1 (21.02.2021 16:11:27 отредактировано Vectors)

Тема: Инвестиции - теория

Начинать нужно не завтра, а вчера

Все, думаю, помнят замечательную статью на этом сайте, что бросать пить алкоголь нужно не завтра, а вчера.

Вот в инвестициях всё точно также. И сейчас я это покажу, как работает магия сложного процента.

Если очень кратко - процент на процент даёт просто дикий рост на горизонте 10 лет. Если сейчас инвестору 40 лет (а это аудитория форума, плюс-минус), то хотя бы 10 лет у нас есть. А вот и таблица с магией сложного процента.

https://i.ibb.co/7yhFMnx/procent.png

Это - наши друзья из практики. Они вкладывают 50000 один раз и 10000 в месяц. Всё переводят в твёрдую валюту, конечно. Зачем нам рубли, которые падают на 20% в год.

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Вы вкладывали весьма скромные суммы. А потом спокойно можете жить на пенсии. Можете снимать больше, чем проценты (тогда депозит, конечно, будет уменьшаться). Но тут уже ваше решение.

Убедил? ab

Спасибо сказали: Alex74, Anna, Олег1976, iri_ska, Kadlin, Elena45, Джина, vesnushka2017, Ешка, Winni10

2

Re: Инвестиции - теория

Убедил! Очень хочется попробовать!

Мир не изменился. Изменяюсь Я!

3

Будем пробовать, спасибо

Не Важно сколько Дней в твоей жизни
Важно сколько жизни в твоих Днях

4 (23.02.2021 09:34:47 отредактировано Vectors)

timur пишет:

А как зарегистрироваться на бирже?
И где немного подучиться?

Об этом я и планировал сделать следующий пост. Как начать?

Сейчас это всё настолько просто, что даже ходить никуда не надо. Лично я пользуюсь брокером от Тинькоффа. Поэтому могу рассказать, как это происходит. Из надёжных брокеров ещё популярен ВТБ.

Идём на сайт тинька и заполняем там форму. Дальше выбираем время и место встречи с курьером. Курьер привозит дебетовую карту (с её помощью пополняется счёт на бирже). Дальше устанавливаем на телефон приложение "Тинькофф-Инвестиции". Вуаля. Мы на бирже. Можно покупать и продавать.

С подучиться сложнее. Информации очень много. Лично мне очень понравился сайт

Собственно, с этого сайта мной и взяты основы стратегии. Там огромный раздел для новичков.

Спасибо сказали: Larisa1109, vesnushka2017, timur, Alex74, Ешка, Winni6

5

Vectors, скажи пожалуйста, а то что сбер предлагает это тоже самое? Там тоже инвестиции несколько предложений.

Бросила курить 20.06.20

6 (23.02.2021 09:45:18 отредактировано Vectors)

Larisa1109 пишет:

Vectors, скажи пожалуйста, а то что сбер предлагает это тоже самое? Там тоже инвестиции несколько предложений.

Я не особо знаю, что у сбера. Знаю только то, что им почти никто не пользуется. Тут нужно узнавать, предлагает ли сбер возможности торговли на бирже Санкт-Петербурга. И ещё мобильное приложение у них очень фиговое. Лучшее у Тинька, но ВТБ тоже догоняют.

Погуглил, там какая-то очень мутная схема у сбера. Торговля иностранными бумагами в рублях через Московскую биржу. Ничего не могу сказать про это. Если не покупать иностранные бумаги, а покупать фонды - можно не заморачиваться и пользоваться сбером.

Спасибо сказали: Larisa1109, vesnushka2017, Alex74, Ешка, Winni5

7

Vectors пишет:

Собственно, с этого сайта мной и взяты основы стратегии. Там огромный раздел для новичков.

Спасибо Жень.
Буду пробовать что-то новое.
Жизнь проходит и время идёт  ag

Не Важно сколько Дней в твоей жизни
Важно сколько жизни в твоих Днях
Спасибо сказали: Alex74, Winni2

8 (23.02.2021 12:16:02 отредактировано alunya)

Блииин.... Меня что-то прям последнее время начинает кошмарить моя работа за 19000... Тупое сидение протирание штанов. Типичная гос структура, где никто ни за что не хочет брать ответственность, каждый пытается свою работу спихнуть на кого-то. Да стабильно конечно же, стаж и все дела, но прям меня изнутри распирает.   Но блин у нас в Крыму из-за санкций банков всего 2.
И все эти варианты не работают  ac

У меня все получится!
Спасибо сказали: Alex74, vesnushka20172

9

Vectors пишет:

Об этом я и планировал сделать следующий пост. Как начать?

