон Маск. Риск - потерять всё. Но и премия - получить x10 к вложениям. Я держу в своём портфеле.
SPCE x4 (94.92$)

Fate Therapeutics - медицина. Тоже рискованная компания. Нет прибыли. Но перспективы компании - отличные. Держу в своём портфеле тоже.
FATE x1 (90.93$)

Тинькофф-банк. Хорошие перспективы, прекрасная бизнес-модель.

Spoiler

TCS x3 (98.70$)

Китайский Тиндер. Прекрасная компания, цена очень низкая, дальше будет добираться на сдачу. Я лично этой акцией спекулирую. Не держу в портфеле.
MOMO x3 (41.88$)
============================
Остаток у Семёна - 11.66$

Спасибо сказали: Natusya, Админ, Роман_29102019, Quasar, Элен, iri_ska, Джина, vesnushka2017, Elena45, Ешка10

2

Re: Инвестиции - практика

Vectors, привет, спасибо за информацию
А как зарегистрироваться на бирже?
И где немного подучиться?
А то бывает звонят разные представители на сотовый, вдруг мошенники. Охота самому научиться.
Да и полезное это дело.
Добрыня по моему занимается.

Не Важно сколько Дней в твоей жизни
Важно сколько жизни в твоих Днях
Спасибо сказали: vesnushka2017, Elena452

3 (23.02.2021 08:06:50 отредактировано Mutant)

Стесняюсь спросить.. возможно, слишком отстал от жизни: насколько уместен у нас такой контент?

С уважением отношусь с Vectors и его мыслям на форуме, но нюансы инвестиционных стратегий - это, действительно, то, что необходимо на форуме выздоравливающих алкоголиков?

Могу ли я что нибудь отрекламировать?

4

Mutant пишет:

Стесняюсь спросить.. возможно, слишком отстал от жизни: насколько уместен у нас такой контент?

Данный контент публикуется по согласованию с администрацией форума.

Mutant пишет:

Могу ли я что нибудь отрекламировать?

Безусловно, после согласования с администрацией форума.

Спасибо сказали: Mutant1

5 (24.02.2021 11:02:35 отредактировано Vectors)

Приветствую, миллионеры!

Сегодня условное 1 февраля и время пополнения и закупки наших геров. Все вносят 10000 на свой счёт и производят закупку, согласно своей стратегии.

Тут я расскажу одну хитрость, которую буду применять. Пополнения - малы, а стоимости акций довольно большие. Стратегии всех героев остаются теми же, описанными в первом посте. Портфели их можно посмотреть (по состоянию на сейчас).
Вместо достаточно дорогого фонда FXUS от FinEx (это крутой фонд, но дороговатый для 10000 пополнения) я буду докупать TSPX (БПИФ от Тинька). Иначе стратегию не удержать (для первых трёх героев). Когда на TSPX будет накапливаться достаточная сумма, я его продаю и покупаю очередную акцию FinEx. Он в долларах, поэтому придётся менять деньги. Но это лучше, чем лежащие месяц без дела деньги.

Рост портфеля Василия за январь составил 1500р или 3%. Неплохо для консервативного инвестора.
Покупка Василия после пополнения 1 февраля: 1xFXUS, 12xFXIM, 525xTSPX. Подробности можно смотреть прямо в портфеле, в первом посте.

Рост портфеля Изольды за январь ожидаемо больше роста портфеля Василия и составил 2098р или 4.2%. Неплохо для начала.
Покупка Изольды после пополнения: 1xFXUS, 58xFXIM

Рост портфеля Макара за январь составил 2045р или 4%. Чуть меньше Изольды. Продолжаем наблюдение.
Покупка Макара: 1xFXUS = 5240р, 1xFXCN = 4543.4р,  FXIM x3 = 247.47

Рост безбашенного портфеля Семёна ожидаемо обгоняет фонды, но это временно. Рост составил 120.85$ (10040р или 20%).
На пополнение 10000рублей Семён купил 131$, а на доллары - JD.com x1 (91.34$) и Alcoa Corporation x2 (37.54$).

