1

Тема: Инвестиции - практика

Приветствую, будущие миллионеры, в разделе практики.

За сколько каждый из героев сделает миллион?

Итак, у нас есть четыре героя. Стартовые условия равны. Каждый имеет 50000 рублей и инвестирует каждый месяц 10000 рублей.

То есть теоретически, каждый из них рассчитывает увеличить капитал к концу 2021 года. Что у них получится? Узнаем через 10 месяцев.

Первые три героя инвестируют в фонды. Так написано в любой инструкции при малом капитале.
FXUS - акции американских компаний, индекс S&P 500. Надёжный, стабильный рост на протяжении многих лет.
FXIM (он же FXIT) - акции компаний технологического сектора, индекс NASDAQ. Стабильно обгоняет S&P 500, но и падения сильнее.
FXCN - акции Китая. В перспективе 10-20 лет Китай обгонит Америку. Поэтому часть портфеля рисковые герои выделят на Китай.

Василий - очень осторожный инвестор. Его стратегия - инвестировать в фонды, пока его капитал не вырастет.
Распределение фондов Василия следующее: FXUS - 90%, FXIM - 10%
Дальше, по мере роста капитала, он планирует перестать платить мзду фондам и инвестировать в надёжные компании самостоятельно.

Публичный портфель Василия.

Spoiler
Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Изольда - инвестор среднего риска. Стратегия та же, что у Василия, но иное распределение фондов.
Распределение фондов Изольды: 50% FXUS, 40% FXIT, 10% FXCH

Публичный портфель Изольды.

Spoiler

Макар - инвестор максимального риска. Он готов к возможным просадкам портфеля и паниковать не будет. Инвестирует тоже в фонды.
Распределение фондов Макара: 30% FXUS, 50% FXIT, 20% FXCH.

Публичный портфель Макара.

Spoiler

Семён - cамый интересный лично для меня герой. Если для первых трёх можно предсказать, что они будут покупать на очередные 10000 рублей, то Семён будет думать каждый месяц. Его задача - обиграть фонды. При маленьком капитале. Это очень сложная стратегия. Самому интересно, получится ли. В любой инструкции написано: не покупайте отдельные акции при маленьком капитале. Слишком велики риски. Вот это и интересно. Что выйдет у Семёна под моим управлением.

Публичный портфель Семёна.

Spoiler

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, сегодня 04.01.2021 года и мы делаем условную закупку по ценам 04.01.2021 (биржа открылась 4-го).

Закупка Василия:
FXUS - 9 шт x 5085 = 45765.00
FXIM - 52 шт x 80.08 = 4164.16
Остаток: 70.84р

Закупка Изольды:
FXUS - 5x5085 = 25425
FXCN - 2x4008 = 8016
FXIM - 206 x 80.08 = 16496.48
Остаток: 62.52р

Закупка Макара:
FXUS - 3 x 5085 = 15255
FXCN - 2 x 4008 = 8016
FXIM - 333 x 80.08 = 25786
Остаток: 19р

Закупка Семёна на январь. Семён имеет 50000 рублей, после обмена на доллары он получил 672.67$ (курс 74.33)

Apple - компания, которая присутствует у всех предыдущих инвесторов (внутри фондов). Надёжность компании не вызывает сомнений. Бизнес модель с продажей проводков за 50$ прекрасная. И не забываем правило инвестора. Мы можем не любить компанию и не покупать продукты Apple, но это никак не связано с инвестициями. В моём портфеле есть.
AAPL x1 (132.69$)

Taiwan Semiconductors - нефть 21 века. Полупроводники. Никаких сомнений в долгосрочном росте. Прекрасная, динамично развивающаяся компания. В моём портфеле есть. Если упадёт - буду докупать.
TSM x1 (109.04$)

Blizzard - производители видеоигр. В компьютерные игры играли и будут играть. В моём портфеле нет, но планируется.
ATVI x1 (92.85$)

Virgin Galactic Holding. Самая рискованная компания. Венчурная инвестиция. Собираются отправлять туристов в космос. Ничего не производят, нет никакой выручки, но есть Илон Маск. Риск - потерять всё. Но и премия - получить x10 к вложениям. Я держу в своём портфеле.
SPCE x4 (94.92$)

Fate Therapeutics - медицина. Тоже рискованная компания. Нет прибыли. Но перспективы компании - отличные. Держу в своём портфеле тоже.
FATE x1 (90.93$)

Тинькофф-банк. Хорошие перспективы, прекрасная бизнес-модель.

Spoiler

TCS x3 (98.70$)

Китайский Тиндер. Прекрасная компания, цена очень низкая, дальше будет добираться на сдачу. Я лично этой акцией спекулирую. Не держу в портфеле.
MOMO x3 (41.88$)
============================
Остаток у Семёна - 11.66$

Спасибо сказали: Natusya, Админ, Роман_29102019, Quasar, Элен, iri_ska, Джина, vesnushka2017, Elena459

2

Re: Инвестиции - практика

Vectors, привет, спасибо за информацию
А как зарегистрироваться на бирже?
И где немного подучиться?
А то бывает звонят разные представители на сотовый, вдруг мошенники. Охота самому научиться.
Да и полезное это дело.
Добрыня по моему занимается.

Не Важно сколько Дней в твоей жизни
Важно сколько жизни в твоих Днях
Спасибо сказали: vesnushka2017, Elena452

3 (23.02.2021 08:06:50 отредактировано Mutant)

Стесняюсь спросить.. возможно, слишком отстал от жизни: насколько уместен у нас такой контент?