Сейчас это всё настолько просто, что даже ходить никуда не надо. Лично я пользуюсь брокером от Тинькоффа. Поэтому могу рассказать, как это происходит. Из надёжных брокеров ещё популярен ВТБ.

Идём на сайт тинька и заполняем там форму. Дальше выбираем время и место встречи с курьером. Курьер привозит дебетовую карту (с её помощью пополняется счёт на бирже). Дальше устанавливаем на телефон приложение "Тинькофф-Инвестиции". Вуаля. Мы на бирже. Можно покупать и продавать.

С подучиться сложнее. Информации очень много. Лично мне очень понравился сайт

Женя,привет! Открыла брокерский счет у Тинькофф, заказала карту, но... Потом уже прочитала отзывы, что комиссия большая у него по сделкам, карта, обслуживание 99 рублей в месяц, ну только если остаток неснижаемый в деньгах, немаленьких причём, программа переодически глючит, деньги со счетов пропадают и так далее, встречался с чем-то подобным?

Спасибо сказали: vesnushka20171

10

Vectors пишет:

Убедил?

Лет двадцать пять назад в журнале "Экономикс" я прочитал статью с названием "Настоящие деньги в Анголе - пиво". С тех пор мое мнение по этому вопросу только подтверждалось...
А сложный процент - да.
Еще бы знать час Ч, когда бакс будет по 200 ap

Старый шарманщик
Спасибо сказали: vesnushka2017, MamaNatasha19842

11 (26.02.2021 11:01:37 отредактировано Vectors)

Джина пишет:

Женя,привет! Открыла брокерский счет у Тинькофф, заказала карту, но... Потом уже прочитала отзывы, что комиссия большая у него по сделкам, карта, обслуживание 99 рублей в месяц, ну только если остаток неснижаемый в деньгах, немаленьких причём, программа переодически глючит, деньги со счетов пропадают и так далее, встречался с чем-то подобным?

Да, глюки бывают. Но это именно глюки. У меня позавчера "Margin Call" вылетел из-за глюков Тинька (это такая красная штука - продайте акции или они будут проданы принудительно). А кто-то и сердечный приступ может из-за таких глюков получить. Но они развиваются. Я верю, что подобного бреда со временем станет меньше. При этом очень важно помнить, что у тинька - больше всего клиентов в России (в инвестициях). Больше клиентов - больше нагрузка, тяжелее обеспечить надёжную работу сервисов.

Поверь, наш Тинькофф в несколько раз круче ЛЮБОГО западного приложения. И круче любого конкурента в России. Я состою в чате инвесторов и все матерятся на тот же Interactive Brokers. Это один из немногих брокеров, что работает с россиянами.

Идём дальше. Комиссия. Если ты собираешься спекулировать - берёшь тариф трейдер (тариф платный) и комиссия маленькая. У меня именно такой. Если ты не собираешься спекулировать - тебе вообще пофиг на комиссию. Один раз купила и забыла.

Обслуживание 99 рублей в месяц. Да, это так. Но если ты будешь пользоваться этой картой для покупок - тебе прилетает кэшбэк 1%. Путём несложных расчётов получаем, что тебе достаточно делать покупок по карте на 10000 рублей в месяц, чтобы карта была бесплатной. Кроме того, карта становится бесплатной, если на ней держать хотя бы 30000 рублей. Разве это много?

P.S. Плюс, забыл сразу написать. Тинькофф - один из немногих вообще банков, что начисляет процент на остаток по карте. Каждый месяц. Мелочь, а приятно. Вот перечислили на работе зарплату на условный Сбер. Сбер пользуется деньгами, но никакого кэшбэка и никаких процентов. Только никому не нужные бонусы "спасибо". Очень удобно, для сбера.

Ты идёшь, снимаешь все деньги со сбера, перекладываешь на тинька - вуаля.