JD.com (JD) - китайский ретейлер, конкурент aliexpress. Aliexpress тоже хорош, но его акции дороговаты для Семёна.
Alcoa Corporation (AA) - производитель аллюминия. Растёт очень плохо. Но сейчас грядут тёмные времена, в марте все ждут обвала, поэтому немного подстраховаться реальным сектором необходимо. Также, скорее всего, Семён избавится от части совсем рискованных активов в марте.

Напомню, что портфели каждого из героев можно смотреть по ссылкам в первом посте.

Спасибо сказали: Alex74, Олег1976, timur, Elena45, Ешка5

6 (27.02.2021 18:40:27 отредактировано Vectors)

Приветствую, миллионеры!

Итак, февраль закончился. Это был непростой месяц, лично мой портфель неплохо так похудел в феврале. Но у меня уровень риска Семёна, поэтому ничего удивительного. Терпим и верим, что вырастет. ab

Что же произошло с портфелями наших героев?

Портфель Василия прибавил 394р (0.6%).
Докупаем: 1xFXUS = 5280р, 24xFXIM = 1979р, 377xTSPX = 36.68$

Портфель Изольды прибавил 121р (0.2%). Ну, не минус как у меня. ag
Докупаем: 1xFXUS = 5280р, 57xFXIM = 4700р

Портфель Макара чуть-чуть похудел: -86р. У Макара я немного нарушу стратегию. Падение в марте скорее всего продолжится, поэтому беру защитные активы. Потом докуплю до плана.
Докупаем: 1xFXUS = 5280р, 1xFXCN = 4369р, 4xFXIM = 330р

Портфель Семёна чувствует себя нормально, прибавил 236р.
Продолжаем экстрим, докупаем рискованные компании по сниженным ценам после февраля.

Spoiler

https://i.ibb.co/BrP6Cbz/semion.png

На пополнение Семён купил 134$, а на доллары:
Cloudflare x1 (73.97$), G1 Therapeutics x2 (44.20$), PLTR x1 (22.90$).

Cloudflare (NET) - уникальная компания, которая предоставляет защиту сайтам от атак. Её услугами пользуются очень многие сайты. Пока зарабатывает мало, но, как мне кажется, это вопрос времени.

G1 Therapeutics (GTHX) - биотехнологии. Очень сомнительная компания, но на перспективе пары лет может удвоить-утроить вложения. А может и обнулить.

Palantir (PLTR) - давно существующая и стабильная компания, но недавно появилась на бирже, поэтому довольно низкая цена. Сотрудничают с ФСБ и банками, обеспечивают аналитические системы для безопасности. В этом и есть причина их отсутствия на бирже, они не хотели декларировать свою деятельность.

Ждём окончания марта, будет интересно.

7 (01.04.2021 12:38:49 отредактировано Vectors)

Всем привет!

Март закончился. В марте рынки хорошенько так потрясло и возможно ещё потрясёт. Мой портфель ещё больше похудел, но в целом всё нормально. Сидим и терпим. Защита долгосрочного инвестора - это регулярные пополнения. Я не зарабатываю на бирже, я пытаюсь сберечь свои деньги от инфляции и никаких сомнений в успешности этого мероприятия у меня нет. Свои 10% годовых рынок в среднем даст, что в долларах, согласитесь, неплохо. Учитывая ещё и постоянное падение рубля.

Обратите внимание. Сейчас рынки трясёт и хуже ситуация у более рискованных портфелей. Портфель Василия впереди планеты всей и тихим сапом прёт впереди (кроме Семёна, но портфель Семёна также весело рухнуть может). Но когда начнётся фаза роста рынка - более рискованные портфели обязательно обгонят Василия.

Напомню, что своих денег друзья вложили по 70000р. У всех суммы в портфелях сейчас больше, что, согласитесь, неплохой рост всего за три месяца.

Собрал всех в таблицу, для наглядности. За первый квартал.