С уважением отношусь с Vectors и его мыслям на форуме, но нюансы инвестиционных стратегий - это, действительно, то, что необходимо на форуме выздоравливающих алкоголиков?

Могу ли я что нибудь отрекламировать?

4

Mutant пишет:

Стесняюсь спросить.. возможно, слишком отстал от жизни: насколько уместен у нас такой контент?

Данный контент публикуется по согласованию с администрацией форума.

Mutant пишет:

Могу ли я что нибудь отрекламировать?

Безусловно, после согласования с администрацией форума.

Спасибо сказали: Mutant1

5 (24.02.2021 11:02:35 отредактировано Vectors)

Приветствую, миллионеры!

Сегодня условное 1 февраля и время пополнения и закупки наших геров. Все вносят 10000 на свой счёт и производят закупку, согласно своей стратегии.

Тут я расскажу одну хитрость, которую буду применять. Пополнения - малы, а стоимости акций довольно большие. Стратегии всех героев остаются теми же, описанными в первом посте. Портфели их можно посмотреть (по состоянию на сейчас).
Вместо достаточно дорогого фонда FXUS от FinEx (это крутой фонд, но дороговатый для 10000 пополнения) я буду докупать TSPX (БПИФ от Тинька). Иначе стратегию не удержать (для первых трёх героев). Когда на TSPX будет накапливаться достаточная сумма, я его продаю и покупаю очередную акцию FinEx. Он в долларах, поэтому придётся менять деньги. Но это лучше, чем лежащие месяц без дела деньги.

Рост портфеля Василия за январь составил 1500р или 3%. Неплохо для консервативного инвестора.
Покупка Василия после пополнения 1 февраля: 1xFXUS, 12xFXIM, 525xTSPX. Подробности можно смотреть прямо в портфеле, в первом посте.

Рост портфеля Изольды за январь ожидаемо больше роста портфеля Василия и составил 2098р или 4.2%. Неплохо для начала.
Покупка Изольды после пополнения: 1xFXUS, 58xFXIM

Рост портфеля Макара за январь составил 2045р или 4%. Чуть меньше Изольды. Продолжаем наблюдение.
Покупка Макара: 1xFXUS = 5240р, 1xFXCN = 4543.4р,  FXIM x3 = 247.47

Рост безбашенного портфеля Семёна ожидаемо обгоняет фонды, но это временно. Рост составил 120.85$ (10040р или 20%).
На пополнение 10000рублей Семён купил 131$, а на доллары - JD.com x1 (91.34$) и Alcoa Corporation x2 (37.54$).

JD.com (JD) - китайский ретейлер, конкурент aliexpress. Aliexpress тоже хорош, но его акции дороговаты для Семёна.
Alcoa Corporation (AA) - производитель аллюминия. Растёт очень плохо. Но сейчас грядут тёмные времена, в марте все ждут обвала, поэтому немного подстраховаться реальным сектором необходимо. Также, скорее всего, Семён избавится от части совсем рискованных активов в марте.

Напомню, что портфели каждого из героев можно смотреть по ссылкам в первом посте.

Спасибо сказали: Alex74, Олег1976, timur, Elena454

6 (27.02.2021 18:40:27 отредактировано Vectors)

Приветствую, миллионеры!

Итак, февраль закончился. Это был непростой месяц, лично мой портфель неплохо так похудел в феврале. Но у меня уровень риска Семёна, поэтому ничего удивительного. Терпим и верим, что вырастет. ab

Что же произошло с портфелями наших героев?

Портфель Василия прибавил 394р (0.6%).
Докупаем: 1xFXUS = 5280р, 24xFXIM = 1979р, 377xTSPX = 36.68$

Портфель Изольды прибавил 121р (0.2%). Ну, не минус как у меня. ag
Докупаем: 1xFXUS = 5280р, 57xFXIM = 4700р

Портфель Макара чуть-чуть похудел: -86р. У Макара я немного нарушу стратегию. Падение в марте скорее всего продолжится, поэтому беру защитные активы. Потом докуплю до плана.
Докупаем: 1xFXUS = 5280р, 1xFXCN = 4369р, 4xFXIM = 330р

Портфель Семёна чувствует себя нормально, прибавил 236р.
Продолжаем экстрим, докупаем рискованные компании по сниженным ценам после февраля.

Spoiler

https://i.ibb.co/BrP6Cbz/semion.png

На пополнение Семён купил 134$, а на доллары:
Cloudflare x1 (73.97$), G1 Therapeutics x2 (44.20$), PLTR x1 (22.90$).

Cloudflare (NET) - уникальная компания, которая предоставляет защиту сайтам от атак. Её услугами пользуются очень многие сайты. Пока зарабатывает мало, но, как мне кажется, это вопрос времени.

G1 Therapeutics (GTHX) - биотехнологии. Очень сомнительная компания, но на перспективе пары лет может удвоить-утроить вложения. А может и обнулить.

Palantir (PLTR) - давно существующая и стабильная компания, но недавно появилась на бирже, поэтому довольно низкая цена. Сотрудничают с ФСБ и банками, обеспечивают аналитические системы для безопасности. В этом и есть причина их отсутствия на бирже, они не хотели декларировать свою деятельность.

Ждём окончания марта, будет интересно.