Спасибо сказали: Alex74, vesnushka2017, Джина, Ешка4

12 (27.02.2021 14:40:36 отредактировано Джина)

Vectors пишет:

Да, глюки бывают. Но это именно глюки. У меня позавчера "Margin Call" вылетел из-за глюков Тинька (это такая красная штука - продайте акции или они будут проданы принудительно). А кто-то и сердечный приступ может из-за таких глюков получить. Но они развиваются. Я верю, что подобного бреда со временем станет меньше. При этом очень важно помнить, что у тинька - больше всего клиентов в России (в инвестициях). Больше клиентов - больше нагрузка, тяжелее обеспечить надёжную работу сервисов.

Поверь, наш Тинькофф в несколько раз круче ЛЮБОГО западного приложения. И круче любого конкурента в России. Я состою в чате инвесторов и все матерятся на тот же Interactive Brokers. Это один из немногих брокеров, что работает с россиянами.

Идём дальше. Комиссия. Если ты собираешься спекулировать - берёшь тариф трейдер (тариф платный) и комиссия маленькая. У меня именно такой. Если ты не собираешься спекулировать - тебе вообще пофиг на комиссию. Один раз купила и забыла.

Обслуживание 99 рублей в месяц. Да, это так. Но если ты будешь пользоваться этой картой для покупок - тебе прилетает кэшбэк 1%. Путём несложных расчётов получаем, что тебе достаточно делать покупок по карте на 10000 рублей в месяц, чтобы карта была бесплатной. Кроме того, карта становится бесплатной, если на ней держать хотя бы 30000 рублей. Разве это много?

P.S. Плюс, забыл сразу написать. Тинькофф - один из немногих вообще банков, что начисляет процент на остаток по карте. Каждый месяц. Мелочь, а приятно. Вот перечислили на работе зарплату на условный Сбер. Сбер пользуется деньгами, но никакого кэшбэка и никаких процентов. Только никому не нужные бонусы "спасибо". Очень удобно, для сбера.

Ты идёшь, снимаешь все деньги со сбера, перекладываешь на тинька - вуаля.

Женя, спасибо! Тебе вообще интересно отвечать на наши вопросы? Или ты предполагал только давать инфо?  bj Формат подачи у тебя какой? У меня просто много вопросов, боюсь показаться навязчивой.... Сразу расставь все точки bh

Спасибо сказали: Alex74, Vectors, Ешка, vesnushka2017, Winni5

13 (27.02.2021 15:46:42 отредактировано Vectors)

Джина пишет:

Женя, спасибо! Тебе вообще интересно отвечать на наши вопросы? Или ты предполагал только давать инфо?  bj Формат подачи у тебя какой? У меня просто много вопросов, боюсь показаться навязчивой.... Сразу расставь все точки bh

Вообще норм, я для этого всё это и устраиваю. Формат монолога - это скучно и неинтересно никому. Если есть обратная связь - значит это интересно. Так что задавай вопросы, не стесняйся. ad

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Основные термины.

Думаю, очень важно разобраться с самыми важными терминами, которые вы точно встретите, если начнёте немного погружаться в тему, изучать обзоры компаний, кого стоит брать в портфель, кого нет. Все термины неочевидны.

Плечо - если у вас нет денег, брокер с радостью даст вам кредит. Кредит будет обеспечиваться вашими же акциями. То есть, например, у Изольды в портфеле сейчас 70000 рублей (на них куплены акции). Брокер вам предоставит возможность купить акций ещё на 700000 рублей (это плечо 1:10). Плечо - прекрасный инструмент, если акции, которые вы хотели купить, сильно упали, а денег сейчас у вас нет. Но никогда, вообще никогда не берите плечо больше, чем на 50% депозита. То есть у Изольды 70000 рублей, брать плечо можно максимум на 35000. Иначе есть риск потерять всё при ошибке.

Лонг - игра на повышение. Вы рассчитываете, что акция будет расти, берёте её в свой портфель и держите. Часто берут в плечи, то есть не на свои деньги, а на чужие.

Шорт - игра на понижение. Вы почему-то решили, что эта акция будет падать. Вы продаёте акцию, которой у вас нет (брокер вам её любезно предоставит). Дальше вы обязаны вернуть акцию брокеру, выкупив её. Это очень опасный и рискованный инструмент. Акция может не падать, а вырасти и вы потеряете деньги.