Spoiler

https://i.ibb.co/mq5Wp4j/heroes.png

Портфель Василия прибавил в марте 3427р и сейчас стоит 74810р (до пополнения).

Сделки Василия:

Пополнение на 10000р
Продажа TSPX 300шт x 0,1009 = 30.27$
Обмен 30.27$ на рубли
Покупка FXUS 5506р x 2
Покупка FXIM 83,5р x 14

Портфель Изольды прибавил 2036р и сейчас стоит 73609р

Пополняем на 10000р, докупаем:
FXUS 5506р x 1
FXIM 83.5р x 54

Портфель Макара прибавил 1106р и сейчас стоит 72396р

Пополняем на 10000р и докупаем FXIM 83,5р x 120

Портфель Семёна потерял 680р и сейчас стоит 79754р

Сделки Семёна:

Пополнение на 10000р
Покупка долларов: 132.12$
Продажа 1xTCSG = 58$
Продажа 1xSPCE = 30.63$
Покупка 1xBIDU = 217.55$

Портфель Семёна:

Spoiler

https://i.ibb.co/wyg0Fm5/semion.png

Baidu (#BIDU) - это китайский Google. На данный момент вторая по размеру пользователей поисковая система. Перспективы роста очень интересные, поэтому в своём портфеле эту компанию тоже держу.

Пришлось продать немного сильно выросших активов, чтобы купить сильно упавший #BIDU. Вообще очень много интересных компаний стоят 200$ и выше, поэтому за Семёна иногда так буду делать.#BIDU сильно отрастёт, тоже продам. ab

Спасибо сказали: Мадам Брошкина, Элен, Танечка78, Ешка, Олег1976, Джина6

8

Как интересно, консервативный портфель обгоняет средний и высокий риски)))

9

в теслу на всю катлету! ракета! не режь лосей)

10 (01.04.2021 17:54:50 отредактировано Vectors)

Танечка78 пишет:

Как интересно, консервативный портфель обгоняет средний и высокий риски)))

Так я же объяснил почему. Рынок февраль-март падал. То есть из трёх месяцев - почти два месяца рынки падали. В этом случае консервативная стратегия всегда обыграет более рискованную. Потому-то она и более рискованная и нужно иметь больше спокойствия при просадках портфеля.

У Изольды с Макаром всё будет хорошо и на горизонте года они совершенно точно обиграют консервативный портфель. Если не случится катастрофы с Китаем, а такая случиться может.

nikitin пишет:

в теслу на всю катлету! ракета! не режь лосей)

Кстати сейчас неплохой момент для входа в теслу. ab

Жаль, герои нищеброды...  bj

Спасибо сказали: Элен1

11

Vectors, ааа, спасибо)))) Ну я пока отошла от это темы, смысл, если денег нет и не предвидится)))

Спасибо сказали: Элен1

12

Приветствую всех!

Вот и апрель закончился. Как я и обещал, будет пересмотрена стратегия более рискованных портфелей. Портфель Василия не меняется.

Всех внезапно продолжает опережать самый консервативный портфель. Уже даже Семён отстаёт от Василия. Наблюдаем, что будет дальше.

На рынке появился новый фонд с символичным названием #AMIN (вложил деньги и аминь). Фонд на самом деле не фонд, а просто прокладка для того, чтобы нам, россиянам, можно было купить другой фонд, Ark Invest (тикер: ARKK). Наше замечательное государство заботится о нас, так что напрямую купить фонд ARKK нам нельзя. А через российскую прокладку (которая свой профит заберёт) - уже можно.

Стратегия когда Ark Innovation (ARKK) очень интересная. Фонд инвестирует в так называемые дизраптивы, прорывные технологии, которые изменят мир. В перспективе, конечно. Поэтому я считаю важным выделить ему место на перспективу.

В портфеле Изольды теперь выделю 5% под ARKK. В портфеле Макара - 15%. Но фонд очень рискованный, поэтому сразу на 15% в него входить не будем. Заход будет постепенно, по 3%, в течение 5 месяцев. Если он рухнет - сразу буду добирать больше.