Spoiler

Вчера я впервые опробовал этот инструмент. Адреналин, конечно, тот ещё. Я продал акцию Теслы, которой у меня не было, за 695$. Только одну, я просто учился пользоваться инструментом. Дальше мне нужно было дождаться падения акции и выкупить назад. Что и произошло. Я дождался падения до 675$ и купил акцию. 20$ разницы я оставил себе. Тысячу раз подумайте, прежде чем повторять этот опыт. ag

Лось - потеря (английское loss). Вы ошиблись. Купили акцию, а она начала падать. Вы продали её в убыток. Продали чужую акцию (шорт) - а она начала расти. Зарезать лося - признать свою ошибку, зафиксировать убыток и выйти из сделки. Это, кстати, тоже избавление от эгоцентризма. Многим это сложно сделать или невозможно. Ну как я мог ошибиться? Нет. Я буду ещё докупать и усредняться, а моя акция обязательно вырастет. Может и вырастет. А может - вы увеличите свои убытки. Если уже и так всё плохо, зачем делать ещё хуже, правильно?

Быки и медведи - игроки рынка. Быки играют на повышение акций и на этом зарабатывают (используют торговлю в лонг). Медведи - играют на снижение рынка и чаще используют инструмент шорта. В Америке, Германии и Китае есть и памятники на эту тему.

Памятник в Германии (Франкфурт)

Spoiler

http://forex-markets.ru/bull-bear-frankfurt.jpg

Спасибо сказали: Админ, Джина, Alex74, Ешка, vesnushka2017, Winni6

14

Женя, я начинающий, к тому же консервативный инвестор  ag. Думаю мне, как и многим здесь, хотя могу ошибаться рановато до таких терминов, может ты немного перепрыгнул? Сейчас я на этапе получения карты, мне её долго везут. На данный момент у меня такие возникают вопросы:
1. Стоит мне оплатить какие-то курсы, которых пруд пруди или самой разобраться попробовать, экзамен от Тинькофф сдала bj
2. Деньги есть, но во-первых планирую инвестировать 70%/30%. Облигации /акции, во-вторых, начинать с 10тыс,30 тыс или 50тыс?
3. Есть смысл открывать ИСС тоже в тинькофф? Вычет А мне не светит, я в декрете, вдруг потом понадобится Б или в другом брокере открыть?
4. Проблема в том, что терминалов Тинькофф у нас нет, со сбера комиссия и СПб тоже комиссия, не решила как с этим быть.
5. Сейчас на моем этапе покупать валюту? Подключать копилку? Или все это пока не надо......
Прошу не смеяться надо сной bj  ну если только немножко

Спасибо сказали: Vectors1

15

1. Нет. Все курсы - это для заработка денег, а сами курсы бредовые. Курс от Тинька - отличный и бесплатный.

2. Облигации - это супер-консервативный вариант. Я не советую их использовать. Есть прекрасные компании, которые ничем не отличаются от облигаций, при этом - выгоднее. Например: Microsoft (MSFT). Но, если ты действительно совсем боишься - то обрати внимание на фонд FXRU, который доступен неквалифицированным инвесторам. У него скромная доходность, но зато - и не падает. Он как раз инвестирует в еврооблигации российских компаний.

3. Если вычет А тебе не светит, то ИСС не нужен. Льготу долгосрочного владения (3 года) можно получить на обычном брокерском счёте. Тинькофф её использует автоматически.

4. Вот тут не подскажу, как вариант - переводить на карту тинька с карты сбера. Там без комиссии до какого-то предела.
Вот с сайта Тинька:

Spoiler

С карты другого банка. Пополнение карты онлайн без комиссии со стороны Тинькофф Банка доступно через сервисы Тинькофф: в личном кабинете, мобильном приложении или на сайте в разделе «Перевод с карты на карту». Перевести с карты на карту
Банковский перевод — из любого банка без ограничений по сумме. Реквизиты для перевода — в мобильном приложении и личном кабинете. Деньги зачислят максимум на следующий рабочий день.
Наличными у партнеров банка — в тысячах точек по всей России. Для пополнения понадобится номер договора или карты и паспорт. Пополнение карты без комиссии на сумму до 150 000 ₽ за расчетный период, при превышении лимита комиссия составит 2% от суммы превышения. Карта с точками пополнения

5. Всё зависит от твоей стратегии, куда будешь вкладывать деньги. Копилку не надо. Некоторые фонды доступны только в долларах, поэтому их купить без покупки долларов - нельзя.

Спасибо сказали: Джина1

16 (27.02.2021 17:23:23 отредактировано Джина)

Vectors пишет:

1. Нет. Все курсы - это для заработка денег, а сами курсы бредовые. Курс от Тинька - отличный и бесплатный.

2. Облигации - это супер-консервативный вариант. Я не советую их использовать. Есть прекрасные компании, которые ничем не отличаются от облигаций, при этом - выгоднее. Например: Microsoft (MSFT). Но, если ты действительно совсем боишься - то обрати внимание на фонд FXRU, который доступен неквалифицированным инвесторам. У него скромная доходность, но зато - и не падает. Он как раз инвестирует в еврооблигации российских компаний.

3. Если вычет А тебе не светит, то ИСС не нужен. Льготу долгосрочного владения (3 года) можно получить на обычном брокерском счёте. Тинькофф её использует автоматически.

4. Вот тут не подскажу, как вариант - переводить на карту тинька с карты сбера. Там без комиссии до какого-то предела.
Вот с сайта Тинька:

Spoiler

С карты другого банка. Пополнение карты онлайн без комиссии со стороны Тинькофф Банка доступно через сервисы Тинькофф: в личном кабинете, мобильном приложении или на сайте в разделе «Перевод с карты на карту». Перевести с карты на карту
Банковский перевод — из любого банка без ограничений по сумме. Реквизиты для перевода — в мобильном приложении и личном кабинете. Деньги зачислят максимум на следующий рабочий день.
Наличными у партнеров банка — в тысячах точек по всей России. Для пополнения понадобится номер договора или карты и паспорт. Пополнение карты без комиссии на сумму до 150 000 ₽ за расчетный период, при превышении лимита комиссия составит 2% от суммы превышения. Карта с точками пополнения

5. Всё зависит от твоей стратегии, куда будешь вкладывать деньги. Копилку не надо. Некоторые фонды доступны только в долларах, поэтому их купить без покупки долларов - нельзя.

Спасибо! Жду карту и буду действовать, по поводу без комиссии со стороны Тинькофф да, но вот со стороны Сбера есть, увы, где-то об этом читала, про ИСС пишут типа пусть будет открыт, даже без денег, надумаете потом пригодится, так как 3 года отсчитывается с момента открытия, а не с момента поступления денег. Я ещё не знаю, что делать с подарочными акциями от Тинькофф, на сумму 1100 р, пусть будут, не трогать их?
По ходу спрашивать буду, можно?  ab ты давно в этой теме? Про ошибки на которых ошибся в начале путе может сконцентрируешь внимание?

Спасибо сказали: Vectors1

17 (27.02.2021 17:37:48 отредактировано Vectors)

Джина пишет:

про ИСС пишут типа пусть будет открыт, даже без денег, типа надумаете потом пригодится, так как 3 года отсчитывается с момента открытия, а не с момента поступления денег.

Да, это так. Но меня лично смущает невозможность вывести с ИСС части денег. Поэтому для меня он бесполезен.

Джина пишет:

Я ещё не знаю, что делать с подарочными акциями от Тинькофф, на сумму 1100 р, пусть будут, не трогать их?

А их вроде нельзя продать без пополнения счёта. Но мне их не дали почему-то, хотя курс я тоже прошёл. ac

Джина пишет:

ты давно в этой теме?

Нет. Я нубас, ворвался в декабре. ab
Давно хотел, но я погасил в декабре ипотеку от развода, поэтому сразу и ворвался.

Кстати, на форуме есть квалифицированный инвестор. С гораздо большим опытом. Если захочет - поддержит тему и расскажет про свой опыт.

Ну а я убеждён, что любое дело нужно делать хорошо или вообще не делать. Поэтому я стараюсь разобраться со всеми инструментами, которые мне доступны. Также моя цель - стать квалифицированным инвестором. Это возможно после года торговли на бирже (или при 6 миллионах на счёте, но их у меня пока нет). То есть если у тебя есть 6 миллионов - ты автоматически становишься понимающим в бирже.

Джина пишет:

Про ошибки на которых ошибся в начале путе может сконцентрируешь внимание?