Распределение фондов Изольды: 50% FXUS, 35% FXIT, 10% FXCH, 5% AMIN
Распределение фондов Макара: 30% FXUS, 40% FXIT, 15% FXCH, 15% AMIN

Портфель Василия прибавил в апреле 4149р и сейчас стоит 89034 (до пополнения).
Сделки Василия:

Пополнение на 10000р
Продажа TSPX 307 x 0,1059 = 32,51$
Обмен 32,51$ на рубли
Покупка FXUS 5778р x 2
Покупка FXIM 88,32р x 10

Портфель Изольды прибавил в апреле 3947р и сейчас стоит 87493 (до пополнения).
Сделки Изольды:

Пополнение на 10000р
Покупка FXCN 4058р x 1
Покупка AMIN 95,1р x 62

Портфель Макара прибавил в апреле 3510р и сейчас стоит 85772 (до пополнения).
Сделки Макара:

Пополнение на 10000р
Покупка AMIN 95,1р x 35
Покупка FXCN 4058р x 1
Покупка FXIM 88,32р x 29

Портфель Семёна прибавил в апреле 4180р и сейчас стоит 88220 (до пополнения).
Сделки Семёна:

Пополнение на 10000р
Покупка валюты 132,96$

Продажа TCSG - 58,7$ x 2 (акции Тинькофф удвоили вложение, считаю сейчас им нужно упасть, поэтому выхожу из них)
Покупка AMD - 81,62$ x 1
Покупка TWTR - 55,22$ x 1
Покупка JD - 77,36$ x 1
Покупка MOMO - 14,66$ x 1
Покупка SPCE - 22,16$ x 1

Все компании из списка нам уже знакомы, кроме #AMD и #TWTR. Amd - производитель процессоров, сейчас находится на привлекательном уровне для покупки. #TWTR - это всем известный Twitter. Тоже скорректировался и находится на интересном уровне для приобретения.

Портфель Семёна сейчас:

Spoiler
Спасибо сказали: Ешка1

13

Всем привет!

Результаты мая как-то очень неочень отразились в портфелях.

Василий: 97007р (-2152р)
Изольда: 94983р (-3105р)
Макар: 93413р (-3044р)
Семён: 96439р (+2300р)

Семён с выбором довольно рискованных компаний на удивление почти не проигрывает Василию, а в мае - его портфель единственный дал плюс. Вообще на бирже есть такая поговорка: "Sell in May and go away" (продавай в мае и уходи). Примерно такая же ситуация и у моего реального портфеля.

Думаю, примерно так и поступили многие игроки рынка. Ну а нам-то всё равно, мы продолжаем следовать своей стратегии, пополняем и докупаем. Я больше не буду подробно расписывать сделки, что и почём. Вряд ли это интересно. Думаю, сделаем акцент на общих результатах. В июне будет полгода инвестирования от наших героев, посмотрим кто кого. А если кому-то интересны сделки (с суммами) можно зайти в портфель к любому герою и посмотреть (ссылки в первом посте).

Василий докупил 1xFXUS, 340xTSPX, 12xFXIM

Изольда докупила 1xFXUS, 51xFXIM

Макар докупил 35xAMIN, 82xFXIM

Семён докупил одну штучку Apple (AAPL) и одну штучку MOMO, я о них уже писал. В целом сейчас заканчивается время рискованных тактик и пора переходить к более консервативным.

Портфель Семёна:

Спасибо сказали: Элен, Ешка, Alex743

14

Спасибо, Жень, большое. И пожалуйста не прекращай )

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.
Спасибо сказали: Vectors1

15

Ешка пишет:

Спасибо, Жень, большое. И пожалуйста не прекращай )

До года точно не брошу, у меня подписка на год на этом сайте, на котором портфели делаю. И мне самому интересно сравнить свои действия с тем, если бы я тупо покупал фонды. Ну и за Семёна переживаю. ab

А потом посмотрим.

Спасибо сказали: Ешка, Элен, Alex743