Ты планируешь инвестировать в отдельные акции или в фонды? Если ты выберешь инвестиции в фонды и стратегию Василия - никаких ошибок совершить не получится. Ты получишь 7% годовых в долларах почти гарантированно (на самом деле 8%, но 1% у тебя заберёт фонд FXUS). На горизонте 10 лет - ты точно получишь 7% годовых. Какой-то год даст 15%, какой-то минус 6%, но в среднем - будет 7%.

Если же оглядываться на мой декабрь и отсутствие стратегии. Это ошибка, конечно. Но я их и сейчас совершаю, я слишком импульсивен. Инвестиции в фонды - это очень скучно и это не моё. Моя стратегия - это Семён. Искать интересные компании и вкладывать в них. Зачем мне отдавать 1% годовых фондам?

А самая моя главная ошибка - я нарушил главное правило долгосрочного инвестора. НИКОГДА не влезай в одну компанию на сумму, больше 10% капитала. У меня есть одна компания, в которой я 100% был уверен (и сейчас уверен на самом деле). Это Pfizer. Компания, которая изобрела вакцину от коронавируса и ей вакцинируют весь мир. Её у меня в портфеле очень много (40%) и она падает и падает. Но я терплю и верю, что к маю отрастёт. ab

Спасибо сказали: Джина, Ешка, vesnushka20173

18 (27.02.2021 17:47:58 отредактировано Джина)

Vectors пишет:

Да, это так. Но меня лично смущает невозможность вывести с ИСС части денег. Поэтому для меня он бесполезен.

А их вроде нельзя продать без пополнения счёта. Но мне их не дали почему-то, хотя курс я тоже прошёл. ac

Нет. Я нубас, ворвался в декабре. ab
Давно хотел, но я погасил в декабре ипотеку от развода, поэтому сразу и ворвался.

Кстати, на форуме есть квалифицированный инвестор. С гораздо большим опытом. Если захочет - поддержит тему и расскажет про свой опыт.

Ну а я убеждён, что любое дело нужно делать хорошо или вообще не делать. Поэтому я стараюсь разобраться со всеми инструментами, которые мне доступны. Также моя цель - стать квалифицированным инвестором. Это возможно после года торговли на бирже (или при 6 миллионах на счёте, но их у меня пока нет). То есть если у тебя есть 6 миллионов - ты автоматически становишься понимающим в бирже.

Ты планируешь инвестировать в отдельные акции или в фонды? Если ты выберешь инвестиции в фонды и стратегию Василия - никаких ошибок совершить не получится. Ты получишь 7% годовых в долларах почти гарантированно (на самом деле 8%, но 1% у тебя заберёт фонд FXUS). На горизонте 10 лет - ты точно получишь 7% годовых. Какой-то год даст 15%, какой-то минус 6%, но в среднем - будет 7%.

Если же оглядываться на мой декабрь и отсутствие стратегии. Это ошибка, конечно. Но я их и сейчас совершаю, я слишком импульсивен. Инвестиции в фонды - это очень скучно и это не моё. Моя стратегия - это Семён. Искать интересные компании и вкладывать в них. Зачем мне отдавать 1% годовых фондам?

А самая моя главная ошибка - я нарушил главное правило долгосрочного инвестора. НИКОГДА не влезай в одну компанию на сумму, больше 10% капитала. У меня есть одна компания, в которой я 100% был уверен (и сейчас уверен на самом деле). Это Pfizer. Компания, которая изобрела вакцину от коронавируса и ей вакцинируют весь мир. Её у меня в портфеле очень много (40%) и она падает и падает. Но я терплю и верю, что к маю отрастёт. ab

Спасибо! Вот, что мне дали! За 90 дней надо что-то с этим сделать, там условия акции у них, вопрос только что)

Spoiler
Спасибо сказали: Vectors, vesnushka20172

19 (02.03.2021 18:38:29 отредактировано Джина)

Женька, привет! Ну всё, дали женщине игрушку ag, сегодня шуганула 10 тыс, хотела 50,но думаю надо остановиться.... С тобой посоветоваться.
Ну во-первых, кому интересно, что я сделала, это не инструкция к применению, может кому пригодится :
1. Получив дебетовую карту Тинькофф, сразу сделала пометку об отсутствии желания меня информировать по смс за 59 рублей в месяц.
2. Уже активировав карту дома, через чат подключила тариф 6.2.бесплатное абонентское обслуживание, но учтите тем самым вы лишаетесь 3.5% в конце года на остаток сумму на счёте, если он менее 100000. Кэшбэк при этом остаётся доступен. Женя теперь кстати остаток не 30,а 50тыс,неснижаемый должен быть, чтобы не платить 99 рублей в месяц.
3. Подключила инвесткопилку.
4. Что-то после 2х часового анализа чтобы мне купить, голова пошла кругом..... И вот что я взяла в итоге:

Женя, я остановилась, что мне добавить? облигации уже расхотела, со стратегией запуталась, изначально думала вкладывать и получать пассивный доход в виде купонов, а сейчас думаю это мало слишком и долго. Но и с акциями надо понять, как правильно быть дальше. Что покупать, когда правильно продавать

Спасибо сказали: Alex74, Админ, Танечка78, Ешка, vesnushka20175

20

Джина, Жень, спасибо, что в подробностях отписываешься  ay

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.
Спасибо сказали: Джина, vesnushka20172

21 (02.03.2021 19:57:18 отредактировано )

Ешка пишет:

Джина, Жень, спасибо, что в подробностях отписываешься  ay

Буду и дальше писать bv

Забыла добавить, подключила систему быстрых платежей (СБП) на приложениях Сбера и Тинькофф и перевела деньги без комиссии, это если нет в городе терминалов Тинькофф, как у меня.

22

Джина пишет:

это если нет в городе терминалов Тинькофф, как у меня.

Ну от куда им взяться на Венере?  bk

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.

23

Ешка пишет:

Ну от куда им взяться на Венере?  bk

ae

24 (03.03.2021 09:53:50 отредактировано Vectors)

Джина, ну я описывал свою стратегию. Я не инвестирую в Россию. По многим причинам. Поэтому из твоих я бы 100% выкинул акции российских компаний и МТС. Лучше взять консервативный FXUS. Там скромный доход (примерно 7% среднегодовых в долларах), но он привязан к доллару. То есть просто от падения рубля FXUS будет расти. А рубль падает всегда.

Сбер, если очень хочется, можно оставить. У него прекрасные показатели, диверсифицированный бизнес. Тут можно надеяться на рост. Но бизнес-модель Тинька интереснее. Если бы я выбирал между сбером и тиньком - я бы выбрал тинька. Но там тоже есть риски. Против самого Тинькова есть расследование в США.

Джина пишет:

Но и с акциями надо понять, как правильно быть дальше. Что покупать, когда правильно продавать

Правильнее всего фонды при малых суммах. Но упаси боже, не российских компаний. Даже если они будут расти, падение рубля всё равно сожрёт весь доход. А продавать вообще не надо. ab

P.S. Я тут подумал... Оставь акции российских компаний. Просто докупи одну штучку FXUS (акции американских компаний). И сравни через полгодика. ad

Спасибо сказали: Джина, Ешка, Олег19763

25

Vectors пишет:

Джина, ну я описывал свою стратегию. Я не инвестирую в Россию. По многим причинам. Поэтому из твоих я бы 100% выкинул акции российских компаний и МТС. Лучше взять консервативный FXUS. Там скромный доход (примерно 7% среднегодовых в долларах), но он привязан к доллару. То есть просто от падения рубля FXUS будет расти. А рубль падает всегда.

Сбер, если очень хочется, можно оставить. У него прекрасные показатели, диверсифицированный бизнес. Тут можно надеяться на рост. Но бизнес-модель Тинька интереснее. Если бы я выбирал между сбером и тиньком - я бы выбрал тинька. Но там тоже есть риски. Против самого Тинькова есть расследование в США.

Правильнее всего фонды при малых суммах. Но упаси боже, не российских компаний. Даже если они будут расти, падение рубля всё равно сожрёт весь доход. А продавать вообще не надо. ab

P.S. Я тут подумал... Оставь акции российских компаний. Просто докупи одну штучку FXUS (акции американских компаний). И сравни через полгодика. ad

Женя, спасибо! Очень затягивает этот процесс  bm . Надо остановится немного facepalm
Сегодня отключила инвесткопилку, ты был прав, что она не нужна, только я сначала не поняла почему! С одной стороны удобно, кэшбэк, хвостики, прибыль, приходит на неё, а с другой, при выводе своих же накопленных денег я должна буду заплатить 13% facepalm

Спасибо сказали: Ешка, Alex742